Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Акиндинова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Акиндинова, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Личность и деятельность как взаимосвязанные категории человеческого существования.
1.1. Деятельностный подход в теориях личности
1.1.1. Общетеоретические разработки понятия деятельности.
1.1.2. Личностные феномены, определяющие деятельность человека.
1.2. Становление и роль профессиональной деятельности в жизни взрослого человека.
1.2Л. Категории, определяющие профессиональную деятельность человека.
1.2.2. Профессиональная деятельность как объект изучения.
1.2.3. Этические и акмеологические проблемы профессиональной деятельности.
1.3. Феномен социального престижа и его изучение в профессиональной деятельности.
1.4. Феномен самоактуализации личности
1.4.1. Понятие самоактуализации в системе наук о человеке.
1.4.2. Экзистенциально-гуманистический подход к проблеме самоактуализации.
1.4.3. Понятие самоактуализации и однонаправленные с ним категории.
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1 Обоснование методического подхода.
2.2. Эмпирические методы исследования
2.2.1. Опросник измерения уровня самоактуализации.
2.2.2. Методика измерения степени актуальности основных потребностей «Пирамида потребностей».
2.2.3. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО).
2.2.4. Эссе «Как я выбрал свою профессию».
2.2.5. Рисуночный проективный тест «Дом-дерево-человек».
2.2.6. Методика «Незаконченные предложения» (НП).
Глава 3. Анализ результатов исследования самоактуализации у представителей профессий различного уровня социального престижа.
3.1. Отношение к профессиональной деятельности в группах различного уровня общественного престижа.
3.2. Особенности мотивационной сферы представителей изучаемых групп.
3.3. Сравнительный анализ социальных установок в структуре личности представителей изучаемых групп.
3.4. Сравнение общей картины самоактуализации в изучаемых группах.
3.5. Рассмотрение различий исследуемых групп в сфере самоактуализации по результатам факторного анализа.
3.6. Результаты качественного анализа различий групп по результатам методики «Сочинение-эссе».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровня социального престижа»
При переходе российского общества от тоталитарной, монокультурной системы управления к демократической заметно увеличилось количество степеней свободы в выборе образа жизни, мышления и деятельности каждого человека. Сталкиваясь с большим количеством возможных вариантов проживания своей жизни, человек вынужден интенсивно осознавать свой жизненный опыт и искать собственный путь развития. В таких условиях становятся особенно актуальными такие категории человеческого существования как осмысленность бытия, индивидуальность самовыражения, креативность, аутентичность, развитие своих возможностей, самоосуществление или самоактуализация.
Подобные тенденции нашли свое выражение в середине 20-го века в создании концепции самоактуализации личности, автором которой является А.Маслоу. Самоактуализация подразумевает реализацию человеком своих способностей наряду с реализацией личностного потенциала; она одновременно является и целью, к которой движется человек, и процессом данного движения. Стремление к самоактуализации является высшим уровнем мотивации личности, естественным, закономерным и необходимым процессом жизни.
Понятие самоактуализации охватывает всю систему жизнедеятельности индивида, не исключая профессиональную деятельность, которой обычно человек посвящает большую часть своей жизни.
В обобщенном определении самоактуализация подразумевает в себе непрерывное движение в направлении профессионального и личностного роста. Под профессиональным ростом мы подразумеваем приобретение новых знаний, умений, навыков благодаря расширению числа ситуаций, в которых они оказываются востребованными. Под личностным ростом мы подразумеваем приближение к пониманию и осуществлению смысла собственной жизни через приобретение личностного опыта, включающего в себя самопознание и присвоение в большей степени общечеловеческих ценностей, таких как открытость, доверие, принятие, свобода, естественность, демократичность, сопричастность, независимость и т.п. Указанные направления находятся в сложной взаимосвязи. С одной стороны, личностный рост соотносится с категорией внутреннего мира и понимается как движение «к себе», в то время как социальное развитие (куда относятся усвоение каких-либо знаний, деятельности, системы ценностей, формирование активной жизненной позиции, развитие способности созидать новые формы общественной жизни и т.п.), в т.ч. профессиональный рост, соотносится с внешним миром, усиливая разворот личности «от себя», а потому считается не способствующим, а препятствующим личностному росту; с другой стороны, при полноценном личностном росте внутренние изменения рождают внешние проявления, личностный рост является единством интраперсональных и интерперсональных качеств, таких как принятие и понимание себя, внутренняя целостность и динамичность, а также принятие и понимание других, открытость, гибкость и естественность в контактах (С.Л.Братченко, М.Р.Миронова). Вслед за В.Н.Мясищевым мы рассматриваем человека как систему отношений, в контексте данного диссертационного исследования включающую в себя отношение к окружающим людям, к профессии, к себе самому и к окружающему миру в целом. Процесс самоактуализации, как единство профессионального (социального) и личностного роста затрагивает различные стороны данной системы.
Личность человека формируется в его деятельности. Этот принцип является основополагающим в концепции взаимосвязи личности и деятельности, разработанной такими исследователями как А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев и др. Человеческая психика одновременно обуславливает и обуславливается производимой человеком деятельностью. Понятие деятельности является интегративной формой проявлений человека, включающей в себя материальную и духовную деятельность (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и др).
Знание о взаимосвязи сознания и деятельности позволяет более основательно подходить к изучению вопросов, которые затрагивают сферу профессиональной деятельности: каковы факторы, влияющие на выбор профессии, как отражается специфика профдеятельности на личностных особенностях ее субъекта, в какой степени личная удовлетворенность профессией влияет на эффективность труда и на общественные процессы.
Общественные процессы, в свою очередь, также влияют на специфику профессиональной деятельности. Так, понятие рынка труда образовалось в нашей стране сравнительно недавно и очень быстро стало обусловливать процесс профессионального самоопределения молодежи. Как показал систематический анализ газетных источников и других СМИ, к середине 1990-х годов на рынке труда сложилась картина неравной популярности различных категорий специалистов.
Отвечая потребностям рыночной экономики, переориентировались уже существующие и создавались новые учебные заведения, ориентированные на подготовку специалистов в области экономики, права и маркетинга. С другой стороны, в результате снижения государственного финансирования, прошла волна сокращений на производственных предприятиях, в результате чего высвободилось большое количество безработных инженеров. Инженерные работники, сохранившие свои рабочие места, оказались в бедственном, с материальной точки зрения, положении. В таком же положении оказались представители практически всех государственных структур, среди которых медицинские работники, а также работники культурной, образовательной и т.п. сфер.
В связи с таким разделением перед исследователями встал ряд вопросов: каким образом столь глобальные процессы повлияли на отдельных представителей профессий, ставших вдруг непрестижными? как они ощущают свое место в мире по сравнению с представителями популярных специальностей? Ответы на эти вопросы до сих пор существуют на уровне предположений. Между тем, достоверная информация по этой теме помогла бы спрогнозировать тенденции, формирующие психологическое здоровье и возможности личностного роста, связанные с профессиональной деятельностью субъекта труда.
Возможность ответить на эти вопросы увиделась нам в перспективе данного диссертационного исследования.
Актуальность исследования. Престиж профессии и ее популярность на рынке труда является одним из главных факторов, влияющих на привлекательность профессии и во многом определяет профессиональный выбор оптанта. Недостаточно осмысленный выбор профессии, не принимающий во внимание личностных особенностей, ценностей и стремлений человека, со временем приведет к разочарованию и снижению мотивации в профессиональной деятельности, следствием которого станет падение эффективности труда, переводя личностную проблему на социальный уровень. Между тем, профессиональная деятельность занимает основную часть жизни человека и может задавать существенные направления для самоактуализации. Изучение особенностей самоактуализации в зависимости от выбранной профессии, характерной тем или иным уровнем престижности, становится особенно актуальным в ситуации, когда под влиянием социальных факторов происходит переоценка ценностей, формирующая стиль жизни будущих профессионалов.
Вместе с этим, исследования показывают, что высокая потребность в самореализации в сочетании с препятствующими обстоятельствами может привести к полной потере смысла жизни и, как следствие, суициду. Так, сочетание этих факторов выделяется специалистами как характерная личностная особенность суицидентов [67]. Этими обстоятельствами диктуется необходимость всестороннего исследования феномена самоактуализации и рассмотрение различных путей и возможностей реализации потенциальных возможностей.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов при проведении профориентации молодежи, а также для оказания психологической помощи по вопросам личностной проблематики, связанной с трудностями в профессиональной деятельности: безработным, а также людям, переживающим состояние «синдрома выгорания», не удовлетворенным своей профессиональной деятельностью.
Предмет исследования — феномен самоактуализации личности и ее особенности у представителей профессий различного уровня престижа.
Объект исследования — 127 человек, которые образовали две группы специальностей, выделенные нами на основе предварительного опроса общественного мнения и подтвержденные статистическими данными о престижных и непрестижных профессиях:
1). Представители престижных профессий (всего 65 человек, 35 мужчин и 30 женщин), куда вошли юристы (21 человек, из которых 11 мужчин и 10 женщин), экономисты (16 человек, из которых 14 мужчин и 2 женщины) и маркетологи (28 человек, из которых 10 мужчин и 18 женщин). 2). Представители непрестижных профессий (всего 62 человека, 35 мужчин и 27 женщин), куда вошли инженеры (44 человека, из которых 31 мужчина и 13 женщин), а также сотрудники библиотек — библиотекари, редакторы и библиографы (18 человек, из которых 14 женщин и 4 мужчин).
Гипотеза исследования: стремление к самоактуализации личности свойственно представителям различных профессий, но представителей престижных специальностей характеризует более высокий в целом уровень самоактуализации; общая картина самоактуализации имеет качественное своеобразие в группах престижных и непрестижных специальностей -представителей непрестижных профессий характеризует более эмоциональный и интровертированный характер самоактуализации.
Цель работы — изучение и сравнение различных аспектов самоактуализации личности у представителей престижных и непрестижных профессий.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Формирование теоретической базы исследования, включающей рассмотрение явления самоактуализации в зависимости от социальных и личностных факторов, понятия профессиональной деятельности и социального престижа.
2. Подбор диагностических методов и создание авторских модификаций проективных и описательных методов исследования, с целью более полного рассмотрения феномена самоактуализации.
3. Изучение общественного мнения методом опроса и обращения к статистическим данным с целью определения понятия социального престижа и представленных в сознании общества категорий престижных и непрестижных профессий; формирование на основе полученных сведений выборки испытуемых.
4. Проведение основного этапа исследования представителей престижных и малопрестижных профессий.
5. Обработка и анализ полученных результатов с применением различных методов математической статистики: критериев различия, корреляционного и факторного анализа.
6. Выявление взаимосвязей самоактуализационных качеств личности с особенностями отношения к профессиональной деятельности.
7. Выявление и сравнение мотивационной структуры личности представителей профессий разного уровня социального престижа.
8. Выявление взаимосвязи самоактуализации с социальными установками личности.
9. Определение общей картины самоактуализации в структуре личности представителей престижных и непрестижных профессий.
10.Обобщение и сопоставительный анализ выводов на основе полученных результатов.
Новизна нашего диссертационного исследования заключается в рассмотрении понятия самоактуализации с точки зрения единства профессионального и личностного роста, сопоставлении социального и личностного феноменов — престиж профессии и самоактуализация — в их влиянии на мироощущение человека.
В своей работе мы опирались на следующие теоретические положения:
1. Стремление к самоактуализации является высшим уровнем мотивации личности, естественным, закономерным и необходимым процессом жизни. Сущность ее заключается в стремлении к наиболее полной реализации человеком способностей и возможностей, заложенных в виде потенциалов в структуре личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Ассаджиоли).
2. Процесс самоактуализации — это всеобъемлющий феномен, затрагивающий различные стороны системы взаимоотношений человека: его отношение к окружающим людям, к профессии, к себе самому и к окружающему миру в целом (В.Франкл, Э.Фромм, К.Роджерс)
3. Человеческая природа определяется принципом взаимосвязи личности и деятельности (А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн)
4. На выбор профессиональной деятельности оказывают влияние социальные факторы, одним из которых является фактор престижа профессии (Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И.).
5. Профессиональная деятельность, как ведущая деятельность взрослого человека, оказывает влияние на личностные особенности человека и его восприятие мира (Е.А.Климов, С.Г.Геллерштейн).
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень самоактуализации личности взаимосвязан с социальным статусом профессии; картина самоактуализации имеет своеобразие в группах различного уровня социального престижа.
2. Фактором, актуализирующим процесс самореализации у представителей непрестижных профессий является личностная тревожность и ощущение неприятия себя, выражающееся в альтруистической установке на самоотречение. В группе престижных профессий личностная тревога является фактором, препятствующим самореализации и актуализирующим потребность в социальном статусе.
3. У представителей престижных и непрестижных профессий потребность в самореализации выражается во вне качественно различным образом: для представителей престижных специальностей характерным является фактор "самопродвижение", в который вошли такие свойства как уверенность в себе, высокая самооценка, активная жизненная позиция и демонстративность; представителей непрестижных специальностей характеризует определенная интровертированность, им также свойственны ценности самоактуализирующейся личности, но процесс саморазвития протекает в основном во внутреннем плане.
Заключение диссертации по теме «Психология личности», Акиндинова, Ирина Александровна
выводы:
1. Стремление к самоактуализации у представителей престижных профессий реализуется в большей степени. Для представителей непрестижных профессий высшие мотивы менее актуальны в силу неудовлетворенности «низших» потребностей.
2. Представители группы престижных профессий в своем сознании связывают достижение безопасности с достижением определенного социального статуса, в то время как представители непрестижных профессий связывают с этой целью достижение материального благополучия.
3. Фактором, актуализирующим процесс самореализации у представителей непрестижных профессий является личностная тревожность и ощущение неприятия себя, выражающееся в установке на самоотречение. Самоактуализация развивается как компенсаторный фактор, защищая человека от чувства тревоги. В группе престижных профессий личностная тревога является фактором, препятствующим самореализации и актуализирующим потребность в социальном статусе.
4. Представители престижных специальностей выбирают для самоактуализации такой механизм как самопродвижение, включающий в себя активность жизненной позиции, высокую самооценку, уверенность в себе и демонстративность; представители непрестижных специальностей выбирают для самоактуализации стиль самоотдачи и самопожертвования.
5. Ценности самоактуализирующейся личности свойственны представителям профессий разного уровня социального престижа, однако способ проявления самоактуализации различен: для представителей престижных профессий характерен экстравертированный, проявляющийся во взаимодействии, стиль самореализации, для представителей непрестижных профессий — интровертированный, направленный внутрь себя, стиль самосовершенствования и саморазвития, им также свойственна определенная консервативность. 6. Невозможность самореализации в профессиональной деятельности представители непрестижных профессий могут компенсировать удовольствием от рабочего процесса за счет хороших отношений с коллегами по работе; в группе престижных специальностей профессионалы, наоборот, готовы скорее пожертвовать теплыми отношениями с окружающими ради работы, повышающей их социальный статус.
Таким образом, в профессии, имеющей низкий социальный статус, и не удовлетворяющей материальные потребности человека, удержать его могут либо отношения с окружающими, либо возможность самоактуализации которая, создает хорошее отношение к своей работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В представленной работе мы рассматривали самоактуализацию личности в контексте ее профессиональной деятельности. Целью нашего исследования было изучение и сравнение различных аспектов самоактуализации личности у представителей престижных и непрестижных профессий.
В результате нам удалось выяснить, что понятие престижа складывается в сознании наших соотечественников из следующих факторов: высокая оплата труда; потребность общества в специалистах данной профессии, её важность, нужность, востребованность; социальный статус профессии, её "элитарность", "вес" среди других видов деятельности, означающие, что данная специальность вызывает одобрение и уважение в обществе, что она особенно значима; возможность профессионального и карьерного роста, достижение определённого уровня власти; возможность личностного, "внутреннего" роста.
Данные категории представляют все уровни иерархии мотивов А.Маслоу за исключением потребности в социальной принадлежности. Высокая оплата труда призвана удовлетворять материальные потребности личности; потребность общества в соответствующих специалистах — потребность в безопасности, уверенности в завтрашнем дне; значимость и авторитет профессии, равно как возможность движения по карьерной лестнице — потребность в социальном статусе субъекта деятельности; возможность личностного роста — потребность в самоактуализации. К разряду престижных профессий (в области высшего образования) были отнесены специальности юриста, экономиста, маркетолога, программиста и др.; к разряду непрестижных — инженера, библиотекаря, учителя, работника культуры и др.
В представленной работе в число испытуемых вошли, с одной стороны, юристы, экономисты и маркетологи, а с другой — инженеры и библиотекари.
В первом разделе описываются различия групп в отношении к профессиональной деятельности. Данный тип отношений определялся по показателям, заложенным в методах незаконченных предложений и сочинения-эссе. На основе результатов сравнения групп выяснилось, что представители престижных специальностей, имеющие значительно более высокие показатели самоактуализации в сравнении с представителями непрестижных профессий, выбирали свою профессию более осознанно и в настоящее время испытывают к ней позитивные чувства, причем мужчины, занятые в престижной профессии, относятся к своей деятельности лучше, чем жеящины. Таким образом, можно утверждать, что осознанный выбор профессии является благоприятной предпосылкой для самоактуализации как в профессиональном, так и личностном направлениях. Как показал анализ корреляционных связей, отношение к своей работе у представителей непрестижных специальностей определяется возможностями самореализации в профессиональной деятельности, однако если таких возможностей не находится, негативное отношение к профессиональной деятельности они могут компенсировать хорошими отношениями с коллегами по работе.
Во втором разделе представлены различия мотивационной структуры личности у представителей профессий разного уровня престижа.
Дня представителей группы непрестижных специальностей более актуальными, т.е. менее удовлетворенными являются потребности простейшего уровня: материальные, потребность в безопасности и социальной принадлежности; для представителей престижных профессий, наоборст, более актуальными являются потребности «высшего» уровня; у представителей непрестижных профессий высшие мотивы не актуализированы в силу неудовлетворенности «низших» потребностей. В целом можно отметить следующие тенденции: в группе престижных профессий имеется тенденция к преобладанию потребности в самоактуализации над остальными; в группе непрестижных специальностей потребность в самоактуализации сопоставима по степени актуальности с потребностью в безопасности, а потребность в безопасности более значима, чем потребность в социальном статусе, в то время как в группе престижных профессий потребность в социальном статусе актуальнее потребности в безопасности.
Результаты корреляционного анализа показывают, что достижение определенного социального статуса видится представителям престижных специальностей средством достижения чувства безопасности, в то время как представители малопрестижных профессий связывают ощущение безопасности с удовлетворением материальных потребностей.
Потребность в социальных связях, теплых отношениях с людьми, имеет различное значение для сравниваемых групп: для представителей непрестижных специальностей хорошие отношениями с людьми более актуальны, теплые отношения с коллегами по работе даже могут компенсировать негативное отношение к своей профдеятельности; для представителей престижных профессий социальные связи менее значимы, они скорее пожертвуют близкими отношениями ради работы, отвечающей их потребности в социальном статусе.
В третьем разделе сравниваются социальные установки. В результате сравнения групп выяснилось, что представители престижных профессий больше доверяют человеческой природе, чем представители непрестижных специальностей, причем женщины воспринимают человеческую сущность более позитивно, чем мужчины. Люди, склонные к рефлексии и осмыслению своей жизни в большей степени расположены к доверию окружающим.
Такие установки позволяют представителям группы престижных профессий чувствовать себя более свободными в общении и экспериментировать, позволяя себе быть оригинальными.
Анализ корреляционных связей показал, что представителей непрестижных специальностей характеризует определенная интровертированностъ: они придерживаются ценностей самоактуализирующейся личности, но не стремятся проявлять их во вне, они способны к установлению близких отношений с окружающими, но не предрасположены к расширению контактов. Процесс их саморазвития, поиск ответов на бытийные вопросы, протекает скорее во внутреннем плане. Представителей данной группы характеризует стремление избегать новых контактов, свидетельствующее об определенной консервативности. По-видимому, это свойство играет не последнюю роль в том, что несмотря на неблагоприятные условия труда, люди продолжают работать по своей специальности.
В четвертом разделе представлена общая картина самоактуализации в исследуемых группах. Представители престижных профессий превосходят занятых в непрестижной деятельности людей по подавляющему количеству проявлений самоактуализации. К их числу относятся: общий уровень самоактуализации; способность ценить каждый момент проживания; признание ценности таких категорий как добро, красота, истина и т.п.; интерес к окружающему миру, вне зависимости от его пользы для себя; творческий подход к жизни; общая осмысленность жизни и наличие четких целей на будущее; эмоциональная насыщенность жизни и доверие человеческой природе.
Как показывает анализ корреляционных связей, фактором, актуализирующим процесс самореализации, в группе непрестижных профессий является личностная тревожность, связанная с показателем самопонимания, что указывает на защитную, компенсаторную роль феномена самоактуализации в данной категории специалистов. Наряду с этим, в группе непрестижных специальностей проявляется обратная связь между показателем аутосимпатии и показателем восприятия человеческой природы, что указывает на ощущение неприятия себя, выражающееся в установке на самоотречение и самопожертвование. В группе престижных профессий личностная тревога является фактором, препятствующим самореализации и актуализирующим потребность в социальном статусе.
В пятом разделе представлены результаты факторного анализа для каждой исследуемой группы. В группе престижных профессий выявлены следующие факторы: 1). «Самоактуализация как элемент осмысленности жизни»; 2). «Самореализация в профессии»; 3). фактор «Самопродвижение»; 4). фактор «Успешность в делах против успешности в общении».
В группе непрестижных профессий факторный анализ выявил следующие факторы: 1). фактор осмысленности жизни; 2). фактор «Удовольствие от профессии»; 3) фактор «Материальное благополучие как условие безопасности»; 4) фактор «Стремление к стабильности в работе».
Качественный анализ текстов сочинения-эссе подтвердил результаты количественного анализа, описанного выше.
Обобщая все вышесказанное, мы можем сказать, что нашли подтверждение выдвинутой гипотезе — нам удалось увидеть различную картину личностной сферы, где самоактуализация проявляет себя различными способами у представителей разных специальностей: для представителей престижных профессий характерны такие черты как потребность в социальном признании, самопродвижение и демонстрация своих возможностей, специалисты данной профессиональной категории ищут возможности самоактуализации через достижение определенного социального положения; для представителей непрестижных профессий характерными являются такие черты как консервативность и интровертированность, возможным направлением самоактуализации выступает альтруистическая позиция, основанная на чувстве неприятия себя и самоотречения.