Особенности беременности, родов и состояния новорожденных в экологических и социально-экономических условиях нефтегазоносного региона Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Сакиева, Каншайым Жарасовна

  • Сакиева, Каншайым Жарасовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 205
Сакиева, Каншайым Жарасовна. Особенности беременности, родов и состояния новорожденных в экологических и социально-экономических условиях нефтегазоносного региона Западного Казахстана: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сакиева, Каншайым Жарасовна

Введение.

ГЛАВА1. Обзор литературы.

1.1. Влияние вредных факторов окружающей среды на состояние репродуктивной системы женщин, плод и новорожденного.

1.1.1. Воздействие нефтепродуктов на репродуктивную функцию женского организма, плод и новорожденного.

1.2. Пути профилактики и лечения отрицательного воздействия продуктов переработки нефти и газа на организм женщин.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Гигиенические методы исследования.

2.2. Клинико-статистические методы исследования.

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования

ГЛАВА 3. Климатогеографнческие и социально-экономические особенности Западного Казахстана.

3.1. Климатогеографическая характеристика региона.

3.2. Характеристика нефтегазоносных месторождений "Кенкияк" и "Жанажол".

3.3. Социально-экономические показатели Западного Казахстана.

ГЛАВА 4. Гинекологическая и экстрагенитальная заболеваемость у женщин в условиях загрязнения окружающей среды выбросами нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий.

ГЛАВА 5. Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденных в условиях загрязнения окружающей среды выбросами предприятий нефтегазоносного региона.

ГЛАВА 6. Особенности гомеостаза женщин, работающих на нефтегазоперерабатывающих предприятиях Западного Казахстана.

6.1. Содержание сульфидов и ванадия в биосубстратах организма.

6.2. Гормональный статус у женщин нефтегазоносного региона.

6.3. Биохимические показатели у женщин нефтегазоносного региона.

ГЛАВА 7. Пути профилактики и отрицательного воздействия экотоксинов на репродуктивное здоровье женщин в условиях нефтегазоносного региона.

ГЛАВА 8. Оценка эффективности мероприятий, направленных на профилактику осложнений беременности и родов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности беременности, родов и состояния новорожденных в экологических и социально-экономических условиях нефтегазоносного региона Западного Казахстана»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем акушерства и гинекологии является сохранение репродуктивного здоровья женщин. В настоящее время значимость этой проблемы резко возросла в связи с ухудшением социально-экономических, экологических условий во многих регионах Казахстана, что привело к резкому снижению индекса здоровья населения. В связи с этим особый интерес представляет проблема изучения воздействия различных факторов окружающей среды, в том числе антропогенных, на состояние здоровья, качества жизни женщин, особенно в период гестации [11, 77, 212, 222,236, 241, 301 и др.].

Серьезной проблемой для Западного Казахстана, в частности, Актюбинской области, является загрязнение окружающей среды выбросами предприятий нефтедобывающего и нефтегазоперерабаты-вающего комплекса, которые из года в год не обеспечивают соблюдения природоохранных мер [121, 131]. В нефтяной промышленности воздействие нефти на организм работающих возможно как в результате вдыхания паров и газов, так и вследствие загрязнения ими кожных покровов [191, 230]. В связи с этим важное значение имеет состав нефти. По элементному содержанию в нефти преобладает углерод (83-87%) и водород (11-14 %), кислород, азот и сера - составляют суммарно 5-6%, в небольших количествах содержится ряд других элементов: ванадий, фосфор, калий, никель, йод, кремний, кальций, железо, магний, алюминий, свинец, серебро, золото, уран и др. Некоторые из этих элементов, например, пятиокись ванадия, концентрируясь, могут оказать вредное воздействие на организм работающих [276]. Из примесей нефти крайне важное значение имеют сернистые соединения: сероводород, сульфиды, дисульфиды, сульфокислоты, меркаптаны, тиофаны, попадание которых в организм человека может привести к заболеваниям органов дыхания, пищеварительной, нервной, эндокринной систем и др.[204,233,313].

Следует подчеркнуть, что на современных нефтехимических предприятиях работают около 50% женщин, при этом 1/3 во вредных цехах, и большинство - в репродуктивном возрасте [77, 92, 313]. Анатомо-физиологические особенности организма женщин с учетом различных периодов их жизни - беременность, роды, материнство - требуют специального изучения влияния экологических, социально-экономических условий нефтегазоносного региона на специфические функции организма и разработки мероприятий по охране репродуктивного здоровья [S3, 68, 90 и др.]. Особую актуальность многие аспекты указанной проблемы приобретают в связи с резким снижением рождаемости в регионе и недостаточной изученностью ключевых звеньев патогенеза нарушений репродуктивного здоровья в современных экологических и социально-экономических условиях Западного Казахстана.

Таким образом, несомненный научный и практический интерес имеет проблема экологического мониторинга вредного воздействия среды обитания на организм женщины, плод и новорожденного и разработка научно-обоснованных мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин.

Цель исследования:

Разработка и внедрение в клиническую практику эффективных способов оптимизации состояния беременной женщины и новорожденных в климатогеографических, экологических, социально-экономических условиях нефтегазоносного региона Западного Казахстана.

Задачи исследования:

1. Определить содержание экотоксинов (сульфидов и ванадия) в организме женщин, работающих и проживающих в нефтегазоносном районе Казахстана.

2. Изучить состояние здоровья и гинекологическую заболеваемость женщин, работающих на нефтегазоперерабатывающем заводе и проживающих в регионе.

3. Выявить особенности течения беременности, родов и состояния новорожденных в условиях нефтегазоносного региона.

4. Изучить состояние фетоплацентарного комплекса женщин, работающих и проживающих в зоне нефтегазоперерабатывающего завода.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику систему мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья, состояния беременных женщин и новорожденных в климатогеографических, экологических, социально-экономических условиях нефтегазоносного региона Актюбинской области.

6. Оценить эффективность разработанных мероприятий.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые изучен уровень накопления экотоксинов (сульфидов, ванадия) в организме женщин в условиях нефтегазоносного региона Актюбинской области. Впервые изучено содержание гипофизарных и плацентарных гормонов, альфа-фетопротеина, первичных и вторичных продуктов липопероксидации у работниц нефтегазоперерабатывающих предприятий и жительниц данного региона, а также выявлены патогенетические механизмы влияния специфических производственнных экотоксинов (сульфидов, ванадия) на состояние фетоплацентарного комплекса. Впервые разработана и внедрена в практику система научно-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих снизить акушерские осложнения, частоту гипотрофии плода, неврологических заболеваний и гипоксических синдромов у новорожденных.

Практическая значимость.

Впервые изучены соматическая и гинекологическая заболеваемость, выявлены особенности течения беременности и родов в условиях нефтегазоносного региона у женщин, работающих и проживающих нефтегазоносном регионе. Выявлено, что частота воспалительных заболеваний гениталий, бесплодия у работниц нефтегазо-перерабатывающего завода выше, чем у женщин, проживающих в регионе исследования. Установлено, что течение беременности и родов у работниц завода в 1,5 раза чаще осложнялось угрозой прерывания беременности на ранних сроках гестации, ЗРП; аномалиями родовой деятельности, в 2 раза чаще - гипо- и атоническими кровотечениями, в 3 раза чаще -преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты по сравнению с данными показателями у женщин, проживающих в нефтегазоносном регионе. Кроме того, показано, что в условиях нефтегазоносного региона состояние новорожденных характеризуется снижением восстановления первоначального веса и поздним заживлением пупочного остатка. На основании проведенных исследований разработан алгоритм мероприятий, направленных на профилактику осложнений беременности и родов у беременных женщин нефтегазоносного региона.

Результаты проведенного исследования позволили разработать эффективные способы профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин, подвергающихся воздействию выбросов нефтегазоперерабатывающих предприятий. Внедрение комплекса разработанных мероприятий в практику родовспомогательных учреждений Темирского и Муголжарского районов Актюбинской области (акты внедрения № 5,6 и 10,11) позволили в 2 раза снизить частоту плацентарной недостаточности и задержки развития плода, уменьшить перинатальную смертность с 27,6960 до 16,5%о, а заболеваемость - с 212,0 %о до 108,0%о . Результаты изучения состояния здоровья женского и детского населения нефтегазоносного региона внедрены в учебный процесс кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, акушерства и гинекологии ФУВ ЗКГМА им. Марата Оспанова (акты внедрения № 45/03, 46/03).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Около 50% женщин в экологических и социально-экономических условиях нефтегазоносного региона страдают тем или иным соматическим или гинекологическим заболеванием. У женщин, работающих на нефтегазоперерабатывающем комплексе, гинекологическая заболеваемость возрастает с увеличением возраста и стажа работы. Клиническим маркером нарушенного гормонального гомеостаза является опсоменоррея, выявленная после пяти лет работы во вредных условиях производства.

2. Репродуктивное здоровье работниц ухудшается по мере увеличения стажа работы, снижены количественные и качественные показатели воспроизводства населения (бесплодный брак возрастает с 0,6% до 3% , осложнения беременности и родов увеличиваются в 2-6 раз, перинатальная смертность составляет 276%о, а заболеваемость - 212%о).

3. У беременных женщин и новорожденных нефтегазоносного региона отмечено наличие экотоксинов (сульфидов, ванадия) в плаценте и крови. Выраженное нарушение барьерной функции плаценты у женщин, работающих на предприятиях нефтегазоперерабатывающего комплекса, способствует повышенному поступлению экотоксинов в пуповинную кровь новорожденных, что требует проведения комплекса мероприятий, направленных на профилактику и лечение фетоплацентарной недостаточности.

4. Одним из патогенетических звеньев нарушения гомеостатических реакций организма у беременных женщин, имеющих производственный контакт с продуктами переработки нефти и газа, является ухудшение функционального состояния печени, что требует использования патопротекторов, улучшающих не только состояние гомеостаза, но и фетоплацентарной системы у женщин.

5. Разработанный комплекс этапного оздоровления женщин-работниц нефтегазоносного предприятия вне и во время беременности, (диета, антиагреганты, антиоксиданты, гепатопротекторы) позволяет улучшить их репродуктивное здоровье, снизить гинекологическую заболеваемость в 3,6 раза, уменьшить количество артифициальных абортов, снизить частоту гестоза в 2 и невынашивания в 7 раз, довести число преждевременных родов до 1,2 % (19,2 % в контроле), снизить перинатальную и младенческую смертность и заболеваемость до популяционных показателей.

Апробация работы.

Работа выполнена в 1998-2002 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии Западно-Казахстанской государственной медицинской академии им. Марата Оспанова (зав. каф. проф. Т.М.Укыбасова), учебно-практической лаборатории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (зав. лаб. проф. С.А.Салехов), родильного и гинекологического отделений ЦРБ п.п. Кенкияк, Жанажол.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийском форуме "Мать и дитя" (2002), научной конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Западно-Казахстанской государственной медицинской академии им. Марата Оспанова, посвященной Году здоровья и 45-летию академии (2002).

Основные результаты исследований внедрены в родильных домах Темирского района Актюбинской области. По теме диссертации опубликована монография "Репродуктивное здоровье женщин в нефтегазоносном регионе Западного Казахстана" (2003), 16 научных работ.

Структура и овьем диссертации: диссертация изложена на 20S стр. машинописного текста, включает 44 таблиц, 16 рисунков, 2 схемы, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 432 источника, из которых 328 - на русском и 104 - на других языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сакиева, Каншайым Жарасовна

Выводы

1. Эколого-климатические факторы окружающей среды нефтегазоносных регионов Казахстана, условия производства, неэффективность применяемых природоохранных мер отрицательно влияют на состояние репродуктивного здоровья населения, в том числе на беременность, гомеостаз системы мать-плацента-плод. Маркером экологического неблагополучия региона, обусловленного антропогенным загрязнением окружающей среды продуктами переработки нефти и газа, являются экотоксины (сульфиды и ванадий), обнаруженные в крови матери, плаценте, околоплодных водах и пуповинной крови новорожденного.

2. Уровень сульфидов в плаценте у беременных, работающих на нефтегазоперерабатывающем комплексе, достоверно ниже на 15,6%, а в околоплодных водах и пуповинной крови выше на 55,5% и 75 % соответственно, чем у женщин и новорожденных, проживающих в данном регионе. В сыворотке крови, плаценте, околоплодных водах беременных, работающих в условиях воздействия продуктов переработки нефти и газа, содержание ванадия на 62,7%, 152,6 %, 195,5% выше, чем у беременных, проживающих в регионе. Обнаружено также высокое содержание ванадия в пуповинной крови новорожденных от матерей -работниц вредных производств (в 2,3 раза больше, чем у новорожденных жительниц группы сравнения).

3. У женщин, проживающих в нефтегазоносном регионе, частота воспалительных заболеваний придатков матки (14,4%), доброкачественных болезней шейки матки (11,4%) и кольпитов (7,6%) достоверно выше, чемв популяции, но среди них указанные заболевания достоверно чаще наблюдаются у женщин, имеющих производственный контакт с продуктами нефтегазопереработки. Гинекологическая заболеваемость женщин, работающих на нефтеперерабатывающем комплексе, увеличивается с возрастом и стажем работы. У них же чаще отмечены нарушения менструального цикла (р<0,05), бесплодие (р<0,05). При повышенном поступлении экотоксинов в организм женщин также достоверно чаще наблюдаются анемия, болезни эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, частота которых возрастает при двойной экспозиции продуктов нефти и газа (по месту жительства и производства).

4. У беременных женщин, работающих на нефтегазо-перерабатывающем комплексе более S лет, выявлено достоверное увеличение в анамнезе продолжительности менструального цикла (опсоменоррея) по сравнению с женщинами, проживающими в нефтегазоносном регионе.

5. Особенностью течения беременности и родов в условиях загрязнения окружающей среды продуктами переработки нефти и газа является высокая частота анемии (74,6 %), гестозов (66,4 %), угрозы прерывания беременности (52,3%), многоводия (10%), гипотонических кровотечений (12,1%) и гипотрофии плода (18%), а также заболеваемости новорожденных (212 7оо).

6. У женщин, имеющих производственный контакт с продуктами переработки нефти и газа, нарушается функциональное состояние печени, метаболизирующей ксенобиотики, о чем свидетельствует достоверное повышение активности АлАТ, уменьшение коэффициента де Ритиса (АсАТ/АлАТ).

7. Неблагоприятное воздействие продуктов переработки нефти и газа на систему мать-плацента-плод обусловлено их полиорганным мембраноповреждающим действием и эндогенной интоксикацией, в основе которой лежит активация процессов ПОЛ: повышение малонового диальдегида в крови в 2 раза, гидроперекисей липидов в 4 раза, вследствие чего весьма рано (с I триместра) развивается фетоплацентариая недостаточность.

8. Раннее формирование фетоплацентарной недостаточности при воздействии продуктов переработки нефти и газа проявляется снижением в 2,5-3 раза плацентарного лактогена, в 2-2,5 раза -эстриола, в 2 раза - прогестерона, в 2 раза - кортизола, нарушением трофической функции плаценты. У беременных женщин, работающих на нефтегазо-перерабативающем комплексе, достоверно снижена концентрация альфа-фетопротеина во всех триместрах беременности.

9. Включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий диеты, богатой белком, клетчаткой, витамином С, антиоксидантов, антигипоксантов и гепатопротекторов способствует оптимизации состояния беременных женщин и новорожденных в климатогеографических. экологических, социально-экономических условиях нефтегазоносного региона Актюбинской области.

10. Внедрение в клиническую практику разработанного комплекса научно-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий позволяет снизить акушерские осложнения, частоту гипотрофии плода и неврологических заболеваний новорожденных в 2 раза, гипоксических синдромов у новорожденных в 3 раза. Полученные данные определяют необходимость проведения медицинских и социальных мер защиты не только работниц нефтегазодобывающего и перерабатывающего комплекса, но и жительниц нефтегазоносного региона.

Практические рекомендации

1. Беременных женшнн, работающих на предприятиях нефтегазоперерабатывающего комплекса, при выявлении в анамнезе увеличения продолжительности менструального цикла (опсоменоррея) необходимо относить к группе высокого риска гинекологической заболеваемости (нарушение менструального цикла) и перинатального риска, раннего развития фетоплацентарной недостаточности.

2. Уровни ГПЛ и МДА можно использовать в качестве достоверных и достаточно чувствительных критериев, свидетельствующих о фетоплацентарной недостаточности. Из соображений экономичности для диагностических целей целесообразно ограничиться определением уровня одного из продуктов ПОЛ (ГПЛ или МДА).

3. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий по защите плода от вредного влияния продуктов нефтегазопереработки необходимо включать диету, содержащую ингредиенты, обладающие способностью адсорбировать экотоксины (клетчатка, пектиновые вещества), а также витамин С, участвующий в синтезе стероидных гормонов, повышающих адаптационные возможности организма; вещества, снижающие процессы свободно-радикального окисления (антиоксиданты), улучшающие фетоплацентарное кровообращение и уменьшающие тканевую гипоксию (антигипоксанты), средства, повышающие детоксицирующие свойства печени (гепатопротекторы).

4. С целью профилактики нарушений печеночного метаболизма всем женщинам, работающим на предприятиях нефтегазоперерабатывающего комплекса, необходимо назначение гепатопротекторов.

5. Для повышения эффективности проводимых в регионе лечебно-профилактических мероприятий необходима разработка системы санитарно-гигиенических мер по снижению концентрации ванадия и соединений в окружающей среде на основании мониторинга содержания в воздухе, воде, почве.