Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста зоны экологического неблагополучия по содержанию тяжелых металлов в среде обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Цветова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цветова, Ирина Петровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СРЕДЕ ОБИТАНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
1.1 Роль тяжелых металлов в формировании отклонений состояния здоровья детей и подростков.
1.2 Влияние генетических и средовых факторов на физическое развитие детей.
1.3 Влияние генетических и средовых факторов на половое развитие детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика материала.
2.1.1. Характеристика состояния воздушного бассейна и почвы г. Карабаш.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЗОНЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ г. КАРАБАШ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ г. КАРАБАШ А.
4.1. Общая характеристика физического развития детей г. Карабаша.
4.1.1. Анализ антропометрических и соматоскопических показателей подростков г. Карабаша.
4.1.2. Сравнительный анализ антропометрических и соматоскопических показателей в группах сравнения в зависимости от уровня антропогенной нагрузки среды обитания солями тяжелых металлов.
4.2. Сравнительный анализ функциональных параметров физического развития в группах исследования.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ г. КАРАБАША.
5.1. Характеристика полового развития мальчиков.
5.2. Характеристика полового развития и менструальной функции у девочек.
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИМИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ
ПОДРОСТКОВ г. КАРАБАША.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста зоны экологического неблагополучия по содержанию тяжелых металлов в среде обитания»
Актуальность проблемы
Одним из пунктов плана реализации концепции охраны здоровья детей в Российской Федерации на период до 2010 года является обеспечение мониторинга состояния здоровья детского контингента. Бюро отделения профилактической медицины МЗ РФ одобрена комплексная программа научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009 гг.». Одним из аспектов программы является совершенствование научно-методических подходов к организации контроля состояния здоровья детского населения с учетом условий их проживания, влияния факторов окружающей среды. Конечной целью программы является оздоровление детского населения Российской Федерации в целом при улучшении среды обитания.
Как известно, понятие здоровья в широком осознании характеризуется процессами роста и развития детского организма, основными составляющими которого являются морфо-функциональное состояние органов и систем, физическое развитие, сроки наступления полового созревания как одного из критериев биологического возраста, становление репродуктивных функций.
Целый ряд работ, опубликованных за последние годы, свидетельствует о динамических изменениях физического развития детей, при этом имеются данные об его региональных особенностях и о тенденциях общих популяционных трансформаций периода пубертата. Многие исследователи связывают эти процессы с антропогенным и техногенным влиянием среды обитания [36, 201]. Ряд авторов объясняют изменения антропометрических показателей секулярными колебаниями признаков [39, 101, 200, 223, 217].
Поскольку состояние физического и полового развития детей периода пубертата является индикатором здоровья популяции, отклонения данных констант от средневозрастных характеристик могут свидетельствовать в определенной мере о влиянии экологической обстановки на состояние здоровья подростков.
Челябинская область и сам г. Челябинск является крупным промышленным регионом Южного Урала. В городах области развито промышленное производство черной и цветной металлургии, электроэнергетика, машиностроение, стройиндустрия и др. Город Карабаш Челябинской области известен как база меднорудной промышленности. На его территории сложилась уникальная искусственная биогеохимическая провинция, основным отличительным признаком которой является высокая степень загрязнения атмосферного воздуха, почвы солями тяжелых металлов. В 1980-1995 гг. в г. Карабаше силами сотрудников кафедры детских болезней №3 Челябинского государственного медицинского института в соответствии с рекомендациями группы экспертов Минприроды России (протокол рабочего совещания 28-31 марта 1994 г.) было проведено обследование детей от 6 месяцев до 13 лет. Исследование выявило значительное превышение контрольных уровней ряда медико-демографических показателей, в частности, смертности, мертворожденное™, врожденных пороков развития, болезней эндокринной и нервной систем, обмена веществ и т.д. Работ, направленных на комплексную оценку физического и полового развития детей подросткового возраста, проживающих в подобных условиях, не проводилось. В связи с чем нами предпринято настоящее исследование. Цель исследования
Определить влияние проживания в зоне экологического неблагополучия, обусловленного высоким содержанием тяжелых металлов в среде обитания, на состояние физического и полового развития детей старшего школьного возраста. Задачи исследования 1. На основании анализа медицинской документации и индивидуального осмотра выявить особенности состояния здоровья подростков, проживающих в г. Карабаше Челябинской области.
2. Провести оценку отдельных антропометрических и функциональных показателей физического развития и их отклонения у подростков в зависимости от их возраста и пола.
3. Осуществить сравнительный анализ антропометрических и функциональных показателей физического развития детей с учетом их возраста и пола в группах исследования, проживающих на территориях, отличающихся по уровню загрязнения среды обитания солями тяжелых металлов.
4. Оценить характеристики полового развития детей старшего школьного возраста, проживающих в г. Карабаше.
5. Определить корреляционные взаимосвязи отдельных антропометрических, физиометрических параметров физического развития и характеристик полового развития у подростков г. Карабаша.
6. Обосновать необходимость целенаправленных профилактических мероприятий для улучшения физического и полового развития детей подросткового возраста, проживающих в зоне экологического неблагополучия с высоким содержанием тяжелых металлов в среде обитания.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка антропометрических и физиометрических показателей физического развития с определением уровня и темпов полового развития подростков, живущих на территории искусственной биогеохимической провинции с высоким содержанием в среде обитания солей тяжелых металлов - г. Карабаше Челябинской области.
Доказано, что проживание на данной территории оказывает отрицательное влияние на здоровье подростков, проявляющее себя отклонениями физического и полового развития.
При сохранении в популяции у 53,9% подростков женского пола лиц с гармоничным физическим развитием, у 57,3% которых регистрировался мезосоматотип, наблюдается значительное количество девушек с дефицитом массы тела и уменьшенными размерами окружности грудной клетки, наличием трофологического синдрома. Выявлена высокая частота дефицита массы тела относительно роста обследованных среди лиц женского и мужского пола с документированной правосторонней асимметрией распределения показателей роста у юношей. Дисгармония физического развития у большинства юношей обусловлена низкими показателями роста, а у девушек - дефицитом массы тела и сочетанием низкой массы тела с низкорослостью.
Выявлено, что изменение антропометрических показателей у детей обоего пола, проживающих в зоне с высоким содержанием солей тяжелых металлов в среде обитания, сопровождается достоверным снижением функциональных показателей физического развития, а именно: жизненной емкости легких, мышечной силы кистей рук, систолического артериального давления.
Показано, что более существенное отрицательное влияние среда обитания оказывает на физическое развитие девушек по сравнению с юношами, что проявляет себя достоверным превышением числа индивидуумов с измененными антропометрическими показателями, увеличением количества девочек с дисгармоничным развитием, более выраженным снижением функциональных характеристик, в частности мышечной силы левой кисти, жизненной емкости легких, систолического артериального давления.
У подростков независимо от пола регистрировалась высокая частота отклонений полового развития. Наиболее частыми вариантами являлись отставание полового созревания, возрастные анормальности индивидуальных половых формул, нарушение порядка появления вторичных половых признаков. Для девушек, проживающих в г. Карабаше, характерен ускоренный темп полового созревания, наличие нарушений менструального цикла.
Доказано путем проведения анализа корреляционных зависимостей, что интеграция характеристик физического и полового развития по мере взросления детей неравномерна и максимально выражена среди 13-14-летних мальчиков и у девочек от 12 до 14 лет. В более старшем возрасте, в частности в возрастных группах 16-17 лет у юношей и 15-17 лет у девушек г. Карабаша течение полового и физического созревания было относительно автономным процессом.
Обнаруженные особенности физического и полового развития у подростков, проживающих на территории с высоким содержанием солей тяжелых металлов в среде обитания у 71,9% школьников 12-17 лет сочетались с увеличением щитовидной железы I и II степени (61,1% и 10,8% соответственно), что может оказывать существенное влияние на темпы роста и развития детей.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что составлено представление о состоянии здоровья, основных антропометрических (рост, масса тела и окружность грудной клетки) и функциональных (жизненная емкость легких, мышечная сила кистей рук, артериальное давление) параметрах подростков, проживающих на территории экологического неблагополучия по содержанию солей тяжелых металлов в среде обитания - г. Карабаше Челябинской области, о гармоничности развития детей 12-17 лет с учетом их пола и возраста. Выявлены особенности отклонений полового развития подростков обоего пола, характер нарушений менструальной функции девушек. Полученные в результате научного исследования сведения могут быть положены в основу создания целенаправленных профилактических мероприятий непосредственно в районе проживания подростков - г. Карабаше, а также в аналогичных условиях городов, рабочих поселков Южного Урала и других регионов России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Дети от 12 до 17 лет, проживающие на территории экологического неблагополучия по содержанию солей тяжелых металлов в среде обитания имеют отклонения антропометрических и функциональных параметров физического развития.
2. Проживание на территории с высокой техногенной нагрузкой -г. Карабаше оказывает влияние на темпы полового развития, время и порядок появления вторичных половых признаков подростков независимо от их половой принадлежности.
3. У подростков, проживающих в г. Карабаше отмечается неравномерная интеграция процессов физического и полового развития у детей обоего пола и изменение корреляционных взаимосвязей между антропометрическими характеристиками и функциональными показателями у девушек.
Внедрение результатов в практику
Результаты, полученные при проведении комплексной оценки физического и полового развития подростков, проживающих на территории экологического неблагополучия по содержанию солей тяжелых металлов, приняты в управлении организации медицинской помощи взрослым и детям Министерства здравоохранения Челябинской области в виде информационного письма для использования при планировании и организации профилактической работы (Информационное письмо «Особенности физического и полового развития подростков г. Карабаша Челябинской области», 2008). Итоговый отчет по завершенной в 2006 г. работе «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста зоны экологического неблагополучия по содержанию тяжелых металлов в среде обитания в г. Карабаш Челябинской области» (проект РГНФ №04-06-85604 а/У, 2004-2006 гг.) представлен в Российский гуманитарный Научный фонд для проведения обобщенного анализа.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены на VIII межинститутской научной студенческой конференции (Челябинск, 2004); Конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 2004); на Съезде врачей Челябинской области (Челябинск, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005); на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006); Научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье девочек и подростков» (Челябинск, 2008).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 223 страницах (из них машинописного текста - 178 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 203 отечественных и 57 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 41 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Цветова, Ирина Петровна
ВЫВОДЫ
1. Проживание в зоне экологического неблагополучия, обусловленного высоким содержанием солей тяжелых металлов в среде обитания -г. Карабаше, оказывает неблагоприятное влияние на физическое развитие подростков независимо от их половой принадлежности, характеризующееся высоким процентом дисгармонии физического развития и дефицитом массы тела детей относительно линейного роста. Дисгармоничность физического развития обусловлена низкорослостью у юношей, дефицитом массы тела или сочетанием дефицита массы тела с низкорослостью среди девушек. Для подростков обоего пола характерно снижение физиометрических параметров физического развития, в частности, жизненной емкости легких, мышечной силы кистей рук, а также показателей систолического артериального давления.
2. Наиболее чувствительными к влиянию неблагоприятных условий среды обитания в периоде пубертата являются лица женского пола, в когорте которых с большей частотой, чем у юношей имеет место дисгармония физического развития. Девушки от 12 до 17 лет имеют более низкие по сравнению со стандартами показатели массы тела, окружности грудной клетки, а также величины функциональных параметров физического развития, а именно: ЖЕЛ, мышечной силы кистей рук, систолического и диастолического артериального давления. Отклонения от нормативных величин функциональных параметров у девушек выражены в большей мере, чем у юношей.
3. Для лиц мужского пола, проживающих в г. Карабаше, при оценке центильного распределения основных антропометрических параметров характерен правосторонний сдвиг величин роста, низкие показатели у большинства мальчиков 12-14 лет размеров окружности грудной клетки.
4. Проживание в зоне экологического неблагополучия, обусловленного высоким содержанием солей тяжелых металлов в среде обитания г. Карабаше, оказывает влияние на половое развитие подростков независимо от их половой принадлежности, что проявляет себя высокой частотой отставания полового созревания (12,8% у юношей и 27,0% у девушек), возрастными аномалиями индивидуальных половых формул, нарушением порядка появления вторичных половых признаков. Среди девушек зарегистрирован высокий процент нарушений менструального цикла. Наиболее критическим периодом в процессе созревания репродуктивной системы девочек оказался возраст 15 лет.
5. По мере взросления детей г. Карабаша имеет место неравномерность интеграции характеристик физического и полового развития с максимальной выраженностью ее среди 13-14-летних мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 14 лет. В более старшем возрасте, в частности в возрастных группах 16-17 лет у юношей и девушек от 15 до 17 лет течение полового и физического развития - относительно автономные процессы.
6. Среди девушек г. Карабаша по сравнению с юношами регистрируется уменьшение количества и снижение тесноты корреляционных связей антропометрических и функциональных показателей, среди которых наибольшего внимания заслуживает отсутствие нарастания объема ЖЕЛ с увеличением значений линейного роста, массы тела, окружности грудной клетки.
7. Для детей г. Карабаша обоего пола характерны увеличение размеров щитовидной железы I и II степени (соответственно 64,7% и 2,2% у юношей, 57,9% и 18,4% у девушек), распространенный кариес зубов (10,0%), гипертрофия небных миндалин (73,8%). Подростки от 12 до 17 лет в 39,2% случаев имеют сочетанную патологию двух и более систем организма, высокий уровень аллергических заболеваний (44,8%), патологии органов дыхания (42,8%) и болезней обмена (37,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ввести в состав обязательных мероприятий, проводимых при профилактических осмотрах школьников в средних и неполных средних образовательных учреждениях, расположенных на территории экологического неблагополучия, мониторинг физиометрических параметров физического развития и артериального давления с целью ранней донозологической диагностики отклонений состояния здоровья и определения объема профилактических мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся в учреждениях образования.
2. Целесообразно было бы проводить профилактические медицинские осмотры учащихся, живущих на территориях с высокой техногенной нагрузкой, ежегодно, а не только в декретированные сроки, и включить в обязательный состав врачебной комиссии эндокринологов, детских гинекологов, стоматологов, ЛОР-врачей.
3. При проведении профилактических медицинских осмотров следует выделять группы риска по развитию соматической патологии: дети с дисгармоничным физическим развитием, дефицитом или избытком массы тела, признаками вегетативной дисфункции, разнонаправленными относительно паспортного возраста ребенка отклонениями половой формулы, нарушением менструального цикла (у девушек) для более тщательного динамического их наблюдения.
4. Необходимо создание дополнительной унифицированной формы к медицинской документации учреждения образования, отражающей динамику изменений антропометрических, функциональных показателей физического развития, а также характер полового созревания. Это позволило бы более достоверно судить о времени наступления и длительности периода второго вытяжения, моменте возникновения патологических отклонений функциональных показателей и их стойкости, а также о времени появления вторичных половых признаков, темпах полового созревания, длительности становления регулярной менструальной функции у девушек, что не всегда бывает возможно при опросе подростков. Указанные мероприятия будут способствовать более раннему выявлению патологии среди подростков и проведению необходимых лечебно-профилактических мероприятий.
5. В условиях экологически неблагоприятной обстановки для профилактики стойких отклонений в состоянии здоровья подростков и повышения общей резистентности следует использовать комплекс мероприятий по обеспечению медико-экологической реабилитации, включающую нормализацию режима дня, рациональное питание, восполнение дефицита эссенциальных макро- и микроэлементов (йода, кальция, железа, селена и др.), общеукрепляющую терапию, в том числе комплекс двигательных упражнений с обеспечением индивидуального подхода, детоксикацию (энтеросорбенты, пектиновые волокна), адаптогены общего действия, витаминопрофилактику. Для осуществления профилактических мероприятий рекомендуется проводить санитарно-гигиеническое воспитание родителей и детей, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни, обеспечить доступность методических пособий, обучать комплексам двигательных упражнений и т.д.