Особенности течения беременности и родов у пациенток с патологией щитовидной железы в условиях заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Коваленко Марина Александровна

  • Коваленко Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 119
Коваленко Марина Александровна. Особенности течения беременности и родов у пациенток с патологией щитовидной железы в условиях заполярья: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности функционирования щитовидной железы при

беременности

1.2 Беременность и дефицит йода

1.3 Беременность при патологии щитовидной железы

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЛЕДУЕМЫХ .. 35 ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СРЕДИ БЕРЕМЕННЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ, ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСХОДЫ РОДОВ

3.1 Течение беременности и родов у пациенток с субклиническим гипотиреозом

3.2 Влияние приема препаратов йода на этапе прегравидарной

подготовки на течение беременности и родов

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП РИСКА ПО РАЗВИТИЮ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ МЕТОДОМ КЛАСТЕРНОГО

АНАЛИЗА

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ВСЕМ БЕРЕМЕННЫМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у пациенток с патологией щитовидной железы в условиях заполярья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы частота заболеваний щитовидной железы у беременных растет, что, несомненно, определяет состояние физического и психического здоровья подрастающего поколения, ввиду неблагоприятного влияния тиреоидной патологии матери на состояние плода и новорожденного [9, 24, 28, 60, 63, 72, 88, 127]. По данным литературы, частота патологии щитовидной железы среди беременных представлена достаточно широким диапазоном и составляет 2,5-16% [6, 8, 36]. Гестационный период, сопровождается воздействием комплекса специфических для этого состояния факторов, которые в сумме приводят к значительной стимуляции щитовидной железы беременной. Беременность и роды, у женщин с тиреоидной патологией, характеризуются высокой частотой осложнений: отслойкой плаценты, гипертензивными расстройствами при беременности, хронической гипоксией плода, аномалиями родовой деятельности, преждевременными родами, послеродовыми кровотечениями [9, 23, 42, 44, 46, 71]. Особая роль в развитии тиреоидной патологии принадлежит дефициту йода в потребляемой пище. Уникальность заболеваний щитовидной железы заключается в том, что распространенность, этиологическая структура, особенности клинических проявлений и прогноз большинства из них могут существенно отличаться в регионах с разным потреблением йода [8, 12, 35]. В 1980 г. ВОЗ объявила о том, что около 60% человечества страдает от дефицита йода, наиболее тяжелого, в развивающихся странах [78, 120, 127, 128]. Установлено, что более 100 миллионов россиян живут в состоянии йодной недостаточности [28, 78, 105]. В Российской Федерации, практически на всей территории страны, выявлен дефицит йода (различной степени тяжести), в последние годы вновь зарегистрировано увеличение частоты случаев кретинизма, связанного с внутриутробным дефицитом йода [4, 10, 14, 27, 104]. В большинстве районов Российской Федерации имеется легкий дефицит йода, в некоторых районах -средней тяжести и лишь в редких: отдаленных районах Алтая, Ямало-Ненецкого

автономного округа, Якутии и некоторых других регионах, встречается дефицит йода тяжелой формы [14, 78, 90, 105]. Согласно отчету Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу за 2015, территория округа относится к так называемым «биогеохимическим провинциям», т.е. к территориям, в объектах внешней среды которых, наряду с дефицитом йода отмечается дефицит селена, фтора, кальция и других важных микроэлементов.

Основная негативная роль дефицита йода, и вызванных им отклонений в работе щитовидной железы, заключается в нарушениях развития центральной нервной системы плода [91, 119]. Недостаточность гормонов щитовидной железы ухудшает процессы миелинизации, миграции и дифференцировки клеток в головном мозге плода. У детей, внутриутробно пострадавших от дефицита йода, повышен риск когнитивных нарушений, крайней степенью которых является кретинизм [2, 13, 14]. В связи с этим, тема исследования остается актуальной, особенно в неблагоприятных климатогеографических условиях проживания беременных.

Степень разработанности темы. Изучение особенностей течения беременности и родов у пациенток с патологией щитовидной железы до сих пор являются предметом исследования клиницистов [2, 23, 93, 112]. На сегодняшний день терминология и классификация заболеваний щитовидной железы едины в соответствии с международной классификацией болезней Х пересмотра. Однако, в настоящее время, отсутствуют данные о частоте патологии щитовидной железы среди беременных, проживающих в неблагоприятных условиях Заполярья. Учитывая, что территория Ямало-Ненецкого автономного округа относится к территориям, в объектах внешней среды которого отмечается дефицит йода, селена, фтора, кальция и других важных микроэлементов, актуальным остается вопрос прегравидарной подготовки с обязательным включением препаратов йода, диагностики патологии щитовидной железы, а также своевременной коррекции выявленных нарушений [35]. В.В. Фадеев [113] дал комментарии к клиническим рекомендациям Американской тиреоидной ассоциации по диагностике и лечению

заболеваний щитовидной железы во время беременности и в послеродовом периоде, где указал необходимость исследования уровня тиреотропного гормона у беременных. Однако данные об осложнениях гестации и родов на фоне патологии щитовидной железы ограничены. Приказ МЗ РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» не дает рекомендаций по обязательному исследованию беременных на состояние функции щитовидной железы. В литературных источниках, за последние годы, крайне мало данных об осложнениях беременности и родов при некомпенсированном субклиническом гипотиреозе в период гестации. Отчасти, это обусловлено сложностью проведения исследований с участием беременных с этической и методологической точки зрения, что убедительно показано в работах Т.В. Павловой (2017 г.). Доказательств высокого уровня о влиянии субклинического гипотиреоза на организм матери и плода нет. В этом аспекте актуальны вопросы изучения влияния субклинического гипотиреоза на течение беременности у женщин, проживающих в условиях т.н. «биогеохимических провинциях», к которым относится территория Заполярья.

Цель исследования - улучшить исходы течения беременности и родов у пациенток с заболеваниями щитовидной железы путем совершенствования методов диагностики тиреоидной патологии у беременных, проживающих в условиях Заполярья.

Задачи исследования:

1. Выяснить частоту и структуру патологии щитовидной железы у беременных, проживающих в неблагоприятных условиях Заполярья.

2. Определить осложнения течения беременности и родов у женщин с патологией щитовидной железы, ее влияние на состояние новорожденного, в частности, субклинического гипотиреоза, выяснить влияние профилактического приема препаратов йода на течение беременности и родов, риск развития субклинического гипотиреоза при беременности.

3. Методом кластерного анализа определить риски тиреоидной патологии у беременных, проживающих в условиях Заполярья.

4. Оценить результаты внедрения дополнительного исследования функции щитовидной железы у всех беременных Заполярья.

Научная новизна. На основе метода кластерного анализа установлены предикторы осложненного течения беременности и неблагоприятных исходов родов у женщин, проживающих в условиях Заполярья. К ним относятся: длительность проживания в неблагоприятных условиях >18 лет, наличие антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке венозной крови (при отсутствии клинических симптомов аутоиммунного тиреоидита) и отсутствие прегравидарной подготовки у женщин Заполярья.

Доказаны методом логистической регрессии вероятные признаки, при сочетании которых, патология щитовидной железы у пациенток, проживающих в условиях Заполярья, встречается наиболее часто: длительность проживания в неблагоприятных условиях >18 лет, паритет родов, уровень тиреотропного гормона и объем щитовидной железы у беременной по данным ультразвукового исследования (в первом триместре).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Установлено, что расширение программы обследования женщин, проживающих в условиях Заполярья, позволяет выделить группу риска по развитию патологии щитовидной железы во время беременности. На основании проведенных исследований для практического здравоохранения разработаны рекомендации по ведению указанного контингента беременных, определяющие объем поэтапной диагностической и лечебной помощи беременным, проживающим в условиях Заполярья. Показана значимость выявления предикторов осложненного течения беременности и неблагоприятных исходов родов и усовершенствованы методы ведения беременных, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях, что позволило статистически значимо снизить частоту гипертензивных расстройств в 1,4 раза, плацентарных нарушений - в 1,3 раза, а также улучшить перинатальные исходы.

Методология и методы исследования. Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (и.о. ректора - д.м.н., доцент М.А. Ливзан, зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.Н. Кравченко), на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа «Лабытнангская городская больница» (главный врач И.И. Жежель).

Исследование было проведено в дизайне открытого проспективного сравнительного клинического исследования по диагностике патологии щитовидной железы и коррекции выявленных нарушений у 271 пациентки, проживающих в условиях Заполярья.

Критериями включения в исследование послужили: возраст пациенток от 18 до 44 лет, отсутствие декомпенсации экстрагенитальных заболеваний, информированное согласие женщины на исследование функции щитовидной железы во время беременности, постоянное проживание пациентки в районе Заполярья, добровольное письменное согласие на участие в исследовании. Критериями исключения были установлены: возраст пациенток до 18 и старше 44 лет, тяжелые соматические и онкологические заболевания, отказ от исследования функции щитовидной железы, наличие заболеваний щитовидной железы до беременности.

Исследование проводилось в 4 этапа. На первом этапе проведена оценка частоты патологии щитовидной железы среди беременных города Лабытнанги. Для изучения частоты встречаемости указанной патологии приведены интенсивные показатели, которые используются как для сравнения, сопоставления динамики частоты изучаемого явления во времени, так и для сравнения, сопоставления частоты этого же явления в один и тот же промежуток времени, но на различных территориях и т.д. Для расчета интенсивного показателя частоты заболеваний щитовидной железы имелись данные об

абсолютном размере выборки. Количество той или иной тиреоидной патологии, характеризующее размер явления, делилось на абсолютное число, характеризующее объем выборки, и умножалось на 100.

На втором этапе исследования были выделены две группы. I основная группа - 68 пациенток с субклиническим гипотиреозом и той патологией щитовидной железы, которая была выявлена во время исследования: диффузный нетоксический зоб, субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит. I группа сравнения - 123 женщины без патологии щитовидной железы. Критерии включения в I основную группу: добровольное информированное согласие беременных, постоянное проживание исследуемой в районе Заполярья. Критерии включения в I группу сравнения: добровольное информированное согласие пациенток, постоянное проживание женщины в районе Заполярья. Критерии исключения для I основной группы: наличие патологии щитовидной железы, выявленное до беременности, отказ от прохождения обследования, принадлежность к малым и коренным народам Севера (ханты, манси, красноселькупы). Критерии исключения из исследования для I группы сравнения: наличие патологии щитовидной железы, выявленное до беременности и во время данной беременности, отказ от прохождения обследования, принадлежность к малым и коренным народам Севера.

На третьем этапе исследования, были выделены следующие группы: основная группа (группа 1А - 46 пациенток), беременные с субклиническим гипотиреозом, которые в свою очередь были подразделены на подгруппы, в зависимости от получаемой заместительной терапии. Подгруппа 1А1 (п=25) -пациентки с субклиническим гипотиреозом, без выявления антител к ТПО, получавшие медикаментозную коррекцию левотироксином натрия, с компенсированной функцией щитовидной железы, на фоне лечения; подгруппа 1А2 (п=21) - беременные с субклиническим гипотиреозом, без выявления антител к ТПО, не получавшие заместительную гормонотерапию левотироксином натрия (женщины по собственным убеждениям, отказывались принимать рекомендованную заместительную гормональную терапию) (рисунок 1).

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Группа сравнения (п=123) - пациентки с нормальной функцией щитовидной железы. Критерии включения в подгруппу 1А1: беременные с субклиническим гипотиреозом, без выявления антител к тиреоидпероксидазе, получавшие терапию левотироксином натрия, которым проводилось исследование функции щитовидной железы до 12 недель. Критерии исключения из подгруппы 1А1: беременные с нормальной функцией щитовидной железы, отказ от приема левотироксина натрия. Критерии включения в подгруппу 1А2: беременные с субклиническим гипотиреозом, без выявления антител к ТПО, не получавшие заместительную гормонотерапию левотироксином натрия (пациентки по собственным убеждениям отказывались принимать рекомендованную заместительную гормональную терапию). Критерии исключения из подгруппы 1А2: отсутствие субклинического гипотиреоза при лабораторном исследовании, прием заместительной терапии, с целью коррекции сниженной функции ЩЖ. Критерии включения в группу сравнения: пациентки с нормальной функцией щитовидной железы. Критерии исключения из группы сравнения: выявление патологии щитовидной железы при исследовании ее функции, отказ от прохождения лабораторной диагностики, принадлежность к малым и коренным народам Севера.

На четвертом этапе исследования проведена оценка внедренной программы исследования функции щитовидной железы всем беременным, проживающим в условиях Заполярья. Для этого выделены две группы: группа В1 - 38 женщин, которым было проведено исследование тиреоидного статуса до 12 недель беременности, и группа В2, в которую были включены 42 женщины, не прошедших исследование функции щитовидной железы во время беременности.

Критериями включения в группу В1 были: пациентки, вставшие на учет в женской консультации г. Лабытнанги (проживающие в условиях Заполярья), исследование уровня тиреотропного гормона, антител к ТПО, свободного тироксина в венозной крови, ультразвуковое исследование щитовидной железы,

консультация эндокринологом в сроке беременности до 12 недель, прием с профилактической целью 250 мг препаратов йода. Проведение коррекции выявленных нарушений, в том числе коррекция субклинического гипотиреоза (прием левотироксина натрия в индивидуальной дозе). Критерии исключения из группы В1: отказ от прохождения исследования, наличие заболеваний щитовидной железы, выявленных до беременности. Критерии включения в группу В2: пациентки, вставшие на учет в женской консультации г. Лабытнанги (проживающие в условиях Заполярья), обследование функции щитовидной железы пациенткам не проводилось. Критерии исключения из группы В2: отказ от участия в исследовании, наличие заболеваний щитовидной железы, выявленное до беременности.

Была разработана унифицированная карта, в которую включали данные возраста, репродуктивного и соматического анамнеза, социального статуса и результаты собственных исследований. В соответствии с приказом МЗ РФ № 572-н «Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология (за исключением вспомогательных репродуктивных технологий», всем беременным проводили общее физикальное обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыводящей системы, молочных желез, антропометрия (измерение роста, массы тела, определение индекса массы тела), измерение размеров таза. Проводился осмотр шейки матки в зеркалах, бимануальное влагалищное исследование.

Всем пациенткам проводили общее клиническое исследование крови и мочи, определяли основные группы крови (А, В, 0) и резус-принадлежность, проводился биохимический скрининг уровней сывороточных маркеров: связанного с беременностью плазменного протеина А и свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина. Проводилось определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в крови, антител классов М, G к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2, антител классов М, G к антигену вирусного гепатита В и вирусному гепатиту С в сыворотки крови. Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на

гонококк, микроскопическое исследование влагалищного отделяемого на грибы рода Candida. Определение глюкозы венозной плазмы натощак [72].

Исследование функции щитовидной железы проводилось в сроке до 12 недель беременности, путем определения уровня гормонов крови: тиреотропного гормона, свободного тироксина, а также исследован уровень антител к тиреоидпероксидазе. Определение тиреотропного гормона, свободного тироксина и аутоантител к тироидной пероксидазе проводилось, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 ноября 2016 года № 12848. Исследование проводилось в иммунологической лаборатории ГБУЗ ЯНАО Лабытнангская городская больница. Использованы наборы реагентов «ТироидИФА-ТТГ», предназначенного для количественного определения тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови человека, методом твердофазного иммуноферментного анализа. Использован набор реагентов «ТироидИФА-а\тТПО». Набор предназначен для количественного определения аутоантител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови человека, методом твердофазного иммуноферментного анализа. Аутоантитела к тиреоидной пероксидазе относятся в основном к иммуноглобулинам класса G и реже - к иммуноглобулинам класса М. Набор реагентов «ТироидИФА - свободный Т4» предназначен для количественного определения свободного тироксина в сыворотке крови человека, методом твердофазного иммуноферментного анализа (заведующий отделением - врач высшей квалификационной категорией Березюк Ольга Сергеевна) [81]. Все беременные женщины консультированы эндокринологом (врач - эндокринолог первой квалификационной категории Коваленко Михаил Юрьевич).

Ультразвуковое исследование органов малого таза проводили первый раз в сроке 11-14 недель, скрининговое УЗИ - в 18-21. В сроке беременности 11-14 недель проводилось определение количества плодов, локализации трофобласта, определение срока беременности по размерам органов плода, выявление грубых пороков развития плода. В сроках 18-21, 30-34 неделя для исключения ВПР проводилась полная анатомо-морфологическая и функциональная оценка

состояния плода с выявлением подавляющего большинства врожденных пороков развития. Эхографическое и допплерометрическое исследования проводились с помощью ультразвуковых диагностических приборов фирм Toshiba и Vision. Для комплексной оценки маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения производили допплерометрическое исследование с цветным допплеровским картированием кровотока в маточных и спиральных артериях, а также в артерии пуповины и ее терминальных артериях, аорте и средней мозговой артерии плода с последующим вычислением систоло-диастолического отношения и индекса резистентности. Ультразвуковое исследование щитовидной железы беременным женщинам и новорожденным проводилось на аппарате УЗИ аппарат Toshiba Aplio XG, линейным датчиком 7,5 МГц. Выполнялось ультразвуковое сканирование железы в поперечных и продольных проекциях. При этом оценивалось расположение железы, эхогенность и эхоструктура ткани, а также наличие в ней узловых образований. Объем каждой доли вычисляется по формуле: V= 0.479xAxBxC, где A - ширина доли, B - длина и C -глубина доли (мм). Суммарный объем железы сгладывался из объема правой и левой долей: Vсум. =Упр.+Улев.

Статистическая обработка данных включала в себя исследование выборки объемом 271 наблюдение. Каждое наблюдение содержало 43 переменных, из которых 27 признаков являлись дискретными, качественными, и 16 признаков -непрерывными, количественными. Доля пропущенных значений составила менее 1%. Использовались следующие методы статистического анализа: проверка нормальности распределения количественных признаков с использованием критерия Колмогорова-Смирнова с поправкой Лиллиефорса и критерия Шапиро-Уилка; проверка равенства генеральных дисперсий с помощью критериев Фишера и Кохрэна; анализ таблиц сопряженности; ранговый корреляционный анализ, непараметрический дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса и Фридмана; кластерный анализ.

Выборочные параметры, приводимые далее в таблицах, имеют следующие обозначения: М - среднее, s - стандартное (среднеквадратичное) отклонение, m -

ошибка среднего, n - объем анализируемой подгруппы, р - достигнутый уровень значимости. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5%. Когда различия достоверны на высшем 0,1%-ом уровне значимости, или при р < 0,0001, то мы имеем в виду, что вероятность того, что они все-таки недостоверны, составляет 0,0001. Анализ данных производился с помощью пакетов программ SAS 9 и SPSS 14.

На первом этапе статистической обработки данных, проводилась проверка нормальности распределения, т.к. известно, что нормальное распределение возникает в том случае, когда вариабельность значений рассматриваемого признака обусловлена влиянием множества причин, каждая из которых вносит минимальный вклад. Для конкретного признака это означает его взаимосвязь со многими рассматриваемыми качественными критериями, которые характеризуют состояние щитовидной железы у беременной, течение беременности, ее осложнения, а также роды, протекающие с осложнениями или без таковых. При выявлении нормальности распределения применяются главным образом параметрические методы, при выявлении распределения, отличного от нормального применены непараметрические методы статистического исследования. При получении нормального распределения для описания признака использовались такие параметры, как среднее значение и среднеквадратическое отклонение. Нулевая гипотеза - утверждение о параметре генеральной совокупности (параметрах генеральных совокупностей) или распределении, которое необходимо проверить. Альтернативная гипотеза - утверждение, противоположное нулевой гипотезе. Нулевая гипотеза всегда проверяется на определенном уровне значимости. В таблице приведены результаты проверки нулевой гипотезы о том, что генеральная совокупность, откуда взяты выборки, подчиняются нормальному распределению. Используется для этой цели 4 критерия: Шапиро-Уилка, Колмогорова-Смирнова, Крамера фон Мизеса и Андерсона-Дарлинга (таблица 1).

Таблица 1 - Результаты проверки нулевой гипотезы, о нормальности распределения признака

Группирую щий Кол-во Число Общее Число Процент

признак подгрупп количественных количество принятых принятых

сравнения признаков проверяемых гипотез нормальности гипотез нормальности гипотез нормальности

Прием препаратов йода до беременности 2 16 32 9 28

Осмотр эндокринологом 2 16 32 2 6,25

Субклинический гипотиреоз 3 16 48 4 8,3

Кластеры 1 и 2 2 16 32 2 6,25

Кластеры 1,2,3 3 16 48 6 12,5

Кластеры 1,2,3,4 4 16 64 14 21,8

Приведен корреляционный анализ. Корреляция - это описание взаимосвязи количественных или порядковых признаков. Мера (коэффициент) корреляции показывает, в какой степени изменение значения одного признака сопровождается изменением значения другого признака в данной выборке. Значения коэффициента корреляции изменяются в интервале от -1 до 1. Крайние значения этого интервала указывают на функциональную линейную зависимость признаков, ноль - на отсутствие статистической связи.

Принята (условно) следующая классификация силы корреляции в зависимости от значения коэффициента корреляции г: \г\ <0,25 - слабая корреляция; 0,25 <\г\ <0,75 - умеренная корреляция; \г\> 0,75 - сильная корреляция. Знак (плюс или минус) при коэффициенте корреляции указывает направление связи. При отрицательном значении коэффициента корреляции признаки обнаруживают обратную корреляцию (чем больше значение одного признака, тем меньше значение второго признака). И, наоборот, при положительном значении коэффициента корреляции связь прямая.

Существование и сила предполагаемой корреляции между признаками могут быть установлены путем проверки нулевой статистической гипотезы о равенстве нулю коэффициента корреляции (т.е. об отсутствии связи признаков). Альтернативная гипотеза: коэффициент корреляции отличен от нуля. Для анализа взаимосвязи количественных нормально распределенных признаков используется параметрический корреляционный метод Пирсона. С помощью данного метода проверяется нулевая статистическая гипотеза об отсутствии связи признаков, т.е. о том, что коэффициент корреляции равен нулю. Если нулевая гипотеза отклоняется, то следует принять альтернативную гипотезу о том, что коэффициент корреляции не равен нулю. Для данных, измеренных в порядковой шкале, использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена (он может применяться и для данных, измеренных в интервальной шкале, так как является непараметрическим и улавливает тенденцию - изменения переменных в одном направлении), который обозначается s и определяется сравнением рангов -номеров значений сравниваемых переменных в их упорядочении. Для статистической оценки отличий в течение беременности и ее исходов были использованы следующие методы: проведено сравнение долей при помощи критерия z, с поправкой Йетса, проведено сравнение средних величин для количественных признаков, методом проверки статистических гипотез в сравнении полученного значения «р» с принятым уровнем значимости, проведен корреляционный анализ по качественным признакам. При анализе качественных признаков для точности определения долей использовался критерий <«» с поправкой Йейтса на непрерывность. Критерий 2 используется для определения долей и применяется при стандартном нормальном распределении.