Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Мали, Наталья Александровна

  • Мали, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 200
Мали, Наталья Александровна. Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пенза. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мали, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования

1.1. Школьная адаптация детей на уровне начального общего образования как психолого-педагогическая проблема

1.2. Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования

Выводы по главе 1

Глава II. Эмпирическое исследование школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты исследования школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования

2.3. Определение типологических особенностей личности детей из семей вынужденных мигрантов и динамика их школьной адаптации

2.4. Рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С момента возникновения и до наших дней человечество прошло долгий путь развития: создавались и разрушались государства, уничтожались и строились вновь города, новые цивилизации приходили на смену старым. Современное общество, достигнув высокого уровня научного и технического прогресса, не стало более гуманным и не всегда может гарантировать постоянство и стабильность жизни. В мире постоянно возникают зоны напряженности, происходят войны, конфликты, в результате которых люди, в лучшем случае, остаются без жилья и имущества, а в худшем подвергаются риску потерять свою жизнь и здоровье. Неспокойными регионами уже давно считаются многие страны Ближнего Востока, ряд государств африканского континента и Средней Азии. Стремясь избежать опасности, жители этих стран активно перемещается в другие районы, становясь вынужденными мигрантами или беженцами.

Российская Федерация не осталась в стороне от этих процессов. Первое появление вынужденных мигрантов в нашей стране связывают с политическим и экономическим кризисом конца 80-х годов, повлекшим за собой обострение межнациональных конфликтов в бывших республиках Советского Союза. Местное население во многих случаях было поставлено перед необходимостью покинуть прежние места жительства под влиянием угрожающих факторов. В начале 90-х годов наибольшее количество беженцев прибыло из Таджикистана, Грузии и Азербайджана, позже - из Казахстана и Узбекистана, а также Туркмении, Армении и стран Балтии.

По прошествии нескольких десятилетий, несмотря на кажущиеся улучшения и стабилизацию политической обстановки в России и странах бывшего СССР, некоторые регионы нередко переживают периоды нестабильности. Один из последних примеров возникновения ситуации, ставшей причиной появления вынужденных мигрантов в России, связан с

событиями, произошедшими летом 2014 года в Украине. Вооруженный конфликт, произошедший на юго-востоке, привел к появлению в России беженцев из Украины. Регулирование начавшегося миграционного процесса потребовало проведения эффективных мероприятий на государственном уровне, способствующих обеспечению необходимых условий для жизнедеятельности вынужденных мигрантов и их активной интеграции в принимающий социум. Так как среди беженцев были не только взрослые люди, но и дети, министерство образования РФ обеспечило возможность их поступления в российские общеобразовательные учреждения для продолжения обучения. В связи с этим российская образовательная система оказалась перед необходимостью интегрировать детей из семей вынужденных мигрантов из Украины в учебный процесс и обеспечить максимально результативное преодоление трудностей школьной адаптации в предельно сжатые сроки.

Существенная роль в этом процессе отводится общеобразовательным учреждениям, в которых возможно оказание специальной помощи и поддержки детям из семей вынужденных мигрантов и предоставление им психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающие успешный процесс школьной адаптации. Не вызывает сомнения тот факт, что стрессовая ситуация, в которой оказались дети, и пережитые трудности, связанные с ней, оказывают влияние не только на их физическое, но и психическое состояние. Особого внимания требуют к себе дети младшего школьного возраста, в силу возрастных и психологических особенностей не способные самостоятельно преодолеть экстремальное воздействие неблагоприятной ситуации.

Проблема заключается в том, что для организации психолого-педагогического сопровождения требуется знание особенностей детей из семей вынужденных мигрантов, обладающих общими культурными и языковыми традициями с представителями принимающей страны, что подразумевает знание русского языка, наличие общих традиций, морально-

4

нравственных ценностей, религиозных убеждений. Вместе с тем, переживание стрессовой ситуации вынужденной миграции может привести к ухудшению их психологического состояния, а такие изменения, в свою очередь, способны негативно повлиять на характер протекания школьной адаптации в новых условиях. Таким образом, изучение особенностей школьной адаптации детей младшего школьного возраста из семей вынужденных мигрантов на примере Украины представляется особенно актуальным, так как способствует более продуктивной организации и проведению адаптационных мероприятий в условиях общеобразовательного учреждения.

Проблемой школьной адаптации занимались многие зарубежные и отечественные исследователи. Для наиболее полного понимания специфики адаптационного процесса у обучающихся необходимо знание особенностей становления и формирования личности младшего школьника (М.М. Безруких [16], Л.И. Божович [21], А.Л. Венгер [24], Н.И. Гуткина [135], В.В. Давыдов [41], Г.М. Коджаспирова [61], М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик [102], Р.С. Немов [110], Р.В. Овчарова [115], К.Т. Патрина [102], Д.Б. Эльконин [175], а также развития ребенка как процесса и результата его деятельности (Б.Г. Ананьев [7], Л.С. Выготский [28], С.Л. Рубинштейн [138]).

Школьная адаптация как процесс приспособления обучающихся к условиям общеобразовательного учреждения наиболее подробно рассматривается в трудах Т.А. Басиной [12], Е.А. Белой [17], М.Р. Битяновой [20], М.В. Григорьевой [36], С.В. Дмитриевой [43], Т.В. Дорожевец [44], И.В. Дубровиной [131], Л.Ю. Копыловой [70], А.В. Лисина [91], М.В. Максимовой [94], Р.В. Овчаровой [115], А.Г. Портновой [129], М.В. Сапоровской [143], А.В. Семиной [146], Т.Н. Черняевой [165]. Особое внимание уделяется изучению уровней и этапов школьной адаптации (А.Л. Венгер [24], Н.В. Дубровинская [46], Т.В. Костяк [82], И.П. Подласый [127]), а также трудностям адаптационного периода у детей младшего школьного возраста (Н.О. Баюкова [15], Л.Ф. Капоченя [55], А.В. Кузнецова

5

[85], О.А. Санькова [141], Т.С. Сарычева [144]).

Сложности и противоречия процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни раскрываются в работах Н.А. Ковалевой [68], М.С. Ионовой [60], З.Х. Лепшоковой [89], Р.В. Осина [118], Г.Г. Павловец [119], С.В. Смирновой [151], Т.Н. Смотровой [40], S. Bochner [179], S. Cohen [181], Jf. Hollifield [182], J. Mcllellan [183], A. Portes [185].

Анализ имеющихся исследований по проблеме адаптации вынужденных мигрантов дает возможность выделить социально-психологические и эмоциональные особенности личности вынужденных мигрантов (Б.С. Алишев [6], И.В. Белашева [19], Л.А. Гейденрих [29], В.В. Гриценко, М.Н. Ефременкова [38], Г.Г. Павловец [119], Т.Н. Счастная, О.Е. Хухлаев [161], Л.А. Шайгерова [156], J. Berry [177], Y.H. Portinga, M.N. Segall, P.S. Dasen [178], S. Oberg [184]).

Особое место занимают исследования адаптации детей из семей вынужденных мигрантов к условиям общеобразовательной школы. В отечественной психологии осуществляется изучение социально-психологической адаптации детей и подростков-мигрантов (Е.А. Бауэр [14], И.С. Сапожникова [142], Э.М. Хачатурова [159]) и особенности их личности (Бакунова И.В. [10], М.А. Лобас [92], Т.Н. Поддубная [125], Т.Н. Счастная, О.Е. Хухлаев [161]), особенности культуры межличностного общения детей из семей мигрантов с представителями принимающей страны (Л.А. Гейденрих [29], Е.В. Кирдяшова, Н.А. Пшеничникова [57]), психолого-педагогические условия и технологии школьной адаптации детей и подростков из семей мигрантов (Л.Н. Зимакова [51], А.Б. Пантелеев [120]), проблема социокультурной адаптации детей из семей мигрантов в образовательной среде (А.Я. Макаров [93]), факторы адаптации детей-мигрантов в начальной школе (А.С. Силаков [149]).

Особый интерес для создания рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения детей их семей вынужденных

мигрантов представляют исследования, посвященные изучению проблемы стресса (Г.И. Железовская, И.И. Нагирнер [48, 108, 109]) и способов преодоления последствий посттравматического стресса (Е.В. Рягузова [139, 140]), адаптационной готовности личности (М.В. Григорьева [32, 33], Р.М. Шамионов [168, 169]), педагогического сопровождения ребенка младшего школьного возраста в процессе формирования социального опыта (Е.А. Александрова, И.А. Неясова [1, 2], В.В. Константинов, Л.Е. Копылова [70, 71]).

Несмотря на имеющиеся исследования по проблеме школьной адаптации, а также адаптации детей из семей мигрантов к условиям школьного обучения, в научной литературе не в полной мере раскрыта проблема школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов, обладающих общими культурными и языковыми традициями с представителями принимающей страны. В частности, несомненный интерес представляет вопрос о том, каковы психологические особенности детей из семей вынужденных мигрантов; в чем отличие процесса адаптации к новым условиям у детей из семей мигрантов, культурные и языковые традиции которых в значительной степени являются родственными, и в какой мере это способствует более благоприятному течению процесса школьной адаптации; насколько ухудшается психологическое состояние детей из семей вынужденных мигрантов вследствие пережитой стрессовой ситуации и как это влияет на их адаптацию к школе; целесообразно ли использование предложенных в научных исследованиях показателей школьной адаптации детей младшего школьного возраста, обучающихся в общеобразовательных школах России, для оценивания особенностей адаптационного процесса на уровне начального общего образования у детей из семей вынужденных мигрантов.

Таким образом, анализ научно-методической, педагогической, психологической литературы по данной теме позволяет выявить ряд противоречий:

- между имеющимися исследованиями различных аспектов школьной адаптации, в том числе особенностей адаптации мигрантов, и недостаточным количеством научных разработок по проблеме школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов, культурные и языковые традиции которых в значительной степени являются родственными принимающей стране;

- между потребностью системы образования обеспечить условия для уменьшения трудностей адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования и разобщенностью научно-методических подходов к проблеме выявления особенностей психологического состояния этих детей в связи с пережитой стрессовой ситуацией;

- между разработанными показателями школьной адаптации детей на уровне начального общего образования и целесообразностью их использования для оценивания различных аспектов адаптационного процесса, в том числе, особенностей школьной адаптации детей младшего школьного возраста из семей вынужденных мигрантов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления особенностей школьной адаптации на уровне начального общего образования у детей из семей вынужденных мигрантов, являющихся культурно близкими принимающей стране, для создания рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения адаптационного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов».

Цель исследования: изучение особенностей школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов.

Объект исследования: школьная адаптация детей из семей вынужденных мигрантов.

Предмет исследования: особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о существовании особенностей школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов и младших школьников, проживающих в России.

Частные гипотезы:

1. В структуре школьной адаптации содержатся когнитивный, эмоциональный и социально-психологический элементы. Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования наиболее ярко проявляются в эмоциональном и социально-психологическом элементах, а когнитивные элементы не имеют выраженной дифференциации.

2. Результат школьной адаптации на уровне начального общего образования у детей из семей вынужденных мигрантов обусловлен типологическими особенностями личности обучающихся.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы школьной адаптации у детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования, выделить и систематизировать основные подходы к изучению этой проблемы.

2. Уточнить структуру школьной адаптации на уровне начального общего образования у детей из семей вынужденных мигрантов, определить структурные элементы и конкретизировать показатели оценивания результатов адаптации.

3. Определить особенности школьной адаптации на уровне начального общего образования у детей из семей вынужденных мигрантов.

4. На основе эмпирического изучения школьной адаптации раскрыть типологические особенности личности детей из семей вынужденных мигрантов и выявить специфику и динамику их адаптационного процесса в соответствии с этими особенностями.

При решении поставленных задач использовались следующие общие методы исследования:

а) теоретические методы: изучение фундаментальной психолого-педагогической литературы, диссертационных материалов и статей по теме исследования, анализ и обобщение материалов, полученных эмпирическим путем;

б) эмпирические методы: метод экспертных оценок, проективные методы, беседа, тестирование;

в) математические методы: критерий X Пирсона, критерий Мак-Немара, и-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции г8 Спирмена, двухэтапный кластерный анализ.

Эмпирическое исследование проведено с использованием следующих методик: методика «Карты наблюдений» Д. Стотта в адаптированном варианте, «Тест руки» Э. Вагнера, проективные рисуночные методики «Рисунок несуществующего животного» и «Рисунок семьи» (А.Л. Венгер).

Теоретико-методологическую основу исследования составили подходы к изучению особенностей обучения и развития детей младшего школьного возраста (М.М. Безруких, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, Г.М. Коджаспирова М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, К.Т. Патрина, Д.Б. Эльконин и др.), концепции отечественных ученых, исследовавших проблему школьной адаптации (М.Р. Битянова, А.Л. Венгер, М.В. Григорьева, С.В. Дмитриева, Т.В. Дорожевец, И.В. Дубровина, Н.В. Дубровинская, Т.В. Костяк, М.В. Максимова, И.П. Подласый, Р.В. Овчарова, С.С. Степанов), исследования адаптации детей младшего школьного возраста к условиям общеобразовательного учреждения (Н.О. Баюкова, Л.Ф. Капоченя, А.В. Кузнецова, О.А. Санькова, Т.С. Сарычева), положения о сущности процесса вынужденной миграции (Л.А. Гейденрих, В.В. Гриценко, М.Н. Ефременкова, Г.Г. Павловец, Т.Н. Счастная, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), труды современных исследователей, посвященных

10

проблеме адаптации детей из семей вынужденных мигрантов (Е.А. Бауэр, Л.А. Гейденрих, Л.Н. Зимакова, Е.В. Кирдяшова, М.А. Лобас, А.Б. Пантелеев, Н.А. Пшеничникова, Т.Н. Поддубная, И.С. Сапожникова, А.С. Силаков, Э.М. Хачатурова), теоретические подходы к исследованию проблемы стресса (Г.И. Железовская, И.И. Нагирнер), принципы педагогического сопровождения ребенка младшего школьного возраста в процессе формирования социального опыта (Е.А. Александрова, И.А. Неясова, В.В. Константинов, Л.Е. Копылова).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало 3 этапа.

Первый этап (2013-2014 гг.) - поисковый. Изучение состояния проблемы исследования и обоснование ее актуальности; определение теоретико-методологических оснований исследования; формулирование понятийно-категориального аппарата, целей, гипотезы, задач исследования.

Второй этап (2014-2016 гг.) - подготовительный. Проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов. Выявление и уточнение критериев оценивания особенностей адаптационного процесса у младших школьников к условиям общеобразовательной школы.

Третий этап (2016-2017 гг.) - основной. Обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов по проделанной работе и определение перспектив ее развития, оформление окончательного варианта диссертации.

Выборку исследования составили 241 обучающийся, из них 121 человек - младшие школьники, проживающие в городе Пензе (63 мальчика и 58 девочек); 120 человек - дети из семей вынужденных мигрантов из Украины (65 мальчика и 55 девочек), обучающиеся в начальной школе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведен теоретический анализ проблемы школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования и дано авторское определение этого понятия как процесса приспособления

11

детей к новым условиям общеобразовательной школы, осложненное пережитой стрессовой экстремальной ситуацией, создавшей необходимость в срочном порядке покинуть место своего постоянного проживания и оказывающей отрицательное травмирующее воздействие на физическое, психологическое и эмоциональное состояние личности;

- конкретизированы показатели результатов школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов, которые предполагают оценивание академической успеваемости ребенка, его эмоционального состояния (уровень тревожности, снижение настроения, наличие или отсутствие чувства страха, степень агрессивности, стремление к замкнутости, ощущение нестабильности окружающей обстановки) и социально-психологических особенностей (направленность общения, наличие или отсутствие проблем в общении, самооценка и уровень активности);

- проведен сравнительный анализ школьной адаптации учащихся начальных классов г. Пензы и детей из семей вынужденных мигрантов, в результате которого выявлены их особенности: повышенный уровень агрессивности, склонность к замкнутости, наличие проблем в общении, переживание чувства нестабильности и страха;

- впервые описаны типы личности субъектов адаптационного процесса («Неактивно-неуверенный», «Необщительно-среднеактивный», «Общительно-среднеактивный», «Общительно-адекватный», «Активно-самоуверенный») и определена специфика школьной адаптации для каждого из выделенных типов;

- изучена динамика школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов из Украины и установлено, что наиболее благоприятно адаптируются дети с адекватной самооценкой, средним уровнем активности, разнонаправленные в общении, то есть в зависимости от ситуации ориентированные на внешний или внутренний мир (тип «Общительно-адекватный»); наименее благоприятно школьная адаптация протекает у детей, ориентированных на внешнее социальное окружение, с завышенной

самооценкой и высоким уровнем активности (тип «Активно-самоуверенный») и у детей с заниженной самооценкой и низким уровнем активности, разнонаправленных в общении (тип «Неактивно-неуверенный»);

- разработаны рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования, включающие предложения по организации психолого-педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов в условиях общеобразовательной школы с учетом индивидуальных типологических особенностей обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении понимания сущности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов, культурные и языковые традиции которых в значительной степени являются родственными принимающей стране; уточнении структуры школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов и выделении входящих в эту структуру когнитивного, эмоционального и социально-психологического элементов. Результаты проведенного исследования вносят вклад в область педагогической психологии, расширяют научное представление о школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования, обогащают понимание сущности психологических особенностей обучающихся как субъектов учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и систематизированы показатели школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов и раскрыты их особенности, что способствует оптимизации этого процесса на уровне начального общего образования;

- обосновано выделение типологических особенностей детей из семей вынужденных мигрантов и раскрыта динамика их школьной адаптации в соответствии с принадлежностью к выделенным типам;

- полученные эмпирические данные способствуют расширению и

уточнению представлений об особенностях школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования, культурные и языковые традиции которых в значительной степени являются родственными принимающей стране;

- предложенные рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов из Украины на уровне начального общего образования могут быть использованы в практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

Полученные результаты применяются в учебном процессе по дисциплине «Психолого-педагогические практикумы» при подготовке бакалавров по направлению «Педагогическое образование» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Выводы и обобщения, полученные в результате исследования, могут быть использованы при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми из семей вынужденных мигрантов и создании в общеобразовательном учреждении необходимых условий для преодоления трудностей адаптационного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, соответствием используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, применением

л

методов статистической обработки данных, в том числе критерия % Пирсона, критерия Мак-Немара, U-критерия Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена, T-критерия Вилкоксона. Статистическая обработка данных производилась с помощью компьютерной программы SPSS Statistics 19.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьная адаптация детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования представляет собой процесс

приспособления детей к новым условиям общеобразовательной школы, осложненный пережитой стрессовой экстремальной ситуацией, создавшей необходимость в срочном порядке покинуть место своего постоянного проживания и оказывающей отрицательное травмирующее воздействие на физическое, психологическое и эмоциональное состояние личности.

2. В структуру школьной адаптации входят когнитивный, эмоциональный и социально-психологический элементы. Показателями школьной адаптации у ребенка являются академическая успеваемость (когнитивный элемент), уровень тревожности, степень агрессивности, сниженное или повышенное настроение, наличие или отсутствие чувства страха, замкнутости, нестабильности (эмоциональный элемент), направленность общения, особенности самооценки, уровень активности, наличие или отсутствие проблем в общении (социально-психологический элемент).

3. Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования проявляются в повышении уровня агрессивности, нестабильности настроения, интенсификации чувства страха, стремлении к замкнутости, наличии проблем в общении, склонности к ориентации на внутренний мир и снижению самооценки.

4. Дети из семей вынужденных мигрантов как субъекты школьной адаптации в зависимости от ее специфики могут быть дифференцированы на следующие типы: «Неактивно-неуверенный», «Необщительно-среднеактивный», «Общительно-среднеактивный», «Общительно-адекватный», «Активно-самоуверенный». К первому типу «Неактивно-неуверенный» относятся дети, разнонаправленные в общении, то есть в зависимости от ситуации ориентированные на внешний или на внутренний мир, имеющие заниженную самооценку и низкий уровень активности; ко второму типу «Необщительно-среднеактивный» относятся дети, склонные к ориентации на свой внутренний мир, с адекватной самооценкой и средним

уровнем активности; третьему типу «Общительно-среднеактивный» свойственна разнонаправленность в общении, заниженная самооценка и средний уровень активности; характеристикой четвертого типа «Общительно-адекватный» является разнонаправленность в общении, адекватная самооценка и средний уровень активности; для пятого типа «Активно-самоуверенный» характерна ориентация на внешнее социальное окружение, завышенная самооценка и высокий уровень активности.

5. Дети из семей вынужденных мигрантов, относящихся к разным типам, характеризуются различной динамикой адаптационного процесса. Наиболее благоприятно этот процесс проходит у лиц, относящихся к типу «Общительно-адекватный», социально-психологические особенности которых обеспечивают наиболее быстрое и успешное привыкание к условиям школы. Наименее благоприятное течение школьной адаптации характерно для типов «Активно-самоуверенный» и «Неактивно-неуверенный», в связи с чем им необходимо психолого-педагогическое сопровождение в процессе школьной адаптации.