Репродуктивное здоровье дочерей женщин, подвергшихся в детстве действию ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Личак Наталья Викторовна

  • Личак Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 160
Личак Наталья Викторовна. Репродуктивное здоровье дочерей женщин, подвергшихся в детстве действию ионизирующего излучения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Личак Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные понятия о репродуктивном здоровье

1.2 Репродуктивное здоровье женщин в регионах

с радиоактивным загрязнением

1.3 Состояние репродуктивного здоровья девочек и юных женщин, проживающих на территориях, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС

1.4 Влияние ионизирующего излучения на функцию щитовидной железы. Роль щитовидной железы в репродуктивной системе

1.5 Влияние ионизирующего излучения на формирование репродуктивной системы у девочек и девушек

1.6 Особенности изменений прооксидантных процессов у девочек, рожденных женщинами, подвергшимися в детстве воздействию ионизирующего излучения 32 ГЛАВА 2. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН, ПОДВЕРГШИХСЯ В ДЕТСТВЕ ВОЗДЕЙСТВИЮ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ

РАДИАЦИИ, И ИХ ПОТОМСТВА — ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ

2.1 Медико-социальная характеристика женщин исследуемых групп

2.2 Медико-социальная характеристика обследованных девочек

и девушек-подростков

2.3 Сравнительная оценка менструального цикла женщин и их дочерей

2.4 Распространенность экстрагенитальных заболеваний у девочек и девушек-подростков и их матерей, подвергшихся в детстве воздействию ионизирующей

радиации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты исследования гормонального статуса женщин, подвергшихся

воздействию ионизирующей радиации в пре- и пубертатном возрасте

3.2 Результаты исследования уровня гормонов у девочек и девушек-подростков, рожденных от матерей, подвергшихся действию ионизирующей радиации

3.3 Результаты сонографического исследования щитовидной железы у женщин, подвергшихся действию ионизирующей радиации, и их дочерей, проживающих

в регионах радионуклидного загрязнения

3.4 Результаты исследования тиреоидных гормонов в крови девочек, а также их матерей, подвергшихся в детстве действию полного спектра радионуклидов, включая радиойод

3.5 Результаты эхографического исследования органов малого таза у девочек и девушек-подростков, рожденных от матерей, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации

3.6 Результаты иммуноцитохимического исследования крови девочек и девушек-подростков, рожденных у матерей, подвергшихся действию ионизирующей радиации и проживающих в регионах радионуклидного загрязнения

3.7 Исследование взаимосвязи показателей гормонального статуса женщин, перенесших радиационную аварию, и их дочерей

3.8 Исследование возможности прогнозирования развития СПКЯ и гипотиреоза у дочерей, рожденных женщинами, подвергшихся воздействию ионизирующей

радиации

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДОЧЕРЕЙ ЖЕНЩИН, ПОДВЕРГШИХСЯ

ДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ, ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Центильная таблица развития девочки от 0 до 17 лет

(длина, рост/ масса тела)

Приложение 2. Центильная таблица развития девочки от 0 до 17 лет

(окружность груди, окружность головы)

Приложение 3. Центильная таблица развития девочки от 0 до 17 лет (масса тела,

кг)

Приложение 4. Шкала Таннера для оценки полового развития девочек

Приложение 5. Эхографические размеры щитовидной железы у детей

(Пыков М.И.2006)

Приложение 6. Эхографические показатели органов малого таза в разные

возрастные периоды девочек (Пыков М.И.2014)

Приложение 7. Нормы содержания половых гормонов в крови у женщин и детей (Скударнова И. М.2006)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье дочерей женщин, подвергшихся в детстве действию ионизирующего излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Репродуктивное здоровье характеризуется способностью индивидов к воспроизводству себе подобных и включает оценку всех функций и процессов, происходящих в репродуктивной системе. В популяционном масштабе она выражается в уровне здоровья настоящего и последующих поколений [1, 93, 121]. Охрана репродуктивного здоровья девочек и девушек, формирующих демографический резерв и репродуктивный потенциал страны, — чрезвычайно важная проблема отечественного здравоохранения, решение которой выходит за рамки сугубо медицинских мероприятий [43, 44]. Формирование репродуктивного здоровья женщины начинается задолго до рождения и зависит от множества факторов, воздействующих на репродуктивную систему в период эмбриогенеза, внутриутробного и постнатального роста и развития [72, 81, 84]. Значительную роль играют условия и образ жизни, в том числе экологическая ситуация, наличие экстрагенитальных заболеваний, особенности сексуального и репродуктивного поведения в подростковом возрасте [44, 46,95].

Влияние ионизирующего излучения на репродуктивную функцию женщины может проявиться через несколько лет после радиационного воздействия [1, 22, 52]. Повреждающие факторы способны оказывать воздействие на органы и ткани репродуктивной системы непосредственно или опосредованно, за счет нарушения нейроэндокринной регуляции их функции [9, 81]. Гибель половых клеток может привести к нарушению репродуктивной функции, степень выраженности которой зависит от дозы воздействующей ионизирующей радиации [15]. Последствия, к которым приводят нарушения репродуктивного здоровья женщин, в том числе и в социальной сфере, могут создавать предпосылки для ухудшения эпидемиологической ситуации и неблагоприятно отразиться на здоровье не только отдельных регионов внутри страны, но даже нескольких стран [4].

Степень разработанности темы. Становление репродуктивной системы в период детства и полового созревания значимо предопределяет фертильность

женщины в детородном возрасте [1]. Репродуктивное здоровье девочек формируется под влиянием различных факторов, в том числе окружающей среды [44, 49, 99]. Один из известных негативных техногенных факторов — ионизирующее излучение, особенно привлекшее внимание отечественных ученых после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) [66, 105, 114].

В качестве основной причины ухудшения репродуктивного здоровья населения после аварии на ЧАЭС рассматривают длительное воздействие малых доз ионизирующего излучения [47, 112, 114]. Влияние радиации на репродуктивную функцию женщины может проявиться через несколько лет после воздействия, как вследствие прямого повреждения герминативных клеток, так и косвенно в результате нарушения регуляторных влияний со стороны других органов и систем [59, 102, 107, 114]. Особый интерес представляет изучение закономерностей формирования репродуктивного потенциала дочерей женщин, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в детстве или в период полового созревания. Как известно, подростки относятся к одной из самых чувствительных групп по отношению к радиоактивному воздействию, последствия которого могут проявляться в более позднем возрасте [49, 50, 118].

Это позволило выдвинуть гипотезу настоящего исследования — девочки, матери которых в детстве или в пубертатном периоде подверглись воздействию ионизирующей радиации, входят в группу высокого риска по формированию нарушений репродуктивного здоровья.

Научные исследования российских, украинских и белорусских ученых, мониторинг демографо -эпидемиологической ситуации в регионах, загрязненных радионуклидами, свидетельствуют о негативном влиянии ионизирующего излучения на состояние здоровья женщин, детей и подростков: падение рождаемости, рост младенческой смертности и мертворождаемости в первые годы после аварии, увеличение заболеваемости распространенности эндокринных нарушений, новообразований, врожденных пороков развития [18, 47, 109]. Специально организованные исследования облученных детей выявили характерные для них нейроэндокринные, метаболические, иммунные и

психосоматические нарушения [11, 82, 118]. В связи с особенностью радионуклидного спектра аварийного выброса, сопряженного с выходом значительного количества радиоизотопов йода, обладающих тропностью к щитовидной железе (ЩЖ), среди заболеваний, выявленных в постчернобыльский период, приоритет принадлежит болезням ЩЖ, вызванным радиоактивным йодом [1, 23, 28, 120]. В соответствии с Рекомендациями Международной комиссии по радиационной защите (1994), основной эффект при остром внешнем облучении ЩЖ состоит в развитии детерминированных нарушений: гипотиреоза — при дозе облучения свыше 1000 сантигрей (сГр), аутоиммунного тиреоидита (АИТ) — при дозе облучения 50 сГр и более. Онкологические заболевания, рак ЩЖ реализуются при хроническом облучении малыми дозами (5-100 сГр) [23, 120]. Чернобыльский регион относится к йододефицитным территориям [105, 110]. Изучение сочетанного влияния йодного дефицита и ионизирующей радиации на тиреоидный гомеостаз нашло достаточное отражение в литературе [89].

Состояние здоровья детей определяется здоровьем их родителей, наследственностью, антенатальным развитием, средой обитания и другими факторами, среди которых адаптационной системе отводится одна из ключевых ролей [15, 64]. Сохраняет свою актуальность вопрос о причинах и механизмах возникновения заболеваний, обусловленных ионизирующей радиацией. Ответ на него особенно важен для прогнозирования здоровья населения, подвергшегося и/или проживающего в условиях воздействия ионизирующего излучения.

В литературе вопрос о влиянии ионизирующего излучения на репродуктивную функцию женщин освещен недостаточно полно. Недостаточно изучена связь морфологических и функциональных нарушений гормонального гомеостаза, отсутствуют данные об особенностях репродуктивных расстройств в зависимости от зоны радиационного облучения организма.

Целесообразно концептуальное осмысление мер по сохранению репродуктивного здоровья женского населения, проживающего в условиях воздействия радиационного фактора, даже минимального. Безусловно, важны и

необходимы меры государственной поддержки. Однако реализация этой концепции должна быть направлена на формирование у данной популяции самосохранительной модели поведения [24].

Авторы большого числа публикаций последних десятилетий признают необходимость систематизации мероприятий по охране репродуктивного здоровья женщин, проживающих в зонах ионизирующей радиации, и их потомства, так как малые дозы ионизирующего излучения неизменно ассоциированы с высоким риском различных гинекологических, экстрагенитальных заболеваний, с осложнениями гестации, существенно ухудшая тем самым репродуктивный прогноз и демографические перспективы для страны. Данные меры должны включать два основных направления: 1- защитные меры по минимизации воздействия радиации в нормальных и экстремальных условиях; 2-общие меры по сохранению репродуктивного здоровья [9, 47, 53, 58, 65, 105].

Недооценка важности исследований по данной проблеме, в том числе необходимости защитных мер даже при полном прекращении поступления в организм долгоживущих радионуклидов, а также необходимость применения концепции по сохранению репродуктивного здоровья населения не только к матерям, но и (особенно) к их потомству, обусловливают необходимость дальнейших целенаправленных научных изысканий в этом направлении [4, 105].

В настоящее время, по нашему мнению, недостаточно раскрыта роль влияния радионуклидного облучения на развитие гинекологических и ассоциированных с ними соматических заболеваний, нарушений гормонального профиля и биохимических показателей, характеризующих наличие окислительного стресса у данной категории населения. Количество публикаций, посвященных изучению возможностей профилактики и выделению контингентов риска нарушений репродуктивного здоровья, в доступной литературе недостаточно для того, чтобы в полной мере создать стратегию, направленную на выработку профилактических мероприятий [3]. Также на сегодняшний день нет полноценных данных о наличии дозозависимости в развитии гинекологических заболеваний, в том числе у подростков.

Существует необходимость углубленной оценки репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях воздействия малых доз ионизирующей радиации. Согласно официальным данным «Федеральной службы государственной статистики» в Брянской области загрязнению подверглись 22 района и 2 города областного подчинения с численностью населения 484 579 человек. Это составляет 33,0% общей численности населения области [26, 87]. По степени радиоактивного загрязнения 42,2% пострадавшей в результате катастрофы территории относится к зонам со средней, высокой и очень высокой

плотностью загрязнения, зона с правом отселения (ЗПО) — зона с уровнем

2 2 загрязнения почвы по цезию-137 от 556 до 1665 кБк/м (килобеккерелей на м );

зона отселения (ЗО) с уровнем загрязнения почвы по цезию-137 более 1665 кБк/м2

Целенаправленных исследований взаимосвязи репродуктивного здоровья женщин, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, с соматическим и репродуктивным здоровьем их потомства, рожденным на тех же территориях, до настоящего времени не проводилось.

Вышеуказанное предопределяет необходимость изучения особенностей формирования репродуктивного и связанного с ним соматического здоровья у девочек и девушек, а также соматического и репродуктивного здоровья их матерей. Обзор современной литературы позволяет сделать вывод, что основные аспекты лечения и профилактики нарушений репродуктивного здоровья девочек, матери которых подверглись ионизирующей радиации, изучены фрагментарно: отсутствуют достоверные данные об их структуре, не систематизированы факторы риска нарушений становления и реализации репродуктивной системы девочек, девушек и их матерей. Это препятствует выработке адекватной стратегии и формированию профилактических программ коррекции нарушений репродуктивной функции женщин, пострадавших в результате техногенных катастроф и живущих на экологически неблагоприятных территориях, что приводит к запоздалой диагностике и обусловливает позднее начало целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий [89]. В практическом здравоохранении отсутствует научно обоснованный и удобный для применения

алгоритм ведения пациенток с заболеваниями репродуктивной системы, рожденных и продолжающих проживать на территориях с различным уровнем загрязнения, что в совокупности и определяет актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить репродуктивное здоровье девочек, рожденных женщинами, подвергшимися воздействию ионизирующего излучения в детском и подростковом возрасте.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

1. Изучить распространенность гинекологических и эстрагенитальных заболеваний у женщин, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации в детском и подростковом возрасте, и продолжающих проживать на территориях техногенной катастрофы.

2. Изучить характеристики морфофункционального становления репродуктивной системы и частоту гинекологических болезней у девочек, рожденных матерями, подвергшимися воздействию ионизирующего излучения в детском и подростковом возрасте.

3. Выявить особенности соматического здоровья девочек, рожденных матерями, подвергшимися воздействию ионизирующего излучения в детском и подростковом возрасте, проживающих в регионах радионуклидного загрязнения.

4. Выявить взаимосвязь между нарушениями репродуктивного здоровья матерей, подвергшихся в детстве и в подростковом возрасте воздействию ионизирующего излучения, и нарушениями репродуктивного здоровья у их дочерей, проживающих на территориях с различным уровнем радиоактивного загрязнения.

5. Разработать алгоритм лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений репродуктивного здоровья у девочек и девушек изучаемой когорты, и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования. Получены приоритетные данные о состоянии репродуктивного здоровья женщин, подвергшихся в детстве влиянию

ионизирующего излучения, и их дочерей, проживающих на территориях с различным уровнем радиационного загрязнения. Подтверждены закономерности проживания в регионе техногенной катастрофы и риска развития заболеваний эндокринной, нервной, мочевыделительной систем и гинекологических болезней. Доказана взаимосвязь возраста на момент техногенной катастрофы, состояния здоровья и степени радионуклидного загрязнения территории проживания женщин изучаемой когорты и формирования нарушений репродуктивного здоровья у их дочерей. Расширены представления о патогенетической роли ионизирующей радиации и оксидативного стресса в формировании нарушений репродуктивного здоровья девочек, рожденных матерями, подвергшимися в детстве воздействию ионизирующего излучения, и проживающих в регионах радионуклидного загрязнения. Выявлены предикторы риска развития у них гипотиреоза и СПКЯ, доказана возможность его математического прогнозирования. Разработан и научно обоснован алгоритм лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, доказана перспективность его использования в клинической практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Расширены представления о патогенезе нарушений репродуктивного здоровья девочек, рожденных матерями, подвергшимися в детстве радиационному воздействию, и проживающих на загрязненных территориях. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс современных методов исследования, в том числе методов статистического анализа.

Сформулирована концепция дифференцированной диспансеризации, положенной в основу разработки алгоритма лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение формирования и коррекцию нарушений репродуктивного здоровья дочерей женщин, подвергшихся в детстве влиянию ионизирующего излучения, проживающих на территории техногенной катастрофы. Внедрение в клиническую практику предложенного алгоритма способствует снижению через год наблюдения (р<0,05) частоты гипотиреоза в 4,2 раза, олигоменореи - в 3,4 раза, сальпингоофорита - в

2,8 раза, вульвовагинита - в 1,9 раза, дисменореи - в 1,7 раза, опухолевидных образований яичников - в 1,6 раза.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в период 20052017 гг. на клинических базах кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН (зав. кафедрой — член-корр. РАН, проф. Радзинский В. Е.), а также на базе Детского научно-практического центра противорадиационной защиты (руководитель — проф. Балева Л.С.) Обособленного структурного подразделения «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева» ФГБОУ ВО «Российский Национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава РФ (и.о. директора института — проф. Длин В.В).

Настоящее проспективное когортное исследование проведено в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Министерства здравоохранения РФ (Минздрава РФ) от 19.06.2003 №266. Использовали социологический, клинико-эпидемиологический, антропометрический, клинические, инструментальные и лабораторные методы, а также комплекс математико-статистических методов, рекомендованных для медицинских и клинических исследований.

Для изучения экологической обстановки в районах проживания обследованного населения использовали материалы официальной статистики (Государственного комитета статистики, данные Минздрава РФ, Департамента здравоохранения и лекарственного обеспечения Брянской области, Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Брянской области), нормативные документы органов федеральной и местной власти, касающиеся вопросов экологии и состояния здоровья населения Брянской области.

В исследование были включены 140 женщин и их дочери ( п=140), которые проживали на территориях, подвергшихся последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, с различным уровнем радиоактивного загрязнения на

момент выполнения исследования. Обследованные женщины-матери были стратифицированы в зависимости от возраста на момент техногенной катастрофы и степени радионуклидного загрязнения территории проживания. Первую группу составили 55 женщин, подвергшихся действию радионуклидов после аварии на ЧАЭС в возрасте до 17 лет и проживающих на территории с радиоактивным

л

загрязнением почвы цезием - 137 от 555 до 1665 кБк/ м , а также 55 их дочерей в возрасте до 17 лет. Во вторую группу вошли 55 женщин, подвергшихся воздействию радионуклидов после аварии на ЧАЭС в возрасте 17 лет и старше, проживающих на территории с уровнем загрязнения почвы цезием-137 более 1665 кБк/м2, а также 55 их дочерей в возрасте до 17 лет. В качестве контроля были использованы данные обследования 30 женщин (группа сравнения) и 30 их дочерей в возрасте до 17 лет (группа контроля), проживающих на радиационно чистых территориях (г. Домодедово, Московская область). Контрольные группы были статистически сопоставимы с исследуемыми по возрастным и нозологическим показателям.

Критериями включения послужили: репродуктивный возраст, проживание в момент аварии на ЧАЭС в регионе, подвергшемся действию ионизирующего излучения, проживание на момент выполнения исследования на территории с различным уровнем загрязнения почвы цезием, наличие потомства женского пола, согласие на участие в исследовании. Критериями исключения явились пери- и постменопаузальный возраст матери, наличие злокачественных заболеваний репродуктивной системы, отсутствие согласия на участие в исследовании, несоблюдение рекомендаций врача.

Изучали амбулаторные карты детских поликлиник (форма 025/у-04) и истории болезней (форма 003/у) пациенток клиники Детского научно-практического центра противорадиационной защиты Обособленного структурного подразделения «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. Академика Ю.Е. Вельтищева» ФГБОУ ВО «Российский Национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ.

При изучении анамнеза обращали внимание на перенесенные девочками и женщинами заболевания с момента рождения до момента проведения исследования. С учетом отрицательного влияния, оказываемого на становление репродуктивной системы соматическими заболеваниями, в первую очередь — хронические инфекции, была изучена распространенность и частота перенесенных заболеваний у женщин, а также у девочек и девушек по периодам полового развития (нейтральный, препубертатный, пубертатный и юношеский).

В группе сравнения, проживающие в зоне без радиационного загрязнения, изучены медико-социальные факторы, структура экстрагенитальной заболеваемости в анамнезе и на момент исследования, частота гинекологических заболеваний, физическое и половое развитие обследованных. Изучение частоты гинекологических болезней включало сравнительный анализ медико-социальных факторов, анамнез перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, частоту гинекологических и экстрагенитальных заболеваний в нозологических формах, нарушений полового развития, характера менструальной функции.

Также использован генеалогический метод для оценки наличия наследственных заболеваний, возможно развившихся после воздействия ионизирующего излучения, генетических факторов риска формирования болезней репродуктивной системы. Оценен семейный анамнез с учетом заболеваний соматических и репродуктивных органов у родственников первой степени родства (матери и дочери).

Физическое развитие девочек оценивали по росту и массе тела, окружности грудной клетки. Основные антропометрические данные оценивали по таблицам центильного типа (см. Приложения 1-3), так как центильные распределения наиболее строго и объективно отражают распределение признаков среди детей. При этом для каждого исследованного возраста выделяли неодинаковые по величине центильные интервалы («коридоры», «зоны»).

Клиническую антропометрию обследованных девочек и девушек проводили по унифицированной методике [44]. Полученные результаты сравнивали с нормативами физического развития для определения степени отклонения

признака от наибольшей частоты (номера коридоров перцентильного распределения 3-10-25-75-90-97). Нормальными считали показатели, которые расположены в 3-6-м коридорах (10-90-й центили). Положение результата измерений в зоне 2-го коридора расценивали как сниженный показатель, в 1 -м коридоре — как низкий показатель. При попадании в зону 7-го коридора его определяли как повышенный показатель, в зону 8-го коридора — как высокий показатель.

Гармоничность физического развития определяли по центильным оценкам показателей длины и массы тела, окружности грудной клетки. При разности номеров коридоров между двумя из трех показателей, не превышающей 1, физическое развитие (телосложение) оценивали как гармоничное, при разности 2 — как дисгармоничное, при разности 3 и более — как резко дисгармоничное [12].

Проводился объективный осмотр при дневном освещении и комнатной температуре (18-20 °С). Проводили оценку степени и характера отложения подкожной жировой клетчатки, наличие и степень развития вторичных половых признаков. Количество и характер отложения подкожной жировой клетчатки оценивали путем подсчета индекса массы тела (ИМТ) согласно формуле (индекс

л

Кетле): масса тела, кг /(рост, м) [119].

Степень выраженности вторичных половых признаков определяли по методике Джеймса Таннера (см. Приложение 4): развитие молочной железы (Ма 0-4), лобковое оволосение (Р 0-3), подмышечное оволосение (Ах 0-3), наступление менархе (Ме) [113].

Специальное гинекологическое исследование проводили у сексуально активных девушек по общепринятой методике после получения их согласия. У девственниц ректально-абдоминальное исследование органов малого таза по стандартной методике выполняли при наличии жалоб, после получения согласия на его проведение.

Обследование пациенток выполняли следующие специалисты: терапевт; педиатр; эндокринолог и акушер-гинеколог.

Обследование врачом акушером-гинекологом проводили по общеизвестному алгоритму, включающему:

- изучение данных анамнеза о становлении менструальной функции, характере менструального цикла (МЦ) и репродуктивной функции;

- общий и гинекологический осмотр;

- инфекционный скрининг (микроскопия вагинального мазка, окрашенного метиленовым синим), по показаниям исследование мазков с помощью полимеразной цепной реакции.

Кроме объективного обследования, у пациенток основных групп и группы сравнения исследовали показатели периферической крови. Определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов. Оценку показателей крови проводили унифицированными методами.

Нарушения функции ЩЖ в детском возрасте могут стать причиной нарушения функции репродуктивной системы. В связи с этим была изучена распространенность заболеваний ЩЖ женщин и девочек в основных группах и группе сравнения.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ и органов малого таза проводили всем женщинам, девушкам и девочкам основной группы и группы сравнения на аппарате Toshiba (Япония) с использованием линейного датчика c рабочей частотой 4-13 МГц и глубиной сканирования 22-193 мм, внутриполостного ультразвукового датчика с рабочей частотой 3-9 МГц в обе фазы МЦ и конвексного ультразвукового датчика с частотой 2-7 МГц и глубиной сканирования 50-315 мм. Исследование выполняли в клинико-диагностическом отделении Обособленного структурного подразделения «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева» ФГБОУ ВО «Российский Национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ (зав. отделением ультразвуковой диагностики — к.м.н. Осипова Э.К.).

Тиреоидный объем рассчитывали по формуле:

объем ЩЖ = [(длина х ширина х толщина левой доли) + (длина х ширина х толщина правой доли)] х 0,479 [90]

За зоб у девочек принимали все случаи превышения фактического объема ЩЖ верхней границы нормы (97-го перцентиля), рассчитанной с учетом площади поверхности тела для детей, проживающих в условиях нормального йодного обеспечения. Также оценивали эхоструктуру железистой ткани ЩЖ.

При комплексной оценке результатов клинической антропометрии, УЗИ (объем ЩЖ — см. Приложение 5) и лабораторных исследований применялись центильные шкалы.

Расширенное лабораторное и инструментальное обследование (вагиноскопию, гистероскопию, лапароскопию) проводилось в соответствии с показаниями в стационарных условиях. Формулировка диагноза производилась согласно Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10 пересмотра).