Роль профессиональной деятельности в самоактуализации современной женщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Осипова, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Осипова, Лариса Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ процесса самоактуализации личности женщины . И
1.1. Изучение феномена самоактуализации в трудах зарубежных и отечественных авторов.
1.2. Профессиональная деятельность как фактор развития личности. Факторы, влияющие на профессиональную деятельность.
1.3. Профессиональное самоопределение личности.
1.3.1. Понятие профессионального самоопределения.
1.3.2. Конфликт и его преодоление в профессиональном самоопределении личности.
1.4. Процесс самоактуализации личности женщины и профессиональное самоопределение.
1.4.1. История вопроса профессионального самоопределения женщин.
1.4.2. Тендерные различия и профессиональное самоопределение.
1.4.3. Особенности самоактуализации женщин на современном этапе развития общества.
ГЛАВА 2. Характеристика выборки и методов исследования.
2.1. Характеристика выборки исследования.
2.2. Методы эмпирического исследования.S
2.3. Методы обработки данных.
2.4. Процедура исследования.
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование роли профессиональной деятельности в самоактуализации женщин.
3.1. Уровни и диапазоны самоактуализации.
3.2. Характеристики сферы профессиональной деятельности.
3.3. Анализ значимых отношений.
3.4. Роль профессиональной деятельности в самоактуализации женщин с высшим образованием.
3.5. Исследование роли профессиональной деятельности в самоактуализации женщин, не имеющих высшего образования.
3.6. Исследование связи самоактуализации и учебной деятельности у студенток IV курса.
3.7. Роль профессиональной деятельности в самоактуализации женщин в контексте анализа отношения к детям.
3.8. Сравнительный анализ роли профессиональной деятельности в самоактуализации женщин, имеющих высшее образование, не имеющих его и группы студенток.
3.9. Обобщение результатов исследования роли профессиональной деятельности и других жизненных сфер в самоактуализации женщин. Уровни и диапазоны самоактуализации.
ГЛАВА 4. Внутренние факторы самоактуализации женщин с различным уровнем образования.
4.1. Взаимосвязь индивидуально-психологических черт с уровнями и диапазонами самоактуализации в выборках женщин с различным уровнем образования.
4.2. Взаимосвязь механизмов психологической защиты с уровнями и диапазонами самоактуализации в выборках женщин с различным уровнем образования.
4.3. Исследование связи алекситимического радикала с уровнями и диапазонами самоактуализации в группах с различным уровнем образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль профессиональной деятельности в самоактуализации современной женщины»
Актуальность исследования. Потребность в самоактуализации, самоосуществлении всегда представляла собой интерес в области человекознания. Проблему самоактуализации личности в период глобальных экономических преобразований в России мы рассматриваем в контексте психологической эволюции многомерного мира женщины: изменения ее самосознания, мировоззрения и личностных особенностей — процесса, который Б. Г. Ананьев связывал с возникновением и преодолением многих внутренних противоречий.
Современная эпоха ставит человека перед необходимостью востребовать все свои сущностные и творческие потенции. Процесс самоактуализации, самоосуществления возможен через самоопределение личности в таких важных сферах жизни, как профессиональная и семейная, которые исследователи относят к основным (76; 152). В настоящий период времени в ситуации глобальных экономических преобразований в России, представления о роли труда в жизни человека постепенно трансформируются: труд перестает представлять собой естественную потребность и необходимое условие существования каждой личности. Появилась возможность произвольного выбора индивидуальной позиции личности относительно степени и форм участия в общественном трудовом процессе.
В современном обществе, которое приобрело черты высокой конкурентности и агрессивности, т.е. жестких требований к человеку в условиях отсутствия социальной защищенности, особенно большие проблемы, испытывают женщины в профессиональном самоопределении.
С внедрением частной собственности, рыночных отношений и самофинансирования, руководители предприятий стали более неприязненно относиться к женскому труду, связанному, по сравнению с мужским, с большими социальными издержками. Именно женщины чаще теряют работу, женский труд, как правило, низкооплачиваемый (43; 40; 164; 168; 169), следствием чего является снижение социального статуса женщин, феминизация бедности, ухудшение самочувствия, экономическая зависимость от мужа (43).
Психологические условия, в которых происходит профессиональное самоопределение женщины, помимо жестких требований перестройки, таят в себе много подводных камней: она не всегда имеет возможность совмещать профессиональную и семейную роли; вынуждена заниматься той профессиональной деятельностью, которая противоречит ее желаниям, чтобы обеспечить детей и себя, если нет супруга; часто работает, чтобы компенсировать свою несостоятельность в семье; безработица задерживает ее профессиональное самоопределение. В этих условиях не удивительно, что количество исследований и публикаций по тендерной проблематике растет.
На Эльконинских чтениях 2-3 марта 1998 г. В. В. Давыдовым была сформулирована одна из наиболее острых проблем психологии в современной социокультурной ситуации: как возможно саморазвитие человека, обретение им способности к самостоянию. В этих условиях современно звучат задачи гуманизации труда, изучения взаимосвязей индивидных свойств, личностных особенностей, отношений личности и психических состояний как факторов успешности (44). Перед личностью стоит проблема: в новую эпоху социализации добиться искомой гармонии путем индивидуации, понимаемой не как выделение из массы, а как поиск «самости» (self, selbst) по терминологии К. Юнга.
Чтобы отвечать конъюнктуре рынка, где в маскулинном мире к женщине предъявляются более высокие требования, чем к мужчине, она должна иметь высокий уровень образования - тот потенциал, который понимается как «многофакторная ценность»: «способ воздействия на ситуацию в решении кадровых вопросов, удовлетворении элитарных притязаний и общеобразовательных знаний» (102). Поэтому многие современные авторы связывают успешность жизненных стратегий женщин с уровнем их образования, который «существенным образом влияет на возможности самоактуализации» (42; 48). Это диктует необходимость исследования особенностей самоактуализации у женщин с разным образовательным уровнем.
Уступая мужчинам в формировании новых экономических зон, женщины все же участвуют в их освоении. Это свидетельствует о том, что барьеры вовсе не абсолютны: существуют женщины, которые их с успехом преодолевают. Подтверждают это исследования последних лет, посвященные профессиональным и личностным аспектам адаптации женщин (50), женщинам предпринимателям и руководителям (Г.В. Турецкая, 1997; Ю.Е. Алешина, Е.В. Лекторская, 1989; А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская, 1996), женщинам, успешным в карьере (122), женщинам — политическим лидерам (Г. Г. Силласте, 1996, 1993; М.П. Колмакова, 1998). Таким образом, несмотря на экономические проблемы общества, профессиональный труд в современных условиях является не только способом обеспечения материального благосостояния, но и источником духовного роста, сферой реализации потребности в самоактуализации с позиций ее идеалов и высокого уровня самосознания личности (23; 19; 49; 54; 108; 128; 111;).
Однако наметилась и другая тенденция, когда ролевой конфликт «семья-работа» решается в пользу семейной сферы, где женщина чувствует себя счастливой и полностью реализованной (105). Самоактуализация не только в профессиональной, но также в семейной сфере особое значение имеет для женщины, которой самой природой предназначена реализация себя в детях, в семье.
Анализ литературы не дает однозначного ответа на вопрос, какую роль в самоактуализации женщины играет ее профессиональная деятельность, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Особенно важным это является в ситуации, когда под влиянием социально-экономических изменений происходит переоценка системы ценностей.
Можно констатировать, что роль профессиональной деятельности в самоактуализации женщины остается недостаточно изученной, что и определило направление темы нашего исследования.
В качестве теоретико-методологической основы работы выступают: дея-тельностный подход к пониманию личности и концепция единства сознания и деятельности, разработанная С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым и развивающаяся в трудах А. Ф. Лазурского, Б. М. Теплова, К. А. Абульхановой-Славской, Г. В. Суходольского и др.; проблемы развития индивидуальности с позиций личностно-деятельного подхода (Б.Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, P.M. Грановская, М. А. Дмитриева, Г.С. Никифоров, МК. Тугушкина); концепция самоактуализации личности А. Маслоу и К. Роджерса и развиваемая российскими исследователями И. С. Акиндиновой, О. О. Бандурой, Е. П. Ко-раблиной, Л. А. Коростылевой, А. Либиной, С. К. Нартовой-Бочавер, Л. В. Поповой; принципы самоопределения человека в профессии (Л. А. Головей, Е.А. Климов, Г. Н. Никифоров, Н. С. Пряжников, Э. Роу, Д. Сьюпер). Анализ женской психологии опирается на труды зарубежных авторов (А. Адлера, А. Ме-негетти, 3. Фрейда, К. Хорни) и отечественных исследователей (Ю. Е. Алешиной, О. В. Гаврилицы, И. С. Клециной, Е. П. Кораблиной, А. Либиной и др.). Проблемы полового диморфизма затрагиваются в работах В. А. Геодакяна, В. Е. Когана, М. Мид, социально-психологические - в работах С. И. Голода, И. С. Кона, Г. Г. Силласте, Н. В. Ходыревой
Цель работы. Исследование процесса самоактуализации в связи с внешними (сфера профессиональной деятельности, супружеские и материн-ско-детские отношения, образование) и внутренними (эмоциональная сфера личности) факторами.
Задачи исследования.
1. Исследовать уровни самоактуализации у групп испытуемых, характеризуемых различными социально-демографическими особенностями, такими как профессиональная деятельность, семья (супруг, дети), возраст.
2. Изучить связь уровней самоактуализации женщин с субъективно эмоциональным отношением к профессиональной деятельности, супружеству и материнству.
3. Определить роль профессиональной деятельности в самоактуализации женщин в ряду супружеских и материнских аспектов, ситуации «наличия — отсутствия» сферы профессиональной деятельности, с учетом образовательного уровня и фактора возраста.
4. Ввести понятие диапазона самоактуализации, раскрывающее связь процесса самоактуализации с различными жизненными сферами. Проанализировать связь уровней и диапазонов самоактуализации.
5. Исследовать особенности личности у женщин с разным уровнем самоактуализации.
6. Выявить психологические защитные механизмы, характерные для женщин с разным уровнем самоактуализации.
7. Исследовать значение агтекситимического радикала, как одного из возможных психологических факторов, влияющих на самоактуализацию личности.
Предмет исследования — особенности процесса самоактуализации женщин в современном обществе; роль профессиональной деятельности в этом процессе.
Объект исследования - 140 женщин в возрасте от 21 до 64 лет, жительниц г. Санкт-Петербурга.
Гипотезы: 1. Процесс самоактуализации, который возможен во всех сферах жизни женщин, происходит только благодаря положительному субъектив- j но - эмоциональному отношению к этим сферам.
2. В процессе самоактуализации женщин имеют значение различные факторы; роль профессиональной деятельности в этом процессе является значимой наряду с другими факторами.
3. Каждому уровню самоактуализации присущ свой набор индивидуально-психологических черт личности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и выдвинутых в исследовании гипотез: выполнен анализ научной литературы по данной проблематике; для изучения внешних факторов самоактуализации и отношения женщин к профессиональной деятельности использована авторская анкета; для определения уровня самоактуализации - Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома; исследование внутренних факторов самоактуализации выполнено с помощью Гиссенского теста, теста-опросника механизмов психологической защиты Индекс жизненного стиля (Life style index) Р. Плутчика, Г. Келлермана и X. Р. Конта и Торонтской алекситимической шкалы (TAS).
Научная новизна и теоретическая значимость. 1. Введено понятие диапазона самоактуализации и рассмотрены различные типы диапазонов, характеризуемые количественными и качественными характеристиками.
2. Впервые изучена связь уровней и диапазонов самоактуализации и показано, что наивысшего уровня самоактуализации женщина достигает, если реализует себя одновременно в нескольких сферах жизни.
3. Обнаружено, что ведущее значение в феномене самоактуализации имеет эмоциональное отношение женщин к сферам жизнедеятельности.
4. Впервые исследованы механизмы психологической защиты и алексити-мия как важные внутренние факторы самоактуализации.
Материалы исследования дополняют научные представления о специфике самоактуализации женщины и показывают, какую роль в этом феномене имеют профессиональная деятельность, супружество и материнство, с одной стороны, особенности личности и ее эмоциональные отношения — с другой.
Практическая значимость ориентирована на оказание психологической помощи женщинам с проблемами самоактуализации и трудностями в профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть также использованы: при проведении профотбора; для повышения психологической компетентности современной женщины как специалиста, супруги и матери, в образовательных программах по психологии личности, психологии профессиональной деятельности, тендерной психологии. Результаты работы могут быть положены в основу разработки психологических тренингов для разных кон-тингентов женщин.
Положения, выносимые на защиту: 1. Процесс самоактуализации является сложным многофакторным процессом, связанным с различными сферами жизни женщин, причем роль этих сфер в процессе самоактуализации реализуется не через их «наличие» - «отсутствие», а посредством эмоционально положительного или эмоционально отрицательного отношения к этим сферам.
2. Уровни и диапазоны самоактуализации позволяют ввести этот процесс в метрические рамки. Чем в более широком диапазоне происходит самоактуализация, т.е. чем больше число жизненных сфер воспринимается женщинами эмоционально положительно, тем более высокого уровня самоактуализации они достигают.
3. Роль сферы профессиональной деятельности в процессе самоактуализации женщин с высшим образованием является равноценной по сравнению с ролью других сфер. В случае отсутствия высшего образования можно говорить об усилении роли сферы профессиональной деятельности в процессе самоактуализации женщин.
4. Уровень самоактуализации связан с представлением женщин о своей социальной репутации, фоном настроения, свойством «доминантность — подчиненность» и обусловлен способностью дифференцировать, осознавать свои эмоции и следовать им в своем поведении и деятельности. Выраженность психологической защиты по типу реактивного образования (чрезмерная защита от собственных эмоциональных побуждений с помощью моральных норм) является препятствием на пути успешной самоактуализаци.
Апробация диссертации: материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии СПбГАСУ, Международной конференции «Женский вопрос в контексте национальной культуры» (1999), на конференции Молодых ученых СПбГАСУ (2000), 57-й (2000) и 60-й (2003) научно-практических конференциях СПбГАСУ. Результаты работы отражены в 9-ти публикациях
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Осипова, Лариса Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Роль профессиональной деятельности в самоактуализации женщин с разным образовательным уровнем является значимой, однако, не определяющей. Не менее важную роль в самоактуализации играют сферы супружеских и материнско-детских отношений. Однако роль этих сфер в самоактуализации реализуется не через их «наличие — отсутствие» в жизни женщины, а посредством эмоционально положительного отношения к ним. Это обусловливает необходимость изучения эмоциональной сферы личности женщин как важного фактора самоактуализации.
2. Учитывая установленную нами связь процесса самоактуализации с количеством жизненных сфер, в которых он происходит, было введено понятие диапазона самоактуализации - параметра, характеризующего количество сфер, в которых женщина реализует себя.
3. Установлена значимая связь между уровнем и типом диапазонов самоактуализации у всех групп женщин, вне зависимости от уровня образования. Выявлено, что одновременное положительное восприятие двух или более жизненных сфер («широкий эмоционально положительный» диапазон) приводит к большему росту самоактуализации, чем положительное восприятие только одной сферы («узкий эмоционально положительный» диапазон). Негативное отношение одновременно к двум и более сферам («широкий эмоционально отрицательный» диапазон) приводит к более значительному снижению уровня самоактуализации, чем негативное восприятие только одной сферы («узкий эмоционально отрицательный» диапазон). На наш взгляд, можно говорить о независимом влиянии на самоактуализацию каждой сферы. Это свидетельствует, что современная женщина достигает наивысшего уровня самоактуализации, если она успешно сумеет реализовать себя в разных социальных ролях: как профессионал, супруга и мать.
4. В «узких положительных» диапазонах самоактуализация возможна благодаря взаимозаменяемости сфер реализации. Если женщина не занята в сфере профессиональной деятельности (не работает) рост самоактуализации может достигаться за счет других сфер — супружеских отношений или отношений с детьми.
5. Процесс самоактуализации у женщин с разным образовательным уровнем имеет качественно одинаковый характер, однако в группе женщин с высшим образованием отклонение самоактуализации от среднего уровня в сторону высоких и низких значений имеет место в больших пределах, чем у женщин без высшего образования. Это на наш взгляд указывать на их большую чувствительность в восприятии всех сфер жизнедеятельности.
6. Возраст, как индивидная характеристика человека, играет роль в самоактуализации женщин только молодого возраста с высшим образованием. Это может быть обусловлено существующими в настоящий период времени тенденциями на рынке труда: предпочтением работодателем при трудоустройстве молодых женщин с высшим образованием.
7. Уровень самоактуализации связан с представлением женщины о своей социальной репутации, фоном настроения и свойством «доминантность — подчиненность». Чем ниже уровень самоактуализации, тем чаще женщины имеют низкую самооценку (отрицательное представление о своей социальной репутации), сниженный фон настроения и выраженные послушание, уступчивость, зависимость, неспособность отстоять свои интересы в отношениях с другими людьми.
8. Уровень самоактуализации женщины связан со структурой ее психологических защитных механизмов, в первую очередь, с отрицанием и реактивным образованием. Чем ниже уровень самоактуализации, тем больше развито реактивное образование и менее выражено отрицание. Это показывает, что чрезмерная моральная нормативность, стремление соответствовать общепринятым стандартам поведения, озабоченность приличиями, желание быть примером для окружающих и, в то же время, чувствительность к их мнению (групповая «роль пуританина»), ограничивает самовыражение личности и скорее препятствует росту самоактуализации. Тогда как оптимизм, дружелюбие, непринужденность художественные способности и богатая фантазия, не склонность к морализаторству, устойчивость к критике, жажда признания (групповая «роль романтика»), напротив, способствуют самоактуализации. При этом следует подчеркнуть, что у всех исследованных групп выраженность этих защитных механизмов находится в пределах средне нормативных значений.
9. Уровень самоактуализации связан с алекситимией, - способностью дифференцировать и осознавать свои эмоции. Чем выше алекситимический радикал, тем ниже уровень самоактуализации. Это указывает на то, что только женщины, умеющие отдавать себе отчет в своих эмоциях и последовательно руководствоваться этими эмоциями-мотивами в своем поведении и деятельности способны достичь высокого уровня самоактуализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В литературе встречается мнение, что в наши дни изучение самоактуализации стало популярным модным увлечением. Однако существует и глубоко обоснованная точка зрения, согласно которой самореализация «не модная научная концепция, а нечто действенно имеющее отношение к природе человека, причем такое, которое в процессе развития цивилизации все больше осознается людьми и поэтому постепенно становится фактором сознательного вмешательства человека в собственную эволюцию.
Концепция самоактуализирующейся личности отвечает социальному заказу, обращенному к науке, как в свое время отвечала, получившая широкое распространение психоаналитическая теория. Но если первая стала объяснением как нравственных, так и безнравственных поступков, сыграв роль своеобразного катарсиса, помогая в снятии персональной ответственности с каждого и переносе ее на несовершенную человеческую природу, то концепция самоактуализации обращается к сознанию и самосознанию человека, его ответственности за свою жизнь, заставляя задуматься о своем назначении. Л. Фейербах полагал, что тот, кто сам не назначает себя для чего-либо, тот и не имеет назначения к чему-либо.
Современная эпоха ставит человека перед необходимостью самоактуализации всех своих сущностных творческих потенций. Качество жизни, экологические условия, дискриминация, социально-психологическая незащищенность — все те проблемы, которые все более остро заявляют о себе. «Не только плохое качество жизни, но и взаимная вражда, и недоверие, и полное уничтожение жизни на Земле могут стать той ценой, которую человек заплатит за недооценку творчества» (113).
Самоактуализация требует от личности формирования таких черт, как самодостаточность, независимость, автономность, свобода. Начиная с 60-х годов XX века можно говорить о массовом появлении людей, способных действовать в автономном режиме, обладающих потребностью в самоосуществлении, готовностью к самореализации, воспринимающих нормотворчество как способ человеческого существования и это есть факт психоисторический. При этом основная роль здесь отводится преобразованному в своем развитии сознанию человека.
Самоактуализация, как способ саморазвития присущ всей природе, а не только природе человека, как утверждают гуманисты. Хотя он присущ человеку от природы, но человек может не стремиться к этому в силу невежества, не считать субъективно необходимым и не понимать в чем суть этого. Самоактуализация - осознанный способ существование личности. Только в этом случае она начинает определять ее образ жизни. Самоактуализация, за которой стоит высокий уровень развития самосознания — расценивается как вмешательство сознания в эволюционный процесс, в организацию собственной жизни, которая только в этом случае приобретает признаки подлинной самоорганизации.
Женщина стоит перед лицом самых разных дилемм цивилизации. Одной из трудных и болезненных для нее является проблема «женщина - семья — работа». «Это камень преткновения, о который разбиваются многие теоретические схемы и демократические устремления» (150). Не работе преобладает «этика индивидуализации», то есть автономии, справедливости; здесь доминируют властные структуры, обеспечивающие успех тем, кто обладает агрессивностью, инициативой, конкурентоспособностью, то есть характерными маскулинными чертами (29). Дома преобладает «этика альтруизма» с ее ценностями заботы, самопожертвования, служения ближним. Тенденция к индивидуализации и личной самореализации человека - одна из важнейших в современной цивилизации. Она ставит женщину в ситуации, когда каждый шаг по пути личностной самореализации сопряжен с негативными последствиями для ее семейно-женского бытия.
В настоящем исследовании выделены жизненные сферы самоактуализации женщин (внешние факторы): полученный женщиной уровень образованы, наличие - отсутствие: сферы профессиональной деятельности, супружеских отношений и отношений с детьми. Среди них особый интерес для нас представляла профессиональная деятельность.
По данным литературы к позитивным особенностям потенциала женского социума в России относится его достаточная образованность, которая и в предреформенные годы была традиционно выше, чем у мужчин (43). Ценность образования в наши дни продолжает набирать вес. Современные коммерческие предприятия столкнулись с проблемой нехватки квалифицированных кадров и недостаточной лояльности имеющихся.
На профессиональном Олимпе можно видеть бизнес-леди и женщин - политических лидеров. Вместе с тем, в последние годы наблюдается и противоречивая тенденция - образованная женщина с хорошим дипломом и престижной специальностью нередко сознательно выбирает для себя в качестве основной роль женщины - домохозяйки и чувствует себя при этом счастливой (105). Эти данные позволили сделать предположение, что наличие профессиональной деятельности не выступает как достаточное условие высокого уровня самоактуализации. Наше исследование показало, что высокий уровень самоактуализации имеет место как среди женщин с высшим образованием, так и без высшего, как среди занятых в профессиональной сфере деятельности, так и домохозяек. Факт наличия или отсутствия той или иной сферы жизнедеятельности не определяет уровень самоактуализации женщины. Роль этих сфер в самоактуализации реализуется посредством эмоциональной вовлеченности в них.
Следующий шаг в исследовании показал, что уровень самоактуализации увеличивается в том случае, если жешцина эмоционально вовлечена в несколько сфер жизнедеятельности, что связано с состоянием увлеченности и удовлетворенности. Далее этот факт нашел отражение в следующем положении: при изучении самоактуализации следует учитывать не только ее уровень, но также диапазон.
Уровень образования определяет некоторые особенности процесса самоактуализации. У женщин с высшим образованием разброс в изменении уровня сам о актуализации в положительную и отрицательную стороны происходит в больших пределах, чем у женщин без высшего образования, что говорит об их большей чувствительности, связанной с эмоциональным восприятием сфер жизнедеятельности.
В «узких положительных» диапазонах (в жизни женщины существует только одна сфера жизнедеятельности, которой она удовлетворена), самоактуализация возможна благодаря взаимозаменяемости сфер. Этот момент, на наш взгляд, очень важен для психологической помощи в моменты жизненных кризисов, которые возможны в жизни женщин-домохозяек. Например, исследования женщин в США показали (28), что в то время как часть из них находит удовлетворение в роли домохозяек, в целом удовлетворенность жизнью, включая самооценку и чувство собственной компенсации, выше у работающих женщин. Те же женщины, которые видят себя только в роли жены и матери, чаще всего испытывают так называемый «синдром домохозяйки». Он проявляется в чувстве беспомощности и безнадежности, в частых депрессиях, низкой самооценке. Годы, посвященные только заботам о семье, лишают женщин ощущений самостоятельности и компетентности. Как правило, приводят, к потере собственного Я, могут вести к алкоголизации, психическим и сексуальным расстройствам, к суициду. И в такой ситуации только социально значимая деятельность, которая может заставить человека забыть себя, является выходом из кризисов жизни и может вывести на новый уровень развития.
Наши результаты показали, что в самореализации женщин каждого типа образования пи одна из жизненных сфер не является приоритетной. Все они по значимости примерно одинаковы между собой.
Это соответствует рассуждениям А. Маслоу о борьбе за «освобождение» женщин. Они показывают насколько еще люди привержены дихотомичному мышлению (которое в процессе самоактуализации преодолевается благодаря закону комплементарности), насколько им непривычно мыслить иерархично и интегративно. «О чем обычно мечтают девушки? В нашей культуре это, как правило, мечты о любви. Предел мечтаний девушки - любящий мужчина, который затем женится на ней, обеспечит ей домашний уют и станет отцом ее ребенка. Сколь бы страстными ни были девичьи мечты о любимом муже, доме и ребенке, приобретая эти блага, многие женщины рано или поздно начинают чувствовать пресыщение, воспринимая все имеющееся как нечто естественное, само собой разумеющееся. Они испытывают тревогу и недовольство, им кажется, что есть еще что-то, чего они не могут или не успеют достичь. Самая распространенная ошибка, которую допускают женщины, состоит в противопоставлении семьи и карьеры. Очень часто женщина чувствует себя обманутой, она начинает относиться к браку как к средству порабощения и устремляется к удовлетворению более высоких потребностей и желаний, таких, например, как карьера, путешествия, личная автономия и т.п. Но в том-то и состоит основное положение теории жалоб и иерархически-интегративной теории потребностей, что такого рода дихотомизация есть не что иное, как признак незрелости. Неудовлетворенной женщине можно посоветовать беречь то, что она имеет, и только после этого . требовать большего (курсив А. Маслоу). . вечный урок: каждая домохозяйка мечтает о карьере и каждая домохозяйка, сделавшая карьеру, найдет новый повод для неудовлетворенности» (89.) Для осмысления реальной возможности избежать неудовлетворенности, - считает Маслоу, - необходимо лишь осознать чисто человеческое свойство - стремиться к большему; отказаться от мечты о постоянном непрерывном счастье, принять как данность тот факт, что человеку не под силу вечный экстаз; он способен лишь на краткое переживание счастья, после которого со всей неизбежностью обречен на недовольство. Для женщины это значит не отказываться от истинно женских радостей (любовь, дом, ребенок), но, обретя их, устремиться к полному дочеловечиванию, к воплощению желаний, общих для женщин и мужчин. В иерархии потребностей Маслоу профессиональная деятельность, а следовательно, и социальное призвание стоят выше на ступень привязанности, принадлежности, любви ближнего окружения, иначе, семейного счастья. Несмотря на то, что в нашем исследовании все сферы жизнедеятельности по рангу получились практически одинаковыми, тем не менее, профессиональная деятельность предоставляет женщинам возможность самоактуализации посредством выхода на более высокий уровень социального признания общества, чем признание только близкого круга людей, т.е. семьи. Этот выход, на наш взгляд, связан с ростом самосознания женщины, и раскрытия ее потенциальных возможностей, диапазон которых может быть более широкого масштаба, чем возможности «универсального домашнего пылесоса», «посудомоечной машины» и удобного домашнего гувернанта для собственного ребенка.
Высокая самоактуализация прямо связана с положительным представлением женщин о своей социальной репутации, положительным фоном настроения и обратно связана со свойством «подчиненность» (что включает «послушание», «уступчивость», «терпение»). Относительно двух первых характеристик личности в их связи с самоактуализацией трудно сказать, что тут является причиной и что следствием, что первично и что вторично. В то же время «подчиненность - доминантность» - это тот фактор, который обусловлен действием полового диморфизма. В этом контексте он выступает как единственное свойство, которое различает мужчин и женщин. На поведенческом уровне это проявляется в мужской и женской сексуальных ролях. На социальном уровне — в том, что у мужчин в среднем выше потребность в самоутверждении, выше мотив добиваться успеха и выше уровень притязаний, чем у женщин. Можно трактовать полученный нами результат следующим образом: если женщина излишне послушна, уступчива, зависима - то, значит, она будет идти на поводу у других людей и потому не всегда будет реализовывать себя как сознательная и самостоятельная личность, руководствуясь собственными стремлениями.
В профессиональной деятельности женщин привлекают больше те направления, которые связаны с возможностью общения, то есть для них важна эмоционально-коммуникативная сторона работы. Поэтому исследование внутренних факторов самоактуализации подразумевает, прежде всего, исследование эмоциональной сферы личности женщины как фактора играющего важную роль в ее самоактуализации. Умения осознавать свои желания, верить себе, формировать свои собственные планы на будущее, связаны определенной структурой психологических защитных механизмов. И здесь низкий уровень самоактуалюации коррелирует с высоким реактивным образованием (излишней моральной нормативностью) и низким отрицанием (неуверенностью в себе, концентрацией на неприятностях, склонностью к постоянному «самокопанию»). Психологическая защита формируется в ранних детско-родительских отношениях (39), и если ребенок не уверен в себе и гиперсоциализирован, находится в противоречии со своей природой, пытаясь излишне соответствовать требованиям общества, то - это означает, что таким его сделали родители. Многочисленные исследования говорят о том, что в школе учителя продолжают усилия семьи по формированию разного типа поведения у девочек и мальчиков, оказывая сильное давление на девочек, с тем, чтобы заставить их беспрекословно подчиняться всевозможным нормам, правилам и традициям (28; 105; 62). К отклонениям от норм мальчиков относятся более терпимо, тем самым стимулируя у них исследовательскую активность, в то же время налагая запрет на нее у девочек. Можно выдвинуть закономерное предположение, что если девочка полностью зависит от оценок, установок и норм своих родителей и других людей (идет у них на поводу и не способна следовать своим желаниям), то это является препятствием для достижения ею высокого уровня самоактуализации. В таких случаях родители определяют, надо или не надо получать профессиональное образование и какое, стоит или не стоит работать, за кого выходить замуж и т.д. Этот результат соотносится с психодинамической теорией Эн Роу (166), в которой профессиональный выбор связывается с удовлетворением или фрустрацией первичных потребностей в ранней атмосфере родительского дома, где воспитательный стиль родителей формирует индивидуальную потребностную структуру и, в частности, профессиональные ориентации и специальные способности.
Важнейшим механизмом самоактуализации является алекситимия — умение дифференцировать свои эмоции и их осознавать. В многочисленных работах зарубежных и отечественных авторов алекситимия рассматривается пе только как фактор, обусловливающий уровень зрелости личности, но также фактор, обеспечивающий ее психическое и соматическое здоровье. Настоящее исследование показало, что алекситимия отрицательно коррелирует с высоким уровнем самоактуализации и с отношением к своей профессиональной деятельности. Поэтому у этих женщин чаще возникают проблемы выбора в профессиональном самоопределении, которые будут иметь для них серьезные последствия. Поэтому им нужна помощь близких людей или психологов-специалистов.
Все вышеизложенное показывает, что при исследовании роли профессиональной деятельности в самоактуализации женщин, специалистам в области психологии труда и психологии личности следует учитывать то значение, которое для каждой работницы имеет ее работа, супружеские отношения и отношения с детьми. Только в том случае, если женщина будет чувствовать себя удовлетворенной в важных лично для нее сферах, возможно достижение максимально полной и сущностной реализации всех заложенных в ней возможностей, способностей и потенций, т.е. возможность самоактуализации.