Оптимизация диагностики нарушений гемодинамики у новорожденных в позднем неонатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Лавренюк, Ирина Игоревна

  • Лавренюк, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 168
Лавренюк, Ирина Игоревна. Оптимизация диагностики нарушений гемодинамики у новорожденных в позднем неонатальном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Волорад. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавренюк, Ирина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И 40 МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД У ДОНОШЕННЫХ 59 НОВОРОЖДЕННЫХ В ПОЗДНЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Глава 4. СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД У НЕДОНОШЕННЫХ 84 НОВОРОЖДЕННЫХ С НМТ В ПОЗДНЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Глава 5. СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД У НЕДОНОШЕННЫХ 108 НОВОРОЖДЕННЫХ С ОНМТ В ПОЗДНЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

КВ - коэффициент вариабельности

НМТ - низкая масса тела

ОНМТ - очень низкая масса тела

САД - систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СО - стандартное отклонение

СрАД - среднее артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФР - факторы риска

ФРССЗ - факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний ЧСС - число сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики нарушений гемодинамики у новорожденных в позднем неонатальном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Демографический кризис в России, характерный для современного общества, заставил во многом пересмотреть приоритетные направления государственной политики в сфере здравоохранения. В этих условиях снижение детской смертности и сохранение жизни и здоровья рождающегося потомства является необходимым условием демографического развития России и фактором национальной безопасности (Виноградова И.В., 2011). Важной особенностью детской смертности является ее очевидная демографическая значимость и зависимость от социальных условий жизни населения. Здоровье детей - категория социальная, а уровень и структура детской смертности (и прежде всего младенческой) является совокупным критерием оценки качества жизни населения и качества медицинской помощи. КрОхме того, особенностью смертности детей, и особенно перинатальной смертности, является ее высокая зависимость от медико-организационных факторов. Высокий уровень заболеваемости всех категорий населения - главная особенность современной медико-демографической ситуации в стране, в том числе женщин и детей - контингентов, определяющих репродуктивный потенциал страны на будущее. Нарушения соматического здоровья женщин, их высокая гинекологическая заболеваемость и частота акушерских осложнений в течение беременности и в родах являются ведущими факторами снижения качества здоровья рождающегося потомства (Стародубов В.И. и соавторы, 2012).

Проблема преждевременных родов в свете перехода РФ на новые

критерии живорожденности, рекомендуемые ВОЗ, приобрела в современном

здравоохранении особую актуальность. На фоне значительного прогресса в

оказании перинатальной помощи детям, возросло внимание к группе

недоношенных детей, на долю которых приходится большинство

перинатальных смертей, а также в дальнейшем имеющих повышенный риск

4

развития неврологических нарушений и инвалидности. В последнее время все больше появляется работ, показывающих взаимосвязь недоношенности также и с повышенным риском развития артериальной гипертензии и метаболического синдрома (Кецгег-Уееп Мв. е1 а1., 2005, ИххЗп^иег-Зопапо Л. е1 а1., 2005, БЬапкагап Б. & а1., 2006, ВаугакЫ Ш, 2007, Кеугег-Уееп Мв. е1 а1., 2010, Ноу1 Р. е1 а1., 2010). В свою очередь сердечно-сосудистые заболевания на фоне роста распространенности артериальной гипертензии в детской популяции являются одной из наиболее значимых проблем детского здравоохранения.

Таким образом, у истоков многих хронических заболеваний у взрослых лежит патология перинатального и неонаталыюго периода, а некоторые болезни неонаталыюго, грудного и старшего возраста представляют собой пролонгированную патологию эмбриона и плода (Вельтищев Ю.Е., 2003, Баранов А.А. и сотрудники, 2011).

Ранняя диагностика и своевременная коррекция выявленных патологических изменений со стороны сердца у детей первого года жизни может стать важнейшим фактором в снижении частоты и тяжести кардиоваскулярной патологии у детей более старшего возраста и взрослых.

Вместе с тем информация об особенности гемодинамики, ее становлении в периоде новорожденное™ крайне скудна. Имеющиеся работы, посвященные этой проблематике, как правило, охватывают ранний неонатальный период доношенных новорожденных и недоношенных более 32 недели гестации (Сафанеева Т.А., 2007, Диагностика и комплексная реабилитация..., 2012). Данные о состоянии гемодинамики новорожденных в позднем неонатальном периоде, а тем более недоношенных детей с массой тела менее 2500 гр., практически отсутствуют.

Цель исследования: улучшение качества диагностики нарушений гемодинамики у новорожденных в позднем неонатальном периоде, используя неинвазивное суточное мониторирование артериального давления.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести неинвазивное суточное мониторирование артериального давления у новорожденных в позднем неонатальном периоде.

2. Проанализировать особенности течения перинатального периода у новорожденных позднего неонаталыюго периода в зависимости от срока гестации и веса при рождении.

3. Оценить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в группах обследуемых новорожденных.

4. Проанализировать взаимосвязь между особенностями течения перинатального периода и результатами СМАД.

5. Сформулировать рекомендации по ведению перинатального и позднего неонатального периода.

Научная новизна. Впервые проведено неинвазивное суточное мониторирование артериального давления у новорожденных различного веса при рождении и различных сроков гестации в позднем неонатальном периоде.

Впервые нарушения гемодинамики у новорожденных в позднем неонатальном периоде рассматриваются с позиций нарушения суточного профиля артериального давления.

Предложен функциональный подход к оценке гемодинамики новорожденного в позднем неонатальном периоде, что позволяет оценить не только количественную, но и качественную составляющую суточного профиля артериального давления.

Впервые выявлена зависимость суточного профиля артериального давления у новорожденных в позднем неонатальном периоде от неблагоприятных факторов перинатального периода, веса при рождении и срока гестации.

Впервые проведен анализ зависимости суточного профиля АД у

новорожденных в позднем неонатальном периоде с наличием в семье

факторов риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов

исследования.

1. Предложен и апробирован новый подход к оценке гемодинамики у новорожденных в позднем неонатальном периоде, используя метод оценки основных параметров неинвазивного суточного мониторирования АД.

2. Выявлена взаимосвязь особенностей суточного профиля артериального давления у новорожденных в позднем неонатальном периоде с массой тела при рождении и гестационным возрастом.

3. Выявлены характерные изменения суточного профиля АД в зависимости от различных факторов риска перинатального периода.

4. Сформулированы рекомендации по ведению перинатального и позднего неонатального периода, а также рекомендации по дополнительной диспансеризации групп риска по развитию артериальной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Неинвазивное суточное мониторирование артериального давления с использованием осциллометрического метода измерения АД является эффективным и безопасным методом оценки гемодинамики у новорожденных в позднем неонатальном периоде.

2. Суточный профиль АД у новорожденных в позднем неонатальном периоде зависит от массы тела при рождении и гестационного возраста.

3. Факторы перинатального периода оказывают влияние на становление профиля АД новорожденных в позднем неонатальном периоде.

4. Неинвазивное суточное мониторирование артериального давления у новорожденных в позднем неонатальном периоде позволяет оценить не только средние значения АД, но и вариабельность артериального давления в различные временные интервалы.

5. Суточное мониторирование АД у новорожденных в позднем неонатальном периоде позволяет выявить группы риска по нарушению гемодинамики с целью дальнейшей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на IV и V межрегиональной научно-практической конференции «Апрельские чтения», посвященной памяти профессора М.В.Пиккеля (Архангельск, 2013, 2014 г.), региональной конференции «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (Нижний Новгород, 2013 г.), а также на межрегиональной научно-практической конференции «Кардиология и кардиохирургия: инновационные решения - 2014» (Астрахань, 2014г.).

Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием кафедры детских болезней, кафедры педиатрии и неонатологии ФУВ и кафедры детских болезней педиатрического факультета ВолгГМУ Минздрава России и врачей ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2», ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» и ГУЗ «Детская клиническая больница №8» г. Волгограда.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 168 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 70 отечественных и 71 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 81 таблицей и 35 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение.

В настоящее время одним из основных направлений государственной политики является стабилизация демографической ситуации в России. Помимо государственных попыток материального стимулирования рождаемости (развитие жилищных программ, «материнский капитал», льготное обеспечение, компенсационные выплаты, пособия и т. д.), особое внимание стало уделяться мерам по снижению детской и младенческой смертности (Анализ демографической ситуации..., 2006, Баранов A.A. и сотрудники, 2011, Байбарина E.H., 2006). В современных социально-экономических условиях при продолжающемся снижении рождаемости изучение репродуктивного здоровья матери, состояния плода и новорожденного является одним из приоритетных направлений деятельности органов здравоохранения (Баранов A.A., 2009, Мокринская Е.А., 2005).

Преждевременные роды являются одной из основных проблем в перинатальной медицинской помощи. Большинство перинатальных смертей приходится на недоношенных детей (Альбицкий В.Ю. и соавторы, 2010), кроме того, преждевременные роды являются важным фактором риска развития неврологических нарушений и инвалидности (Сахарова Е.С. и сотрудники, 2002, Федорова Л.А., 2003). За последние 20-30 лет произошел значительный прогресс в оказании перинатальной помощи недоношенным детям. Это привело к смещению границ, которые требуют регистрации плода в качестве живого с 28 недель беременности. Эта граница колеблется на международном уровне примерно от 20 до 24 недель (Tucker J. et al., 2004).

Особенно актуальными проблемы недоношенности стали в последние годы в связи с переходом РФ на новые критерии живорожденности, рекомендуемые ВОЗ (Приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.1992 г.), утверждением нового порядка оказания акушерско-гинекологической (Приказ МЗ РФ №

572ii от 01.11.2012 г.) и неонатологической помощи (Приказ МЗ РФ № 921н от 15.11.2012 г.).

Комитет экспертов ВОЗ предложил считать неонатальным периодом первые 4 недели внеутробной жизни - 28 дней, но по своей функциональной сущности это период адаптации, окончание которого определяется исчезновением пограничных состояний. В свою очередь неонатальный период подразделяют на ранний неонатальный период (начинается с момента рождения до 6 дней 23 ч и 59 мин жизни; продолжительность - 168 часов) и поздний неонатальный период (7 дней - 27 дней 23 ч 59 мин). В позднем неонатальном периоде наблюдается восстановление после дезадаптационных синдромов.

Одними из ключевых понятий в неонатальном периоде являются понятия «доношенный» и «недоношенный ребенок».

Доношенный ребенок - это ребенок, родившийся при сроке беременности от 38 до 42 недель беременности, т.е. между 260 и 294-м днями беременности.

Недоношенный ребенок - ребенок, родившийся при сроке беременности менее 37 полных недель, т.е. до 260-го дня беременности.

Кроме того, выделяют понятие «переношенный ребенок». Таковым считают ребенка, родившегося при сроке беременности 42 недели и более, т.е. на 295-й день беременности и позже (Словарь определений и показателей..., 1999).

Согласно приказу МЗ РФ №318 от 04.12.1992г. рекомендована следующая терминология. Все дети с массой тела менее 2500 г - это новорожденные с малой массой. Среди них выделяют группы:

• дети с низкой массой тела (НМТ) при рождении (2500-1500 г)

• ребенок с очень низкой массой тела (ОНМТ) при рождении -

ребенок любого срока гестации, имеющий при рождении массу тела

менее 1500 г.

• ребенок с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении - ребенок любого срока гестации, имеющий массу тела при рождении менее 1000 г.

Распределение новорожденных в соответствии с этой классификацией позволяет прогнозировать патологию наиболее характерную для ребенка каждой из этих групп, что особенно важно в практической деятельности.

1.1. Структура заболеваемости новорожденных.

Согласно последним статистическим данным, анализирующим основные показатели здоровья матери и ребенка за 2006 - 2011 гг., заболеваемость новорожденных на 1000 родившихся массой тела 1000 г. и более составила 348,6 случаев (Суханова Л.П., 2012).

По данным за 2011г., безусловными лидерами в структуре заболеваемости новорожденных являются: внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах - 92,8, замедление роста и недостаточность питания плода - 87,0, неонатальные желтухи - 75,2 и нарушения церебрального статуса новорожденного - 73,3 на 1000 родившихся живыми массой тела 1000 г. и более. Далее по частоте регистрации расположились: респираторные нарушения у новорожденного - 40,1, родовые травмы - 29,9, врожденные пороки развития - 28,9, дыхательные расстройства у новорожденного - 21,6, инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода - 15,2, перинатальные гематологические нарушения - 10,2, гемолитические болезни плода и новорожденного - 8,63, врожденные пневмонии - 8,43 и внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК) - 4,95 на 1000 родившихся живыми (Стародубов В.И. и соавторы, 2012).

В анализе статистических данных в особую категорию выделена

группа детей с ЭНМТ (500 - 999г.). Структура заболеваемости этой группы

новорожденных представлена следующим образом. Ведущими нарушениями

12

являются респираторные расстройства - 188,4, далее следуют ВЖК - 64,8, инфекции перинатального периода - 41,9, врожденные пороки развития -28,2, врожденные пневмонии - 22,5 и родовые травмы — 1,4 случая на 1000 родившихся живыми (Суханова Л.П., 2012, Стародубов В.И. и соавторы, 2013).

В структуре заболеваний у недоношенных детей, поступающих в отделения второго этапа выхаживания, ведущее место занимают респираторные нарушения и постгипоксические поражения ЦНС, затем -внутриутробные и ранние неонатальные инфекции, родовые травмы ЦНС и врожденные пороки развития. Стоит отметить, что в последние десятилетия отмечается удельный рост внутриутробных инфекций, что объясняется увеличением числа инфекций у женщин фертилыюго возраста (Буштырева И.О. и соавторы, 2007), а также внедрением в практику новых методов диагностики. Также отмечается повышение числа недоношенных с пневмониями, ассоциированными с вентиляционными расстройствами на фоне длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Среди постгипоксических поражений ЦНС, особенно у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, преобладают внутрижелудочковые кровоизлияния (до 31%) (Нургалиев Р.И., 1999).

Ранними осложнениями (более тяжелыми у ЭНМТ) являются РДС, внутрижелудочковые кровоизлияния, ОАП, некротический энтероколит и сепсис. Наиболее часто осложнения возникают в первые несколько недель (Дегтярев Д.Н., 2006).

Достижения в перинатальной медицине привели к непрерывному снижению смертности детей с ОНМТ и ЭНМТ (Бочкова Л.Г., 2010, Claas MJ. et al., 2011).

Однако недоношенность также влияет и на отдаленные последствия (Виноградова И.В.,2008, Крывкина H.H. с соавторами, 2013). Поздние осложнения включают в основном бронхо-легочную дисплазию (БЛД) и

13

ретинопатию недоношенных (Овсянников Д.Ю., 2010, Kwinta P. et al., 2007, 2010, Bacchetta J. et al., 2009). В последнее время было проведено несколько многоцентровых исследований, анализирующих влияние недоношенности и низкого веса на проблемы здоровья детей и подростков. Многие из этих исследований связаны с проблемами артериальной гипертензии (Keijzer-Veen MG. et al., 2005, Rodriguez-Soriano J. et al.,2005, Shankaran S. et al., 2006, Bayrakci US, 2007, Keijzer-Veen MG. et al., 2010, Hovi P. et al., 2010). Так, K.Poplavvska и сотрудниками при анализе 15 исследований, проведенных с 1998 по 2011 годы, было доказано, что артериальная гипертензия регистрируется значительно чаще у детей, рожденных недоношенными. Эта проблема становится еще более значимой, поскольку гипертензия у детей трансформируется в гипертензию у взрослых, увеличивая риск сердечнососудистых заболеваний (Poplawska К. et al., 2012).

Так, Kwinta et al., обследуя 78 детей в возрасте 6-7 лет, имевших ЭНМТ при рождении, выявили статистически значимые различия для среднего АД в ночное время, САД и ДАД при нагрузке. При этом гипертензия была диагностирована у 10,3% больных с ЭНМТ по сравнению с 5,2% в контрольной группе (Kwinta P. et al., 2007, 2010). Doyle et al., сравнивая группы детей с ОНМТ при рождении с группой контроля в возрасте 18 лет, показали, что АД было значимо выше в позднем подростковом периоде у детей с ОНМТ. При этом ЗВУР не была существенно связана с АД у выживших с ОНМТ (Doyle LW. et al.,2003).

В исследованиях Hovi et al. наблюдались более высокие цифры АД при 24-часовом мониторировании в группе лиц 18-27 лет, родившихся с ОНМТ (Hovi P. et al., 2010). Keijzer-Veen et al. после обследования 588 молодых людей в возрасте 19 лет пришли к выводу, что распространенность АГ выше у людей, которые родились недоношенными, по сравнению с населением в целом (Keijzer-Veen MG. et al.,2005).

Вместе с тем, все вышеупомянутые исследования были сосредоточены на различных аспектах риска АГ у детей, родившихся недоношенными. Результаты их во много противоречивы, что указывает на необходимость многоцентровых и общенациональных исследований на больших популяциях. Проведение последующих мероприятий в тех же группах с интервалом в несколько лет в течение всей жизни позволит лучше понять проблемы АГ у недоношенных детей.

Не вызывает сомнения тот факт, что истоки многих хронических, инвалидизирующих или фатальных патологических состояний у взрослых, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы, берут начало в пери- и неонатальном периоде, а некоторые болезни неонатального, грудного и старшего возраста представляют собой пролонгированную патологию эмбриона и плода (Вельтищев Ю.Е., 2003).

Ранняя диагностика и своевременная коррекция выявленных патологических изменений со стороны сердца у детей первого года жизни может стать важнейшим фактором в снижении частоты и тяжести кардиоваскулярной патологии у детей более старшего возраста и взрослых .

1.2. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Многие сердечно-сосудистые заболевания возникают под действием генетических и модифицируемых факторов риска (ФР). Согласно данным длительных проспективных исследований, основные ФР возникают еще в детстве и носят стабильный характер, что подтверждается их наличием при повторных исследованиях (Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний ...,2012).

На данный момент разработана целая концепция профилактики ССЗ, основанная на выявлении и оценке ФР. К основным ФР относят: гиперхолестеринемию, АГ и курение. Пол, возраст, наследственная предрасположенность к ССЗ, гиподинамия, избыточная масса тела, стрессы,

15

метаболические нарушения, - также оказывают влияние на развитие кардиоваскулярной патологии (Graham I, et al., 2007).

Учитывая, что не все из перечисленных ФР можно оценить у детей раннего возраста, и особенно новорожденных, для их выявления наиболее удобным является модифицированный опросник, предложенный в 2012 г. (Ледяев М.Я. и соавторы, 2012).

Семейный анамнез, а именно - наличие отягощенной наследственности по ишемической болезни сердца (ИБС) и другим заболеваниям, в основе которых лежит атеросклеротическое поражение сосудов, является генетически детерминированным ФР. В случае, если манифестация ССЗ происходит рано (у мужчин до 55 лет, а у женщин до 65 лет), то риск развития ССЗ у родственников первой линии повышается в 1,51,7 раза. Вместе с тем, единого мнения о прогностической значимости семейного анамнеза как ФР по развитию ССЗ нет. Так, по данным Catharine Wang et al., частота ССЗ возрастает с 9% в контрольной группе без отягощенного семейного анамнеза до 15 % в группе с семейными ФР (Wang С. et al., 2012).

По другим данным, согласно результатам большого проспективного исследования, в котором участвовало 45000 мужчин в возрасте 40-75 лет, риск развития ССЗ оказался в 2 раза выше у пациентов, родители которых перенесли инфаркт миокарда (Colditz et al., 1991).

Масса тела также вносит свой вклад в развитие ССЗ. Интересно, что

низкая масса при рождении, равно как и избыток массы тела в детском и

подростковом возрасте, способствуют развитию артериальной гипертензии.

При анализе многочисленных исследований, проведенных в период с 1998 по

2010 гг., Poplawska et al. показали, что подростки и взрослые, родившиеся с

весом менее 2500 г., имели статистически значимо более высокие показатели

АД (Poplawska К. et al., 2012). По данным Hovi et al., более высокие цифры

гипертонии и цифры АД при 24-часовом мониторировании наблюдались в

16

группе с ОНМТ по сравнению с группой доношенных, имевших массу при рождении более 2500 г. Интересно, что лица с ожирением, родившиеся с НМТ, имели более высокие цифры систолического АД в течение 24 часов, по сравнению с родившимися с нормальным весом при рождении (Lurbe Е. et al., 2009). Согласно данным Фремингемского исследования, лица с избыточной массой тела развивают ССЗ в 2-2,5 раза чаще, по сравнению с лицами с нормальной массой тела. Избыточная масса тела у детей и подростков достоверно приводит к повышению показателей АД (Lurbe Е., 2001).

По данным ВОЗ и отечественных исследований, до 50% населения России и стран Европы имеют избыточную массу тела, 30% - страдают ожирением (Livingstone В., 2000, Lobstein Т., 2003,2004).

В течение последних десятилетий среди детей и подростков избыточная масса тела приобрела стабильную тенденцию к росту (Ogden CL. et al.,2012, Clough D. et al.,2005). В настоящее время до 25% подростков в развитых странах имеют избыток массы тела, а 15 % страдает ожирением (Livingstone В., 2000). Наиболее опасным является абдоминальный тип ожирения, поскольку он потенцирует действие других ФР, включая артериальное давление, нарушение толерантности к глюкозе, низкий уровень холестерина ЛПВП, высокий уровень триглицеридов и др.

Очень тесна взаимосвязь между массой тела родителей и ребенка. Практически у каждого второго тучного ребенка хотя бы один из родителей имел нарушения жирового обмена, а до 30 % таких детей имели обоих родителей с избыточной массой тела или ожирением. Особенно четко прослеживается взаимосвязь индекса массы тела (ИМТ) матери и веса ребенка. Так, если ИМТ матери составляет менее 20, то в первые 6 лет заболеваемость детей ожирением составляет 3,2%; 5,9% при ИМТ 20-25; 9,2% при ИМТ от 25 до 30. Если же ИМТ матери более 30, заболеваемость ожирением у дошкольников взрастает до 18,5% случаев (Strauss R.S.et

17

al.,1999, Петеркова В.A., 2004). Масса тела имеет прямую корреляцию с величиной АД. (Rotteveel J. et al., 2008). До 80% детей и подростков с ожирением имеют повышенное АД (Mook-Kanamori DO. et al., 2011). В основе этой взаимосвязи лежат нарушения метаболизма, носящие мультифакториальный характер. С одной стороны, гиперинсулинемия в сочетании с инсулинрезистентностью, которые сопровождают нарушения жирового обмена, приводят к активации симпатической нервной системы. С другой стороны, адипоциты продуцируют избыточное количество лептина, также обладающего симпатергической активностью. В результате этих влияний происходит активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, обусловливающей высокие цифры АД (Shannon J.R. et al., 2000, Hindmarsh PC. et al., 2010).

Дислипидемия имеет прямую связь с кардиоваскулярными

заболеваниями. Под дислипидемией подразумевают повышение уровня

холестерина общего и холестерина ЛПНП и снижение ЛПВП в крови.

Повышение уровня холестерина в крови по сравнению с нормой на 10%

увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 20-30%

(Gaziano et al., 2001). Возникновение дислипидемии во многом определяется

избытком массы тела и характером питания. При ожирении в висцеральной

жировой ткани развивается интенсивный липолиз, в результате чего

образуется большое количество свободных жирных кислот, поступающих в

кровь. С другой стороны, питание с избыточной калорийностью и большим

содержанием животных жиров имеет доказанную прямую зависимость с

уровнем холестерина ЛПНП (Ровда Ю. И., 2009). Известно, что курение

является одним из ведущих факторов риска по возникновению ССЗ.

Обусловлено это тем, что никотин и другие компоненты табака вызывают

спазмирование сосудов микроциркуляторного русла и нарушение

микроциркуляции, способствует развитию артериальной гипертензии,

стимулирует высокий выброс катехоламинов надпочечниками, стимулирует

18

пролиферацию гладкомышечных клеток, а также способствует модификации ЛПНП, снижает уровень ЛПВП.

В многочисленных исследованиях выявлено, что пассивное курение наносит такой же вред организму человека, как и активное курение (Nelson Ed., 2001). Беременные женщины, являющиеся пассивными курильщиками, имеют значительно более высокий риск мертворождения, независимо от социально-демографических различий и качества дородовой помощи (Subramoney S.et al., 2010, Tursan E. Et al., 2010, Gupta P.C., 2004).

Никитиной O.B. было показано, что при пассивном курении значительно чаще выявлялась артериальная гипертензия у детей и подростов по систолическому и диастолическому давлению. Также у курящих подростков были отмечены признаки нарушения регуляции сосудистого тонуса (Никитина О.В., 2011, Баранова А.А.,2007). Еще одним доказанным ФР, оказывающим влияние на развитие ССЗ, является малоподвижный образ жизни, или гиподинамия. Метаанализ 27 больших контролированных исследований показал, что риск развития ССЗ почти в два раза выше у лиц, ведущих сидячий образ жизни, по сравнению с активными людьми (Colditz, 1990). Долговременные проспективные исследования доказали, что кардиопротективный эффект физической нагрузки развивается даже при 30-минутном объеме 3-4 раза в неделю (Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний ...,2012).