Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Титова, Ольга Николаевна

  • Титова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 113
Титова, Ольга Николаевна. Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Лечение опухолей полости рта с помощью лучевой 8 терапии. Общие положения.

1.2. Особенности течения лучевых и осложнений 15 при лучевой терапии злокачественных опухолей полости рта.

1.3. Механизм и клинические проявления воздействий 18 лучевой терапии на разные ткани и органы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общие данные.

2.2. Методика проведения лучевой терапии.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности заживления лунок после удаления 43 у больных контрольной группы.

3.2. Особенности заживления лунок после удаления 44 У больных первой группы.

3.3. Особенности заживления лунок после удаления 48 у больных второй группы.

3.4. Особенности заживления лунок после удаления 56 у больных третьей группы.

3.5. Сравнительная характеристика данных 60 различных групп.

Глава 4. Особенности клинического течения остеорадионекроза челюстей.

4.1. Общая характеристика.

4.2. Клиническая картина ОРН.

4.3. Лечение больных с ОРН.

4.4. Исходы хронического ОРН. 82 Заключение. 84 Выводы. 93 Практические рекомендации. 95 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области»

Актуальность проблемы. Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 20 - 25% в структуре онкологической заболеваемости (Ольшанский В.О. с соавт., 1991; Пачес А.И., 1987, 2000 г.). Частота и ежегодный, неуклонный рост злокачественных опухолей относят их к «проблеме века» (Аксель Е.М. с соавт., 1993; Арефьева С.А., 1974).

Учитывая пожилой возраст пациентов, наличие у них тяжелых сопутствующих заболеваний, распространенность опухолевого процесса, а также отказ больных от операции, в 70 - 80% случаев лучевая терапия становится единственным методом лечения.

В зависимости от поглощенной дозы и объема облучаемых тканей возникают общие и местные лучевые реакции и лучевые осложнения (повреждения) (Барер Г.М., 1965; Дарьялова СЛ., 1972; Воробьев Ю.И., 1983, 1991,1993,1998; Fletcher, 1972, 1973).

Ряд общих симптомов: интоксикация, связанная с ростом опухоли, тошнота, рвота, лейкопения и лимфопения, вызванные воздействием гамма -облучения и местные лучевые реакции слизистой оболочки полости рта -очаговый и диффузный радиоэпителиит (радиомукозит) и ксеростомия. Отмечено также, что у больных с плохой гигиеной полости рта, злоупотребляющих углеводистой пищей, курением, крепкими спиртными напитками, возникают или обостряются хронические воспалительные процессы в мягких и костных тканях (Алиев Б.М., 1990; Барер Г.М. с соавт.,1966, 1976, 1981; Борисевич Н.В., 1979; Галанцева Г,Ф., 1982; Соловьев М.М., 1983;).

Наиболее тяжелым осложнением, появляющимся в результате воздействия ионизирующего излучения, является повреждение костной ткани с развитием лучевого остеомиелита челюстей, возникающего, по данным разных авторов, в 5 -14 % случаев. (Соловьев М.М.,1983; A. Chi - Kit Tong, A. Chun - Fung Leung, 1999).

В патогенезе этого осложнения решающее значение имеют такие факторы, как: степень выраженности лучевой нагрузки на ткани, окружающие опухоль, механическое повреждение мягких и костных тканей, возникающее во время или после лучевой терапии, а так лее обострение хронических одонтогенных очагов инфекции полости рта, в связи с резкой активизацией патогенной микрофлоры, особенно в результате ухудшения гигиены полости рта и самоочищения зубов.

Необходимость проведения хирургической санации полости рта может возникнуть до, в процессе или в отдаленные периоды после проведения лучевой терапии.

Поэтому в профилактике лучевого остеомиелита большое значение имеют особенности проведения методик терапевтической, ортопедической и хирургической санации полости рта в совокупности (Соловьев М.М., 1983; Allard W.F., El - Akkad S., 1993).

Традиционно считается, что для профилактики остеорадионекроза перед лучевой терапией опухолей 4JIO должна быть проведена хирургическая санация полости рта, с целью предупреждения необходимости её осуществления, по крайней мере, в течение года после окончания лечения.

Однако, в клинической практике это положение, как правило, не соблюдается и возникает необходимость в удалении зубов в процессе или через различные временные сроки после окончания лучевого лечения.

Поэтому на повестке дня стоит вопрос о дальнейшей разработке методики хирургической санации полости рта в различные периоды проведения лучевой терапии и после её окончания с целью профилактики осложнений.

Цель исследования. Совершенствование методов профилактики осложнений, возникающих в связи с хирургической санацией полости рта, у больных злокачественными опухолями ЧЛО до, в процессе и после проведения лучевого лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную клиническую оценку состояния полости рта у онкологических больных до, в период и после лучевой терапии.

2. Оптимизировать методику проведения хирургической санации полости рта у больных со злокачественными опухолями ЧЛО до, в процессе и после окончания лучевой терапии.

3. Изучить особенности заживления послеоперационных ран полости рта у больных злокачественными опухолями ЧЛО до, в период и после окончания лучевой терапии в сравнительном аспекте с учетом особенностей проведения хирургической санации.

Научная новизна работы:

Впервые на основании результатов клинико - лабораторных исследований обоснованы оптимальные сроки хирургической санации полости рта у больных злокачественными рпухолями ЧЛО в зависимости от этапов проведения лучевой терапии. Усовершенствована методика проведения хирургической санации полости рта у онкологических больных, на разных этапах лучевой терапии.

Предложены оптимальные методы профилактики осложнений, при проведении хирургических вмешательствах до, в процессе и через различные сроки после лучевой терапии. Впервые применена гемостатическая губка «Тромбокол» при проведении хирургической санации у больных со злокачественными опухолями ЧЛО в период и после проведения

ДГТ с целью профилактики осложнений после операции удаления зубов.

Практическая ценность работы. Разработаны оптимальные методы профилактики осложнений при проведении хирургических вмешательств до, в процессе и после лучевой терапии, что позволяет уменьшить риск развития остеорадионекроза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Состояние гигиены полости рта у больных злокачественными опухолями 4JIO, поступающие на лучевое лечение, крайне неудовлетворительное, что повышает риск развития остеорадионекроза.

2) Хирургическая санация полости рта у больных злокачественными опухолями ЧЛО может проводиться по показаниям в любой период дистанционной гамма - терапии (ДГТ).

3) Наилучшими сроками хирургической санации полости рта являются периоды непосредственно перед облучением и на этапе ДГТ в дозе до 20 Грей.

4) Использование противовоспалительной губки «Тромбокол» и пасты «Alvogyl» после удаления зубов у больных злокачественными опухолями ЧЛО, которым проводится радиотерапия, позволяет снизить выраженность постэкстракционных воспалительных явлений и предупредить развитие остеорадионекроза.

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в центральной печати (в журналах «Стоматология» и «Российский стоматолог»), сделано 3 научных доклада (март 2003 г-на конференции молодых ученых МГМСУ, май 2003 конференция молодых ученых РУДН, апрель 2004 г - конференция молодых ученых МГМСУ).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в педагогическую и лечебную деятельность кафедры челюстно - лицевой травматологии МГМСУ, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ, городской клинической больницы № 33 им. Проф. А.А. Остроумова.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы для обучения студентов и врачей на курсах повышения квалификации стоматологического и лечебного факультетов МГМСУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 стр., состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации 22 таблицы, 3 диаграммы и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 241 источников (140 отечественных и 101 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Титова, Ольга Николаевна

Выводы.

1. У больных злокачественными опухолями челюстно — лицевой области, поступающих на дистанционную гамма - терапию, отмечается крайне неудовлетворительное состояние гигиены полости рта, что повышает риск развития остеорадионекроза.

2. Оптимальными сроками хирургической санации полости рта у больных злокачественными опухолями ЧЛО является период до начала лучевой терапии и её первый этап с суммарной очаговой дозой до 20 Гр. При этом выраженность постэкстракционных воспалительных явлений и сроки заживления лунки не отличаются от обычных.

3. Выраженная тканевая реакция и значительное удлинение сроков заживления лунки наблюдаются при удалении зубов в период проведения лучевой терапии при СОД 21-40 Гр. и, особенно, 41 -60 Гр., а также в отдаленные периоды после радиотерапии.

4. У больных злокачественными опухолями ЧЛО после дистанционной гамма - терапии репаративные возможности заживления лунки после удаления зубов значительно снижены вне зависимости от времени, прошедшего после окончания лучевой терапии.

5. При проведении хирургической санации полости рта у больных злокачественными опухолями ЧЛО в период и после окончания лучевой терапии рекомендуется использование анестетиков без вазоконстриктора, атравматическое удаление зуба под прикрытием антибактериальной, противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии.

6. Отечественная губка «Тромбокол» и паста «Alvogyl» при введении в лунку снижает выраженность постэкстракционных воспалительных явлений у больных в период проведения дистанционной гамма - терапии злокачественных опухолей. 7. Остеорадионекроз характеризуется упорным длительным течением, с периодами обострения и отсутствием четко определяемых границ демаркации секвестра. Хирургическое вмешательство в основном направлено на предупреждение развития абсцессов и флегмон ЧЛО. Течение ОРН может сочетаться с одновременным рецидивом опухоли, приводящим к гибели больного.

Практические рекомендации.

1. Хирургическую санацию полости рта больным злокачественными опухолями ЧЛО, которым показана радиотерапия, необходимо проводить до начала лучевого лечения или в период первого этапа ДГТ с суммарной очаговой дозой до 20 Грей.

2. Удаление зубов во время и после проведения лучевой терапии опухолей ЧЛО рекомендуется осуществлять с использованием анестетиков без вазоконстрикторов. В постэкстракционном периоде показано использование губки «Тромбокол» или пасты «Alvogyl», вводимых в устье лунки.

3. Во время лучевой терапии опухолей ЧЛО и после неё необходимо проведение санационных мероприятий с целью создания условий для поддержания гигиены полости рта на высоком уровне, что позволяет предупредить развитие осложнений.

4. С целью оптимизации лечения и своевременного оказания специализированной стоматологической помощи в штаты радиологических отделений необходимо вводить врача стоматолога.