Особенности течения анкилозирующего спондилоартрита у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Якубов, Махмуд Расулович

  • Якубов, Махмуд Расулович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 102
Якубов, Махмуд Расулович. Особенности течения анкилозирующего спондилоартрита у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Душанбе. 2002. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якубов, Махмуд Расулович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Критерии диагноза и общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Клиническая рентгенологическая и лабораторная характеристика АС у женщин и мужчин

3.1. Варианты начальных проявлений болезни.

3.2. Клиническая характеристика больных АС в момент обследования.

3.2.1. Клинические признаки поражения позвоночника.

3.2.2. Поражение суставов конечностей.

3.2.3. Рентгенологические исследования костно-суставного аппарата при АС у лиц разного пола.

3.2.4. Внесуставные проявления АС.

Поражение глаз.

Поражение сердца.

Поражение органов дыхания.

Поражение почек.

Поражение нервной системы.

Поражение мышц.

3.2.5. Лабораторная характеристика АС у больных разного пола.

3.2.6. Возрастные особенности АС.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения анкилозирующего спондилоартрита у женщин»

Актуальность.

Анкилознрующий спондилоартрит (АС) - одно из воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Несмотря на значительное число публикаций, многое в данной проблеме как в теоретическом, так и практическом плане остается неясным и требует проведения дальнейших исследований. Не случайно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдвинула инициативу по проведению Декады (2000-2010 гг.), посвященной костно-суставным заболеваниям и направленную на улучшение качества жизни населения планеты (Насонова В.А., 2000).

Среди основных вопросов декады - и нарушения функций позвоночника нередко приводящие к инвалидности, моральному и экономическому ущербу. Среди нерешенных вопросов особое место занимает проблема полового диморфизма при ревматических заболеваниях (РЗ).

Многие годы именно АС считался сугубо мужским заболеванием и соотношение частоты его у мужчин и женщин составляло 10:1 (West H., 1949). Однако за последние годы мнение о характере половой избирательности этой болезни изменилось, и некоторые исследователи считают, что АС встречается у женщин также часто, как и у мужчин, т.е. в соотношении 1:1 (Câlin А., 1975). Формированию такого взгляда способствовали популяционные исследования и обнаружение связи АС с наличием HLA-B27 антигена, который с одинаковой частотой обнаруживается у лиц обоего пола (Browertin D., 1973). В настоящее время большинство исследователей придерживается мнения, что соотношение мужчин и женщин с АС составляет 4-5:1 (Gran J., 1985).

Недооценка распространенности АС среди женщин и недостаточное знание его клинических особенностей в зависимости от пола приводят к поздней диагностике этого заболевания у женщин Ostensen M et al. (1998).

По данным ВОЗ (1992) у мужчин первичный диагноз АС запаздывает на 3 года, а у женщин - на 10 лет. Нередко болезнь диагностируется уже на далеко зашедших ее стадиях, когда изменения опорно-двигательного аппарата приобретают необратимый характер.

Недавно наметились новые тенденции в исследовании РЗ в целом и АС в частности, а именно изучение заболевания у больных разных этнических групп и рас (Brown М. et al., 1997), сравнение течения болезни у взрослых и подростков (Maksymowech W. et al., 1997) с поздним и ранним началом (Kay L. et al., 1997).

Публикации, посвященные этим аспектам АС, немногочисленны, зачастую противоречивы и практически отсутствуют в отечественной литературе.

С учетом вышеизложенного изучение и выделение особенностей АС у малоподверженному этому заболеванию пола, т.е. у женщин, представляется важным, т.к. решение этих вопросов может стать основой для ранней диагностики и назначения своевременной адекватной терапии. Цель настоящей работы.

Представить клинико-лабораторную и рентгенологическую характеристику АС у женщин в популяции Таджикистана. Задачи

1. Выявить и охарактеризовать клинические, рентгенологические и лабораторные особенности АС у женщин.

2. Изучить начальные проявления АС.

3. Изучить возрастные особенности клиники АС у женщин.

4. Дать характеристику некоторых висцеральных проявлений АС.

Материал и методы исследования.

Работа основана на сравнительном изучении клинических, лабораторных и рентгенологических данных у 35 женщин и 35 мужчин с достоверным АС, наблюдавшихся в ревматологическом отделении РКБ им.A.M.Дьякова в период с 1995 по 2000 гг. Диагноз АС у каждого больного был подвергнут верификации в соответствии с международными диагностическими критериями (Рим, 1986).

Для более детального анализа материала все больные были распределены на группы по признакам: пол, возраст в дебюте заболевания, давность болезни, вариант начала, форма АС на момент обследования в клинике.

У женщин средний возраст при обследовании составил 32,3±2,2 года при давности болезни 6,6±1,5 лет. У мужчин средний возраст при обследовании был 35,3±1,8 лет при давности болезни 9,3±1,5 лет.

Возраст в дебюте заболевания у женщин составил 25,6±1,4 лет, а у мужчин 26,1 ±1,1 лет. В возрасте от 17 до 30 лет заболели 10 женщин и 10 мужчин, в возрасте старше 31 года - 21 женщина и 22 мужчин.

Центральная форма АС определена у 14 женщин и 15 мужчин, периферическая - у 19 женщин и 17 мужчин, ризомеличская форма у 2 женщин и 3 мужчин.

Метод исследования. общеклинический; рентгенография таза, позвоночника, пораженных периферических суставов; иммунологические исследования: определение иммунологлобулинов класса в, А, М., циркулирующих иммунных комплексов.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная клинико-лабораторкая и рентгенологическая характеристика АС у женщин, установлены различия этого заболевания у больных разного пола. Показано, что АС у женщин данного региона отличается медленным прогрессированием, более частым поражением шейного отдела позвоночника, вовлечением периферических суставов верхних конечностей и редким развитием внесуставных проявлений.

Впервые показана роль различных провоцирующих факторов в развитии АС у больных разного пола. У женщин начало заболевания ассоциировалось с предшествующим акушерским анамнезом, что позволяет рассматривать беременность, роды как факторы риска развития АС у определенной категории больных.

Практическая значимость.

Проведенные исследования вносят вклад в совершенствование диагностики АС у женщин, что важно для более эффективной организации диспансерного наблюдения. Диагностика АС на ранних стадиях и адекватная терапия создают предпосылки для длительного сохранения функциональной способности и улучшения качества жизни больного в целом. Основные положения, выносимые на защиту.

1. АС у женщин можно рассматривать как особый субтип этого заболевания.

2. Особенности АС у женщин можно рассматривать как проявления полового диморфизма, обусловленные влиянием гормональных факторов.

3. Медленное прогрессирование и меньшая тяжесть клинической симптоматики АС у женщин, возможно, ассоциируется с этнической принадлежностью больных.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику ревматологического отделения Республиканской клинической больницы им. А.М.Дьякова г. Душанбе, используются при чтении лекций для врачей на кафедре терапии ТИППМК, сделаны внедрения в областную больницу №2 г.Куляба, Облостной род.дом г.Куляба, Управление здравоохранения Хатлонской области. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены: на IV научно-практической конференции ТИППМК «Проблемы патологии человека и последипломного образования" (Душанбе, 1998), на конференциях кафедры терапии ТИППМК и на заседаниях проблемной комиссии ученого совета ТИППМК (Душанбе, 2000).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, указателя литературы, включающего 37 отечественных и 165 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Якубов, Махмуд Расулович

ВЫВОДЫ

Результаты сопоставления клинических, рентгенологических и лабораторных данных у больных анкилозирующим спондилоартритом разного пола позволили прийти к следующим выводам:

1. Анкилозирующий спондилоартрит («первичный» идиопатический) является клинически и иммунологически гетерогенным заболеванием, при котором основные проявления сходны у женщин и мужчин, однако пол и возраст оказывает влияние на формирование симптомокомплекса болезни.

2. Для женского варианта АС характерно более медленное прогрессирова-ние процесса в позвоночнике и крестцово-подвздошных сочленениях (частота III степени сакроилеита при одинаковой давности болезни составила 28% у женщин и 45,7% у мужчин), частое поражение шейного отдела позвоночника (анкилозы а артриты дугоотросчатых суставов в 20% случаев против 5,6% у мужчин), грудиноключичных сочленениях (в 45% случаев у женщин и 20% - у мужчин). Периферический артрит нижних конечностей был более свойственен мужчинам (34% против 28% у женщин).

3. К особенностям АС у женщин таджикской популяции отнесена редкость внесуставной патологии. У женщин реже возникали нарушения в проводящей системе сердца (2,8% против 14% у мужчин). Поражение глаз (эписклерит) отмечено только у мужчин (5,7%). Недостаточность клапанов аорты и патология почек не выявлялись у больных АС независимо от пола.

4. Лабораторная активность процесса была выше при периферической форме АС по сравнению с центральной формой заболевания. Уровень ЦИК у мужчин превышал таковой у женщин с АС. Тенденция к нарастанию иммуноглобулинов класса А и М, напротив, была более очевидна при женском варианте заболевания.

5. Среди предшествующих заболеванию факторах особое место занимают беременность и роды (у 20% больны), что позволяет рассматривать последние как фактор риска развития АС.

6. Выявленные особенности АС ставя вопрос о выделении особого субтипа этого заболевания у женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Описанные особенности АС у женщин, включая ранние проявления болезни, следует принимать во внимание при диагностике данного заболевания. При обращении женщин к врачу с жалобами на боли в позвоночнике им необходимо провести обследование, обязательно включающее рентгенографию таза.

2. При проведении дифференциального диагноза "женского" варианта АС с другими ревматическими заболеваниями, в частности, с ревматоидным артритом, следует иметь в виду, что при АС у женщин изменения в суставах верхних конечностей носят, в основном, нестойкий характер и при рентгенографии эрозий и анкилозов в них не выявляются. У женщин с АС часто развиваются воспалительные изменения в грудиноключичных, гру-динореберных суставах.

3. При определении степени активности АС целесообразно исследовать уровни иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.

4. В случае наступления беременности возможно обострение АС, в связи с чем потребуется назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, не влияющих отрицательно на гестацию.