Педагогическая адаптация детей-мигрантов в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Путулян Нарине Сережовна

  • Путулян Нарине Сережовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Путулян Нарине Сережовна. Педагогическая адаптация детей-мигрантов в начальной школе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путулян Нарине Сережовна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты педагогической адаптации детей-мигрантов в образовательном пространстве

1.1. Адаптация детей-мигрантов к новой социокультурной среде как педагогическая проблема

1.2. Современные отечественные и зарубежные практики педагогической адаптации детей-мигрантов в образовательном пространстве

1.3. Общая характеристика структурно-содержательной модели педагогической адаптации детей-мигрантов в условиях современной

школы

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка системы педагогического сопровождения адаптации детей-мигрантов в условиях начальной школы

2.1. Комплексная диагностика педагогической адаптации детей в начальной школе

2.2. Содержание, формы и методы педагогического сопровождения адаптации детей-мигрантов в начальной школе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации системы педагогического сопровождения адаптации детей-мигрантов в начальной

школе

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая адаптация детей-мигрантов в начальной школе»

Введение

Актуальность исследования. Миграция является естественной характеристикой современного развивающегося общества и становится важным показателем экономической, демографической, социально -политической стабильности страны. Согласно данным ФМС в настоящее время одно из лидирующих положений в трудовой миграции Европы принадлежит России. При этом основной миграционный поток движется из стран СНГ и Балтии [67, 119]. Казалось бы, общее советское прошлое, близость культур и опыт продолжительной успешной коммуникации народов в постсоветском пространстве должно быть условием успешной интеграции мигрантов в российском обществе. Однако, согласно исследованиям А.Я.Макарова все большая часть населения относится к приезжим недружелюбно и даже враждебно [91]. В приведенной им статистике ощутима динамика развития непринятия мигрантов. Так по исследованиям Левада-центра за 2009 г. около 67% россиян считало, «что их город или район может обойтись без приезжих», против 52% в 2005 г.

Непринятие мигрантов среди местных жителей влечет за собой формирование закрытого социума мигрантов, старающихся в «своем круге» (социально изолированной группе) защититься от неполноценности, дискриминации и компенсировать необходимость коммуникации. Более опасна эта ситуация может сказаться на развитии личности детей-мигрантов. Получив личный негативный опыт общения, родители мигранты стараются уберечь детей от внешнего мира, препятствуя таким образом их адаптации и социализации. Кроме того, отмечен высокий риск радикализации мигрантов в закрытых сообществах.

В то же время учеными отмечен опыт успешной языковой и социокультурной адаптации семей мигрантов через детей. Ребенок, изначально, будучи более открытым к интеграции в новой среде через

изменение и подстройки поведенческих моделей, становится транслятором новой культуры для своих родителей. Следовательно, успешная интеграция детей-мигрантов в школы и общества является как экономической необходимостью, так и предпосылкой для демократической стабильности и социальной сплоченности мигрантов и принимающей страны. Образование (формальное или неформальное) в этом случае для детей-мигрантов может сыграть жизненно важную роль в этом процессе, и от обмена знаниями об успехах и неудачах на сегодняшний день можно получить важные преимущества. Однако, согласно исследованиям отечественных и зарубежных авторов, существует ряд факторов препятствующих успешной адаптации детей-мигрантов в системе образования, наиболее распространенными являются проблемы языкового барьера, недостатка «культурного капитала» в семьях мигрантов [4, 24, 47, 53, 55, 83, 99, 185, 229, 230]. В силу данных обстоятельств в разных странах существует практика адаптационных программ и индивидуальных маршрутов для детей-мигрантов, в которых предусмотрены обучение государственному языку как иностранному, компенсационные занятия по формированию знаний, навыков и умений, которые те недополучили в ходе внутрисемейной социализации. Реализация данных функций в последнее время происходит через дошкольные образовательные организации и начальную школу, которые раньше фактически не участвовали в процессе адаптации детей-мигрантов. Отсутствия опыта работы в системе российского образования с детьми мигрантами и их семьями естественным образом отражается на качестве адаптационных процессов, и носит скорее характер личной инициативы педагогов.

Все, вышеизложенное, обусловило актуальность исследования и необходимость определения составных компонентов

межинституционального подхода к решению проблемы адаптации мигрантов.

Состояние разработанности проблемы исследования.

В научно-педагогической литературе проблемы адаптации детей мигрантов рассмотрены в исследованиях К.Ш.Шарифзяновой, Е.Л.Омельченко, Е.В. Лукьяновой, Г.А.Сабировой, Ю.Крупец, С.В.Алиевой, Д.А.Ананьиной, А.В.Терентьевой, Е.И.Бражник, Г.Г.Габуния, В.В.Гриценко, Н.Е.Шустовой, Ч.Р.Громовой, Р.Р.Хайрутдиновой, О.В.Гукаленко, И.Ю.Шустовой, М.Е.Ушаковой, И.Д.Демаковой, Е.А.Железняковой, Г.П. Ивановой, Т.А. Силантьевой и др. [2, 3, 7, 10, 23, 32, 35-37, 38-39, 40, 42, 53, 62-63, 138-139, 201-202]; исследованием готовности среды к принятию детей-мигрантов и поликультурной подготовки педагогов к решению вопросов интеграции детей-мигрантов в новую социокультурную среду посвящены работы Е.Г.Соловьевой, Г.Ж.Фахрутдиновой, О.Е.Хухлаева, М.Ю.Чибисовой, А.И.Загидуллина, В.Ф.Габдулхакова, Л.М.Захаровой, Н.Р.Пеллинен, В.В.Коршуновой, Е.Г.Соловьевой и др. [56, 121, 133, 146, 152, 158, 167-168]; вопросы применения форм детского наставничества и проектных форм организации работы в условиях решения проблемы поликультурного образования раскрыты в работах Н.М.Егоровой, Л.П.Шустовой, С.В.Данилова, Е.Г.Головиной, М.А.Переверзевой, И.О.Кириллова, О.Я.Емельяновой, Э.И.Медведь и др. [51, 52, 75, 98, 114].

В диссертационных исследованиях проблема адаптации мигрантов в целом и детей-мигрантов представлена в исследованиях А. Я. Макарова, О.Д. Солдатовой, Е.А. Казаевой, М.А.Лобас, Е.Ю. Куликова, М. Е. Ушакова и др., что означает актуальность проблемы и необходимость разностороннего подходы к изучению проблемы [64, 70, 83, 87, 145, 156]. В исследованиях Т.Б.Ильиной представлены механизмы подготовки педагогов к работе с детьми-мигрантами в условиях дополнительного образования. Автор представил результаты многолетнего труда по разработке модели привлечения детей-мигрантов к актуальным формам

внеурочной занятости и обосновал структуру этнопедагогической компетентности педагогов [66]. В тоже время ученые отмечают высокий положительный результат работы по адаптации детей раннего возраста. В исследованиях М.Е. Ушаковой представлены условия социокультурной адаптации детей-мигрантов в дошкольной образовательной организации. Ученый подчеркивает важность учета психофизиологических особенностей детей при организации системы сопровождения и интеграции в новую социокультурную среду [156].

В зарубежных исследованиях проблемы интеграции мигрантов и детей-мигрантов в принимающую среду раскрыты в работах M.A. Clemens, T. Faist, Y. Kim, J.S. Lindberg, K. Oberg, B.Parker, D. L.Sam, J.W. Berry, C. Ward, M. Wyman, X. Yuan, X. Fang, Y. Liu, Z. Li и др. [185-186, 189, 197, 208, 210, 214-216, 227, 228, 229]. Стоит отличать исследования концептуального характера и исследования, направленные на стабилизацию общества в ситуациях активизации миграционных процессов в связи со сложными геополитическими условиями. В первом случаи, комплексный обзор концептуальных проблем адаптации мигрантов в историческом дискурсе представлены в исследованиях H.R. Diner, J. Banks, S.O. Becker, A. Ferrara и др. [182-183, 184, 192]. Во втором случаи, в частности, особое внимание можно уделить работам M.T. Bani Salameh, Ph. Fargues, Ch. Fandrich и др. [181, 198], посвященным проблемам вынужденных переселенцев в условиях военных действий.

Изучение процесса адаптации детей-мигрантов в начальной школе позволило выявить следующие сложившиеся противоречия между:

- существующей объективной потребностью в совершенствовании системы адаптации учащихся-мигрантов к условиям образовательной среды принимающей стороны и недостаточной разработанностью научно-методических основ школьной адаптации детей-мигрантов;

- наличием проблем и трудностей в адаптации детей-мигрантов в

системе начального общего образования и неразработанностью педагогических условий успешной адаптации детей-мигрантов в начальной школе.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования, которая состоит в поиске ответов на вопросы о том, как обеспечить успешную адаптацию детей-мигрантов в начальной школе.

Обозначенная проблема обусловила выбор темы научного исследования: «Педагогическая адаптация детей-мигрантов в начальной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы педагогического сопровождения успешной адаптации детей-мигрантов в начальной школе.

Объект исследования: процесс педагогической адаптации детей-мигрантов в начальной школе.

Предмет исследования: система педагогического сопровождения успешной адаптации детей-мигрантов в начальной школе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза исследования: процесс адаптации детей-мигрантов в начальной школе будет проходить успешно, если:

- при организации данного процесса опираться на факторы позитивного социального самочувствия детей-мигрантов и их интеграции в образовательную среду принимающей стороны;

- выявить и нейтрализовать проблемы и трудности в педагогической адаптации детей-мигрантов в системе начального общего образования;

- обеспечить системно-ориентированное сопровождение на основе использования интегративной программы «Мы разные, мы вместе», являющейся стержнем структурно-содержательной модели педагогической адаптации детей-мигрантов на языковом, социокультурном и психолого-педагогическом уровнях.

Цель, предмет, гипотеза работы определили следующие задачи:

1. Определить основные подходы исследователей разных научных школ к трактовке педагогической адаптации детей-мигрантов и обосновать факторы позитивного социального самочувствия детей-мигрантов и их интеграции в образовательную среду принимающей стороны.

2. На основе анализа современной политической, экономической, миграционной и социокультурной ситуации выявить проблемы и трудности в педагогической адаптации детей-мигрантов в системе начального общего образования.

3. Разработать и внедрить структурно-содержательную модель педагогической адаптации детей-мигрантов в условиях современной начальной школы.

4. Разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить содержание, формы и методы успешной педагогической адаптации детей-мигрантов в начальной школе на языковом, социокультурном и психолого-педагогическом уровнях.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили [9], А.Г. Асмолов [12-13], А.В. Мудрик [107], И.С. Якиманская [179] и др.);

- гуманистическая педагогика и психология (Л.С. Выготский [12], З.Г. Нигматов [111], П.Я. Гальперин [34] и др.);

- компетентностный подход в образовании (А.В. Хуторской [166], И.А. Зимняя [59], Г.И. Ибрагимов [61], В.И. Слободчиков [45], Б.Д. Эльконин [44], и др.);

- поликультурный подход в образовании (А.В. Дмитриев [47], О.В. Гукаленко [38-39], В.Ф. Габдулхаков [31, 73], О.И.Михайленко [103], Г.Д. Фахрутдинова [146, 158-160], А.Г. Асмолов [178] и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные исследования адаптации (К.Ш. Шарифзянова [2], H.R. Diner [192], J.W. Berry [185-186] и др.);

- психолого-педагогические исследования проблем адаптации мигрантов-мигрантской или миграционной педагогики (Е.И. Бражник [23], О.В. Гукаленко [38-39], М.И. Лукьянова, Е.Л.Омельченко [3], Л.А. Вербицкая [27], Г.Г. Габуния [32] и др.);

- теоретико-методологические основания миграционной проблематики (Е.И. Марченко [96], Л.Г. Золотых [60], В.И. Мукомель [4], А.А. Оганесян [115], А.Н. Шмачкова [176], С.А. Панарин [174], R. Smith [221] и др.);

- исследования мультикультурного образования (С.К. Бондырева [21], И.С. Бубнова [25], Х.Х.М. Батчаева [15], J. Banks [182-183] и др.) и диалога культур (B.S. Heisler [205], Y. Kim [208] и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных цели и задач Исследования: были использованы следующие методы:

- теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение при изучении философской, психологической; педагогической и социологической литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовых документов РФ по миграционной политике, модернизации российского образования; изучение и систематизация российского и международного педагогического опыта по адаптации мигрантов; обобщение и интерпретация научных данных);

- эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, устный и письменный опрос; беседы младшими школьниками, педагогами образовательных учреждений, родителями);

- педагогический эксперимент, изучение содержания и результатов деятельности детей-мигрантов и педагогами образовательных учреждений;

- статистические методы обработки результатов экспериментов и их содержательная интерпретация.

Экспериментальной базой исследования базой опытно-экспериментальной работы стало МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №81 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А.Григорьева» Кировского района г. Казани. При этом контрольными группами стали педагоги и школьники образовательных учреждений нескольких форматов: общеобразовательные школы, осуществляющие единый образовательный процесс для всех детей, без специализированных программ адаптации детей-мигрантов; образовательные учреждения с полилингвальным компонентом - полилингвальный комплекс «Адымнар - путь к знаниям и согласию» г. Казани.

Исследование проходило поэтапно в течение 2016-2022 гг.

Первый этап (2016-2017) - поисково-подготовительный - был посвящен изучению состояния проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых, накоплению опыта организации работы по педагогической адаптации детей-мигрантов в начальной школе. Обобщение результатов научного поиска позволило определить методологические и теоретические основы исследования и разработать программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2018-2021) - экспериментально-аналитический -включал разработку и внедрение комплексной программы сопровождения детей-мигрантов на языковом, социокультурном и психолого-педагогическом уровнях; выявление и апробацию социально-педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Третий этап (2021-2022) - контрольно-обобщающий - содержание данного этапа включало анализ, систематизацию и обобщение полученных результатов; формулирование выводов; определение перспективных

направлений исследования проблемы; оформление работы в виде научного доклада.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные подходы отечественных и зарубежных исследователей к трактовке педагогической адаптации детей-мигрантов. Предлагаемый в нашем исследовании подход к процессу адаптации имеет отличительную особенность от других подобных программ адаптации мигрантов и фокусируется на подготовке принимающей стороны. Таким образом, процесс педагогической адаптации детей-мигрантов понимается нами как комплексная работа с агентами социализации (педагоги и дети-граждане) по их подготовке к принятию детей-мигрантов в естественных условиях образовательного пространства и психолого-педагогическое и методическое сопровождение функционирования образовательной системы в период активной адаптации детей-мигрантов, включающая в себя актуализацию знаний по культурному коду принимающего государства, интеграции культуры мигрантов, развитие навыков совместной деятельности и формирование ценностного отношения к личности ребенка, вне зависимости от этно-конфессиональной принадлежности

2. Выявлены факторы, положительно влияющие на педагогической адаптацию детей-мигрантов: политика в области разнообразия, позитивное социальное самочувствие детей-мигрантов, их интеграция в ученический коллектив начальной школы, активность по отношению к социальной среде, оптимизм в оценке своего будущего.

3. На основе анализа современной политической, экономической, миграционной и социокультурной ситуации выявлены проблемы и трудности в педагогической адаптации детей-мигрантов в системе начального общего образования, которые группируются в: коммуникативный блок (языковые и межличностные отношения), блок социально-ролевых позиций (внедрение ребенка-мигранта в состоявшийся детский коллектив), блок принятия

культурного кода и интеграции своего культурного кода, блок адаптации к национальной системе образования.

4. Разработана и апробирована структурно-содержательная модель педагогической адаптации детей-мигрантов, основанная на принципах соответствия содержанию адаптационной работы требованиям государства и общества; преемственности и системности адаптационной работы; единства теории и практики; глобализации; транспарентности и открытости; индивидуализации и дифференциации, и состоящая из целевого, содержательно-процессуального, оценочно-результативного компонентов, отражающая субъектную характеристику российской образовательной среды.

5. Разработана и в опытно-экспериментальной работе проверена эффективность комплексной программы педагогической адаптации детей-мигрантов на языковом, социокультурном и психолого-педагогическом уровнях, реализуемая по 3 направлениям: сокращение/нивелирование культурной дистанции (язык, изучение культурного кода принимающей стороны, презентация культуры мигранта, алиментарная культура и др.); социальная адаптация (принятие новых ролей мигрантом, включение его в социальную жизнь класса); настрой на миграцию (работа с установками и стереотипами в принимающей стороны).; включающая субъектно ориентированную диагностику принимающей среды (педагогов и детей граждан); с использованием технологий театрализация / социальный театр, мозговой штурм, погружение в культуру, ридинг группы, проектная работа, моделирование, кейс-метод и другие.

Теоретическая значимость исследования. Исследование вносит вклад в развитие теории общего школьного образования в части научного обоснования и отбора содержания процесса педагогической адаптации детей-мигрантов в начальной школе. Определены факторы позитивного социального самочувствия детей-мигрантов и их интеграции с местным

населением, активности по отношению к социальной среде, оптимизма в оценке своего будущего, что в целом влияет на успешность педагогической адаптации детей-мигрантов в начальной школе. Также выявлены проблемы и трудности в педагогической адаптации детей-мигрантов в системе начального общего образования, обусловленные политической, экономической, миграционной и социокультурной ситуацией в российском обществе.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблем модернизации отечественного образования в условиях активизации миграционных процессов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование содержащихся в нем теоретических положений и выводов позволяет повысить уровень адаптированности детей-мигрантов в начальной школе. Разработанная автором комплексная программа адаптации детей-мигрантов на языковом, социокультурном и психолого-педагогическом уровнях «Мы разные, мы вместе» апробирована и внедрена в систему адаптации детей-мигрантов общеобразовательные организации г. Казани и Республики Татарстан. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в высших и средних педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями; адекватностью методов исследования цели, задачам, объекту и предмету научной работы; репрезентативностью объема выборки; проверкой результатов исследования на разных его этапах; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими факторами успешной педагогической адаптации детей-мигрантов в начальной школе являются: политика в области разнообразия, позитивное социальное самочувствие детей-мигрантов, их интеграция в ученический коллектив начальной школы, активность по отношению к социальной среде, оптимизм в оценке своего будущего.

2. Основные проблемы и трудности в педагогической адаптации детей-мигрантов в системе начального общего образования: эффекты сегрегации в школе и в классе как основная причина дезадаптации детей-мигрантов, отсутствие методического обеспечения учителей начальных классов к работе с детьми мигрантов, прерывание интеграционных процессов на межведомственном и внутриведомственном уровнях, культурная дистанция между принимающей стороной и мигрантами.

3. Структурно-содержательная модель адаптации детей-мигрантов основана на принципах соответствия содержанию педагогической адаптационной работы требованиям государства и общества; преемственности и системности адаптационной работы; единства теории и практики; глобализации; транспарентности и открытости; индивидуализации и дифференциации и состоит из целевого, содержательно-процессуального, оценочно-результативного компонентов, отражающих субъектную характеристику российской образовательной среды.

4. Комплексная программа педагогической адаптации детей-мигрантов на языковом, социокультурном и психолого-педагогическом уровнях «Мы разные, мы вместе» содействует адаптации детей-мигрантов на языковом, социокультурном и психолого-педагогическом уровнях. Программа основана на использовании идей миграционной политики на уровне общества, структурной политики в системе образования, трансляции идей инклюзии в систему работы с детьми-мигрантами в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений автора с докладами на Международном форуме по модернизации педагогического образования (Казань, 2017-2022), Международной научно-практической конференции «Глобальные тенденции и перспективы билингвального и языкового образования в подготовке учителя» (Казань, 2020), Андреевские чтения «Современные концепции и технологии творческого саморазвития личности» (Казань, 2021-2023).

Глава I. Теоретические аспекты педагогической адаптации детей-мигрантов в образовательном пространстве

1.1. Адаптация детей-мигрантов к новой социокультурной среде как педагогическая проблема

Миграция является существенной компонентой современного мира. В условиях глобальных трансформаций появляются различные потоки большого числа беженцев, вызванные войнами, голодом или политическими волнениями; молодых людей, перемещающихся между регионами в поисках работы; профессионалов, меняющих местожительство и работы в сельской местности или наоборот в городе; семей, проезжающихся в поисках наиболее благоприятных условий для жизни; и цыгане и другие кочевые народы, для которых мобильность является образом жизни. Организация адекватной запросам сообщества процесса педагогической адаптации требует тщательный анализ методологической базы проблем всего процесса сопровождения миграции. В данном параграфе представим основные подходы к определению содержания и характеристик понятий миграции, ее видом, подходов и теоретических основ исследований миграционных процессов.

Для начала перед определением основных понятий исследования, мы должны обратится к теориям возникновения и развития миграций.

При анализе современных тенденций по миграциям следует уделить внимание взаимосвязь между социально-эконмическим развитием страны и демографических процессов, в число которых входят и все виды миграций (трудовые, образовательные, вынужденные переселения, в том числе и беженцы). Понятие «территориальной мобильности» граждан государства является значимым аспектом для планирования социально-экономических и демографических задач развития страны. Они представлены в

государственной миграционной политике Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом РФ 13.06.2012 [50, 96, 161].

При анализе современных тенденций миграции на территории Российской Федерации, группа авторов отмечают некоторые особенности по сравнению типичными моделями миграции других стран Европы и США. В частности, внутренняя миграция России отличается пассивностью. Но авторы О.Н. Калачикова, А.П. Будилов отмечают активность внешней миграции из стран СНГ и стран Азии [71, 134]. В основном данные миграции идут в формате трудовой миграции или репатриации русскоязычного населения (Н.В. Сухов [150], О. Аль Беш [117], Л. С. Перепелкин [122] и др.).

Стоить отметить, что некоторые глобальные миграционные процессы не затронули Россию. Например, миграция вызванные «арабской весной» вызвали волны миграционных потоков из стран Северной Африки на территорию Европы. Только через Ливию в Европу в 2014 г. прибыли около 140 тыс. беженцев и иммигрантов, а последующий кризис в Сирии стал причиной миграции на территории Иордании, Ливана, Ирака. Потоки, вызванные сирийским кризисом, направились на территории арабских стран, Европы, Южной Америки и США. Согласно данным только на территории Турции нашли убежище приблизительно 700 тыс. сирийских беженцев (РИ. Ба^иеБ, СИ. БапёнсЬ [198], М.Т. Ваш 8а1ашеИ [181-183], В.Б. ístanbuПu, Е. Кагауйап, £.М. Aydogan [206]).

В настоящее время в России отмечается усиление миграции вынужденных переселенцев из территорий ДНР и ЛНР в связи проводимой специальной военной операцией. Однако по сравнению с трудовой миграцией из стран Средней Азии данный вид миграции ожидаемо сопровождается более мягкими процессами социокультурной адаптации. Это связано с близостью культур и владение русском языком беженцев. Но

не смотря, на это мы должны рассматривать всех мигрантов поступающих из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для начала рассмотрим теории возникновения и развития миграций. В исследованиях W.Petersen представлены несколько теорий возникновения миграции [217].