Дифференцированный подход к тактике ведения беременности у женщин с пролапсом митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бакашвили, Шорена Бидзиновна

  • Бакашвили, Шорена Бидзиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 117
Бакашвили, Шорена Бидзиновна. Дифференцированный подход к тактике ведения беременности у женщин с пролапсом митрального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакашвили, Шорена Бидзиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И БЕРЕМЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности течения беременности и родов у женщин с ПМК

3.2. Клиническая характеристика новорожденных

3.3. Исследование гемодинамических показателей

3.4. Исследование Р-адреноактивности организма

3.5. Исследование концентрации макро- и микроэлементов

3.6. Результаты ультразвукового и допплерометрического исследования кровотока в системе «мать - плацента - плод»

3.7. Гистологическое исследование плацент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к тактике ведения беременности у женщин с пролапсом митрального клапана»

Актуальность

Первичный пролапс митрального клапана (ПМК) относящийся к малыми аномалиям развития сердца (МАРС), считается одной из распространенных аномалий клапанного аппарата сердца и наиболее частым висцеральным маркером дисплазии соединительной ткани. Средняя частота ПМК в популяции составляет 3-10% и зависит от пола, возраста и расы (Trochu М., 2000; Theal М., 2004). Максимальная распространенность данной патологии (17%-38%) отмечается у женщин репродуктивного возраста (Клеменов A.B., 2005). Терапевты, работающие в акушерстве, считают ПМК самой частой аномалией сердца у беременных женщит (Шехтман M.Mi, 2007). Согласно данным Y.T. Chia и соавт.(1996) доля ПМК в структуре врожденных пороков сердца у беременных составляет 60,8 % .

В отечественной и зарубежной литературе имеются относительно немногочисленные и достаточно* противоречивые сведения о сочетании ПМК и беременности. Общепринятым-в настоящее время является мнение о том, что при ПМК I и II степени, отсутствии- клинические значимой митральной регургитации, а также тяжелых нарушений ритма и проводимости женщина*может вынашивать имеющуюся у нее беременность, не опасаясь возникновения серьезных осложнений (Маколкин В.И. и соавт., 2007). Однако другие авторы считают, что ПМК и другие соединительнотканные пороки сердца могут отрицательно влиять на течение беременности- и родов, способствовать повышению перинатальной заболеваемости и смертности. (Елисеева И.В., 2003; Трунченко Н.В. ,2008; Гурбанова С.Р.,2010). Кроме того, по мере развития беременности, изменения гемодинамики, метаболизма, водно-электролитного обмена требуют от сердечно-сосудистой системы усиленной работы, что может привести к нарастанию частоты нарушений сердечного ритма, гемодинамическим нарушениям, появлении и усилении выраженности признаков нейроциркуляторной дистонии (Козинова О.В., 2007., Стркж Р.И., 2007).

Последнее время большое внимание уделяется нарушению магниевого обмена как существенному фактору многих патологических состояний, включая дисплазию соединительной ткани и ряд акушерских осложнений (Тукай К.С., 2009). По мнению ряда авторов (Мартынов А.И. 2007., Акатова Е.В. 2009), выраженность клинической симптоматики, частота желудочковых аритмий, тонус вегетативной нервной системы, повышение частоты акушерских осложнений у больных с ПМК зависят от дефицита магния, подавляющего синтез коллагена.

Таким образом, необходимость изучения течения беременности при ПМК, исследование содержания магния и оценка гемодинамических характеристик крови у беременных женщин с ПМК является чрезвычайно актуальным, так как позволит на доклиническом этапе диагностировать нарушения кровообращения и проводить адекватную коррегирующую терапию для улучшения исходов беременности как для матери, так и для плода.

ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И БЕРЕМЕННОСТЬ

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бакашвили, Шорена Бидзиновна

Выводы:

1.Течение беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана сопровождаются более высокой частотой акушерской патологии: раннего токсикоза (44,8%); угрозы прерывания беременности в I триместре (30,1%); плацентарной недостаточности (34,5%); слабости родовой деятельности (17,6%); преждевременного излития вод (43,1%). Частота и тяжесть осложнений не зависят от митральной регургитации и сочетания с другими дисплазиями соединительной ткани сердца.

2.Центральная гемодинамика у женщин с пролапсом митрального клапана в III триместре характеризуется повышением общего периферического сопротивления сосудов на фоне снижения объемных показателей, что свидетельствует о напряжении компенсаторно-приспособительных механизмов работы сердечно-сосудистой системы. Особенности гемодинамики (частоты сердечных сокращений, периферического сопротивления сосудов, изменения артериального давления) обусловлены изменением активности симпатоадреналовой системы.

3.У беременных с ПМК, независимо от наличия митральной регургитации и других соединительнотканных аномалий сердца, перед родами происходит снижение концентрации (З-АРМ в сыворотке крови, а значит и активности симпатоадреналовой системы.

4.У беременных с ПМК определяется меньшее содержание магния в слюне. Дефицит магния не коррелирует со степенью митральной регургитации и сопутствующей дисплазией соединительной ткани сердца, с частотой осложнений беременности и родов и типом центральной гемодинамики.

5.В структуре заболеваемости новорожденных при ПМК и других проявлениях дисплазии соединительной ткани сердца матери наиболее часто встречаются перинатальные поражения ЦНС (21%) и внутриутробная гипотрофия (12,2%), также сердца (16,4%). повышена частота малых аномалий развития

Практические рекомендации:

Женщины с ПМК и другими соединительнотканными аномализз^^^ развития сердца относятся к группе высокого риска по развит^^^ осложнений беременности, родов и перинатальной заболеваемости:^ ^ связи с этим им показаны:

1. систематическое диспансерное наблюдение акушером и кардиологом во время беременности, так и на этапе прегравидарной подготовки;

2. в каждом триместре беременности проводить ЭХОКГ, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ;

3. исследование содержания магния в биологических жидкостях и Игри выявлении его дефицита назначение препаратов магния;

4. при появлении осложнений беременности и (или) жалоб со сторо^ сердечно-сосудистой системы - госпитализация;

5. систематический контроль состояния плода с использован^ ^^ допплерометрии, кардиотокографии, ультразвукового исследоват^^^ при выявлении отклонений своевременная коррекция;

6. роды предпочтительнее вести через естественные родовые путц

С/ адекватным обезболиванием, под кардиомониторным контролера .-> за состоянием плода и сократительной активностью матки, профилактц^^ аномалий родовой деятельности. Кесарево сечение - по акушерством^ показаниям;

7. обследование новорожденных с помощью ЭХОКГ и консультации ^ кардиологом и неврологом;

8. контрольное ЭХОКГ женщины для уточнения степени пролабирова:ция митрального клапана после родов.