ХИРУРГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Брежнев, Владимир Федорович

  • Брежнев, Владимир Федорович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 232
Брежнев, Владимир Федорович. ХИРУРГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Брежнев, Владимир Федорович

Глава 2. Материал и методы обследования и лечения

- Клиническая характеристика наблюдаемых больных

- Методы обследования

-Методы лечения

А - лучевое и химиотерапевтическое лечение

Б - виды оперативных пособий

В- малоинвазивные методы лечения

-Методика лимфотропной антибиотикотерапии

-Методика катетеризации лимфатического сосуда

Глава 3. Особенности хирургического лечения злокачественных

новообразований полости рта

-Оперативные вмешательства при злокачественных новообразованиях:

А- губы

Б- дна полости рта

В- языка

Г- нижней и верхней челюстях

Д- слизистой оболочки щеки и твердого нёба

-Операции на шее

-Расширенно-комбинированные операции

-Применение малоинвазивных методов лечения

Глава 4. Роль перевязки наружных сонных артерий в комплексном лечении рака полости рта

- Обоснование перевязки наружных сонных артерий при химио-лучевом лечении рака полости рта

- Схема лечения пациентов

-результаты комплексного лечения злокачественных новообразований полости

рта при перевязке наружных сонных артерий

Глава 5. Роль реконструктивных операций при злокачественных опухолях

полости рта

Глава 6. Профилактика осложнений при лечении злокачественных новообразований полости рта

- Некоторые особенности проведения лучевой терапии

- Особенности проведения химиотерапии

- Профилактика аррозивных кровотечений из магистральных сосудов шеи

- Результаты флюоресцентной лимфографии лимфатических сосудов мягких тканей головы, нижних конечностей и эндолимфатической антибиотикотерапии

- Послеоперационные осложнения

-Анализ результатов хирургического лечения

Глава 7. Послеоперационная коррекция психических нарушений у больных раком полости рта

- Психические нарушения у больных после хирургического лечения рака полости рта

- Результаты лечения психических нарушений

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

- отечественная

- иностранная

217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 23-25% в структуре онкологической заболеваемости и являются основными причинами оперативных вмешательств, которые часто приводят к различным по размеру и форме дефектам челюстно-лицевой области [67,68]. На территории республик и областей Северного Кавказа и Нижнего Поволжья, из выявленных больных злокачественными новообразованиями, от 25 до 30% отнесены к опухолям головы и шеи. В то же время, за последние 10-15 лет более чем в 2-2,5 раза увеличилось количество больных с опухолями слизистой оболочки полости рта, которые в настоящее время превышают 5-6 случаев на 100 тысяч населения [62].

В России в 2010 году у 17% больных рак полости рта выявлен в Ш-1У стадиях. Проводимое химио-лучевое лечение на 1 этапе не всегда имеет достаточно выраженный эффект. Частота регионарного метастазирования при злокачественных новообразованиях полости рта составляет от 40 до 76% [123].

Выполнение довольно больших объемов операций на лице, на фоне использования максимально допустимых доз лучевой терапии и химиопрепаратов, часто сопровождается развитием гнойно-некротических осложнений, и это в 5-20% случаев приводит к летальному исходу [21,24].

Хирургическое лечение новообразований челюстно-лицевой зоны не может считаться полноценным без восстановления нарушенной формы и функции пораженного органа [16,103,104]. В полости рта возможность закрытия послеоперационных раневых дефектов всегда имеет определенные пределы, но эту задачу позволяет решить проведение реконструктивных операций с использованием разнообразных донорских зон [12,26,47,48,137,195].

Приживаемость сложно-составных лоскутов при пресадке их в полость рта варьирует по данным различных авторов от 23 до 76%. В противоположном случае в полости рта и на шее часто возникают обезображивающие изъяны,

иногда ведущие к нарушению акта жевания, глотания, речи и что не менее важно дыхания [56].

Существующие в наше время методы профилактики гнойно-воспалительных осложнений после операций не всегда достаточно эффективны, что является еще одной из причин неудовлетворительных результатов лечения. Хочется отметить, что эти осложнения с длительным, рецидивирующим течением являются основной причиной длительной утраты трудоспособности и определяют их важное медико-социальное значение [34]. Ситуация осложняется тем, что эти больные часто до операции подвергаются дистанционной гамматерапии и химиотерапии, что способствует развитию склероза сосудов, фиброзу тканей, поражению нервной ткани, клеток паренхимы миофибробластов и подавлению местных иммунных реакций зоне расположения опухоли. Это всё приводит к снижению частоты благоприятных исходов оперативного вмешательства [56,63,184].

Применение микрососудистых операций при пересадке свободных тканевых комплексов не всегда обеспечивает хорошее кровоснабжение в местах их трансплантации, ввиду нарушения проходимости как артериальных, так и венозных сосудов. Если подобная ситуация случается, то это приводит к некрозу пересаживаемого лоскута [57,89,90,162,190]. Деформации и дефекты открытых частей головы в особенности тяжело отражаются на психическом состоянии пациента. Люди, испытывающие какие-либо затруднения при контакте с окружающими из-за своей болезни, становятся раздражительными, неуверенными в собственных силах и склонны к невротическим расстройствам. Находясь в состоянии постоянного нервного напряжения, они легко подвергаются вегетативным расстройствам [7,18].

Ещё в 1997 году психиатры обнаружили, что удельный вес больных, у которых проявления депрессии нарушают их привычный образ жизни, увеличивается от группы пациентов с так называемой "малой" депрессией к группе больных с "большим" депрессивным расстройством с 18,1% до 53,2%, а по мере нарастания тяжести депрессии снижается продуктивность трудовой

деятельности. Это оценивается по количеству сокращённых и пропущенных по болезни рабочих дней [57,232].

Всё это указывает на то, что проблема лечения рака полости рта еще далека до своего завершения. В связи с этим все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую значимость.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью нашего исследования явилось изыскание новых подходов к улучшению результатов лечения злокачественных новообразований различных отделов полости рта и оценка эффективности предложенных нами мер в комплексном лечении этой группы больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать причины неудовлетворительных результатов лечения у больных со злокачественными новообразованиями различных отделов полости рта.

2. Определить показания к применению и оценить эффективность малоинвазивных методов лечения (криодеструкции, фотодинамической терапии, акватермодеструкции) в лечении злокачественных новообразований полости рта.

3. Оценить результаты предложенных методов хирургического замещения послеоперационных дефектов, путем аутотрансплантации различных анатомических структур у больных со злокачественными новообразованиями различных отделов полости рта.

4. Оценить возможности проведения эндолимфатической антибиотикотерапии, путем выявления лимфатических сосудов на голове, и разработать рациональные методы профилактики ранних послеоперационных осложнений, у больных со злокачественными новообразованиями полости рта, с анализом ближайших и отдаленных результатов лечения.

5. Определить показания к перевязке наружных сонных артерий с 2-х сторон и оценить результаты химио-лучевого лечения злокачественных опухолей полости рта у таких больных.

6. Изучить структуру и динамику аффективных (депрессивных) и тревожных расстройств до и после лечения у больных со злокачественными новообразованиями полости рта, а также обосновать и дать сравнительную оценку эффективности применения психофармакотерапии при лечении данной категории больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Определены показания и проведен анализ результатов применения акватермодеструкции, фотодинамической терапии и криодеструкции при злокачественных опухолях полости рта.

Использованы кожно-жировые лоскуты, подкожная мышца шеи, большая грудная мышца, широчайшая мышца спины на сосудистой ножке и микрососудистая техника для формирования сложно-составных тканевых лоскутов и определено их эстетическое и функциональное значение в реконструктивно-восстановительной хирургии.

Определены наиболее значимые факторы риска, способствующие развитию гнойно-воспалительных осложнений после оперативного лечения злокачественных новообразований различных отделов полости рта и зон регионарного метастазирования.

Проведена попытка выявления лимфатических сосудов на голове методом флюоресцентной лимфографии для возможного проведения

эндолимфатической лекарственной терапии у больных после операций на различных отделах полости рта.

Доказано преимущество использования большой грудной мышцы на сосудистой ножке, как компонента комплексной профилактики послеоперационных осложнений, при формировании сложно-составного тканевого лоскута с целью закрытия дефекта шеи после операции Крайла.

Применена перевязка наружных сонных артерий в комбинированном

лечении рака различных отделов полости рта.

Рассмотрен психический статус и обосновано применение психофармакологических методов коррекции пограничных психических расстройств у больных, оперированных по поводу злокачественных новообразований различных отделов полости рта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения рака полости рта, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных результатов лечения этой патологии.

Разработаны оптимальные хирургические вмешательства у больных с раком различных отделов полости рта, в зависимости от размеров первичной опухоли, послеоперационного дефекта, предшествующего лечения, возраста и сопутствующей патологии.

Определены показания и противопоказания к проведению акватермодеструкции, фотодинамической терапии и криодеструкции при наличии рака полости рта.

Установлены показания к использованию микрохирургической техники для замещения дефектов различных отделов челюстно-лицевой зоны и шеи, с разработкой принципов индивидуального планирования при выборе метода пластики.

Улучшены результаты химио-лучевой терапии путем перевязки наружных сонных артерий с 2-х сторон перед началом противоопухолевого лечения.

Доказана целесообразность применения лимфотропной и эндолимфатической антибиотикотерапии и разработано оптимальное применение психофармакотерапии в зависимости от психических нарушений у больных со злокачественными опухолями различных отделов полости рта.

Разработанные подходы к выполнению одномоментных операций и программы-алгоритмы действий позволяют определить наиболее рациональную тактику ведения больных с данной патологией. Правильный

выбор лечебной тактики и индивидуализация применения предложенных схем с учетом особенностей каждого случая дают возможность значительно улучшить результаты лечения этих больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Путем сравнительной оценки применяемых в клинике методов лечения рака различных отделов полости рта вскрыты причины неудовлетворительных исходов заболевания, разработаны пути их профилактики.

2. Радикальное удаление злокачественных опухолей различных отделов полости рта у соматически отягощенных пациентов возможно при помощи акватермодеструкции и криодеструкции.

3. Перевязка наружных сонных артерий с 2-х сторон перед проведением химио-лучевой терапии улучшает результаты противоопухолевого лечения при злокачественных опухолях полости рта.

4. Выполнение операций с использованием сложно-составного кожно-мышечного лоскута с включением большой грудной мышцы имеет преимущества, позволяющие недопускать фатальных послеоперационных осложнений после хирургических вмешательств на путях регионарного метастазирования.

5. Добиться более радикального хирургического вмешательства у больных со злокачественными новообразованиями полости рта при расширенно-комбинированных операциях, можно путем аутотрансплантации торакодорсального лоскута с включением IX ребра, на двойной сосудистой ножке, с металлоостеосинтезом реберного фрагмента в дефекте нижней челюсти угловой титановой реконструктивной пластиной.

6. Предложенная схема комплексного лечения больных со злокачественными новообразованиями полости рта, способствует положительным результатам лечения, снижая число послеоперационных осложнений.

7. Воздействуя на психическую составляющую состояния больных

раком различных отделов полости рта, можно улучшить качество жизни больного, течение послеоперационного периода и степень удовлетворенности результатами лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических и онкологических отделениях Московской городской клинической больницы № 14 им В.Г. Короленко и Республиканском онкологическом диспансере г. Махачкалы.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета и на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. II Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине». Махачкала, 2003.

2. Научно-практической конференции «Новые технологии в Дагестане». Махачкала, 2004.

3. Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии Московского Государственного медико-стоматологического университета. Москва, ноябрь 2005.

4.1 конгрессе Российского общества онкоурологов, Москва, 2006.

4. Международном конгрессе по онкохирургии. Краснодар, 2008.

5. Научно-практической конференции «Новейшие технологии в клиническую медицину», Москва, 2009.

6. V совместной научно-практической конференции ДЗ г.Москвы, управления здравоохранения BAO, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф МГМСУ. Москва, 2011.

7. IV Съезде лимфологов 15-17 сентября 2011, Москва.

8. Итоговой конференции НИМСИ. Москва, февраль 2012 .

9. Научно-практической конференции к 90-летию со дня рождения профессора Р.Т.Панченкова. Москва, 18-19 мая 2012.

10. VI совместной научно-практической конференции ДЗ г.Москвы, управления здравоохранения BAO, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф МГМСУ. Москва, 2012.

11. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ им А.И. Евдокимова, 21 сентября 2012 года.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении стандартных и малоинвазивных, а также реконструктивных хирургических вмешательств на различных отделах полости рта у онкологических больных; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении лимфотропной и

эндолимфатической лекарственной терапии и медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 11 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из которых 2 монографии.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 232 страницах компьютерного текста Times New Roman 14, и состоит из введения, 7 глав: обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 145 отечественных и 154 иностранных автора. Работа содержит 23 таблицы, иллюстрирована 65 фотографиями и 13 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Брежнев, Владимир Федорович

ВЫВОДЫ

1. Выявлена корреляция между плохим кровоснабжением мягких тканей головы и шеи, связанным с использованием больших доз дистанционной гамма-терапии, высокой дозировкой и частотой применения химиопрепаратов, отсутствием санации ротовой полости, с количеством неудовлетворительных результатов хирургического этапа лечения у больных со злокачественными новообразованиями полости рта.

2. При небольших размерах опухоли, соответствующей локализации и отсутствии регионарных метастазов у соматически отягощенных пациентов целесообразно применение малоинвазивных методов лечения (акватермодеструкции и криодеструкции) у больных с раком различных отделов полости рта. Применение фотодинамической терапии при рецидивах злокачественных опухолей полости рта считаем не целесообразным из-за более раннего прогрессирования процесса.

3. Ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных со злокачественными новообразованиями полости рта свидетельствует о том, что первичная пластика анатомических структур полости рта и шеи, в том числе с применением микрососудистой техники расширяет возможности проведения более радикальных хирургических вмешательств. Восстановление нижней челюсти при помощи металлоостеосинтеза титановой пластиной позволяет существенно сократить сроки эстетической, функциональной и социальной реабилитации больных.

4. Оценка состояния слизистых оболочек полости рта, санация ротовой полости, дистанционная гамма-терапия в суммарной очаговой дозе не более 40 Грей за 2 этапа, интраоперационная термометрия пересаживаемого лоскута, эндолимфатическая и лимфотропная антибиотикотерапия, а также замещение дефекта шеи с помощью мышечно-фасциального лоскута, взятого вне зоны облученных тканей, после операции Крайла у больных оправданы, так как в целом позволяют добиться снижения ранних послеоперационных осложнений и сократить сроки лечения больных на 4 койко-дня. Проведение прямой эндолимфатической антибиотикотерапии путем катетеризации лимфатических сосудов на голове невозможно, что подтверждено с помощью флюоресцентной лимфографии.

5. У пациентов с местно-распространенным злокачественным процессом полости рта при проведении химио-лучевой терапии целесообразна перевязка наружных сонных артерий с двух сторон перед началом лечения, для получения более выраженного лечебного эффекта, который составляет 85% основной группе по сравнению с 65,2% в группе сравнения, а также с целью профилактики аррозивных кровотечений из первичного очага при распаде опухоли на фоне терапии.

6. Среди всех локализаций злокачественных новообразований полости рта, пограничные психические нарушения наиболее выражены при раке губы Ш-1У стадии, раках других локализаций в IV стадии и при рецидивах заболевания. Они представлены в виде астено-депрессивного, тревожно-депрессивного, астено-ипохондрического и обсессивно-фобического синдромов. Терапия антидепрессантами в до и послеоперационном периоде способствует редукции депрессивных и тревожных нарушений, предотвращает переход острых стрессовых реакций в пролонгированные. Ноотропы и транквилизаторы, назначенные до и после операции значительно снижают астено-невротические проявления, связанные как с основным заболеванием, так и с перенесенным хирургическим вмешательством.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Акватермодеструкция при злокачественных опухолях полости рта показана при невозможности выполнения традиционного хирургического лечения, при наличии опухоли не более 3,0 см в диаметре и при отсутствии регионарных метастазов, из 4-х точек, отступя от края опухоли на 1,0 см.

2. Криодеструкция проводится с 3-х кратным замораживанием первичного очага и показана при опухолях твердого и мягкого нёба, губы, дна полости рта и языка до 1,5 см в диаметре, без регионарного метастатического поражения.

3. Фотодинамическая терапия при рецидивах злокачественных новообразований полости рта не показана, в виду наличия выраженного и длительного болевого синдрома после процедуры и более быстрого прогрессирования процесса.

4. При проведении химио-лучевой терапии по радикальной программе у больных раком полости рта целесообразно до начала лечения выполнить перевязку наружных сонных артерий с 2-х сторон, для получения более выраженного терапевтического эффекта и при распаде опухоли для профилактики аррозивного кровотечения. При планировании в последующем операции с микрососудистой пластикой данная операция не показана.

5. Для снижения количества послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений необходимо: санация ротовой полости, близкофокусная и/или дистанционная гамма-терапия в суммарной очаговой дозе не более 40 Грей за 2 этапа, эндолимфатическое (на стопе) и лимфотропное (в височной области) введение антибиотиков 1 и 2 раза в сутки соответственно.

6. Для профилактики аррозивных кровотечений из сонной артерии оптимальным методом замещения дефекта шеи после операции Крайла следует считать пластику мышечно-фасциальным лоскутом с включением большой грудной мышцы на сосудистой ножке.

7. При максимально радикальном хирургическом вмешательстве у больных со злокачественными новообразованиями полости рта при расширенно-комбинированных операциях, с целью замещения образовавшегося дефекта, показана аутотрансплантация торакодорсального лоскута с включением IX ребра, на двойной сосудистой ножке, с металлоостеосинтезом реберного фрагмента в дефекте нижней челюсти угловой реконструктивной пластиной из титана.

8. У больных, со злокачественными новообразованиями полости рта при наличии различных форм астено-невротической, депрессивной и тревожно-депрессивной патологии целесообразно применение тианептина в дозе 37.5 мг per os разделенной на 3 приема по 12.5мг до и на 2 день после операции в течение 4-6 недель. Ноотропные средства (фенибут 0,75 гр., пирацетам 0,8 гр.) целесообразно применять для купирования астенических нарушений, как до так и после операции, а для снятия астено-невротических и вегетативных расстройств необходимо использовать феназепам (5-30 мг/сут.). При рецидивах рака полости рта показано применение антидепрессанта «ремерон» в дозе 15-30 мг per os однократно вечером минимум в течение 4 недель.