Гормональный статус женщин при физиологической беременности в условиях г. Хабаровска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кузнецова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Светлана Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гормональная регуляция беременности
1.1.1. Фето-плацентарная система
1.1.2. Гипофизарно-тиреоидная система
1.2. Возрастные особенности функционирования эндокринной системы беременных
1.3. Влияние некоторых природных факторов на функцию эндокринной системы
1.3.1. Особенности гормонального статуса у людей, проживающих в различных климато-географических зонах
1.3.2. Сезонная динамика секреции гормонов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика обследованных беременных
2.2. Методы исследования гормонов
2.2.1. Метод радиоиммунологического анализа
2.2.2. Иммунофлюоресцентный метод исследования
2.2.3. Математическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изменения эндокринных показателей сыворотки крови у женщин г. Хабаровска при физиологической беременности
3.2. Взаимоотношения гормонов при физиологическом течении береме-
ности
3.3. Возрастные особенности гормонального статуса здоровых беременных
3.4. Влияние длительности проживания в г. Хабаровске на функциональную активность эндокринной системы беременных
3.5. Сезонные изменения гормонального статуса женщин при физиологическом течении гестационного процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АФП - а-фетопротеин
Е2 - эстрадиол
Ез - эстриол
F - кортизол
П - прогестерон
ПЛ - плацентарный лактоген
ПРЛ - пролактин
СТз - свободный трийодтиронин
СТ4 - свободный тироксин
Т - тестостерон
Тз - трийодтиронин
Т4 - тироксин
ТСГ - тироксинсвязывающий глобулин ТТГ - тиреотропный гормон ФПС - фето-плацентарная система ХГ - хорионический гонадотропин FIA - иммунофлюоресцентный анализ RIA - радиоиммунный анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональный статус женщин при физиологической беременности в условиях г. Хабаровска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Основы здоровья человека закладываются в период внутриутробного развития и во многом определяются влиянием материнского организма. Состояние здоровья матери наряду с различными факторами внешней среды определяют устойчивость плода к тем или иным экстремальным условиям и предрасположенность к определенным заболеваниям в постнатальном периоде [72, 226]. Закономерности адаптации здорового организма к различным факторам внешней среды определяют физиологическую норму, что позволяет составить прогноз в зависимости от изменения этих факторов. Особенности адаптационных процессов у беременных заключаются как в приспособлении к беременности, так и к изменяющимся геофизическим и климато-географическим условиям [3]. Это предполагает наличие хорошо согласованных механизмов нейро-эндокринной регуляции, нарушение которых может привести к патологическим процессам.
Хорошо известно, что на организм человека действует комплекс как природных, так и социальных факторов во всем их многообразии. Доминирующее значение в формировании адаптационных реакций человека принадлежит социальным факторам, но это не умаляет и действия природных условий [69, 92]. Об этом свидетельствуют выявленные особенности метаболических процессов, в том числе и содержания некоторых гормонов у людей, проживающих в разных климатических зонах, у местных и мигрантов, а также в зависимости от времени года [36, 49, 218, 225, 240 и др.]. Общеизвестно, что функциональное состояние нейро-эндокринной системы в период гестации имеет жизненно важное значение, как для матери, так и для плода, в связи с чем определение эндокринных показателей у беременных женщин необходимо для правильной диагностики и коррекции возможных осложнений. Правильная же интерпретация полученных величцн возможна лишь при наличии нормативных уровней гормонов с учетом местных климатических и сезонных условий, возраста женщины и степени ее
адаптации к этим условиям. Имеются многочисленные исследования эндокринной системы женщин при физиологической беременности [9, 10, 34, 81, 218, 240]. На Дальнем Востоке подобные исследования проводились в Благовещенске ("Основные показатели гомеостаза у женщин и новорожденных при нормальной беременности в Дальневосточном регионе" [78]). Но в них описаны не все гормональные показатели и приведены только триместровые величины, которые не в полной мере отражают динамику гормонов, уровень которых сильно зависит от срока гестации. Кроме того, их нельзя распространить на территорию Хабаровского края, так как он отличается по климато-географическим, геохимическим, погодным и другим условиям. Работы, рассматривающие комплексное влияние природных условий на гормональный статус женщины во время физиологически протекающей беременности немногочисленны и неоднозначны.
В связи с вышеизложенным, предпринята попытка провести исследование влияния различных факторов на гормональный статус при физиологическом течении беременности у женщин г. Хабаровска. В проведенном исследовании анализировались эндокринные показатели беременных однородного социального статуса, чтобы максимально сгладить влияние социальных условий.
Цель исследования: Изучить гормональный статус женщин при физиологическом течении беременности в условиях г. Хабаровска с учетом влияния некоторых эндо- и экзогенных факторов.
Задачи исследования.
1. Определить количественные показатели секреции гормонов у женщин г. Хабаровска в течение физиологической беременности.
2. Выявить возрастные особенности гормонального статуса беременных женщин.
3. Исследовать влияние длительности проживания в регионе на гормональный статус женщин в период физиологической беременности.
4. Изучить влияние сезонного фактора на функциональную активность эндокринной системы при нормальной беременности.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование гормонального статуса женщин в различные сроки физиологически протекающей беременности в условиях г. Хабаровска с учетом влияния некоторых эндо- и экзогенных факторов (срок гестации, возраст женщины, длительность проживания в регионе, время года и сезон зачатия). Отмечено, что корреляционные взаимосвязи между эндокринными показателями в большей степени определяются сроком гестации.
Выявлены региональные особенности нейро-эндокринной регуляции у беременных, выражавшиеся в изменении секреции стероидных (прогестерон, эстриол, кортизол) и тиреоидных гормонов в течение гестационного процесса. Установлено, что степень адаптации организма женщины к определенным климато-географическим условиям оказывает неоднозначное влияние на функциональную активность эндокринной системы в разные сроки беременности.
Показано, что содержание гормонов у женщин при физиологической беременности не коррелирует с возрастом, если беременность наступила в оптимальный фертильный период (20-30 лет). Однако у юных (16-19 лет) и женщин старшей возрастной группы (31-36 лет) выявлены значимые отличия секреции некоторых гормонов (пролактин, эстриол, тиреотропин трийодтиронин, свободный тироксин), которые в большей степени выражены в ранние сроки гестации.
Обнаружено, что при физиологическом течении беременности смена времен года в условиях климата г. Хабаровска оказывает наибольшее влияние на содержание гормонов, продуцируемых и вне беременности (пролактин, кортизол, тиреоидные гормоны). Динамика секреции гормо-
нов гипофизарно-тиреоидной системы зависит и от сезона зачатия. Максимальную чувствительность к сезонным факторам проявляют биологически активные фракции тиреоидных гормонов.
Показано, что, при разнообразном сочетании влияний эндо- и экзогенных условий, главным фактором, определяющим гормональные изменения при физиологической беременности, является срок гестации. Установленные отклонения в содержании гормонов являются компенсаторными и не изменяют характер большинства корреляционных взаимосвязей между различными звеньями эндокринной системы.
Практическая значимость. Полученные нормативные величины гормональных показателей служат для диагностики и профилактики осложнений беременности в климато-географических условиях г. Хабаровска и Среднего Приамурья. По результатам исследования опубликованы методические рекомендации «Эндокринные показатели сыворотки крови женщин при физиологически протекающей беременности», которые используются в работе Клиники Института охраны материнства и детства СО РАМН и женских консультациях г. Хабаровска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Климато-географические условия г. Хабаровска оказывают влияние на гормональный статус женщин при физиологической беременности. Региональными особенностями являются высокие уровни кортизола в начале, эстриола - во второй половине и значительное снижение секреции прогестерона в конце беременности. Относительно низкое содержание иодидов в окружающей среде в дополнение к эндогенному йодному дефициту во время беременности определяет функциональную активность гипофизарно-тиреоидной системы матери.
2. Долговременная адаптация к определенным климато-географическим условиям накладывает свой отпечаток на гормональный статус женщин и в период беременности. В начале и конце срока гестации у женщин-
мигрантов, по сравнению с местными жительницами, повышены уровни гормонов фето-плацентарной системы, а во II триместре изменения раз-нонаправлены и зависят от длительности проживания в регионе.
3. Возраст женщины не оказывает значимого влияния на уровни гормонов, если беременность наступила в оптимальные фертильные сроки. У юных беременных отмечены более высокие величины некоторых гормональных показателей, что обусловлено несовершенством репродуктивных механизмов. У женщин старшего возраста даже при физиологическом течении гестационного процесса наблюдается снижение уровней отдельных гормонов.
4. Проявление влияния смены времен года на функциональную активность эндокринной системы беременных зависит от срока гестации. Сезонные условия, на фоне которых происходит зачатие, определяют динамику секреции гормонов гипофизарно-тиреоидной системы. Изменения проявляются в основном в содержании их активных фракций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузнецова, Светлана Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Климато-географические условия региона проживания оказывают влияние на функциональную активность эндокринной системы женщин во время беременности. Особенностями гормонального статуса беременных г. Хабаровска при физиологическом течении гестационного процесса являются: в начале беременности повышенное содержание кортизола, а в конце - увеличение концентраций эстриола, снижение уровней прогестерона и тиреоидных гормонов. Полученные величины эндокринных показателей можно считать нормативными для г. Хабаровска и районов Среднего Приамурья.
2. При нормальном течении беременности функциональная активность эндокринной системы женщин-мигрантов отличается от таковой у женщин, проживающих в г. Хабаровске с рождения. В начале и конце срока гестации у мигрантов повышаются уровни гормонов фето-плацентарной системы, а во II триместре изменения разнонаправлены и зависят от длительности проживания.
3. Влияние смены времен года на содержание гормонов в сыворотке крови беременных женщин в значительной степени определяется сроком гестации. Сезонные колебания наиболее характерны для концентраций пролактина и свободного тироксина.
4. Сезон зачатия не оказывает выраженного влияния на динамику секреции плацентарных гормонов в течение нормальной беременности, но модифицирует характер изменения содержания тиреотропина, свободного тироксина и тироксинсвязывающего глобулина.
5. Возраст женщины не является определяющим фактором функциональной активности эндокринной системы, если беременность наступает в оптимальный фертильный период (20-30 лет). У юных (16-19 лет) и женщин 31-36 лет имеются отличия в содержании пролактина, эстриола, тиреотропина, трийодтиронина, свободного тироксина, которые в большей степени выражены в ранние сроки гестации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наступление беременности сопровождается значительными мор-фофункциональными перестройками в организме женщины. Образование плаценты, как самостоятельной эндокринной системы и взаимодействие ее с эндокринной системой развивающегося плода приводит к существенным изменениям гормонального статуса женщины в качественном и количественном отношениях. Беременность является физиологическим состоянием, и в этот период все жизненно важные функции направлены на создание и поддержание оптимальных условий для развития плода. Однако организм матери не изолирован от влияния внешней среды и наряду с адаптацией к беременности, являющейся доминирующим процессом, происходит приспособление к закономерно меняющимся природным факторам. От способности организма женщины адекватно изменять метаболические процессы в связи с влиянием внешних условий, которая обеспечивается нейро-эндокринной системой, зависит развитие плода и адаптационные возможности ребенка в постнатальном периоде.
В связи с выявленным влиянием климатических условий на жизнедеятельность эндокринной системы, многими отечественными и зарубежными лабораториями проводились исследования гормонального статуса человека для установления нормативных показателей [13, 35, 49, 78, 217, 237 и др.]. Несмотря на наличие информации о содержании гормонов у женщин при физиологической беременности, комплексные исследования с учетом влияния различных факторов немногочисленны. В Дальневосточном регионе подобные исследования проводились только в Благовещенске [78], климатические условия которого в значительной степени отличаются от Хабаровска. Кроме того, в указанной работе представлены только триместровые величины гормонов, которые не в полной мере отражают характер их изменений в процессе гестации. В связи с вышеизложенным проведен анализ гормонального статуса женщин при физиологической беременности в экологических условиях г. Хабаровска для определения региональных нормативных показателей с учетом влияния некоторых эндо- и экзогенных факторов, и выявления взаимосвязей между изученными эндокринными показателями.
Беременность является основным фактором, приводящим к изменению уровней гормонов в крови. У беременных г. Хабаровска характер изменений содержания гормонов в течение гестационного процесса не отличался от описанного в других регионах. Отмечено значительное индивидуальное варьирование концентраций большинства гормонов, особенно в начале беременности. Наибольшей вариабельностью отличались величины ХГ и ПЛ. Известно, что, физиологическая беременность может протекать при различных индивидуальных уровнях гормонов [7], поэтому выявленная высокая вариабельность, вероятно, отражает влияние других внутренних или внешних факторов на функциональную активность эндокринной системы.
Одним из наиболее значимых природных факторов, оказывающих влияние на организм человека, является климат. Отмечено, что, несмотря на одинаковую направленность изменений содержания гормонов, их количественные значения отличались у беременных, проживающих в различных климато-географических условиях. Так, возрастание уровня эст-риола в сыворотке крови женщин г. Хабаровска в конце первого и во втором триместрах беременности происходило более быстрыми темпами, чем у женщин, проживающих в Ростове-на-Дону, Иркутске, Москве [9, 34, 36]. В конце третьего триместра увеличение более существенное, чем у беременных Иркутска, но умеренное по сравнению с описанным в Москве. Поскольку Ез является наиболее важным эстрогеном во время беременности, особенности его изменений свидетельствуют о возможном его участии в приспособительных реакциях к местным климатическим условиям. Увеличение секреции прогестерона у обследованных беременных происходило в меньшей степени, чем у женщин, проживающих в других регионах, причем наибольшие различия наблюдались в III триместре. П обеспечивает сохранение и прогрессирование беременности на самых ранних ее этапах, поэтому определенные его концентрации являются жизненно необходимыми. Видимо поэтому, величины, полученные в I триместре у беременных г. Хабаровска и других городов, различаются весьма незначительно.
За последние годы появилось огромное количество работ, в которых рассматривается влияние климато-географических и других внешних факторов (радиация, техногенное загрязнение, температура окружающей среды и др.) на функциональную активность гипофизарно-надпочечниковой системы и содержание ее гормональных компонентов (АКТГ, кортизола) в организме человека [60, 111, 112, 115 и др.]. Однако, большинство из них касалось различных слоев населения, исключая беременных женщин. Согласно теории адаптационного синдрома Г. Селье, гипофизарно-надпочечниковой системе отводится значительная роль в компенсаторных реакциях при воздействии на организм различных эндо-и экзогенных факторов. Поэтому неудивительно, что величины кортизола отличаются у людей, проживающих в различных регионах. Обследование женщин г. Хабаровска в течение физиологической беременности выявило значительное повышение концентраций F в начале беременности (в 2-3 раза), в сравнении с другими регионами [34,36,86]. Гиперкорти-золемия, которая, видимо, характерна для жительниц г. Хабаровска, может служить причиной таких значительных отличий и в начале процесса гестации, так как известно, что в этот период содержание F у беременных и небеременных различается несущественно [10]. В дальнейшем при развитии беременности изменения F происходят в меньшей степени, достигая сопоставимых величин к завершению гестации. Отмечена умеренная корреляция содержания кортизола со сроком беременности (г = 0,36).
Определение уровня а-фетопротеина имеет диагностическое значение для выявления пороков развития плода в сроки 12-22 недели, и большинство исследований проводилось именно в этот период [13, 59,
120]. Несмотря на значительную вариабельность концентраций АФП, разные авторы отмечают аналогичную динамику содержания данного протеина в сыворотке крови матери. Проведенное А. М. Кулиевым с со-авт. [13] сравнение уровней АФП в крови беременных, полученных разными лабораториями в четырех регионах (Москва, Харьков, Душанбе, Рига), показало отсутствие выраженных различий. Однако, другие авторы [59] указывают на несоответствие абсолютных величин АФП, определяемых различными методами. Более высокие величины АФП, полученные в нашем исследовании, вероятно, связаны со значительными уровнями эстрогенов у беременных г. Хабаровска, поскольку АФП, обладающий огромной емкостью для связывания эстрогенов, необходим для защиты мозга плода от их высоких концентраций [30]. Однако, не исключено, что эти различия возникли из-за использования более чувствительного иммунофлюоресцентного метода для его определения.
Варьирование концентраций показателей гипофизарно-тиреоидной системы меньшее по сравнению с гормонами фето-плацентарной системы. Отмечено снижение содержания тиреоидных гормонов у беременных г. Хабаровска по сравнению с величинами, полученными в других климатических зонах [10,61, 240]. Возможно, это связано с дефицитом йоди-дов в окружающей среде, что в дополнение к йодному эндогенному дефициту, наблюдаемому при беременности, ведет к напряжению функции щитовидной железы. Однако, исследованные нами концентрации гормонов гипофизарно-тиреоидной системы выше выявленных в Благовещенске [78], следовательно, даже в пределах Дальневосточном региона ти-реоидный статус беременных может различаться. У обследованных женщин выявлено более низкое процентное содержание СТз и СТ4 от их общих фракций, чем приводимое в литературе у небеременных [29, 164, 214]. По-видимому, это можно объяснить тем, что в организме беременной возрастает количество связанной с белками фракции, обусловленное увеличением синтеза белка и, в частности, ТСГ и его связывающей споиз собности [218]. Снижение концентрации СТ4 соответствует увеличению уровня ТСГ, достигающего максимума в III триместре. Процентное содержание СТ4 уменьшалось, возможно, за счет уменьшения стимулирующего влияния ХГ и увеличения его связывания ТСГ в крови. Интересно отметить, что у подростков Приамурья также выявлены более низкие значения процентного содержания свободных йодтиронинов [82].
Для характеристики функционального состояния гипофизарно-ти-реоидной системы многие авторы [54, 82, 122, 218] используют различные коэффициенты: Т3/Т4, СТ3/СТ4 - в качестве косвенных показателей периферической конверсии, а также отношение ТТГ к общим и свободным фракциям тиреоидных гормонов, характеризующие центральную регуляцию функции щитовидной железы. У обследованных женщин в процессе гестации коэффициенты Т3/Т4 и СТ3/СТ4 увеличивались. Это свидетельствует об активации периферического метаболизма йодтиронинов, обусловленной, по всей видимости, увеличением обмена йода и смещением синтеза тиреоидных гормонов в сторону преимущественной продукции Тз как более активной фракции, что направлено на компенсацию эндогенного дефицита йода при беременности [218]. Некоторая йодная недостаточность, характерная для Хабаровска [62], вероятно, вносит свой вклад в изменение метаболизма гормонов щитовидной железы для поддержания нормального тиреоидного статуса беременной женщины. Коэффициенты, отражающие отношение ТТГ к общему и свободному Тз, менялись незначительно, а его отношение к общему и свободному Т4 несколько возрастало в конце гестации. Однако, данные соотношения вряд ли отражают роль центральной регуляции функции щитовидной железы, так как во время беременности действует другой довольно сложный и еще до конца не изученный механизм [218]. В период гестации уровень тиреоидных гормонов в крови матери зависит от многих факторов. Три основных фактора действуют независимо друг от друга: повышение связывающей способности сыворотки, обусловленной высокими уровнями
ТСГ; прямая стимуляция ХГ, обладающего тиреотропным действием и увеличение плацентарного деиодирования. Выявленная сильная отрицательная корреляция между концентрациями ХГ и ТТГ подтверждает сведения о тиреотропном действии ХГ. Этот плацентарный гликопротеин, синтезируемый в больших количествах в начале беременности, активирует функцию щитовидной железы, что приводит к возрастанию уровней тиреоидных гормонов в крови, а это, в свою очередь, по механизму отрицательной обратной связи ведет к снижению секреции ТТГ. К концу срока гестации влияние ХГ ослабевает и роль основного регулятора щитовидной железы вновь принадлежит гипофизарному тиреотропину [213].
Таким образом, при беременности метаболические процессы протекают на ином уровне, вследствие изменения концентраций гормонов, за счет включения плацентарного синтеза и увеличения количества связывающих белков, а основные жизненные функции контролируются плацентарными гормонами. Кроме того, эндокринный статус беременной зависит от климато-географических и биогеохимических условий, и хотя основные тенденции гормональных изменений сохраняются, происходят адаптивные количественные изменения, направленные на поддержание гомеостаза. Следует отметить, что корреляционные связи между концентрациями различных гормонов в процессе гестации отражали комплексные взаимообусловленные изменения эндокринного статуса женщины, приводящие к морфологической и функциональной перестройке органов и систем материнского организма, направленной на создание оптимальных условий развития плода. В I триместре выявлено большое количество значимых связей между йодтиронинами и гормонами, продуцируемыми желтым телом и формирующейся плацентой. Подобные взаимоотношения вполне закономерны и обусловлены важной ролью тиреоидных гормонов на ранних стадиях эмбрионального развития [52, 122]. Умеренная корреляция ТСГ сПиЕг отражает стимулирующее влияние эстрогенов и П на синтез белка в печени [9, 71, 218]. Повышение уровня эстрогенов во время беременности способствует усилению секреции ПРЛ [125], и корреляция между этими гормонами отмечена как в I триместре, так и в последующие сроки гестации. Наибольшее количество значимых корреляционных связей наблюдалось во II триместре беременности, когда сформировавшаяся плацента активно функционирует и, совместно с материнской и фетальной эндокринными системами, осуществляет гормональную регуляцию гестационного процесса. Увеличивалось количество значимых связей между АФП, ПЛ, эстрогенами, что свидетельствует о важном значении данных показателей, недаром определение их концентраций в этот период применяется для оценки состояния плаценты и плода. В III триместре количество достоверных корреляций уменьшалось. Характер взаимоотношений между некоторыми показателями менялся на противоположный. Усиливалась связь между Ег и ПРЛ. Вновь отмечалась отрицательная связь между ТТГ и Т4 возможно, вследствие снижения концентраций ХГ в крови матери [213,218].
Взаимовлияние гормонов изученных звеньев эндокринной системы беременных определялось, прежде всего, сроком гестации. Величины и направление корреляционных связей между отдельными гормонами, вероятно, определяются их значимостью для роста и развития плода на каждом этапе беременности. Нарушение данных взаимоотношений может быть следствием тех или иных патологических процессов, приводящих к дисфункции эндокринной системы. Об этом свидетельствуют данные Е. Р. Пискуновой и В. П. Васильева [85] об изменении корреляционных связей тиреоидных гормонов у матери и ребенка при патологии щитовидной железы.
Так как эндокринная система испытывает влияние климатических условий, при оценке гормонального статуса женщины следует учитывать длительность ее проживания в данных условиях, то есть степень адаптации. Процесс приспособления организма к изменившимся условиям среды нуждается в повышенных количествах адаптивных гормонов, в основном стероидных и тиреоидных. Полученные результаты свидетельствуют, что эндокринный статус мигрантов при физиологической беременности несколько отличался по сравнению с женщинами, проживающими в г. Хабаровске с рождения. Можно проследить некоторые тенденции в изменении содержания гормонов, особенно в начале и конце срока гестации. В I триместре мигранты, независимо от длительности проживания в городе, имели более высокие уровни И, эстрогенов и Т, а также ТТГ, СТ4 и ТСГ, но меньшие значения ПЛ и коэффициентов Т3/Т4, ТТГ/Тз, ТТГ/Т4 и П/Ег. По-видимому, компенсаторное напряжение эндокринной системы, связанное с приспособлением к новым климатическим условиям сохраняется и в начале беременности, поэтому изменяются концентрации адаптационных гормонов.
Во II триместре беременности у женщин-мигрантов отмечены более низкие уровни И, ТТГ, Т4 и соотношения ТТГ/Тз, ТТГ/СТ4. Изменение содержания большинства плацентарных пептидных и стероидных гормонов и соотношения основных тиреоидных гормонов зависело от длительности проживания женщины в г. Хабаровске. По сравнению с беременными, проживающими в городе с рождения, у женщин, проживающих менее 5 лет отмечено повышение концентрации ПЛ, Ез, Тз, ТСГ, и коэффициента П/Ег, но более низкие величины ПРЛ, Ег, Т, СТ4. У беременных, длительность проживания которых составляла 5 и более лет, выше содержание ПРЛ, Е2, Т, СТ4 и ниже - Тз, ТСГ, ПЛ, Ез, а также коэффициент П/Е2.
В III триместре беременности вновь наблюдались сходные гормональные сдвиги у мигрантов, которые выражались в увеличении уровней ПРЛ, эстрогенов, ТТГ и соотношений П/Е2 и ТТГ/Т4 и снижении величин ПЛ, Тз и коэффициентов Т3/Т4 и ТТГ/СТ4. Однако следует отметить, что не все вышеуказанные количественные различия были в одинаковой степени значимыми.
У беременных, проживающих в Хабаровске менее 5 лет обнаружено увеличение концентрации ПРЛ, эстрогенов, Я и тиреоидных гормонов, особенно в I триместре. Увеличение уровня кортизола у приезжих как адаптационная реакция отмечается многими авторами [43, 49, 79 и др.]. Изменение ПРЛ и эстрогенов видимо, связано с повышенной продукцией их при беременности, и возможной ролью в приспособительных реакциях. Имеются сообщения об угнетении функции щитовидной железы при переезде в новые климатические условия [43,119], однако, в нашем исследовании наблюдалась ее активация. Возможно, это связано с тем, что при беременности, особенно в начале появляется дополнительный внутренний фактор, стимулирующий функцию щитовидной железы -синтезируемый плацентой ХГ. Во II триместре, когда концентрация ХГ снижалась, наблюдались более низкие величины СТ4 у мигрантов по сравнению с женщинами, проживающими в Хабаровске с рождения, то есть, по-видимому снижение функции щитовидной железы в процессе адаптации все же происходило, что более отчетливо проявлялось при ослаблении влияния плацентарных стимуляторов. Однако, в количественном отношении величины гипофизарно-тиреоидной системы в зависимости от длительности проживания изменялись незначительно. Соотношение тиреоидных гормонов было наибольшим у беременных, проживающих в городе с рождения в начале и конце беременности, поэтому более низкие коэффициенты у беременных, проживающих в городе менее 5 лет, вероятно, свидетельствуют о том, что метаболизм тиреоидных гормонов в новых условиях еще не установился. Снижение величин коэффициента Т3/Т4 выявлено и у мигрантов Северо-Востока [49] по сравнению с местными жителями, но с увеличением длительности проживания они возрастали.
На содержание плацентарного лактогена, прогестерона, тестостерона и АКТГ длительность проживания достоверно не влияла.
К особенностям муссонного климата г. Хабаровска относятся контрастные сезонные условия, с преобладанием неблагоприятных факторов в летний период. Изучение гормонального статуса беременных в различные сезоны показало, что в наиболее продолжительный зимний период, с низкими температурами воздуха и сильными ветрами, у беременных женщин наблюдались наибольшие концентрации ТТГ, и корти-зола в I триместре, а эстрогенов и прогестерона - в I и II триместрах. В III триместре содержание эстрогенов зимой более низкое. Вероятно, зимой потребности организма беременной в данных гормонах увеличиваются, поскольку известно, что тиреоидные и стероидные гормоны принимают самое непосредственное участие в реакциях терморегуляции [22, 99].
Весной, у всех женщин независимо от срока беременности отмечены высокие уровни свободного тироксина, а также ПРЛ во II и III триместрах. Так как гормоны влияют на анаболические процессы, а весной происходит интенсификация процессов основного обмена [28] возникает необходимость в повышении функциональной активности эндокринной системы, что у беременных имеет особое значение в связи с активацией данной системы в процессе гестации для обеспечения потребностей плода.
В летний период в начале беременности отмечено увеличение содержания ПРЛ и снижение ПЛ и F. Во II триместре - снижение ПРЛ и увеличение Ег, в III - увеличение ПРЛ, Е2, П. В летний период в I триместре отмечено снижение ТТГ и увеличение соотношения Т3/Т4, что говорит об увеличении периферической конверсии, приводящей к более высокой концентрации активного гормона.
Сравнение содержания кортизола у беременных в разные сезоны показало, что наименьшие уровни этого глзококортикоида были в I триместре летом (Р<0,05). Достоверные отличия в другие сезоны не выявлены. Сообщения об увеличении F в летний период [111] касаются небеременных женщин. При беременности, видимо, действует иной механизм адаптационных реакций. Вероятно, при увеличении в летне-осенний период содержания стероидных гормонов в организме матери, роль Р как гормона адаптации уменьшается, поскольку особенности гормональной регуляции процессов мобилизации пластического обмена и защитных способностей женского организма достигается путем так называемой экономичности в проявлениях широко варьирующих уровней гормонов, в зависимости от временных условий года при меньшем выделении ответственных за адаптацию регуляторных гормонов надпочечников [43]. Вполне возможно, что регуляцию адаптационных реакций берет на себя ПРЛ, поскольку в этот период наблюдается увеличение его содержания. С другой стороны, увеличение концентрации Р при беременности происходит за счет снижения скорости его утилизации [106, 123], и если неблагоприятные условия летнего сезона требуют повышенного количества глюкокортикоидов для участия в компенсаторных реакциях, то, возможно, что уменьшение содержания данного гормона летом является следствием его повышенного потребления. Кроме того, снижение величин АКТГ в сыворотке крови беременных может свидетельствовать о некотором угнетении функциональной активности гипофизарно-надпочечни-ковой системы в летний период.
Поскольку известно [12,43,68], что сезонные различия физиологических функций по-разному проявляются у людей, проживающих в определенных климато-географических условиях с рождения и у мигрантов, была предпринята попытка проанализировать влияние сезонов на уровень Р, так как этот глюкокортикоид играет большую роль в адаптационных реакциях [43,74и др.], к тому же, его концентрация в меньшей степени, чем концентрации других гормонов определялась сроком беременности. У беременных, которые проживали в городе с рождения, достоверные сезонные отличия наблюдались только в I триместре: в летне-осенний период выявлено значимое снижение уровня Р (Р<0,05), по сравнению с зимне-весенним периодом. У мигрантов содержание кортизола в сыворотке крови существенно не зависело от времени года. Видимо, при переезде в новые экологические условия сезонный эндокринный ритм еще не сформировался. Однако, вполне возможно, что сезонные изменения не наблюдались из-за того, что анализируемую группу составили беременные с различной длительностью проживания в г. Хабаровске.
Эндокринная система, будучи одним из важнейших гомеостатиче-ских регуляторов, является чувствительным индикатором действия различных факторов внешней среды на организм. Характерной особенностью сезонных изменений является отсутствие однонаправленных сдвигов различных ее параметров. Изменения содержания гормонов в крови беременной женщины, независимо от времени года, направлены, прежде всего, на обеспечение оптимальных условий развития плода.
Поскольку гормональный статус подвержен сезонным изменениям, время года, в которое произошло зачатие, может определять скорость секреции гормонов в процессе беременности. Концентрации гормонов фето-плацентарной системы сильно зависят от срока гестации, поэтому сезонный фактор отражается на них в меньшей степени. Так динамика секреции пролактина практически не различалась во всех выборках, хотя у женщин, беременность которых началась зимой, наблюдались несколько более высокие значения его концентрации в конце беременности. Возможно, это объясняется напряжением эндокринной системы в летне-осенний период, в котором завершалась беременность. Следовательно, при зачатии, происшедшем в зимний период можно ожидать более высокий уровень этого гормона в III триместре.
Явной зависимости секреции Е2 от сезона зачатия не обнаружено, хотя отмечены некоторые сезонные различия его концентраций. Несмотря на то, что величины Е2 в разные сезоны не одинаковы, характер их изменений был сходным, независимо от сезона зачатия. Не обнаружено также сезонное влияние на характер секреции и прогестерона. Возможно, это связано с тем, что секреция П и Ег в организме беременных прежде всего определяется сроком гестации и различные факторы окружающей среды, включая сезонные, не могут изменить ее характер.
Гипофизарно-тиреоидная система более чувствительна к действию сезонного фактора. Динамика ее показателей имела некоторые отличия в зависимости от сезона начала беременности. Исходные величины ТТГ у женщин 1-й группы выше, поэтому он изменялся в меньшей степени. Наиболее быстрое возрастание уровня отмечено у беременных 3-й группы.
Особенно отчетливо влияние сезона зачатия проявлялось в изменении уровня свободного тироксина. При начале беременности зимой и весной при более высоких исходных уровнях, снижение СТ4 происходило более быстрыми темпами, а у женщин 3-й и 4-й групп линии регрессии имели меньший угол наклона.
Динамика изменений содержания ТСГ в организме беременной женщины также в определенной степени зависела от сезона зачатия. Наименьшие изменения претерпевали уровни данного глобулина у женщин, беременность которых началась в весенне-летний период. При зачатии осенью прирост уровней ТСГ более интенсивный в течение всего срока гестации (линия регрессии имела наибольший угол наклона). Возможно, это определяется наиболее низкими базовыми величинами ТСГ в осенний период.
Таким образом, все вышеизложенное позволяет заключить, что сезон зачатия оказывает неоднозначное влияние на секрецию различных гормонов при физиологической беременности. По всей видимости, ФПС как основное звено нейро-эндокринной системы во время беременности, в отличие от гипофизарно-тиреоидной, более устойчива к действию сезонных факторов, в связи с чем характер секреции большинства синтезируемых ею гормонов мало от них зависел. Возможно, влияние сезона зачатия на уровни гормонов фето-плацентарной системы более выражено при патологической беременности, когда нарушаются механизмы эндокринной регуляции гестационного процесса. Вероятно, с этим также связано формирование адаптационных механизмов будущего ребенка, что определяет уровни детской смертности в определенные сезоны года [4, 80]. Следует отметить, что использованная модель регрессии не в полной мере подходит для описания динамики гормонов при беременности, поскольку некоторые показатели изменяются нелинейно. Об этом свидетельствуют невысокие величины коэффициентов детерминации, которые характеризуют, насколько принятая модель объясняет вариации изучаемых величин относительно линии регрессии.
Некоторые литературные данные свидетельствуют об отсутствии влияния возраста на концентрации гормонов в крови беременных [34, 185]. Однако проведенное исследование позволяет заключить, что при физиологической беременности все же наблюдались некоторые вариации гормональных показателей, которые не выходили за пределы нормативных величин. У женщин младшей (16-19 лет) и старшей (31-36 лет) возрастных групп выявлены достоверные количественные отличия эндокринных показателей сыворотки крови (ПЛ, ПРЛ, Ез, ТТГ, Тз, СТ4) по сравнению с беременными 20-25 и 26-30 лет, которые более отчетливо проявлялись в I и III триместрах. Наибольшее количество значимых возрастных различий в содержании гормонов у беременных выявлено в начале срока гестации, что, по всей видимости, определялось их базовыми величинами, когда формирующейся плаценте еще не принадлежит ведущая роль в их синтезе. В дальнейшем возрастные изменения проявлялись менее отчетливо, что свидетельствует об адаптации организма женщины к состоянию беременности. Полученные результаты согласуются с мнением некоторых авторов [91, 124] в том, что функциональная активность эндокринной системы при беременности может определяться возрастом только у юных, в связи с несовершенством механизмов репродуктивной системы. Изменения, выявленные у женщин старшей возрастной группы, по всей видимости, связаны с перенесенными в онтогенезе заболеваниями.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о неоднозначном влиянии различных эндо- и экзогенных факторов на секрецию гормонов, изучавшихся звеньев эндокринной системы в организме беременной женщины. Нейро-эндокринная регуляция процесса гестации осуществляется в тесном контакте с факторами внешней среды - климатическими, биогеохимическими, сезонными и другими. Следовательно, правильная оценка состояния различных звеньев эндокринной системы в организме беременной женщины возможна лишь с учетом нормативных величин гормонов, полученных в данном регионе в этот же гестацион-ный срок и желательно, при сопоставлении возраста и времени долгосрочной адаптации.
Описанные выше изменения в функциональной активности эндокринной системы при нормально протекающей беременности в различные сроки гестации у женщин оптимального фертильного возраста могут способствовать правильной диагностике, выявлению групп риска и своевременной профилактике различных патологических состояний беременных женщин в экологических условиях г. Хабаровска.