Особенности суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Малинина, Евгения Николаевна

  • Малинина, Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 115
Малинина, Евгения Николаевна. Особенности суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Волгоград. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малинина, Евгения Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

И АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АТ - артериальный тонус по данным СМАД

БРССЗ - без риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИВ - индекс времени

ИМТ - индекс массы тела

КВ - коэффициент вариации

ПАД - пульсовое артериальное давление

РРССЗ -риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

САД - систолическое артериальное давление

СрАД - среднегемодинамическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СИ - суточный индекс

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЧСС - число сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей младшего школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Многочисленные исследования уровня артериального давления в детской популяции подтверждают высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии (АГ) среди детей и подростков (от 2% до 18%). Артериальная гипертензия относительно легко выявляется среди взрослой популяции, у половины детей диагностировать ее на ранних, бессимптомных этапах бывает трудно (Александров А. А., 2010).

Применение в педиатрической практике обязательного измерения артериального давления у детей на каждом приеме и оценки, в соответствии с нормативными величинами, выявило бессимптомно протекающую артериальную гипертензию, а так же показало, что повышенное АД у детей дошкольного возраста встречается значительно чаще, чем предполагалось. Кроме того, за последние десятилетия отмечается рост распространенности артериальной гипертензии в детской популяции (Шевченко О. П., 2011).

Говоря об артериальной гипертензии нельзя не упомянуть о факторах риска развития артериальной гипертензии.

Адаптация ребенка к школе - довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Сердечно-сосудистая система может служить индикатором реактивности на возмущающие факторы среды в процессе адаптации целостного организма (Бадьина Н. П. 2007). Мы рассматриваем физиологические аспекты адаптации для того, чтобы родители знали и понимали, почему на этом этапе обучения нельзя чрезмерно интенсифицировать учебную работу, почему дети так быстро устают, почему в этот период особенно трудно удержать их внимание, почему так важно соблюдать режим и создавать все условия для эффективной работы. Знание физиологических аспектов адаптации необходимо еще и потому, что различна подготовленность детей к школе, различно состояние их здоровья, наличие факторов риска развития заболеваний. А значит, процесс адаптации в каждом отдельном случае будет различным (Божович Л.И. 2010).

У детей артериальная гипертензия считается предиктором гипертонической болезни во взрослой жизни, фактором риска развития различных сердечнососудистых заболеваний (ССЗ): ишемической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности, являющихся основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. Поэтому особо важное значение имеет своевременное выявление и адекватное лечение АГ у детей (Ледяев М.Я. с соавторами 2013).

Артериальное давление у детей и подростков имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопуляционную вариабельность, что затрудняет как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипертензии у детей и подростков, особенно в начальной стадии заболевания (Агапитов Л.И., 2010). Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ у детей и контроля за терапией является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с использованием носимых портативных АД-мониторов (Ледяев М.Я., 2013, Кисляк O.A. и др., 2003, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006).

В последние годы опубликовано достаточное количество результатов исследований, освящающих проблему повышенного АД и артериальной гипертензии у подростков (Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, 2013). Кроме того, появились работы, посвященные повышенному АД новорожденных и детей грудного возраста (Сафанеева Т.А., 2007). Однако недостаточно данных об этих проблемах у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования: повышение качества диагностики нарушений суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей младшего школьного возраста, в процессе динамического наблюдения за детьми в периоды дошкольного и младшего школьного возраста.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить факторы риска развития ССЗ у детей дошкольного возраста.

2. Оценить суточный профиль артериального давления и артериальный тонус у детей дошкольного возраста.

3. Оценить суточный профиль артериального давления и артериальный тонус у детей младшего школьного возраста в первый год обучения в школе.

4. Оценить особенности суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей младшего школьного возраста с наличием семейных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Научная новизна

Впервые проведен анализ суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей дошкольного и младшего школьного возраста в динамике с целью изучения характера адаптации сердечно-сосудистой системы к обучению в школе.

Впервые проведен сравнительный анализ особенностей суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей младшего школьного возраста с семейными факторами риска развития ССЗ и без них.

Новизна работы заключается в том, что показана возможность оценки суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей младшего школьного возраста с учетом наличия или отсутствия семейных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

1. В результате исследования получены новые данные о суточном профиле артериального давления и величине артериального тонуса у детей младшего школьного возраста с РРССЗ и БРРССЗ.

2. Выявлены наиболее часто встречающиеся факторы риска развития ССЗ у детей дошкольного возраста.

3. Получены данные об особенностях суточного профиля артериального давления и величине артериального тонуса у детей младшего школьного возраста с семейными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в период адаптации к обучению в школе.

4. Разработан алгоритм ранней диагностики нарушений суточного профиля АД и артериального тонуса у детей младшего школьного возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. У большинства (66%) детей дошкольного возраста имеется 4 и более факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Среди факторов риска развития ССЗ у детей дошкольного возраста наиболее часто встречались: курение в семье (54%), гиподинамия ребенка (46%), инфаркт (ИБС) или инсульт у бабушек или дедушек до 65 лет (42%), высокое АД в семье (36%), избыток массы тела у ребенка (28%). Наиболее частое сочетание факторов риска развития ССЗ (26,5%): инфаркт (ИБС) или инсульт у бабушек или у дедушек + высокое АД в семье + курение родителей.

2. Проведение СМАД позволяет выявить различия в величине и суточном профиле АД у детей дошкольного и младшего школьного возраста с РРССЗ и БРРССЗ, в то время как офисное измерение АД по Н.С.Короткову не выявляет достоверных различий.

3. Начало обучения в школе повышает среднюю величину АД и нагрузку давлением (по данным СМАД) у детей с 3 и более факторами риска развития ССЗ.

4. Проведение СМАД позволяет оценить величину артериального тонуса у детей дошкольного и младшего школьного возраста и выявить различия у детей с РРССЗ и БРРССЗ.

Апробация работы

По результатам исследований опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации были представлены на 66 открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (С-Петербург, 2011 г.), на VII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2012).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 115 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 110 отечественных и 43 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гармоничное развитие ребенка, его здоровье, эффективное обучение и воспитание с учётом его возраста, индивидуальных особенностей развития и создание условий, адекватных предъявляемым требованиям - одна из наиболее актуальных государственных и научно-практических проблем нашего времени (Александров А. А., 2010).

Артериальная гипертензия (АГ) - это один из самых распространенных синдромов сердечно-сосудистых заболеваний. Под артериальной гипертензией или гипертонией понимают патологическое состояние, сопровождающееся постоянным или периодическим повышением АД по сравнению с возрастной нормой (Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков. Методические рекомендации,- М.-2003).

Проведенные исследования последних лет выявили, что распространенность гипертонической болезни среди взрослого населения Российской Федерации составляет 39,5%, причем среди женщин гипертоническая болезнь встречается чаще - 40,4%, чем среди мужчин - 37,2%. Осведомленность о диагнозе "гипертоническая болезнь" составляет 77,9%, лечаться только 59,4%, терапия эффективна еще у меньшего числа - 21,5% (Шальнова С.А., Баланова Ю.А., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н., 2008).

Проблема артериальной гипертензии в нашей стране привлекает пристальное внимание не только терапевтов, кардиологов, но и педиатров. Это обусловлено тем, что первичная АГ существенно «помолодела» и не является редкостью у детей, и особенно у подростков. Распространенность первичной АГ среди школьников в России колеблется от 1 до 18% . В течение последующих 3-7 лет артериальное давление (АД) остается повышенным у 33-42% подростков, а у 17-26% АГ приобретает прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни. Некоторые популяционные исследования приводят и конкретную цифру роста распространенности гипертонической болезни - 4,4% в год (Ти К., е1 а1., 2008). Тесная связь повышенного АД с развитием в дальнейшем гипертонической болезни требует внимательного

отношения к каждому факту повышения АД у ребенка (Беляева JI.M., Король С.М. 2010).

У детей и подростков с тяжелой АГ существенно увеличивается риск неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений: острой гипертензивной энцефалопатии, судорог и даже цереброваскулярных осложнений, а также сердечной недостаточности. Мягкая и умеренная АГ у детей может привести к поражению органов-мишеней, особенно в случае сочетания с другими хроническими заболеваниями, например заболеваниями почек (Бороздун C.B., 2007).

Поражение сердца является наиболее изученной проблемой у детей и подростков с АГ. По данным различных авторов, у 34-38 % детей и подростков с АГ диагностируется гипертрофия левого желудочка по данным эхокардиографии. По данным перекрестных исследований, основными факторами, влияющими на увеличение массы миокарда левого желудочка у детей и подростков, являются размер тела, пол и уровень АД. Оценка состояния миокарда ЛЖ является важным этапом в обследовании ребенка с АГ. Проведение эхокардиографии рекомендовано всем детям с АГ, предгипертензией, а также с сахарным диабетом и заболеваниями почек (Школьникова М. А., Макаров Л. М., Шальнова С. А., 2003).

Данные клинических исследований свидетельствуют в пользу того, что уровень АД играет важную роль в прогрессировании заболевания почек не только у взрослых, но и у детей. В рандомизированном многоцентровом исследовании у детей с хронической почечной недостаточностью отмечена зависимость между уровнем АД и снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ): систолическое АД выше 120 мм.рт.ст. ассоциировалось с более выраженным снижением СКФ. Прямая корреляция между снижением клиренса креатинина и АД прослеживалась даже в случае, когда его уровень находился в общепринятых пределах нормальных значений. Эти данные подтверждают целесообразность снижения АД ниже общепринятых норм у пациентов с поражением почек (Волгина Г.В., Перепеченых Ю.В., и др. 2000).

Оценка структурного и функционального состояния крупных артерий играет важную роль в обследовании взрослого пациента с АГ, так как поражение сонных артерий является субстратом развития тяжелых церебральных осложнений. Некоторые клинические исследования установили у подростков прямую взаимосвязь между уровнем АД и толщиной комплекса интима-медиа каротидных артерий. Однако подходы к оценке этого показателя у детей и подростков на сегодняшний момент не до конца согласованы, и исследование толщины комплекса интима-медиа не рекомендовано в качестве рутинного метода обследования детей и подростков с АГ (Тарасова А. А., Коровина Н. А. и др., 2011).

Не подлежит сомнению факт более высокой эффективности профилактики и лечения артериальной гипертензии на ранних этапах ее становления, т. е. в детстве, а не на стадии стабилизации и органных повреждений (Reis et al., 2009). Важно и то, что первичная профилактика АГ в детском возрасте в отличие от взрослых, в основном, сводится к не медикаментозным мероприятиям, поэтому проведение ее у детей не только может дать высокий лечебный эффект в ближайшем будущем, но и позволит сэкономить значительные средства (Баранов А. А., 2009).

Таким образом, поиск критериев риска АГ, раннее выявление детей и подростков, имеющих риск заболеть АГ, разработка программы по ее предупреждению представляется важной проблемой научного и практического здравоохранения (Баранов А. А., 2009).

1.1 Диагностика артериальной гипертензии у детей

Установлено, что систолическое артериальное давление (САД) у плода равно 60-70 мм рт. ст., а диастолическое артериальное давление (ДАД) - 30-35 мм рт. ст., к месячному возрасту артериальное давление (АД) повышается и составляет 85/40 мм рт. ст., к 1 году - достигает уровня 95/50 мм рт. ст. (Сафанеева Т.А. 2007).

В процессе взросления детей артериальное давление (АД) постепенно повышается, что обусловлено увеличением роста и массы тела. Отмечается повышение САД в среднем на 2 мм рт. ст. в год, а ДАД - на 0,5-1 мм рт. ст. в год, следовательно, в подростковом возрасте показатели АД приближаются к уровням АД взрослых. Поэтому не существует единого норматива АД у детей и подростков (Клумбене Ю., 2009).

Критерием для постановки диагноза АГ служит уровень систолического АД (САД) и/или диастолического АД (ДАД), равный 95-му процентилю или превышающий его, для данного возраста, пола и роста. Нормальный уровень АД соответствует показателям ниже 90-го процентиля; показатели САД или ДАД между 90-м и 95-м процентилями расцениваются как высокое нормальное АД, и такой ребенок требует дальнейшего наблюдения. Таблицы перцентилей АД широко используются в практике врачей-педиатров (Ледяев М.Я. Волгоград, 2010). В соответствии с IV отчетом по диагностике, оценке и лечению повышенного артериального давления у детей и подростков, опубликованного в США в 2004 году, у подростков, как и у взрослых, уровень АД > 120/80 мм рт.ст., но ниже 95-го перцентиля следует расценивать как предгипертензию. В Рекомендациях Европейского общества гипертензии по лечению высокого АД у детей и подростков (2009) термин «предгипертензия» был изменен на «высокое нормальное АД».

У детей артериальную гипертензию выявляют по степени повышения артериального давления (Александров A.A., Розанов В.Б., 2008, Williams et al., 2002, The Fourth Report on the Diagnosis.. .,2009). Для этого необходимо правильно измерить АД и сравнить показатели с нормативными величинами. Детям рекомендуется измерять АД в ходе регулярных профилактических визитов к врачу, начиная с трехлетнего возраста; в случае если ребенок заболел, измерение АД должно проводиться в любом возрасте (Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006).

По приказу Министерства здравоохранения РФ и министерства образования РФ от 30.06.1992 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях», с требованиями ВОЗ к

тестовой диагностике в массовых осмотрах населения, в России разработана двухуровневая тестовая диагностика, описана методика измерения артериального давления и приведены нормативы АД у детей.

Наиболее часто артериальное давление измеряют у ребенка в положении сидя аускультативным методом, используя стандартный клинический сфигмоманометр и стетоскоп, размещаемый над плечевой артерией, проксимальнее и медиальнее локтевой ямки, у нижнего края манжеты (приблизительно на 2 см выше локтевой ямки). Артериальное давление предпочтительнее измерять на правой руке, так как большинство опубликованных нормативов основано на измерении АД именно на правой руке (Ледяев М.Я. 2008).

Манжета выбирается по размерам резинового баллона, находящегося в чехле. Ширина резинового баллона, должна равняться 40 процентам длины окружности плеча, измеренной на середине расстояния между локтевым отростком и акромиальным. Длина баллона должна быть такова, чтобы обхватывать от 80 до 100 процентов окружности плеча (Кубергер М.Б., 2007, The Fourth Report on the Diagnosis.. .2009).

Систолическое артериальное давление определяется по первому тону Короткова. Диастолическое АД определяют по 4 фазе (резкое ослабление громкости тонов) или по 5 фазе (исчезновение тонов Короткова). У детей, особенно препубертатного возраста, различие между 4 и 5 фазами может составлять несколько мм рт. ст. (цит. по The Fourth Report on the Diagnosis.. .2004).

С недавнего времени для измерения АД у детей, широко стали использоваться автоматические и полуавтоматические устройства. Наиболее часто в них используется осциллометрический принцип измерения систолического и среднего гемодинамического АД, с последующим расчетом диастолического АД. Самое большое преимущество этих устройств заключается в простоте использования при различных условиях и хорошей корреляции с показаниями ртутных тонометров (Mattu G.S. et al., 2004, Stergiou G.S. et al., 2008). Особенно удобно их применение при оценке АД у новорожденных и детей

раннего возраста, а также при необходимости частого измерения АД, например, при проведении интенсивной терапии (Wankum P.C. et al., 2009).

Алгоритм оценки величины АД.

1. Измерить рост ребенка в сантиметрах.

2. Определить процентильную группу по росту в соответствии с полом (прил. 1).

3. Измерить АД.

4. Рассчитать среднее значение САД и ДАД на основании трехкратного измерения АД, проведенного с интервалом в 2—3 минуты.

5. Сопоставить полученные результаты с 90-м и 95-м процентилем АД, соответствующим полу, возрасту и процентилю роста (прил. 1, 2, 3).

6. Сравнить средние значения САД и ДАД, полученные у пациента за период трех визитов к врачу (с интервалом в 7 дней), с показателями 90-го и 95-ого процентилей (соответствующими полу, возрасту, процентилям роста (прил. 1, 2, 3) (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Если 3 средних значения показателей САД и ДАД, определенные за период 3 визитов (с интервалом в 5-7 дней), соответствуют критериям «нормального» или «высокого нормального» АД или АГ, то это отражается в соответствующем заключении врача и в практических рекомендациях для пациента.

В настоящее время экспертами Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации детских кардиологов России рекомендуется использовать следующую терминологию, понятия, классификацию АГ у детей и подростков (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008).

Нормальное артериальное давление - систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление, уровень которого находится в пределах от 10-го до 89-го процентилей кривой распределения АД в популяции для соответствующего возраста, пола и роста (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Высокое нормальное АД - САД и ДАД, уровень которого находится в пределах от 90-го до 94-го процентилей кривой распределения АД в популяции

для соответствующего возраста, пола и роста (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Артериальная гипертензия определяется как состояние, при котором средний уровень САД и/или ДАД, рассчитанный на основании трех отдельных измерений на трех последовательных приемах, равен или превышает 95-й процентиль кривой распределения АД в популяции для соответствующего возраста, пола и роста (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Первичная или эссенциальная АГ - самостоятельное заболевание, при котором основным клиническим симптомом является повышенное САД и/или ДАД с неизвестными причинами (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Гипертоническая болезнь - это хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром артериальной гипертензии, не связанный с наличием патологических процессов, при которых повышение АД обусловлено известными причинами (симптоматические артериальные гипертензии). Этот термин предложен Лангом Г.Ф. и соответствует употребляемому в других странах определению эссенциальной АГ. Учитывая особенности АГ у детей и подростков (связь с синдромом вегетативной дисфункции, часто лабильный характер АГ), диагноз гипертонической болезни следует ставить только у подростков старше 16 лет в случае, когда первичная АГ сохраняется в течение 1 года и более или ранее (в возрасте до 16 лет) - при наличии поражения органов-мишеней (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008).

Лабильная АГ - нестойкое повышение АД. Диагноз лабильной АГ устанавливается в том случае, когда повышенный уровень АД регистрируется непостоянно (при динамическом наблюдении) (Рекомендации по диагностике, лечению, 2008).

Вторичная или симптоматическая АГ - повышение АД, обусловленное известными причинами - наличием патологических процессов в различных органах и системах (Рекомендации по диагностике, лечению., 2008).

Классификация артериальной гипертензии

У детей и подростков выделяют 2 степени АГ:

I степень - средние уровни САД и/или ДАД из трех измерений больше или равны 95 процентилю, для данной возрастной группы, при условии, что они больше 99-го процентиля не более чем на 5 мм рт.ст.

II степень (тяжелая) - средние уровни САД и/или ДАД из трех измерений больше 99 процентиля более чем на 5 мм рт.ст., установленные для данной возрастной группы (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008).

Степень АГ устанавливается по более высокому значению САД или ДАД если они попадают в разные категории. Степень АГ определяется в случае впервые диагностированной АГ и у пациентов, не получающих гипотензивной терапии.

Уровни артериального давления различны в течение суток у детей, как впрочем, и у взрослых, в широких пределах: в соответствии с 24-часовым ритмом, физической нагрузкой, эмоциональным напряжением и другими факторами (Giorgis Т., 2009). Такая вариабельность показателей делает диагностику артериальной гипертензии у детей трудной задачей и может стать причиной ошибок при оценке уровня АД (Morgenstern B.Z., 2004, Task Force Repor, 2006).

Решить эту и другие многочисленные проблемы позволил метод длительного мониторирования АД, который на современном этапе развития медицины считается наиболее ценным инструментом в диагностике, контроле и профилактике артериальной гипертензии (Ледяев М.Я. с соавт. 2013).

Суточное мониторирование артериального давления с успехом используется в детской популяции в диагностике, прогнозе и лечении повышенного артериального давления. Определение АД в течение суток является наиболее информативным методом в изучении хронобиологических показателей, оценка которых необходима для точной интерпретации различных клинических проявлений болезни, определения эффективности лекарственных препаратов, установления характера функционирования вегетативной нервной системы (Белозеров Ю. М., 2004).

1.2. Суточное мониторирование АД

Не секрет, что даже среди взрослого населения критерии АД носят условный характер. Ещё сложнее обстоит дело с оценкой уровня АД у детей и подростков (Бургал А. А., 2009).

До последнего времени не были установлены нормальные границы АД в детской популяции, основанные на достаточном количестве исследований. За рубежом этой проблеме уделяется больше внимания, и в 1997 году были определены должные средние значения АД у детей и подростков по данным 24-часового мониторирования в результате мультицентрового исследования, включающего 1141 субъектов (Филиппова Г. П., 2011).

Как и при рутинном измерении, при суточном мониторировании нормальным АД следует считать те его значения, когда ни систолическое, ни диастолическое АД не попадает в верхние 10 % соответствующего распределения. Значения между 90 и 95 перцентилями называют "высоким нормальным АД", что позволяет избежать гипердиагностики АГ и не наносит психическую травму ребенку и его родителям (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Ночное снижение АД у детей составляло по данным того же исследования 13 % +/- 6 % для систолического и 23 % +/- 9 % для диастолического. Это ночное снижение не завесило ни от возраста, ни от роста (Долгих В. В., 2009).

В другом исследовании при суточном мониторировании АД у 241 нормотензивного ребенка (126 мальчиков и 115 девочек) были установлены верхние значения нормального среднего АД, соответствующего 95 перцентилю распределения в зависимости от пола и возраста. В группе детей 6-9 лет среднее АД составляло 121/71 и 119/71 мм. рт. ст. для мальчиков и девочек, 10-12 лет -123/78 и 120/74 мм. рт. ст., 13-16 лет - 124/78 и 125/75 мм. рт. ст. соответственно полу. Ночное снижение кровяного давления составляло приблизительно 11 мм. рт. ст. и для систолического АД и для диастолического во всех группах. День:Ночь отношение было 1,12 и 1,22 для САД и ДАД соответственно.