Диагностическое значение вариабельности суточного ритма артериального давления и сосудистого тонуса у подростков с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Жукова, Виктория Борисовна

  • Жукова, Виктория Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 112
Жукова, Виктория Борисовна. Диагностическое значение вариабельности суточного ритма артериального давления и сосудистого тонуса у подростков с артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Волгоград. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Виктория Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ 34 И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА

РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА У ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА У ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АТ - артериальный тонус по данным СМАД

БРССЗ - без риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИВ - индекс времени

ИМТ - индекс массы тела

КВ - коэффициент вариации

ПАД - пульсовое артериальное давление

РРССЗ -риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

САД - систолическое артериальное давление

СрАД - среднее гемодинамическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СИ - суточный индекс

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЧСС - число сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение вариабельности суточного ритма артериального давления и сосудистого тонуса у подростков с артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Популяционные исследования уровня артериального давления у детей подтверждают достаточно высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии (АГ) у подростков - от 5% до 18% (Школьникова М.А., и др., 2000, Александров A.A., 2008, 2010).

В последние годы в педиатрическую практику прочно внедрилось обязательное измерение артериального давления у детей и подростков с оценкой его уровня в соответствии с нормативными (процентильными) величинами, что выявило бессимптомно протекающую артериальную гипертензию, а так же показало, что повышенное АД у подростков встречается значительно чаще, чем предполагалось ( Емельянчик Е.Ю., 2010).

Артериальная гипертензия у подростков является предиктором гипертонической болезни взрослых, фактором риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности, которые являются основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. (Александров A.A., Розанов В.Б., 2010, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Долгих В.В., 2009, Ледяев М.Я. и соавт., 2012).

Внедрение в практическую работу педиатров суточного мониторирования АД показало, что артериальное давление у детей и подростков имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопуляционную вариабельность, что затрудняет как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипертензии у детей и подростков, особенно в начальной стадии заболевания (Плотникова И.А. и соавт., 2005, Агапитов Л.И., 2008).

Исследования последних десяти лет доказывают, что увеличение жесткости (тонуса) артерий является независимым предиктором развития ССЗ и сердечно-сосудистой смертности (Weber Т. et al., 2004). Установлено, что прогностическая значимость повышения тонуса артерий высока на доклинических стадиях развития заболевания (Safar М.Е. et al., 2003).

Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ у детей, является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с оценкой вариабельности АД и величины артериального тонуса с использованием носимых портативных АД-мониторов (Кисляк O.A. и др., 2007, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Ледяев М.Я., Светлова Л.В., 2011, 2013, Graves J.W., Althaf М.М., 2006).

Цель исследования: повышение качества диагностики начальной стадии артериальной гипертензии у подростков путем применения 24-часового мониторирования суточного ритма артериального давления и артериального тонуса.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить семейные факторы риска развития ССЗ у детей подросткового возраста.

2. Оценить особенности суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей подросткового возраста с наличием семейных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Оценить вариабельность суточного профиля артериального давления у подростков с артериальной гипертензией и лабильной артериальной гипертензией.

4. Исследовать вариабельность артериального тонуса у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией и лабильной артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ особенностей суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей подросткового возраста с семейными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и без них.

Впервые проведен анализ суточного профиля артериального давления и суточного профиля артериального тонуса у подростков с учетом вариабельности артериального давления и артериального тонуса.

Новизна работы заключается в том, что показана возможность диагностики начальной стадии АГ у детей подросткового возраста на основе анализа факторов риска развития ССЗ и суточного мониторирования артериального давления и артериального тонуса.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

1. Выявлены наиболее часто встречающиеся факторы риска развития ССЗ у подростков.

2. Получены данные об особенностях суточного профиля артериального давления и величине артериального тонуса у подростков с семейными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Показано диагностическое значение вариабельности АД и артериального тонуса в выявлении начальных проявлений артериальной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Большинство (85%) подростков с АГ I ст. имеет 3 и более факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В группе детей с лабильной АГ 55% подростков имели 3 и более факторов риска развития ССЗ, а в 1 группе подростков (с нормальной величиной АД) лишь 30%.

2. Среди факторов риска развития ССЗ у подростков наиболее часто встречались: курение в семье (60%), гиподинамия ребенка (60%), инфаркт (ИБС) или инсульт у бабушек или дедушек до 65 лет (34%), высокое АД в семье (36%), курение подростка (33%), ожирение у ребенка (12%).

3. Проведение СМАД позволяет выявить достоверные различия в суточном профиле АД у подростков в подгруппах с РРССЗ и БРРССЗ всех исследуемых групп.

4. Оценка вариабельности артериального тонуса (КВ АТ) и систолического артериального давления (КВ САД) позволяет выявить достоверные различия у подростков подгрупп с РРССЗ и БРРССЗ.

Апробация работы

По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации были представлены на XV национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых-2008» (Астрахань, 2008), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2008), Поволжской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и лечения в педиатрии» (Ульяновск, 2009), межрегиональной конференции «Актуальные

вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (Н.Новгород, 2010), XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (С-Петербург, 2011).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 112 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 81 отечественных и 92 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В структуре заболеваемости и общей смертности артериальная гипертензия занимает ведущее место. Широкая распространенность, большое число осложнений, поражение работоспособного населения, -объясняют огромный интерес к АГ во всем мире (Гичев Ю.П., 2010). Во взрослой популяции отмечается рост распространенности артериальной гипертензии (Kearney P.M., et al., 2005, Tu К., et al., 2008).

По данным выборочных исследований, около 25-30% населения России страдают артериальной гипертензией, но только 57% из них информированы о болезни и лишь у 8% проводится антигипертензивная терапия, а эффективна она еще у - 21,5% (Кмит Г.В., Полуничева Е.В., 2004, Шальнова С.А., Баланова Ю.А., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н., 2006).

Артериальная гипертензия рассматривается как один из самых распространенных синдромов сердечно-сосудистых заболеваний. (Бугун О.В., 2007, Рекомендации..., 2008, Ковшова О.С., 2008, Белова О.А., 2009).

Проблема артериальной гипертензии в нашей стране привлекает пристальное внимание не только терапевтов, кардиологов, но и педиатров. По данным массовых обследований, распространенность АГ среди детей составляет, в зависимости от возраста и критериев диагностики, от 2,4 до 18%. В последние годы отмечается повышение распространенности артериальной гипертензии в популяции детского возраста (Muntner P., Не J., Cutler J. A. et al., 2004, Din-Dzietham R. et al., 2007, Flynn J. T., 2008, Ледяев М.Я., Сафанеева Т.А., 2007, Сафанеева Т.А., 2007, Эверт Л.С., 2010, Берсенева И.А., 2010, Вельтищев Ю.Е., 2010).

Таким образом, повышенное артериальное давление встречается у детей значительно реже, чем у взрослых, но не вызывает сомнений факт,

что истоки АГ находятся в детском возрасте и проблема артериальной гипертензии в педиатрии заслуживает пристального внимания со стороны педиатров и кардиологов. В течение последующего периода взросления (3-7 лет) артериальное давление остается повышенным у 33-42% подростков, а у 17-26% АГ приобретает прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни. Некоторые популяционные исследования приводят и конкретную цифру роста распространенности гипертонической болезни - 4,4% в год (Колгудаева Л.А., 2006, Цыгин А.Н., 2008, Tu К., et al., 2008).

Большинство авторов считают, что повышение артериального давления в детском возрасте положительно коррелирует со степенью артериальной гипертензии в юношеском возрасте и во взрослой жизни. Имеются неопровержимые доказательства, что изменения в левом желудочке и характер нарушений гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией аналогичны неблагоприятному воздействию на организм умеренного повышения АД у взрослых. Мягкая и умеренная АГ у детей может привести к поражению органов-мишеней, особенно в случае сочетания с другими хроническими заболеваниями, например заболеваниями почек (Ледяев М.Я. и соавт., 2003, 2005).

Важным является факт более высокой эффективности профилактики артериальной гипертензии на ранних этапах ее становления, т. е. в детстве, а не на стадии органных повреждений (Reis et al., 2006). Первичная профилактика АГ в детском возрасте в отличие от взрослых, сводится к немедикаментозным воздействиям, поэтому проведение ее у детей может дать высокий лечебный эффект в самом ближайшем будущем и позволит сэкономить значительные средства (Баранов А. А., 2009).

На основании ранее изложенного можно сделать вывод, что выявление факторов риска АГ, раннее выявление детей и подростков,

имеющих риск заболеть АГ, разработка программы по ее предупреждению представляется важной проблемой научного и практического здравоохранения (Баранов А. А., 2009).

1.1. Значение и оценка семейных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Говоря об артериальной гипертензии нельзя не упомянуть о факторах риска развития артериальной гипертензии (Мальцев C.B., 2006). Чаще всего упоминаются такие факторы риска развития артериальной гипертензии: наличие в семье родственников с сердечнососудистыми заболеваниями, избыточный вес или ожирение, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия, курение пассивное или активное (Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Ровда Ю.И., 2009, Ледяев М.Я. и соавт., 2012, Soergel M., et. al., 2010). Причем эти факторы оцениваются и вместе, и по отдельности (Sporisevic L. et al., 2009, Watanabe T.A., 2009).

Наличие в семье родственников с сердечно-сосудистыми заболеваниями является важным фактором для прогнозирования развития артериальной гипертензии у детей (Kuschnir М.С. et al., 2007, Verçoza A.M. et al., 2009, Намаканов Б.А., 2008). Причем частота встречаемости артериальной гипертензии в семье, где есть родственники с артериальной гипертензией в 15 раз выше, чем в семьях с нормальным уровнем АД (Reis et al., 2006). В проведенном исследовании (Alplay H. et al., 2009) было отмечено, что уровни случайных измерений АД у детей с гипертензивными родителями и без таковых не отличались. При проведении же СМАД было отмечено, что показатели суточного мониторирования АД значительно выше у детей с семейной гипертензией, хотя никаких клинических проявлений у детей не наблюдалось.

Интересно, что в семьях, где есть АГ, у детей при проведении исследований изменяются не только уровни АД, но также и показатели ригидности артерий - скорость распространения пульсовой волны, индекс аугментации (Kucerova J. et al., 2006, Zhou L. et al., 2008, Meaney E. et al., 2009) и толщина стенки сосудов (de Giorgis Т. et al., 2009, Ver90za A.M. et al., 2009).

При проведении ряда исследований, отмечено, что количество родственников влияет на тяжесть изменений в сердечно-сосудистой системе. Так при наличии 2 родственников с АГ изменения в сердечнососудистой системе носили более глубокий характер, чем у людей с 1 родственником при наличии у последнего АГ или при отсутствии родственников с АГ. Если же был 1 родственник с АГ, то также наблюдались изменения в сердечно-сосудистой системе, но менее выраженные, чем с 2 родственниками, но более глубокие, если родственников с АГ не было. У этих людей отмечаются метаболические изменения - повышение продукции норэпинефрина и гиперактивация симпатической нервной системы, причем уровни изменений также связаны с количеством гипертензивных родителей (Tozawa М. et al., 2001, Goldstein I.B. et al., 2006, 2008).

Важно не только наличие сердечно-сосудистых заболеваний у родителей, дедушек и бабушек, для оценки развития АГ и сердечно сосудистых заболеваний у их детей и внуков, но и возраст развития этих состояний. Так при исследовании группы детей, родители которых имели приобретенные сердечно-сосудистые заболевания до 45 лет и детей, которые имели "здоровых" родителей было отмечено, что у детей, родители которых имели "раннее" возникновение сердечно-сосудистых заболеваний выше показатели АД, толщина сосудистой стенки и имели метаболические изменения (повышенный уровень холестерина, простагландина Б2-альфа и глюкозы) по сравнению с детьми, родители

которых были "здоровые" (Rumboldt М. et al., 2003, de Giorgis Т. et al., 2009).

Однако следует отметить, что большинство авторов отодвигают планку "раннего" дебюта сердечно-сосудистых заболеваний на более старший возраст 55 лет, причем отмечаются не менее значимые изменения в сердечно-сосудистой системе - повышение толщины сосудистой стенки, увеличение массы левого желудочка, повышение глюкозы крови и изменение липидного профиля, а также повышение С-реактивного белка в группе детей, родители которых имели раннюю манифестацию сердечно-сосудистых заболеваний (Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, Sabri M.R. et al., 2007, Kelishadi R. et al., 2009).

Но, следует оговориться, что семейная предрасположенность к артериальной гипертензии не является абсолютной (Гатаутдинова Г.Ф., 2012). Проведенное исследование (Winnicki М. et al., 2006) продемонстрировало, что у двух групп обследуемых с диагнозом АГ, первая группа имела в анамнезе родственников с АГ и имели более худшие показатели АД, вторая группа не имела в анамнезе родственников с АГ и имели более хорошие показатели АД. В течение 6 лет группа с семейной гипертензией вела правильный образ жизни (отказ от курения, умеренная физическая активность и т.д.) и показатели АД улучшились. В то время, как группа без семейного анамнеза АГ ухудшили образ жизни, и их показатели АД ухудшились.

Значительным предиктором повышенного артериального давления является масса тела (Пасечник Л.И., 2009, Пухаева А.А. и др., 2009, Пухаева А.А., 2011, Reis et al, 2006, Kuschnir M.C. et al., 2007, Torrance B. et al., 2007, Gomes Bda M. et al., 2009).

Процессы, приводящие к повышению АД у детей с ожирением и избыточной массой тела сложны и носят мультифакториальный характер. У детей с ожирением не просто увеличивается вес тела — это

может происходить и без патологического процесса, например при занятиях физкультурой, а нарастает количество жировой ткани, что подтверждается специальными исследованиями (Brion М.А. et al., 2007, Drozdz D. et al., 2009). Основу жировой ткани составляют адипоциты. Эти клетки продуцируют такие вещества, как лептин, который влияет на симпатическую нервную систему, увеличивая ее активность, а это в свою очередь приводит к повышению давления. А так как жировой ткани избыток, то повышение АД носит постоянный характер. В постоянном повышении АД при ожирении играет немаловажную роль ренин-ангиотензин-альдостероновая система, так как адипоциты продуцируют в большом количестве ангиотензиноген, оказывающий вазоконстрикторный эффект (Sorof J. et al, 2002, 2012, Francischetti E.A. et al., 2007).

Помимо метаболитных нарушений, приводящих к артериальной гипертензии при ожирении происходят структурные изменения в сосудистой стенке - происходит утолщение стенки сосудов и соответственно снижение эластичности сосудов, а значит и повышение АД (Sorof J. et al, 2002, Raitakari O.T. et al., 2005, Schiel R. et al., 2006). Причем этот процесс пролонгирован и проявляется спустя некоторое время, иногда даже уже у взрослых (Raitakari O.T. et al., 2005, Schiel R. et al., 2006).

Неоспоримо влияние увеличения индекса массы тела в юности на становление АГ у взрослых, причем ожирение у детей приводило к увеличению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. При снижении веса эти негативные влияния нивелировались (Динамика артериального давления и прогнозирование..., 2004, Schiel R. et al., 2006, Virdis A., et al., 2009).

Интересно наблюдение, что индекс массы тела (ИМТ) имеет прямую корреляционную связь с уровнем АД, причем эта зависимость

отмечается не только у детей с ожирением, но и у детей с нормальной массой тела (Reich А. et al., 2003).

Напрямую с индексом массы тела связана физическая активность у детей. Как сильно физическая активность влияет на артериальное давление, демонстрирует проведенное исследование. Было обнаружено, что дети, которые ходили в школу пешком или ездили на велосипеде имели более низкие показатели ИМТ и более низкие уровни АД, чем те дети, которые ездили в школу на автобусе или мотоцикле (Silva K.S. et al., 2008). Таким образом, даже такая минимальная физическая активность, как ходьба в школу, положительно влияет на вес и уровень АД.

При снижении физической активности отмечается повышение ригидности сосудистой стенки, если же исследуемые получали минимальную физическую нагрузку, то показатель ригидности возвращался к норме (Schack-Nielsen L. et al., 2005, Torrance В. et al., 2007).

С учетом того, что начало курения в среднем происходит в 11 лет, а это является предиктом развития артериальной гипертензии (Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, Pijanowska М. et al., 2004, Pileggi С. et al., 2005) важно оценить влияние этого фактора на сердечно-сосудистую систему.

В проведенном недавно исследовании (Flouris A.D. et al., 2008) авторы показали связь курения подростков с повышенным уровнем АД, увеличением ИМТ, снижением физической активности.

С курящими подростками и детьми все более-менее ясно. Это разъяснительная работа врачей, социальных служб, образовательных учреждений, родителей, направленная на объяснение вреда курения. Но существует огромная группа детей и в эту группу входят дети и более раннего возраста, начиная с рождения, на которых тоже действует табачный дым - это пассивные курильщики. Как же у них изменяются

показатели артериального давления? У таких детей по данным СМАД выше уровень АД, причем изменяются значительно те показатели, которые наиболее прогностически значимые - это вариабельность АД и нагрузка давлением (Pijanowska М. et al., 2004, Makris Т.К. et al., 2009). He менее важные изменения происходят в анатомии сосудов при пассивном курении - это утолщение стенки сосудов, повышение их ригидности (Geerts С.С. et al., 2008), а также изменение обменных процессов в стенке эндотелия, которые являются предикторами атеросклероза (Kallio К. et al., 2007). Причем эти изменения носили выраженный дозозависимый эффект - чем больше сигарет выкуривалось активными курильщиками, тем более серьезные изменения наблюдались у пассивных курильщиков (Ahijevych К. et al., 2003, Geerts С.С. et al., 2008).

Поэтому, отказ родителей от курения в присутствии детей, а еще лучше вообще отказ от курения может предотвратить развитие АГ и сердечно-сосудистых заболеваний у последних (Pileggi С. et al., 2005).

Таким образом, оптимизация стиля жизни и снижение массы тела у детей, может снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у взрослых (Schack-Nielsen L. et al., 2005, Torrance В. et al., 2007, Virdis A., et al., 2009, Sporisevic L. et al., 2009, Воронков Е.Г. и др., 2010).

1.2 Современные подходы к диагностике артериальной гииертензии у детей

Артериальную гипертензию у детей выявляют по степени повышения артериального давления (Александров А.А., Розанов В.Б., 2010, Рекомендации..., 2008, Бойцов С.А., 2010). Необходимо правильно измерить АД и сравнить показатели с нормативными величинами.

Методы измерения АД у детей должны быть строго стандартизированы (Александров A.A., Розанов В.Б., 2010, Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков, 2008).

В процессе роста ребенка артериальное давление постепенно повышается, что обусловлено увеличением длины и массы тела. Повышение САД в среднем происходит на 2 мм рт. ст. в год, а ДАД -на 0,5-1 мм рт. ст. в год, следовательно, в подростковом возрасте показатели АД приближаются к уровням АД взрослых. Поэтому не существует единого норматива АД у детей и подростков (Клумбене Ю., 2009).

По приказу Министерства здравоохранения РФ и министерства образования РФ от 30.06.1992 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях», в соответствии с требованиями ВОЗ к тестовой диагностике в массовых осмотрах населения, в России еще в конце прошлого века была разработана двухуровневая тестовая диагностика, описана методика измерения артериального давления и приведены нормативы АД у детей.

Критерием для постановки диагноза АГ служит трехкратное определение уровня систолического АД (САД) и/или диастолического АД (ДАД), равного или превышающего 95-ый процентиль для данного возраста, пола и роста. Нормальный уровень АД соответствует величине менее 90-го процентиля; показатели САД или ДАД между 90-м и 95-м процентилями расцениваются как высокое нормальное АД или «предгипертензия». Таблицы процентилей АД широко используются в практике врачей-педиатров (Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, 2006).

Наиболее часто артериальное давление измеряют у ребенка в положении сидя аускультативным методом, используя стандартный

клинический сфигмоманометр и стетоскоп, размещаемый над плечевой артерией, проксимальнее и медиальнее локтевой ямки, у нижнего края манжеты (приблизительно на 2 см выше локтевой ямки). Артериальное давление предпочтительнее измерять на правой руке, так как большинство опубликованных нормативов основано на измерении АД именно на правой руке (Рекомендации..., 2008, Moore L.L. et. al., 2011).

Манжета выбирается по размерам резинового баллона, находящегося в чехле. Ширина резинового баллона, должна равняться 40 процентам длины окружности плеча, измеренной на середине расстояния между локтевым отростком и акромиальным. Длина баллона должна быть такова, чтобы обхватывать от 80 до 100 процентов окружности плеча (Кубергер М.Б., 2007, Рекомендации... 2008).

Систолическое артериальное давление определяется по первому тону Короткова. Диастолическое АД определяют по 4 фазе (резкое ослабление громкости тонов) или по 5 фазе (исчезновение тонов Короткова). У детей, особенно препубертатного возраста, различие между 4 и 5 фазами может составлять несколько мм рт. ст. (Рекомендации..., 2008).

С недавнего времени для измерения АД у детей, широко стали использоваться автоматические и полуавтоматические устройства. Наиболее часто в них используется осциллометрический принцип измерения систолического и среднего гемодинамического АД, с последующим расчетом диастолического АД. Самое большое преимущество этих устройств заключается в простоте использования при различных условиях и хорошей корреляции с показаниями ртутных тонометров (Mattu G.S. et al., 2004, Stergiou G.S. et al., 2008, Ushio H. et al., 2009). Особенно удобно их применение при оценке АД у новорожденных и детей раннего возраста, а также при необходимости

частого измерения АД, например, при проведении интенсивной терапии (Wankum P.C. et al., 2009).

Алгоритм оценки величины АД.

1. Измерить рост ребенка в сантиметрах.

2. Определить процентильную группу по росту в соответствии с полом (прил. 1).

3. Измерить АД.

4. Рассчитать среднее значение САД и ДАД на основании трехкратного измерения АД, проведенного с интервалом в 2—3 минуты.

5. Сопоставить полученные результаты с 90-м и 95-м процентилем АД, соответствующим полу, возрасту и процентилю роста.

6. Сравнить средние значения САД и ДАД, полученные у пациента за период трех визитов к врачу (с интервалом в 7 дней), с показателями 90-го и 95-ого процентилей (соответствующими полу, возрасту, процентилям роста (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Если 3 средних значения показателей САД и ДАД, определенные за период 3 визитов (с интервалом в 5-7 дней), соответствуют критериям «нормального» или «высокого нормального» АД или АГ, то это отражается в соответствующем заключении врача и в практических рекомендациях для пациента.

В настоящее время экспертами Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации детских кардиологов России рекомендуется использовать следующую терминологию, понятия, классификацию АГ у детей и подростков (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008, Доскин В.А., 2009).

Нормальное артериальное давление - систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление, уровень которого

находится в пределах от 10-го до 89-го процентилей кривой распределения АД в популяции для соответствующего возраста, пола и роста (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Высокое нормальное АД - САД и ДАД, уровень которого находится в пределах от 90-го до 94-го процентилей кривой распределения АД в популяции для соответствующего возраста, пола и роста (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..

Артериальная гипертензия определяется как состояние, при котором средний уровень САД и/или ДАД, рассчитанный на основании трех отдельных измерений на трех последовательных приемах, равен или превышает 95-й процентиль кривой распределения АД в популяции для соответствующего возраста, пола и роста (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008)..