Особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин со сколиотической болезнью позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Решетникова, Юлия Сергеевна

  • Решетникова, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 148
Решетникова, Юлия Сергеевна. Особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин со сколиотической болезнью позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Решетникова, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Акушерские аспекты проблемы сколиотической деформации

позвоночника у женщин

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Специальные акушерские и клинико-лабораторные методы исследования беременных, оценка функционального состояния плодов и новорожденных

2.3. Вертебрологическое исследование женщин со сколиотической деформацией позвоночника

2.4. Методы лучевой диагностики

2.5. Методика выявления и подтверждения сколиоза у женщин в период беременности

2.6. Методы статистического анализа

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика групп исследования

3.2. Субъективные проявления сколиотической болезни позвоночника у беременных

3.3. Результаты физикального обследования беременных со сколиотической деформацией позвоночника

3.4. Особенности клинических проявлений сколиоза у женщин во время беременности

3.5. Особенности течения и характер основных осложнений беременности у женщин, страдающих сколиозом

3.6. Частота и характер осложнений родов и послеродового периода

у женщин со сколиотической болезнью позвоночника

3.7. Перинатальные исходы у женщин со сколиозом

3.8. Оценка результатов лучевой диагностики сколиотических деформаций позвоночника в послеродовом периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВПС - врожденный порок сердца

жкт - желудочно-кишечный тракт

ип -индекс пульсационный

ИР - индекс резистентности

кт - компьютерная томография

МКБ - международная классификация болезней

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОАА - отягощенный акушерский анамнез

ОДА - опорно-двигательный аппарат

оде - опорно-двигательная система

опн - отделение патологии новорожденных

ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

пде - позвоночно-двигательный сегмент

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

пти - протромбиновый индекс

едп - сколиотическая деформация позвоночника

СБП - сколиотическая болезнь позвоночника

СЗРП - синдром задержки развития плода

хпн - хроническая плацентарная недостаточность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин со сколиотической болезнью позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ

Внедрение в клиническую практику современных профилактических мер и методов лечения не приводит к уменьшению частоты сколиотической болезни позвоночника (Глаголев Н.В., 2010; Bunnel W.P., 2005; Saraph V.J. et al., 2005; Mancini F. et al., 2009; Fong D.Y., 2010 Drevelle X., 2010). Ежегодно в структуре заболеваемости населения нашей страны, на долю патологии позвоночника, в том числе и сколиоза, приходится около 7% от числа всех обращений за медицинской помощью, при этом регистрируется ее неуклонный рост (Фомичев Н.Г., 2002). По данным В.И. Троценко (2003) ежегодный прирост диагностированной вертеброгенной патологии в России составляет 2,4% случаев.

На сегодняшний день распространенность структуральных сколиотических деформаций позвоночника составляет 8-10% и не имеет тенденции к снижению (Жарова Т.А., 2008; Миронов С.П. с соавт., 2009; Шуляковский В.В., 2010; Андреева Т.М., 2011; Kuklo T. et al., 2005; Czaprovski D., 2011; Hong J.Y., 2011; Kaspiris A., 2011). При этом сколиотические деформации позвоночника, превышающие третью степень тяжести и клинически проявляющиеся очевидным для окружающих реберным горбом, диагностируют у 3% взрослого населения (Сампиев М.Т., 2007; Садовая Т.Н., 2010; Shi I., 2011; Aroeira R.M., 2011). Более легкие степени сколиоза регистрируют более чем у 6% трудоспособных граждан (Зейналов Ю.Л., 2010; Doi Т., 2011).

Известно, что сколиозом чаще страдают женщины, чем мужчины -соотношение полов составляет пропорцию, как 6:1 (Чаклин В.Д. с соавт., 1973; Виссарионов C.B., 2010). Несмотря на этот факт в литературе крайне мало научных публикаций, посвященных такому важному этапу в жизни каждой женщины, страдающей сколиозом, как вынашивание беременности и рождение ребенка. Отсутствие в медицинской литературе публикаций об особенностях течения беременности и родов, перинатальных

исходов, послеродовых осложнений у женщин, страдающих этой вертеброгенной патологией, подтверждает важность и своевременность проведенного исследования. Особенно это актуально в отношении тех женщин, которые страдают сколиозом третьей и четвертой степени тяжести с вторичным вовлечением в патологический процесс внутренних органов и содержимого позвоночного канала, прежде всего - спинного мозга, спинномозговых нервов, элементов конского хвоста.

Установлено, что костно-мышечная система, прежде всего позвоночник, является одним из индикаторов здоровья человека, поскольку оказывает воздействие на органы и системы всего организма (Мирская Н.Б., 2010; Чекалова Н.Г., 2011). В медицинской литературе достаточно полно представлены сведения о тех изменениях, которые претерпевают при сколиотической болезни органы дыхательной (Михайловский М.В., 2010; Faro F.D. et al., 2005), сердечно-сосудистой (Назаретян В.Г., 2004), пищеварительной (Черноземов В.Г., 2006; Панкратова Г.С., 2009), мочевыделительной (Бабанина Л.Г., 2006; Orendacova J., 2001) систем. В ходе исследований установлены не только топографо-анатомические изменения положения внутренних органов, но и изучено их функциональное состояние, которое всегда страдает (Сампиев М.Т., 2007; Weinstein А., 1983; Bar-On Е., 1998; Roach J.W., 1999).

В акушерской литературе, применительно к сколиозу, в основном представлены сведения об особенностях анестезиологического обеспечения операций кесарева сечения у женщин с этой патологией (Зильбер А.П., 1997; Кулаков В.И., 1998; Pascoe H.F., 1993; Silva T.S., 1994). Что же касается изучения характера и частоты основных осложнений беременности и аномалий родовой деятельности у беременных и рожениц со сколиотической болезнью, то сообщения на эти темы немногочисленны и противоречивы по полученным результатам (Брынза Н.С., 2000; Скрябин Е.Г., 2005; Visscher W., 1988; Goldberg M.S., 1998).

Установлено, что независимо от возраста и профессии боли в позвоночнике, обусловленные его заболеваниями, в том числе и сколиозом, у женщин встречаются чаще, чем у мужчин (Богданова Н.С., 1992; Вейн A.M., 1997; Попов И.В., 2002; Linton S.J., 1998; Erlich G.E., 1999). У лиц женского пола, в основном, отмечают подострое начало заболевания, и среди провоцирующих факторов, приводящих к болевому синдрому в позвоночнике, на первом месте стоят биомеханические (С.Т. Ветрилэ с соавт., 2011; Орехова Е.В., 2009; Noren L. et al., 2002; Richardson С. et al., 2002; Rost C. et al., 2004). К этим факторам, среди прочих, относят увеличение массы тела женщины и перемещение его центра тяжести кпереди, за счет беременной матки (Архангельский А.Е., 1999; Борецкая Г.М., 2002; Noronha А., 1985; Hahnel Н., 1992; Fandino J., 1993; Harm Y., 2003; Lamboth C.J. et al., 2002). Среди причин, вызывающих развитие болевого синдрома в позвоночнике, 20% женщин, страдающих сколиозом, отмечают период беременности, и еще 25% опрошенных - осложненное течение родового акта (Михайлов В.П. с соавт., 2008). По данным Н.Г. Шеметовой (2004) среди факторов, влияющих на уровень инвалидности у женщин детородного возраста, патологическое течение беременности и родов занимает одно из первых мест по частоте.

Кроме того что беременность нередко вызывает манифестацию клинических симптомов вертеброгенной патологии, отмечается влияние патологии позвоночника на развитие осложнений беременности (Tan K.I. et al., 2009). Установлено, что заболевания позвоночника посредством формирования вегетативной дисфункции и патологической афферентации из рецепторов пораженных позвоночно-двигательных сегментов, способствуют развитию осложнений беременности и аномалий родовой деятельности (Кудин С.А. с соавт., 1998). Наличие этих осложнений приводит к росту числа и степени тяжести перинатальной патологии, в том числе и к родовой травме позвоночника и спинного мозга у новорожденных. Последствия этих

травм проявляются не только в первые дни и недели жизни ребенка, но также в подростковом и в зрелом возрасте (Ратнер А.Ю., 2005).

Диагностика тяжелых форм сколиоза не представляет особых трудностей для врача любой специальности (Скрябин Е.Г. с соавт., 2008). Что же касается сколиотических деформаций легкой и средней степени тяжести, которые преобладают среди всех форм сколиоза у беременных, то их выявление, а при необходимости и лечение, должны проводиться в ранние сроки беременности, в том числе и в условиях женской консультации или отделения патологии беременных. К сожалению, этому не уделяется достаточного внимания, и вопросы клинической диагностики сколиоза у женщин в период гестации не нашли своего отражения в акушерской и ортопедической литературе. Разработка диагностического алгоритма, направленного на своевременное установление факта сколиоза у женщин, определения степени тяжести сколиотической дуги, прогнозирования возможных осложнений в течение гестационного периода и в ходе родов является важной задачей.

Кроме диагностических мероприятий требует разработки и внедрения в практику организация лечебной помощи беременным с клиническими проявлениями вертеброгенной патологии, прежде всего, с дорсопатией (Дробышев A.B., 2007). Традиционно проводимая терапия алгического синдрома не может в полной мере быть применена у беременных, так как одна из основных групп лечебных средств - нестероидные противовоспалительные препараты - противопоказана в период вынашивания беременности из-за эмбриотоксического и тератогенного действия (Машковский М.Д., 2010; Насонов Е.Л., 2002; Simen L.S., 2002). По мнению Продана А.И. с соавт. (2007), состояние вопроса лечения позвоночной и тазовой боли у беременных ничем не отличается от состояния этой же проблемы в первом десятилетии прошлого века. В сложившейся ситуации перспективной представляется разработка немедикаментозных методов лечения.

Актуальность изучаемой проблемы подтверждается

неразработанностью вопросов дифференциальной диагностики основного проявления заболеваний позвоночника - болевого синдрома в пояснично-крестцовой области, характерного также и для некоторых осложнений беременности, в частности для угрозы ее прерывания (Ситель А.Б. с соавт., 2010; Noren L. et al., 2002; Richardson С. et al., 2002; Rost С. et al., 2004).

Неизученными являются экстравертебральные проявления сколиоза у беременных, в том числе и нарушения в сочленениях таза, что чрезвычайно важно для прогнозирования, а значит, в некоторой степени, и для предупреждения осложнений в родах (Khan S.N. et al., 2009). Результаты наружной пельвиометрии у беременных, страдающих сколиозом, указывают на то, что сколиотические деформации позвоночника вызывают развитие вторичных изменений в тазу, по типу многоплоскостных его деформаций. В «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» (МКБ 10) выделены две формы сколиотического таза, одна из которых оказывает влияние на плод или новорожденного (код -О 33.0), вторая - вызывает затрудненные роды (код - О 65.0).

Совместными усилиями акушеров-гинекологов и ортопедов-травматологов должны решаться вопросы тактики ведения беременности и путь родоразрешения у женщин с наиболее тяжелыми формами сколиоза и сопутствующими им экстравертебральными проявлениями (Hensinger R.N. et al., 2009).

Указанные выше проблемы определили актуальность настоящего исследования, позволили сформулировать его цель и задачи.

Цель: Прогнозирование осложнений беременности и родов у женщин со сколиотической деформацией позвоночника на основе совершенствования диагностики вертеброгенной патологии у беременных.

Задачи:

1. Изучить особенности течения беременности и характер основных осложнений гестационного периода у женщин, страдающих сколиозом.

2. Проанализировать частоту и характер осложнений родов и послеродового периода у женщин со сколиотической болезнью позвоночника.

3. Проанализировать влияние беременности на течение сколиоза у женщин.

4. Исследовать состояние маточно-плацентарного и плодо-плацентарного кровотока у беременных, страдающих сколиозом, в зависимости от степени смещения у них беременной матки.

5. Разработать эффективную методику диагностики сколиоза у беременных и методы прогнозирования осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин со сколиотической болезнью позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сколиотическая болезнь позвоночника у беременных является фактором высокой степени риска формирования осложнений беременности, аномалий родовой деятельности, родового травматизма матери и новорожденного.

2. Вынашивание беременности приводит к срыву компенсации и к увеличению степени выраженности основных клинических симптомов сколиоза и связанных с ним экстравертебральных проявлений.

3. Раннее выявление сколиотических деформаций позволяет прогнозировать гемодинамические изменения в системе мать-плацента-плод и дифференцировать болевой синдром в боковых отделах и внизу живота у беременных женщин, при отсутствии патогомоничных симптомов терапевтической, хирургической и акушерской патологии, как экстравертебральные проявления сколиоза.

Научная новизна.

Научная новизна заключается в том, что впервые выявлено, что сколиотическая деформация позвоночника является фактором высокой степени риска формирования осложнений беременности, аномалий родовой

9

деятельности, родового травматизма матери и новорожденного. Основной причиной этого являются вегетативная дисфункция, сопутствующая, как правило, заболеваниям позвоночника и патологической афферентации из рецепторов пораженных позвоночно-двигательных сегментов и сегментов спинного мозга.

Впервые установлены характер и частота основных осложнений беременности, аномалий родовой деятельности, послеродовых осложнений и перинатальных исходов у женщин, страдающих сколиозом.

Впервые прослежена динамика развития основных клинических симптомов сколиоза в течение периода гестации. Выявлены основные экстравертебральные проявления сколиоза у беременных в сочленениях таза, мышцах ягодичной области и нижних конечностях.

Впервые установлено, что смещение беременной матки у 96,4% женщин со сколиотической деформацией позвоночника влево, в противоположную от реберного горба сторону, вызывает снижение маточно-плацентарного кровотока на стороне смещения в 41,3% и приводит к гемодинамическим нарушениям в звеньях системы мать-плацента-плод.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в практику методика исследования беременных, направленная на раннюю диагностику сколиотических деформаций легкой и средней степени тяжести.

Раннее выявление сколиоза, особенно деформаций легкой и средней степени тяжести, и при необходимости их лечение совместно с ортопедами-травматологами, позволяет предупреждать развитие некоторых форм акушерской патологии, вызванных функционированием патологических вертебро-висцеральных симптомокомплексов.

Учет наличия сколиотической деформации позвоночника у беременных при болях в пояснично-крестцовой области и в боковых отделах живота, позволяет проводить дифференциальную диагностику болевого синдрома у беременных, в частности, выявлять «отраженный болевой

синдром», причиной которого являются изменения в позвоночнике с сопутствующими экстравертебральными проявлениями.

Использование немедикаментозных методов лечения вертеброгенно обусловленного болевого синдрома способствует физиологическому течению беременности и родов.

Выявление контрактуры подвздошно-поясничной мышцы, симулирующей болевой синдром в боковых отделах живота и нередко расцениваемый акушерами-гинекологами как симптом угрозы, позволяет избежать необоснованного назначения лекарств, снижающих тонус матки.

Для акушеров-гинекологов и ортопедов-травматологов издано учебное пособие «Сколиоз у беременных женщин», в котором представлены основные этапы течения сколиотической болезни у беременных и акцентировано внимание на вопросах своевременной диагностики этой патологии и проведения немедикаментозного лечения вертеброгенного болевого синдрома у этой категории пациенток.

Разработан и внедрен в практику «Способ определения смещения беременной матки при сколиозе», у женщин страдающих сколиотической болезнью позвоночника (Патент РФ на изобретение № 2454175).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья и безопасное материнство», г. Пермь, 15-16 мая 2007 года; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях», г. Пермь, 11-12 апреля 2008 года; Третьем Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», г. Тюмень, 22-23 сентября 2009 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», г. Курган, 3-4 июня 2010 года; IV региональном научном форуме «Мать и дитя», г. Екатеринбург, 28-30 июня

2010 года; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А.Н. Горячева «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии», г. Омск, 14-15 апреля

2011 года; VI терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень, 9-11 ноября 2011 года; научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения детей с психоневрологической патологией», г. Тюмень, 14-15 мая 2012 года, научно-практической конференции «Риски в современной травматологии и ортопедии», г. Омск, 26-27 апреля 2013 года.

Внедрение результатов исследования в практику. Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования внедрены в практику работы ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» г. Тюмень, ГБУЗ ТО «Родильный дом № 2», ГБУЗ ТО «Родильный дом № 3», Тюменского реабилитационного центра, Тюменского областного протезно-ортопедического предприятия.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера», акушерства и гинекологии ФПК и ППС, травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии ФПК и ППС.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 научные работы, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.

В учебно-методическом объединении по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России утверждены (протокол УМО-17-28/169д от 14.04.2008 г.) и изданы 2 учебных пособия для врачей, предназначенных для акушеров-гинекологов и ортопедов-травматологов:

«Сколиоз у беременных женщин» и «Спондилолистез и аномалии позвоночника у беременных женщин».

Получен патент РФ на изобретение №2454175 «Способ определения смещения беременной матки при сколиозе».

Личное участие автора. Автору выполненной диссертационной работы принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику работы родовспомогательных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, в которых отражены результаты проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 148 машинописных страницах, иллюстрирован 45 рисунками, 23 таблицами. Список литературы включает 249 работы, из них -136 отечественных и 113 зарубежных. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения РФ, номер государственной регистрации - 01200709666.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Акушерские аспекты проблемы сколиотической деформации

позвоночника у женщин

Течение беременности и ее исходы у женщин, страдающих сколиотическими деформациями позвоночного столба, до настоящего времени является малоизученной и недостаточно освященной в литературных источниках проблемой (Скрябин Е.Г., 2005; Жололов Р.К., 2002; Продан А.И., 2007; Betz R.R., 1987; Berman А.Т., 1982; Weinstein S.L., 1983; Noren L., 2002). В фундаментальных трудах ведущих российских акушеров-гинекологов последних лет (Логутова JI.C., 2012; Айламазян Э.К., 2012) этой важной медико-социальной проблеме не уделяется должного внимания. Немногочисленны публикации на эту тему и в зарубежных медицинских изданиях (Danielson A.J., 2001; Sabino J., 2008; VisscherW., 1988; Restaino A., 1996; Sigler D., 1981; Carson R.G., 2002). Сколиоз является одной из самых частых и тяжелых деформаций позвоночного столба человека (Поздникин Ю.И., 2004;

Шаповалов В.М., 2000; Цикунов М.Б., 1997; Рябых С.О., 2009; Gabos P.G. et al., 2004; Kouwenhoven J.W., 2008; Derek M.K., 2010). Патология проявляется не только болевым синдромом и косметическим дефектом, но и оказывает неблагоприятное влияние на функционирование важнейших органов и систем больного (Норкин И.А., 2004; Потапов В.Э., 2010; Кинаш И.Н., 2007; Боярский С.Н., 2007; Климовицкий В.Г., 2007; Копылов B.C., 2007; Панкратова Г.С., 2009; Bar-On Е., 1998; Roach J.M., 1999; Pahys J.M., 2009).

По результатам исследований авторитетных отечественных ортопедов распространенность сколиоза в популяции составляет 8-10% и не имеет тенденции к снижению (Чаклин В.Д., 1973; Казьмин А.И., 1981; Миронов С.П., 2009; Zhong W., 2012). Заболевание значительно чаще диагностируют у девочек и женщин, чем у мальчиков и мужчин (Виссарионов C.B., 2010; Rizzari F., 1999; Hensinger R.N., 2009). Причина

14

преобладания частоты сколиоза у девочек и женщин достоверно не установлена. По мнению Weiss H.R. (1991) и Price С.Т. (1999), основная роль в этом принадлежит менее совершенному физическому развитию и слабости мускулатуры девочек. Немаловажное значение в преобладании частоты сколиоза у девочек отводят особенностям их гормонального статуса и большей выраженности нервно-трофических нарушений со стороны позвонков и мышечно-связочного аппарата (Кон И.И., 1989; Rowe D.E., 1997; Schuler Т.С., 2004).

Имеющиеся в литературе сведения о процессе полового созревания девочек со сколиозом разноречивы. Одни исследователи, и их большинство, считают, что пубертатный период у них начинается раньше, длительность его больше, чем у здоровых подростков, а средний возраст менархе у больных не отличается от данного показателя здоровых в популяции (Wilner S., 1976; Low W.D., 1978; Normeiii Н., 1985) и соответствует возрасту 13,2-13,4 года (Сазыкина Е.И., 2001). По мнению других, девочки со сколиозом раньше, чем их здоровые сверстницы вступают в пубертатный период и раньше начинают менструировать. Так, например, Кинаш И.Н. (2003), исследовав содержание половых гормонов в периферической крови у 15-16-летних девочек больных сколиозом, установила, что их концентрация соответствует уровню, характерному для взрослых людей, при этом средние значения превышают уровень андрогенов у подростков без патологии позвоночника. Опубликованы в литературе сообщения и о том, что у подростков, больных сколиозом, имеет место тенденция к более позднему половому созреванию (Томаева К.Г., 2012; Drummond D.S., 1980).

По мнению Шкляренко А.П. (2000) основную роль в половом развитии больных сколиозом девочек играет степень выраженности деформации. По его данным, у 81% обследованных со сколиозом I степени уровень полового развития по вторичным половым признакам не отличается от общепопуляционного, лишь в 11% и 8% случаев

соответственно отмечается ускорение или замедление темпов биологического развития. У девочек же со сколиозом III степени тяжести средний возраст менархе был, в среднем, на 1,2 месяца больше, чем у здоровых сверстниц или девочек со сколиозом I-II степени и соответствовал 13 годам.

Тяжесть осложнений со стороны внутренних органов человека, больного сколиозом, прямо пропорциональна тяжести деформации позвоночника и грудной клетки (Андрющенко О.М., 2000; Цикунов М.Б., 1997; Груббер Н.М., 2002; Скоблин A.A., 2003; Поздникин Ю.И., 2004; Кулешов A.A., 2007; Newton P.O., 2011). Установлена закономерность сочетания сколиозов на фоне аномалий позвоночника и поражения внутренних органов (Лебедева М.Н., 2008). Причинно-следственная связь представлена следующим образом: пороки обычно локализуются в тех органах, которые развиваются из сомитов, одновременно дающих начало аномально развивающимся позвонкам. Если же пораженный пороком орган развивается не из сомита, то между этим органом и вертебральным пороком можно установить сегментарную иннервационную связь. Сомитная или сегментарная связь подтверждена в 83% всех ассоциаций пороков позвоночника с аномалиями развития органов и тканей (Ульрих Э.В., 2004). Кроме этого, следует учитывать и механическое влияние деформированного позвоночника на форму и функцию внутренних органов больного, нарушение которых прямо пропорциональны степени выраженности сколиоза (Купеев В.Г., 2003; Дулаев А.К., 2006; Копылов B.C., 2007).

В литературе представлена информация о патологическом влиянии сколиотических деформаций позвоночника на функционирование органов дыхательной (Копылов B.C., 2007; Михайловский М.В., 2010), сердечнососудистой (Ибрагимов Я.Х., 2001; Андрющенко О.М., 2002; Мухамадеев A.A., 2003; Назаретян В.Г., 2004; Кинаш И.Н., 2007), пищеварительной (Купеев В.Г., 2003; Назаретян В.Г., 2004; Черноземов В.Г., 2006),

мбчевыделительной (Шеховцова Е.М., 2001; Клименко А.В., 2004; Бабанина Л.Г., 2006; Robinson R., 1963; Orendacova J., 2001) систем.

В меньшем объеме представлены научные публикации, посвященные влиянию вертеброгенной патологии на течение гинекологических заболеваний у женщин. Так, Нестеров Ф.В. (2008) утверждает, что усугубление гинекологической патологии обусловлено, в том числе, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника. Проведенные им исследования выявили прямую причинно-следственную связь между наличием заболеваний позвоночника и опущением и выпадением стенок влагалища и матки. При диагностировании у женщин симптомов пролапса гениталий больным показаны оценка ортопедо-неврологического статуса, проведение обзорных спондилограмм и компьютерных томограмм позвоночника. Пластические операции на влагалище без лечения вертеброгенной патологии приводят, по данным автора, к рецидивированию пролапса гениталий у 95% пациенток. Послеоперационное ведение этих больных должно включать, в том числе, комплексное реабилитационное воздействие на позвоночник с целью профилактики рецидивирования опущений и выпадения стенок влагалища и матки.

Корянова М.М. (2008) диагностировала у женщин со сколиозом в 95% случаев генитальный эндометриоз, в 4,5% клинических наблюдений -нарушение менструального цикла. Чевардов В.И. (2009) достоверно установил у пациенток после гистерэктомии различную ортопедическую патологию, в том числе - нарушения со стороны позвоночника. Коррекция выявленных вертебральных нарушений позволила уменьшить степень выраженности тазовых болей. Именно проблема тазовых болей у женщин является одной из актуальных проблем современной гинекологии, так как не менее 10% женщин обращается к врачу-гинекологу по этому поводу (Багин В.Н., 2008; Звычайный М.А., 2010; Cheong Y., 2006; Tu F.R., 2006). Проводимые научные исследования подтверждают роль патологии

пояснично-крестцового отдела позвоночника и рефлекторно связанных с ним образований вегетативной нервной системы в формировании некоторых форм болевого синдрома в малом тазу у женщин различного возраста (Чернуха Е.А., 2006; Воробьева О.В., 2007; Озерская И.А., 2009; Гаспарян С.А., 2010; Неймарк А.И., 2010; Liddle A.D., 2007). Г.М. Савельева (1996) указывает, что один из основных симптомов угрозы прерывания беременности - боли внизу и в боковых отделах живота -нередко является следствием сколиоза позвоночника. По мнению автора, угрозу прерывания также могут симулировать триггерные точки в преддверии влагалища, мышцах его поднимающих и в парацервикальных тканях.

Lebel D.E. (2012) зарегистрировал более высокий уровень частоты бесплодия у женщин, страдающих сколиозом - в 36% клинических наблюдений. У женщин, не имеющих деформаций позвоночника, аналогичный показатель составил 26% случаев.

Известно, что недифференцированные формы дисплазии соединительной ткани у беременных чаще всего клинически проявляются сколиозом - на его долю приходится более 34% наблюдений. Другие симптомы патологии у этой же категории женщин встречаются реже: пролапс митрального клапана и гиперрастяжимость кожи - не более 25% случаев, варикозное расширение вен нижних конечностей - 29%, гипермобильность суставов - 28%, нарушения рефракции - 20% случаев (Мозес В.Г., 2006; Шибельгут Н.М., 2011).

В структуре заболеваний позвоночника у беременных сколиоз занимает второе место по частоте, уступая лишь остеохондрозу - его удельный вес составляет 19% от всей вертеброгенной патологии у женщин в период гестации [Скрябин Е.Г., 2005; Дуров М.Ф., 2007; Брынза Н.С., 2000].

Сколиотическая деформация позвоночника у беременных, по мнению Phelan J.P. (1978) и Restanio А. (1996), часто вызывает нарушения

центральной гемодинамики, легочную и сердечную недостаточности и сопряжена с реальной угрозой возникновения терминальных состояний в родах. Вместе с тем, использование последних достижений современной анестезиологии, при родоразрешении женщин со сколиозом, значительно уменьшило материнскую и перинатальную смертности, и эта проблема уже не так актуальна как в прошлые годы (Too W.W., 1996; Restrick L.J., 1997).

По утверждениям Кулакова В.И. (1998), сколиотическая деформация позвоночника и аномалии его развития у беременных являются абсолютными противопоказаниями для эпидуральной анестезии при оперативном родоразрешении. Проведение обезболивания родов у женщин с заболеваниями позвоночника остается актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения и совершенствования (Suelto M.D., 1999). Так, например, по мнению Kardasch К. (1993), Lee Y.S. (1995), у беременных, ранее оперированных по поводу сколиоза дистрактором Харрингтона, доступ для проведения эпидуральной анестезии следует осуществлять в межостистом промежутке LV-SI, но и в этом случае выполнение процедуры сопряжено с высоким процентом осложнений (Howard R., 1990; Silva T.S., 1994). Частота же кесарева сечения у рожениц со сколиозом составляет 21,4% случаев, в то время как у женщин без вертеброгенных деформаций -13% клинических наблюдений (Lebel D.E., 2012). При этом автором делается вывод о том, что сколиоз не является фактором неблагоприятного исхода беременности. Сходные выводы были получены Sigler D. (1981) при анализе исходов родов у 118 беременных со сколиозом, из которых две трети имели деформации, превышающие 60°. Несмотря на имеющиеся у женщин кардио-респираторные нарушения различной степени выраженности, в 65% случаев роды произошли естественным путем. В целом, делается вывод о том, что тяжелые формы сколиоза являются важной клинической проблемой современного акушерства, требующей постоянного мониторинга основных функций жизнедеятельности беременных женщин, страдающих этой патологией (Restanio А., 1996).

Актуальной проблемой также является и то, что деформации позвоночника вызывают развитие вторичных изменений в тазу: при сколиозе таз чаще бывает асимметричным и косо поставленным (одна его половина выступает вперед, крестец и LV позвонок меняют своей угол наклона по отношению к вертикальной оси тела), при кифозе - прямой размер входа в малый таз увеличен, а поперечный размер - уменьшен (Чаклин В.Д., 1973; Демидкин П.Н., 1980; Поздникин Ю.И., 2004; Князева О.В., 2004; Набойченко В.Н., 2005; Садовая Т.Н., 2011; Белов Е.В., 2008). Скрябин Е.Г. (2005) посредством наружной пельвиометрии изучил основные размеры таза у женщин с различной вертеброгенной патологией: сколиозом, остеохондрозом, аномалиями развития позвоночника. В результате исследования установлено, что у женщин с идиопатическим сколиозом II-III степени преобладает простой плоский таз, при котором уменьшены все его прямые размеры. В Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (1998) выделены две формы сколиотического таза, одна из которых оказывает влияние на плод или новорожденного (код - О 33.0), вторая - вызывает затрудненные роды (код - О 65.0). При этом характер изменений размеров и формы таза у беременных находятся в прямой зависимости от тяжести сколиотических деформаций позвоночника - чем тяжелее степень сколиоза, тем более грубые деформации таза у женщин (Жололов Р.К., 2002).

По данным П.Г. Лопушанского (2004) дисфункции таза у матери способны вызывать во время родов смещение элементов тазового кольца у новорожденного, следствием чего у него может сформироваться вывих головки бедра, парезы и параличи нижних конечностей.

Одним из основных клинических симптомов патологии позвоночника, в том числе и сколиоза, и деформаций таза у беременных являются боли различной степени выраженности (Абальмасова, 1995; Чаклин, 1972; Albert Н., 2002; Berg G., 1998; Ostgaard Н.С., 1997; White A.A., 2000). Wu W.H. (2004) приводит 25 вариантов различных

определений позвоночно-тазовых болей у женщин в период беременности. Автором во многие определения включены такие неопределенные понятия, как «артропатия», «несостоятельность», «тазовая нестабильность». По мнению ряда исследователей, смысл этих определений недопустим с позиций логики, а их патомеханизм неясен (Nillson-Wikmar L., 1999; Padula L., 2002; Renckenc C.N., 2000; White A.A., 2000). В последние годы в англоязычной литературе, применительно к беременным женщинам с патологией позвоночника и таза, наиболее употребительны несколько терминов: нижнепоясничная боль (low back pain), задняя тазовая боль (posterior pelvic pain), болезненность тазового пояса (pelvic gridl pain), пояснично-тазовая боль (lumbo-pelvic pain) (Albert H., 2000; Endresen E.H., 1995; Ostgaard H.C., 1997).

Распространенность болей в позвоночнике, в костях и сочленениях таза у беременных женщин, по данным различных исследователей, варьирует в очень широких пределах: от 0,2% (Erici I., 1963; van Dangen P.W., 1999) до 88% (Bullock J.E., 1987; Howell C.J., 2001). Такой широкий разброс приведенных данных связан, по-видимому, с различным контингентом исследуемых женщин: минимальную частоту алгического синдрома приводили у беременных, госпитализированных в специализированные стационары с резко выраженным болевым синдромом (Carson R.G.,2002), в то время как максимальные цифры болевых синдромов были получены в результате анкетирования беременных, поступавших в акушерские клиники для родов (Bjorkund К., 2000). По данным же большинства исследователей, распространенность болей в позвоночнике, костях и сочленениях таза у беременных находится в диапазоне 40-60% (Berg G., 1998; Albert Н., 2002; Padula L„ 2005; Mogren I.M., 2005; Ostgaard H.C., 1997).

Wu W.H. (2004) провел анализ данных о частоте болевого синдрома у беременных женщин, приведенных в 25 публикациях и установил его среднее значение - 49% клинических наблюдений. Рассчитав коэффициент

корреляции частоты позвоночной и тазовой боли в зависимости от критериев оценки, исключив погрешности, связанные с различиями, автор пришел к выводу, что в среднем распространенность алгического синдрома составляет 58,5% случаев.

В литературных источниках приводятся сведения о том, что если при первой беременности у женщины присутствуют боли в позвоночнике и тазу, то при последующих беременностях вероятность их появления вновь возрастает (Damen L., 2001; Mogren I.M., 2005). Хотя эту точку зрения разделяют не все исследователи (Ostgaard Н.С., 1997). Существует мнение о том, что чем больше вес плода и прирост веса женщины к концу беременности, тем больше вероятность формирования болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника (Endresen E.H., 1995).

Помимо гестационного периода, боли в позвоночнике и в сочленениях таза сохраняются у женщин и в послеродовом периоде (H.A. Шостак, 2001; Продан А.И., 2007; Howell C.J., 2001; Noren L., 2002). D.N. Lucas (1998) на основании результатов анкетирования установил, что среди женщин, имевших боли в позвоночнике до беременности в 74,5% случаев болевой синдром сохранялся в течение всего срока гестации и как минимум в течение года после родов. Среди женщин, не имевших до беременности жалоб на боли в спине, частота болевого синдрома в послеродовом периоде составляет 58% в группе первородящих и 35% случаев в группе повторнородящих женщин. Вероятность купирования болевого синдрома у рожениц со сколиозом без лечения составляет не более 45%, при неспецифическом характере болей частота их ослабления отмечается в 83% случаев. По данным Kristiansson Р. (1996) частота болевого синдрома с 48% на 24 неделе беременности уменьшается до 9% в послеродовом периоде. Снижение частоты алгического синдрома до 10% после родов приводит Svensson Н.О. (1990).

По данным N. Bouhassoun (1998) симптомы люмбоишиальгии и люмбаго возникают у 40-70% женщин. Обычно это отмечается в начале

беременности, интенсивность болевого синдрома с увеличением срока гестации усиливается, достигая максимального значения к 36 неделе (Продан А.И., 2007). Нередко боли появляются ночью, возможно, что это связано с повышением венозного давления. Сохраняется болевой синдром и во время родов, при этом окраска болей отличается от болевого синдрома обусловленного сокращениями матки. При этом отмечается четкая взаимозависимость болевого синдрома от степени деформации позвоночника (Franklin М.Е., 1998). Кроме того, В.А. Поляковой (2012) установлена еще одна важная отличительная особенность вертеброгенного болевого синдрома у беременных женщин - увеличение степени его выраженности по мере увеличения срока гестации и наличия гестоза. Ostgaard Н.С. (1997) дополняет особенности алгического синдрома у беременных женщин двумя закономерностями: чем интенсивнее боль во время беременности, тем медленнее регрессирует она после родов; и чем раньше появляется боль во время беременности, тем длительнее она сохраняется в послеродовом периоде.

Характеризуя характер и частоту болевого синдрома в позвоночнике и сочленениях таза у беременных женщин, следует отметить, что эта проблема в литературе трактуется неоднозначно. Так, Mulholland R.C. (1999) высказал сомнение в реальности такого явления как боли у беременных, как отдельной сущности, a Renckens C.N. (2000) рассматривает проблему как промежуточную между истерией и шарлатанством. Некоторые авторы считают боли в позвоночнике у женщин нормальным дискомфортом при беременности (Orvieto R., 1994; Fast А., 1987), а некоторые трактуют их как проявление «датской болезни» на том основании, что значительная часть работ опубликована исследователями скандинавских стран (Mulholland R.C., 1999).

Вместе с тем, публикации, посвященные вопросам осложнений гестационного периода, аномалиям родовой деятельности и перинатальным исходам у беременных с заболеваниями позвоночника и таза, в том числе со

сколиозом, указывают на существование проблемы и необходимость разработки мер по ее решению. Так, у женщин, страдающих сколиозом, по результатам наблюдений Visscher W. (1988) и Goldberg M.S. (1998), значительно чаще, чем у беременных без вертеброгенной патологии, отмечены осложнения беременности, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, рождение недоношенных и мертворожденных детей, а также аномалии развития внутренних органов у новорожденных. Скрябин Е.Г. (2003), детально изучавший течение беременности у женщин со сколиотической болезнью, зафиксировал у них такие осложнения, как угроза прерывания беременности - 83,3% случаев, гестоз - 91,7% случаев, хроническая плацентарная недостаточность - 100% случаев, нарушение пуповинного и маточного кровотоков - 100% случаев. Так, при исследовании кровообращения в маточных артериях чаще выявлены патологические кривые скоростей кровотока в том сосуде, который находился с вогнутой стороны сколиотической дуги (первичной или компенсаторной) поясничного отдела позвоночника (Скрябин Е.Г., 2003). На основании результатов исследования автором был сделан вывод о том, что в генезе перечисленных осложнений беременности важная роль отводится сколиотической болезни, приводящей к нестабильности позвоночника, компрессии корешков в межпозвонковых отверстиях, боли и ограничению подвижности в межпозвонковых суставах и сочленениях таза. Перечисленные изменения в позвоночнике служат источником патологической афферентации из рецепторов пораженных позвоночно-двигательных сегментов и сегментов спинного мозга, которая, в свою очередь, оказывает влияние и на органы женской половой сферы, в том числе и на беременную матку (Скрябин Е.Г., 2003).

У этой же категории женщин во время родов чаще отмечают нарушения сократительной деятельности матки: слабость родовых сил -28,6% случаев, патологический прелиминарный период - 22,8% случаев, дискоординация родовой деятельности - 23,8% случаев. В контрольной

группе рожениц, не имевших вертеброгенной патологии, указанные аномалии родовой деятельности отмечены в 22,9%, 8,6% и 8,0% случаев соответственно (Кудин С.А., 2000). При наличии сколиоза беременных женщин необходимо относить к группе высокого риска по невынашиванию, формированию аномалий родовой деятельности и гипоксии плода (Полякова В.А., 2012). При этом, по данным Жололова Р.К. (2002), регистрируется прямая взаимосвязь - с увеличением возраста рожениц возрастает удельный вес осложнений в родах. Этот же автор приводит сведения о том, что более чем в 60% случаев роженицы, страдающие сколиотическими деформациями позвоночника, завершают роды в заднем виде, при этом, чем выраженнее степень сколиоза, тем больше вероятность рождения ребенка в затылочном предлежании.

Н.В. Скрябина (2003) указывает на то, что наличие вертеброгенной патологии у матери является фактором высокой степени риска роста перинатальной заболеваемости. Этот вывод был сделан на основании анализа состояния 105 новорожденных детей, рожденных женщинами, имевшими сколиотическую болезнь позвоночника II-III степени и остеохондроз с корешковой симптоматикой. Так, рождение недоношенных детей в основной группе отмечено в 14,3% случаев. В контрольной группе, состоящей из 35 детей, аналогичный показатель составил 5,7% наблюдений. В состоянии асфиксии родилось более 50% детей основной и 20%

I

новорожденных контрольной групп. В обеих группах у детей преобладала асфиксия легкой степени тяжести.

Князева О.В. (2011) изучила неврологический статус новорожденных, рожденных матерями, страдавшими сколиозом. В ходе проведенного исследования было установлено, что поражение ЦНС в этой группе новорожденных присутствует не менее чем в 75% клинических наблюдений, в тех случаях, когда сколиоз у роженицы сочетается с деформацией таза - в 68% случаев. В структуре патологии преобладают поражения головного мозга - 74%, спинного мозга - 19%,

взаимоотягощающее сочетание симптомов зарегистрировано в 6% клинических наблюдений.

Жололовым Р.К. (2002) делается вывод о том, что состояние новорожденных зависит от того, получала ли мать лечение по поводу сколиоза. По полученным автором данным, рожденные дети имели более высокие оценки по шкале Апгар в тех случаях, когда женщины получали своевременное и адекватное их состоянию лечение по поводу сколиоза до вынашивания беременности.

Немаловажное значение в генезе аномалий родовой деятельности у беременных со сколиозом Кудин С.А. (1998, 2000) и Akoury Н. (1988) отводят вегетативной дезадаптации, которая, как правило, сопутствует вертеброгенной патологии и вызывает дисфункции симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. У беременных с заболеваниями позвоночника накануне родов преобладают гиперпарасимпатикотонические варианты исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности при недостаточном варианте обеспечения деятельности, что клинически проявляется некоординированными сокращениями мускулатуры дна и тела матки.

Вегетативная дезадаптация и нарушения сегментарной иннервации внутренних органов, в том числе и беременной матки, чаще всего вызваны сдавлением соответствующих сегментов спинного мозга и элементов конского хвоста деформированным, вследствие сколиотической болезни, позвоночником. На этих выводах основан открытый Гриценко А.Г. (1994) закон возникновения, развития и разрешения патологического процесса в организме человека. По мнению Орел A.M. (2000) отклонение позвонков вправо или влево от вертикальной оси тела, что всегда наблюдается при сколиозе, сопровождается активизацией анатомо-функциональных структур вегетативной нервной системы. Схожие выводы получила Чернова О.Ю. (2001), изучавшая состояние теплообмена у больных с идиопатическим сколиозом. Проведенные ею исследования позволили установить стойкое

снижение уровня функционирования вегетативной нервной системы у больных сколиозом, в сравнении с группой людей, не имевших сколиотической деформации позвоночника.

Исследованиями М.М. Рухадзе (1999) установлено, что не только заболевания позвоночного столба оказывают влияние на течение беременности, но и отмечается обратная связь - беременность усугубляет клиническую картину сколиоза. По его данным, частота обострений вертеброгенной патологии усугубляется с увеличением числа беременностей и родов, особенно ярко это выражено у женщин с короткими временными промежутками между родами.

Betz R.R. (1987) изучил влияние беременности на прогрессирование идиопатического сколиоза у 355 женщин, страдавших этой патологией. В ходе проведенного исследования было установлено, что у 10% первобеременных вертеброгенная деформация к концу срока гестации увеличилась на 10°, в группе повторнобеременных увеличение степени сколиоза отмечено у 25%, при этом средняя величина прогрессирования деформации составила 5°. По данным Blount W.P. (1980) беременность вызывает прогрессирование сколиотической деформации у 30% женщин, в среднем, на 18°. Цивьян Я.Л. (1988) сообщает о ежегодном увеличении степени сколиоза у женщин после беременности в среднем на 1°, не указывая при этом в течение скольких лет отмечается прогрессирование деформации. Pellin В. (1974) приводит результаты собственных исследований, также подтверждающих прогрессирование сколиоза у женщин после родов. У женщин, ранее оперированных по поводу сколиоза, беременность не усугубляет степени деформации (Чемякина H.A., 1998; Дуров М.Ф., 2007; Orvomaa Е., 1997), а болевой синдром в позвоночнике после операции заднего спондилодеза отмечен не более чем у 7% беременных (Чаклин В.Д., 1973). Кроме того, исследованиями Too W.W. (1996) показано, что ранее проведенная операция на позвоночнике по поводу сколиоза в последующем обеспечивает благоприятное течение

беременности и предупреждает развитие некоторых ее осложнений. Аналогичные сведения приводят и Огуотаа Е. (1997), изучивший течение периода гестации у 142 беременных, оперированных ранее по поводу идиопатического сколиоза дистракторами Харрингтона. По данным Вс1х И.К. (1987) боли в позвоночнике чаще беспокоят тех беременных, больных сколиозом, которым спондилодез не выполнялся. Т. Ьикатеэ (2002) на основании результатов анкетирования 133 женщин, оперированных на позвоночнике посредством инструментария Со1ге1-ОиЬои88е1, установил, что 60% опрошенных занимаются спортом, 82% без посторонней помощи ведут домашнее хозяйство, 95% - участвуют в общественной жизни. Свое общее состояние как хорошее или отличное расценили 66% респондентов. Вместе с тем, Р.Т. Скляренко (2003), на основании результатов клинико-функционального и психологического обследования больных, рекомендует 2/3 пациентов, страдающих сколиотической болезнью, только умственные виды трудовой деятельности, не связанные с какой либо физической нагрузкой, и лишь каждому третьему больному возможно допустить сочетание умственного и не слишком тяжелого физического труда.

Диагностика сколиоза III и IV степени тяжести не представляет трудностей для врача любой специальности (Мозес В.Г., 2006; Полякова В.А., 2012). Деформации же I и II степеней, которые значительно чаще встречаются у женщин, нередко остаются незамеченными в течение длительного времени. Кудин С.А. (2000), изучавший течение беременности и родов у женщин с различной вертеброгенной патологией, отмечает, что чаще всего сколиоз у лиц женского пола диагностируют в школе, при проведении ежегодных медицинских осмотров. Около трети беременных страдающих сколиозом указывают, что этот диагноз им выставляли в детском или подростковом возрасте и они получали рекомендации по занятиям лечебной физкультурой и физиотерапевтическому лечению. У остальных же женщин диагноз сколиотической деформации позвоночника впервые клинически устанавливался ортопедом-вертебрологом городского

перинатального центра (Брынза Н.С., 2000). По мнению Р.К. Жололова (2002), Ф.В. Нестерова (2007), О.В. Князевой (2011) при выявлении у беременных сколиоза и деформаций таза их необходимо включать в группу потенциально угрожаемых по развитию патологии ЦНС у новорожденных, и в последующем, с первых недель жизни, эти дети нуждаются в этапном и динамическом наблюдении невролога и ортопеда. В.А. Полякова (2012) для этих целей предлагает использовать специально разработанный алгоритм, позволяющий диагностировать любую вертеброгенную патологию, в том числе и сколиоз, на ранних сроках гестации.

Известно, что объективная лучевая диагностика патологии позвоночника у женщин во время беременности не проводится (Продан А.И., 2007, Прокоп М., 2007; Орехова Е.В., 2009; Nilsson-Wikmar L., 2005; Mogren I.M., 2005). Рентгеновские лучи, как известно, обладают повреждающим действием на развивающийся плод (Линденбратен Л.Д., 1993; Елисеев О.М., 1997; Гаспарян Н.Д., 2003). Относится это положение не только к первому триместру, в течение которого происходит дифференцировка клеток плода (стадия бластогенеза) и начинается формирование и развитие его органов (стадия органогенеза), но и к последующим триместрам, так как тератогенная опасность существует на протяжении всего периода гестации, поскольку могут повреждаться функции уже сформированных органов (Kuemmerle Н.Р., 1987). Аналогичную опасность представляет и компьютерная томография, в основе которой также используется ионизирующее излучение, в силу чего беременность рассматривается как относительное противопоказание к исследованию (Васильев А.Ю., 2000). По мнению Н.В. Орджоникидзе (2004), лучевые и радиоизотопные методы исследования в акушерской практике должны применяться лишь по жизненным показаниям для уточнения диагноза перед оперативным вмешательством, а также в послеродовом периоде.

Объективно установить и зарегистрировать состояние оси позвоночника у женщин позволяет метод теневой муаровой топографии (Скрябин Е.Г., 2004). С его помощью, не оказывая неблагоприятных воздействий на беременную и плод, можно получить объективную информацию о состоянии изгибов позвоночника женщины во фронтальной и в сагиттальной плоскостях, проследить динамику развития вертеброгенных деформаций в течение всего периода гестации (Скрябин Е.Г., 2005).

Исследованиями, проведенными Ветрилэ С.Т. (2011) и Boullet R. (1967), установлено, что у больных, в том числе у женщин детородного возраста, преобладает поясничная локализация сколиоза. При этом у женщин, как правило, более выражена степень деформации и тяжелее сопутствующие дегенеративные изменения в межпозвонковых суставах и межпозвоночных дисках, чем у мужчин. По данным Orvomaa Е. (1970) и Сителя А.Б. (2010) болевой синдром в позвоночнике во время беременности беспокоит от 40 до 65% женщин, страдающих сколиозом. В ближайшем послеродовом периоде боли в позвоночнике отмечает 30% родильниц. Вне беременности боли в позвоночнике у женщин со сколиозом встречаются в меньшем проценте случаев (Шаповалов В.М., 2000; Swank S., 1981; Biot В., 1981; Hwan-Tak Нее, 2007). Обострения болевого синдрома возникают, как правило, 2-3 раза в год и вызваны они сопутствующими сколиотической деформации остеохондрозом, спондилезом, спондилоартрозом и депонированием крови в эпидуральных венозных сплетениях (Озердемоглу Р.А., 2005; Дулаев А.К., 2006; Корнилова Г.И. , 2006; Орехова Е.В., 2009; Потапов В.Э, 2010; Walker N., 1985; Shullebarger H.L., 2004).

Лечение болей в позвоночнике у беременных, страдающих сколиозом, остается нерешенной проблемой (Кудин С.А., 2000; Брынза Н.С., 2000; Полякова В.А., 2012; Wedenberg К., 2000; Mannion A.F., 2001). По мнению Продана А.И. (2007), современное состояние проблемы лечения

позвоночных и тазовых болей у женщин во время беременности мало чем отличается от ситуации в первые десятилетия прошлого века.

Для купирования болевого синдрома у беременных со сколиозом, учитывая эмбриотоксическое и тератогенное воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов на развивающийся плод, используют мобилизацию суставов позвоночника и сочленений таза, постизометрическую релаксацию укороченных и болезненных мышц позвоночника, таза и конечностей (Буршинов А.О., 1997; Кириллин Б.А., 1999). Применяют в лечении ортопедические укладки на специальном устройстве, при которых увеличиваются размеры межпозвонковых отверстий, уменьшается степень диско-радикулярного конфликта, расслабляются передняя продольная связка, подвздошно-поясничные мышцы и ишиокруральная мускулатура. Достижение перечисленных эффектов приводит к уменьшению степени выраженности алгического синдрома в позвоночнике (Скрябин Е.Г., 2005).

Беременным с поясничной болью рекомендуют комплексы занятий лечебной физкультурой лежа не на животе, а стоя на четвереньках с поочередным подниманием вверх одной руки и противоположной ноги (Mens J.M.A., 2002). В третьем триместре гестации, когда многие упражнения женщины выполняют с трудом, занятия лечебной физкультурой рекомендуют проводить в положении сидя (Richardson С., 2002). В программы общеукрепляющей лечебной гимнастики включают плавание, короткие, но частые прогулки (Rost С., 2004).

Использовать, помимо дородового бандажа, коррегирующие корсеты у беременных со сколиозом, как рекомендуют некоторые авторы (Князева О.В., 2011), представляется трудно выполнимым не только в период гестации, но и вне его.

По мнению Х.А. Мусалатова (2002) при оценке результатов лечения женщин с заболеваниями позвоночника, среди прочих факторов, следует учитывать имевшиеся в анамнезе беременности и роды. При этом, оценивая

исход проводимой терапии, следует избегать термина «излечение», а пользоваться такими определениями, как «ремиссия» и «клиническое выздоровление».

James J.I. (1970), изучавший семейные формы сколиоза во втором, третьем и четвертом поколениях установил, что у девочек, будущих матерей, эта патология встречается в 20 раз чаще, чем у мальчиков. По данным Чаклина В.Д. (1973) и Абальмасовой Е.А. (1995) у беременных, больных сколиозом, в 15-30% случаев рождаются дети, чаще всего девочки (91%), с аналогичной вертеброгенной патологией. При этом нарушение оси позвоночника, как правило, развивается в процессе роста ребенка и степень сколиотической деформации является более выраженной, чем у матери. По данным Балдовой С.Н. (2009) наличие сколиоза у матери, или у обоих родителей, является фактором высокой степени риска развития деформации у родившегося ребенка.

Девочек подросткового возраста, страдающих сколиозом, беспокоит мысль о создании полноценной семьи и возможности родить здоровых детей (Шкляренко A.n., 2000, 2002; Пятанова Г.В., 2009). Nilsonne U. (1968), изучавший семейное положение женщин, больных сколиозом, указывает, что 70% из них живут вне брака. По данным Райе Р.Э. (1986) лишь 25% неоперированных женщин, страдающих сколиозом, имеют собственную семью. Среди оперированных этот показатель несколько выше - 44,2% случаев. Основной причиной одиночества больные называют наличие косметического дефекта - укорочение туловища и реберный горб. Именно эти уродства, по данным Шкляренко А.П. (2000, 2011), беспокоят 92% девочек-подростков со сколиозом и выступают в качестве стрессового фактора, способного вызывать прогрессирование вертеброгенной деформации. Социальная дезадаптация пациенток является одной из главных причин отказа от рождения ребенка (Михайлов С.А., 2008). Операции на позвоночнике, уменьшающие степень выраженности сколиоза, в значительной степени повышают самооценку оперированных подростков

(Губина Е.В., 2010; Зейналов Ю.Л., 2010). В общем же, для подавляющего большинства больных сколиозом характерны такие проявления дезадаптации, как депрессии, повышенная тревожность, трудности в планировании и контроле собственного поведения (Похилько A.C., 2010; Дубоносов Ю.В., 2011; Киметова И.С., 2012).

В целом необходимо отметить, что различные аспекты не только сколиотической болезни позвоночника, но и всех других ортопедических и травматических заболеваний костно-мышечной системы у беременных женщин изучены недостаточно и решение этой проблемы требуют объединения усилий ортопедов-травматологов и акушеров-гинекологов (Жололов Р.К., 2002; Скрябин Е.Г., 2005; Дуров М.Ф., 2007; Полякова В.А., 2012; Baerga-Varela Y., 2000; Goodwin Н., 2001; Nancy Beth Grossman M.D., 2004; Theodorou D.A., 2000; Udo Rudioff, 2007).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Решетникова, Юлия Сергеевна

выводы

1. Сколиотическая деформация позвоночника является фактором риска невынашивания беременности в I, II и III триместре (36,7%, 53,3% и 32,0% соответственно), а также фактором риска развития плацентарной недостаточности в III триместре (в 2,4 раза чаще, чем у здоровых женщин).

2. У женщин со сколиотической деформацией позвоночника в 6 раз выше частота развития преждевременных родов, в 2,3 раза чаще определяются показания для оперативного родоразрешения, в 1,7 раз чаще развиваются аномалии родовой деятельности. Сколиотическая деформация позвоночника является предрасполагающим фактором развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.

У женщин со сколиотической деформацией позвоночника асфиксия новорожденных встречается на 31,3% чаще, чем у здоровых (асфиксия легкой степени в 21,3% случаев, асфиксия средней степени в 14,7% случаев, асфиксия тяжелой степени в 3,3 %).

3. Вынашивание беременности приводит к прогрессированию болевого синдрома в позвоночнике (64,0% клинических наблюдений), болей в сочленениях таза (30,0%), напряжению паравертебральной мускулатуры (65,3%), нарушению функции позвоночника (84,6% случаев).

4. Смещение беременной матки у 96,4% женщин со сколиотической деформацией позвоночника влево, в противоположную от реберного горба сторону, вызывает снижение маточно-плацентарного кровотока на стороне смещения в 41,3% и приводит к гемодинамическим нарушениям в звеньях системы мать-плацента-плод (р<0,001).

5. Степень смещения беременной матки коррелирует со степенью тяжести сколиоза у беременных и родильниц (I степень в 31,3% случаев; II степень в - 41,3%; III степень - в 18,0%; IV степень - 9,4% клинических наблюдений).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В женской консультации при первичном обращении беременной необходимо проводить оценку состояния позвоночника для выявления сколиотической деформации по предложенной методике, направленной на раннюю диагностику сколиоза легкой и средней степени тяжести.

2. Учитывая невозможность проведения у беременных рентгенологических методов исследования для определения степени тяжести сколиоза использовать «Способ определения степени смещения беременной матки при сколиозе».

3. При выявлении признаков сколиотической деформации позвоночника врачу женской консультации следует направить беременную к врачу ортопеду-травматологу для уточнения степени тяжести сколиоза и выработки совместной тактики ведения беременности и родов.

4. Проводить дифференциальную диагностику болевого синдрома у беременных при наличии сколиотической деформации позвоночника, в частности при болях в пояснично-крестцовой области и в боковых отделах живота.

5. Беременных со сколиотической деформацией позвоночника необходимо относить в группу риска по невынашиванию беременности, аномалиям родовой деятельности, развитию плацентарной недостаточности, асфиксии новорожденных и проводить профилактику возможных осложнений со стороны матери, плода и новорожденного.