Особенности течения беременности и родов у женщин с осложненными формами дисплазии соединительной ткани сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Порываева, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Порываева, Марина Юрьевна
Введение
Глава 1. Современные представления об особенностях течения беременности и родов при дисплазии соединительной ткани
1.1. Течение беременности и родов у женщин с дифференцированной дисплазией соединительной ткани сердца (синдром Марфана и Элерса-Данлоса)
1.1.Течение беременности и родов у женщин при недиффе- 15 ренцированной дисплазии соединительной ткани
1.2.Механизм взаимосвязи дисплазии соединительной ткани 23 с акушерской и перинатальной патологией
1.3.Современные аспекты применения препаратов магния при 26 беременности
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных
2.3. Характеристика основного заболевания в группах боль- 47 ных
2.4. Методы исследования больных
2.5. Методика проводимого лечения в клинических группах
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Особенности беременности и родов при недифференцированной дисплазии соединительной ткани осложненными кардиальными формами
Глава 4. Клиническая эффективность лечения беремен- 79 ных с осложненными формами дисплазии соединительной ткани сердца препаратами магния
4.1. Морфо-функциональные показатели деятельности сердца у беременных с осложненными формами дисплазии сердца
4.2. Клиническая эффективность препаратов магния у беременных с осложнениями дисплазии соединительной ткани сердца
Глава 5. Прогнозирование нарушений сократительной деятельности матки в родах у беременных с осложненной дистазией соединительной ткани сердца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин с осложненными формами дисплазии соединительной ткани сердца»
Актуальность проблемы
Дисплазия соединительной ткани с поражением сердца широко распространена в общей популяции - 1,8-38% и чаще встречается у женщин (Мартынов А.И.с соавт., 2000; Осовская Н.Ю. с соавт., 2007). В 79,3-86% течение соединительнотканной дисплазии сердца осложняется нарушениями ритма и проводимости, снижением его сократительной функции с развитием сердечной недостаточности, инфекционным эндокардитом и тромбоэмболи-ями (Bonow R. et al., 2006). Гестационные изменения гемодинамики, метаболизма, водно-электролитного обмена повышают нагрузку на сердечнососудистую систему женщины и нередко отягощают течение экстрагени-тальных заболеваний (Козинова О.В., 2008). Данное положение полностью относится и к дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС). По данным Клеменова A.B. и соавт. (2004), у женщин с недифференцированной диспла-зией соединительной ткани значительно чаще отмечалось осложненное течение беременности и родов по сравнению с женщинами с отсутствием клинических проявлений соматической патологии (87,5% против 53,3%).
Исследования, посвященные изучению сочетания ДСТС и беременности, освещают лишь некоторые аспекты этой проблемы. В литературе встречаются в основном данные о пролапсе митрального клапана у беременных (Гурбанова С.Р., 2007; Серкова В.К. с соавт., 2007). Внутри самой проблемы «ДСТС и беременность» содержится еще множество несогласованных вопросов: нет единого мнения об особенностях беременности и родов у женщин с различными осложненными формами ДСТС, не всегда в достаточном объеме используются современные возможности лабораторно—диагностических методов исследования для прогнозирования возможной жизнеопасной патологии беременности и родов при осложненном течении ДСТС, остается открытым вопрос о необходимости лечения таких беременных. Отсутствие российских рекомендаций по ведению и родоразрешению беременных с данной патологией с развитием сердечной недостаточности, аритмиями, систолической и диастолической дисфункциями, приводит к существенным различиям в лечебно-диагностической тактике врачами разных специальностей. Все вышеперечисленные факторы обусловливают актуальность исследования, проводимого по данной проблеме.
Цель исследования
Снижение частоты и тяжести осложнений беременности, родов и послеродового периода у беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (НДСТ) с осложненными кардиальными формами путем обоснования рациональной тактики их ведения.
Задачи исследования
1. Проанализировать особенности течения беременности во втором и третьем триместрах, родов, послеродового периода и состояния новорожденных у женщин при НДСТ с осложненными кардиальными формами.
2. Сравнить структуру и частоту встречаемости осложнений беременности и родов у женщин с НДСТ и у беременных с приобретенным пороком сердца.
3. Оценить вклад кардиальных осложнений НДСТ, изменений вегетативной регуляции в развитие нарушений родовой деятельности.
4. Выявить прогностические факторы нарушений родовой деятельности у беременных с осложненными кардиальными формами НДСТ.
5. Оптимизировать тактику ведения и лечения беременных с осложненными кардиальными формами НДСТ.
Научная новизна исследования
Впервые в работе изучены особенности беременности и родов у женщин с осложнениями пролапса митрального клапана и/или множественными аномально расположенными хордами левого желудочка (ЛЖ). Впервые проведен факторный анализ дифференцированного влияния осложнений ДСТС на развитие нарушений сократительной деятельности матки, в ходе которого было доказано, что индивидуальный прогноз аномалий родовой деятельности можно провести во II триместре по результатам исследования систолической и диастолической функций сердца, ритмографическим предикторам. Впервые у беременных с ДСТС проведена оценка морфо-функциональных показателей левого предсердия и определен вклад нарушений функций левого предсердия в развитие осложнений беременности и родов.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют прогнозировать неблагоприятные последствия беременности и родов у беременных с осложненными формами ДСТС по комплексу ультразвуковых и инструментальных показателей деятельности сердца, содержанию ионов магния в крови, начиная со II триместра беременности. У беременных с ДСТС и объемной перегрузкой левого предсердия, сердечной недостаточностью, аритмиями, диастолической дисфункцией миокарда разработана оценка риска развития нарушений сократительной деятельности матки. Определена необходимость и показана эффективность проведения у данного контингента беременных трехмесячного курса лечения препаратами магния и доказана необходимость дифференцированного подхода к выбору лекарственного препарата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие осложненных кардиальных форм НДСТ у беременных повышает частоту возникновения осложнений беременности, родов и патологии новорожденных по сравнению со здоровыми.
2. У беременных с НДСТ с осложненными кардиальными формами тип вегетативной нервной системы оказывает влияние на сократительную деятельность матки и имеет высокое значение для прогнозирования осложнений беременности и родов. Данные прогностические критерии могут быть использованы, начиная со II триместра беременности.
3. У беременных с НДСТ с осложненными кардиальными формами применение препаратов магния, начиная со II триместра беременности, значительно снижает частоту осложнений беременности и родов, патологии новорожденных.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе акушерского отделения ГУЗ Областной больницы №2 г. Ростова-на-Дону, а также применяются при чтении лекций на кафедре акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС РостГМУ, ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании акушерского отделения ГУЗ Областной больницы №2 г. Ростова-на-Дону, представлены на XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (12-16 апреля 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика осложнений анестезии и интенсивной терапии в акушерстве» (Москва, 10-11 декабря 2009 г.), Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология» (Москва, 24-26 февраля 2010 г.), IV Регионарном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 28-30 июня 2010 г.), Российском конгрессе кардиологов (Москва, 5-7 октября 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 4-7 октября 2010 г.), Пленуме Российского научного медицинского общества терапевтов «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (г.Ростов-на-Дону, 17-18 сентября 2010 г.). Апробация диссертации прошла 14 июня 2011 г. на заседании Ученого совета МОНИИАГ.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 11 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованном ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Порываева, Марина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. У беременных с осложненными кардиальными формами НДСТ наиболее частыми осложнениями беременности являются: фето-плацентарная недостаточность (40-50%), гестоз (40-50%), угроза прерывания беременности (30-40%), преждевременные роды (15%), ЗРП (20-40%).
2. Структура и частота встречаемости осложнений беременности и родов при сочетании пролапса митрального клапана и множественных аномально расположенных хорд ЛЖ, сходна с таковой у беременных с приобретенной митральной недостаточностью и патогенетически связана с нарушением гемодинамики.
3. У беременных при осложненном пролапсе митрального клапана из аномалий родовой деятельности чаще встречается слабость родовой деятельности (81,8%), а гипертонические, некоординированные, затянувшиеся сокращения матки характерны для беременных с множественными аномально расположенными хордами ЛЖ (58,3%). При сочетании двух форм диспла-зии соединительной ткани сердца нарушения сократительной деятельности матки по частоте распределяются равномерно.
4. Значимыми факторами для прогнозирования высокого риска гипертонических сокращений матки у беременных являются снижение вариабельности сердечного ритма (показателей стандартного отклонения ЯЯ интервалов ЗОЫК и ББАММ), повышение симпато-парасимпатического соотношения РР/НР, наличие при холтеровском мониторировании ЭКГ парок-сизмальной тахикардии и при множественных аномально расположенных хорд. Наиболее информативными признаками для определения риска слабости родовой деятельности являются повышение индекса расширения ЛП, наличие пролапса митрального клапана, снижение ударного индекса сердца, а также фракции выброса ЛЖ.
5. У беременных с осложненными кардиальными формами НДСТ клиническая эффективность трехмесячного курса препаратов магния высокая, сопровождается снижением угрозы прерывания беременности и преждевременных родов, частоты и тяжести гестоза, задержки роста плода, фето-плацентарной недостаточности, частоты гипертонических сокращений матки, патологии новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наблюдении беременных с НДСТ, начиная со II триместра беременности необходимо направлять женщин на консультацию к кардиологу для решения вопроса о наличии осложнений соматического заболевания. При диагностике у беременной пролапса митрального клапана с объемной перегрузкой левого предсердия пациентка должна находиться в группе высокого риска по развитию ФПН, гестоза, ЗРП, аномалий родовой деятельности, церебральной ишемии у ребенка. При диагностике множественных аномально расположенных хорд ЛЖ, у беременной имеется высокий риск гипертонических сокращений матки, родового травматизма.
2. Беременным с НДСТ во II триместре беременности рекомендовано проведение холтеровского мониторирования для своевременного выявления аритмий и повышения вариабельности сердечного ритма как факторов, ассоциированных с высоким риском гипертонических сокращений матки.
3. У беременных с НДСТ при наличии факторов риска гипертонических сокращений матки (SDNN менее 140 мс, SDANN менее 120 мс, LF/HF более 2, повышение VLF более 30%, наличие блокады ножек пучка Тиса при суточном мониторировании ЭКГ, множественных аномально расположенных хорд) для профилактики осложнений в родах показано курсовое применение магния оротата либо комбинированной схемы магния сульфата с магния лак-татом в течение 3-х месяцев.