Репродуктивное здоровье девушек-подростков с эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мачаева, Индира Магомедовна

  • Мачаева, Индира Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Мачаева, Индира Магомедовна. Репродуктивное здоровье девушек-подростков с эпилепсией: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мачаева, Индира Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................8

1.1. Формирование репродуктивного потенциала девушек-подростков и факторы его определяющие.............................................................................8

1.2. Эпилепсия у девушек-подростков современное состояние проблемы . 20

1.3. Гормональный статус больных эпилепсией...........................................35

1.4. Влияние противосудорожной терапии на гормональный статус и минеральный обмен больных эпилепсией.....................................................37

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................43

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕВУШЕК - ПОДРОСТКОВ...................................55

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........69

4.1. Сравнительные характеристики основных параметров физического развития девушек - подростков с эпилепсией..............................................69

4.2. Характер и темпы полового созревания у девушек основных

клинических групп..........................................................................................73

4.3 Особенности эндокринного статуса девушек - подростков...................79

4.4. Биометрические параметры матки по данным УЗИ...............................85

4.5. Состояние процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у девушек - подростков с эпилепсией................89

4.6. Гинекологическая заболеваемость и ее структура у девушек-

подростков, страдающих эпилепсией............................................................94

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................................96

ВЫВОДЫ.....................................................................................................106

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.......................................111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье девушек-подростков с эпилепсией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Среди неврологических заболевани у детей и подростков эпилепсия занимает третье место.Преимущественно в 70% случаев дебют в детском возрасте до 10 лет. В популяции среди детского населения достигает 1 % [Вельтищев Ю.Е., 2000].

Эпилепсией является заболевание, которое характеризуется повторными припадками, возникающими спантанно, клинически представляющие собой проявления пароксизмальных разрядов в нейронах головного мозга [Никанорова М.Ю., 2000]. Припадки делятся на две основные группы-генерализованные и парциальные.

Ведущее значение в патогенезе эпилепсии занимают изменнения нейрональной активности головного мозга, которые становится аномальными, чрезмерными и периадичными в следствии каких-либо патологических факторов [Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Перрука Э., 2004]. Среди клинических проявлений самым главным симптомом заболевания является эпилептический припадок.

Классификация эпилепсии и эпилептических синдромов, разработанная экспертами Международной противоэпилептической лиги в 1989 г. и принятой ВОЗ, используется в настоящее время. [Авацини Д., 2004]

На 100 000 населения в разных странах заболеваемость состовляет 5070 случаев, распрастранненость- 5-10. От 3% до 5% населения любой страны переносит хотя бы один припадок в течении жизни. [Голланд В.Б. и соавт., 2000; Wallact Н., 2000; Zimmerman В., 2003]

В 41,5% случаев семьи с больными эпилепсией проживают в стесненных условиях. В большенстве случаев семьи имеют доход на одного человека, в среднем равный или меньше прожиточного минимума.За чертой бедности находится каждая пятая семья, имеющая ребенка с параксезмальными растройствами сознания. [Петрухин А.С., 2000; Громов

С.А. и соавт., 2002].

Во многих странах, включая Россию согласно предоставленным результатам, ВОЗ, наличие соответствующей информации о эпидемиологических данных и характеристики эпилепсии, обуславливают и подтверждают существенные недочеты организации медицинской помощи. Более чем 40 млн. больных эпилепсией в мире не получают полноценного и адекватного лечения [Уланова Ю.Т., 2000г; Вольф К.2003]. Эпилепсию можно назвать проблемой мирового масштаба. Среди заболеваний головного мозга и в структуре неврологических заболеваний эпилепсия занимает 3-е [Бакуев М.Н., 2003]. Во всем мире насчитывается более 50 миллионов больных страдающих эпилепсией, по предоставленым данным экспертов Всемирной организации здравоохранения.В России данным заболеванием страдают примерно около полумиллиона человек, при заболеваемости 54 тыс. в год [Зенков Л.Р., 2001].

На современном этапе многие аспекты и вопросы этого заболевания остаются все еще не решенными. В свою очередь учитывая долгие годы проведеных исследований и большой опыт, не всегда удается определить, а также раскрыть суть этиологических факторов эпилепсии и разработать патогенетическое лечение.

Проведеные исследования достоверно указывают о значительно нарастающем интересе к вопросам своевременного выявления патологических изменений репродуктивной системы, начиная с детского периода до полового созревания. Нет многоплановых научных разработок по вопросам сочетания эпилепсии и гинекологической патологии у подростков.В связи с этим изучение данной проблемы является весьма актуальной в практическом плане, а также и в научном.

Цель исследования

Разработать алгоритм обследования и анкетирования, а также систему превентивных мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья

девушек-подростков с эпилепсией.

Задачи исследования

1. Оценить особенности и темпы физического развития и полового созревания у девушек с эпилепсией.

2. Провести комплексную оценку эндокринного статуса по спектру основных гормонов, как сексогенной, так и метаболической направленности.

3.Выявить частоту и изучить структуру гинекологической заболеваемости девушек-подростков, страдающих эпилепсией.

4. Разработать превентивные мероприятия по укреплению репродуктивного потенциала с целью подготовки их к репродуктивной функции.

Научная новизна

Впервые определено репродуктивное здоровье у девушек-подростков, страдающих эпилепсией. Впервые выявлены особенности физического и полового развития подростков 15-18 лет, страдающих гинекологическими заболеваниями в сочетании с эпилепсией. Изучены закономерности гормональной функции системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа-яичники у девушек-подростков с эпилепсией Разработан алгоритм обследования и система превентивных мероприятий по укреплению репродуктивного потенциала девушек-подростков, страдающих эпилепсией

Практическая значимость

В результате работы разработан алгоритм обследования девушек-подростков с эпилепсией который, позволяет профилактировать репродуктивные нарушения в будущем. Профилактика нарушений репродуктвиной функции в будущем у этих пациенток требует мульти дисциплинарного подхода к ведению девушек с эпилепсией с привлечением гинеколога, эпилептолога, эндокринолога, педиатра, психоневролога,

невропатолога. Результаты работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии. Основные положения работы внедрены в практическую деятельность женских консультаций, Республиканского Центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи (РЦОЗП и СМ), гинекологических отделений Республиканской клинической больницы, Республиканский психоневрологический диспансер.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные параметры и темпы как физического, так и полового развития девушек с эпилепсией отстают от показателей здоровых сверстниц, что обусловлено нарушением цикличности функционирования системы гипоталамус — гипофиз - яичники: имеются нарушения в секреции гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ, пролактина, ТТГ), надпочечников (кортизола), т.е. имеется комплексный характер нарушений со стороны эндокринной системы.

2. В процессе полового созревания у девушек - подростков с эпилепсией наблюдается рост гинекологической патологии, что приводит к снижению репродуктивного потенциала. Основные параметры и темпы физического и полового развития девушек с эпилепсией отстают от показателей здоровых сверстниц. Данная категория девушек относится к группе риска по нарушению репродуктивного здоровья и должна находиться на диспансерном учете не только у гинеколога, но и у эндокринолога, педиатра, психоневролога, невропатолога и эпилептолога.

3. Разработанный алгоритм обследования девушек-подростков с эпилепсией, предложен мульти дисциплинарный подход к диспансеризации этих больных с привлечением гинеколога, эпилептолога, эндокринолога, педиатра, психоневролога, невропатолога позволяет профилактировать репродуктивные нарушения в будущем.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты настоящего исследования имеют значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для выявления и снижения имеющейся гинекологической патологии, а также повышения репродуктивного здоровья у девушек-подростков и дальнейшей подготовки их к репродуктивной функции.

Показано, что алгоритм ведения девушек-подростков с эпилепсией эффективен в 81% и может быть применен в повседневной практике.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты доложены на заседании ДНЦ РАМН, а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии-25 апреля 2012года. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в виде научных статей и тезисов, издана монография.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, главы с клинической характеристикой пациентов, главы с описанием собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных 88 и иностранных 120 источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 14 рисунками, применена в повседневной практике.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Формирование репродуктивного потенциала девушек-подростков и факторы его определяющие

Наиболее перспективным вкладом в репродуктивный, экономический интеллектуальный, политический и нравственный резерв общества является обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков. В подростковом периоде многое зависит от уровня здоровья. Жизненные планы такие как стремление к социальному развитию, создание семьи, рождение детей, а также профессиональная подготовка. Эта немаловажная проблема является значимой практически для каждого ребенка. Учитывая, что женский пол рассматривается мировым сообществом как подлинный запас воспроизводства, то проблема сохранения их общего и репродуктивного здоровья играет важную роль.

Становление репродуктивной функции женщины-характеризуется длительным процессом развития от плода до взрослого организма и имеет несколько периодов. Каждый из из этих периодов характеризуется определенными эндокринными и морфологическими особенностями [40, 53, 87, 194, 200]. Критическим периодом постнатального развития, (формирование и становление репродуктивной функции, а также завершение физического развития женского организма), является период полового созревания. В этом промежутке времени обращают на себя внимание количественные и качественные изменения в различных звеньях нейроэндокринной системы, которые способствуют гармоничному физическому развитию, и своевременному появлению вторичных половых признаков (наступлению менструации) [57, 197, 199]. В развитии репродуктивной системы женщины Л.Г. Тумилович (1975) выделяет 3 периода. Первый период медленного нарастания тонического типа секреции гонадотропных и половых гормонов с незначительными колебаниями их уровня. Биологическая роль половых гормонов в этом периоде заключается в

их стимулирующем влиянии на процессы роста. Верхней границей этого периода является возраст от 7 до 8 лет.

Второй период- это период быстрого увеличения уровня секреции гипофиза и яичников, формирование циклического типа секреции гормонов гипофиза и гонад; специфическое действие на «органы-мишени», приводит к появлению вторичных половых признаков, а также стимулирует рост и созревание скелета. Этот период заканчивается наступлением менархе и соответствует возрасту 12-13 лет [35, 195, 199, 207].

Третий период - это закрепления цикличности функции всех компонентов репродуктивной системы, установление овуляторного менструального цикла. Этот период заканчивается в возрасте семнадцати лет.

Исследованиями последних лет установлено несколько критических периодов в процессе созревания репродуктивной системы, которые можно охарактеризовать обусловленными изменениями физического статуса девочек, коррелирующими с изменениями развития внутренних половых органов. Первый критический этап в созревании женского организма относится к середине нейтрального периода в возросте от четырех до пяти лет. Он сопровождается прибавкой массы тела и длины, резким (в 1,3 раза) увеличением яичников в длину, дифференцировкой шейки матки и тела. Следующий критический период - период перехода к пубертату, семь восемь лет. Он характеризуется дальнейшим изменением физического статуса организма девочки, появлением в яичниках жидкостных включений, дальнейшим увеличением матки, как в ширину, так и длину, визуализацией эндометрия. [36, 196, 198, 203]. Препубертатный период, согласно современным представлениям, начинается от семи до восьми лет и завершается наступлением месячных. Этот период проявляет себя усилением секреции и синтеза гонадотропинов (ФСГ и ЛГ) в ациклическом порядке (через пять, семь дней при недостаточной экскреции гормона эстрогена). В этот период можно наблюдать скачок роста костей таза, равномерное разделение жировой клетчатки по женскому типу, формирование половых органов, а также проявляются вторичные половые

признаки. Происходит выработка суточной цикличности, формирование го-надотропинов, содействующих усиленной секреции эстрогенов яичниками. Воздействие андрогенов, а также эстрогенов содействует Возникновению соматических изменений в организме способствуют андрогены и эстрогены. Завершением данного периода является приход первых менархе.

Третий критический период в процессе становления репродуктивной системы - это наступление менархе, показатель первого этапа зрелости репродуктивной системы. Следствием активации репродуктивной системы и изменения эндокринного статуса являются интенсивное развитие вторичных половых признаков и специфические изменения в физическом развитии девочек [24, 34, 35, 197, 198, 205, 206]. Учитывая современные данные, месячные у девушек обычно устанавливаются в возрасте двенадцати- тринадцати лет. Доказано наличие основных разногласий по поводу сроков полового созревания у девушек различных национальностей, а также у девушек, живущих в различных климатогеографических зонах. Исключением является высокогорья, где первые месячные проявляют себя немного позднее.Следует отметить, что наблюдается взаимосвязь между возрастом первых менархе с социально-экономическими условиями, конституцией, наследственностью, и состоянием здоровья [35].

Первые менархе, по мнению многих авторов проявляют себя при наличии массы тела от 45,5 до 46,5кг и 22% подкожно-жирового слоя. Менархе могут задерживается почти что на год при нехватке массы тела, а период становления регулярного менструального цикла значимо продлеватся [199, 201, 204]. Понижение подкожно-жирового слоя до десяти-пятнадцати процентов может способствовать прекращению менструального цикла. Эти особенности связывают с общими нарушениями энергетического баланса, а также внегонадной продукцией эстрогенов в подкожно-жировом слое. Также отмечено, что понижение массы тела большее чем 10% непосредственно приводит к значимому понижению уровня лютеинизируещего гормона в крови. [4,35,36, 207].

В ответ на это у девушек с ожирением отмечается ускореное половое развитие и менархе наступает на год -1,5 раньше, чем должно быть [24, 208].

Следующий критический этап созревания репродуктивной системы -это этап перехода к зрелому типу: формирование четкой цикличности функционирования и овуляторного характера цикла, свойственных женщинам репродуктивного возраста. В этом периоде происходят изменения в физическом развитии девушек, наблюдается дальнейшее увеличение матки и яичников. Однако, к 17 годам репродуктивная система по своим анатомо-морфофункциональным, параметрам только приближается к таковым как у зрелых женщин. Это, пубертатный и юношеский период [4, 13, 24, 35, 54].

Пубертатный период (менархе до пятнадцати лет) можно охарактеризовать формированием циклического выделения гонадотропных гормонов вследствие импульсной секреции гонадолиберина гипоталамусом, в последствии чего возникает овуляторный пик выделения ФСГ и ЛГ на фоне относительно монотонно базальной секреции. Развитие физических параметров организма и вторичных половых признаков продолжается в период пубертата.

Юношеский период (подростковый)- до восемнадцати лет характеризуют завершением процессов пубертата, созреванием и переходом в более зрелый возраст. Завершает свой рост половое и физическое развитие: тормозится и практически завершается рост тела в длину, в общем завершается формирование телосложения и роста костей таза, закрываются зоны роста трубчатых костей скелета, устанавливаются надёжные корреляционные связи между некоторыми звеньями репродуктивной системы и всевозможными структурами головного мозга [205, 206]. Меняются частоты и амплитуда импульсной секреции ЛГ, также возникают «фертильные» циклы, сформировываются зрелые типы функционирования данной репродуктивной системы. Об окончании полового и соматического развития, наступающего к концу подросткового периода говорит готовность организма к деторождению [202, 203, 204].

Физическое развитие организма, габаритные размеры тела и стремительность ростовых процессов, охарактеризовываются индивидуально-типологической переменчивостью в зависимости от этнической принадлежности и места проживания. Период полового созревания практически всегда себя проявляет физическими изменениями в равной последовательности, однако динамика развития, время их начала и время окончания существенно варьируют. Увеличение длины тела приходится на последние два три года перед приходом первых менархе, максимально в возрасте от 10-14 лет, составляя почти 8 см в год. Усиленый рост в даном периоде главным образом связан с удлинением нижних конечностей, после четырнадцати летнего воз-роста, с увеличением длины туловища. С пятнадцати лет, (время достижения развития вторичных половых признаков), наблюдается замедление динамики роста [34, 35, 53, 87, 196, 199, 201].

Важным показателем как физического, так и полового развития являются возрастные видоизменения костного. Увеличение размеров таза является одним из первостепенных признаков полового развития. У девочек увеличение размеров отмечается уже в возрасте восемь лет. Наиболее усиленный рост костей таза отмечается в препубертатном и пубертатном перио-де.Учитывая данные наблюдений все размеры таза увеличиваются незначительно после шестнадцати лет, тем не менее и в семнадцать лет все еще уступают размерам таза половозрелой женщины (на 0,5-2 см).

Последовательностью появления вторичных половых признаков является критерий правильности течения полового созревания и некая закономерность, главным образом зависящая от уровня половых гормонов. Молочные железы начинают развиваться первыми - за 1,5-2 года до менархе, в среднем в десять-тринадцать лет, далее появляется лонное, а через 1,5-2 года следом за лонным подмышечное оволосение одинадцать -двенадцать лет. Только лишь после этого появляется первые менструация. Окончательной степени выраженности (Ма-чР-3, Ах-3, Ме-3) вторичные половые признаки достигаются к пятнадцати годам. [24, 195, 202, 205, 207].

Все это доказывает и сведетельствует о неразрывности процессов физического и полового развития [24]. Зрелость репродуктивной системы по нынешним взглядам - можно охарактеризовать в целом, зрелостью ее нейроэндокринного звена. Данная зрелость проявляет себя в достижении параметров взрослого организма и аппаратом гипоталамического контроля, который непосредствено предопределяет выброс гонадотропинов, стимулирующих гонады.

Становление гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы происходит гетерохронно со значительным разрывом во времени и может быть представлено в виде последовательных периодов развития отдельных звеньев. Гипотеза торможения гонадотропной функции гипофиза до пубертатного периода не соответствует современным представлениям. Физиологически более обоснована концепция о зависимости полового созревания от степени мор-фофункциональной зрелости всех звеньев гипоталамус-гипофиз-яичники [40, 53, 87, 197, 208].

Формирование механизмов отрицательной и положительной обратной связи снабжает стимулирующее и ингибирующее влияния половых гормонов на выработку гонадотропинов. Цикличность функционирования системы на всех уровнях механизма обратной связи между уровнем стероидов и секрецией гонадотропинов, изменением чувствительности гонадотрофов гипофиза к влиянию люлиберина имеет в своем распоряжении определяющую роль в процессе становления репродуктивной системы. Активация гипоталамиче-ских механизмов является запускающим моментом в инициации созревания репродуктивной системы, обеспечивающие адекватную стимуляцию адено-гипофиза. Длительный механизм обратной связи зависит от влияния яичниковых стероидов - прогестерона и эстрадиола, как непосредственно на гипофиз (в гипофизе располагаются рецепторы для прогестерона и эстрадиола), также и на гипоталамус. Увеличенный уровень половых гормонов на гонадо-тропины возможно является стимулирующим (механизм положительной обратной связи) или ингибирующим (механизм отрицательной обратной связи).

Короткий механизм предусматривает регуляцию секреции рилизинг-гормона концентрацией гонадотропинов в крови [36, 40, 53, 87, 206, 207].

Исследования показали, что в гипоталамусе имеются нейроны, электрическая активность которых может меняться под микроинно-форетическим воздействием синтетического гонадолиберина [36].

Выделение гонадолиберина у девушек постепенно стабилизируется при становлении менструальной функции, вначале проявляющая олигоменореей, ановуляторных циклов с недостаточностью лютеиновой фазы, далее овуля-торный цикл, с полноценным желтым телом. Отмечается высокая степень корреляции, между размерами фолликула и концентрацией эстрадиола в плазме крови у здоровых девушек как при овуляторном, так и при ановуля-торном менструальном цикле; в овуляторном цикле диаметр фолликула коррелировал с максимальной концентрацией прогестерона в лютеиновую фазу цикла [36, 40, 199].

Половое созревание у девочек начинается обычно в возрасте 8-10 лет.Этот период большинство авторов условно подразделяют на 2 фазы, границей между которыми является менархе. 1-ая фаза препубертатного периода адренархе с семи лет до менархе характеризуется наибольшей прибавкой роста, меняется форма лица, груди, плечей, стоп, кистей, происходит рост скелета, в особенности конечностей. Наибольшая прибавка приходится на год, предшествующей первой менструации. Проявления вторичных половых признаков наблюдаются в позднем пубертатном периоде и располагаются следующей последовательности: телархе - формирование молочных желез происходящее с восьми лет и завершающее к тринадцати четырнадцати годам. Полное созревание молочных желез происходит в течение 4 лет; пубархе - появление лобкового и подмышечного оволосенения (происходящее незадолго до начала первого менструального цикла. П-ая фаза пубертатного периода-это гонадархе от менархе (11-12 лет) до четырнадцати лет характеризующая активацией периферического и центрального звена репродуктивной системы после снятия андрогено -

глюкокортикоидной блокады, в препубертатном периоде. Дальнейший рост концентрации ФСГ и ЛГ, а также наиболее выраженный размер яичников и матки происходит к тринадцати-четырнадцати годам. Следующий основной период репродуктивной системы в процессе ее созревания появляется к четырнадцати годам: юношеский - характеризующийся существенной активацией функции репродуктивной системы, как в периферическом (яичники), так и в центральном (гипофиз) звене.Далее происходит увеличение концентрации ФСГ до 7,1 (5,1-9,8) МЕ/л, ЛГ до 7,2 (5,7-9,30) МЕ/л, эстрадиола - 445 (338-578) нмоль/л, прогестерона - 1,6 (1,3-1,9) нмоль/л и пролактина до 640 (532-769) МЕ/л, в сыворотки крови обследованных девушек [36,206]. Функциональное состояние высших регулирующих центров (соотношение ФСГ и ЛГ), отражает, и претерпевает возрастные физиологические изменения, проявляющиеся первоначально низким значением, так как нарастание уровня фоликуло стимулируещего гормона происходит задолго до повышения уровня эстрогенов и лютеинези-руещего гормона [53,54,55]. В первой половине пубертатного периода происходит подготовка ткани яичника, что является физиологической ролью ФСГ: повышение роста чувствительности к действию лютеинезиру-ещего гормона. Баланс ФСГ/ ЛГ в доменархиальном периоде в норме равняется единице, через год после первого менструального цикла - равен от 1 до 1,5, спустя 2 года и более - от 1,5 до двух. Уровень 17-оксипрогестерона (17-ОНП) и дегидроэпиандростерона существенно возрастает в четырнадцать лет уровень, соответственно - 5,4 (3,5-8;0) нмоль/л, 30 (24-38) нмоль/л [87, 96, 204, 205]. По всей видимости рост стероидоген-ной активности яичников, можно связать с увеличением роста 17-ОНП и ДЭХ. Высокая концентрация в периферической циркуляции 17- оксипро-гестерона (главный предшественник в синтезе гестагенов и глюкокорти-коидов), расматривается как доказательство незрелости механизмов регуляции репродуктивной системы. Этот феномен считается остаточным явлением периода адренархе - процес который предшествует гонадархе.

Учитывая что инициация функционирования репродуктивной системы определенно относится надпочечникам, то переход к «зрелому» типу функционирования репродуктивной системы (к овуляторным менструальным циклам), по всей видимости, взаимообусловлен с уровнем пролактин - секретирующей функции гипофиза, о чем удостоверяет увеличение концентрации данного гормона к концу пубертатного периода, где процентное соотношение овуляторных циклов возрастает [35,36,57,96,204,205].

Функции прогрессирующей активации репродуктивной системы влекут за собой видоизменения как в половом так и физическом развитии. Длина тела у четырнадцатилетних девушек в среднем увеличивается на три сантиметра, на шесть килограм увеличивается масса тела, в сравнении с предыдущей возрастной группой. Интенсивно увеличиваются и размеры костного таза. Оценка всех параметров по Таннеру в даном возрастном отрезке максимально предельная. Дальнейшее увеличение размеров яичников и матки происходит к четырнадцати годам. Юношеским периодом (четыр-надцать-семнадцать лет) называется период окончательного формирования «зрелого» типа функционирование репродуктивной системы - переход к овуляторным менструальным циклам. Стероидогенная активность яичников и гормоны гипофиза приближается к соответственному уровню зрелых женщин, но ее не достигает. Параметры гормонов овуляторного цикла у девушек данного периода разнятся от таковых женщин репродуктивного возраста.Учитывая механизм регуляции репродуктивной системы юношеский период не проявляет себя как окончательно сформированный. Эту систему можно охарактеризовать повышенной чувствительностью к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Данный период рассматривается, как период риска, при котором могут возникнуть нарушения функций репродуктивной системы, так и прочих эндокринных желез организма [24, 35, 36, 57, 199, 200].