Самоактуализация в профессиональной деятельности инженерно-технических работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Баталова, Лариса Юрьевна

  • Баталова, Лариса Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 182
Баталова, Лариса Юрьевна. Самоактуализация в профессиональной деятельности инженерно-технических работников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баталова, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние разработанности проблемы исследования.

2. Теоретическая модель самоактуализации как интегративной личностной компетентности инженерно-технических работников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРНО

ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.

1 Общие, социально-демографические и организационно-должностные особенности самоактуализации инженерно-технических работников.

2. Акмеологические особенности самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация в профессиональной деятельности инженерно-технических работников»

Актуальность темы исследования. Современные социальные и экономические преобразования предполагают необходимость поиска резервов человека, обеспечивающих возможность достижения высшей ступени его развития - акме - во всех сферах жизнедеятельности и прежде всего - в профессиональной. Одной из личностных характеристик, которые определяют эффективность профессиональной деятельности и возможность для человека развиваться в профессии, является самоактуализация.

Понятие самоактуализации связано с всесторонним и непрерывным развитием творческого и духовного потенциала человека, максимальной реализацией всех его возможностей, адекватным восприятием окружающего мира и своего места в нем, осознанным стремлением человека реализовать свой потенциал.

Одной из профессиональных сфер, полноценная реализация в которых невозможна без личностной самоактуализации, является инженерно-техническая деятельность. Основной функцией инженерно-технической деятельности является целенаправленное преобразование объективной действительности в целях научно-технического, экономического и социального развития общества. Осуществить эту функцию будет возможно, только если у инженерно-технических работников как субъектов инновационных преобразований будут сформированы потребность в самоактуализации, а также готовность и способность к ней.

В то же время практика позволила выявить противоречия между: - ролью самоактуализации как акмеологического фактора повышения эффективности профессиональной деятельности инженерно-технических работников и недостаточным учетом этого фактора при организации промышленного производства; необходимостью повышения уровня самоактуализации инженерно-технических работников и недостаточной изученностью особенностей их самоактуализации в профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Понятие самоактуализации было сформулировано в середине XX века в рамках гуманистической психологии, опирающейся на положения о целостности человека, его обращенности в будущее, возможности сознавать себя и осуществлять свободный выбор, наполненности его жизни целями, ценностями и смыслами (Ш. Бюлер, Д. Бьюдженталь, К. Гольдштейн, А.Маслоу, К.Роджерс, О. Хаксли и др.).

В настоящее время философский интерес к изучению самоактуализации личности отражен в работах А.Н. Ефремовой (1990), А.К. Исаева (1993), М.Г. Домбинской (1995), И.А. Винтина (1999), Б.В.Мартынова (2003), С.Ю. Куриловой (2004), О.Г. Кливер (2005), Н.В. Южаковой (2006), С.Б. Тайсаевой (2006), E.H. Кузьминой (2007) и др.

В рамках педагогической и социальной психологии проблемы самоактуализации исследовали И.А. Акиндинова (2000), М.Г. Голубчикова (2003), Е.Е. Вахромов (2003), В.В. Лапик (2002), Е.М. Калмыкова (2008).

Психологические исследования самоактуализации личности проведены Л.И.Анцыферовой (1981), А.Г.Асмоловым (1984), Б.С.Братусем (1988), К.А.Абульхановой (1991), В.А.Петровским (1992), Д.А.Леонтьевым (1997), Е.А. Городиловой (2002), Г.Л. Пучковой (2003), Е.Ф. Ященко (2005), Е.В. Самаль (2008) и др.

Изучению самоактуализации личности в профессиональной деятельности посвящены работы И.Н. Вербицкой (2003), О.В. Гудименко (2007), А.Ю. Василенко (2008), П.Д. Никитенко (2008). Вопросы влияния самоактуализации на развитие личности в рамках образовательных систем изучали Е.И. Горячева (1996), A.JI. Свинарчук (1996), С.А. Воломеев (1998), И.И. Осадчева (1998), Е.А. Ларина (2001), Э.П. Бакшеева (2002), И.В. Садилов (2002), P.M. Шамионов (2002), Е.Е.Вахромов (2003), Т.Д. Дубовицкая (2004), И.В.Туркова (2005), М.В.Дмитриева (2006), Е.В. Челпанова (2006), Н.В. Уварина (2006), В.М. Иванова (2008), Е.А. Лопатин (2009), O.A. Донская (2009), Л.Р. Шафигулина (2009) и др.

Так как самоактуализация взаимосвязана с личностным и профессиональным развитием, самосовершенствованием человека, проявлениями креативности в предметной деятельности и саморазвитии, формированием ценностно-мотивационной сферы личности, профессионального самосознания и продуктивной Я-концепции, она стала предметом акмеологических исследований (В.С.Агапов, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, В.Г.Зазыкин, А.М.Князев, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, Ю.В.Синягин, Н.В.Соловьева, Л.А.Степнова, А.П.Федоркина и др.).

Особое значение приобрели исследования самоактуализации в связи с разработкой проблем акмеологического развития (А.А.Деркач, Э.В.Сайко). В рамках концепции акмеологического развития самоактуализация наряду с самореализацией и самоосуществлением рассматривается как один из структурных компонентов развивающейся самости человека и условие развития его субъектности и повышения его субъектной активности. С этой точки зрения феномен самоактуализации является актуальным в познании процесса достижения акме, в частности в профессиональном развитии.

В то же время вопросы самоактуализации в профессиональной деятельности редко становятся предметом акмеологических исследований. Тем более не существует исследований, посвященных вопросам самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников, несмотря на то, что инженерно-техническая деятельность требует от своих субъектов активной самоактуализации, самосовершенствования, самореализации.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность инженерно-технических работников.

Предмет исследования - самоактуализация в профессиональной деятельности инженерно-технических работников.

Гипотеза исследования

Самоактуализация как специфический вид интегративной личностной компетентности позволяет субъекту профессиональной деятельности действовать самостоятельно и ответственно, обеспечивает формирование продуктивного алгоритма деятельности и максимальное соответствие человека и его профессии.

Высокий уровень самоактуализации в профессиональной деятельности обеспечивает инженерно-техническим работникам высокую значимость сферы профессиональной жизни и гармонизацию жизненных целей.

Задачи исследования 1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Разработать теоретическую модель самоактуализации как интегративной личностной компетентности инженерно-технических работников.

3. Выявить общие, социально-демографические и организационно-должностные особенности самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников.

4. Определить акмеологические особенности самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников.

5. Разработать научно-практические рекомендации по повышению уровня самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун,

A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); компетентностный подход (А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, H.A. Лошкарева, М. Стобарт и др.); принципы активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан,

B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов профессиональной деятельности (К.А.Абульханова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); концепции самоактуализации личности (В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К.Роджерс, Г.А. Цукерман и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Карпенко, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

В качестве диагностических инструментов применялись: методика диагностики самоактуализации личности (А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф.Калина); «Опросник терминальных ценностей» (автор - И.Г. Сенин); методика «Определение социальной креативности личности»; методика «Интегральная удовлетворенность трудом».

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом и экспериментальном исследовании принимал участие 121 респондент -инженерно-технические работники Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А.Доллежаля».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено содержание понятия «самоактуализация». Показано, что с самоактуализацией связаны для человека потребность и возможность проявить свою внутреннюю активность и максимально реализовать свой потенциал в различных сферах жизнедеятельности. Уровнем самоактуализации определяется направление, интенсивность и эффективность саморазвития и самореализации человека.

Определено, что самоактуализация личности в профессиональной деятельности выступает как специфический вид интегративной личностной компетентности, то есть обеспечивает наибольшее раскрытие личностно-профессионального потенциала, осознание и принятие своего профессионального Я, проявление личностных качеств, которые способствуют активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению профессиональных и личностных задач.

Показано, что в рамках инженерно-технической деятельности, в связи с необходимостью разработки инженерно-технических решений, в наибольшей степени отвечающих запросам общества и не нарушающих состояние окружающей среды, возникают новые закономерности ее развития, обусловленные не только потребностью в техническом совершенстве и инженерном решении практических задач, но и стремлением к удовлетворению потребности человека в самоактуализации, самосовершенствовании и самореализации в рамках профессии.

Разработана теоретическая модель самоактуализации как интегративной личностной компетентности инженерно-технических работников. Показано, что содержание базового, ценностного компонента самоактуализации - аксиологической компетентности, которая выступает как критериальное основание для ее формирования как интегративной личностной компетентности, составляют ценности самоактуализации. Способность к ориентации во времени, умение целостно и полно реализовать во времени свою жизнь составляют содержание временной компетентности. Содержание когнитнвной компетентности составляет потребность в познании как способ развития и актуализации сущностных сил человека, а креативной компетентности — стремление к творчеству как способность проявлять неадаптивную активность и творчески преобразовывать действительность и самого себя. Содержание аутопсихологической компетентности, обеспечивающей актуализацию самопреобразующих процессов, составляют взгляд на природу человека (самопринятие), самопонимание и аутосимпатия. Контактность и гибкость в общении составляют содержание коммуникативной компетентности, обеспечивающей активизацию социальных контактов человека. Динамический аспект самоактуализации как интегративной личностной компетентности составляют автономность и спонтанность как характеристики, обеспечивающие субъектную регуляцию самоактуализационных процессов. Каждый из компонентов самоактуализации как интегративной личностной компетентности имеет свой собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. В то же время компоненты не являются абсолютно независимыми, а органически взаимосвязаны друг с другом.

Определены общие, социально-демографические и организационно-должностные особенности самоактуализации инженерно-технических работников. Эмпирически подтверждено, что в целом по выборке существуют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким и низким уровнем самоактуализации, а при сравнении групп с и высоким и средним уровнем самоактуализации различий не выявлено только по шкале «потребность в познании».

Выявлена обратная зависимость между возрастом и общей самоактуализацией, а также шкалами «ориентация во времени», «потребность в познании», «стремление к творчеству» и «аутосимпатия». Установлено, что мужчины и женщины в целом в выборке различаются по уровню аутосимпатии, что говорит о том, что женщины имеют более позитивную и хорошо осознаваемую ^-концепцию, а в возрастной группе 49 лет и старше мужчины и женщины различаются по уровню шкалы «ценности», то есть женщины в этой возрастной группе больше, чем мужчины, разделяют ценности самоактуализирующейся личности, и больше стремятся к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми. Выявлено различие в уровне аутосимпатии в группах мужчин -руководителей и специалистов, что говорит о более адекватной и устойчивой самооценке руководителей.

Обнаружены различия в латентной структуре самоактуализации как интегративной личностной компетентности в зависимости от ее уровня, определены возможности в преодолении затруднений и повышении эффективности самоактуализации.

Определены акмеологические особенности самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников. Выявлены взаимосвязи между компонентами самоактуализации, значимостью жизненных сфер и направленностью на жизненные цели. В группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей выявлено со шкалами «самопонимание» и «аутосимпатия». В группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный компонент - со сферой увлечений и саморазвитием. В группе с высоким уровнем самоактуализации выявлено значительно меньше взаимосвязей между компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями. Аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение. Аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

Установлены взаимосвязи уровня социальной креативности и уровня удовлетворенности трудом в группах с высоким и низким уровнем самоактуализации. Показано, что в группе с низким уровнем социальная креативность взаимосвязана с направленностью на достижения и значимостью общественной жизни, а в группе с высоким уровнем - с автономностью, направленностью на креативность и значимостью обучения и образования. Уровень удовлетворенности трудом в группе с низким уровнем самоактуализации взаимосвязан с направленностью на престиж, в группе с высоким уровнем самоактуализации - с самопониманием.

Выявлены жизненные стратегии членов групп с разным уровнем самоактуализации. В группе с низким уровнем самоактуализации выделено семь типов жизненных стратегий: ценностно-целевой неопределенности, социального творчества, личностного творчества, самопознания, социального взаимодействия, саморастраты, поиска. В группе с высоким уровнем самоактуализации выделено восемь типов жизненных стратегий: ценностно-целевая, самовыражения, социального творчества, личностного творчества, прагматическая, достижений, самореализации, гуманизма.

Определены структура жизнедеятельности и иерархия жизненных целей инженерно-технических работников в зависимости от уровня самоактуализации. Установлено, что для инженерно-технических работников с низким уровнем самоактуализации наиболее значимой является сфера увлечений, а для инженерно-технических работников с высоким уровнем самоактуализации - профессиональная сфера. В иерархии жизненных целей у инженерно-технических работников с низким уровнем самоактуализации первенствует материальное положение, а у инженерно-технических работников с высоким уровнем самоактуализации - престиж.

Выявлены негативные внешние и внутренние факторы, затрудняющие формирование самоактуализации как интегративной личностной компетентности, а также акмеологические пути и средства повышения уровня самоактуализации инженерно-технических работников.

Показано, что организация психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития инженерно-технических работников позволяет оптимизировать процесс самоактуализации и приводит к опережающему развитию ее аксиологического, аутопсихологического и креативного компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые самоактуализация рассматривается как интегральная личностная компетентность, опосредующая профессиональную деятельность и саморазвитие инженерно-технических работников и обеспечивающая эффективность решения профессиональных и личностных задач. Выявлены особенности проявления самоактуализации в зависимости от возраста, пола и должностного статуса инженерно-технических работников. Описаны жизненные стратегии инженерно-технических работников с разным уровнем самоактуализации. Впервые показано, что структура жизнедеятельности и иерархия жизненных целей инженерно-технических работников зависит от уровня их самоактуализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы повышения уровня самоактуализации инженерно-технических работников.

Руководители промышленных предприятий, а также психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб, могут использовать результаты данного исследования при разработке программ развития самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-технических работников.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии и акмеологии личности, психологии профессиональной деятельности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной деятельности инженерно-технических работников. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития инженерно-технических работников. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту

В динамическом плане самоактуализация - это процесс выявления и / или стимулирования внутренних противоречий саморазвития, осмысления и разрешения экзистенциальных проблем, приводящий к переходу индивидных, личностных и субъектных качеств человека из потенциального в актуальное состояние, то есть к их саморазвитию, и обеспечивающий тем самым начало новой стадии самореализации.

В содержательном плане самоактуализация - это интегративное личностное качество, обеспечивающее человеку готовность и способность преодолевать внутренние противоречия, мобилизовывать свои акмеологические ресурсы для творческой реализации жизненных планов и программ и эффективного решения личностных и профессиональных задач.

Самоактуализация как интегративное личностное качество проявляется в деятельности человека и во многом определяет его движение к акме. В свою очередь тип деятельности, в которую включен человек, определяет особенности его самоактуализации.

Как интегративное личностное качество самоактуализация является базовым компонентом личностной компетентности инженерно-технических работников, который обеспечивает эффективность их профессиональной деятельности, продуктивность самореализации в ней и акмеориентированность процесса саморазвития.

С позиций системно-структурного подхода самоактуализацию как интегративное личностное образование можно представить как систему, в которую в качестве структурных компонентов входят различные виды личностной компетентности. При этом в качестве критериального основания в формировании самоактуализации как интегративной личностной компетентности выступают ценности самоактуализации, а спонтанность и автономность представляют по отношению к другим компонентам самоактуализации метакомпетентности. Посредством механизма субъектной регуляции (совокупности всех субъектных инструментов, форм и способов регулирования внешней и внутренней целенаправленной активности человека на основе свободного ценностно-смыслового выбора) они обеспечивают эффективность функционирования других компонентов самоактуализации и при необходимости корректировку их уровня.

Процессы самоактуализации в группах с ее высоким и низким уровнем обеспечиваются разным образом, при этом в группе с высоким уровнем самоактуализации ее структура позволяет более эффективно выявлять и / или стимулировать внутренние противоречия профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития инженерно-технических работников, их внутренние переживания, связанные с осмыслением и разрешением как профессиональных, так и экзистенциальных проблем.

У членов группы с низким уровнем самоактуализации с повышением способности осознавать свои чувства и потребности снижается значимость всех жизненных сфер и исчезает направленность на акмеориентированные жизненные цели, то есть самопонимание и аутосимпатия в группе с низким уровнем самоактуализации выступают как негативные факторы, тормозящие процессы саморазвития и самореализации человека. В то же время формирование ценностей самоактуализирующейся личности у инженерно-технических работников с низким уровнем самоактуализации будет способствовать активизации стремления к реализации своих творческих возможностей, самосовершенствованию, достижению конкретных и ощутимых результатов в деятельности, получению морального удовлетворения во всех сферах своей жизни.

У членов группы с высоким уровнем самоактуализации ценности самоактуализирующейся личности выступают как критерии профессиональной деятельности и вытесняют потребность в увлечениях как средстве заполнения времени. Стремление к признанию окружающих и материальному благосостоянию у членов этой группы обусловлено способностью активно действовать под влиянием внутренних побуждений, адекватно реагируя на новую ситуацию и креативно реагируя на ситуацию привычную, то есть способностью воспринимать себя как субъекта, а адекватная позитивная самооценка обеспечивает стремление к независимости от других людей и в то же время способность ценить, сохранять и развивать семейные отношения.

Инженерно-технические работники с низким уровнем самоактуализации проявляют умение адаптироваться к изменяющимся условиям, особенно в области политической жизни, стремясь к достижению конкретных и ощутимых результатов. Инженерно-технические работники с высоким уровнем самоактуализации проявляют готовность к изменениям и отказу от стереотипов, стремясь к реализации своих творческих возможностей, особенно в области получения новых знаний.

Уровень самоактуализации в сочетании с направленностью на те или иные жизненные цели определяет возможности инженерно-технических работников в разработке жизненных стратегий; большинство жизненных стратегий инженерно-технических работников с высоким уровнем самоактуализации имеет акмеологическую направленность; высокий уровень самоактуализации обеспечивает построение оптимальных жизненных стратегий за счет действия преимущественно креативных механизмов; низкий уровень самоактуализации приводит к преимущественному построению непродуктивных жизненных стратегий.

Повышение уровня самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников обеспечивается использованием ряда акмеологических средств: изучение субъектом собственных способностей и овладение специальными рефлексивно-креативными технологиями; диалогизация взаимодействия субъектов самоактуализации и использование интерактивных методов и приёмов; проблематизация процесса самообразования; активизация личностных смыслов, направленная на проявление творческих способностей; развитие вариативности решения профессиональных и личностных задач; повышение самостоятельности субъектов профессиональной деятельности путем сотворчества, сотрудничества с коллегами; организация акмеологической диагностики и мониторинга уровней сформированности самоактуализации; акмеологическое консультирование; тренинги самоактуализации. Наиболее эффективно все перечисленные средства могут быть использованы в рамках психолого-акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности и саморазвития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Баталова, Лариса Юрьевна

Выводы по второй главе

В целом по выборке выявлены значимые различия по всем шкалам теста САТ в группах с высоким и низким уровнем самоактуализации, а при сравнении групп с высоким и средним уровнем самоактуализации различий не выявлено только по шкале «потребность в познании».

Выявлена обратная зависимость между возрастом и общей самоактуализацией, а также шкалами «ориентация во времени», «потребность в познании», «стремление к творчеству» и «аутосимпатия». Установлено, что мужчины и женщины в целом в выборке различаются по уровню аутосимпатии, что говорит о том, что женщины имеют более позитивную и хорошо осознаваемую ^-концепцию, а в возрастной группе 49 лет и старше мужчины и женщины различаются по уровню шкалы «ценности», то есть женщины в этой возрастной группе больше, чем мужчины, разделяют ценности самоактуализирующейся личности, и больше стремятся к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми. Выявлено различие в уровне аутосимпатии в группах мужчин -руководителей и специалистов, что говорит о более адекватной и устойчивой самооценке руководителей.

Обнаружены различия в латентной структуре самоактуализации как интегративной личностной компетентности в зависимости от ее уровня, определены возможности в преодолении затруднений и повышении эффективности самоактуализации.

Выявлены взаимосвязи между компонентами самоактуализации, значимостью жизненных сфер и направленностью на жизненные цели. В группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей выявлено со шкалами «самопонимание» и «аутосимпатия». Аксиологический компонент самоактуализации в группе с ее низким уровнем взаимосвязан с такими жизненными целями как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный компонент - со сферой увлечений и саморазвитием. В группе с высоким уровнем самоактуализации выявлено значительно меньше взаимосвязей между компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями. Аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение. Аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

Установлены взаимосвязи уровня социальной креативности и уровня удовлетворенности трудом в группах с высоким и низким уровнем самоактуализации. Показано, что в группе с низким уровнем социальная креативность взаимосвязана с направленностью на достижения и значимостью общественной жизни, а в группе с высоким уровнем - с автономностью, направленностью на креативность и значимостью обучения и образования. Уровень удовлетворенности трудом в группе с низким уровнем самоактуализации взаимосвязан с направленностью на престиж, в группе с высоким уровнем самоактуализации - с самопониманием.

Выявлены жизненные стратегии членов групп с разным уровнем самоактуализации. В группе с низким уровнем самоактуализации выделено семь типов жизненных стратегий: ценностно-целевой неопределенности, социального творчества, личностного творчества, самопознания, социального взаимодействия, саморастраты, поиска. В группе с высоким уровнем самоактуализации выделено восемь типов жизненных стратегий: ценностно-целевую, самовыражения, социального творчества, личностного творчества, прагматическую, достижений, самореализации, гуманизма.

Исследованы структура жизнедеятельности и иерархия жизненных целей инженерно-технических работников в зависимости от уровня самоактуализации. Установлено, что для инженерно-технических работников с низким уровнем самоактуализации наиболее значимой является сфера увлечений, а для инженерно-технических работников с высоким уровнем самоактуализации - профессиональная сфера. В иерархии жизненных целей у инженерно-технических работников с низким уровнем самоактуализации первенствует материальное положение, а у инженерно-технических работников с высоким уровнем самоактуализации - престиж.

Выявлены негативные внешние и внутренние негативные факторы, затрудняющие формирование самоактуализации как интегративной личностной компетентности, а также акмеологические пути и средства повышения уровня самоактуализации инженерно-технических работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Показано, что с самоактуализацией связаны для человека потребность и возможность проявить свою внутреннюю активность и максимально реализовать свой потенциал в различных сферах жизнедеятельности. Уровнем самоактуализации определяется направление, интенсивность и эффективность саморазвития и самореализации человека.

Определено, что самоактуализация личности в профессиональной деятельности выступает как специфический вид интегративной личностной компетентности, то есть обеспечивает наибольшее раскрытие личностно-профессионального потенциала, осознание и принятие своего профессионального Я, проявление личностных качеств, которые способствуют активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению профессиональных и личностных задач.

Показано, что в рамках инженерно-технической деятельности, в связи с необходимостью разработки инженерно-технических решений, в наибольшей степени отвечающих запросам общества и не нарушающих состояние окружающей среды, возникают новые закономерности ее развития, обусловленные не только потребностью в техническом совершенстве и инженерном решении практических задач, но и стремлением к удовлетворению потребности человека в самоактуализации, самосовершенствовании и самореализации в рамках профессии.

Разработана теоретическая модель самоактуализации как интегративной личностной компетентности инженерно-технических работников. Раскрыто содержание компонентов самоактуализации: аксиологической компетентности, временной компетентности, когнитивной компетентности, креативной компетентности, аутопсихологиеской компетентности, коммуникативной компетентности, а также механизма субъектной регуляции самоактуализационных процессов. Показано, что каждый из компонентов самоактуализации как интегративной личностной компетентности имеет свой собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. В то же время компоненты не являются абсолютно независимыми, а органически взаимосвязаны друг с другом.

Изучены общие, социально-демографические и организационно-должностные особенности самоактуализации инженерно-технических работников. Эмпирически подтверждено, что в целом по выборке существуют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким и низким уровнем самоактуализации, а при сравнении групп с высоким и средним уровнем самоактуализации различий не выявлено только по шкале «потребность в познании».

Выявлена обратная зависимость между возрастом, общей самоактуализацией и ее отдельными щкалами. Установлено, что мужчины и женщины в целом в выборке различаются по уровню аутосимпатии, что говорит о том, что женщины имеют более позитивную и хорошо осознаваемую Я-концепцию, а в возрастной группе 49 лет и старше мужчины и женщины различаются по уровню шкалы «ценности», то есть женщины в этой возрастной группе больше, чем мужчины, разделяют ценности самоактуализирующейся личности, и больше стремятся к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми. Выявлено различие в уровне аутосимпатии в группах мужчин — руководителей и специалистов, что говорит о более адекватной и устойчивой самооценке руководителей.

Обнаружены различия в латентной структуре самоактуализации как интегративной личностной компетентности в зависимости от ее уровня, определены возможности в преодолении затруднений и повышении эффективности самоактуализации.

Исследованы акмеологические особенности самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников.

Выявлены взаимосвязи между компонентами самоактуализации, значимостью жизненных сфер и направленностью на жизненные цели. Установлены взаимосвязи уровня социальной креативности и уровня удовлетворенности трудом в группах с высоким и низким уровнем самоактуализации. Показано, что в группе с низким уровнем социальная креативность взаимосвязана с направленностью на достижения и значимостью общественной жизни, а в группе с высоким уровнем - с автономностью, направленностью на креативность и значимостью обучения и образования. Уровень удовлетворенности трудом в группе с низким уровнем самоактуализации взаимосвязан с направленностью на престиж, в группе с высоким уровнем самоактуализации - с самопониманием.

Выявлены жизненные стратегии членов групп с разным уровнем самоактуализации. В группе с низким уровнем самоактуализации выделено семь типов жизненных стратегий: ценностно-целевой неопределенности, социального творчества, личностного творчества, самопознания, социального взаимодействия, саморастраты, поиска. В группе с высоким уровнем самоактуализации выделено восемь типов жизненных стратегий: ценностно-целевую, самовыражения, социального творчества, личностного творчества, прагматическую, достижений, самореализации, гуманизма.

Исследованы структура жизнедеятельности и иерархия жизненных целей инженерно-технических работников в зависимости от уровня самоактуализации. Установлено, что для инженерно-технических работников с низким уровнем самоактуализации наиболее значимой является сфера увлечений, а для инженерно-технических работников с высоким уровнем самоактуализации - профессиональная сфера. В иерархии жизненных целей у инженерно-технических работников с низким уровнем самоактуализации первенствует материальное положение, а у инженерно-технических работников с высоким уровнем самоактуализации - престиж.

Выявлены негативные внешние и внутренние негативные факторы, затрудняющие формирование самоактуализации как интегративной личностной компетентности, а также акмеологические пути и средства повышения уровня самоактуализации инженерно-технических работников.

Показано, что организация психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития инженерно-технических работников позволяет оптимизировать процесс самоактуализации и приводит к опережающему развитию ее аксиологического, аутопсихологического и креативного компонентов.

Научно-практические рекомендации направлены на оптимизацию процесса самоактуализации инженерно-технических работников в профессиональной деятельности. Показано, что оптимизировать процесс самоактуализации инженерно-технических работников в профессиональной деятельности можно следующими путями: повышением уровня научно-практических разработок психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития инженерно-технических работников; развитием компонентов самоактуализации как интегративной личностной компетентности инженерно-технических работников в ходе целенаправленной коррекционно-развивающей работы; формированием профессиональной готовности практических психологов-акмеологов к повышению уровня самоактуализации в профессиональной деятельности инженерно-технических работников; внедрением основных теоретических положений настоящего исследования в практику психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития инженерно-технических работников.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка акмеологических программ повышения уровня самоактуализации в профессиональной деятельности представителей других профессий, а также подготовка психологов-акмеологов к организации психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития инженерно-технических работников.