Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Зимакова Лариса Николаевна

  • Зимакова Лариса Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 200
Зимакова Лариса Николаевна. Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников): дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимакова Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ПСИХОЛОГИИ

§ 1. Феноменология адаптации

§ 2. Проблемы адаптации детей мигрантов к новой культуре и к обучению в

начальной школе

§ 3. Готовность к обучению и психолого-педагогические условия, влияющие

на школьную адаптацию детей мигрантов

Выводы по первой главе

Глава 2. МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

§ 1. Эмпирическое исследование психологических особенностей детей

мигрантов

§ 2. Программа психолого-педагогического сопровождения школьной

адаптации детей мигрантов

§ 3. Анализ результативности программы психолого-педагогического

сопровождения школьной адаптации детей мигрантов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Трудности переходного этапа социально-экономического развития современной России сопровождаются массовыми миграционными процессами, затронувшими многие сферы жизнедеятельности общества, в том числе и систему образования. Эти процессы создают проблемы как для принимающего населения, так и для мигрантов, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни, к новой культуре. Трудности адаптации обусловлены различиями в национальных традициях, обычаях, особенностях межличностных отношений местного населения и мигрантов, что нередко приводит к взаимному непониманию и конфликтам. Особые проблемы встают перед детьми мигрантов, которые часто оказываются в ситуации не только социальной (как их родители), но и психолого-педагогической дезадаптации.

Значимость изучения проблемы адаптации мигрантов к иной культуре обуславливается выраженной потребностью в продуманной, научно обоснованной государственной миграционной политике, в том числе в сфере образования, определяющей перспективы жизни общества. Однако, как показывает анализ психолого-педагогической практики, вследствие недостаточного развития навыков общения младших школьников из семей мигрантов в новой культурной среде они испытывают значительные трудности в налаживании контактов с местными сверстниками. Плохое знание языка принимающей стороны осложняет взаимопонимание и в сочетании со слабой дошкольной подготовкой затрудняет усвоение школьной программы. Увеличение миграционного притока вызывает, как правило, повышение уровня социальной напряженности (в том числе и межэтнической), что влечет за собой проявления мигрантофобии у местного населения. Новый для детей мигрантов социум порой воспринимается ими как дискриминирующий и отвергающий. Подобное восприятие провоцирует проявления межгрупповой враждебности на этнической основе.

Проблема адаптации мигрантов не нова в науке. С 50-х годов XX века психологи стали заниматься проблемами этнических миграций и аккультурации.

В науке накоплен достаточно большой опыт в разработке различных аспектов проблемы адаптации человека (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, Л.С. Выготский, Г. Гартманн, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.А. Налчаджян, Г. Олпорт, И.П. Павлов, Т. Парсонз, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, М.И. Сеченов, В.А. Смирнов, Л. Филипс, З. Фрейд, Т. Шибутани, К. Ясперс). Вопросы школьной адаптации стали предметом исследований Ю.А. Александровского, Э.М. Александровской, М.В.Григорьевой, С.М. Громбах, И.В. Дубровиной, Б.Д. Карвасарского, Н.В.Литвиненко, А.М. Прихожан, Л.С. Славиной, М.Б.Чижковой. Проблемы социальной и этнокультурной адаптации мигрантов исследовались отечественными и зарубежными учеными: Дж. Берри, С. Бочнер, В.В.Гриценко, Н.М. Лебедевой, М. Мид, К. Обергом, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Г. Триандис, А. Фарнхем и др. Особое значение для нас имеют работы в области решения проблемы школьной адаптации детей мигрантов (Е.А.Бауэр, О.В. Гукаленко, Н.И.Ковалевой, Н.В. Казновой, М.А. Лобас, М.С. Миримановой, И.А. Мнацаканян, О.А. Спицыной, Э.В. Хачатуровой). Однако необходимо констатировать, что в современной психологической науке еще недостаточно исследован ряд аспектов проблемы школьной адаптации детей мигрантов. Так, не определено содержание процесса адаптации детей мигрантов, обучающихся в начальной школе; не обозначены показатели успешности школьной адаптации; не разработаны модель и программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов; не выявлены психолого-педагогические условия, способствующие успешной школьной адаптации детей мигрантов.

Таким образом, в современном образовании имеют место противоречия между потребностью детей мигрантов в успешной школьной адаптации в новых для них условиях поликультурного общества и их недостаточной психологической подготовленностью к жизнедеятельности в этих условия; между необходимостью разработки форм, средств и методов школьной адаптации детей мигрантов и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса.

Стремление найти пути разрешения обозначенных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это разработка структурно-функциональной модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов; в практическом плане - определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность школьной адаптации детей мигрантов.

Объект исследования - школьная адаптация детей мигрантов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, определяющие успешность школьной адаптации детей мигрантов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель психолого-педагогического сопровождения адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе.

Гипотеза исследования. Адаптация детей мигрантов в начальной школе будет успешной, если внедрение структурно-функциональной модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов обеспечит:

- организованную совместную деятельность (игровую, учебную, трудовую) детей мигрантов и детей принимающей стороны;

- благоприятный психологический климат в учебной группе;

- выстраивание толерантных взаимоотношений между учениками, основанных на знаниях о культурном многообразии, принятии иных культур и готовности к взаимодействию с представителями различных культур.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «школьная адаптация детей мигрантов».

2. Уточнить содержание понятия «успешная школьная адаптация» и определить показатели адаптированности детей мигрантов к школе.

3. Определить психолого-педагогические условия, способствующие адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе.

4. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школьная адаптация детей мигрантов - это сложный психолого-педагогический процесс вхождения в новую для них этнокультурную и образовательную среду. Этнокультурная адаптация детей мигрантов - это многосторонний целостный процесс психологического приспособления к иной национальной культуре и особенностям поведения принадлежащих к ней одноклассников, результатом которого является интеграция в новую культурную среду при сохранении богатств собственной культуры. Адаптация к обучению в общеобразовательной школе - это процесс психолого-педагогического приспособления к условиям обучения в общеобразовательной российской школе. Процессу адаптации детей мигрантов к новой для них поликультурной образовательной среде должно способствовать целенаправленное, планируемое и особым образом организуемое психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов, позволяющее создать психолого-педагогические условия, необходимые для успешности адаптации.

2. Психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов должно базироваться на модели, реализуемой с помощью субъектного, личностно-деятельностного и ценностного подходов. Назначением субъектного подхода является развитие активности детей мигрантов в познании иной культуры, ее традиций, в приспособлении к условиям школьного обучения, а также способности к самоопределению и саморазвитию в иной культуре. Сущность личностно-деятельностного подхода заключается в создании условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса, в раскрытии возможностей личности детей мигрантов, личностно значимых и общественно приемлемых способов самореализации, в формировании уверенности в себе. Назначением ценностного подхода, предполагающего приобщение учащихся к ценностям иной культуры,

является развитие способностей детей мигрантов к наделению смыслом толерантности, становление у них гуманного отношения к окружающим их людям.

3. Разработка модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов должна базироваться на идее равных возможностей и прав различных людей. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность интеграции детей мигрантов в образовательную среду российской школы, создает условия снижения социальной напряженности. Психолого -педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов позволяет решать вопросы приспособления к новым культурным условиям сообща со всеми участниками образовательного процесса, а реализация психолого-педагогических условий позволяет обеспечить успешную школьную адаптацию детей мигрантов, минимизируя их личные психологические затраты.

4. Адаптация детей мигрантов к начальной школе в ходе реализации модели психолого-педагогического сопровождения становится успешной: 1) когда формирование положительного эмоционального опыта и образа благополучия личности, окружающей среды происходит в условиях благоприятного психологического климата в группе: у детей мигрантов появляются «хорошая школа», «любимый учитель», «близкий друг»; 2) когда усвоение и воспроизведение культурно-исторического опыта и форм взаимоотношений с представителями иной культуры происходит в условиях организованной совместной деятельности. Совместная учебная деятельность для детей мигрантов - это возможность овладения социальным опытом, формирования и развития личностного и познавательного потенциала. В совместной игровой деятельности раскрываются личностные качества субъектов и потенциал взаимодействия различных культур, непосредственно или опосредованно воздействующих на эмоциональные состояния, волевую регуляцию поведения, формирование стереотипов поведения. Совместная трудовая деятельность дает возможность включать детей мигрантов в конструктивные формы общения; 3) когда понимание и уважение прав, обычаев, взглядов и традиций иной культуры,

базирующееся на осведомленности о культурном многообразии и активности в налаживании взаимодействия с представителями различных культур, сочетается с гармонизацией отношений, развитием сотрудничества, устраняющих противоречия во взаимодействии.

5. Адаптация детей мигрантов должна обеспечиваться комплексной программой психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации. Задачами программы, включающей в себя информационный, перцептивный и интерактивный блоки, являются: а) обеспечение самопознания личностью своих особенностей и ее развития; б) обучение конструктивному взаимодействию с окружающими; в) расширение круга знаний о культурном многообразии; г) подготовка родителей и педагогов к оказанию содействия детям мигрантов в школьной адаптации. Реализация информационного блока программы, содержание которого реализуется в форме уроков этнокультурного разнообразия «Мы такие разные», лекций и групповых дискуссий, направлена на формирование знаний детей мигрантов и детей принимающей стороны о культурном многообразии, на подготовку родителей и педагогов к оказанию содействия таким детям в школьной адаптации. Реализация перцептивного блока (психологическое консультирование детей, родителей, педагогов и социально -психологический тренинг) направлена на познание детьми мигрантов особенностей своей личности, на обучение их саморегуляции в различных школьных ситуациях, а также на повышение педагогической компетентности родителей и педагогов в вопросах школьной адаптации детей мигрантов. Интерактивный блок, реализуемый во внеурочное время в форме волновых технологий и тренинговой работы, направлен на обучение детей мигрантов конструктивному взаимодействию с окружающими, на формирование у них социально приемлемых моделей поведения. Показателем эффективности программы является успешно адаптирующийся к школе дети мигрантов, которые успешны в учебной деятельности, имеют достаточно высокий статус в системе межличностных отношений в своем учебном коллективе и находятся в комфортном эмоциональном состоянии.

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано содержание понятия «школьная адаптация детей мигрантов» (Школьная адаптация детей мигрантов - это сложный психолого-педагогический процесс вхождения в новую для них этнокультурную и образовательную среду, обеспечивающий приспособление к особенностям культуры, образа жизни и поведения принимающей стороны при сохранении ценностей собственной культуры, а также к трудностям обучения в общеобразовательной школе);

- уточнено содержание понятия «успешная школьная адаптация» [Успешная школьная адаптация детей мигрантов - это адаптация к обучению в школе, имеющая благоприятное течение и положительный результат в виде адаптированности детей мигрантов. Критериями адаптированности детей мигрантов являются внутренние (знание об этнокультурном многообразии мира и этнокультурных особенностях новой культурной среды; снижение тревожности, положительные эмоциональные состояния; высокий уровень активности, навыки саморегуляции) и внешние (успешность в учебной, игровой и трудовой деятельности; интеграция в новый учебный коллектив, повышение статуса в учебной группе; конструктивное взаимодействие с одноклассниками на основе толерантных взаимоотношений) показатели];

- определены психолого-педагогические условия, способствующие адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе (наличие благоприятного психологического климата в группе; организация совместной деятельности (учебной, игровой, трудовой) школьников; выстраивание толерантных взаимоотношений; формирование знаний о культуре народов России; развитие активности во взаимодействии с представителями другой культуры);

- разработана структурно-функциональная модель психолого-педагогического сопровождения процесса школьной адаптации детей мигрантов. (Модель включает в себя: 1) цель (помощь в решении адаптационных проблем детей мигрантов в условиях общеобразовательной школы); 2) содержание

понятия «школьная адаптация детей мигрантов»; 3) формы работы (групповые и индивидуальные; психокоррекция, психопрофилактика и психопросвещение) участников образовательного процесса; 4) механизмы адаптации (психологические: эмоциональная саморегуляция и поведенческая саморегуляция; социальные - социализация; культурные - интеграция в новую культуру с сохранением богатств собственной); факторы (групповые и индивидуальные: особенности взаимодействующих культурных групп; личностные и демографические характеристики); психолого-педагогические условия (наличие благоприятного психологического климата в группе; организация совместной деятельности (учебной, игровой, трудовой) школьников; выстраивание толерантных взаимоотношений; формирование знаний о культуре народов России; развитие активности во взаимодействии с представителями другой культуры); 5) программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов (Цель - психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов; задачи: формирование установки на познание своей личности и ее развитие; обучение конструктивному взаимодействию с окружающими; формирование знаний о культурном многообразии; подготовка родителей и педагогов для оказания помощи в решении адаптационных проблем); 6) прогнозируемый результат (адаптированная личность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению имеющей важное социальное и педагогическое значение научной проблемы - проблемы психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов. Обоснование содержания понятия «школьная адаптация детей мигрантов» и выявление критериев их адаптированности составит основу для новых научных представлений о методах и средствах школьной адаптации детей мигрантов. Приведены доказательства того, что школьная адаптация детей мигрантов является сложным интегративным процессом вхождения в новую этнокультурную и общеобразовательную среду, результат которого - адаптированность к обучению в общеобразовательной

школе. Изложены доказательства того, что для успешности школьной адаптации детей мигрантов требуется создание специальных психолого-педагогических условий, способствующих адаптации детей мигрантов к обучению в школе. В исследовании приведены доказательства возможности использования субъектного, личностно-деятельностного и ценностного подходов к конструированию и организации психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов. Предлагаемая в исследовании модель психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов, реализуемая в рамках направлений работы по школьной адаптации, составляет основу для обновления теоретических представлений о содержании деятельности практического психолога школы, относящейся к определению подходов и принципов школьной адаптации детей мигрантов. Доказано, что реализация модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов обеспечивает успешность адаптации детей мигрантов в общеобразовательной школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе школьной психологической службы для организации психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов в начальном образовании; для профилактики этнопсихологических проблем; реализация разработанной программы будет способствовать развитию личностного и познавательного потенциала детей мигрантов, их адаптации к новой культуре, обучению конструктивным формам взаимодействия с окружающими; развитию педагогической компетентности родителей и педагогов в вопросах школьной адаптации детей мигрантов.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности, а также основные положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского о социальной среде как источнике психического развития и о ведущей роли обучения в психическом развитии человека.

Источниками исследования являются:

- положения об особенностях личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т.Н. Счастная, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории и концепции адаптации личности к изменяющимся условиям социокультурной среды (Г. Айзенк, Е.А.Бауэр, Ф.Б. Березин, Г.Г.Габуния, Г. Гартманн, М.В. Григорьева, А.Н. Гуляева, Е.Н. Дьякин, Е.К. Завьялова, О.И. Зотова, Л.В. Корель, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджян, Л.А. Пергаменщик, К. Роджерс, Л. Филипс, Т.Д. Шапошникова, Т. Шибутани);

- результаты исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса социализации личности (А.Г. Асмолов, A.A. Балл, Л.И. Божович, Г. Гартманн, А.Б. Григорян, Н.И. Ковалева, А.Н. Леонтьев, Н.В. Литвиненко,

A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, М.Б. Чижкова, Э. Эриксон, Н.Н. Ярушкин и др.);

- теоретические принципы и результаты исследований, представленные в работах ученых по этнологии, этносоциологии и этнической психологии (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, С.К. Бондырева, В.В. Гриценко, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, А.А. Налчаджян, Д. Майерс, Д. Мацумото, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, О.В. Хухлаева, Т. Шибутани, J.W. Berry, H.C. Triandis, H. Tajfel, J.C. Turner и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории эмоциональных явлений (Л.С. Акопян, П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Ч. Дарвин, Б.И. Додонов, К.Э. Изард, П.И. Симонов, З. Фрейд и др.);

- теории учебной деятельности (П.П. Блонский, А.У. Варданян, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А. Дистервег, Я.А. Коменский,

B.Я. Ляудис, А.К. Маркова, И.Г. Песталоцци, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, К.Д. Ушинский, Г.А. Цукерман, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.); игровой деятельности (В.Я. Бабенко, А. Валлон, Б.А. Зельцерман, П.Ф. Каптерев,

Н.В. Рогалева, В.С. Хазиев, Д.Б. Эльконин и др.); трудовой деятельности (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

- исследования межличностных отношений в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М. Андреева, Л.Л. Васильева, Г.А. Виноградова, И. Джерингер, М. Дойч, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Х. Кук, В.Я. Ляудис, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Н.М. Полуэктова, В.В. Рубцов, Дж. Сильверман, В.И. Слободчиков, С. Стингл, Л.И. Уманский, Е.В. Цуканова, Е.В. Шорохова, Н.П. Щербо, Я. Яноушек, М.Г. Ярошевский и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования по проблеме толерантности отечественных и зарубежных философов, социологов (Г.Л. Бардиер, В.А. Лекторский, Г. Олпорт, В.А. Тишков, М. Уолцер, М.Б. Хомяков и др.); психологов и педагогов (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н.М. Борытко, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, В.В. Давыдов, А.В. Кащеева, М.С. Мириманова, А.С. Обухова, Г.У. Солдатова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- идеи интегративного подхода к профессиональному взаимодействию психолога и педагога (В.А. Маликова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых были использованы следующие методики: экспертная оценка успешности в деятельности, социометрическая методика «Два домика» (К. Фопель), тест Б.Н. Филлипса на выявление уровня школьной тревожности, методика САН (В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, В.Б. Шарай, М.П. Мирошников), «Цветодиагностика эмоциональных состояний» (Е.Ф. Бажин и А.М. Эткинд), наблюдение; количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики: оценка типа распределений, расчет мер центральной тенденции, изменчивости признаков, оценка достоверности различий с помощью параметрического критерия

Стьюдента (t) для независимых выборок (для статистического анализа данных использовался компьютерный пакет прикладных программ SPSS v.12.0 и Statistica for Windows v.6.0); качественный анализ результатов исследования.

Эмпирическая база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Оренбурга, МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга. Общее количество обследуемых детей - 140 человек в возрасте 7 лет. По национальному составу респонденты распределились следующим образом: армяне - 29, азербайджанцы - 21, казахи - 23, вьетнамцы - 16, узбеки - 15, таджики - 18, корейцы - 14, русские - 4 (прибывшие из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана). Кроме того, обследованы 160 родителей (в 20 случаях в обследовании приняли участие оба родителя).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2007 гг.). На основании изучения философской, социологической, педагогической, психологической литературы определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Второй этап (2006-2009 гг.). Выполнено пробное исследование, позволившее выявить проблемы и особенности адаптационных процессов младших школьников из семей мигрантов. Результатом этапа явилось планирование развивающей работы, разработка структурно-функциональной модели исследуемого процесса и выявление совокупности основных условий, обеспечивающих его эффективность.

Третий этап (2007-2012 гг.). Реализована опытно-экспериментальная работа по созданию психолого-педагогических условий успешной школьной адаптации детей мигрантов; проведен количественный и качественный анализ полученных результатов.

Четвертый этап (2006-2014 гг.). Осуществлен мониторинг промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей

мигрантов. Систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезе; репрезентативностью выборки; применением современного аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов и их интерпретации. Статистическая обработка данных была выполнена с помощью стандартных пакетов прикладных программ SPSS v.12.0 и Statistica for Windows v.6.0.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на XXVII преподавательской научно-практической конференции «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург, 2006), международных научно-практических конференциях «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014), «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2014), «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2014), «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2014), «Наука и современность - 2014» (Новосибирск, 2014), II международной молодежной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки молодых ученых» (Новосибирск, 2014), на семинарах и круглых столах психологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2011), в школах г.Оренбурга.