Особенности содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения как фактор развития этого вида искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лапина Юлия Евгеньевна

  • Лапина Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 250
Лапина Юлия Евгеньевна. Особенности содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения как фактор развития этого вида искусства: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2019. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапина Юлия Евгеньевна

Введение

Глава 1. Исторический и теоретический аспекты профессионального образования в области киришского художественного кружевоплетения

1.1. Киришское кружевоплетение в комплексе регионально-исторических видов художественного кружевоплетения

1.2. Становление профессионального образования в области киришского художественного кружевоплетения

1.3. Научные основы современного обучения технологии киришского

художественного кружевоплетения в подготовке бакалавров

Вывод по первой главе

Глава 2. Содержание обучения бакалавров технологии киришского художественного кружевоплетения

2.1. Современное содержание обучения технологии киришского художественного кружевоплетения как основа его развития

2.2. Апробация содержания обучения технологии киришского

художественного кружевоплетения

Вывод по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения как фактор развития этого вида искусства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема формирования национальной культуры связана с необходимостью сохранения и развития традиционных художественных промыслов России, к числу которых относятся как в целом виды художественного кружевоплетения, так и конкретно киришское художественное кружевоплетение, профессиональное образование в котором сводилось до начала XXI века только к предельной средней профессиональной подготовке. Это является практической проблемой, требующей современного решения в области киришского художественного кружевоплетения, отличающегося особой технологией, что является его основным отличием от всех других самостоятельных видов кружевоплетения.

Потребность сохранения и современного развития уникального киришского художественного кружевоплетения требует высшего образования и разработки способов, форм, методов, средств обучения, научного обоснования особенностей содержания обучения технологии киришского художественного

кружевоплетения. Именно высшее образование позволяет не только возродить и сохранить киришское художественное кружевоплетение, но и подготовить высококвалифицированных художников, носителей сущности этого вида искусства.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научных источников показал, что в настоящее время имеется ряд исследований в искусствоведческой сфере, рассматривающих исторические факты возникновения и развития сцепного кружева в России, специфику композиционных построений кружевных изделий, особенности творческих работ кружевниц и художников Х1Х-ХХ вв. (В.А. Фалеева, М.А. Сорокина, Д.А. Горб и др.). Авторы научных исследований, посвящённых профессиональному образованию в области художественного кружевоплетения, поднимают для обсуждения вопросы, связанные с генезисом и теоретическими аспектами, разработкой содержания и методов обучения в современном профессиональном образовании в этой области,

со спецификой профессионального обучения реновации произведений художественного кружевоплетения (Е.А. Лапшина, Д.Ю. Христолюбова, Т.Е. Лончинская). Однако ни в одной работе указанных авторов не рассматривается технология киришского художественного кружевоплетения, что является теоретической проблемой в этой области.

Практическая и научная проблемы определяются противоречиями между:

- необходимостью возрождения, сохранения и развития киришского художественного кружевоплетения и недостаточностью системных педагогических исследований, направленных на целостность содержания обучения в высшем образовании, включающего технологию киришского художественного кружевоплетения как базовую дисциплину;

- необходимостью обучения технологии киришского художественного кружевоплетения в подготовке бакалавров и практическим отсутствием учебно-методического комплекса, сопровождающего этот процесс.

Поиск путей решения указанных противоречий определил проблему разработки содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения, основывающегося на регионально-исторических, технологических, композиционных, стилистических особенностях данного вида традиционного прикладного искусства. Обозначенная проблема определила тему исследования: «Особенности содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения как фактор развития этого вида искусства».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация содержания обучения бакалавров технологии киришского художественного кружевоплетения как основы профессионального образования в этой области.

Объект исследования: высшее образование в области киришского художественного кружевоплетения.

Предмет исследования: содержание обучения технологии киришского художественного кружевоплетения будущих художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Гипотеза исследования: содержание обучения технологии киришского художественного кружевоплетения будет эффективным, если:

- выявлены технологические особенности киришского художественного кружевоплетения как регионально-исторического вида традиционного прикладного искусства;

- определены специфика и закономерности обучения технологии киришского художественного кружевоплетения в современных условиях;

- разработано содержание обучения технологии киришского художественного кружевоплетения в системе подготовки бакалавров и созданы педагогические условия его реализации;

- определены научные основы современного обучения технологии киришского художественного кружевоплетения;

- разработан учебно-методический комплекс (программы, учебники и учебные пособия, дидактические материалы, критерии оценивания).

Задачи исследования:

1. На основе регионально-исторического подхода выявить сущность и особенности киришского художественного кружевоплетения.

2. Проанализировать значимость и специфику обучения технологии киришского художественного кружевоплетения как базового фактора для данного вида художественного кружевоплетения.

3. Разработать содержание обучения технологии киришского художественного кружевоплетения, создать учебно-методический комплекс, включающий программы, учебники и учебные пособия, дидактические материалы, критерии и показатели оценки готовности выпускников к сохранению и развитию киришского художественного кружевоплетения.

4. Определить педагогические условия внедрения разработанного содержания обучения технологии киришского кружевоплетения в учебный процесс.

5. Экспериментально проверить и обобщить результаты апробации и внедрения разработанного содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения в системе высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Определены исторические предпосылки и этапы становления и развития киришского художественного кружевоплетения как исконно народного промысла.

Систематизирован и научно обоснован опыт обучения технологии киришского художественного кружевоплетения (в исторической ретроспективе), выявлены дидактические проблемы реализации программ бакалавриата современного этапа образования.

С учётом специфики данного вида искусства разработаны профессиональные компетенции, требуемые при освоении следующих видов деятельности: художественная, проектная, технологическая.

Разработан учебно-методический комплекс (концепция, программы, учебники и учебные пособия, дидактические материалы), обеспечивающий эффективное внедрение содержания обучения технологии киришского кружевоплетения.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты регионально-исторические этапы развития киришского художественного кружевоплетения как вида традиционного прикладного искусства и определена специфика высшего образования в этой области;

- выявлены научно-педагогические основы содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения с учётом технологических, колористических, композиционных, стилистических особенностей;

- научно обоснованы структура и содержание учебно-методического комплекса, обеспечивающего реализацию содержания образования в области киришского художественного кружевоплетения;

- выявлена закономерность влияния общих знаний о природе возникновения и бытовании традиционного прикладного искусства на выбор средств воплощения авторского замысла;

- предложена классификация дидактических средств, используемых при подготовке художников киришского художественного кружевоплетения, раскрывающая «исторические корни» возникновения и развития киришского художественного кружевоплетения и многовековой опыт мастеров, «носителей» технологических и художественных традиций данного вида искусства.

Практическая значимость исследования:

- внедрено содержание обучения бакалавров технологии киришского художественного кружевоплетения при подготовке художников по специальности 54.03.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по художественному кружевоплетению)» на кафедре художественного кружевоплетения в Высшей школе народных искусств (академии);

- разработаны и внедрены в учебный процесс подготовки студентов авторские учебные программы по дисциплинам «Технология киришского художественного кружевоплетения», «Технический рисунок», «Исполнительское мастерство», «Общая композиция», «Проектирование», учебники и учебные пособия, раскрывающие особенности киришского художественного кружевоплетения и способствующие эффективному освоению содержания обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- культурно-исторический подход (А.Ф. Лосев, Д.С. Лихачёв, Б.М. Бернштейн, М.С. Каган);

- искусствоведческие работы в области традиционного прикладного искусства (В.С. Воронов, М.А. Некрасова, И.Я. Богуславская, Н.В. Ведерникова и др.);

- теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, И.Я. Лернер, В.В. Шапкин, Э.Ф. Зеер, и др.);

- научные положения профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (В.Ф. Максимович, Н.М. Александрова);

- регионально-исторический подход к исследованию становления и развития профессионального образования в области художественного кружевоплетения (С.А. Давыдова, Е.Н. Половцева, С.И. Большова и др.);

- теоретические аспекты содержания профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (П.В. Гусева, Ю.А. Бесшапошникова, Н.Ю. Дунаева, С.Ю. Камнева, Е.В. Сайфулина и др.);

- содержание профессионального образования в разных видах художественного кружевоплетения (Е.А. Лапшина, Д.Ю. Христолюбова, Т.Е. Лончинская).

Экспериментальная база исследования: курсы повышения квалификации учителей на базе Ленинградского областного института развития образования; студия «Коло» Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой, г. Кириши; центр рукоделия «Невская мозаика» и студия «Плетея» Фонда возрождения Санкт-Петербурга; Высшая школа народных искусств (академия), г. Санкт-Петербург.

В исследовании приняли участие учащиеся и учителя общеобразовательных школ, слушатели студий дополнительного образования взрослых, студенты и преподаватели кафедры художественного кружевоплетения Высшей школы народных искусств (академии). Разными видами исследования было охвачено 27 учителей и преподавателей, 106 учащихся и студентов и 53 участвующих в программе обучения взрослых.

Этапы исследования.

На первом этапе - информационно-поисковом (2011-2013 гг.): изучались исторические образцы киришского кружева, хранящиеся в фондах Государственного Русского музея, киностудии «Ленфильм» и Историко-краеведческого музея г. Кириши;

- осуществлялся поиск и анализ научной и учебно-методической литературы по психологии, педагогике, искусствоведению;

- изучалась технология выполнения киришского художественного кружевоплетения; разрабатывались наглядные пособия (сколки, схемы, таблицы, киришские кружевные образцы) с учётом технологических особенностей данного вида традиционного прикладного искусства.

На втором этапе - научно-экспериментальном (2014-2017 гг.): разрабатывалось содержание обучения профессионально-технологической деятельности будущих художников киришского художественного кружевоплетения, выстраивалась концепция образования.

На третьем этапе - завершающем (2018-2019 гг.): систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы и положения, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Киришское художественное кружевоплетение является одним из уникальных традиционных видов народных художественных промыслов СевероЗападного региона. Данный вид традиционного прикладного искусства сохраняет технологические, орнаментальные, композиционные особенности, сформировавшиеся за двухсотлетний период существования.

Проведённый анализ сущности киришского художественного кружевоплетения выявил необходимость его возрождения и развития как значимого для региона народного художественного промысла, что возможно только при профильном профессиональном образовании в этой области.

2. Профессиональное образование в области киришского художественного кружевоплетения прошло многоступенчатый сложный путь развития от надомной системы обучения мастерству с ХУШ в., через начальное и среднее профессиональное образование в ХХ в. до высшего образования, которое с 2003 года осуществляется в Высшей школе народных искусств (академии).

Специфика технологии киришского художественного кружевоплетения, выражающаяся в соединении композиционно-орнаментальных и технологических решений выполнения киришского кружева, должна являться базисной не только в содержании дисциплины «Технология киришского художественного

кружевоплетения», но и отборе содержания профильных дисциплин («Технический рисунок», «Исполнительское мастерство», «Общая композиция», «Проектирование»).

3. Разработанное содержание обучения технологии киришского художественного кружевоплетения, основанное на сохранении технологических (многослойность и прозрачность плетения широкой полотнянки, выполнение одного перевива в операциях «полный заплёт» и «полный оплёт булавки», особый способ соединения элементов), стилистических (симметричность орнаментальных форм) и композиционных (замкнутость построения композиции, применение фоновых решёток) особенности, которые являются основой разработки не только обновлённого содержания обучения технологии, но и всех профильных дисциплин. При этом технический рисунок определяет художественно -выразительные средства графического изображения каждого элемента технологии; проектирование как дисциплина интегрирует графически элементы технологии в кружевное изделие, являясь художественно-графическим воплощением творческого замысла; исполнительское мастерство - рукотворная технологическая деятельность - выполнение кружевного изделия по разработанному графическо-технологическому проекту на основе полученных базовых знаний, умений и навыков на занятиях технического рисунка, проектирования и технологии киришского художественного кружевоплетения.

4. В качестве педагогических условий реализации разработанного содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения выступают наличие современной стратегии обучения, включающей единство средств, методов и форм организации учебного процесса, способствующих эффективному обучению будущих художников, и комфортная эстетическая среда учебного заведения, направленная на формирование теоретических знаний и практических умений, влияющих на повышение уровня общей и профессиональной культуры студентов, а также внедрение разработанного учебно-методического комплекса (учебные программы, учебники и учебные пособия, наглядный и раздаточный материал) в процесс обучения, что будет

способствовать высокохудожественной подготовке будущих бакалавров в области киришского художественного кружевоплетения.

Достоверность результатов исследования основывается:

- на успешной апробации основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (киришское художественное кружевоплетение)», впервые проведённой на базе Высшей школы народных искусств (академии);

- на подтверждённом соответствии разработанного содержания обучения технологии киришского художественного кружевоплетения и предложенного учебно-методического комплекса в соответствии с художественно-технологическими, композиционными, колористическими, стилистическими требованиями, предъявляемыми к изделиям традиционного прикладного искусства данного вида;

- на достаточно высоком уровне показателей освоения студентами содержания курса технологии киришского художественного кружевоплетения и профильных учебных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальное исследование осуществлялось в ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» в Санкт-Петербурге, единственном вузе, осуществляющем подготовку по конкретным видам традиционного прикладного искусства. Материалы исследования систематически обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры художественного кружевоплетения ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)», научно-практических конференциях. Результаты исследования излагались в научных статьях и выступлениях на ежегодной международной научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2018 гг.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Санкт-Петербург, 2019 г.). Внедрение результатов исследования

осуществлялось в ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)», где ведётся подготовка будущих художников в области киришского художественного кружевоплетения.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 162 наименований и 8 приложений. Общий объём диссертации с приложениями составляет 250 страниц.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ КИРИШСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Киришское кружевоплетение в комплексе регионально-исторических видов художественного кружевоплетения

Для изучения профессионального образования в области киришского художественного кружевоплетения необходимо проведение глубокого анализа этапов его развития и современного состояния самого искусства художественного кружевоплетения, поскольку профессиональное образование и его содержание базируется на сущности этого вида традиционного прикладного искусства.

Общие сведения об истории художественного кружевоплетения представлены в работах следующих авторов: С.А. Давыдовой, Н.Ю. Бирюковой, В.А. Фалеевой, М.Н. Левинсон-Нечаевой, Д.А. Горб, Н.Т. Климовой, Рехачёва, А.Л. Рашковского, Л.И. Вороновой, Л.В. Ведерниковой.

Для данного исследования выбраны основные регионально-исторические факты развития художественного кружевоплетения, так как они являются ключевой информацией аналитического характера для определения места и роли киришского художественного кружевоплетения в традиционном прикладном искусстве России.

Проведённый исторический анализ показал, что художественное кружевоплетение зародилось в Италии и Фландрии в XVI в., постепенно получило распространение в европейских странах, и только в начале XVII в. появилось на территории России.

В России термин «кружево» не сразу получил то значение, которое известно сейчас. Изначально в русском быту этим словом могли называться абсолютно любые отделки, украшающие края одежды или вещей из ткани.

Большая потребность в кружеве, выполненном на коклюшках, возникла в связи с реформами Петра I, предписывавшими русской знати носить

западноевропейский костюм. Импортное кружево было очень дорогим, и для его производства представители высших слоёв общества приглашали мастериц из заграницы для обучения крепостных крестьянок кружевоплетению.

Первые кружева, выполняемые русскими мастерицами, являлись подражанием иностранных образцов и выполнялись в царских, боярских, княжеских и помещичьих мастерских. Постепенно умение выполнять кружево перешло в народную среду и распространилось по семнадцати губерниям России. В первой половине XIX в. кружевоплетение приняло форму промысла. Кружево реализовывали во всех крупных и небольших городах России и вывозили во многие страны мира.

В разных центрах кружевоплетения исполняли штучные изделия и мерное кружево численной, сцепной, парной (многопарной), парно-сцепной техниками плетения. В нескольких губерниях выполнялось кружево только парной и численной техниками плетения, но в большинстве художественных центров кружевоплетения мерное кружево выполнялось как парной, так и сцепной техниками. В создании и сохранении традиции русского сцепного плетёного кружева принимали участие представители всех сословий российского общества.

Художественное кружевоплетение на территории России бытует уже пятый век, однако, многие центры кружевного производства перестали существовать, так как спрос на кружево снизился в связи с изменением моды и образа жизни.

Основными центрами производства русского кружева в XVIII - начале XX в. были: в Нижегородской губернии - г. Балахна, Балахнинский и Городецкий уезды (балахнинское кружево); в Вологодской губернии - г. Вологда, Кадниковский, Тотемский, Усть-Сысольский уезды (вологодское кружево); в Вятской губернии - г. Кукарка и уезды: Глазовский, Слободской, Малмыжский, Уржумский, Яранский (вятское кружево); в Орловской губернии - г. Орёл, г. Мценск, г. Елец и Елецкий уезд (елецкое кружево); в Рязанской губернии -г. Рязань, г. Михайлов и Михайловский уезд, г. Скопин и Скопинский уезд (кружево рязанского региона); в Тульской губернии - г. Белёв и г. Одоев (белёвское кружево). С 1870-х гг. в Санкт-Петербургской губернии, в

Новоладожском уезде сформировался промысел по производству кружева (киришское кружево) [152, с. 295].

Ассортимент исполняемых изделий в перечисленных районах кружевоплетения был разнообразен. Выполняли полосы мерного кружева для декорирования концов полотенец и простыней, оплёты носовых платков, вставки в наволочки, накидки на подушки, салфетки, покрывала, скатерти. Плели аксессуары: наколки на причёску, перчатки, воротники, манжеты, косынки, кокетки с рукавами. Изготавливали и отдельные предметы одежды: кофты, платья, пальто. Орнаментальные мотивы и композиционные ритмы кружевных изделий перекликались с узорами народной вышивки, узорного ткачества, резьбы и росписи по дереву и бересте [100, с. 4].

В каждом центре кружевоплетения России, в том числе и в Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии, на протяжении нескольких столетий формировались технологические, колористические, композиционные, стилистические особенности [77, с. 144].

Анализ, структурирование регионально-исторических и технологических особенностей киришского художественного кружевоплетения проведён с использованием исследовательского материала по основным видам художественного кружевоплетения России.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что основные приёмы создания кружева для всех техник кружевоплетения (численной, парной (многопарной), сцепной, парно-сцепной) одинаковые - состоят из действий «перевить» и «поменять».

Основными профессиональными терминами художественного кружевоплетения являются:

- плетешок - туго сплетённый шнурок в виде косички, выполняется двумя парами коклюшек. Плетешком выполняются фоновые решётки и заполнения. В киришском кружеве плетешком плетут «зубчики» по краям полотнянки;

- насновка - небольшой элемент плотного плетения овальной, прямоугольной, подковообразной, треугольной и квадратной форм, выполняется

двумя парами коклюшек. В парной технике плетения насновки выполняются теми парами коклюшек, которые подошли по ходу плетения к месту её выполнения; в сцепной технике плетения фоновые решётки и заполнения внутри орнаментальных форм выполняются ходовой и крайней долевой парами коклюшек. В киришском кружеве насновки имеют только овальную форму;

- сетка - более ажурный элемент плетения, в котором нити переплетаются в определённой последовательности (одна нить проходит по горизонтали, остальные нити по диагонали). В киришских кружевных изделиях данный элемент кружевоплетения не встречается;

- полотнянка в изделиях сцепной техники плетения - лента полотняного переплетения, которой выкладываются все орнаментальные формы кружевного узора. В изделиях парной техники плетения полотнянкой выполняются разные по форме и сюжету элементы: геометрические, растительные, зооморфные, антропоморфные и другие.

Всё разнообразие узоров складывается из сочетания элементов: плетешка, насновок, разных видов полотнянок, сетки и дополнительных элементов («денежка», «плетёнка», «агромантики», «сливка» и др.), а также осуществляется различием в технологии их выполнения.

Особое внимание в исследовании уделяется сложившимся технологическим особенностям киришского художественного кружевоплетения в сравнении с художественным кружевоплетением других регионов России.

Проведение сравнительного анализа необходимо для разработки содержания учебных программ, так как студенты должны отчётливо понимать различия в технологии выполнения киришских кружевных изделий, в сравнении с технологией плетения вологодских, балахнинских, белёвских, одоевских, вятских, елецких кружевных изделий и кружева рязанского региона.

Самым известным центром по производству кружева являлись г. Вологда, а также Вологодская губерния, где кружево выполняли крепостные мастерицы зажиточных помещиков. В 1820 г.