Перинатальные аспекты и методы коррекции минимальной тиреоидной дисфункции у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Королева, Елена Викторовна

  • Королева, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 171
Королева, Елена Викторовна. Перинатальные аспекты и методы коррекции минимальной тиреоидной дисфункции у беременных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королева, Елена Викторовна

Список сокращений.

Глава 1. Состояние вопроса

IJ. Особенности функционирований щитовидной железы прн беременности и фетальный тирсоидогснез

1.2. Особенности течения беременности и состояния плода прн нарушении функции щитовидной железы

1.3, Особенности течения беременности н состояния плода при пограничных состояниях щитовидной железы

Глава II. Объем н методы исследования .„„.»„.„„„„ „♦„„.,.,„+.»

2.1. Объем исследования ,.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Клинические и функциональные методы исследования.

2.2.2,Радионммужыюгнчсские н нммукоферменгпые методы исследования

2.2.3, Определение экскреции йода с мочой.,.

2.2.4. Методы коррекции минимальной тнреондной дисфункции у беременных . . ,.

2.2.5. Методы статистической обработки .„♦„».,.*.«•„„.„„„«„♦♦„•„„«,

2.3. Клиническая характеристика беременных исследуемых подгрупп.

2.3.1. Возрастной состав беременных.«+„.,«♦».

2.3.2.1 (аследствениый анамнеч заболеваний щитовидной железы

2.3,3. Распространенность курения.

2.3.3. Характеристика репродуктивной системы

Глава Ш. Содержание гормонов щитовидной железы у плода прн минимальной тиреоидной дисфункции у беременяых

3.1. Характеристика тиреоидного статуса беременных I и II групп

3.1. Содержание гормонов щитовидной железы в тканях абортусон.

Глава IV. Особенности течения гестаиионкого процесса, перинатальный исход н тиреоидный статус новорожденных при минимальной тнреандной дисфункции у беременных.

4.1. Особенности параметров тнреондного статуса беременных на протяжении гестаиии

4*2. Особенности течения беременности . S

4.3. Особенности функциональной активности фетоплапентарного комплекса.

4.4, Особенности течения родов и послеродового периода.

4.5. Особенности перинатального исхода

4.6, Особенности тнреондного статуса новорожденных

Глава V, Влияние различных схем корригирующей терапии на тиреоидный статус беременных, течение гестадин. перинатальный исход и тиреоидный статус новорожденных.

5.1. Влияние корригирующей терапии на параметры тнреондного обмена у беременных.

5.2. Влияние корригирующей терапии на течение беременности.

5.3. Влияние корригирующей терапии на функциональную активность фетоплацентариого комплекса

5.4. Влияние корригирующей терапии на характер течения родов и послеродового периода

5.5. Влнян ие корригирующей терапии на перннатал ьн ый исход

5.6. Влияние корригирующей терапии на тиреоидный статус новорожденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные аспекты и методы коррекции минимальной тиреоидной дисфункции у беременных»

Актуальное!ь проблемы

Среди эндокринопатий, оказывающих неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию женщин, заболевания шнтоаидной железы стоят на тором месте [77]. По данным J. Joshi (1993), а среднем около 17% женщин имеют иболскання шнтовнлной железы до беременности 1127].

В связи с широким спектром биологической активности гормонов шнтовнлной железы, закономерным является разлитие осложнений г естаиионного процесса на фоне нарушения се функции. В полной мере это относится к манифестированным формам тиреондной патологии, влияние которых на гестзци-онный процесс хорошо изучено. По данным многочисленных исследований, при нарушении функции щитовидной железы часто развиваются йены нашиванне беременности (30-50%), ранний гестоз (45%), гестоз второй половины беременное Л1 (54,5%). хроническая внуфи утробная гипоксия н гипотрофия пдо-ла (22,7%). Роды нередко имеют осложненное течение: возможно развитие преждевременных родов (18,2%), дискосрдннацин и слабости родовой деятель-и ости (35,2%) [70, 71].

Своевременная диагностики н лечение клинически манифестированных форм нарушения функциональной активности шнтовнлной железы н субклнни-ческого гипотиреоза у беременных позволило существенно снизить риск развития осложнений беременности и патологии плода. Однако, по мнению некоторых авторов, даже адекватная медикамен тозная коррекция гипотиреоза во время беременности не всегда полностью устраняет негативное влияние на плод ш

Гораздо больше затруднений, как а плане лабораторной диагностики, так и в плане тактики лечебных мероприятий, вызывают негрубые нарушения функции щитовидной железы, особенно, у беременных женщин. Актуальность изучения пограничных дисфункций определяется еще н тем, что их распространенность в популяции на порядок выше [41,155].

Характерной особенностью лограпнчкых изменений тиреоидиого статуса у беремен ныл является отсутствие до настоящего времени однозначной оценки их диагностической значимости в плане воздействия на гестациоккыЙ процесс н развитие плода, а также неопредеденность тактики ведения беременных на фоне выявленных изменений со стороны щитовидной железы (20, 21, 64. 89, 901

Тесная связь адекватного тнреондиого гомеостаза и развития нервной системы плода является еше одним аспектом, определяющим актуальность изучения влияния еубклинических форм тнреондиой дисфункции у беременных на гестапноиный процесс. Нацеливают на это исследования последних лет, показавшие связь пограничных изменений тнреондного статуса у беременных и субклинических нейропенхоыоторных нарушений у детей |125, 141, 170, 171], Наряду с этим, по данным ряда авторов, минимальные эндокринные нарушения у новорожденных определяют высокий риск разви тия выраженных эндокрнно-патнй и возникновение сомато* неврологи ческой патологии в детском возрасте [9,691.

Как известно, функционирование щитовидной железы но время беременности изменяется коренным образом в силу включения в процесс метаболизма тнреондных гормонов плаценты и щитовидной железы плода. Наглядно иллюстрирует сложности в опенке тиреоидного статуса беременной тот факт, что проблема нормативов уровней тмреогропного гормона н йодтиронинов у беременных до сих пор остается предметом дискуссий 1123].

Нет единого мнения и относительно характера взаимодействия щитовидной железы беременной н плода. Несмотря на раннюю закладку морфологических структур щитовидной железы плода (начиная с 4-5 неД- гестацнй), по мнению некоторых авторов, вплоть до 17-Й кед. беременности вопрос о биологической активности фетальных тнреонлных гормонов остается спорным, так как обнаруживаемые в амннотнческой жидкости и кордальной крови коннентраинн тнреонлных гормонов в сотни раз ниже, чем в материнском организме [90]. Однако, потребность в гормонах щитовидной железы существует уже на ранних сроках, подтверждением чему является возможность траненлацентарного переноса гормонов щитовидной железы матери к эмбриону 6-] I кед. гестаинн [92, 187|, н обнаружение рецепторов тиреоидных гормонов в тканях головного мол а эмбриона, начиная с 8 нед. беременности [124]. Кроме того, хотя отсутствие корреляции между уровнем тиреотропного гормона в а.мниотнческой жидкости, корд ал ьн ой крови н крови беременной лает основания полагать относительно автономный характер феталыюго тнреондогенеза (180, I89J, однако, по мнению D. Fitber (1997), н во второй половине беременности около 30% тироксина пуповин ной крови имеет материнское происхождение [106]. Таким образом, сделать однозначный вывод об автономном развитии феталыюй гипотала-мо-гнпофичарно-тирсондной системы не представляется возможным >

Вопрос о компенсаторных возможностях щитовидной железы плода, в настоящее время, также остается спорным. По мнению одних авторов, повреждения в раннем периоде онтогенеза, связанные с дефицитом гормонов шито-видной железы матери, носят необратимый характер и не восстанавливаются с началом функционирования щитовидной железы плода [135. 159, 176}; но сведениям других, с началом функционирования фетальной щитовидной железы ранее возникшие нарушения нивелируются [18 I],

Таким образом, несмотря на большое количество научных публикаций, некоторые аспекты взаимодействия матерннско-фстальной тиреоидной системы до настоящего времени остаются малоизученными. Стремление к рождению здорового ребенка и отсутствие целостного представления о влиянии пограничных дисфункций щитовидной железы у беременных на гестапнонный процесс, а также их роли в становлении гнпофнзарно-тиреоидной системы плода. и определило направление наших исследований,

Цель исследования

Изучить особенности течения беременности и формирования тиреондно-го статуса плода н новорожденных при минимальной тиреоидной дисфункции у беременных.

1шчн исследования

1. Оценил, состояние гнпофизарно-гиреоидной системы, наличие антитнрео-ндных антител и уровень йодурин у беременных женщин на ратных сроках гестации.

2, Изучить содержание гормонов щитовидной железы и тканях абортусов на разных сроках гестацни.

3, Оценил, характер течения беременности, функциональную активное л. фс-топлацентарной системы и состояние плода с учетом тнреоидного статуса беременной,

4. Оценить характер течения родов н перинатальный исход с учетом тнреоидного статуса беременной,

5. Исследовать состояние гннофнадрно-тнреонлной системы новорожденного на 1-5 сутки с учетом тнреоидного статуса матери.

6, На основании полученных данных разработать рекомендации по коррекции минимальной тнреоидной дисфункции у беременных.

Научная новизна

Впервые покатано, что минимальная дисфункция щитовидной железы, развивающаяся с началом беременности, не является адаптационным процессом. а представляет собой патологическое состояние тнреоидного обмена беременных, приводящее в дальнейшем к прогрессирующему снижению функциональной активности щитовидной железы на протяжении гестацни.

Впервые доказано, что повышение соотношения свободных фракций тр и йод I иронина и тироксина выше ОЛЯ позволяет расценить тнреондный статус беременной как минимальную дисфункцию щитовидной железы.

Выявлено повышение риска ршнитя осложнений гестац и о н н о го процесса и нарушения функциональной активности фетоллацентарнога комплекса, начиная с первого триместра беременности, при минимальной тнреоидной дисфункции у беременных.

Впервые изучено содержание тиреоидин х гормонов н тканях абортусов при минимальной дисфункции щитовидной железы у беременной и показано снижение тканевой концентрации йодтиронинов с первого триместра гсстацин.

Доказано, что включение функциональной активности фстальиой щитовидной железы со второго триместра беременности не способно в полной мере компенсировать возникающие гормональные сдвиги, следствием чего является снижение функциональной активности щитовидной железы новорожденных.

Впервые доказано» что применение йодсодержащих препаратов для коррекции минимальной тнреондной дисфункции у беременных а условиях адекватного йодного обеспечения не эффективно.

Впервые разработаны мероприятия по коррекции минимальной тирсоид-иой дисфункции у беременных препаратами левотироксина.

Практическая значимость

Комплексное изучение влияния минимальной дисфункции щитовидной железы у беременных на течение гсстациоиного процесса и становление фстальиой гнггофизарно-тнреоидной системы, позволило рекомендовать а робоге современных перинатальных центров ввести новый подход к опенке тиреоид-ного статуса беременной с применением соотношения FT3/FT4 в качестве критерия минимальной тиреондной дисфункции.

Результаты проведен Hons исследования позволили обосновать необходимость проведения корригирующей терапии беременным с минимальной тиреондной дисфункцией препаратами левотироксина.

Внедрение результатов работы и практику

Новый подход к оценке тнреондного статуса беременных и разработанный метод коррекции минимальной тиреондной дисфункции у беременных внедрен в практическую деятельность консультативной поликлиники и отделения патологии беременных ГУ Ростовскою НИИ акушерства и педиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Н»учныг положения, выпоенные на мтнту

1, Минимальная дисфункция шнтовнлной железы у беременных представляет собой патологическое состояние тнрсонлпого обмени, приводящее как к прогресснрукмцему снижению функциональной активности щитовидной железы беременной на протяжении гестапнн, так н к снижению активности щитовидной железы плода и новорожденного.

2, Величина соотношения свободных фракций трнйодтнронина н тироксина более 0,28 является признаком минимальной тнреондной дисфункции у берем спи ых.

3. Коррекция минимальной дисфункции щитовидной железы йодсодсржаншмн препаратами в условиях адекватного потребления йода беременной не эффективна.

4. Применение левотироксина (25-75 мкг/сут) в качестве терапии минимальной тнреондной дисфункции у беременных устраняет нарушения функциональной активности щитовидной железы беременной н новорожденного.

Апробация работы

Материалы диссертации неоднократно доложены в виде научных сообщений на тематических семинарах для врачей Южного Федерального округа. В завершенном виде диссертация апробирована 21.10,05 г. ни заседании ученого совета ГУ Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, четыре из них - н центральной печати. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ отбора беременных 1-11 триместра для проведения корригирующей терапии дисфункции щитовидной железы» №2005] 24799.

Структур* и объем диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит hi введения с обоснованием нелн я задач исследования, обзора литературы, описания материалов н метолоп исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов н практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель включает в себя ]% источника литературы: 74 на русском н 122 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Королева, Елена Викторовна

выводы

1. Минимальная дисфункция щитовидной железы, развивающаяся с началом беременности, не явллетея всего лишь адаптационным процессом, а представляет собой патологическое состояние тиреондного обмена, приводящее к прогрессирующему снижению функциональной активности щитовидной железы беременных на протяжении гестацни, и сопровождающееся повышенным риском формирования осложнений гесгациаиного процесса.

2. Повышение соотношения свободных фракций трийодтнронина и тироксина (FT3/FT4) более 0,24 свидетельствует о наличии минимальной тиреондной дисфункции у беременной.

3. Минимальная тнреоидная дисфункция у беременных приводит к значительному изменению метаболизма гормонов шнтовидной железы у плода, вызывая снижение тканевой концентрации трийодтироника и тироксина с первого триместра гестацни.

4. Включение функциональной активности фстальной щитовидной железы со второго триместра беременности не способно в полной мере компенсировать возникающие гормональные сдвиги, следствием чего является снижение функциональной активности щитовидной железы новорожденных.

5. Применение Йодсодержащих препаратов для коррекции минимальной тиреондной дисфункции у беременных в условиях адекватного йодного обеспечения не эффективно.

6. Применение а качестве корригирующей терапии миннмааыюй тиреондной дисфункции препаратов левотироксина, нормализуя тнреондный статус беременной, приводит как к снижению числа осложнений геетацнониого процесса, так и к нормализации функциональной активности щитовидной железы новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке тиреонлного статуса беременных, помимо определения свободных фракций йодтиронннов и тиреотропного гормона, необходимо учитывать соотношение FT3/FT4, Величина соотношения FT3/FT4 более 0,28 у беременной указывает на наличие минимальной дисфункции щитовидной железы.

2, При выявлении признаков минимальной дисфункции щитовидной железы у беременных необходимо проводить корригирующую терапию препаратами левотироксниа в дозе 25-75 мкг/сут пол котролем гормональных параметров тнреондного обмена не реже чем J раз в 6*8 нед.