Реабилитация больных местными лучевыми повреждениями челюстно-лицевой области после лечения злокачественных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Исаев, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Исаев, Павел Анатольевич
Список условных сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Радиационные повреждения челюстпо-лицевой области после лучевого и комбинированного лечения зле- качественных опухолей (обзор литературы)
1.1. Факторы, влияющие на возникновение местных лучевых повреждений
1.2. Вопросы патогенетического механизма морфологических изменений наступающих под влиянием ионизирующего излучения
1.3. Современные проблемы диагностики местных лучевых повреждений - »
1.4. Методы лечения местных лучевых повреждений
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Методы лучевого лечения
2.1.1. Метод традиционного фракционирования дозы
2.1.2. Метод условно-динамического фракционирования дозы
2.1.3. Метод ускоренного суперфракционирования дозы
2.1.4. Нейтроны в сочетанной гамма-нейтронной терапии злокачественных новообразований челюстяо-лицевой области
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования
2.3. Характеристика различных видов оперативных вмешательств при местных лучевых повреждениях челюстно-лицевой области
2.4. Характеристика различных видов оперативных вмешательств при остеорадионекрозе нижней челюсти ■'
2.5. Общая характеристика дефектов челюстно-лицевой области и методов пластики
2.6. Статистическая обработка данных применяемых в исследовании '
ГЛАВА 3. Анализ частоты и причин развития лучевых реакций при лечении злокачественных опухолей челюстно-лицевой области
3.1. Лучевые реакции при традиционном фракционировании дозы
3.2. Лучевые реакции при условно-динамическом фракционировании дозы
3.3. Лучевые реакции при облучении в режиме супер фракционирования
3.4. Лучевые реакции при сочетанном гамма-нейтронном облучении
3.5. Влияние ранних лучевых реакций на возникновение поздних местных лучевых повреждений челюстно-лицевой области
ГЛАВА 4. Анализ частоты развития поздних местных лучевых повреждений при лечении злокачественных опухолей челюстно-лицевой области
4.1. Влияние радиомодификатаров на вероятность возникновения поздних местных лучевых повреждений
4.2 Влияние методики облучения на частоту возникновения поздних местных лучевых повреждений
4.3. Вероятность развития поздних местных лучевых повреждений челюстно-лицевой области в зависимости от распространенности опухолевого процесса
4.4. Вероятность развития поздних местных лучевых повреждений в зависимости от методики облучения и локализации опухоли
4.5. Анализ частоты развития поздних местных лучевых повреждений в зависимости от лучевой нагрузки
4.6. Анализ частоты развития поздних местных лучевых повреждений в зависимости от варианта комбинированного лечения
ГЛАВА 5. Реабилитация больных поздними местными лучевыми повреждениями мягких тканей лицевой области и свода черепа после лечения злокачественных опухолей
5.1. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных поздними местными лучевыми повреждениями мягких тканей лицевой области и свода черепа после лечения злокачественных опухолей
5.2. Хирургическая коррекция поздних лучевых язв мягких тканей лицевой области и свода черепа после лечения злокачественных опухолей
5.3. Анализ послеоперационных осложнений
ГЛАВА 6. Реабилитация больных поздними местными лучевыми повреждениями мягких тканей челюстной области и шеи после комплексного лечения злокачественных опухолей
6.1. Результаты сочетанного лечения больных поздними местными лучевыми повреждениями мягких тканей челюстной области и шеи после комплексного лечения злокачественных опухолей
6.2. Хирургическая коррекция поздних лучевых язв мягких тканей челюстной области и шеи после комплексного лечения злокачественных опухолей
6.3. Анализ послеоперационных осложнений
ГЛАВА 7. Реабилитация больных с остеорадионекрозом нижней челюсти
7.1. Общая характеристика группы больных, подвергшихся краевой резекции нижней челюсти
7.2. Общая характеристика группы больных, подвергшихся сегментарной резекции нижней челюсти
7.3. Общая характеристика группы больных, подвергшихся мандибулэктомии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных местными лучевыми повреждениями челюстно-лицевой области после лечения злокачественных опухолей»
Заболеваемость злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области имеет устойчивую тенденцию к росту [2, 22, 290, 293]. При этом около 90% больных находятся в возрастном интервале 30 — 59 лет, то есть это пациенты работоспособного возраста [76, 270, 272]. Несмотря на так называемую визуальную локализацию первичного очага, почти у 75 % больных к началу специфического лечения обнаруживаются III - IV стадии заболевания [18, 20]. Лучевая терапия в этой ситуации является ведущим, а часто и единственно возможным методом лечения [3, '49, 81, 122, 166]. Неудовлетворительные показатели выживаемости данного контингента больных обусловлены необходимостью подведения к опухоли и метастазам доз излучения, превышающих толерантность нормальных тканей [66]. С целью улучшения результатов лечения без усиления ранней к поздней токсичности используются различные схемы нестандартного фракционирования, , химиотерапевтические препараты и другие радиомодифицирующие агенты [3, 48, 92, 95, 145, 237], о влиянии которых на развитие местных лучевых повреждений нет еще достаточно четкого представления.
Частота развития местных лучевых повреждений в настоящее время составляет около 15 % [64, 79, 80]. Клинические проявления лучевых повреждений челюстно-лицевой области разнообразны, и определить основные прогностические факторы их возникновения до сих пор представлялось затруднительным. На сегодняшний день остаются не определенными стандартные подходы в лечении пациентов, с местными лучевыми осложнениями. Несомненно, что наиболее эффективным методом лечения является хирургический [15, 17, 71, 211, 252], однако данные литературы о тактике реконструктивно-пластического лечения противоречивы. Так, многие авторы считают необходимым производить восстановительные комбинированные операции с наименьшим числом этапов [30, 67, 161, 165]. Другие категорически возражают против первичного реконструктивного лечения. Отказ от восстановления тканей может привести к искусственному сужению границ резекции, что является одной из причин рецидива. Абсолютно новым следует признать внедрение в клиническую практику лечения местных лучевых язв области головы и шеи реваскуляризированных трансплантатов [16, 229, 245], в отношении применения которых еще требуются дополнительные исследования. При поздних лучевых повреждениях так называемой задней локализации полости рта и ротоглотки большое значение имеет тактика оперативного доступа, которая бы позволила под контролем зрения не только произвести* удаление лучевой язвы в пределах здоровых тканей, заместить дефект адекватным лоскутом, но и не увеличить число послеоперационных осложнений [11, 26, 42, 242]. Таким образом, проблемы реконструктивного лечения поздних лучевых повреждений челюстно-лицевой области у данной группы больных до сих пор находятся на этапе решения. Отсутствует научное обоснование наиболее адекватных методов комбинированного восстановительного лечения, не выработаны четкие показания и противопоказания к их использованию, а также недостаточно разработаны . вопросы реабилитации больных с поздними местными лучевыми язвами челюстно-лицевой области. Несмотря на достигнутые успехи в реконструктивном лечении, изучение возможностей и совершенствование именно комбинированного замещения лучевых повреждений челюстно-лицевой области - весьма актуальная проблема клинической онкологии, мало 1 разработанная в настоящее время.
Цель работы
Разработать эффективную систему реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни больных местными лучевыми повреждениями челюстно-лицевой области, после лечения злокачественных опухолей.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту и характер ранних лучевых реакций и поздних лучевых повреждений в зависимости от метода лечения и особенностей проведения ЛТ злокачественных новообразований челюстно-лицевой области.
2. Исследовать наличие взаимосвязи между возникновением ранних лучевых реакций и частотой ПМЛП челюстно-лицевой области.
3. Определить факторы радиационного и нерадиационного риска развития МЛП челюстно-лицевой области.
4. Изучить эффективность консервативного и реконструктивно-пластического лечения МЛП челюстно-лицевой области.
5. Установить показания и разработать оптимальные методы восстановительного лечения МЛП челюстно-лицевой области с применением свободных и перемещенных васкуляризированных комплексов тканей.
6. Разработать методы лечения ЛП нижней челюсти. Обосновать показания к выполнению краевой, сегментарной резекции нижней челюсти, тотальной мандибулэктомии.
7. Провести анализ осложнений от характера предшествующего лечения МЛП челюстно-лицевой области и разработать меры их профилактики.
Научная новизна
Впервые на достаточно большом клиническом материале изучены особенности возникновения и течения местных лучевых реакций и ПМЛП' при использовании традиционных и нетрадиционных режимов фракционирования дозы при лучевом, сочетанном, комбинированном и комплексном лечении злокачественных новообразований челюстно-лицевой области. Оценена вероятность возникновения ЛП в зависимости от фактора «время-доза-фракция» (ВДФ) и использования различных радиосенсибилизирующих агентов. Оценено влияние ранних лучевых реакций на возникновение ПМЛП. Проведен анализ частоты развития поздних осложнений лучевого лечения в зависимости от лучевой нагрузки, методики облучения, варианта комбинированного лечения, применения радиомодифицирующих факторов. Впервые детализированы показания и критерии эффективности лечения лучевых язв челюстно-лицевой области с использованием свободных и перемещенных васкуляризированных комплексов тканей. Впервые разработаны показания и обоснованы методики выполнения различных видов оперативных вмешательств при остеорадионекрозе (ОРН) нижней челюсти и дан сравнительный анализ различных способов замещения комбинированных дефектов челюстно-лицевой области, образующихся после краевой, сегментарной резекции нижней челюсти, тотальной мандибулэктомии.
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения предложены объективные критерии оценки местных лучевых реакций при использовании конвенционального и нетрадиционных режимов- фракционирования дозы и применении радиосенсибилизации.
Выявленные факторы радиационного и нерадиационного риска развития ПМЛП позволяют научно обоснованно, с достаточной точностью прогнозировать риск возникновения осложнений индивидуально для каждого больного. Оптимизированы методы хирургического лечения больных ПМЛП челюстно-лицевой области. Определены показания к выполнению краевой, сегментарной резекции нижней челюсти, мандибулэктомии при остеорадионекрозе. Определены показания к различным видам реконструктивно-восстановительных операций на нижней челюсти в зависимости от предшествующего лечения. Комплексная оценка возможных осложнений способствует оптимизации подхода к планированию лечения с точки зрения переносимости оперативного вмешательства и повышения качества жизни пациента в плане медицинской реабилитации.
Основные положения и выводы диссертации могут быть предложены для практического применения в работе радиологических отделении, онкологических учреждений, а также групп и подразделений, занимающихся реабилитацией онкологических больных и реконструктивно-пластической хирургией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота и тяжесть развития ранних лучевых реакций и поздних местных лучевых повреждений челюстно-лицевой области зависит от метода JIT, локализации опухоли, факторов радиационного и нерадиационного риска.
2. Клиническая картина ПМЛП определяется повреждением кожи и слизистых оболочек челюстно-лицевой области, развитием деструктивных процессов в костной структуре нижней челюсти и возникновением патологических переломов.
3. Ведение онкологических больных ПМЛП челюстно-лицевой области должно базироваться на определении объективных критериев степени тяжести клинических проявлений, что позволяет определить адекватную лечебную тактику.
4. Эффективное лечение ПМЛП челюстно-лицевой области предполагает радикальное устранении всех измененных тканей единым блоком, в результате которого формируются обширные дефекты, требующие адекватного замещения с применением свободных и перемещенных лоскутов на питающей ножке.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 255 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 90 рисунками. Список литературы содержит 91 отечественный и 219 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Исаев, Павел Анатольевич
Выводы
1. Развитие поздних местных лучевых повреждений выявлено у 252
21,1 %) из 1192 больных после лучевого и комбинированного лечения злокачественных новообразований челюстно-лицевой области. Лучевая язва диагностирована в 145 (12,2 %)"случаях, остеорадионекроз.нижней челюсти - в, 48 (4%), их сочетание - в 59 (4;9%)> наблюдениях.
21 Применение курсам лучевой терапии в самостоятельном или сочетанном вариантах, при показателях- ВДФ, не превышающих ЮСИ ед., вызывает развитие поздних местных лучевых повреждений в 15,4 % (в. 163 из-860 наблюдений). Превышение показателя ВДФ более 100- ед. увеличивает частоту поздних лучевых повреждений до 38,1 % (67 з 176), р<0,0001.
3. Исследованием установлено, что чаще поздние местные лучевые повреждения возникали у больных с местно-распространенными и рецидивными опухолями, р<0,0001. Риск появления лучевых осложнений у больных с распространением опухоли в области дна полости рта и десны оказался выше, чем при-других локализациях, р=0,0003.
4. Общая частота ранних лучевых реакций составила 1087 (9 Г,2 %) наблюдений. Мукозит I степени развился у 110 (9,2 %) больных, мукозит II степени - у 166 (13,9 %), мукозит ПГ степени - у 811 (68 %). Выраженные лучевые реакции со стороны кожи наблюдались у 279!(23,4 %) больных: у 196 (16,4 %)> - эпидермит Г степни, у 83 (7 %) - эпидермит II - III степени. Установлена зависимость между длительностью и интенсивностью = лучевых реакций и частотой возникновения лучевых повреждений, р<0,0001.
5. Лучевая терапия с использованием нетрадиционных режимов фракционирования и радиомодификаторов приводит к быстрой реализации лучевого эффекта, повышению выраженности мукозита, р<0,0001, но не оказывает влияния на восстановление облученных тканей, р=0,1007.
6. Методика внутритканевой нейтронной терапии источниками 252Cf в сочетании с ДЛТ позволяет обеспечить равномерное облучение и снижает риск возникновения лучевых реакций со стороны кожных покровов до 1,8 % р<0,0001). После гамма-терапии подобные реакции развились в 26,7 %, а после дистанционной гамма-нейтронной терапии в 72,2 %.
7. Традиционные методы лечения поздних местных лучевых повреждений челюстно-лицевой области, включающие некрэктомию и комплекс консервативных мероприятий, являются* не эффективными и не позволили* добиться полного заживления у 49 (79 %) из 62 больных.
8-. Перемещение или свободная трансплантация* васкуляризированных комплексов тканей является оптимальным методом хирургического лечения лучевых язв. Применение данного способа пластики позволило восполнить обширные дефекты области головы и шеи в 78 (97,5 %) и в 51 (94,4 %) наблюдениях соответственно.
9: Показанием для краевой резекции нижней челюсти является радионекроз альвеолярного отростка, без поражения губчатого костного вещества. Показаниями к сегментарной резекции являлись костная деструкция, поражающая менее Уг высоты тела нижней челюсти у больных со вторичной' адентией альвеолярного отростка. Костная деструкция, поражающая более Уг высоты тела нижней челюсти при сохраненном зубном ряде, секвестрация; патологический перелом также являются- показанием к сегментарной резекции нижней челюсти. При распространенном радионекрозе нижней челюсти показано ее удаление.
10. Показанием к использованию реконструктивной пластины при пластике нижней челюсти является дефект ветви, бокового отдела тела нижней челюсти, если доза JIT не превышает 40 Гр. При предшествующей лучевой нагрузке 60 Гр и более реконструкцию нижней челюсти целесообразно проводить регионарным лоскутом на питающей сосудистой ножке.
11. Нарушения кровообращения в перемещенном комплексе тканей были самыми частыми осложнениями хирургического лечения лучевых повреждений. Некроз в краевых зонах трансплантата был выявлен у 22 (25 %) больных при замещении лучевых язв области головы и у 7 (13 %) пациентов - области шеи. Частичный некроз лоскута отмечен соответственно в 2 (2,3 %) и в 3 (5,5 %) наблюдениях соответственно.
12. Основными причинами осложнений являются недостаточнось кровоснабжения питающей ножки лоскута и реакция перемещенного пластического материала. Тщательная подготовка воспринимающего ложа и повышение требований к тканевому трансплантату, пересаживаемому с применением микрохирургической техники приводит к снижению частоты осложнений, р=0,0210.
Практические рекомендации Реабилитация больных местными лучевыми повреждениями челюстно-лицевой области должна носить комплексный характер и проводится с использованием широкого арсенала инновационных технических средств. ^ На этапах подготовки пациента к операции необходимо исключить прогрессирование основного заболевания. При планировании реконструктивных оперативных вмешательств челюстно-лицевой области следует тщательно определить тактику лечения исходя из клинических и > рентгенологических данных. Методика рентгенологического исследования в большинстве случаев базируется на данных спиральной компьютерной томографии. В устранении мягкотканых дефектов средней зоны лица и свода черепа рационально использовать кожно-фасциальные лоскуты. При сквозных дефектах нижней зоны лица и шеи целесообразно перемещать кожно-мьппечные и висцеральные лоскуты. Свободная пересадка лоскутов сопровождается высоким риском тромбоза в зоне анастомоза и используется в случаях, когда их перемещение не возможно. ^ При дефектах альвеолярного отростка нижней челюсти протяженностью > 3 см рекомендуется применять сегментарную резекцию. С целью t профилактики концевого остеомиелита и длительно незаживающих язв необходимо создавать биологическую тампонаду раны путем надежного укрытия костного опила мягкими тканями.
Применение двух встречных дельто-пекторальных стеблей для восстановления дна полости рта и контура нижней зоны лица является методом выбора при радикальных операциях по поводу осложненного остеорадионекроза нижней челюсти. ^ Реабилитация онкологических больных с местными лучевыми повреждениями челюстно-лицевой области должна включать коррекцию психоэмоционального статуса на всех этапах комплексного лечения.