Оказание хирургической стоматологической помощи больным, получающим комплексное и комбинированное лечение по поводу эпительальных злокачественных новообразований органов полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дымников, Александр Борисович

  • Дымников, Александр Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Дымников, Александр Борисович. Оказание хирургической стоматологической помощи больным, получающим комплексное и комбинированное лечение по поводу эпительальных злокачественных новообразований органов полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дымников, Александр Борисович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие вопросы этиологии и диагностики злокачественных новообразований органов полости рта

1.2. Общие принципы лечения больных злокачественными новообразованиями органов полости рта

1.1.1. Лучевая терапия

1.1.2. Химиотерапия.

1.1.3. Хирургическое лечение

1.3: Осложнения, возникающие при комплексном и комбинированном лечении злокачественных новообразований органов полости рта

1.4. Методики профилактики и лечения осложнений комплексного и комбинированного лечения злокачественных новообразований органов полости рта

1.5. Оказание неотложной хирургической стоматологической помощи больным в процессе комплексного и комбинированного лечения.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика больных, получавших хирургическую стоматологическую помощь

2.2. Методики проведения комплексного и комбинированного лечения

2.2.1. Методики химиотерапии

2.2.2. Методики лучевой терапии

2.2.3. Методики хирургического лечения

2.3. Методики оказания хирургической стоматологической помощи

2.4. Материалы и методы медикаментозной терапии больных

2.5. Лабораторные методы исследования

2.6. Патоморфологические исследования

2.7. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Удаление зубов и профилактика осложнений до начала лечения основного заболевания

3.1.1. тактика ведения пациентов до и после удаления зубов с учетом сроков начала лечения

3.1.2. премедикация перед удалением зубов

3.1.3. удаление зубов без осложнений

3.1.4. удаление зубов с возникшими осложнениями

3.1.5. профилактика и гигиена полости рта до и после удаления

3.2. Удаление зубов и профилактика осложнений во время лечения основного заболевания

3.2.1. тактика ведения пациентов до и после удаления зубов с учетом этапа лечения основного заболевания

3.2.2. премедикация перед удалением зубов

3.2.3. ведение пациентов после хирургического стоматологического лечения

3.2.4. удаление зубов без осложнений

3.2.5. удаление зубов с возникшими осложнениями

3.2.6: профилактика и гигиена полости рта до и после удаления

3.3. Удаление зубов и профилактика осложнений после окончания лечения основного заболевания

3.3.1. тактика ведения пациентов до и после удаления зубов с учетом сроков окончания лечения

3.3.2. премедикация перед удалением зубов

3.3.3. удаление зубов без осложнений

3.3.4. удаление зубов с возникшими осложнениями

3.3.5. профилактика и гигиена полости рта до и после удаления

Глава 4. Алгоритм оказания хирургической стоматологической помощи больным с эпителиальными злокачественными новообразованиями органов полости рта.

4.1. Расположение зубов, подлежащих удалению, относительно злокачественной опухоли.

4.2. Показания к удалению зубов и подготовка полости рта к до начала лечения основного заболевания.

4.3. Показания к удалению зубов во время лечения основного заболевания.

4.4. Показания к удалению зубов после окончания лечения основного заболевания.

4.5. Алгоритм выбора тактики оказания хирургической стоматологической помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оказание хирургической стоматологической помощи больным, получающим комплексное и комбинированное лечение по поводу эпительальных злокачественных новообразований органов полости рта»

Эпителиальные злокачественные образования головы и шеи являются

• ! . серьезной- проблемой как- медицинской; так, и социальной. В России динамика-заболеваемости раком органовшолости: рта несколько снизилась у мужчин (с 10,3 в 1990-е. до 10,2 в 1999), и повысилась у женщин (с 1,6 в 1990 дог 1,7 в 1990). Во всем мире: показатель- заболеваемости злокачественными- новообразованиями органов полости рта повысился и составил 7,8= (европейский.показатель), 5,7 (мировой показатель). Средний возраст составляет 59 лет у мужчин и 62. года у; женщин: Смертность от злокачественных- новообразований- органов полости рта и глотки^ составляет 9,1 у мужчин; ш 1,1 у женщина и занимают 8 и 26 места, соответственно (Трапезников КН., Аксель Е.М1200Г г.).

В^ связш с: возрастающим; с: каждым- годом арсеналом', химиотерапевтических препаратов и режимов лучевой терапии и успешностью- их применения, данные методики» лечения? получают все-большее распространение при выборе тактики лечения пациентов со злокачественными? новообразованиями? головы = и шеи, не- исключая хирургический метод лечения.

Лучевое лечение в качестве самостоятельного метода и в комбинации, с другими лечебными; мероприятиями применяется у 89,2% больных злокачественными; новообразованиями челюстно-лицевош области (Напалков Н.П. 1988г.)

В1 то; же время- актуальной остается? проблема местных реакций полости рта на лучевую терапию: радиоэпителиит, ксеростомия. Эти осложнения- могут привести к развитию острых, или обострению хронических воспалительных процессов челюстно-лицевой области, особенно у больных с плохой гигиеной полости: рта, отсутствием- санации; (Воробьев Ю; И; Стоматология 1993г.; Соловьев М. М. Важнейшие вопросы стоматологии; 1983г.). Наиболее тяжелым осложнением; возникающим; вследствие воздействия^ лучевой терапии,. является развитие остеорадионекроза, челюстей-.возникающего по данным разных: авторов! в 5-1.4% случаев. Причиной развития- остеорадионекроза зачастую является наличие на: облученном участке челюсти разрушенных, зубов:. По данным Лукьяненко. В. И: • (1968) при наличии разрушенных зубов в области облучения^ уже через 2-3 месяца появляются симптомы, остеомиелита, что объясняется воздействием присоединившейся^ инфекции:.

Остеорадионекроз челюстей- почти всегда сочетается с незаживлением лунок после:удаления зубов?, находящихся в зоне облучуния(Смирнов Е. Н; 1990). Источником инфицирования могут' служить; заболевания иародонта И; осложненный! кариес. Остеорадионекроз в-. 24,2%, случаев возникает у людей, имеющих: зубы: и- только у 12% больных со вторичной: и полной адентией'ХМот'зй et al 1981).

Химиолучевое лечение применяется в 80-90% случаев: лечения такой категории больных. Однако, проблемы* связанные с оказанием, хирургической^ стоматологической! помощи больным, злокачественными? образованиями органов- полости- рта до- сих пор являются одними из насущных вопросов хирургической стоматологии; челюстно-лицевой: хирургии и онкологии, так как, несмотря на достаточную - освещенность проблемы стоматологической? помощи;, больные злокачественными; образованиями челюстно-лицевойi области,, поступают на химиолучевое лечение несанированными. Несмотря на то, что данной проблемой' занимаются достаточно давно, до сих пор не разработана единая концепция оказания такого вида помощи данной категории пациентов. В доступной нам научной, как отечественной, так и зарубежной литературе мы. обнаружили всего несколько публикаций по этой проблеме (Гилев Н.П. 1995, Белозерова Ы.Н.2001, Афанасьев В.В. 2002).

Цель исследования:

Разработка алгоритма диагностики и оказания хирургической стоматологической помощи больным с эпителиальными злокачественными опухолями полости рта до начала, в период лечения и после его окончания.

Задачи исследований:

Г. Изучить архив оказания хирургической стоматологической помощи больным, получающим комплексное и комбинированное лечение по поводу эпителиальных злокачественных новообразований органов полости рта, за последние пять лет (2002 — 2006).

2. Определить показания к удалению зубов в период подготовки к лечению; на этапах лечения; и после окончания лечения эпителиальных злокачественных опухолей органов полости рта.

3: Определить оптимальные сроки оказания хирургической стоматологической помощи больным эпителиальными злокачественными опухолями органов полости рта

4. Оценить эффективность премедикации перед оказанием хирургической стоматологической помощи больным эпителиальными злокачественными опухолями органов полости рта.

5. Оценить уровень гигиены полости рта у больных эпителиальными злокачественными опухолями органов полости рта.

6. Выявить особенности и создать алгоритм диагностики и оказания хирургической стоматологической помощи больным злокачественными опухолями органов полости рта.

Научная новизна.

Определены показания, и< противопоказания и разработан алгоритм диагностики и оказания хирургической стоматологической помощи больным с эпителиальными злокачественными опухолями органов полости рта в период подготовки к лечению, на этапах лечения и после окончания лечения основного заболевания.

Оценена эффективность премедикации, перед проведением хирургической стоматологической помощи больным с эпителиальными, злокачественными опухолями органов полости рта на этапах лечения, в период подготовки к лечению и после его окончания.

Определены оптимальные сроки проведения хирургических стоматологических мероприятий больным, с эпителиальными? злокачественными; опухолями-органов полости рта на; всех этапах лечения основного заболевания.

Проведена оценка и коррекция гигиены полости рта больным с эпителиальнымшзлокачественными опухолями органов полости рта.

Практическая значимость.

Выделение больных злокачественными образованиями органов полости" рта в отдельную группу, стоматологических больных и оптимизация алгоритма оказания?' стоматологической помощи и дальнейшего ведения > больных с данной; сопутствующей- патологией; или имеющим ее в анамнезе, что должно способствовать снижению процента возникновения возможных осложнений как в процессе стоматологического лечения, так и в последующем периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработан алгоритм проведения хирургической стоматологической помощи больным; с эпителиальными злокачественными опухолями органов- полости рта в период подготовки к лечению, во время лечения: и после окончания лечения основного заболевания.

Апробация диссертации;

Основные положения диссертационной работы доложены'-! и обсужденьъ на:, научной конференции молодых, ученых по вопросам хирургической; стоматологии; посвященной 122-летию со дня рождения-профессора А.И. Евдокимова, на IV Всероссийской*. научно-практической конференции «Образование, наука и практика:; в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии».

Публикации но теме диссертации.

По теме диссертации- опубликовано 5 работ в журналах и сборниках' научных трудов, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном: ВАК России.

1. Comparative characteristics о£ submandibular and^cemcal^ymph5 - nodes, atr hyperplasia after inflammatory processes and; at their metastatic lesion; on the basis of complex sonography/ Abstract of the 10th International Congress on Oral Cancer 19th-24th April 2005, Island of Crete, Greece, p. 101.

2. Хирургическая стоматологическая помощь на этапе подготовки к лучевой- и химиотерапии» по- поводу злокачественных новообразований органов полости рта// Материалы XI международной, конференции, челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, С-Петербург, 24-26 мая 2006г., стр. 64.

3. Хирургическая стоматологическая помощь, больным раком органов полости рта на различных этапах лечения основного заболевания.// Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», Москва; 6-9 февраля 2007г. с.33.

4. Хирургическая стоматологическая санация при подготовке к лечению рака органов полости рта.// Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», Москва, 69 февраля 2007г. с.34.

5. Алгоритм оказания хирургической стоматологической помощи больным, получающим комплексное и комбинированное лечение по поводу эпителиальных злокачественных образований органов полости рта. Научно-практический журнал «Институт стоматологии», №4, декабр. 2006, стр. 26-29.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 160-ти страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, включающего 120 источников, в том числе 86 отечественных и 34 зарубежных. Работа иллюстрирована 39 рисунками, 14 таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дымников, Александр Борисович

Выводы.

1. Из 245-ти обследованных нами* больных эпителиальными; злокачественными опухолями органов полости рта, в хирургической стоматологической помощи нуждается 173 (70,5%) пациента и 72 (29,5%) пациента не нуждаются в хирургической стоматологической помощи.

2. Определены показания и противопоказания к удалению зубов, у больных с эпителиальными; злокачественными опухолями органов полости рта на/этапе подготовки к лечению, во время лечения и после его окончания. К: ним относятся хронический пародонтит, острые: и хронические формы периодонтита, травмы зубов;

3. Определены оптимальные сроки оказания хирургической-стоматологической; помощи; больным- с эпителиальными злокачественными; опухолями органов полости рта; Наиболее целесообразна хирургическая стоматологическая санация, в период1 подготовки к лечению основного заболевания в сроки до 10-ти дней то начала?курса лечения. В связи с; тем, что в этот период минимален риск, возникновения осложнений; по сравнению с периодами проведения, лечения основного заболеваниями после его окончания.

4. Оценена^ эффективность проведения премедикации перед оказанием хирургической стоматологической помощи больным с эпителиальными злокачественными опухолями органов полости; рта. Нарушение параметров артериального давления; частоты; пульса и частоты дыхания перед проведением хирургических мероприятий было f у 72% больных, через 30 мин. после премедикации - у 10%, через ЗО мин после удаления зубов - у 6%.

5. Проведена оценка и коррекция, гигиены полости рта у больных рассматриваемой группы. Как правило, гигиена полости рта у таких пациентов имеет неудовлетворительный уровень (52% больных);

Обучение индивидуальной гигиене полости рта позволило повысить уровень гигиены (неудовлетворительный уровень - у 6%), тем самым снизить риск возникновения воспалительных осложнений после удаления зубов.

6. Разработан алгоритм диагностики и оказания хирургической стоматологической помощи больным с эпителиальными злокачественными опухолями органов полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сборе анамнеза у больных данной группы необходимо учитывать первичную локализацию опухоли, ее распространенность, вид оказанного лечения и сроки его окончания;

2. Перед оказанием хирургической стоматологической помощи целесообразно назначать премедикацию препаратами бензодиазепинового ряда;

3. Удаление зубов необходимо проводит максимально щадящее, с этой целью целесообразно использование периотомов;

4. После удаления зубов необходимо ушивать лунку направляющими швами;

5. После оказания хирургической стоматологической помощи обязательно назначение антибактериальной терапии;

6. Необходимо проводить обучение индивидуальной гигиене полости рта, как в период после удаления зуба, так и все последующее время.