Особенности течения беременности и родов у больных с метаболичексим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мочалов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мочалов, Алексей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология метаболического синдрома при беременности.
1.2. Инсулинорезистентность и беременность.
1.3. Ожирение и беременность.
1.4. Нарушения фетоплацентарного комплекса у беременных с метаболическим синдромом.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп обследованных.
2.2. Общеклинические методы обследования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Исследование липидного обмена.
2.3.2. Изучение перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови.
2.3.3. Исследование системы гемостаза.
2.3.4. Гормональные исследования.
2.4. Инструментальные методы исследования.
2.4.1. Электрокардиография.
2.4.2. Измерение артериального давления.
2.4.3. Ультразвуковое исследование.
2.5. Методика проведения превентивной терапии осложнений гестации у беременных с метаболическим синдромом.
2.6. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-анамнестические особенности обследованных беременных.
3.2. Изучение показателей, характеризующих метаболический гомеостаз.
3.3. Состояние процессов свободнорадикального окисления липидов и антиокислительной активности у беременных с метаболическим синдромом.
3.4. Гемостазиологические характеристики обследованных беременных. 62 3.5 Гормональные маркеры течения беременности при метаболическом синдроме.
3.6. Результаты эхографического и доплерометрического исследований у беременных с метаболическим синдромом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у больных с метаболичексим синдромом»
Метаболический синдром является одним из ведущих социально значимых патологических состояний. Согласно резолюции I Международного конгресса по предиабету в 2005 г. в Берлине метаболический синдром определен как пандемия XXI века в связи с широкой распространенностью среди населения, высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, ранней инва-лидизацией и преждевременной смертностью [С^ К.К., 2006; Ра1ас1ш Б., 2009].
При беременности метаболический синдром представляет особую проблему и для терапевтов и для акушеров-гинекологов, поскольку наличие тяжелой соматической патологии определяет не только состояние женщины в период беременности, но и связано с развитием тяжелых акушерских осложнений и перинатальных потерь - фетоплацентарной недостаточности, гипоксии и гипотрофии плода, гестоза, массивных акушерских кровотечений [Саркисова А.В., 2004; Серов В.Н., Леуткина Ч.С., Попова А.Д., 2000].
В настоящее время достаточно подробно освещены осложнения беременности, обусловленные наличием отдельных компонентов метаболического синдрома - ожирения, гипертензии, сахарного диабета, дислипидемии [Федорова М.В., Краснопольский В.И., Петрухин В.А., 2001; Медведь В.И., 2002; Ройтберг Г.Е., Ушакова Т.И, Дорош Ж.В., 2004; Нестеренко Е.В., 2005; Согге1а М.Ь.в. и соавт., 2002].
В частности, отмечается высокая частота присоединения гестоза у беременных с артериальной гипертензией, как проявлением метаболического синдрома [Петелина Т.И., 2005; Амирова А.Р., 2006; В^пйогр Р., 2000]. Предполагается, что центральная нервная система и почки в условиях гиперинсулинемии , ч инициируют активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышение сосудистого тонуса. В условиях симпатикотонии увеличивается реабсорбция натрия в проксимальных канальцах нефрона с задержкой жидкости и электролитов. При этом прямое действие инсулина одновременно способствует снижению содержания внутриклеточного калия и повышению уровня кальция и натрия. Результатом этого является значительное повышение чувствительности сосудистой стенки к прессорным воздействиям катехо л аминов. Прогрессированию сопутствующей дисфункции эндотелия способствует нарушенная продукция оксида азота в сосудистой стенке и его деактивация. Подобный эффект еще более усиливается при увеличении содержания свободных радикалов в тканях, обусловленных нарушением любых видов обменных процессов [Bjorntorp Р., Rosmond R., Holm G., 1999; Казека Г.Р., 2000].
Еще один из компонентов метаболического синдрома - ожирение, - является фактором высокого риска по развитию осложнений беременности и перинатальных потерь [Чернуха Е.А., Чернуха Г.Е., 2000; Bougain А., Isnard U., Gillet I.V., 1998; Bjorntorp P., 2000]. Часто встречающаяся акушерская патология у беременных с ожирением является результатом снижения у этой категории женщин компенсаторно-приспособительных механизмов, нарушений ней-рогуморальной регуляции, дисфункции иммунной системы. Клинические исследования показывают, что тяжесть осложнений беременности коррелирует со степенью ожирения и наличием сопутствующих экстрагенитальных заболеваний [Серов В.Н., Леуткина Ч.С., Попова А.Д., 2000; Wolfe Н., 2008].
Одним из механизмов нарушения нарушения гомеостаза при метаболическом синдроме являются тромбофилические расстройства [Кузнецова И.В., Коновалова В.Н., 2004; Макацария А.Д., 2005]. Имеющаяся при метаболическом синдроме гиперинсулинемия инициирует синтез в жировой ткани ингибитора активации тканевого плазминогена, замедляющего скорость расщепления фибрина, предопределяя таки образом, изменения фибринолитической активности крови. Повышается адгезивная и агрегационная способность тромбоцитов, что является одним из основных триггеров каскада гемореологических нарушений, способствующих тромбообразованию и нарушению микроциркуляции. У беременных с метаболическим синдромом имеется гиперкоагуляция [повышение концентрации фибриногена и активности VII фактора свертывания крови], снижение фибринолитической активности, что также сопряжено с повышением тромбогенного потенциала крови [Беляков H.A., 2005; Макацария А.Д., Пере-деряева Т., Пшеничникова Т.Я., 2007]. В ряде исследований отмечена прямая зависимость тромбообразования и атерогенного потенциала крови у беременных, что является одной из основных составляющих развития хронической формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, что предопределяет нарушения маточно-плацентарного кровотока, и как следствие - гипоксию и гипотрофию плода при наличии метаболического синдрома у матери [Мамедов М.Н., Метельская В.А., Петрова Н.В., 2000; Eckel Robert Н., 2003; Nieuwdorp М. и соавт., 2005].
Таким образом, изучение патогенетических механизмов, связанных с комплексом разнообразных взаимозависимых нарушений, составляющих метаболический синдром, является основой совершенствования принципов диспансеризации беременных с этой патологией и поиском эффективных методов профилактики гестационных и перинатальных осложнений.
Цель исследования:
Оптимизация ведения беременности и родов у больных с метаболическим синдромом на основании изучения основных показателей гомеостаза.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности течения беременности у больных с метаболическим синдромом.
2. Изучить состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с метаболическим синдромом.
3. Выяснить возможность прогнозирования развития гестоза у беременных с метаболическим синдромом.
4. Разработать оптимальную терапию, направленную на снижение риска развития осложнений беременности (диета, антиоксидантная, дезагрегантная терапия, индивидуализированный подбор гипотензивных средств).
5. Изучить влияние разработанной комплексной терапии метаболического синдрома на исходы родов и состояние новорожденных.
Научная новизна исследования
Выявлено, что беременные с метаболическим синдромом составляют группу высокого риска по развитию гестоза, фетоплацентарной недостаточности, аномалий родовой деятельности, кровотечений в III периоде родов и в раннем послеродовом периоде. Установлена взаимосвязь этих осложнений с развитием ДВС-синдрома при метаболическом синдроме у беременных. Впервые разработаны принципы оценки степени риска развития гестоза при метаболическом синдроме, разработана превентивная терапия гестоза и оптимальные критерии программированного родоразрешения.
Практическая значимость работы
На основании анализа результатов клинико-лабораторной диагностики и оценки эффективности превентивной терапии гестоза на значительном клиническом материале установлено, что осложнения беременности и родов у беременных с метаболическим синдромом обусловлены имеющимся изменениями гемостаза, гормонального и биохимического профилей организма, присоединением фетоплацентарной недостаточности и гестоза. Присоединение плацентарной недостаточности можно рассматривать в качестве маркера возникновения гестоза, диктующего необходимость его комплексной терапии. Разработан комплекс лечебных мероприятий, направленных на снижение риска развития гестоза или отсрочку время его присоединения, что позволяет уменьшить количество осложнений при беременности, в родах и послеродовом периоде, а также улучшить перинатальные исходы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие акушерских осложнений у беременных с метаболическим синдромом обусловлено комплексом биохимических, гормонально-обменных и гемостазиологических нарушений.
2. Фетоплацентарная недостаточность и гестоз формируются на фоне хронической формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
3. Формирование плацентарной недостаточности необходимо рассматривать в качестве раннего прогностического маркера возникновения гестоза, что предполагает проведение его комплексной терапии.
4. Факторами снижения уровня акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов является комплексная превентивная терапия гестоза и использование оптимальных критериев программированного родоразрешения.
Личное участие
Автор лично проводил набор пациенток в группы наблюдения, последующее клинико-лабораторное обследование и лечение беременных с метаболическим синдромом. После сбора материала проведена статистическая обработка данных и их интерпретация с использованием современных статистических методов.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в практику родильного дома ГКБ № 68, 70 в учебный и лечебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были представлены на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя». - Москва, с 30 сентября по 2 октября 2008 г.; XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ.- Москва, 16-30 марта, 2009 г.; X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя». - Москва, с 29 сентября по 2 октября 2009 г.; материалы диссертации обсуждались на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 01.09.2010 г.
Публикации
Основной материал исследования изложен в 2 публикациях, 1 из которых в журнале рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.
Структура и объем диссертационного исследования.
Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 10 рисунков. Список литературы представлен 174 источниками, из которых 77 - на русском языке, 97 - на иностранных языках.
13
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мочалов, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Беременность и роды у женщин с метаболическим синдромом связаны с высоким риском развития осложнений во время беременности, родов и послеродовом периоде (гестоз, аномалии родовой деятельности, послеродовые кровотечения).
2. Осложненное течение беременности и родов при метаболическом синдроме обусловлено имеющимися у этой категории пациенток нарушениями гемостаза, гормонального, липидного, углеводного обменов, и присоединением плацентарной недостаточности и гестоза.
3. У беременных с метаболическим синдромом в 65,4% наблюдений развивается гестоз различной степени тяжести, проведение превентивной терапии осложнений гестации снижает вероятность развития гетсоза до 32,0%.
4. Течение беременности на фоне метаболического синдрома и присоединившегося гестоза сопровождается наличием плацентарной недостаточности, степень тяжести которой варьирует в зависимости от клинических проявлений гестоза. Возникновение плацентарной недостаточности необходимо рассматривать в качестве маркера возникновения гестоза.
5. Проведение превентивной терапии позволяет снизить риск развития гестоза или отсрочить время его присоединения, тем самым уменьшить количество осложнений в родах и послеродовом периоде, а также улучшить перинатальные исходы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все больные метаболическим синдромом при планировании ими беременности подлежат проведению прегравидарной подготовке, которая включает в себя клиническое и лабораторное обследование (биохимическое, гемостазиоло-гическое и гормональное), а также проведение патогенетически обоснованной превентивной терапии (диета, антиоксиданты и дезагреганты).
2. Беременным с метаболическим синдромом показано проведение превентивной терапии с подбором гипотензивных препаратов при повышении артериального давления на 8-10% от исходного в зависимости от массы тела.
3. Мониторинг состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с метаболическим синдромом, включающий биохимические, гормональные, гемо-стазиологические и ультразвуковые методы исследования, необходимо проводить в сроках 20-22 и 30-32 недели беременности, и при выявлении признаков плацентарной недостаточности, осуществлять комплексное лечение гестоза.
4. У беременных с метаболическим синдромом предпочтительным является программированное ведение родов с обязательной профилактикой кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах, родоразрешение путем операции кесарева сечения должно проводиться только по акушерским показаниям.