Рациональный выбор терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шахова, Наталья Васильева

  • Шахова, Наталья Васильева
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 109
Шахова, Наталья Васильева. Рациональный выбор терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Волгоград. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахова, Наталья Васильева

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА, УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНАЛАПРИЛА У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИННАРИЗИНА У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональный выбор терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков»

Актуальность проблемы

Массовые исследования уровня артериального давления в детской популяции подтверждают высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии (АГ) среди детей и подростков (от 1% до 18%) (Антонова JI.T., 1976, Ледяев М.Я., 1999, Ольбинская Л.И., Морозова Т.Е., Ладонкина Е.В., 2003, Школьникова М.А., Осокина Г.Г., Абдулатипова И.В., 2003, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004).

Широкое внедрение в педиатрическую практику обязательного измерения и оценки артериального давления у детей и подростков, в соответствии с нормативными величинами, выявило бессимптомно протекающую артериальную гипертензию, а так же показало, что повышенное АД у подростков встречается значительно чаще, чем предполагалось (Александров А.А., 1997, Александров А.А., Розанов В.Б., 1998, Звездина И.В., 1998, Леонтьева И.В., 2000, Емельянчик Е.Ю., 2003, Harrabi et al., 2006, Jackson L.V.et al., 2007, Rosner et al., 2009).

Все более утверждается представление о том, что артериальная гипертензия у подростков является предиктором гипертонической болезни взрослых, фактором риска развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности, которые являются основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. Именно поэтому особое значение имеет своевременное выявление и адекватное лечение АГ у подростков (Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004, Flynn JT., 2000, [Факторы риска сердечнососудистых заболеваний., 2003], Flynn JT., 2000, Momma К., 2006, Litwin et al, 2010).

Синтез и внедрение в клиническую практику фармакологических препаратов, воздействующих на различные звенья патогенеза артериальной гипертензии, предоставили возможность патогенетической коррекции повышенного артериального давления, что способствует обратному развитию адаптивно-структурных изменений резистивных сосудов в период становления и стабилизации артериальной гипертензии у подростков.

Эффективность профилактики и лечения артериальной гипертензии выше на ранних этапах ее становления, т.е. в детстве, а не на стадии стабилизации и органных повреждений (Александров А.А., 1997, Reis et al., 2006, Aglony M. et al., 2009).

Комплексная оценка гемодинамических эффектов антигипертензивных препаратов у подростков, выяснение причин и механизмов их эффективности и неэффективности дает научно обоснованные рекомендации по их адекватному применению, что может явиться фактором повышения эффективности работы стационара при уменьшенных сроках пребывания в нем больных, сочетающееся с повышением качества лечения.

Показаниями к фармакотерапии АГ служат стабилизация повышенного артериального давления, отсутствие эффекта от немедикаментозной терапии, прогрессирование заболевания, поражение органов мишеней.

Критерием эффективности антигипертензивной терапии является снижение АД до целевых значений (ниже 95 процентиля для соответствующего пола, возраста и роста). Фармакотерапия должна быть индивидуальной: в зависимости от уровня АД, суточного профиля АД, возможных побочных эффектов.

Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ у подростков и контроля за антигипертензивной терапией является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с использованием портативных АД-мониторов (Ледяев М.Я., 1998, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Кобалава ЖД., Котовская

Ю.В., Моисеева B.C., 1999, [Рекомендации по диагностике., 2008]).

Артериальное давление у детей и подростков имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопуляционную вариабельность (Студеникин М.Я., 1983, Мазо Р.Э, Надеждина, 1985, Автандилов А.Г., 1997, Ольбинская Л.И,1998, Леонтьева И.В., Агапитов Л.И., 2000, Genovesi S. Et al., 2008). Это затрудняет, как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипертензии у детей и подростков.

В настоящее время антигипертензивные препараты (адренергические средства, блокаторы ренин-ангиотензиновой системы, антагонисты ионов кальция) широко применяются в терапевтической практике для лечения артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, хронических диффузных заболеваний печени (Волков B.C., Мазур Е.С., 2000, Бартиева Д.М., Подзолков В.И., Маколкин В.И., 2003, Aglony М. et al., 2009).

Общепринятой предпосылкой для применения этих групп препаратов считается их благоприятное влияние на системную, регионарную гемодинамику и факторы гуморальной регуляции кровообращения. Однако опыт использования этих препаратов в педиатрии, для коррекции повышенного артериального давления, еще недостаточен (Sinaiko A.R., 1993, 1994, Sinaiko AR., Gomez-Marin О., PrineasRJ., 1994, Цыгин A.H., 1998, Ледяев М.Я., 1999, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000, Hadtstein С., Schaefer F., 2008, Aglony М. et al., 2009). Нет четких показаний к назначению этих лекарственных средств подросткам, критериев адекватности фармакотерапии.

Цель исследования: повышение эффективности терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков на основе оценки суточного профиля артериального давления, 24-часового ритма артериального тонуса и уровня тревожности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность традиционного измерения артериального давления для выявления артериальной гипертензии у подростков.

2. Оценить суточный профиль артериального давления, 24-часовой ритм артериального тонуса, кровообращение в головном мозге и уровень тревожности у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

3. Оценить эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков эналаприлом на основе анализа суточного профиля АД, суточного профиля артериального тонуса, мозгового кровообращения и уровня тревожности.

4. Оценить эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков циннаризином на основе анализа суточного профиля АД, суточного профиля артериального тонуса, мозгового кровообращения и уровня тревожности.

5. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности выявления артериальной гипертензии и индивидуальному подбору адекватной терапии артериальной гипертензией первой степени у подростков.

Научная новизна.

Оценка суточного профиля артериального давления с использованием суточного мониторирования артериального давления является важным этапом диагностики артериальной гипертензии и оценки эффективности терапии у подростков.

Впервые в педиатрической практике предложен комплексный подход к диагностике артериальной гипертензии у подростков, включающий оценку не только величины случайного артериального давления, но и суточного профиля артериального давления, суточного профиля тонуса артерий, состояния мозгового кровообращения и уровня тревожности.

Установлено, что у подростков с артериальной гипертензией первой степени отмечается не только повышенное АД, но и нарушение суточного профиля артериального давления в виде недостаточного ночного снижения САД и ДАД, а так же повышенная нагрузка артериальным давлением.

Для подростков с артериальной гипертензией первой степени характерно нарушение кровообращения в головном мозге в виде снижения кровенаполнения в полушариях мозга, асимметрии кровотока, повышения тонуса артерий и наличия венозного застоя.

Впервые в процессе суточного мониторирования АД показано, что у подростков с артериальной гипертензией первой степени повышен тонус артерий и нарушен суточный профиль артериального тонуса.

Установлено, что эналаприл не только снижает среднесуточное систолическое и диастолическое артериальное давление, у подростков с артериальной гипертензией первой степени за счет снижения тонуса артерий, но и улучшает кровообращение в головном мозге.

В работе показано, что циннаризин, кроме нормализации кровообращения в головном мозге, умеренно снижает артериальное давление у подростков с артериальной гипертензией первой степени, за счет снижения тонуса артерий, а так же снижает уровень реактивной тревожности подростков.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.

1. Выявлены характерные нарушения гемодинамики в связи с отклонениями показателей суточного мониторирования артериального давления у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

2. В результате проведенных исследований предложены критерии эффективности применения эналаприла и циннаризина для выбора рационального лечения артериальной гипертензии первой степени у подростков.

3. Полученные результаты о диагностической значимости суточного мониторирования артериального давления и артериального тонуса, а так же оценки мозгового кровообращения и уровня тревожности у подростков для выявления артериальной гипертензии используются в работе клиник г. Волгограда (областная детская клиническая больница, детская клиническая больница №8).

Положения, выносимые на защиту

1. Для подростков с артериальной гипертензией первой степени характерно не только повышение АД более 95 процентиля, но и нарушение суточного профиля артериального давления в виде недостаточного ночного снижения САД и ДАД, а так же повышенная нагрузка артериальным давлением.

2. У подростков с артериальной гипертензией первой степени наблюдается нарушение кровообращения в головном мозге в виде снижения кровенаполнения в полушариях мозга, асимметрии кровотока, повышения тонуса артерий и наличия венозного застоя

3. Эналаприл является высокоэффективным антигипертензивным препаратом, снижающим артериальное давление, нормализующим суточный профиль артериального давления и улучшающим кровообращение в головном мозге у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

4. Прогнозируемый гипотензивный эффект эналаприла зависит от величины среднего ночного систолического артериального давления.

5. Циннаризин у подростков с артериальной гипертензией первой степени оказывает умеренно выраженное гипотензивное действие, кроме того, препарат нормализует кровообращение в головном мозге и снижает уровень реактивной тревожности подростков.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на XY Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г.Москва, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых-2008» (г.Астрахань, 2008), на 55-ой юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2008).

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 8 статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шахова, Наталья Васильева

Выводы

1. Традиционное измерение артериального давления по Н.С.Короткову является малочувствительным методом выявления артериальной гипертензии у подростков. Проведение суточного мониторирования АД подтверждает диагноз АГ первой степени лишь у 53% пациентов.

2. Артериальная гипертензия I степени у подростков характеризуется повышенным среднесуточным САД на 12%, недостаточным ночным снижением САД и ДАД (СИ 8,2% и 9,8% соответственно), повышенной среднесуточной величиной артериального тонуса на 66,3% и высоким уровнем личностной и реактивной тревожности.

3. Курсовая терапия артериальной гипертензии I степени у подростков эналаприлом привела к достоверному снижению среднесуточного САД на 4,7% и ДАД на 3,8%. Препарат нормализует суточный профиль САД, увеличивая суточный индекс САД до 12,1%, а ДАД до 14,4%, уменьшает нагрузку САД на 49,2% и ДАД на 49,4% (по индексу времени). Гемодинамической основой гипотензивного действия эналаприла является снижение среднесуточной величины артериального сосудистого тонуса на 28,9%. Эналаприл не влияет на частоту сердечных сокращений. Препарат не снижает уровень тревожности подростков с артериальной гипертензией первой степени.

4. Эналаприл при курсовой терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков нормализует кровообращение в головном мозге, повышая артериальное кровенаполнение полушарий на 20,9%, уменьшая асимметрию кровотока на

36,8%, снижая тонус артерий на 37%, устраняя венозный застой.

5. Циннаризин у подростков с артериальной гипертензией I степени умеренно снижает систолическое артериальное давление на 3,3%, нормализует суточный профиль систолического артериального давления, увеличивая степень ночного снижения САД до 11,09%. Препарат уменьшает повышенную нагрузку САД на 33,3%, снижает величину среднесуточного тонуса артерий на 22,9% и нормализует уровень реактивной тревожности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суточное мониторирование артериального давления у подростков с артериальной гипертензией I степени, получавших монотерапию циннаризином, показало, что курсовое лечение в дозе 75 мг/сут в три приема (1,8+0,2 мг/кг), привело к снижению среднего уровня систолического артериального давления. Снижение среднего дневного САД произошло на 3,3%, в основном, за счет уменьшения среднего дневного уровня САД на 2,9%.

Циннаризин при курсовом лечении улучшал суточный профиль артериального давления у подростков: увеличивая степень ночного снижения систолического АД и уменьшая, исходно повышенную, нагрузку систолическим артериальным давлением.

Гемодинамической основой снижения среднесуточного систолического артериального давления было снижение среднесуточной величины артериального тонуса на 22,9%.

Цинннаризин не влиял на уровень личностной тревожности у подростков с артериальной гипертензией первой степени, но достоверно снижал исходно повышенный уровень реактивной тревожности на 20,1%.

В нашем исследовании показано выраженное положительное влияние циннаризина на кровообращение в головном мозге. Курсовое лечение циннаризином улучшало основные параметры мозговой гемодинамики: значительно увеличивалось, исходно сниженное, артериальное кровенаполнение, уменьшалась межполушарная асимметрия. Препарат оказывал влияние как на артериальное, так и на венозное звенья циркуляции: снижал тонус артериол, уменьшал явления венозного застоя.

Таким образом, циннаризин:

4. Обладает умеренным гипотензивным действием.

5. Гемодинамической основой гипотензивного действия циннаризина является снижение периферического сосудистого сопротивления -препарат понижает тонус артерий.

6. Положительно влияет на суточный профиль артериального давления, увеличивая степень ночного снижения САД, по сравнению с дневным уровнем. Уменьшает повышенную нагрузку систолическим артериальным давлением.

7. Нормализует кровообращение в головном мозге у подростков с артериальной гипертензией I степени, значительно улучшая, как артериальный, так и венозный кровоток.

8. Снижает уровень реактивной тревожности подростков с артериальной гипертензией I степени.