Патогенетическое обоснование прогнозирования, ранней диагностики и профилактики тяжелых форм плацентарной недостаточности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Тезиков, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тезиков, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы).
1.1. Вопросы классификации и патогенеза плацентарной недостаточности.
1.2. Современные методы диагностики плацентарной недостаточности.
1.3. Хронофизиологический метод как методологическая основа изучения системы «мать-плод-новорожденный».
1.4. Принципы профилактики и лечения плацентарной недостаточности. Возможности карбогенотерапии в профилактике и лечении плацентарной недостаточности.
Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Организация клинических исследований.
2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных высокого риска по тяжелым формам плацентарной недостаточности.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Лабораторные методы исследования.
2.5. Организация биоритмологических исследований.
2.6. Морфологические методы исследования.
2.7. Методы профилактики и лечения плацентарной недостаточности.
2.8. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Факторы риска декомпенсации плацентарной недостаточности. Прогнозирование тяжелых форм плацентарной недостаточности на основе клинико-анамнестических данных.
3.2. Прогнозирование и диагностика плацентарной недостаточности и степени ее тяжести у беременных женщин.
3.3. Прогностическая значимость методов диагностики плацентарной недостаточности и состояния плода.
3.4. Предикторные индексы состояния основных систем, участвующих в формировании фетоплацентарной недостаточности.
3.5. Оценочная шкала диагностики степени тяжести плацентарной недостаточности.
3.6. Программа ведения беременных высокого риска развития плацентарной недостаточности.
3.7. Биоритмологический подход к оценке состояния фетоплацентарного комплекса и новорожденных. Способ диагностики хронической гипоксии плода.
3.8. Результаты применения превентивной карбогенотерапии у беременных высокого риска реализации тяжелых форм плацентарной недостаточности.
3.9. Результаты лечения плацентарной недостаточности с применением карбогенотерапии и ангиопротектора диосмина.
3.10. Система оценки степени тяжести хронической плацентарной недостаточности у беременных.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование прогнозирования, ранней диагностики и профилактики тяжелых форм плацентарной недостаточности.»
Актуальность темы. На современном этапе установление причины и ведущих патогенетических звеньев хронической плацентарной недостаточности (ПН) с учетом концепции о роли адаптивных и компенсаторно-защитных механизмов формирования реактивности женского организма, готовности его к выполнению репродуктивной функции и способности к адекватной функционально-структурной перестройке в процессе беременности является ключевым методологическим подходом в разработке научно-обоснованной системы прогнозирования, диагностики и профилактики тяжелых форм ПН (Савельева Г.М., 2005; Линева О.И. с соавт., 2006; Сухих Г.Т., 2008; Стрижаков А.Н., 2010; Hammer А. et al., 2009).
Исследования последних лет показали, что в формировании и функционировании фетоплацентарного комплекса (ФГЖ) важная роль отводится оптимальному влиянию факторов роста и запрограммированной клеточной гибели, сбалансированному функциональному состоянию сосудистого эндотелия, стромальных клеток децидуальной оболочки, системы гемостаза и энергообмену в плаценте (Кан Н.И., 2004; Липатов И.С. с соавт., 2007; Бурлев A.B. с соавт., 2008; Макацария А.Д., 2008; Gude N.M. et al., 2007). Благодаря расширению диагностических возможностей для выявления патологических состояний ФПК, а также в связи с получением новых данных о механизмах регуляции функций плаценты появилась возможность внести существенные дополнения в вопросы патогенеза и тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью.
Опыт клинической и экспериментальной перинатологии подтверждает ценность динамического подхода в определении функционального состояния систем жизнеобеспечения плода, поскольку любые физиологические показатели имеют временной разброс, обусловленный эволюцией живой материи и астрономическими причинами (Комаров Ф.И., 2000; Rivkees S.A., 2010). В связи с этим изучение временной организации системы «мать-плод-новорожденный» на поздних сроках беременности и в раннем неонатальном периоде может оказаться полезным для расшифровки механизмов физиологического и осложненного плацентарной недостаточностью течения беременности и ранней постнатальной адаптации новорожденных (Яцык Г.В., 2004; Непшс1а Ы.С., 2007).
В последнее время повышается потребность в применении немедикаментозных методов профилактики и лечения ПН (Адамян Л.В. с соавт., 2010; Серов В.Н., 2010; Са1аппо С. е1 а1., 2010). Учитывая сложный характер изменений при ПН выбор профилактического агента должен осуществляться среди средств, являющихся универсальными регуляторами основных процессов жизнедеятельности. Одним из таких универсальных регуляторов является метаболический углекислый газ (Горанчук В.В., 2003; Кустов Е.Ф., 2007; Агше^ТЪоп С. е1 а1., 2004). Карбогенотерапия широкое распространение получила в терапевтической практике для профилактики соматических заболеваний и их осложнений (Дворянский С.А., 2004; Цыганова Т.Н., 2005). Для профилактики и лечения ПН ранее такое направление не реализовывалось.
Таким образом, количественная объективизация реализации патогенетических механизмов хронической ПН позволит сократить разрыв между теоретическими знаниями о ПН и практическими возможностями за счет повышения точности прогнозирования и своевременной диагностики данного осложнения беременности, особенно его тяжелых форм, стандартизации диагностического поиска и разработки унифицированной клинической классификации ПН, возможности объективной оценки результативности превентивного лечения. Несомненно, широкое внедрение новых способов прогнозирования, диагностики степени тяжести, профилактики и лечения ПН позволит оптимизировать акушерскую тактику и значительно улучшить перинатальные исходы.
Цель исследования: выявить связь между эндотелиальной дисфункцией, запрограммированной клеточной гибелью, клеточной трансформацией, нарушением биоритмов в фетоплацентарном комплексе и формированием ранних проявлений плацентарной дисфункции и тяжелых форм плацентарной недостаточности, на основе которой разработать систему обследования и патогенетического превентивного лечения беременных высокого риска по тяжелой плацентарной недостаточности для улучшения гестационных исходов.
Задачи исследования.
1. На основе анализа факторов риска разработать шкалу прогнозирования декомпенсации плацентарной недостаточности.
2. Исследовать маркеры эндотелиальной дисфункции, запрограммированной клеточной гибели, децидуализации, клеточной пролиферации и энергообмена в плаценте в динамике гестации у женщин с физиологической беременностью и группы риска по тяжелым формам плацентарной недостаточности.
3. Разработать методы прогнозирования плацентарной недостаточности и диагностики степени ее тяжести во время беременности с оценкой их прогностической значимости на основе морфологического исследования плаценты и статистических методов доказательной медицины.
4. Определить диагностическую ценность оценочной шкалы диагностики плацентарной недостаточности и степени её тяжести, включающей ультразвуковое и лабораторное тестирование беременных с высоким риском реализации данного осложнения гестации.
5. Провести клиническую апробацию программы ведения беременных высокого риска по плацентарной недостаточности с учетом перинатальных исходов.
6. Разработать метод диагностики хронической гипоксии плода с учетом биоритмологического подхода к оценке состояния фетоплацентарного комплекса при физиологическом и осложненном плацентарной недостаточностью течении беременности.
7. Оценить результативность превентивной карбогенотерапии у беременных высокого риска по тяжелым формам плацентарной недостаточности.
8. Объективизировать лечебные эффекты применения регулируемых дыхательных тренировок у беременных с плацентарной недостаточностью.
9. Оценить эффективность комплексной терапии плацентарной недостаточности с включением ангиопротектора диосмина.
10. Разработать и провести апробацию клинической классификации хронической плацентарной недостаточности с унифицированной комплексной балльной шкалой диагностики степени тяжести данного осложнения беременности.
Научная новизна работы. Впервые в результате комплексного исследования беременных высокого риска реализации тяжелых форм ПН выявлена связь между эндотелиальной дисфункцией, запрограммированной клеточной гибелью, клеточной трансформацией, энергообеспечением в плаценте, нарушением биоритмов в фетоплацентарном комплексе и формированием ПН различной степени тяжести (Патенты РФ на изобретение №2313795, №2410695; рац. предложения №381, 382, 490).
Разработаны новые подходы к прогнозированию и диагностике ПН и степени ее тяжести у беременных на основе мониторинга иммунологических, биохимических, ультразвуковых методов оценки состояния ФПК. Впервые с применением статистических методов доказательной медицины оценена прогностическая значимость содержания в периферической крови беременных женщин маркеров апоптоза, децидуализации, клеточной пролиферации и энергообмена в плаценте в комплексе с ультразвуковыми методами для диагностики ПН различной степени тяжести. Доказана высокая прогностическая точность, в отношении тяжелых форм хронической ПН, разработанных предикторных индексов, отражающих состояние основных систем, участвующих в формировании ФПК (Патенты РФ на изобретение №2382361, №2361632, №2465589; рац. предложения №606, 617, 620).
С биоритмологических позиций определены подходы к оценке хронобиологической «нормы беременности» и диагностической роли нарушений ритмостаза в системе «мать-плод-новорожденный», что легло в основу нового способа диагностики хронической гипоксии плода (Патент РФ на изобретение №2266704; рац. предложения №379, 380).
Впервые у беременных высокого риска показана профилактическая эффективность в отношении снижения реализации тяжелых форм ПН превентивной карбогенотерапии (Патент РФ на изобретение № 2308299; рац. предложения №383, 619).
Впервые выявлено положительное влияние регулируемых дыхательных тренировок для создания кратковременной гиперкапнии и ангиопротектора диосмина на индуцированный трофобластом апоптоз лимфоцитов, предотвращающий патологические иммунные реакции в плаценте, и регуляцию клеточной пролиферации и энергообмена в плаценте при лечении ПН (рац. предложения №181,618).
Предложена клиническая классификация ХПН, обеспечивающая стандартизацию диагностики путем применения разработанной комплексной балльной шкалы степени тяжести ПН (Патент РФ изобретение № 2458631).
Полученные данные позволили уточнить патогенез ПП и научно обосновать систему обследования и превентивного лечения беременных группы высокого риска по тяжелой ПН.
Научно-практическая значимость работы. Результаты комплексного обследования беременных группы высокого риска по ПН тяжелой степени позволили разработать и клинически апробировать шкалу прогнозирования декомпенсации ПН, основанную на факторах риска, новые лабораторные методы и предикторные индексы прогнозирования ПН и диагностики степени её тяжести во время беременности.
Предложена программа по ведению беременных женщин высокого риска реализации ПН.
Разработан новый метод диагностики хронической гипоксии плода, основанный на оценке биоритмов в фетоплацентарном комплексе.
Разработаны новые эффективные методы профилактики и лечения ПН, основанные на применении карбогенотерапии и ангиопротектора диосмина.
Внедрение предлагаемой клинической классификации хронической ПН с комплексной балльной шкалой степени тяжести данного осложнения позволяет унифицировать диагностику, оптимизировать контроль результативности лечения и акушерскую тактику при ПН.
Полученные результаты позволили сформулировать общую научную концепцию ведения беременных с высоким риском реализации тяжелых форм ПН, широкое внедрение которой позволяет повысить качество оказания медицинской помощи женщинам и детям.
Положения, выносимые на защиту. ^ Система обследования с применением маркеров эндотелиальной дисфункции, апоптоза, децидуализации, клеточной пролиферации и энергообмена в плаценте, предикторных индексов в комплексе с ультразвуковыми методами повышает точность прогнозирования и ранней диагностики ПН, степени ее тяжести у беременных женщин.
Предложенная программа ведения беременных женщин высокого риска по ПН оптимизирует акушерскую тактику и улучшает перинатальные исходы.
Диагностика хронической гипоксии плода возможна путем биоритмологической оценки состояния фетоплацентарного комплекса.
Карбогенотерапия - метод выбора профилактики и лечения ПН.
Комплексная балльная шкала степени тяжести ПН с расчетом итогового показателя повышает точность диагностики степени тяжести ПН за счет стандартизации диагностического процесса и использования унифицированной клинической классификации данного осложнения гестации.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлены и обсуждены на научно-практической конференции Российской Ассоциации акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2002); IV, V, VI, VII, VIII, X, XI, XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002-2012); Всероссийской научно-практической конференции «Невынашивание беременности и недоношенный ребенок» (Петрозаводск, 2002); IV, V, VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2004); V Международном конгрессе Молодых Ученых «Науки о человеке» (Томск, 2004); II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных биотехнологий» (Самара, 2004); III Международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Москва - Самара, 2005); X Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ (Казань, 2005); I Российском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005); научно-практической конференции, посвященной 65-летию ММУ ГКБ №2 им. H.A. Семашко (Самара, 2007); XXVI Межрегиональном съезде врачей «Году семьи - новые технологии» (Самара, 2007); XII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007); Международной научно-практической конференции «Здоровье здоровых» (Самара, 2008); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); III Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); V Региональном научном форуме «Дитя и мама» (Самара, 2010); городской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь - платформа женского здоровья» (Самара, 2010); Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2012); совещании биоэтического комитета ГБОУ ВПО СамГМУ МЗ РФ (2012).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ИПО ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ РФ, сотрудников ММБУ ГКБ №2 им. H.A. Семашко, ГУЗ СОКБ им. М.И. Калинина, городских поликлиник г. Самара, г.о. Тольятти, Перинатального центра г.о. Чапаевск (2012).
Личный вклад автора. Личное участие автора состоит в проведении клинического обследования и лечения 1656 беременных женщин, родоразрешении и ведении послеродового периода пациенток, участии в лабораторно-инструментальном обследовании, определении тактики ведения, динамическом наблюдении за течением беременности, проведении статистической обработки полученных результатов исследования. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты автором получены лично.
Публикации и внедрения в практику. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ, из них 26 статей - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Результаты проведенных исследований включены в программу практических занятий и лекционного курса кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО СамГМУ МЗ РФ, используются в работе ММБУ ГКБ №2 им. H.A. Семашко, ГУЗ СОКБ им. М.И. Калинина, Перинатального центра г.о. Чапаевска и женских консультаций г. Самара, г.о. Тольятти. Получены 8 Патентов РФ на изобретения, внедрено 12 рационализаторских предложений (БРИЗ ГБОУ ВПО СамГМУ МЗ РФ), издана 1 монография, выпущено 3 информационных письма и 1 методические рекомендации для врачей Самарской области, утвержденных МЗ Самарской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика обследованных беременных, методы исследования и лечения», главы «Результаты собственных исследований», главы «Обсуждение полученных результатов исследования», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 225 литературных источника, в том числе 154 отечественных и 71 иностранных
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тезиков, Юрий Владимирович
выводы
1. Сроки реализации и степень тяжести плацентарной недостаточности обусловлены началом и степенью дезадаптации эндотелиальной системы и тромбоцитарного звена гемостаза, активацией иммунопатологических реакций в плаценте, проявляющихся индуцированной трофобластом запрограммированной клеточной гибелью лимфоцитов, изменениями регуляции клеточной трансформации, децидуализации и энергообмена в плаценте.
2. Наличие корреляционной связи между показателями эндотелиальной дисфункции, адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов, децидуализации, апоптоза, клеточной пролиферации и энергообеспечения указывает на тесную патогенетическую связь между нарушениями ангиогенеза, функций сосудистого эндотелия, системы гемостаза, энергообмена, иммунопатологическими и пролиферативными процессами у беременных с плацентарной недостаточностью.
3. Результативность прогностической шкалы факторов риска в отношении реализации тяжелых форм плацентарной недостаточности составляет для ДПН 70,1%, СПН и ДПН - 84,4%. Во II триместре беременности прогностически значимыми критериями развития ДПН являются повышение уровня ИЦ АЭАТ до 36,9±4,2%, общего 1§Е - до 351±18 нг/мл, лимфоцитов, экспрессирующих РаБ/АР0-1/С095-рецептор - до 48,3±3,2 %, ФНОа - до 202±18 пкг/мл, ПАМГ - до 74,7±6,5 нг/мл, понижение сывороточной концентрации ФРП - до 248±13 пкг/мл, ПИ 1 <310, ПИ2>14,1.
4. Для повышения точности диагностики плацентарной недостаточности, внутриутробной задержки роста плода и хронической гипоксии плода ультразвуковые методы исследования необходимо дополнять динамической оценкой содержания в крови лимфоцитов с фенотипом СБ95+, ФНОа, ПАМГ, ФРП, расчетом предикторных индексов (ПИ1, ПИ2, ПИЗ), характеризующих степень дезадаптации фетоплацентарной системы.
5. Разработанная на основе оценочной диагностической шкалы (ультразвуковое и лабораторное тестирование) клиническая программа ведения беременных женщин группы риска повышает точность диагностики плацентарной недостаточности на 26,1%, её тяжелых форм на 39,5%, способствует выбору адекватной акушерской тактики, улучшению перинатальных исходов при тяжелых формах плацентарной недостаточности на 60%.
6. При диагностике хронической гипоксии плода с учетом суточного ритмостаза диагностически значимыми показателями являются Ак и Бт ИПСП (20°° - 1,37±0,22, 1200 - 1,25±0,15, соответственно), Ак и Бт коэффициента НЭ/П (20°° - 0,67±0,06; 800 - 0,57±0,05, соответственно) на фоне асинхронного типа межфункциональных связей (коэффициент синхронизации материнского и плодового кровотоков до 37 нед. - 2,35±0,19, после 37 нед. - 2,78±0,18). Раннее прикладывание к груди, совместное пребывание матери и ребенка, свободный режим вскармливания детей, рожденных в состоянии легкой асфиксии, способствуют более раннему становлению биоритмов физиологических показателей жизнедеятельности и благоприятному течению адаптационных процессов у данного контингента новорожденных.
7. Применение превентивной карбогенотерапии у беременных группы высокого риска по декомпенсации плацентарной недостаточности снижает реализацию ПН в 1,6 раза, тяжелых форм ПН - в 2 раза. Выбор в качестве превентивной монотерапии регулируемых дыхательных тренировок по разработанному методу по сравнению с использованием медикаментозных средств профилактики достоверно снижает частоту гестационных осложнений на 43,1%>, оперативного родоразрешения на 43%, асфиксии при рождении на 44,8%, ВЗРП на 22,3%, осложненного течения раннего неонатального периода на 63,1%), перевода детей на второй этап лечения на 9,3%, гипогалактии на 38,9%.
8. Клинические результаты применения превентивной и лечебной карбогенотерапии связаны с повышением уровня адаптационных и защитных процессов в фетоплацентарном комплексе, обусловленным ежедневной кратковременной легкой гиперкапнией, оказывающей нормализующее действие на плодовый кровоток, функциональное состояние эндотелия сосудов, выработку ростовых факторов, индукцию трофобластом апоптоза иммунокомпетентных клеток, энергообмен и ангиогенез в плаценте.
9. Комплексное лечение плацентарной недостаточности с применением ангиопротектора диосмина снижает частоту операции кесарева сечения по показаниям со стороны плода в 1,4 раза, ВЗРП - в 1,4 раза, асфиксии новорожденных - в 1,4 раза, осложненного течения раннего неонатального и послеродового периодов - в 1,3 раза, перевода детей на второй этап лечения - в 1,6 раза, проявлений отечного синдрома у беременных с гестозом - в 1,6 раза, способствует отсутствию прогрессирования варикозного расширения вен нижних конечностей и проявлений геморроя у всех беременных женщин.
10.Комплексная шкала с балльной градацией следующих диагностических критериев: степени несоответствия данных ультразвуковой фетометрии гестационному возрасту плода, оценки по диагностической шкале плацентарной недостаточности, степени нарушения кровотоков, интегрального показателя состояния плода, реакции сердечно-сосудистой системы плода стандартизирует диагностику степени тяжести хронической плацентарной недостаточности, контроль результативности лечения и акушерскую тактику при плацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При прогнозировании перинатальной патологии у беременных с риском реализации плацентарной недостаточности необходим дифференцированный подход, заключающийся в формировании группы высокого риска по тяжелым формам плацентарной недостаточности с применением разработанной прогностической шкалы факторов риска декомпенсации ПН.
Прогнозирование и раннюю диагностику тяжелых форм плацентарной недостаточности следует осуществлять с применением мониторинга показателей, характеризующих состояние ФГЖ - МЭД (ИЦ АЭАТ; общий ^Е; количество, адгезивные и агрегационные свойства тромбоцитов), МА (Л С095+, ФНОа), МД (ПАМГ) и клеточной пролиферации (ФРП), который должен осуществляться в оптимальные сроки - период стабилизации ФПК (18-24 нед.) и в начале III триместра беременности (28-30 нед).
При применении предикторных индексов, отражающих состояние основных систем, участвующих в формировании фетоплацентарного комплекса, в отношении прогнозирования тяжелых форм хронической плацентарной недостаточности следует учитывать следующие их значения: во II триместре беременности - ПИ1<310 и ПИ2>14,1; в III триместре беременности - ПИ1<90, ПИ2>27, ПИЗ>19,6.
Для оптимизации тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью оценка степени тяжести плацентарной недостаточности может проводиться в рамках клинической программы, основанной на оценочной диагностической шкале плацентарной недостаточности с расчетом средней балльной оценки УЗ-параметров, МЭД, МА, МД, ФРП, что позволит более результативно оценивать состояние плода и дифференцированно подходить к вопросу об объеме лечения, сроках и методе родоразрешения.
В ранней диагностике хронической гипоксии плода, оценке течения раннего неонатального периода следует учитывать хронобиологические особенности состояния фетоплацентарного комплекса (хронобиологическую «норму беременности»), что, несомненно, позволит снизить частоту осложнений во время беременности, родов, послеродовом и постнатальном периодах, расширит возможности практического акушерства и неонатологии.
Мониторинг функционального состояния фетоплацентарного комплекса с применением инструментальных и лабораторных методов обследования наиболее информативен для ультразвуковой допплерографии и кардиотокографии матери и плода в дневное (12 час) и вечернее (20 час) время, для оценки показателя НЭ/П в утреннее (8 час) и вечернее (20 час) время - время максимальных и минимальных значений диагностически значимых регистрируемых показателей, что следует учитывать при обследовании беременных высокого риска по нарушенному внутриутробному состоянию плода.
При разработке профилактических мероприятий у беременных высокого риска по тяжелым формам плацентарной недостаточности методом выбора может быть превентивная карбогенотерапия, которая осуществляется с использованием гиперкапникатора по разработанному методу (1 сеанс в день в течение 3-х курсов - с 14 нед. по 17 нед.; с 22 нед. по 25 нед.; с 30 нед. по 33 нед. беременности).
Для лечения хронической плацентарной недостаточности рекомендуется методика лечебной карбогенотерапии. Курс лечения составляет 4 недели и включает 2 сеанса регулируемых дыхательных тренировок ежедневно. Контроль эффективности лечения следует осуществлять путем применения комплексной балльной шкалы диагностики хронической плацентарной недостаточности.
Для повышения результативности лечения плацентарной недостаточности у женщин с гестозом, внутриутробной задержкой роста плода, варикозной болезнью, геморроем в комплекс лечебных мероприятий следует включать ангиопротектор диосмин, который следует применять per os по 1200 мг в сутки в течение 1 месяца. Для определения степени тяжести хронической плацентарной недостаточности целесообразно применять комплексную балльную шкалу, включающую данные УЗ-фетометрии, степень нарушения материнских и плодовых кровотоков, РСССП, оценку по результатам эхоскопического и лабораторного тестирования, ИГТСП, с расчетом итогового показателя. Оценка от 1 до 3-х баллов соответствует согласно предложенной клинической классификации ХПН I степени тяжести ХПН (дисфункция плаценты или относительная ПН); 4-9 баллов - II степени тяжести ХПН (ДПН); 10-13 баллов - III степени тяжести ХПН (прогрессирующая ДПН); 14 баллов и более - IV степени тяжести ХПН (критическая ПН). При значении итогового показателя 0 баллов констатируют отсутствие ХПН.