Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егорова, Юлия Николаевна

  • Егорова, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Егорова, Юлия Николаевна. Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

1.1. Развитие и становление теории социальной работы и социальной педагогики как сфер самоопределения студентов.

1.2. Содержание профессиональной деятельности и особенности специализации социального педагога.

1.3. Исследование возможностей профессионального образования социального педагога как основы самоопределения студентов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

2.1. Общеобразовательная подготовка к самоопределению будущего социального педагога.

2.2. Психолого-педагогическая подготовка студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности.

2.3. Предметно-профильная подготовка к самоопределению будущего специалиста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога»

Актуальность исследования. Поиск путей разрешения возникающих в нашей стране социально-экономических проблем активизирует интерес ученых и практиков к социальной педагогике. Подготовка профессионалов, сориентированных на работу в социуме с различными категориями населения, осуществляемая с 1991 года, требует научного обоснования с учетом современных изменений в обществе.

Процесс профессиональной подготовки социального педагога и особенности формирования специалиста в системе высшего образования рассмотрены в работах Ю. К. Березкина, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузо-вой, В. Ш. Масленниковой, В. А. Сластенина, Е. Н. Сорочинской, М. Ф. Черкасовой и др.

Основными сферами деятельности социального педагога являются социальная педагогика и социальная работа. Современные отечественные исследования в области социальной педагогики связаны с именем В. Г. Бочаровой и созданной ею ассоциацией социальных педагогов и социальных работников международного статуса (И. В. Бестужев-Лада, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, В. Т. Лисовский, Т. Ф. Яркина). Наиболее практико-ориентированные исследования принадлежат Екатеринбургской школе социальной педагогики (М. А. Галагузова, Б. М. Игошев, Л. П. Пачикова, В. Д. Семенов, М. Ф. Черкасова, В. А. Шеланков и др.).

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, А. М. Панова, Е. И. Холостовой и др.

Деятельность социального педагога характеризуется множеством специализаций и включает работу с различными категориями населения: детьми и взрослыми, работающими и безработными, учащимися и роди Р телями, а также имеет множество направлений, которые можно рассматривать в разных аспектах:

- административном: министерство, ведомство, тип учреждения;

- возрастном: дети, молодежь, взрослые, престарелые;

- деятельностном: защита, профилактика, адаптация, коррекция, реабилитация, саморазвитие, самообразование и т.д.;

-проблемном: детская беспризорность, алкоголизм, дезадаптация, девиантное поведение и т.д.

Весь спектр направлений в деятельности социального педагога требует от будущего специалиста осознанного профессионального самоопределения и самореализации в конкретной специализации.

Принципиально важным для нас было в этой связи обращение к концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной учеными Российской Академии образования А. Я. Журкиной, В. А. Поляковым, Н. С. Пряжниковым, С. В. Сальцевой, С. Н. Чистяковой. Это позволило рассматривать проблему с позиций личностно-ориентированного подхода.

Анализ теории и практики подготовки социальных педагогов к работе в социуме позволил выявить основное противоречие между объективно существующим многообразием направлений в деятельности социального педагога и неразработанностью содержания подготовки будущего специалиста к самоопределению в специализации.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы подготовки социального педагога в современных условиях обусловила тему нашего исследования: «Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога».

Цель исследования: определить условия подготовки студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности социального педагога.

А'

Объект исследования: профессиональное образование будущего социального педагога.

Предмет исследования: самоопределение студентов в специализации профессиональной деятельности социального педагога.

Гипотеза исследования: самоопределение студентов в специализации будущей профессиональной деятельности включает самообразование, самопознание и самореализацию и происходит эффективно, если:

-учитывается специфика содержания профессиональной деятельности и специализации будущего специалиста сфер социальной педагогики и социальной работы;

- обеспечивается общеобразовательная подготовка студентов к самоопределению, стимулирующая самообразование специалиста;

-происходит психолого-педагогическая подготовка студентов к самоопределению, активизирующая самопознание личности;

- осуществляется предметно-профильная подготовка студентов к самоопределению, способствующая самореализации будущего социального педагога.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание профессиональной деятельности специалиста и особенности его специализации в социальной педагогике и социальной работе;

- охарактеризовать возможности общеобразовательной, психолого-педагогической, предметно-профильной подготовки студентов для их самообразования, самопознания, самореализации;

- определить педагогические средства подготовки студентов к самоопределению в специализации.

Методологической основой исследования являются основные положения теории социальной педагогики (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, Г. Н. Филонов и др.); теории социальной работы

С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, И. А. Зимняя, Е. И. Холостова, М. В. Фирсов и др.); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (Л. В. Бадя, С. А. Беличева, В. Ш. Масленникова, В. А. Сластенин, Е. Н. Сорочинская, М. Ф. Черкасова и др.); концептуальные основы профессионального самоопределения и педагогической поддержки (А. Я. Журкина, Н. С. Пряжников, С. В. Сальце-ва, С. Н. Чистякова и др.); функционально-личностный подход к процессу подготовки социального педагога (М. А. Галагузова, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Л. П. Пачикова и др.).

Основные методы исследования обусловлены его целью и задачами: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, собеседование, анкетирование, экспресс-опрос, анализ творческих работ студентов, наблюдение, методы самооценки, ранжирование, графическая и табличная интерпретация данных. Опытно-экспериментальная работа явилась основным методом апробации гипотетически заявленных условий эффективности самоопределения студентов.

База исследования: отделение биологии и социальной педагогики естественно-географического факультета Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ) (65 студентов); факультет социальной педагогики ОГПУ (100 студентов); учреждения дополнительного образования (УДО) и центры социальной защиты г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996—1997) был посвящен изучению философской, социологической, социально-педагогической литературы по теме работы; изучались особенности профессиональной деятельности социального педагога, опыт его подготовки, определялись предмет, цель и задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятия «самоопределение в специализации профессиональной деятельности социального педагога», что позволило обо значить условия подготовки студентов к самоопределению в специализации.

Второй этап (1997—1998) характеризовался тем, что на основе изученной теории были разработаны методические материалы (программа спецкурса в рамках общеобразовательной подготовки, программа спецсеминара в ходе психолого-педагогической подготовки, программа социально-педагогической практики и рекомендации по ее проведению), организована опытно-экспериментальная работа по апробации ситуаций поддержки профессионального самоопределения и педагогических условий подготовки студентов к самоопределению в специализации.

Третий этап (1998—1999) связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования. Осуществлялось литературное и техническое оформление диссертационной работы, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-раскрыты содержание профессиональной деятельности будущего специалиста в сферах социальной педагогики и социальной работы, определены особенности специализации «социально-педагогическая деятельность в учреждениях дополнительного образования» с учетом многообразия ее направлений;

- охарактеризованы возможности общеобразовательной, психолого-педагогической, предметно-профильной подготовки для самообразования, самопознания, самореализации студентов;

- обоснованы педагогические средства эффективности развития когнитивного, оценочного, деятельностно-практического компонентов самоопределения студентов: педагогическая поддержка самообразования личности с использованием спецкурса, педагогическая поддержка самопознания личности при проведении спецсеминара, педагогическая поддержка самореализации личности в ходе социально-педагогической практики; г

- определены основные условия подготовки будущего специалиста к самоопределению в специализации: организация общеобразовательной подготовки, обеспечение психолого-педагогической подготовки, осуществление предметно-профильной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ спецкурса, спецсеминара, социально-педагогической практики; в ^ реализации педагогических ситуаций поддержки профессионального самоопределения студентов в специализации социального педагога.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность будущего социального педагога происходит в сферах социальной педагогики и социальной работы, интегрирующих многообразие специализаций, которые классифицируются по различным основаниям (определенные учреждения, возрастные группы, профиль деятельности, социальные проблемы) и характеризуются специфическими направлениями деятельности. Поэтому самоопределение студентов в специализации профессиональной деятельности социального педагога — это процесс и результат выбора направления деятельности на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта личности. Самоопределение заключается в поэтапности, индивидуальной стратегии самообразования, самопознания и самореализации личности.

2. Общеобразовательная подготовка обеспечивает совокупность общих и специальных знаний в сферах социальной педагогики и социальной работы, предоставляя студентам поле осознанного выбора привлекающей сферы и побуждая их к дальнейшему самообразованию. Психолого педагогическая подготовка способствует овладению способами самопознания, сопоставления интересов и возможностей личности и адекватной самооценки их значимости дня будущей профессиональной деятельности. Предметно-профильная подготовка направлена на осуществление практической пробы сил в выбранном направлении деятельности социального педагога, способствуя самореализации личности.

3. Педагогические средства подготовки студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности социального педагога эффективны благодаря их практической ориентированности в соответствии с профессиональным контекстом (спецкурс, спецсеминар, социально-педагогическая практика) и личностной ориентированности педагогической поддержки самообразования, самопознания, самореализации будущих специалистов.

4. Основными условиями подготовки будущего специалиста к самоопределению в специализации являются: организация общеобразовательной подготовки, активизирующей самообразование, которое развивает когнитивный компонент самоопределения; обеспечение психолого-педагогической подготовки, стимулирующей самопознание, которое развивает оценочный компонент самоопределения; осуществление предметно-профильной подготовки, способствующей самореализации, которая развивает деятельностно-практический компонент самоопределения.

Апробация результатов исследования происходила на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры общей педагогики и менеджмента ОГПУ (1996, 1999), научно-практических конференциях молодых ученых ОГПУ (1997, 1998); результаты докладывались на Всероссийской научной конференции (Москва, 1997), межвузовских конференциях по проблемам образования (Оренбург, 1997,1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егорова, Юлия Николаевна

Выводы

Эффективность подготовки студентов к самоопределению в специализации социального педагога зависит от общеобразовательной, психолого-педагогической и предметно-профильной подготовки их к самоопределению. Рассматривая эти виды подготовки как условия эффективности процесса самоопределения, мы исходили из их взаимозависимости и взаимодополнительности (см. схему 4).

В ходе опытно-экспериментальной проверки названных условий была рассмотрена специфичность влияния содержания, форм и методов, видов подготовки на компоненты профессионального самоопределения и те связи, которые обеспечивают результативность выбора будущего специалиста.

В условиях общеобразовательной подготовки решались задачи обогащения студентов общими знаниями, обеспечения оптимального уровня их глубины и осознанности. Совершенствование содержания данного вида подготовки было связано с введением спецкурса по самоопределению, тематика которого с помощью применения педагогической поддержки способствовала целевой ориентации студентов на выбор направления будущей деятельности, усилению самообразования в соответствии с этим выбором.

Схема 4

Процесс подготовки студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности социального педагога

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Ш О с; О

Г ^ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ . направления

Сферы деятельности: социальная педагогика и социальная работа

Общеобразовательная подготовка Психолого-педагогическая подготовка Предметно-профильная подготовка

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Психолого-педагогическая подготовка была ориентирована в большей степени на самопознание личности, развивая у студентов оценочный компонент самоопределения, его субъектные основы.

Создание специальных социально-педагогических ситуаций, организация рефлексии студентов, обсуждение проектов программ деятельности, творческие встречи и дискуссии с профессионалами — все это активизировало самостоятельность студентов в избрании будущего направления деятельности социального педагога, способствовало осознанной адекватной самооценке их личностного потенциала и готовности к работе в этой сфере.

Предметно-профильная подготовка в самоопределении будущего специалиста имела существенное значение, способствуя самореализации, необходимой для проверки собственных сил и способностей в условиях новых социально-профессиональных ситуаций практики. Многообразие содержания направлений деятельности, как показала опытно-экспериментальная проверка в условиях УДО, позволяет студентам определиться в специализации благодаря включению в целостный процесс жизнедеятельности УДО (образование, досуг и творчество детских творческих объединений).

Наиболее значимым для самоопределения студентов является акцентирование социально-педагогической стороны будущей профессиональной деятельности. Происходит это наиболее эффективно при реализации педагогической поддержки с учетом выявленных типов самоопределения, которые проявились у студентов (пассивный, избирательный, творческий).

Результативность предметно-профильной подготовки обнаруживалась в наличии динамики общих и специальных умений социального педагога (организационно-деятельностных, диагностических, коммуникативных, интеракциональных, проектировочных, специальных умений).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые положения гипотезы об условиях самоопределения студентов в специализации деятельности социального педагога и позволило сделать ряд основных выводов.

Изучение содержания профессиональной деятельности социального педагога отражает тесную связь представленных в нем аспектов социальной работы и социальной педагогики. Объектом социальной работы являются социальные отношения, нуждающаяся личность, взаимодействие человека с пространством бытия, личностная и социальная защита. Социальная педагогика направлена на организацию жизни среды, интеграцию воспитательных сил общества в целях преодоления стихийных влияний на личность, поддержки ее жизненных сил, воли, самозащищенности, способствующих противостоянию негативным отклонениям от нормы, гармонизации отношений личности и среды с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей развития человека.

Таким образом, как сферы самоопределения будущих социальных педагогов социальная работа и социальная педагогика представляют собой взаимопересекающиеся явления. Педагогический аспект присущ социальной работе и является неотъемлемой ее характеристикой.

В этой связи выявлено, что сущность профессиональной деятельности социального педагога — в регуляции отношений между людьми и социумом, а это требует от него умения быть и социальным работником, и психологом, и юристом при работе с людьми разного возраста, социального и личностного статуса.

Сложность и многоаспектность содержания профессии социального педагога порождает необходимость его специализации в определенной области, профиль которой фиксируется в соответствии с рядом критериев (административным, возрастным, проблемным, деятельно-стным). Получая общие знания и умения (базовые для специальности), будущие специалисты должны овладеть еще и специальными умениями по конкретной специализации социального педагога. Поэтому специализация социального педагога выступает, с одной стороны, как разновидность профессиональной или предметно-профильной деятельности, а с другой — как овладение специальными знаниями, умениями и навыками по данной специальности.

Как показало наше исследование, профессиональное образование будущих социальных педагогов должно решать еще одну задачу: формирование способов самоопределения личности в том направлении деятельности, которое ее наиболее привлекает. В целях улучшения качества подготовки важно исходить из функционально-личностного подхода и осуществлять специальную работу со студентами по предоставлению им поля осознанного выбора привлекающего направления деятельности социального педагога и помощи в его освоении.

Самоопределение будущих социальных педагогов в специализации их деятельности — это процесс и результат выбора студентами направления деятельности на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта личности. Смыслообразующим стержнем самоопределения является внутренняя готовность самостоятельно и осознанно реализовать перспективы своего профессионального и личностного развития. Как субъект самоопределения, студент осуществляет самообразование, самопознание и самореализацию в деятельности, значимой для профессионального будущего. В результате происходит обогащение и развитие когнитивного, оценочного и деятельностно-практичес-кого компонентов самоопределения. Содержательная наполненность названных компонентов является критериально значимой для определения уровня самоопределения в специализации деятельности социального педагога.

Опытно-экспериментальная проверка гипотетически заявленных условий подготовки студентов к самоопределению в специализации деятельности социального педагога показала, что целевое создание и учет подобных условий существенно обогащают процесс профессионального образования в целом.

В ходе исследования выявлены:

- возможности общеобразовательной подготовки, обеспечивающей будущему специалисту поле осознанного выбора направлений в специализации профессиональной деятельности и стимулирующей самообразование;

- возможности психолого-педагогической подготовки, способствующей овладению способами самопознания своих интересов и возможностей, анализа их значимости для будущей профессии;

- возможности предметно-профильной подготовки, направленной на осуществление практической пробы сил и самореализации в выбранном направлении профессиональной деятельности.

Обнаруженные возможности необходимо учитывать при решении проблемы, так как этим определяется процесс развития каждого компонента самоопределения будущего социального педагога: когнитивного, оценочного, деятельностно-практического.

Определены педагогические средства подготовки студентов к самоопределению в специализации профессиональной деятельности социального педагога, которые становятся действенными при условии реализации для их применения специально организованной педагогической поддержки (использование особых ситуаций; спецкурса для развития знаний; спецсеминара, развивающего профессионально важные качества; социально-педагогической практики, развивающей умения).

В результате проведенного исследования обоснованы наиболее эффективные педагогические условия: организация общеобразовательной подготовки, развивающей когнитивный компонент самоопределения; осуществление психолого-педагогической подготовки, развивающей оценочный компонент самоопределения; обеспечение предметно-профильной подготовки, развивающей деятельностно-практический компонент самоопределения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать: изучение специфики профессиональной подготовки будущего социального педагога к работе с детьми из групп риска, разработка педагогической технологии деятельности социального педагога со взрослым населением, подготовка социального педагога к осуществлению правозащитных функций в работе с детьми девиантно-го поведения.