Методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий в условиях профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Власова, Ирина Анатольевна

  • Власова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Власова, Ирина Анатольевна. Методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий в условиях профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние процесса обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе различного уровня.

1.1. Декоративно-прикладное ремесло в структуре профессионального образования.

1.2. История развития декоративно-прикладного ремесла в профессиональных учебных заведениях России.

1.3. Тенденции развития обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе с использованием информационных технологий.

1.4. Выводы по 1 главе.

Глава 2. Проектирование методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий.

2.1. Содержание и процесс обучения кружевоплетению на коклюшках в профессиональных учебных заведениях.

2.2. Познавательный интерес учащихся и профессионально-технологические условия его стимулирования.

2.3. Модель методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий.

2.4. Выводы по 2 главе.

Глава 3. Реализация методики обучения кружевоплетению на коклюшках.

3.1. Организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий.

3.2. Результаты эксперимента по внедрению методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий.

3.3. Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий в условиях профессионального образования»

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно привели к преобразованиям в профессиональном образовании, его стабилизации, к внедрению новых педагогических идей. Как отмечает академик А.П. Беляева предвидение в этой области должно базироваться на прогнозировании экономического и социального развития страны в условиях внедрения новой техники и технологии.

Одним из естественных механизмов преодоления нарастания негативных тенденций в обществе является система общего и профессионального образования. При формировании содержания образования необходимо учитывать социальные и экономические изменения, происходящие в субъектах федерации и программы, принимаемые на региональном уровне.

В настоящее время широко возрождаются и сохраняются традиции декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, а также традиции обучения декоративно-прикладному творчеству. Всестороннее изучение народного искусства во всем его многообразии диктуется не просто узко национальными задачами. Его широкая пропаганда, помогут наметить дальнейшие пути его развития. На современном этапе развития системы образования возникает потребность в разработке новых методик обучения декоративно-прикладному ремеслу с комплексным использованием традиционных средств обучения и средств информационных технологий.

Применение информационных технологий, в настоящее время, практически невозможно без использования компьютерной техники. Информационные технологии имеют недостаточно широкое поле применения в образовательном процессе. В большинстве случаев это связанно со стереотипами о том, что техническими средствами можно вести учет успеваемости обучения, использовать их с целью формирования зрительных образов, организации контроля знаний и при этом практически не возможно дать умения и привить навыки трудовой деятельности. Стремительное развитие компьютерной техники, технологий и технических средств позволяют расширять спектр применяемого программного обеспечения и информационных технологий. Внедрение компьютерной техники и технологий требует постоянного обновления идей и содержания всех ступеней профессионального образования.

При достаточном техническом и программном обеспечении появляется возможность обучаться творчеству посредством компьютерных технологий. Но не следует отрицать методы традиционной педагогики для обучения командным видам спорта, плаванию, игре на музыкальных инструментах, ремеслам, для постановки спектаклей и хорового пения.

Таким образом, на лицо противоречия:

- между системой подготовки педагогических кадров и возможностями применения компьютерных технологий в образовательном процессе;

- между постоянно возрастающими требованиями к уровню профессионального мастерства педагога в области информационных технологий и системой повышения квалификации работников образования разного уровня, слабой материально-технической базой, особенно в учебных заведениях, находящихся на муниципальном и региональном финансировании.

Разрешение этих противоречий, возможно, прежде всего, через разработку модели соответствующей методики обучения и рекомендаций по ее проектированию. При обучении ремеслу необходимо сохранить «институт» подмастерьев (когда учащийся получает не только базовые знания по ремеслу за 2 - 3 года обучения, но продолжает свое образование и самообразование на протяжении многих лет, где роль учителя-наставника сменяется ролью учителя-консультанта, учителя-партнера по творчеству). Такой «институт» позволяет сохранить навык общения, необходимый для сосуществования людей. И в то же время необходимо вводить информационные технологии, позволяющие общаться с людьми на расстоянии и тем самым возрождать, сохранять и передавать из поколения в поколение традиции народного творчества.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования: «Методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий в условиях профессионального образования».

Объект исследования: процесс обучения декоративно-прикладному ремеслу в условиях профессионального образования разного уровня.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения круже-воплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий в условиях профессионального образования.

Гипотеза исследования: методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий в условиях профессионального образования будет эффективной если:

- изучены многовековые традиции преподавания декоративно-прикладного ремесла, современные компьютерные технологии, вопросы интеграции современных компьютерных технологий с традиционными методиками обучения и использованы в качестве оно из ведущих оснований для проектирования и реализации методики обучения декоративно-прикладному ремеслу;

- выявлены мотивации учебно-трудовой деятельности обучаемого в зависимости от его потребностей, при условии, что удовлетворение высших потребностей отчасти возможно средствами компьютерных технологий;

- исследованы принципы разного уровня, которые положены в основу создания методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий;

- обоснованы и разработаны профессионально-технологические условия познавательного интереса учащихся к профессиональной деятельности в области декоративно-прикладного творчества и народных промыслов;

- смоделирована методика обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий, позволяющая рационализировать и оптимизировать процесс обучения;

- разработана методика оценивания уровня сформированности знаний, умений и навыков на основе метода компонентного анализа, так как она позволит оценить квалификацию работника конкурентоспособного на мировом уровне исходя из соотношения скорости изготовления конечной продукции и ее качества;

- организационно-педагогическими условиями внедрения методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий будут является: организация учебной деятельности с точки зрения личное г-но-деятельностного подхода; демократизация, технологизация и структуризация учебного процесса; интеграция методов, средств, содержания; планирование деятельности; расширение профиля подготовки специалистов; соответствие материально-технического обеспечения современным требованиям развития науки и техники; соответствие психолого-педагогической подготовки и квалификации преподавателей современным требованиям учебного процесса.

Задачи исследования:

- изучить и проанализировать историю развития и современное состояние процесса обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе разного уровня;

- выявить тенденции развития обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе с использованием компьютерных технологий;

- изучить содержание и процесс обучения кружевоплетению на коклюшках в профессиональных учебных заведениях;

- определить и обосновать профессионально-технологические условия стимулирования познавательного интереса учащихся;

- спроектировать модель методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий;

- выявить организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий;

- экспериментально проверить эффективность методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методология и теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева); труды по истории профессионального образования (С.Я Батышев, Э.Д.

Днепров, В.М. Жураковскийи др.); педагогические теории обучения с использованием информационных технологий (И.Г. Захарова, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, JL Раджасингам, Дж. Тиффин и др.); современные технологии обучения (Г.К. Селевко, В.В. Гузеев и др.); проблемы развития познавательного интереса (JLC. Выготский, А.К. Дусавицкий, Ф.К. Савина, Г.И. Щукина и др.); проблемы народного искусства (Н.Т. Климова, М.А. Некрасова, Е.И. Третьякова, В.А. Фалеева, Т.Я. Шпикалова и др.); теории потребностей и мотивации деятельное i и (Е.В. Бондаревская, С. Касымов, Л. Клиберг, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е.И. Машбиц, В.Д. Шадриков и др.); философские взгляды на традиции культуры и образования России (Н.А. Бердяев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, И. Платонов, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам профессионального образования.

База экспериментальных исследований:

Эмпирические исследования проводились на факультете технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета, в профессиональном училище №15 народных промыслов г. Вологды.

Основные этапы исследования:

ПЕРВЫЙ ЭТАП (2003-2004 гг.): составление обоснования темы диссертационного исследования, изучение литературы по проблематике исследования, определение направления исследования, его цели и предмета, задач и гипотезы, разработка структуры диссертационного исследования, разработка методики формирующего эксперимента.

ВТОРОЙ ЭТАП (2004-2006 гг.): проведение констатирующего и формирующего экспериментов, направленных на определение эффективности использования компьютерных технологий при обучении прикладному ремеслу, проверка и уточнение теоретических положений исследования, проведение корреляции изменений в экспериментальных группах в начале и конце формирующего эксперимента и между контрольными и экспериментальными группами.

ТРЕТИЙ ЭТАП (2006-2008 гг.): завершение экспериментального исследования, анализ, обработка и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление результатов в виде диссертационной работы, разработка методических рекомендаций и указаний по использованию компьютерных средств обучения

Методы исследования:

- методы теоретического исследования■ изучение и анализ современной психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта, сравнение и обобщение традиционных методик обучения кружевоплетению на коклюшках, изучение и анализ учебников, учебных и учебно-методических пособий по кружевоплетению на коклюшках, изучение и анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ, междисциплинарный анализ декоративно-прикладного ремесла, моделирование методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий, абстрагирование и формулировка выводов;

- эмпирические методы исследования■ педагогическое наблюдение (прямое и косвенное) за деятельностью преподавателей, студентов (учащихся), собеседование с преподавателями, учащимися профессионального училища №15 г. Вологды и студентами факультета технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета, анкетирование, тестирование, разработка средств компьютерных технологий, выявление эффективности использования компьютерных технологий при обучении декоративно-прикладному ремеслу, мониторинг учебного процесса по выявлению уровня сформированности знаний, умений и навыков учащимися, изучение учебных работ, изучение и обобщение передового производственного опыта, компонентный анализ уровня сформированности обученности;

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования. 1. Выявлены тенденции обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий: социально-экономического развития, системного взаимодействия внешних и внутренних причин развития обучения декоративно-прикладному ремеслу, всестороннего изучения народного искусства, исследования опыта обучения декоративно-прикладному творчеству, глобализации, сочетания у обучаемых учебной и трудовой деятельности, использования информационных технологий в обучении.

2. Разработана методическая модель «Интерес - Цель», обуславливающая деятельность обучаемых по приобретению знаний, умений и навыков. Выявлен характер зависимости между устойчивостью познавательных интересов и конечной целью.

3. В качестве профессионально-технологических условий стимулирования познавательных интересов учащихся рассмотрены квалификационные характеристики профессии «Мастер народных художественных промыслов» и специальности «Учитель технологии и предпринимательства».

4. Разработана методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий с позиции технологического подхода, рассмотрены взаимосвязи ее компонентов. Построена трехмерная модель методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий, основными осями которой являются вариативность выбора начальных мотивов, педагогический процесс, деятельность по приобретению знаний, умений, навыков.

5. Разработан алгоритм построения, определены структурные компоненты, выявлены дидактические требования, предъявляемые к электронным учебным пособиям по декоративно-прикладному ремеслу.

6. Разработана методика объективной оценки уровня сформированное™ знаний, умений и навыков обучаемых на основе метода компонентного анализа количественной оценки уровня и качества выполнения учащимися всех приемов работы, определена ее процедура. Под уровнем сформированности понимается совокупность показателей: объем выполненного задания, время выполнения задания, последовательность упражнений. Построена модель методики оценивания.

Теоретическая значимость:

- в исследовании раскрыты системный, технологический, проектный, лично-стно-деятельный методологические подходы в контексте обучения декоративно-прикладному ремеслу в условиях профессионального образования разного уровня;

- раскрыта сущность понятия «декоративно-прикладное ремесло» с позиции интеграции педагогики, культурологии, искусствоведения. Раскрыто понятие «интерес» как условие начала продвижения обучаемого к своей к цели;

- определены, систематизированы, раскрыты и введены новые принципы проектирования и реализации методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий. Принципы проектирования модели методики обучения декоративно-прикладному ремеслу: тенденци-альная обусловленность, взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования, междисциплинарность, технологичность, дидактическая обусловленность, методическая обусловленность. Принципы реализации методики обучения декоративно-прикладному ремеслу: 1) межнаучные принципы: интегративность, дифференцированность, системность; 2) педагогические принципы: межотраслевая взаимообусловленность, непрерывность, многоуров-невость, многопрофильность, социальная обусловленность, доступность в обучении и посильность труда; 3) психоло-профессиологические принципы: профессиональная направленность, сознательность и активность учащихся; 4) дидактические принципы: модульность, междисциплинарность, универсальность, технологичность; 5) общедидактические принципы: связь теории с практикой, систематичность и последовательность в обучении, прочность, научность, наглядность, стадийность; 6) частнодидактические принципы: культурологическая взаимообусловленность, комплексность;

- выявлены и раскрыты образовательные, воспитательные, развивающие, социализирующие функции методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий;

- определены дидактические требования построения методики обучения декоративно прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий: структурированное содержание учебного материала; применение в структуре учебных заданий интегрированных комплексов обобщенных понятий, умений и навыков; использование уровневости учебных заданий; проектирование содержания учебного материала с учетом уровня подготовки учащихся; учет уровня развития психофизиологических способностей учащихся; поэтапное формирование знаний, умений, навыков; обеспечение вариативности содержания учебного материала; создание условий для самооценки и самоконтроля учащихся; использование различных форм организации учебного процесса; широкое применение различных средств обучения, в том числе технических, компьютеров; обеспечение соответствия учебного материала, требованиям государственною образовательного стандарта по подготовке квалифицированных рабочих;

- создана методика обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий, в которой структурными компонентами являются: принципы, мотивы, задачи, цели, педагогический процесс, деятельность по приобретению знаний, умений навыков, профессиональная деятельность;

- доказано, что диагностирование содержания, форм, методов обучения с использованием компьютерных технологий является необходимым компоненюм процесса обучения.

Практическая значимость исследования:

- реализована методика обучения кружевоплетению на коклюшках с использование компьютерных технологий в учреждениях начального и высшего профессионального образования;

- разработано учебное пособие по кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий для учащихся начального профессионального образования и студентов вузов. Разработаны организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ по декоративно-прикладному творчеству в учреждениях профессионального и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой; применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Тенденциальные положения развития обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе России обуславливают необходимость проектирования нового содержания методик обучения декоративно-прикладному ремеслу, в которых методы, средства, формы традиционных и инновационных методик применяются в комплексе.

2. Основные положения проектирования методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий: 1) принципы проектирования методики: тенденциальная обусловленность, взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования, междисципли-нарность, технологичность, дидактическая обусловленность, методическая обусловленность; 2) функции методики: образовательные, воспитательные, развивающие, социализирующие; 3) дидактические требования: структурированное содержание учебного материала; применение в структуре учебных заданий интегрированных комплексов обобщенных понятий, умений и навыков; использование уровневости учебных заданий; проектирование содержания учебного материала с учетом уровня подготовки учащихся; учет уровня развития психофизиологических способностей учащихся; поэтапное формирование знаний, умений, навыков; обеспечение вариативности содержания учебного материала; создание условий для самооценки и самоконтроля учащихся; использование различных форм организации учебного процесса; широкое применение различных средств обучения, в том числе технических средств, компьютеров; обеспечение соответствия учебного материала, требованиям государственного образовательного стандарта по подготовке квалифицированных рабочих.

3. Методика обучения декоративно-прикладному ремеслу (кружевоплетение на коклюшках) представляемая в виде трехмерной модели, реализует технологическую цепочку мотив - задачи - цель - деятельность - мотив высшего уровня, лежащую в плоскости педагогического проектирования процесса и имеющую циклический спиральный вид.

4. Через применение электронного учебного пособия в теоретическом и практическом (производственном) обучении осуществляется активизация личностного участия в приобретении знаний, умений и навыков.

5. Выявлено, что оценивание уровня сформированности знаний, умений и навыков зависит от: влияния общей успеваемости обучающегося, посещаемости занятий, личностных характеристик (аккуратность, усердие, не конфликтность, старательность и т.д.), личных симпатий преподавателя к учащемуся. Методика оценивания уровня сформированности знаний, умений, навыков, по совокупности показателей объема и времени выполнения учебного задания и последовательности упражнений, разработана на основе метода компонентного анализа количественной оценки уровня и качества выполнения учащимися всех приемов работы.

Апробация и внедрение результатов эксперимента.

Апробация разработанной методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использование компьютерных технологий проводилась в течение 2005 - 2006 годов в Карельском государственном педагогическом универсше1е на факультете технологии и предпринимательства и в профессиональном училище № 15 народных промыслов г. Вологды. Результаты экспериментального исследования нашли отражение в образовательных программах, учебно-методических разработках и методических рекомендациях инженерно-педагогических работников профессиональных учебных заведений, внедрены в содержание образовательного процесса учебных заведений профессионального образования.

Результаты исследования обсуждались на международных и российских конференциях, научно-практических конференциях (в 2003 - 2006 годах) и нашли отражение в двух учебных пособиях, которые могут быть полезны студентам педагогических вузов, учителям и преподавателям. I Г

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Власова, Ирина Анатольевна

3.3. Выводы по 3 главе

1. Соблюдение организационно-педаюгических условий позволяет эффективно внедрить методику обучения декоражвно-прикладному ремеслу с использование компьютерных технологий.

2. Применение личностно-ориентированного подхода к организации учебной деятельности обеспечивает формирование индивидуального маршрута обучения.

3. Оснащение материально-технической базы и высокий уровень подготовки инженерно-педагогических работников способствуют разрешению противоречия между постоянно возрастающими требованиями к уровню профессионального мастерства педагога в области информационных технологий и системой повышения квалификации работников образования разного уровня, слабой материально-технической базой, особенно в учебных заведениях.

4. Методика обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий успешно внедрена в учебный процесс профессиональной школы разного уровня.

5. Эффективность методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий зависит от мотивации обучающихся на обучение, познавательных интересов к инновационным методам, формам, средствам обучения.

6. Методика оценивания успешности обучения позволяет определить диапазон показателей, при попадании в который можно с успешностью заявить о том, что уровень подготовки (обученности) учащиеся соответствует требованиям предъявляемым Государственным образовательным стандартом к уровню подготовки выпускника и квалификационным характеристикам Единого тарифно-квалификационного справочника робот и профессий рабочих.

Заключение

1) Изучение и анализ традиций преподавания декоративно-прикладного ремесла, современных компьютерных технологий, вопросы интеграции современных компьютерных технологий с традиционными методиками обучения позволили сделать следующие выводы: - российской системой образования накоплен богатый опыт в обучении профессиям, связанных с декоративно-прикладным искусством и народными промыслами, этот опыт позволяет с успехом готовить квалифицированные кадры для промышленности, конкурентоспособные на рынке труда; - интеграция современных информационных технологий и традиционных методик повышает эффективность усвоения учебного материала, обеспечивает объективный и беспристрастный контроль и оценку освоения знаний, умений и навыков, облегчает решение практических задач и выполнение упражнений, обеспечивает учет успеваемости обучаемых; - использование информационных технологий в обучении декоративно-прикладному ремеслу повышает качество обучения, количество приобретаемых знаний, умений и навыков; - развитие компьютерной техники, технологий и технических средств расширяет спектр применяемого программного обеспечения и информационных технологий.

2) Изучение вопросов мотивации учебно-трудовой деятельности обучаемого выявило зависимость формирования мотивов от потребностей, при этом удовлетворение высших потребностей возможно через индивидуализацию обучения средствами компьютерных технологий, что позволяет формировать индивидуальный маршрут обучения.

3) Исследованы, систематизированы и раскрыты принципы, которые положены в основу создания и реализации методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий. Принципы являются исходными положениями при организации и осуществлении учебного процесса и отражают закономерности процесса обучения, определяют его содержание, формы организации и методы.

4) В диссертационном исследовании нами определены и обоснованы профессионально-технологические условия стимулирования познавательного интереса учащихся, с этой целью проанализированы содержание и процесс обучения кружевоплетению на коклюшках. Соблюдение профессионально-технологических условий позволяет эффективно применять методику обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий, опираясь на личные интересы обучающихся к изучению традиций декоративно-прикладного ремесла и народных промыслов, а также на внутреннюю мотивацию личности обучаемых в приобретении профессии в области народных ремесел и промыслов как педагогической, так и производственной направленности.

5) Смоделирована методика обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий, позволяющая рационализировать и оптимизировать процесс обучения. Тем не менее, полностью заменить преподавателя компьютером невозможно, так как живое общение с человеком является одной из базовых потребностей личности. Рассмотрена структура методики обучения декоративно-прикладному ремеслу и взаимосвязи ее компонентов и построена трехмерная модель методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий, где в качестве основных осей определены: вариативность выбора начальных мотивов; педагогический процесс; деятельность по приобретению знаний, умений, навыков. В ходе экспериментальной работы мы пришли к выводу, что модель методики обучения имеет циклический спиральный вид, это обуславливает ее повторяемость и создает возможность многократного применения при замене содержательного компонента.

6) Разработана методика оценивания уровня сформированности знаний, умений и навыков на основе метода компонентного анализа, позволяющая оценить квалификацию работника конкурентоспособного на мировом уровне исходя из соотношения скорости изготовления конечной продукции и ее качества. При отрицательных результатах обучения появляется возможность включения механизмов доучивания, где наиболее эффективным будет применение электронного учебного пособия при индивидуальной форме работы, не затормаживая освоение знаний, приобретение умении и навыков остальной учебной группой.

7) Выявлены организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий. Соблюдение организационно-педагогических условий позволяет эффективно внедрить методику обучения декоративно-прикладному ремеслу с использование компьютерных технологий. Применение личностно-ориентированного подхода к организации учебной деятельности обеспечивает формирование индивидуального маршрута обучения. Демократизация, интеграция, технологизация, структуризация и планирование учебного процесса позволит вывести на новый уровень систему профессионального образования, обеспечит вливание учебных заведений в общеевропейскую систему образования, а выпускникам создаст возможность конкурировать на мировом рынке труда. Оснащение материально-технической базы и высокий уровень подготовки инженерно-педагогических работников способствуют разрешению противоречия между постоянно возрастающими требованиями к уровню профессионального мастерства педагога в области информационных технологий и системой повышения квалификации работников образования разного уровня, слабой материально-технической базой учебных заведений.

8) Экспериментально проверена эффективность методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий. Методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий зарекомендовала свою эффективность с позиции снижения утомляемости преподавательского состава, и как следствие снижения затратности образовательного процесса; с позиции понижения утомляемости обучающихся, и как следствие минимизации отвлекаемости от учебного процесса, контроль за понижением познавательных интересов к учебным занятиям из-за рутинности работы, повышение производительности труда; с позиции заинтересованности обучаемыми учебными занятиями, на которых применялись компьютерные технологии; с позиции повышение уровня обученности в экспериментальной группе, по отношению к контрольной; с позиции уменьшения пропусков учебных занятий в экспериментальной группе, по отношению к контрольной.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены. Его гипотеза подтверждена в процессе теоретического исследования и экспериментальной проверки.

Среди проблем, требующих дальнейшего глубокого исследования, можно выделить следующие: - изучение дидактических возможностей использования средств компьютерных технологий для обучения традиционным ручным ремеслам, решения воспитательных и развивающих личность задач, повышения квалификации инженерно-педагогических работников, организации дистанционного обучения; - разработка электронных учебных пособий по частным методикам обучения ремеслам; - изучение возможностей использования разработанной методики оценивания уровня обученности по учебным предметам, курсам и дисциплинам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в области декоративно-прикладного искусства.