Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лабзин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лабзин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. 1 ТЕНДЕНЦИИ РОЖДАЕМОСТИ И РЕПРОДУКТИВНОГО 9 ПОВЕДЕНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Репродуктивное поведение как демографический феномен
1.2. Источники формирования населения и особенности 20 рождаемости в Самарской области
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕР РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В
УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Общая характеристика репродуктивного поведения населения 34 (по результатам социологического исследования)
2.2. Уровень жизни занятого и безработного населения и 48 материальные условия формирования репродуктивного поведения
2.3. Влияние уровня доходов на репродуктивное поведение 60 населения
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. Политика рождаемости: мнения респондентов и экспертов
3.2. Направления и меры демографической политики в области 91 репродуктивного поведения и рождаемости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивного поведения населения в реформируемой России: На примере Самарской области»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России совпал с изменением демографического ее статуса. Из страны, характеризующейся положительной динамикой естественного прироста Россия преобразовалась в страну, теряющую население. Это совпадение обусловило научную дискуссию о силе влияния рыночных отношений на изменение репродуктивного поведения населения России. В частности, новые аспекты сферы занятости обусловливают и трансформацию отношения к составу и величине семьи. Поэтому исследование особенностей репродуктивного поведения населения в современной России позволит оценить демографическую "стоимость" реформирования экономических принципов прошлого.
Актуальность данной темы определяется также существованием двух противоположных позиций в научных сферах. Первая, объясняет развитие депопуляционных процессов в России как закономерный этап и связывает происходящее с тем, что наша страна присоединилась к "прогрессивным" мировым демографическим тенденциям. В силу этого, государство лишено общественного вызова к деятельности, препятствующей процессу депопуляции. Вторая позиция опирается на необходимость государственного влияния на те современные демографические процессы, которые в будущем чреваты последствиями, ставящими под сомнение сохранение самого государства. В тоже время, данные научные споры бессмысленны при отсутствии точного знания позиции самого объекта демографической политики - позиции населения. В этом аспекте мнение самого населения о демографическом будущем страны, о требованиях к государству в отношении социальной защиты семьи, о предпочтениях репродуктивного поведения населения, о наиболее адекватных моделях детности и других моментах не стало основой для разработки концепций демографического развития России на федеральном уровне. Без этого данные концепции могут иметь ложные цели и приоритеты и не предусмотреть возможности действительно эффективной демографической политики. Все это еще раз подчеркивает необходимость детального исследования репродуктивного поведения населения в современных условиях.
Степень разработанности проблемы В свое время данная научная проблематика относилась к достаточно активно исследуемым темам. Еще на рубеже 60-70-хх годов XX века появилось значительное число исследователей, чья научная деятельность и сформировала теорию репродуктивного поведения. К ним следует отнести в первую очередь А.И. Антонова, В.А. Белову, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, J1.E Дарского, С.П. Ермакова, О.Д. Захарову, А.Я. Квашу, Г.П. Киселеву, Н.М. Римашевскую, А.П. Судоплатова и других. Исследования репродуктивного поведения проводились во многих научных центрах: НИИ ЦСУ СССР, Центр по изучению народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Отдел демографии Института социологии РАН и других. В результате понятие "репродуктивное поведение" получило содержательную трактовку, были исследованы мотивация, т структура репродуктивного поведения, его индикаторы. Это позволило объяснить многие процессы, результатом которых является уровень рождаемости, сформировать гипотезы и прогнозы развития демографических параметров.
Однако, в последнее время как теоретическая, так и прикладная работа по этому направлению почти не ведется. Хотя можно отметить постоянство научного интереса некоторых специалистов, например, В.Н. Архангельского. Нет значительных разработок, исследующих репродуктивное поведение в условиях переходного периода. Появление новых факторов репродуктивного поведения в реальности не отражено в научных работах. Не получили объяснения факты деформации репродуктивного поведения в современной России. Не исследовано влияние рыночных отношений на репродуктивное поведение. Эти обстоятельства, наряду с теоретической и практической значимостью проблемы, стали одной из причин выбора темы исследования.
Цель и задачи исследования - выявить особенности репродуктивного поведения населения в условиях реформирования России и на этой основе определить направления демографической политики, ориентированной на его активизацию.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
- раскрыть понятие "репродуктивное поведение", выделить его виды и обосновать различия между ними;
- определить современные тенденции рождаемости и установить меру влияния этого фактора на динамику демографического развития;
- охарактеризовать статусные и установочные параметры репродуктивного поведения респондентов;
- сравнить уровень жизни занятого и безработного населения и материальные условия формирования репродуктивного поведения, показать влияние уровня доходов на репродуктивное поведение;
- оценить мнения населения и экспертов в отношении целей и мер демографической политики;
- обосновать направления демографической политики в области регулирования рождаемости.
Объект исследования население Самарской области
Предмет исследования репродуктивное поведение населения
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных классиков демографии, экономики, социологии, современные работы российских и зарубежных специалистов, исследующих проблемы рождаемости, депопуляции, репродуктивного поведения, демографической политики.
Эмпирическая база содержала две части: статистическую и социологическую. Источником статистической информации послужили следующие данные за 1990-2000 гг.: численность населения; численность родившихся и умерших; естественный прирост; общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста; коэффициенты повозрастной и суммарной рождаемости; структура родившихся по очередности; число абортов и их структура; структура детности и др.
Социологическая часть эмпирической базы диссертации состояла из результатов трех опросов, которые были проведены в Самарской области в период 2001-2002 гг. Выборка основного социологического опроса, ориентированного на изучение репродуктивного поведения занятого населения, составила 400 человек. В работе использованы результаты социологического исследования безработного населения, выборка которого содержала 300 анкет. Экспертный опрос, который осуществлялся на областном уровне представлен выборкой в 100 анкет.
Достоверность результатов обусловлена использованием специальных методик исследования, апробацией в научных публикациях основных результатов исследования, практическом внедрении отдельных положений диссертационной работы.
Методы исследования. Автором был использован метод системного анализа, в соответствии с которым рассматриваемая проблема анализируется с точки зрения динамики ее развития и во взаимосвязи с социально-экономическими изменениями. В работе применен метод сравнительного анализа и экспертных оценок, а также общенаучные методы анализа, синтеза, методы классификации.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в работе теоретические идеи вносят свой вклад в развитие теории репродуктивного поведения населения. Кроме того, разработанные теоретико-методологические принципы могут быть использованы в рамках формирования системы государственного регулирования репродуктивным поведением населения, а также при подготовке соответствующих программ демографической политики на различных территориальных уровнях. Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто понятие "репродуктивное поведение" в его производных терминах: "прошлое репродуктивное поведение", "настоящее репродуктивное поведение", "абстрактное репродуктивное поведение", "конкретное репродуктивное поведение", "реальное репродуктивное поведение", "идеальное репродуктивное поведение". Это позволило актуализировать научную дискуссию по теории репродуктивного поведения в условиях реформирования социально-экономических основ общества;
- установлена роль рождаемости в качестве источника формирования населения. Рождаемость в Самарской области, хотя и остается важным компонентом воспроизводства населения, тем не менее постепенно теряет свои позиции. Все большее значение для процесса формирования численности населения приобретают параметры смертности;
- определена специфика рождаемости в современных условиях, которая характеризуется следующими признаками: тенденции рождаемости в Самарской области соответствуют общероссийским и происходят с некоторым опережением; резкое падение уровня рождаемости в области осуществлялось во второй половине 1990-х годов до величины 1,3-1,4 ребенка; изменилась структура повозрастной рождаемости в сторону увеличения рождаемости в старших возрастах; в структуре очередности рождений 2/3 приходятся на первенцев, еще 1/4 на вторые рождения, что констатирует преобладание 1-2-х детной модели; охарактеризованы статусные и установочные параметры репродуктивного поведения респондентов, которые показывают, что наиболее распространенные модели детности не позволяют обеспечить не только расширенное воспроизводство, но и простое;
- сделано сравнение уровней жизни занятого и безработного населения, а также определены материальные условия формирования репродуктивного поведения, что позволило заключить, что занятое население по сравнению с безработным обладает значительно лучшим уровнем материального обеспечения, однако, даже это отличие дает возможность занятому населению прокормить лишь одного-двух детей;
- выявлено влияние уровня доходов на репродуктивное поведение. В этом аспекте выделена группа богатых респондентов, репродуктивное поведение которых характеризуется следующими особенностями: они меньше, чем другие обеспокоены проблемой депопуляции, меньше обременены семьей и детьми, меньше стремятся завести детей и в идеале ориентированы на однодетную модель;
- были предложены направления демографической политики в области рождаемости, основанные на сравнительном анализе мнений населения и экспертов, что позволит включать эти результаты в разработки концепций демографического развития на региональном уровне как одно из условий эффективности демографической политики. Так, в условиях рыночных отношений главным содержанием демографической политики являются меры экономического плана. Наибольшие ожидания населения выражены в существенном повышении пособий и решении жилищной проблемы для молодых семей.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лабзин, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что проблемы репродуктивного поведения имеют длительную научную историю, произошедшие социально-экономические преобразования требуют новых исследований данной темы. Это связано с тем. что Россия вступила в эру депопуляции и на фоне кризисных последствий ее демографическое будущее неопределенно. С одной стороны появились новые условия и факторы, определяющие новые ценности и ориентиры человека, с другой стороны, изменилась практика управления демографической сферой. Поэтому актуальность изучения репродуктивного Поведения сводится к поиску новых возможностей государственного регулирования демографическими процессами.
Противоречие репродуктивных интересов государства и отдельной семьи может балансировать в определенной компромиссной позиции. Однако, ее стабильность зависит от готовности государства оплачивать адекватную репродуктивную деятельность населения. Эффективная демографическая политика в области репродуктивного поведения возможна лишь на основе научно обоснованных исследований мотивов, установок, условий, ориентации населения. Примером, такого подхода и стало исследование особенностей репродуктивного поведения населения в Самарской области.
Выбор Самарской области в качестве социологического "полигона" изучения репродуктивного поведения обусловлен тем, что она с точки зрения характера демографического развития является своеобразной моделью России. Именно это позволяет распространить результаты исследования на общегосударственный уровень. В Самарской области как и в России в целом наблюдается нарастание депопуляционных процессов, которые выражаются в неуклонном снижении уровня рождаемости, росте уровня смертности, снижении компенсационной роли внешней миграции, снижении повозрастных и суммарных коэффициентов рождаемости. В результате население области не воспроизводит себя. В динамике демографического развития Самарской области мера влияния рождаемости приобрела отрицательное значение. Такая ситуация объясняется взаимодействием двух факторов, которые можно определить как "реализованное репродуктивное поведение" и "отсрочка реализации репродуктивного поведения". Первый обусловлен тем, что преобладающая часть женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, уже реализовали свои репродуктивные намерения раньше. Этому способствовали меры по стимулированию рождаемости, которые были приняты еще в 1980-е годы. Второй, напротив, определяется социально-экономическим кризисом и шоковой терапией, наступившими в 1990-е годы. Резкое падение уровня жизни и реальных доходов населения привели к тому, что значительная часть семей и, особенно молодых семей, отложили реализацию репродуктивного поведения на более благоприятное время.
Таким образом, с начала 1990-х годов в Самарской области, как и в России в целом, были созданы условия для резкого изменения репродуктивного поведения. Во-первых, государство не обеспечивало необходимые социальные гарантии семьям, желающим реализовать репродуктивное поведение. Во-вторых, снижение уровня жизни и реальных доходов населения не позволили многим семьям решиться на рождение детей, ориентируясь на прежние репродуктивные установки. Можно сказать, что переходный период в России определил и трансформацию репродуктивного поведения ее населения. Он стал толчком для формирования совершенно новых моделей демографического поведения. В ценностных ориентациях появились новые представления об идеальном и желаемом числе детей в семье.
Исследование репродуктивного поведения населения Самарской области предварялось анализом репродуктивного статуса. Учитывая, что по данным статистики в структуре детности 96 % Самарской области занимают семьи с 1-2 детьми (а по данным социологического исследования в Волжском районе таких 3/4), можно свидетельствовать о массовой распространенности модели детности, не гарантирующей даже простое воспроизводство населения. Только у каждой десятой семьи респондентов репродуктивный статус соответствовал расширенному воспроизводству населения.
Малодетная модель репродуктивного поведения респондентов выражена достаточно устойчиво, как в реальном, так и в идеальном аспекте. Сдержанный характер реальных конкретных репродуктивных установок обусловлен тем, что подавляющая часть (70 %) ответивших не имеет намерения увеличить число своих детей. Этот вид репродуктивного поведения и определяет гипотетические возможности роста рождаемости. Реальное репродуктивное поведение учитывает его идеальный аспект, который свидетельствует, что для 2/3 респондентов идеальное число детей в семье - два.
Идеальная модель детности респондентов Самарской области обладает рядом свойств. Во-первых, более высокими ожиданиями, чем реальная модель. Во-вторых, сильной концентрацией на одно-двухдетной семье. В-третьих, в ней отсутствуют крайние позиции, то есть, в идеале (по мнению респондентов) не должно быть бездетных семей, а также семьи должны контролировать их число. В третьих, идеальные репродуктивные представления достаточно сильно определены - только у 7 % респондентов нет мнения об идеальном числе. В-четвертых, ранги идеальных моделей детности с точки зрения интересов родителей и наиболее благоприятного развития детей совпадают: 2-3 ребенка на первом месте и 1 ребенок на втором.
Конкретные модели репродуктивного поведения сужаются из поколения в поколение. Причем, рекомендации наиболее ссуженной модели для своих детей в большей степени исходит от женщин.
Исследование выявило серьезную озабоченность населения проблемой депопуляции и необходимость стимулирования рождаемости в общероссийском масштабе. Однако, демографические проблемы регионального уровня для населения меньше известны, что предполагает необходимость формирования общественного мнения с учетом региональной специфики.
Малодетные репродуктивные установки респондентов обусловлены во многом социально-экономической ситуацией как на государственном уровне, так и на уровне каждой конкретной семьи. Мотивация репродуктивного поведения отражает уровень материального состояния респондентов. Следует отметить, что и занятое и безработное население не обладает достаточными материальными возможностями. Но безработное население имеет наихудшие параметры уровня семейного благополучия. Это выражается в следующих моментах. Первое -наличие предметов длительного пользования и их качество у безработных респондентов существенно хуже. Второе - среди занятого населения 1/3 респондентов могут позволить приобрести все в чем нуждаются, среди безработных таких только 1/20 часть. Третье - каждому пятому среди занятого населения доходов не хватает и на продукты питания, среди безработных таких треть. Таким образом, рассмотреть возможность появления в семье еще одного ребенка потенциально могут лишь 5 % безработных и 34 % занятого населения. Для изменения своих репродуктивных установок населению требуется достаточно серьезный стимул, во-первых, учитывающий консервативность репродуктивного поведения, во-вторых, компенсирующий ухудшение жизненного уровня у каждого второго респондента. Возможности обеспечить детей у населения достаточно ограничены. Уровень жизни почти 3/4 респондентов позволяет им "прокормить" 1-2 детей. Исследование показало наличие прямой зависимости между ожиданиями помощи от государства и моделями детности: чем больше число детей в семье, тем большая часть респондентов высказалась о необходимости государственного патронажа.
Современное социально-экономическое положение России обусловливает адресность и избирательность политики в области рождаемости. Это связано с тем, что, во-первых, реальные репродуктивные установки наиболее оптимистично сложились у лиц со средним уровнем дохода. Напротив, богатые высказали наименьшее желание завести еще детей, что свидетельствует о тщетности расчета на репродуктивную активность богатого населения. Во-вторых, сравнение прошлых и будущих репродуктивных устремлений доказало, что наиболее стабильное репродуктивное поведение свойственно респондентам со средним и низким достатком. У богатых прошлые репродуктивные намерения трансформировались в сторону уменьшения число детей в семье. В-третьих, оценки группы богатых респондентов по поводу своих возможностей обеспечить 1-2 детей значительно ниже, чем в других группах. Особенности репродуктивных взглядов богатых респондентов заключаются еще и в том, что они меньше всего обеспокоены сокращением численности населения как в
России в целом, так и в своем регионе, меньше их высказалось за применение мер для стимулирования роста численности населения. Все это свидетельствует о том, что репродуктивное поведение дифференцируется уровнем материального благополучия.
Несмотря, на эту закономерность большинство населения предлагает, чтобы государственная поддержка имела "тотальный" характер, то есть, оказывалась всем семьям независимо от числа детей. А эксперты выделили молодых бездетных и однодетных семей, то есть, перспективных с точки зрения репродуктивного поведения. Сравнение мнений экспертов и населения показало, что как первые, так и вторые, игнорируют политику в области рождаемости, применяющую запретительные меры. Они считают, что такая политика не будет эффективной и недопустима с моральной и правовой точек зрения. Приветствуется политика стимулирующая репродуктивное поведение, которая использует различного рода пособия, льготы и иные меры, призванные смягчить материальное бремя для семей, имеющих детей. Для населения главными стимулами являются предоставление бесплатного (льготного) жилья и существенное увеличение пособий на детей, для экспертов - увеличение денежных пособий на детей и льготное кредитование жилья.
Адресность политики в области рождаемости должна основываться на двух основных критериях, сочетающих экономический и демографический признаки. При этом важно, что в качестве главного выступает экономический признак - среднедушевой доход. Учитывая, зависимость репродуктивного поведения от уровня материального благополучия, следует признать, что такая позиция является наиболее адекватной в современной России.
Демографическая политика в области рождаемости обладает различными мерами законодательного, экономического, пропагандистского характера. Однако, наиболее важным в создавшейся ситуации следует считать применение мер экономического плана. Существенное увеличение размера пособий на детей, как мера прямого действия, дает основание предполагать изменение репродуктивных установок в благоприятном направлении. В качестве косвенной меры влияния на репродуктивное поведение выступает решение жилищной проблемы для молодых семей.
Безусловно, в современной России нет достаточных возможностей гармонично сочетать государственные и семейные репродуктивные интересы. Однако, именно сейчас Россия должна "оплачивать" то демографическое будущее, на которое она надеется.