Хирургическая коррекция дефектов орофарингеальной области методом аутотрансплантации анатомических структур шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Ярема, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ярема, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Актуальность проблемы замещения дефектов орофарингеальной области (обзор литературы).
-Причины, частота встречаемости и виды дефектов.
-Показания к пластическим операциям.
-Пластические операции- виды и прогноз.
-Некоторые причины неудовлетворительных результатов лечения.
-Термография.
-Психическое состояние больных с приобретенными дефектами головы и
-Сведения о иммунной системе.
-Резюме.
ГЛАВА 2 Материал и медоды исследования.
-Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
-Методы исследования.
- Методы лечения.
-Психометрические методы исследования и методика психофармакотерапии.
ГЛАВА 3 Анатомические предпосылки и способ пересадки кожномышечного лоскута с включением платизмы.
-Анатомические основы.
-Способ закрытия послеоперационных дефектов при помощи подкожной мышцы шеи.
ГЛАВА 4 Причины и устранение неудовлетворительных результатов лечения.
-Лучевая терапия.
-Химиотерапия.
-Техника оперативного вмешательства.
-Иммунопрофилактика.
-Санация ротовой полости.
-Прогнозирование и профилактика осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта.
ГЛАВА 5 Оценка ближайшего послеоперационного периода и отдаленные результаты замещения дефектов орофарингеальной области.
ГЛАВА6 Применение норадренергического и специфического серотонинергического антидепрессанта миртазапина у больных с послеоперационными дефектами орофарингеальной области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция дефектов орофарингеальной области методом аутотрансплантации анатомических структур шеи»
Актуальность проблемы. Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 20-25% в структуре онкологической заболеваемости и являются основными причинами оперативных вмешательств, приводящих к дефектам орофарингеальной области (Пачес А.И. 1998, Bhattachaijee А.К. 1999, Hell В.Р: 2001).
На территории республик и областей Северного Кавказа и Нижнего Поволжья, из выявленных больных злокачественными новообразованиями, от 22 до 30% отнесены к опухолям головы и шеи (Чиж Г.И. 1998). Следует отметить определенную стабильность частоты выявления злокачественных опухолей верхней и нижней челюстей, опухолей слюнных желез (Чиссов В.И. 1999, Решетов И.В. 2000, Boyd J.B. 1999).
В то же время, за последние 10-15 лет более чем в 2 раза увеличилось количество больных с опухолями слизистой оболочки полости рта, которые превышают 5-6 случаев на 100 тысяч населения (Неробеев А.И. 1999, Анисысина B.C. 2002, Taylor G. 2000, Palmer J.P. 2001).
Несмотря на доступность опухолей лица и полости рта для непосредственного осмотра и пальпации, больные поступают на специализированное лечение чаще с запущенными стадиями заболевания, что после оперативного вмешательства приводит к более обширным послеоперационным дефектам. Хирургическое лечение новообразований челюстно-лицевой зоны не может считаться полноценным без восстановления, насколько это возможно, нарушенной формы и функции пораженного органа (Матякин Е.Г. 1999, Уваров А.А. 1997, LacroixP. 2000).
В орофарингеальной области возможность закрытия послеоперационных раневых дефектов всегда имеет определенные пределы. Эту задачу позволяет решить проведение реконструктивных операций с использованием разнообразных донорских зон (Пачес А.И. 1998, Заричанский В. А. 2000, Manni J.P. 1999).
Одной из зон, которую можно использовать для выкраивания сложных лоскутов с целью замещения различных дефектов мягких тканей лица, является передне-боковая область шеи с находящейся здесь подкожной мышцей (m.platysma) (Любаев П.Л., 1994, Bruaset 1.1999).
В разное время рекомендации и опыт применения данного вида лоскута для закрытия внутриротовых дефектов представляли В.М. Втюрин (1982), В.Ж. Бржезовский (с частью кивательной мышцы), J. Coleman (1984,1986), М. Persky, N. Kaufinan (1990), Н. Howaldt, К. Bitter (1999), Y. Handa et al. (2000), S. Kroll (2001).
Приживаемость этого лоскута варьирует по данным различных авторов от 20 до 70%. В противоположном случае в орофарингеальной области и на шее часто возникают обезображивающие изъяны, иногда ведущие к нарушению акта глотания, жевания, речи и дыхания (Неробеев А.И. 1998, Брюсов П.Г. 2000, Zelenka I. 2001).
Деформации и дефекты открытых частей головы и шеи тяжело отражаются на психическом состоянии пациента. Люди, испытывающие какие-либо затруднения при контакте с окружающими или во время приема пищи, становятся раздражительными, неуверенными в собственных силах и становятся склонными к невротическим расстройствам. Особенно травмирует больных невозможность членораздельной речи и необходимость прибегать к письменному объяснению собственных желаний. Находясь в состоянии постоянного напряжения, они легко подвергаются вегетативным расстройствам (Карвасарский Б.Д. 1990, Барденпггейн Л.М. 1997, Liebowitz M.R. 1994).
R.C.Kessler et al. (1997) обнаружили, что удельный вес больных, у которых проявления депрессии нарушают их привычный образ жизни, увеличивается от группы пациентов с так называемой "малой" депрессией (18,1%) до 53,2% у больных с "большим" депрессивным расстройством. По мере нарастания тяжести депрессии снижается продуктивность трудовой деятельности, что оценивается по количеству сокращенных и пропущенных по болезни рабочих дней (Михайлова В.В. 1998, M-E.Thase, 1999).
Существующие методы профилактики гнойно-воспалительных осложнений после операций не всегда достаточно эффективны, что является еще одной из причин неудовлетворительных результатов лечения. Эти осложнения с длительным, рецидивирующим течением являются основной причиной длительной утраты трудоспособности и определяют их важное медико-социальное значение (Луцевич Э.В. 2001, Толстых П.И. 2002, Колобов С.В. 2003).
Ситуация осложняется еще и тем, что эти больные до операции подвергаются лучевому воздействию и химиотерапии, что способствует развитию склероза сосудов, фиброзу тканей, поражению нервной ткани, клеток паренхимы миофибробластов и подавлению местных иммунных реакций. Это приводит к снижению частоты благоприятных исходов оперативного вмешательства (Танеева А.Ш. 2003, Hoffman J. 2002, Muller-Berg M., Baghi M. 2003).
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Дать анатомо-топографическое обоснование к использованию анатомических структур шеи для формирования сложно-составных тканевых лоскутов и определить их эстетическое значение в реконструктивно-восстановительной хирургии, а также оценить эффективность данного варианта трансплантации при закрытии дефектов орофарингеальной области.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения у больных со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области, которым проводилась аутотрансплантация анатомических структур боковой поверхности шеи для замещения послеоперационных дефектов.
2. Изучить хирургическую анатомию тканевых структур шеи с позиции реконструктивно-восстановительной хирургии и исследовать ангио-архитектонику лицевой, верхней щитовидной артерий, а также щитошейного ствола - как осевых сосудов, сложно-составных лоскутов из тканей боковой поверхности шеи.
3. Применить методы хирургической коррекции дефектов орофарингеальной области путем аутотрансплантации анатомических структур шеи у больных злокачественными новообразованиями данной зоны.
4. Определить эффективность интраоперационной термографии в диагностике нарушения кровотока в лоскуте, используемом для пластики дефектов, возникших после операций в орофарингеальной области.
5. Изучить структуру и динамику аффективных (депрессивных) и тревожных расстройств до и после оперативного лечения у больных со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области, а также обосновать и дать сравнительную оценку эффективности применения психофармакотерапии при лечении данной категории больных.
6. Разработать рациональные методы профилактики ранних послеоперационных осложнений, а также оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных, с определением наиболее рациональной тактики ведения больных в до- и послеоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Проведена хирургическая коррекция дефектов орофарингеальной области методом аутотрансплантации анатомических структур шеи.
Использована подкожная мышца шеи на сосудистой ножке для формирования сложно-составных тканевых лоскутов и определено их эстетическое значение в реконструктивно-восстановительной хирургии, а также оценена эффективность данного варианта трансплантации при закрытии дефектов орофарингеальной области.
Выявлены факторы, влияющие на прогноз послеоперационного течения у больных после реконструкции дефектов различных отделов орофарингеальной области.
Применена интраоперационная термография для определения плохо кровоснабжаемых участков пересаживаемого сложно-составного тканевого лоскута.
Дана сравнительная оценка эффективности пластики послеоперационных дефектов у больных со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области после лучевой терапии по радикальной программе и комплексного лечения.
Рассмотрен психический статус и обосновано применение современных психофармакологических методов коррекции пограничных психических расстройств у больных, оперированных по поводу злокачественных новообразований орофарингеальной области.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Разработано оптимальное планирование реконструктивных операций в зависимости от послеоперационного дефекта, предшествующего лечения, пола, возраста и сопутствующей патологии у больных со злокачественными опухолями орофарингеальной области.
2.Определены показания и противопоказания к различным вариантам аутотрансплантации с разработкой принципов индивидуального планирования при выборе метода пластики.
3.Улучшены показатели приживаемости пересаживаемого лоскута у исследуемых больных и снижен уровень осложнений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода.
4.Разработанные подходы к выполнению одномоментных операций позволили у большинства радикально излеченных больных получить хорошие функциональные и косметические результаты.
5.Полученные результаты оптимизируют комплексный подход к лечению больных со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области, облегчают психическую реабилитацию и повышают качество жизни таких больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Радикальное удаление злокачественных опухолей орофарингеальной области приводит к образованию обширных дефектов, требующих выполнения сложных восстановительных операций.
2. Учет психического статуса больных, лучевой и химиотерапии, проведение предоперационной санации ротовой полости, применение интраоперационной термографии у пациентов способствует положительным результатам лечения при выполнении реконструктивных операций и снижает число послеоперационных осложнений.
3.Выполнение операций с использованием сложно-составного кожно-мышечного лоскута имеет преимущества, позволяющие искать пути к совершенствованию показаний для выполнения таких операций.
4.Предложенная схема комплексного лечения используется в клинике при ведении больных со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических и онкологических отделениях Московских городских клинических больниц скорой помощи № 33, № 52, № 40 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ и на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии МГМСУ, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва).
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 20 научных работ по материалам, представляемой к защите диссертации, из них 3 публикации в журналах рекомендуемых ВАК РФ. Создано 2 видеофильма.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:
1. Ш Международной конференции на тему: «Актуальные вопросы лазерной медицины и оперативной эндоскопии», Москва- Видное, 1994.
2. I Международном конгрессе хирургов. Москва, август 1995.
3. Научно-практической конференции, посвященной хирургической гепатологии. Томск, 1997.
4. Научно-практической конференции кафедры хирургических болезней № 1 лечебного факультета с курсом маммологии и нейрохирургии
МГМСУ и КЗМ, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Р.Т.Панченкова, Москва 2002.
5. VI Ежегодной Российской онкологической конференции, Москва, 26-28 ноября 2002.
6. Научно-практической конференции, посвященной 30-летию клинической больницы Центросоюза Российской Федерации, Москва 2002.
7. XX съезде хирургов Украины. Тернополь, сентябрь 2002.
8. Научно-практической конференции на тему: «Современные технологии в клинической больнице», Москва, 16 мая 2003.
9. I съезде лимфологов Российской Федерации, Москва, май 2003.
10. Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Московского Государственного медико-стоматологического университета, Москва, июнь 2003.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 242 отечественных и 255 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 243 страницах машинописи, иллюстрирован 20 таблицами и 37 рисунками и 3 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ярема, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. На основании изучения хирургической анатомии сложно-составного кожно-мышечно-фасциального лоскута с включением подкожной мышцы шеи определено его эстетическое значение в реконструктивно-восстановительной хирургии и оценена эффективность данного варианта трансплантации при закрытии дефектов орофарингеальной области. Разработанная етодика перемещения кожно-мышечно-фасциального лоскута с включением подкожной мышцы шеи в различные отделы полости рта без формирования оростомы позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты лечения больных с обширными послеоперационными дефектами тканей орофарингеальной области.
2.Выявлена корреляция между плохим кровоснабжением пересаживаемого лоскута, между увеличением суммарных очаговых доз дистанционной гамма-терапии, дозировкой и частотой применения химиопрепаратов, наличием несанированной ротовой полости и количеством неудовлетворительных результатов пластического этапа хирургического лечения больных раком орофарингеальной области.
3.Изучена хирургическая анатомия структур шеи с позиции реконструктивно-восстановительной хирургии. Платизма и прилежащая кожа получают кровоснабжение из задней ушной и затылочных артерий для верхней боковой поверхности шеи, лицевая и подподбородочная - для верхней медиальной поверхности шеи, верхняя щитовидная - для средней части шеи, надключичная -для нижнемедиальной поверхности шеи; поперечные поверхностные шейные артерии - для латеральной поверхности шеи, что дает возможность использования кожно-мышечно-фасциального лоскута с включением подкожной мышцы шеи для одномоментной пластики дефектов орофарингеальной области.
4. У больных злокачественными новообразованиями орофарингеальной области послеоперационные дефекты можно закрыть с помощью аутотрансплантации анатомических структур шеи, используя кожно-мышечно-фасциальный лоскут с включением подкожной мышцы.
5. Применение термоиндикаторных пленок во время оперативного вмешательства позволяет выявлять и иссекать недостаточно кровоснабжаемые участки перемещаемого кожно-мышечно-фасциального лоскута, что способствует улучшению результатов приживления.
6. Практически у всех больных с приобретенными дефектами орофарингеальной области выявлены аффективные нарушения, среди которых доминирует рекуррентное депрессивное расстройство (текущий депрессивный эпизод средней и тяжелой степени). Клиническое применение нового антидепрессанта миртазапина (ремерона), обладающего двойным сочетанным механизмом действия как на серотонинергическую, так и на норадреналинергическую нейротрансмиссию, способствует выраженной редукции депрессивных расстройств у больных, оперированных по поводу приобретенных дефектов орофарингеальной области.
7. Проведение профилактических мероприятий после оценки состояния слизистых оболочек полости рта и ротоглотки на фоне изменений после лучевой и цитостатической терапии, а именно: санации ротовой полости, дистанционной гамма-терапии в суммарной очаговой дозе не более 40 Грей за 2 этапа, интраоперационной термографии пересаживаемого лоскута, интра- и послеоперационной местной иммунотерапии и психофармакотерапии в целом позволяют добиться снижения ранних послеоперационных осложнений.
8. Отдаленные результаты лечения больных с местно-распространенными опухолями орофарингеальной области свидетельствует о том, что первичная кожно-мышечная пластика анатомическими структурами шеи улучшает функциональные и косметические результаты лечения, расширяет возможности проведения более радикальных хирургических вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимальными пределами формирования кожно-мышечно-фасциального лоскута с включением подкожной мышцы шеи, используемого для пластического устранения дефектов орофарингеальной области является верхняя треть платизмы.
2. Санация ротовой полости, дистанционная гамма-терапия в суммарной очаговой дозе не более 40 Грей за 2 этапа, профилактика и лечение химио-лучевых осложнений (лейкопения, тромбоцитопения, лучевой эпителиит, кандидозные поражения полости рта, хронический остеомиелит нижней челюсти и другие) у больных, нуждающихся в оперативном лечении злокачественных новообразований орофарингеальной области, способствует снижению ранних послеоперационных осложнений.
3. Для минимизации осложнений химиотерапию целесообразно проводить в 2 этапа по схеме: 5-фторурацил 750 мг в 1,2,3,4 и 5 дни и цисплатин 120 мг однократно на 6 день с водной нагрузкой (глюкоза 5%, физиологический раствор до 2 -3 литров в сочетании с препаратами К) и стимуляцией мочевыделения.
4. Обязательными показаниями к применению психофармакотерапии при лечении больных с приобретенными дефектами орофарингеальной области являются различные формы депрессивной и тревожно-депрессивной патологии.
5. Методом выбора в психофармакотерапии реккурентного депрессивного расстройства у больных, оперированных по поводу приобретенных дефектов орофарингеальной области, является использование норадренергического и специфического серотонинергического антидепрессанта ремерона в дозе 15-30 мг per os однократно вечером на 2 день после операции в течение 4 недель.