Оценка суточного профиля артериального давления, стресс-устойчивости и нейровегетативного статуса у лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии и высокого нормального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мищенко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И МОЛОДОЙ ВОЗРАСТ: 12 ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Артериальная гипертензия молодых как проблема возрастной кардио- 12 логии
1.2. Профиль факторов сердечно-сосудистого риска по развитию артери- 19 альной гипертензии у молодых
1.3. Особенности патогенеза, клиники и диагностики артериальной гипер- 30 тензии у молодых
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методы обследования
3.2. Суточное мониторирование артериального давления
3.3. Исследование вариабельности ритма сердца в покое и при проведении 58 активной ортостатической пробы
3.4. Проба с психоэмоциональным напряжением
3.5. Методы оценки психологического статуса •
3.6. Статистическая обработка данных 65 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 67 4.1. Суточный профиль артериального давления и психоэмоциональный и 67 нейровегетативный статус у лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии
4.1.1. Результаты суточного мониторирования артериального давления у 67 лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии 4.1.2. Показатели стрессоустойчивости и тревожно-депрессивные расстрой- 70 ства у лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии
4.1.3. Результаты нагрузочной психоэмоциональной пробы «Математиче- 73 ский счет» у лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертен-
зии
4.1.4. Оценка вариабельности сердечного ритма у лиц молодого возраста с 78 признаками артериальной гипертензии
4.1.5. Сравнительный анализ клинических проявлений у молодого кон- 82 тингента при артериальной гипертензии
4.2. Суточный профиль артериального давления и психоэмоциональный и 84 нейровегетативный статус у лиц молодого возраста при высоком нормальном артериальном давлении
4.2.1. Результаты суточного мониторирования артериального давления у 84 лиц молодого возраста при высоком нормальном артериальном давлении
4.2.2. Показатели стрессоустойчивости и тревожно-депрессивные рас- 90 стройства у лиц молодого возраста при высоком нормальном артериальном давлении
4.2.3. Результаты нагрузочной психоэмоциональной пробы «Математиче- 93 ский счет» у лиц молодого возраста при высоком нормальном артериальном давлении
4.2.4. Оценка вариабельности сердечного ритма у лиц молодого возраста 98 при высоком нормальном артериальном давлении
4.2.5. Сравнительный анализ клинических проявлений у лиц молодого 108 возраста с учетом уровня артериального давления
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
110
131
133
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АОП активная ортостатическая проба
БСК болезни системы кровообращения
ВВП внутренний валовой продукт
ВНАД высокое нормальное артериальное давление
вне вегетативная нервная система
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ВРС вариабельность ритма сердца
ВУП величина утреннего подъема
глж гипертрофия миокарда левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
дет дисплазия соединительной ткани
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИВ ДАД индекс времени диастолического артериального давления
ИВ САД индекс времени систолического артериального давления
ИМТ индекс массы тела
ИОАГ изолированная офисная АГ
ИСАГ изолированная систолическая АГ
МАУ микроальбуминурия
МС математический счет
МТ масса тела
НормИП нормированный индекс площади
ОН отягощенная наследственность
ОТ окружность талии
ПД пульсовое давление
пне парасимпатическая нервная система
пом поражение органов-мишеней
пэн психоэмоциональная нагрузка
РФ Российская Федерация
САД систолическое артериальное давление
СГД среднее гемодинамическое АД
СД субклиническая депрессия
СЗЗ социально - значимые заболевания
СМАД суточное мониторирование артериального давления
СНС симпатическая нервная система
СР сердечный ритм
СРВ С-реактивный белок
ССЗ сердечно - сосудистые заболевания
ССО сердечно - сосудистые осложнения
ССР сердечно - сосудистый риск
ССС сердечно - сосудистая система
СТ субклиническая тревога
СУП скорость утреннего подъема
ТРТМ толщина интима-медиа
ТДР тревожно-депрессивные расстройства
ФА физическая активность
ФССР факторы сердечно - сосудистого риска
ФР факторы риска
ЧСС частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка суточного профиля артериального давления, стресс-устойчивости и нейровегетативного статуса у лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии и высокого нормального давления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сохраняющаяся высокая смертность населения России в настоящее время является одной из наиболее сложных медико-демографических проблем [44]. Как показывает опыт некоторых стран, к эффективным способам решения этой проблемы относится реализация профилактических мероприятий, направленных на минимизацию воздействия факторов риска (ФР) развития социально значимых заболеваний (СЗЗ) [19, 31]. Среди причин смертности, как известно, первое место принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ), на которые приходится 56,7% всех случаев смерти [120]. Рост смертности происходит, главным образом, за счет потерь в трудоспособном возрасте, особенно мужской части населения [53].- А по расчетам экспертов ВОЗ, при существующих тенденциях, вследствие недополученного национального дохода из-за высокой смертности от болезней сердца, инсульта и сахарного диабета потери государственной казны составят в 2015 году более 5% от ВВП, что в 5 раз превысит таковые в 2005 году [86].
Среди всех известных факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) артериальная гипертензия (АГ) занимает особое положение, так как именно она вносит максимальный вклад в общую структуру смертности населения. В России число больных с повышенными цифрами АД, согласно последним данным, составляет 38% среди мужчин и 40,5% среди женщин [155]. При этом отмечается значительный рост числа больных АГ среди лиц молодого и даже детского возраста [62, 106, 172]. Выявляемость же АГ сохраняется невысокой - на уровне 60-70% случаев [100, 245], особенно неудовлетворительная диагностика имеет место на ранних стадиях развития заболевания у лиц активного-и молодого возраста [49, 66]. В этом плане адекватная оценка высокого нормального артериального давления (ВНАД), которое относится в соответствии с классификацией Объединенного национального комитета по выявлению, оценке и лечению АГ США (ОНК 7) к предгипертензии, должна
вызывать особое внимание специалистов, так как появляющиеся в последнее
6
время данные указывают на определённую прогностическую значимость этого показателя [119, 188, 165, 207]. Но, с другой стороны, место ВНАД в системе ранней диагностики АГ в молодом возрасте к настоящему времени остаётся не вполне ясным. У молодых людей, демонстрирующих при офисном измерении наличие ВНАД, недостаточно изучены особенности суточного профиля давления, состояние личностного и нейровегетативного статуса, предопределяющего адаптационные возможности молодого организма, а также переносимость стрессорных нагрузок. А между тем, уже доказано, что АГ в молодом .возрасте чаще всего по своему происхождению должна расцениваться, как стрессогенная АГ [66, 92, 97]. Однако данных по комплексной характеристике состояния сердечно - сосудистой деятельности молодых людей-носителей ВНАД на текущий момент явно недостаточно для определения оптимальной тактики их ведения в процессе осуществления диспансеризации молодёжи. Значимость же её для сохранения и повышения здоровья нации в целом подтверждается фактом подготовки в настоящее время экспертами МЗ РФ Порядка проведения диспансеризации студенческой молодёжи в масштабах всей страны [91]. В связи с изложенным выше, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель: оценить диагностическую значимость высокого нормального артериального давления у лиц молодого возраста с учётом особенностей суточного профиля артериального давления и некоторых личностных параметров в сравнении со сверстниками, отличающимися наличием впервые выявленной артериальной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Оценить представленность высокого нормального артериального давления и впервые выявленной артериальной гипертензии среди молодых пациентов кардиологического стационара и клинически здоровых лиц сопоставимого возраста.
2. Выявить особенности суточного мониторирования АД, нейровегетатив-ной регуляции и психометрических показателей у молодых людей с наличием впервые выявленной артериальной гипертензии.
3. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у молодых людей с признаками высокого нормального давления в сравнении с впервые выявленной артериальной гипертензией.
4. Оценить некоторые психометрические параметры у лиц молодого возраста с высоким нормальным артериальным давлением и впервые выявленной артериальной гипертензией.
5. Исследовать особенности вариабельности ритма сердца в покое и при проведении нагрузочной пробы у молодых людей с высоким нормальным артериальным давлением в сравнении с впервые выявленной артериальной гипертензией.
6. Исследовать различия стресс-реактивности в процессе выполнения психоэмоциональной нагрузочной пробы у лиц с признаками высокого нормального артериального давления и впервые выявленной артериальной гипертензией.
Научная новизна. Впервые показана достаточно широкая распространенность высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц мужского пола молодого возраста. Впервые проведена сравнительная оценка показателей суточного профиля артериального давления у представителей молодёжной популяции с офисным артериальным давлением на уровне высокого нормального и артериальной гипертензии. Впервые определена выраженность тревожно-депрессивных проявлений и уровень стрессоустойчивости у молодого контингента при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертензии. Впервые изучена гемодинамическая реакция на различные виды нагрузок, включая психоэмоциональный стресс, у молодых людей категории высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии. Впервые исследо-
ван нейровегетативный потенциал у лиц молодого возраста при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертензии.
Практическая значимость. Опробованная на мужском контингенте молодого возраста методика комплексного изучения офисного и мониторного АД, вегетативного статуса, стресс-устойчивости и стресс-реактивности в ответ на психоэмоциональную нагрузочную пробу «математический счет» может быть использована специалистами центров здоровья, участковыми терапевтами, кардиологами, врачами общей практики при проведении диспансерных осмотров молодёжи с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии и формирования соответствующих групп риска.
Личный вклад автора. Автором лично проведены инструментальные исследования - суточное мониторирование артериального давления и оценка вариабельности ритма сердца (ВРС) в покое и при выполнении активной ор-тостатической пробы, а также диагностическое анкетирование и объективное обследование 147 юношей из числа пациентов кардиологического отделения городской больницы №3 г. Ставрополя и практически здоровых лиц группы сравнения, сформированной из студенческого контингента. Автором лично осуществлён поиск и анализ источников отечественной и иностранной литературы. Автором лично произведен логический и математический анализ более 30 показателей СМАД и 20 показателей ВРС, результатов психоэмоциональной нагрузочной пробы «математический счет», клинико-анамнестических данных, произведена статистическая обработка полученных данных, сделаны обоснованные выводы и даны практические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 .Встречаемость высокого нормального артериального давления и впервые выявленной артериальной гипертензии среди молодых пациентов кардиологического профиля и клинически здоровых лиц молодого возраста.
2. Комплекс гемодинамических, регуляторных и психометрических показателей у молодых людей с наличием впервые выявленной артериальной гипертензии.
3. Сравнительная характеристика суточного профиля артериального давления у молодых людей с высоким нормальным давлением и впервые выявленной артериальной гипертензией.
4. Стресс-устойчивость и другие психометрические параметры у лиц молодого возраста с высоким нормальным артериальным давлением и впервые выявленной артериальной гипертензией.
5. Профиль регуляторного потенциала у молодых людей с высоким нормальным артериальным давлением и впервые выявленной артериальной гипертензией.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 - из перечня, рекомендуемого ВАК. Основные положения диссертационной работы представлены на XVII, XVIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2009, 2010); II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); в Материалах конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их разрешения» (Москва, 2011); в Материалах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики» (Ставрополь, 2012); в Материалах конференции «Кардиология 2012. XIII Всероссийский научно -образовательный форум» (Москва, 2012); Научно — практической конференции с международным участием «Инновации молодых ученых», посвященной 75-летию ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ставрополь, 2012).
Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней Ставропольского государственного медицинского университета.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и разработанные на их основе методические рекомендации «Оценка высокого нормального артериального давления у лиц молодого возраста на современном этапе» (Ставрополь, 2013) внедрены в практику работы участко-
10
вых терапевтов и врачей общей практики МБУЗ «Городская поликлиника №1», в работе кардиологических отделений №1, №2 МБУЗ г. Ставрополя «Городская клиническая больница №3». Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.
Выносим искреннюю признательность за профессиональное содействие в проведении анализа и осмысление данных, полученных при проведении психометрических исследований, доктору медицинских наук, профессору, член-корреспондент РАМН, руководителю Отдела пограничной психиатрии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Юрию Анатольевичу Александровскому.
ГЛАВА 1.
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И МОЛОДОЙ ВОЗРАСТ: ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Артериальная гипертензия молодых как проблема возрастной
кардиологии
Многочисленные эпидемиологические исследования доказали высокую частоту артериальной гипертензии среди взрослого населения во всем мире [65, 158, 177]. Артериальная гипертензия является самым распространенным, социально значимым сердечно - сосудистым заболеванием и одной из наиболее серьезных проблем в силу ее определяющего вклада в развитие болезней системы кровообращения.
«Артериальная гипертензия определяется таким уровнем АД, при котором лечебные воздействия оказывают гораздо больше пользы, чем вреда» - так более 40 лет назад определили понятие АГ американские исследователи J.G.Evans и G.Rose [180]. С тех пор эксперты многократно пересматривали и переоценивали те предельные значения АД, которые не наносят вреда, постепенно опуская их с уровня 160/95 до 140/90 мм рт.ст. [43]. Сведения о частоте АГ менялись по мере изменения критериев ее диагностики. До 1980-х годов АГ диагностировалась при уровне АД свыше 160/95 мм рт.ст. Согласно этим критериям, частота АГ в 1970-е годы, по данным Фремингемского исследования, составляла 20,8% у мужчин и 19,8% у женщин в общей популяции [228]. В настоящее время АД 140/90 мм рт.ст. и выше считается артериальной гипертонией [47, 158]. После пересмотра критериев АГ и снижения диагностического порога частота АГ в странах Европы достигает 37-55% [193, 243]. По данным Фремингемского исследования у 90% людей достигших 55 - 65 лет, есть или будет АГ [59]. В России среди лиц старше 60 лет частота встречаемости повышенного АД превышает 50% [155]. Настораживает значительный рост числа больных АГ среди детей и подростков [106, 63,
12
156, 172]. По данным популяционных исследований, проведенных среди детей и подростков в России, частота повышения артериального давления у них составляет (в зависимости от возраста) от 3 до 18%. В дальнейшем у каждого третьего ребенка с повышением АД формируется стойкая артериальная ги-пертензия [100, 138].
Изучение частоты встречаемости повышенного АД у молодых имеет свои особенности. Официальная статистика при оценке распространенности заболеваний использует анализ обращаемости. Молодые люди в силу психологических особенностей, отсутствия жалоб или недооценки субъективных ощущений часто не обращаются за медицинской помощью. До недавнего времени отсутствовали единые принципы диагностики АГ у подростков и детей, что не позволяло оценить истинную распространенность гипертензии у молодых. В то же время, имеет место отсутствие диагностического поиска у лиц молодого возраста, что особенно заметно в случае изолированной систолической АГ, когда в качестве причины принимается вегетативный дисбаланс, присущий данной возрастной категории [И]. Поэтому реальная частота гипертонии у молодых несколько выше статистических данных.
По некоторым данным, частота встречаемости АГ среди студентов в возрасте от 17 до 25 лет составляет около 6,5% (юноши - 15%, девушки - 2,5% от общего числа) [136]. Другие исследователи указывают на распространенность повышенного АД среди лиц молодого возраста около 8 - 12% [139].
Эпидемиология АГ в молодом возрасте имеет выраженные тендерные особенности. Частота встречаемости АГ среди мужчин в возрасте 20-29 лет составляет 9,4% случаев; в 30-39 лет - 18,1%; в 40-49 лет - 35,1%; 50-59 лет -в 45,1%; в возрасте 60-69 лет - 50,9% случаев. Среди женщин АГ регистрируется в разных возрастных группах со следующей частотой: 20-29 лет — в 3% случаев; 30-39 лет - в 7,5%; 40-49 лет - 20,4%; 50-59 лет - в 45,4%; 60-69 лет - в 57,5% случаев [72]. По мере старения человека вероятность развития АГ заметно возрастает, при этом «скачок» частоты ее распространения приходится на весьма узкий возрастной диапазон 32 - 35 лет, а затем примерно
13
до 50 лет продолжается крутой линейный его рост со снижением скорости роста после 55 лет [127].
Мужчины молодого и среднего возраста заболевают АГ чаще, чем женщины, хотя в возрасте старше 50 лет частота возникновения АГ у женщин несколько выше, чем у мужчин [26]. Осведомленность больных АГ о наличии заболевания за последние годы выросла до 81,1%. Принимают антиги-пертензивные препараты 66,1% больных АГ, из них эффективно лечится около четверти пациентов [155]. Женщины лучше, чем мужчины, информированы о наличии у них заболевания, чаще лечатся, в том числе эффективно [144]. В последние годы наблюдается тенденция к омоложению контингента кардиологических больных, в то время как диагностика повышения артериального давления, уровень выявления ранних стадий АГ остаются неудовлетворительными [65]. АГ своевременно диагностируется только в 60 - 70% случаев [100, 245].
Помимо широкой распространенности и отсутствия адекватного контроля АД, это заболевание значительно увеличивает риск сосудистых катастроф [158]. АГ является основным фактором риска инфаркта миокарда, инсультов, сердечной недостаточности, атеросклероза периферических артерий, что подтверждено результатами крупномасштабных эпидемиологических исследований [177, 234, 246]. В одном из первых исследований было показано, что риск коронарной смерти в популяции возрастал вдвое при увеличении среднего систолического давления на 10 мм рт.ст. [199]. В то же время в практической медицине сложилась явная недооценка значимости повышения артериального давления у лиц молодого возраста и у подростков, а также среднего возраста в связи с имеющимся риском развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО). При этом, по данным литературы, при оценке частоты развития ССО на протяжении 5 лет после возникновения систоло-диастолической артериальной гипертензии было показано, что их частота достоверно выше в группе лиц, у которых повышение АД впервые было выяв-
лено в возрасте 40-49 лет, по сравнению с лицами, у которых повышенное АД было обнаружено в возрасте 60-65 лет [216].
Риск ССЗ непосредственно связан и с систолическим, и с диастолическим кровяным давлением [177, 184]. Высокое систолическое и диастолическое АД приводит к ССО. Годичный риск этих осложнений (то есть процент осложнений, деленный на время наблюдения) для лиц в возрасте 40 лет составляет 0,5 - 2,5% и даже выше. Начиная со 115/75 мм рт.ст., каждое увеличение АД на 20/10 мм рт.ст. сопровождается удвоением годичного риска сердечно - сосудистых осложнений [59, 238].
Прекурсором артериальной гипертензии в последние годы считается категория высокого нормального АД. В Седьмом отчете Совместного Национального комитета по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (JNC-7) категории нормального и высокого нормального давления были объединены в единую категорию «предгипертензии». Считается, что использование диагноза «предгипертензия» позволяет идентифицировать пациентов с высоким риском развития гипертензии [236].
Предгипертензия отличается достаточно высокой распространенностью, которая не только сопоставима с распространенностью АГ, но и превышает ее [40, 99]. В США по результатам исследования NHANES III в группе более 3 тысяч лиц старше 20 лет АГ была выявлена в 29% случаев, а предгипертензия - в 31%, причем чаще встречалась среди мужчин, чем у женщин (39 и 23,1% соответственно) [187]. Преобладание мужчин среди предгипертоников отмечают и в других работах [220, 244]. Одной из важных проблем является диагностика спорадической предгипертензии у подростков [168].
Pletcher MJ и соавторы, используя базу данных CARDIA (1987), определили, что предгипертензию имеют 18% мужчин и женщин. Затем они подсчитали кумулятивное воздействие предгипертензионного АД в период жизни от 20 до 35 лет, результат представили в мм рт.ст./лет (этот же метод используют для определения пачко-лет воздействия курения). В результате было установлено, что повышение АД в молодом возрасте прямо связано с увели-
чением кальциноза коронарных артерий в возрасте 40-50 лет. Так, у пациентов с нулевым кумулятивным воздействием предгипертензии (0 мм рт.ст/лет) до 35 лет коронарный кальциноз на момент обследования (в среднем в возрасте 44 года) встречался редко, а в группе с наибольшим кумулятивным воздействием (>30 мм рт.ст/лет) его обнаруживали у 38%. Эта связь была больше всего выражена у пациентов с систолической предгипертензией в молодом возрасте [216].
В то же время аргументом против использования термина «предгиперто-ния» является неоднородность пациентов этой категории: риск развития АГ и ССЗ у лиц с АД 130-139/85-89 мм рт.ст выше, чем у лиц с АД 120-129/80-84 мм рт.ст [51]. В Европейских рекомендациях 2007 года и в Российских Национальных рекомендациях по диагностике и лечению АГ (20 Юг) по - прежнему остались группы нормального и высокого нормального АД (ВНАД). Авторы рекомендаций объясняют целесообразность сохранения этих двух категорий с более высоким риском формирования АГ у лиц с ВНАД по сравнению с группой нормального АД. Также указывается, что сам термин «пред-гипертония» может создавать определенный дискомфорт у пациентов и приводить к необоснованно частым посещениям врача, вызывать излишнюю тревогу у неспециалистов. Другие важные негативные последствия — психологический дискомфорт, проблемы в семье, депрессия, а также сниженная самооценка здоровья и качество жизни [163].
Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что ВНАД ассоциируется с семикратным повышением риска развития ССО по сравнению с таковыми при оптимальном АД [66, 188]. Так, в ряде работ показано, что у лиц молодого возраста с ВНАД отмечается достоверное повышение размеров левого предсердия и конечного диастолического размера левого желудочка [119, 165]. У подростков с признаками ВНАД с 6,3% случаев выявляется микроальбуминурия [207]. По данным суточного мониторирова-ния артериального давления у лиц молодого возраста с высоким нормальным офисным АД нередко отмечаются изменения суточного индекса, вариабель-
16
ности АД, а также часто встречается «скрытая АГ» [27, 179]. У мужчин с высоким нормальным артериальным давлением наблюдается повышение скорости распространения пульсовой волны, свидетельствующее о ригидности артериальной стенки [82], в 75% случаев выявляется легочная гипертензия [94].
Высокое нормальное артериальное давление (АД) — это признак высокой вероятности ГБ, а также другой сердечно-сосудистой патологии у практически здоровых лиц. Имеются результаты эпидемиологических исследований, которые свидетельствуют о более высоком риске развития и прогрессирова-ния АГ у лиц с ВНАД по сравнению с таковыми у лиц с нормальным АД [236, 161, 225]. Во Фремингемском исследовании в группах лиц с оптимальным, нормальным и высоким нормальным АД в возрасте от 35 до 64 лет частота перехода в АГ в течение 4 лет составила 5, 18 и 37% соответственно, в более старшем возрасте (от 65 до 94 лет) - 6, 26 и 50% [161]. У 40% пациентов с ВНАД АГ развивалась в течение 2 лет, у 63% - 4 лет [196]. В другой работе последних лет показано появление новых случаев АГ в течение 7-летнего периода наблюдения у 0,3% мужчин с оптимальным АД, 1,1% мужчин - с нормальным АД и 10,5% - с высоким нормальным АД. В женской популяции эти показатели составили соответственно 0,2; 2,3 и 7,2% [152].
Предгипертензия может очень быстро развиться в гипертонию, прежде всего, в тех случаях, когда значения давления крови близки к пороговым гипертоническим. Согласно последним оценкам, у 38% обследовавшихся в возрасте от 30 до 64 лет и у 50% в возрасте от 65 лет и старше в последующие после обследования 4 года развилась гипертония при исходных значениях, лежащих в области высокого нормального давления. В ходе исследования Trophy было выявлено, что гипертония развивается в течение 2 лет у 40% пациентов, страдающих предгипертензией. Ежегодно примерно у 7% подростков, имеющих предгипертензию, развивается гипертензия [168]. В связи с таким быстрым развитием артериальной гипертензии, рекомендуется регулярное обследование пациентов с предгипертензией - ежегодно или каждые два года-.
Есть несколько возможных причин более частого развития AT у лиц с высоким нормальным АД по сравнению с таковыми при оптимальном и нормальном АД. Во-первых, у лиц с ВНАД требуется меньшее повышение АД до уровня АГ, чем в других группах; во-вторых, факторы риска развития АГ чаще наблюдаются у лиц с высоким нормальным АД [203]. В другом проспективном исследовании было показано, что увеличенная предсердная или желудочковая эктопическая активность (100 и более экстрасистол за сутки) у лиц с ВНАД без органической патологии сердца ассоциирована с повышенной вероятностью трансформации в АГ в течение ближайших пяти лет и может рассматриваться как предвестник этой трансформации [68].
Ужесточение критериев нормального АД было продиктовано необходимостью более раннего и более агрессивного начала лечения АГ с целью предупреждения возможных сосудистых осложнений. Так, результаты мета-анализа данных проспективных когортных испытаний последних лет показали, что предгипертензия связана с повышением риска случаев инсульта. Этот риск был тем выше, чем выше был диапазон показателей в пределах уровня АД, отвечающего критериям предгипертензии. Обращало внимание, что этот риск был особенно значимым у достаточно молодых, а не у пожилых лиц [218].
Проблема роста числа больных с АГ и высокая сердечно - сосудистая смертность, составляющая более половины смертности от всех причин в России, перестала быть предметом интереса узкого круга специалистов и приобрела общегосударственное значение [61, 144].
Необходимость первичной профилактики АГ основывается на следующих фактах:
• популяционный подход к контролю АД может способствовать снижению риска у лиц с высоким нормальным АД, т.е. более 130/80 мм рт. ст., но менее 140/90 мм рт. ст., у которых отмечается высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний;
• активное лечение существующей АГ и возможное развитие побочных явлений ведут к значительным экономическим затратам;
• большинство пациентов с АГ лечится неэффективно, но даже при адекватном лечении в соответствии с современными стандартами у больных АГ нельзя добиться снижения риска до уровня, характерного для людей с нормальным АД;
• повышение АД не является неизбежным следствием старения.
Эффективная популяционная стратегия, направленная на предотвращение
повышения АД с возрастом и на снижение среднего уровня АД, может снизить общую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность не менее значительно, чем больных АГ [124].
1.2. Профиль факторов сердечно-сосудистого риска по развитию артериальной гипертензии у молодых
Артериальная гипертензия относится к мультифакторным заболеваниям, развивающимся как нарушение процессов адаптации человека к условиям окружающей среды при наличии генетически предопределенных нарушений механизмов регуляции артериального давления [18]. Становление АГ начинается в молодом и даже в детском возрасте. В развитие данной патологии важную роль отводят так называемым факторам риска как возможным причинам развития и прогрессирования заболеваний [125, 178]. ФР - это факторы внешней и внутренней среды организма, поведенческие факторы, способствующие увеличению вероятности развития заболевания, его прогрессиро-ванию и неблагоприятному исходу [57]. Первая обширная монография по этому вопросу, подготовленная Гарвардской школой общественного здоровья, ВОЗ и Всемирным банком, была опубликована в 1996 году [235]. В 2004 году вышла в свет вторая объемная двухтомная работа, к которой были приведены количественные параметры различных факторов риска [171]. Различают немодифицируемые (возраст, пол, генетическая предрасположенность) и модифицируемые ФССР.