Изменения артериального давления у детей различного возраста с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Евдокимова, Нина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова, Нина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14
1.1. Ожирение - глобальная проблема современности 14
1.2. Механизмы развития артериальной гипертензии при ожирении 19
1.3. Тактика лечения повышенного артериального давления и артериальной гипертензии у детей с ожирением 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
2.1. Характеристика обследованных больных и дизайн исследования 33
2.2. Общеклинические методы исследования 36
2.3. Лабораторные методы исследования 37
2.4. Инструментальные методы исследования 39
2.5. Методы статистической обработки материала 51 ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ 54 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ, ПАРАМЕТРОВ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО
РИМА У ДЕТЕЙ 5-16 ЛЕТ С ОЖИРЕНИЕМ 72
4.1. Результаты анализа суточного профиля артериального давления у детей 5-16 лет по данным суточного мониторирования артериального давления 72
4.2. Состояние сосудистой стенки у детей различного возраста
с ожирением 84
4.3. Особенности показателей вариабельности сердечного
ритма у детей различного возраста с ожирением 87
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ
РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
ВЫВОДЫ 141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 143
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ 144 ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АЛТ аланинаминотрансфераза
АСТ аспартатаминотрансфераза
ВНОК всероссийское научное общество кардиологов
ВНС вегетативная нервная система
ВР вегетативная реактивность
ВСР вариабельность сердечного ритма
ГЛ глюкоза
ДАД диастолическое артериальное давление
ИН индекс напряжения
ИМТ индекс массы тела
ИРИ иммуннореактивный инсулин
ИЦ индекс централизации
К кортизол
ЛГ лютеинизирующий гормон
ЛПВП липопротеины высокой плотности
ЛПНП липопротеины низкой плотности
НЖБП неалкогольная жировая болезнь печени
ОР относительный риск
ОШ отношение шансов
ПАРС показатель активности регуляторных систем
ПАД пульсовое артериальное давления
ПР пролактин
ПСВ парасимпатические влияния
САД систолическое артериальное давление
САР снижение абсолютного риска
СНС симпатическая нервная система
СРПВао скорость пульсовой волны в аорте
Т триглицериды
ТС тестостерон
ТТГ тиреотропный гормон
Т4 св. тироксин свободный
ФСГ фолликулостимулирующий гормон
Х холестерин
ЧБНЛ число больных, которых необходимо пролечить, чтобы
предотвратить неблагоприятный исход
ЧИЛ частота исходов в группе лечения
ЧИК частота исходов в группе контроля
Alx индекс аугментации артерий
ASI индекс ригидности артерий
(dP/dt) max максимальная скорость нарастания артериального давления
Е эстрадиол
HF высокочастотные дыхательные волны
IC индекс централизации
LF низкочастотные дыхательные волны
SDS коэффициент стандартного отклонения
VLF низкочастотные дыхательные волны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения артериального давления у детей различного возраста с ожирением»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Проблема детского ожирения приобрела характер пандемии XXI века [ВОЗ центр СМИ. Ожирение и избыточный вес. Информационный бюллетень N°311, 2015]. В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция увеличения количества детей с избыточной массой тела и ассоциированных с ней коморбидных состояний, в первую очередь кардиометаболических [Robinson S.M. et al., 2015]. Многочисленные исследования показали, что одним из наиболее ранних сердечно-сосудистых осложнений ожирения является артериальная гипертензия (АГ) [Бокова Т.А., Котова Ю.В., 2013]. По данным отечественных и зарубежных авторов, распространённость АГ у детей с ИМТ более 95-ого перцентиля колеблется от 30% до 80% [Sorof J., Daniels S., 2002; Anyaegbu E.I., Dharnidharka V.R., 2014; Морено И.Г. и соавт., 2010; Куличенко М.П., 2015].
Патофизиологической основой возникновения АГ при ожирении считается компенсаторная гиперинсулинемия, развивающаяся вследствие
инсулинорезистентности. Это способствует повышению активности симпатической нервной системы. Инсулин через митоген-активированную протеинкиназу стимулирует факторы роста, что приводит к пролиферации фибробластов сосудистой стенки, снижению ее эластичности, повышению сосудистого сопротивления [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006; Шлятхо Е.В. и соавт., 2008; Achard, V. et al., 2011; Березина М.В. и соавт., 2012; Oh, S.W. et al., 2015].
В настоящее время в литературе имеются публикации, посвященные изучению клинико-метаболических предикторов формирования артериальной гипертензии, распространенности и структуре изменений сердечно-сосудистой системы, факторов риска развития эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии у детей с ожирением [Рощупкин А.Н. 2012, Иванова С.В., 2014; Куличенко М.П., 2015].
В меньшей степени обсуждаются вопросы диагностики и лечения АГ при ожирении на ранних стадиях. Повышение артериального давления (АД)
варьирует от стадии высоко-нормального до стабильной артериальной гипертензии в зависимости от возраста и степени тяжести ожирения, что требует различного подхода к коррекции этого состояния в детском возрасте. В первую очередь, всем детям c ожирением требуется немедикаментозное лечение в виде изменения характера питания и оптимизации физической нагрузки, что в итоге должно привести к снижению массы тела и, как следствию АД. Но в детском возрасте это является достаточно трудным процессом, так как ребенку сложнее выполнить все рекомендации [Вознесенская Т.Г., 2006; Картелишев А.В. и соавт., 2013]. Перед назначением гипотензивных препаратов важно решить: имеет ли повышение артериального давления обратимый характер (высоко-нормальное АД), или оно приобретает стабильное течение и без применения лекарственных препаратов приведет к развитию специфических поражений органов. В соответствии с рекомендациями ВНОК и ассоциации детских кардиологов (2009) при отсутствии эффекта от модификации образа жизни в течение 6-12 месяцев, при наличии АГ 1 или 2 степени с высоким риском осложнений с учетом индивидуальных особенностей пациента назначается антигипертензивное лечение. При высоко-нормальном АД более рационально использование физических факторов, например низкочастотного магнитного поля, которое обладает гипотензивным действием, оказывает корригирующее влияние на системную и церебральную гемодинамику, улучшает вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, липидный обмен и морфофункциональное состояние микрососудов [Болотова Н.В. и соавт., 2013]. Следовательно, изучение повышения АД у детей с ожирением и определение способов его снижения на ранних стадиях является актуальной задачей педиатрии.
Степень разработанности темы
Проблема ожирения у детей беспокоит специалистов, т.к. уже в детском
возрасте развиваются различные осложнения, включая АГ. Повышение АД
варьирует от стадии высоко-нормального до стабильной артериальной
гипертензии в зависимости от возраста и степени тяжести ожирения, что требует
различного подхода к коррекции этого состояния. Предпочтение необходимо
7
отдавать немедикаментозным методам, заключающимся в изменении пищевого поведения и увеличении физической активности. Однако в детском возрасте это является достаточно сложным процессом, так как от ребенка и его родителей требуется постоянный контроль за соблюдением рекомендаций [Вознесенская Т.Г., 2006; Картелишев А.В. и соавт., 2013; Elmaogullari, S. et al., 2017]. До сих пор малоизученным остается вопрос о нестойком или высоко-нормальном АД в детском возрасте, которое, при отсутствии своевременной терапии, приводит к развитию АГ у взрослых [Machado, A.P. et al., 2016; Elmaogullari, S. et al., 2017]. Перспективным в этом отношении является использование физических методов, в частности, магнитотерапии.
Таким образом, актуальным направлением современной педиатрии является изучение вариантов повышения АД и возможностей его коррекции у детей с ожирением.
Цель исследования: на основании изучения особенностей суточного профиля АД, состояния сосудистой стенки и вегетативной нервной системы определить варианты изменений артериального давления и возможности их коррекции у детей различного возраста с ожирением. Задачи исследования
1. Изучить клинико-метаболические особенности у детей различного возраста с ожирением.
2. Выявить особенности индивидуальных колебаний суточного профиля артериального давления у детей с ожирением.
3. Оценить состояние сосудистой стенки (по скорости распространения пульсовой волны в аорте, индексу аугментации, индексу ригидности артерий, максимальной скорости нарастания артериального давления) у детей с ожирением в возрастном аспекте.
4. Оценить состояние вегетативной нервной системы с помощью анализа вариабельности сердечного ритма у детей с ожирением.
5. Обосновать возможность применения и оценить эффективность переменного, реверсивного, «бегущего» магнитного поля в снижении артериального давления у детей с ожирением.
Научная новизна
Проведено комплексное обследование детей с ожирением в 2-х возрастных группах - допубертатного и пубертатного возраста.
Впервые показано, что 16% детей с ожирением допубертатного и 44% пациентов пубертатного возраста имеют высоко-нормальные показатели артериального давления, 7,7% больных пубертатного возраста - АГ. По результатам СМАД у всех обследованных детей с ожирением выявлено повышение среднесуточных значений гемодинамического АД, у 16% пациентов 1-ой группы - увеличение пульсового АД. Установлены нарушения циркадного профиля АД: у 16% детей допубертатного возраста - ригидный циркадный ритм САД, у 8,3% пациентов - повышенное снижение ДАД в ночной период; у 52% пациентов пубертатного возраста - ригидный ритм САД, у 2,9% - недостаточное снижение САД и ДАД в ночной период.
Показано, что у детей с ожирением одним из ведущих факторов, приводящих к повышению артериального давления, является изменение его вегетативной регуляции в виде хронической гиперреактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Впервые показано, что при высоко-нормальном уровне АД имеется снижение эластичности сосудистой стенки, что выражается в повышении скорости распространения пульсовой волны в аорте, индекса аугментации, индекса ригидности артерий, максимальной скорости нарастания артериального давления.
Установлены корреляции уровня АД с метаболическими, вегетативными нарушениями и изменением жесткости сосудистой стенки.
Впервые показана эффективность применения переменного, реверсивного «бегущего» магнитного поля, обладающего наибольшим набором биотропных параметров (индукция 15-50 мТл, частота модуляции 8-12 Гц, экспозиция 10 минут), с помощью аппарата «МАГНИТНЫЙ СИМПАТОКОР» для коррекции
высоко-нормального артериального давления у детей различного возраста с ожирением. Оформлен патент на изобретение «Способ прогнозирования риска развития артериальной гипертонии при ожирении» №2546433 от 10.04.2015г.
Теоретическая и практическая значимость
В данной работе показано различное течение ожирения в 2-х группах больных - 5-9 лет и 10-16 лет.
Установлено, что у всех обследованных детей с ожирением имеется повышение среднесуточного значения гемодинамического АД. У 16% пациентов 1-ой группы выявлено увеличение пульсового АД. У 16% детей допубертатного возраста нарушения циркадного профиля АД представлены в виде ригидного циркадного ритма САД, у 8,3% пациентов - повышенном снижении ДАД в ночной период; у 52% пациентов пубертатного возраста - ригидного ритма САД, у 2,9% -недостаточного снижения САД и ДАД в ночной период. 16% детей с ожирением допубертатного и 44% пациентов пубертатного возраста имеют высоко -нормальные показатели артериального давления, что обусловлено нарушением его вегетативной регуляции с преобладанием активности симпатической нервной системы. При наличии высоко-нормального АД имеется увеличение жесткости сосудистой стенки, определяющееся повышением скорости распространения пульсовой волны в аорте, индекса аугментации, индекса ригидности артерий, максимальной скорости нарастания артериального давления, что требует проведения коррекции с целью профилактики формирования АГ.
Показана возможность коррекции высоко-нормального АД с использованием переменного, реверсивного, «бегущего» магнитного поля, обладающего наибольшим набором биотропных параметров (индукция 15-50 мТл, частота модуляции 8-12 Гц, экспозиция 10 минут).
Методология исследования
Теоретический этап исследования состоял в поиске и анализе литературных
данных, подтверждающих гипотезу относительно наличия высоко-нормального
АД у детей различного возраста с ожирением, в основе которого лежит
10
гиперактивность симпатической нервной системы, и возможных методах коррекции этого состояния. Целью эмпирического этапа являлось подтверждение обозначенной гипотезы. Выводы сделаны на основании достаточного количества обследованных пациентов, применении современных методов исследования и статистически обработанных результатов с использованием непараметрических методов одномерной статистики, корреляционного и регрессионного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение ожирения у детей имеет возрастные особенности: у 80% пациентов допубертатного возраста преобладает простая форма ожирения, у 20% детей этой возрастной категории уже имеются кардиометаболические осложнения. У 70% больных пубертатного возраста ожирение сопровождается развитием осложнений (метаболических, нарушений функционирования сердечно-сосудистой, репродуктивной, гепатобилиарной систем), что обусловлено дисрегуляцией гипоталамо-гипофизарной системы и гормональными изменениями, манифестирующими в период полового созревания.
2. Высоко-нормальные показатели артериального давления имеют 16% детей допубертатного и 44% пациентов пубертатного возраста с ожирением. АГ - 7,7% больных пубертатного возраста. Повышение АД обусловлено особенностями вегетативной регуляции артериального давления по типу гиперреактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
3. Воздействие на вегетативную нервную систему с помощью переменного, реверсивного, «бегущего» магнитного поля, обладающего наибольшим набором биотропных параметров (индукция 15-50 мТл, частота модуляции 8-12 Гц, экспозиция 10 минут), способствует снижению высоко-нормального АД у детей с ожирением.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы клинической больницы имени С.Р. Миротворцева г. Саратова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на постерной
сессии XVII Съезда педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 2013г.), II Всероссийской недели науки с международным участием (г.Саратов, 2013г.), V международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013» (г.Санкт-Петербург, 2013г.), III Всероссийской недели науки с международным участием (г.Саратов, 2014г.), II межвузовской конференции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» (г.Тверь, 2014г.), V Республиканской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (г.Гомель, Республика Беларусь, 2014г.), XIV международной конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века», посвященная 80-летию образования ВГМУ (г.Витебск, Республика Беларусь, 2014г.), международной конференции «Сердечно-сосудистые заболевания - от профилактики до интервенции» в рамках недели здравоохранения стран-участниц ШОС и БРИКС (г.Уфа, 2015 г.), первом российско-китайском фестивале ВУЗовской науки (г.Краснодар, 2015г.), 2-ой Кавказской и Центрально-Азиатской школе Европейской ассоциации детских эндокринологов (2nd ESPE Caucas and Central Asia School) (г.Ташкент, Республика Узбекистан, 2015г.), Первом медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» (г.Москва, 2015г.), 21-ой Зимней школе Европейской ассоциации детских эндокринологов (21th ESPE Winter School) (Мыза Сагади, Эстония, 2016г.).
По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них - 15 в отечественной и 2 в зарубежной печати, 7 статей в журналах, входящих в
перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационного исследования, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе SCOPUS.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, обзора
литературы, описания пациентов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит ссылок, из них 123 отечественных и 79 зарубежных, включая публикации автора и соавторов. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 16 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ожирение - глобальная проблема современности
Конец XX - начало XXI века характеризуется изменением спектра заболеваний во всем мире: снижается число инфекционных и увеличивается количество неинфекционных болезней, которые, согласно данным ВОЗ за 2010г., являются причиной 60% всех смертей в мире.
Одну из лидирующих позиций занимает проблема увеличения взрослого и детского с избыточной массой тела, что связано с и нерациональным питанием и негативными изменениями в образе жизни современного человека. Это привело к тому, что в настоящее время распространенность повышенной массы тела и ожирения среди населения планеты возросла до масштабов пандемии [Гурова М.М., 2014; World Health Organization; Commission on Ending Childhood Obesity. Report of the Commission on Ending Childhood Obesity, 2016]. Результаты многочисленных биоимпедансных измерений, выполненных более чем у 2 млн. человек в России за 2010-2013 гг. показали, что количество детей с ожирением за последние 10 лет увеличилось более значительно (в 3 раза) по сравнению со взрослыми (в 2 раза). При этом распространенность ожирения среди детей в возрасте от 6 до 11 лет увеличилась вдвое (с 7% до 13%), а среди подростков от 12 до 19 лет — почти в 3 раза (с 5% до 14%), таким образом стандартизованная частота встречаемости этой патологии у детей и подростков 5-17 лет составляет 6,8% Соболева Н.П. и соавт., 2014; Тутельян В.А. и соавт., 2014; Euro.who.int. Russian Federation, 2015]. По результатам эпидемиологического исследования Global Burden of Disease Study, проведенного в 2013 году Ng M. et al. в 188 странах было показано, что в экономически развитых странах распространенность ожирения среди мальчиков достигает 23,8%, среди девочек - 22,6%; в развивающихся странах - 8,4% и 13,4% [Ng M. et al., 2014]. Эксперты ВОЗ прогнозируют дальнейший рост ожирения среди детской популяции во всем мире к 2020 г. до 60 млн. человек, примерно половину из них составят дети до 6 лет [Gupta N., 2012; Banack H.R. et al., 2013; Lobstein, T. et al., 2015].
Основная причина ожирения - это дисбаланс между объемом потребляемой и расходуемой человеком энергии, который обусловлен увеличением объема и повышением калорийности пищи наряду со снижением физической активности человека [Картелишев А.В. и соавт., 2013].
В последние годы в качестве одной из причин формирования ожирения большое внимание уделяется внутриутробному программированию энергетического баланса. Доказана взаимосвязь между массой тела матери, ее питанием во время беременности и антропометрическими показателями ребенка. В проводимых исследованиях было продемонстрировано, что низкокалорийное питание на ранних сроках гестации с последующей нормализацией способствовало повышению предрасположенности к ожирению [Galtier-Dereure, F et al., 2000; Щербаков В.И. и соавт., 2013; Дзагоева Ф.Х., 2015]. Кроме того, эпидемиологические исследования показали наличие отчетливой ассоциации между возрастом матери и риском развития ожирения у детей в дальнейшем [Drake A.J., Reynolds R.M., 2010]. Антропометрические показатели ребенка при рождении, как большой, так и низкий вес также оказывают влияние на развитие этого заболевания в дальнейшем. Причем, в случае низкой массы тела больше склонны к ожирению те дети, которые догнали своих сверстников по антропометрическим показателям в наиболее короткие сроки [Chiesa C. et al., 2008; Yu. Z.B. et al., 2011; Леонова И.А., Иванов Д.О., 2015]. Постнатальное питание также играет важную роль в развитии ожирения. По результатам ряда исследований была показана обратная взаимосвязь между продолжительностью грудного вскармливания и риском развития ожирения в дальнейшем [Тыртова Л.Н. и соавт., 2012].
Выделяют следующие факторы, определяющие развитие данной патологии:
генетические, демографические (возраст, пол, этническая принадлежность),
социально-экономические (образование), психологические и поведенческие
(питание, физическая активность, стрессы) [Grafova I.B. et al., 2008; Волосовец
Г.Г. и соавт., 2010; Загоруйко М.В. и соавт., 2010; Березина М.В. и соавт.,2012].
Роль наследственно-конституциональной предрасположенности не вызывает
15
сомнений: последняя версия генетической карты ожирения человека (Human Obesity Gene Map) включает более 600 генов, генетических маркеров и хромосомных регионов, непосредственно либо косвенно ассоциированных с фенотипом этой патологии. Статистические данные свидетельствуют о том, что ожирение у детей худых родителей развивается примерно в 14 % случаев по сравнению с 80 %, если оба родителя имеют избыточную массу тела [Васюкова О.В., 2006; Синицын П.А. и соавт., 2010; Романцова Т.И., 2011; Robledo J.A., Siccardi L.J., 2016].
Наиболее известной гипотезой, объясняющей эпидемию ожирения с позиции эволюции, является гипотеза экономного генотипа J. Neel (1962г.). Однако в настоящее время она подверглась серьезной критике со стороны ученых. Ее альтернативой считается гипотеза генетического дрейфа, или гипотеза «освобождения от хищников», выдвинутая в 2007 г. J. Speakman. Согласно данной теории, в течение определенного периода эволюции масса тела древнего человека находилась в пределах определенных селекционных рамок: нижняя граница была предопределена вероятностью гибели от истощения, верхняя граница - угрозой гибели от нападения хищников. Случайные мутации, изменяющие массу тела, выбраковывались в процессе селекции. Появление homo erectus характеризовалось развитием социального поведения, освоением добычи огня и навыков создания оружия, соответственно, появилась достаточно надежная защита от хищников. Таким образом, верхняя граница была освобождена от селекции и постепенно исчезла. Случайные мутации, приводившие к развитию ожирения, не устранялись, начался свободный дрейф генов в сторону увеличения массы тела, что в конечном итоге предопределило современную эпидемию ожирения [Speakman J.R. et al., 2007; Speakman J.R., 2008].
Медико-социальную значимость детского ожирения определяет высокая
частота коморбидности, влияющая на характер течения заболевания, раннее
развитие осложнений и подходы к лечению [Sorof J.M., 2004; Juonala M. et al.,
2011; M. Tringler et al., 2012]. В первую очередь, ожирение ассоциируется с целым
рядом кардиоваскулярных заболеваний и, в частности, с АГ. Несмотря на
16
значительный прогресс клинической медицины, артериальная гипертензия по-прежнему доминирует среди основных причин ранней инвалидизации, снижения качества жизни и преждевременной смерти в большинстве экономически развитых стран [Papadopoulos D.P. et al., 2010; Трушкина И.В., Леонтьева И.В., 2011; Ледяев М.Я. и соавт., 2012; Бекезин В.В., 2016].
Артериальная гипертензия - это синдром, характеризующийся повышением сосудистого тонуса, регуляция которого осуществляется на трех уровнях: ЦНС, гуморальном и местном (эндотелиальном). Проявляется АГ увеличением систолического (САД) и/или диастолического (ДАД) артериального давления выше 95 перцентиля соответствующей таблицы распределения по возрасту, полу и росту. Нормальное АД - это САД и ДАД, уровень которых находится в пределах до 90 перцентиля таблицы. Высокое нормальное АД - это САД и ДАД, уровень которых находится в пределах от 90 до 95 перцентиля таблицы. При уровне АД выше 95 перцентиля диагностируется АГ. Эссенциальная (первичная) АГ - самостоятельное заболевание. Его основное проявление - повышение САД и/или ДАД, причину которого выявить не удается. Принято выделять лабильную и стабильную АГ. Лабильная АГ - это нестойкое повышение, когда повышенный уровень АД регистрируется непостоянно (при динамическом наблюдении). Стабильная АГ регистрируется постоянно, весь период наблюдения [Рекомендации ВНОК, 2009; Котова Т.В. и соавт., 2014; Бекезин В.В., 2016].
В последние годы отмечается тенденция к росту распространенности АГ среди детей. Эпидемиологические исследования, проведенные в России и за рубежом, показали, что распространенность АГ у детей и подростков составляет от 4,8 до 14,3% [Сухорукова О.В., 2008; Садыкова Д.И., 2010; European Society of Hypertension-European Society of Cardiology guidelines for the management of arterial hypertension. Journal of Hypertension 2013]. Несомненно, значительный вклад в это вносит неуклонный рост ожирения в детской популяции [Lurbe. E et al., 2009; Сукало С.А. и соавт., 2011; Bancalar R. et al., 2011; Hakim A., Bagheri R., 2014]. Накопилось достаточно сведений о поражении сердца и сосудов у этой группы
больных и доказана их созвучность изменениям, обнаруживаемым у взрослых [Basiratnia M., 2013; Kelly, A.S. et al., 2013].
На основании клинических, эпидемиологических исследований и экспериментальных работ была подтверждена концепция «фетального программирования», показывающая что развитие АГ зависит от массы тела ребенка при рождении и его набором в последующей жизни [Zhao M., 2002; Первунина Т.М. и соавт., 2014]. В ряде исследований была установлена связь между питанием матери и систолическим давлением у детей, которая была прослежена от младенчества до 11-летнего возраста, у 8,5% детей отмечалась АГ [Vehaskari V., Woods L., 2005].
В настоящее время существует обоснованное представление о том, что значительная часть взрослого контингента больных гипертонической болезнью формируется из детей и подростков с повышенным АД. В проспективном когортном исследовании подростков с АГ в течение 20-лет в Литве было показано, что повышенные уровни САД и ДАД сохранили 46,7% и 32,6% подростков, перешедших во взрослую жизнь [J. Klumbien et al., 2000; Куличенко М.П., 2015].
Повышение уровня АД у детей существенно зависит от массы тела, что
продемонстрировано значительным количеством исследований [Chen X., Wang
Y., 2008; Трушкина И.В., Леонтьева И.В., 2011; Lee S.K. et al., 2013; Lechi A.,
2016]. Показано, что у детей и подростков с ИМТ ниже 85-го процентиля частота
повышенного АД составляет 2,6 %, а среди детей с ИМТ, превышающим 95-ый
процентиль, уже 10,7 %. [Kenchaiah, S. et al., 2002]. По данным Александрова
А.А. и соавт., распространенность АГ среди московских школьников (11-14 лет) с
ожирением — в 7-7,9 раза чаще, чем у школьников с нормальной массой тела
[Александров А.А, 2012]. По данным ретроспективного анализа данных
мультицентровых проектов, проведенных в северной Калифорнии и охвативших
более 117 тысяч детей в возрасте от 6 до 17 лет, оказалось, что у детей с
ожирением, ИМТ которых находится в зоне 90-95-го процентиля, повышенный
уровень АД встречается в 10% случаев, тогда как при выраженном ожирении
18
(ИМТ выше 95-го процентиля на 40% и более) доля таких детей составила 24% [Lo J.C. et al., 2014]. Исходное повышение АД в сочетании с повышенным индексом массы тела увеличивает относительный риск развития АГ во взрослом состоянии в 5-7 раз. Эти данные свидетельствуют о том, что профилактические мероприятия, направленные на факторы риска, формирующиеся в этом возрасте, могут иметь гораздо больший медицинский, социальный и экономический эффект, чем лечение АГ у взрослого населения [Гакова Е.И. и соавт., 2015].
1.2. Механизмы развития артериальной гипертензии при ожирении
Патофизиологической основой возникновения АГ при ожирении считается
компенсаторная гиперинсулинемия, развивающаяся вследствие
инсулинорезистентности, характерной для всех форм ожирения. Во-первых,
гиперинсулинемия повышает реабсорбцию натрия в проксимальных канальцах
почек, что приводит к гиперволемии и повышению содержания натрия и кальция
в стенках сосудов, вызывая их спазм и повышение общего периферического
сосудистого сопротивления (ОПСС). Во-вторых, она стимулирует утилизацию
глюкозы, аминокислот, регулирует экспрессию, синтез ДНК.