Особенности репродуктивного поведения населения в условиях трансформационной российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрябина, Яна Альбертовна

  • Скрябина, Яна Альбертовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 259
Скрябина, Яна Альбертовна. Особенности репродуктивного поведения населения в условиях трансформационной российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2011. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрябина, Яна Альбертовна

Введение

Глава 1. Сущность» и факторы- репродуктивного, поведения« ^ населения й рождаемости.

1.1. Репродуктивное поведение и рождаемость: сущность, \2 взаимосвязь, общемировые тенденции1.

1.2. Факторы и тенденции изменения репродуктивного поведения семьи и рождаемости.

1.3. Основные демографические факторы репродуктивного ^ поведения и рождаемости.

Глава 2. Особенности репродуктивного поведения населения в ^^ условиях современной российской экономики.

2.1. Репродуктивное поведение россиян: современные особенности и 85 факторы, их определяющие.

2.2. Оценка влияния социально-экономических особенностей трансформационной российской экономики на демографические процессы.

2.3. Уровень доходов семьи как один из определяющих факторов ^з репродуктивного поведения.

Глава 3. Система государственного регулирования ^^ репродуктивного поведения и рождаемости.

3.1. Тенденции социально-экономического развития России и 151 репродуктивное поведение населения: прямые и обратные связи

3.2. Государственная политика в.отношении рождаемости как основа 161 демографической политики.

3.3. Оценка эффективности политики в отношении рождаемости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивного поведения населения в условиях трансформационной российской экономики»

Актуальность исследования. Демографическая ситуация в современной России является сложной и оценивается как кризисная или катастрофическая. В начале 1990-х гг. Россия вступила в период длительной депопуляции^ главной причиной которой является сверхнизкая рождаемость, и перешла в число стран с самой низкой рождаемостью в мире.

Кардинальное изменение социально-экономической ситуации в России на начальном этапе проведения экономических реформ привело к тому, что медленное снижение рождаемости, начавшееся в середине 1960-х гг., сменилось ее резким спадом. На протяжении всего двадцатого столетия сокращение рождаемости было обусловлено такими факторами, как урбанизация, индустриализация, рост образовательного и культурного уровня1 населения, вовлечение женщин в производственную деятельность, создание государственной системы пенсионного обеспечения, значительное сокращение младенческой и детской смертности, трансформация семейно-брачных отношений и т. д. В первой половине 90-х гг. XX века падение рождаемости усилилось под действием как снижения уровня и качества жизни населения, когда большинство российских семей вынуждено было либо отказаться от очередных рождений, либо отложить до лучших времен, так и в результате изменений в репродуктивном поведении.

Историческое снижение числа детей определяется снижением норм детности и потребности семьи в детях, поэтому при изучении репродуктивного поведения необходимо учитывать все факторы, влияющие на него -демографические, экономические и социальные. Изменения, происходящие в репродуктивном поведении населения под воздействием отдельно взятого фактора или их комплекса, происходят спустя более или менее длительное время в зависимости от самого фактора (факторов) и степени их воздействия.

В настоящее время необходимость исследования репродуктивного , поведения, факторов, его определяющих, имеет огромное научное практическое значение, так как главная роль в демографической ситуации принадлежит рождаемости. Только после всестороннего изучения причин снижения потребности в детях, мотивов ограничение рождаемости, условий ее повышения и взаимосвязи между процессами воспроизводства населения^ и социально-экономическими процессами можно разработать эффективную демографическую политику в отношении рождаемости в целях преодоления негативной демографической динамики, стабилизации численности населения и ее роста в перспективе, неосуществимых без значительного повышения рождаемости.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем рождаемости и репродуктивного поведения населения в системе демографических исследований России всегда занимало центральное место. Современный интерес к этим проблемам во многом вызван радикальными изменениями в характере воспроизводства населения, наблюдаемого в России и в мире на протяжении всего XX и в начале XI века. Актуальность и комплексный характер исследуемой проблемы обусловили обращение автора к трудам отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию демографических процессов.

Изучению теоретических основ общих закономерностей s демографического развития посвящены работы ученых Д. Ачади, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, Н.В. Зверевой, М. Мацура, В.М. Медкова, JI.JI. Рыбаковского, А. Сови, Б.Ц. Урланиса и др.

Теоретические аспекты демографического перехода в области рождаемости занимают важное место в работах А.Г. Вишневского, А. Дюмона, C.B. Захарова, Д. ван де Каа, Дж. Колдуэлла, А. Ландри, X. Лейбенштейна, Р. Лестейга, Ф. Нотештейна, Л. Рабиновича и др.

Взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов рассматривается в работах Г. Беккера, А. Г. Вишневского, Р. Истерлина, А.Я Кваши, М.А. Клупта, A.A. Саградова и др. Проблема рождаемости, характер ее изменения под влиянием меняющихся социально-экономически* условий, количественная оценка уровня рождаемости, ее динамики и факторов исследуются в работах А.А.Авдеева, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, В.А. Беловой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Л.Е.' Дарского,

A. Жакара, Ж. Кало, Дж. Колдуэлла, J0L Леви, В.М. Медкова и др.

Различные проблемы, связанные со структурой» и тенденциями развития семьи, семейно-брачных отношений, представлены в работах А.И. Антонова,

B. Н. Архангельского, JL Анри, В.А. Беловой, Г. А. Бондарской, Э.К Васильевой, А. Г. Волкова, С. И. Голода, Г. А. Гурко, JL Е. Дарского, М. С. Мацковского, Р. Парка, Н.М. Римашевской, А. Б. Синельникова, П. Фести, А. Г. Харчева и др.

Значительный вклад в исследование репродуктивного поведения населения внесли А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Белова, В. В. Бойко, А. В. Бойков, В. А. Борисов, А. Г. Вишневский, JL Е. Дарский, С. В. Захаров, Н. В. Зверева, Г. П. Киселева, Т. М. Малеева, В. М. Медков, С. А. Новосельский, Я. М. Рощина, О. В: Синявская, С.Г. Струмилин, А.О.Тындик и др.

Исследование демографических процессов проводится и на региональном уровне. Так, среди трудов уральских экономистов и демографов следует отметить исследования в сфере ценностных ориентаций семьи и личности на семью и детей, жизненных планов молодежи (Ю.Ю. Антропова, А.П. Багирова, М.А. Беляева, Ю.Р. Вишневский, B.C. Гельфанд, П.М. Кузовлев, П.О. Косяков, Г.Е. Корнилов, И.П Мокеров, Б.С Павлов, Т.В. Полкова, A.A. Петраков, Л.Я. Рубина, Л.Л. Рыбцова, А.И Татаркин, В.Т. Шапко и др). Изучению проблем воспроизводства населения, самосохранительного поведения, демографической ментальности уральцев, эффективности демографической политики посвящены труды А.И. Кузьмина. Изменения демографического менталитета уральского населения в значительной степени отражены в трудах таких историков-демографов как В.В. Алексеев, С.В.Голикова, Г.Е. Корнилов и др. На Южном Урале демографическое поведение исследуется в работах H.A. Басковой,

C.Г. Зырянова, A.A. Тараданова, регуляторам демографического поведения населения в Тюменском регионе посвящены исследования Т.В Комбаровой, Т.С. Мостаховой.

Изучение демографических процессов в Республике Башкортостан проводится по широкому кругу вопросов, касающихся естественного» и миграционного движения населения- и демографической политики: изучаются^ общие вопросы демографического- и этнодемографического развития s республики (P.A. Галин; Р.Г. Кузеев, М.В: Мурзабулатов, И.З. Султанмуратов, Г.Ф. Хилажева и др.); процессы воспроизводства населения (P.A. Галин, И.М. Габдрафиков, Р.Т. Насибуллин и др.); межнациональные браки и семейно-брачные отношения (Ф.Б. Бурханова, P.A. Галин, М1Д. Киекбаев, М.В. Мурзабулатов, И.З. Султанмуратов и др.); репродуктивное поведение (Я.В.Андрющенко, P.A. Галин, З.Х Каримова, З.Ш. Кутлубаев, Р.Т. Насибуллин, P.M. Сафиуллина, И.З. Султанмуратов, З.А. Хамадеева и др.).

Отсутствие комплексного исследования особенностей репродуктивного поведения населения в условиях трансформационной экономики России, тенденций его изменения и факторов, определяющих эти тенденции, обусловило цель исследования и его задачи.

Цель исследования: обосновать особенности репродуктивного поведения населения в условиях трансформационной российской экономики и предложить основные направления демографической политики в отношении рождаемости.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность репродуктивного поведения и рождаемости, показать их взаимосвязь и взаимообусловленность;

- изучить механизм реализации репродуктивных возможностей семьи через ее репродуктивное поведение в контексте общих закономерностей развития семьи как первичной ячейки воспроизводства новых поколений;

- охарактеризовать влияние различных групп факторов на репродуктивное поведение населения и рождаемость, выявить специфику факторов, характерных для трансформационной российской экономики, и особенности их воздействия на репродуктивные процессы; - определить направления демографической политики в отношении рождаемости как системы,мер, способствующих ее повышению.

Объектом^ исследования является репродуктивное поведение населения.

Предметом исследования, выступают социально-экономические отношения, обусловливающие особенности репродуктивного поведения населения современной России.

Гипотеза исследования состоит в том, что репродуктивное поведение и рождаемость находятся под влиянием ряда факторов, среди которых значимую роль играют социально-экономические факторы. В рамках данной гипотезы существенным представляется то обстоятельство, что российский народ, исторически ориентированный на семью, продолжение рода, мог бы при создании благоприятных экономических условий, обеспечивающих достойный уровень жизни, и формировании потребности семей в трех детях путем повышения общественного престижа и значимости семьи с несколькими детьми, иметь более высокие репродуктивные установки и в большей степени реализовать свой репродуктивный потенциал.

Теоретической ^ методологической основой диссертационного исследования' послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики народонаселения и демографии, посвященные вопросам воспроизводства населения, репродуктивного поведения, демографической политики государства, а также труды в области уровня и качества жизни населения в условиях трансформационной экономики.

В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы познания как анализ и синтез, дедукция и индукция, единство исторического и логического подходов. Применены экономико-статистические методы (анализ документов, опрос, наблюдение, экспертная оценка, группировка, сравнительный анализ); использован метод экономико-математического моделирования.

Информационно-статистическую базу исследования составили: материалы Федеральной^ службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по-Республике Башкортостан; материалы текущего учета и переписей населения; эмпирические исследования отечественных и зарубежных авторов; результаты авторских социологических исследований; публикации научной и периодической печати; электронные источники информации; концепции и программы демографического развития субъектов Российской Федерации; официальные материалы министерств и ведомств; федеральные и региональные нормативные правовые и законодательные акты. Все расчеты реализованы с помощью лицензионных средств MS Office, SPSS 15, PASW Statistics 18.

Областью исследования, согласно п. 6.15 Паспорта специальностей ВАК, является: демографическое поведение, его виды, в т. ч. репродуктивное, структура и регуляторы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен авторский теоретический подход к анализу рождаемости, суть которого состоит в рассмотрении уровня рождаемости как результата действия, с одной стороны, сложившейся демографической структуры населения, а с другой стороны - репродуктивного поведения семей. При этом если демографическая структура рассматривается как условие, которое в настоящий момент нельзя изменить, то репродуктивное поведение — как активный фактор, на который можно и нужно воздействовать со стороны государства.

2. Уточнено понятие «репродуктивный потенциал», определяемое автором как потенциальные возможности рождаемости при сложившейся демографической структуре. Обосновано, что репродуктивный потенциал при сложившейся структуре населения может быть реализован в разной степени, и это определяется репродуктивным поведением семей, которое выступает механизмом реализации имеюгцегося репродуктивного потенциала. Показано, что данный механизм функционирует через такие элементы репродуктивного поведения как формирование потребности в детях, создание условий семьям для реализации данной потребности, оценку семьямиэтих условий.

3. Представлена- типология ^ факторов, детерминирующих демографическую структуру и репродуктивное поведение. Показано, что если демографическая структура выступает как результат предшествующего социально-экономического и социально-демографического развития, то репродуктивное поведение населения современной России определяется системой действующих демографических, социальных и экономических факторов, в том числе -специфических для современного российского общества и ограничивающих реализацию сложившегося репродуктивного потенциала.

4. Предложена система мер демографической политики в отношении рождаемости, ориентированных на корректировку репродуктивного поведения российских семей в направлении более полной реализации« их репродуктивного потенциала. Обосновано, что государственная политика в отношении рождаемости должна представлять собой комплекс экономических, административно-правовых, воспитательно-пропагандистских мер, согласованных с основными сферами социальной политики (сферой доходов и оплаты труда, образования, жилищного строительства, здравоохранения, занятости, культурной, молодежной, семейной политикой, политикой социальной защиты населения).

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена остротой демографической ситуации в России, во многом определяемой крайне низким уровнем рождаемости, переходом на малодетный (в большинстве случаев - однодетный) тип репродуктивного поведения, недостаточностью новых методологических подходов в исследованиях репродуктивного поведения. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для развития теории репродуктивного поведения; при разработке региональных и муниципальных концепций и программ демографической политики; при проведении мониторинга демографической ситуации. Материалы исследования могут быть применены при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Экономика народонаселения», «Демография», «Территориальная организация населения»; при чтении лекций по соответствующим дисциплинам для студентов^ и аспирантов.

Апробация основных результатов исследования. Материалы исследования были использованы при разработке проекта Концепции демографической политики Республики Башкортостан (далее - РБ) на период до 2015 года, проекта Концепции демографической политики РБ на период до 2025 года, при подготовке материалов для ежегодных Посланий Президента РБ Государственному Собранию - Курултаю РБ по социально-экономическому блоку; при подготовке аналитических материалов по оценке ежегодных итогов социально-экономического развития РБ в разделе «Оценка итогов демографического развития РБ»; при оценке перспектив рождаемости и разработке программ демографического развития муниципальных районов РБ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на 17 научно-практических конференциях различного уровня. Среди них можно выделить: международную научно-практическую конференцию «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2009 г.); всероссийские - «Народонаселение Уральского региона: тенденции, проблемы, вызовы» (г. Екатеринбург, 2004 г.), «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2006 г.; 2007 г.), «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации» (Москва, 2007 г.), «Проблемы государственной политики регионального развития России (Москва, 2008 г.), «Демографические перспективы России и задачи демографической политики» (г. Москва, 2010 г.); всероссийские конгрессы — «Семейные отношения в полиэтничном социуме» (Уфа, 2007 г.), «Укрепление семьи - основа решения демографических проблем» (г.Уфа, 2008 г.).

Полученные результаты исследования использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Демография», «Территориальная организация населения».

Практическая реализация результатов исследования подтверждается соответствующими справками об их использовании.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 19 публикациях авторским объемом 7,8 пл., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ («Экономика и управление: научно-практический журнал» (г. Уфа), «Инновации и инвестиции»), авторским объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 210 источников, в том числе 4 на иностранном языке, и 18 приложений. Общий объем составляет 216 страниц текста, содержит 34 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрябина, Яна Альбертовна

Выводы

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.

1. Уровень рождаемости, сложившийся в-стране (регионе) в данный момент, определяется, с одной' стороны, сложившейся- демографической-структурой населения, детерминирующей его репродуктивный потенциал (потенциально возможный уровень рождаемости); с другой стороны, репродуктивным поведением семей, которое и обеспечивает реализацию репродуктивного потенциала в той или иной степени (в зависимости от сложившихся установок, условий и т. д.): При' этом, если демографическая,, структура рассматривается как сложившееся условие, которое в настоящий момент нельзя изменить, то репродуктивное поведение - как важнейший фактор рождаемости, на который можно и нужно-воздействовать в рамках государственной социально-демографической политики. Кроме того, само репродуктивное поведение, в свою очередь, тоже находится под влиянием демографических факторов; воздействующих на репродуктивное поведение и рождаемость — по отдельности, в комплексе и во взаимодействии друг с другом — и являющихся- отражением социально-экономических изменений: как позитивных, -так и негативных.

2. Если демографическая структура населения выступает как.результат предшествующего социально-демографического, социально-политического, социально-экономического' развития, то репродуктивное поведение определяется системой ныне действующих исторических, культурно-цивилизационных, социально-психологических, социально-экономических факторов. Поэтому существенную роль в формировании тенденции рождаемости, наряду с динамикой демографической структуры, играют, экономические условия (экономические мотивы) и изменение стереотипов репродуктивного поведения семьи — репродуктивных ценностей, норм, установок, т. е. согщально-психологический элемент репродуктивной мотивации.

3. Социально-экономические факторы в условиях постсоветской России характеризуются особой спецификой, повлияв (и продолжая влиять) на демографические процессы и отношения. Произошло разругиение имевшейся системы г{енностей, среди которых важное место занимали семья и воспитание детей, резко сместились традиционные для России приоритеты и жизненные установки, обесценилась репродуктивная функция семьи в силу как общецивилизационных, так и специфических для России причин. Особую роль в этом процессе сыграли такие факторы как отсутствие социального сопровождения реформ со стороны государства, снижение уровня и качества жизни основной массы населения и др.

4. Для жителей постсоветской России характерна определенная специфика реализации репродуктивного потенциала, которая не выводит их за рамки общих закономерностей, но несколько иначе расставляет акценты. Это связано со спецификой соотношения таких элементов репродуктивного поведения как потребность в детях и оценка конкретной социально-экономической ситуации, в которой находится семья. При этом сформировавшаяся за счет психологических и социальных мотивов потребность в детях может «заглушаться» трезвой оценкой социально-экономической ситуации семьи и связанными с этим опасениями, негативной оценкой своих возможностей воспитать ребенка в условиях социально-экономического кризиса. В этих условиях экономические мотивы не формируют положительную репродуктивную мотивацию, а ограничивают ее, зачастую вступая в противоречие с психологическими и социальными мотивами. В результате современная российская семья представляет собой объединение людей, состоящих в браке, ориентированных на малодетность или добровольную бездетность. Последнее обстоятельство во многом определяет то, что такая семья относительно спокойно допускает расторжение брака: она освободила себя от одной из своих важнейших, конституирующих функций - репродуктивной.

Кроме того, в» современной России демографическое поведение семей характеризуется определенными особенностями. К ним, в первую очередь, можно отнести следующие.

Во-первых, урбанизация- привела не только к росту числа городов , и сосредоточению населения в крупных городах, но и в целом к изменению образа-жизни сельских жителей, выразившееся прежде всего во все большем^ распространении малодетного типа репродуктивного поведения в сельской^ местности. Во-вторых, на степень реализации репродуктивных установок влияет уровень образования: чем оно выше, чем больше времени потрачено на обучение, тем ниже имеющееся число детей. В-третьих, чем выше занятость женщин, тем ниже уровень рождаемости, т. к. активное участие женщин в политической и общественной жизни страны, активизация женского бизнеса и предпринимательства выступают фактором, ограничивающим количество детей в семье. В-четвертых, число детей в родительской семье влияет на репродуктивные установки детей: чем выше число детей в родительской семье, тем выше репродуктивные ориентации у молодого поколения. В-пятых, общая тенденция к уменьшению размера семьи, недолговечность и непрочность современных брачных союзов, допустимость ранних добрачных связей и внебрачной беременности негативно сказываются на репродуктивном поведении населения.

5. Последние 17 лет Россия идет по тому же пути снижения рождаемости, по которому уже прошли экономически развитые страны, не одно десятилетие проводящие пронаталистскую политику, однако ни одной из них не удалось добиться повышения уровня рождаемости и обеспечить хотя бы простое воспроизводство населения. Однако российский народ отличается от жителей стран Западной Европы не только социально-экономическими условиями, но и культурными и духовными ценностями, традициями, ориентированными на семью, продолжение рода, т. е. у российского населения другой менталитет. Поэтому при создании экономических условий, обеспечивающих достойный уровень жизни, россияне будут иметь более высокие репродуктивные установки, которые в настоящее время в значительной степени сдерживаются тем социально-экономическим неблагополучием, которое складывается в условиях социального расслоения у более чем 60% российских семей.

6. Взаимосвязь экономических факторов и демографического развития, включая проблемы рождаемости, не является односторонней. В свою очередь, неблагоприятная демографическая ситуация со временем превратится в мощный негативный фактор, тормозящий экономический рост по цепочке взаимосвязей: низкая рождаемость —* ухудшение демографической структуры населения —> сокращение трудоспособного населения —» сокращение трудовых ресурсов —» ограничение возможностей экономического роста. Максимальная реализация репродуктивного потенциала выступает основой для дальнейшего успешного социально-экономического развития России, а улучшение качества жизни населения - главным условием повышения степени реализации его репродуктивного потенциала.

7. Оказать влияние на демографические процессы и снизить вероятность возникновения критической ситуации в воспроизводстве населения возможно с помощью демографической политики как одной из частей социально-экономической политики страны, способной корректировать репродуктивное поведение. Произошедший в последние годы рост рождаемости имеет потенциал дальнейшего ее увеличения за счет повышения материального достатка населения, т. к. низкий уровень доходов ограничивает репродуктивные установки россиян. В связи с этим политика доходов в среднесрочной перспективе в первую очередь должна быть сосредоточена на повышении реальной заработной платы, которая является основным источником доходов большей части российского населения. Все направления демографической политики в отношении рождаемости должны быть согласованы с такими важными сферами социальной политики, как политика в сфере доходов и оплаты труда, образования, жилищного строительства, здравоохранения, занятости, культурной политики, молодежной, семейной, политики социальной защиты населения и т. д.

8. Несмотря на то, что репродуктивное поведение россиян в современных условиях во многом определяется той степенью материального неблагополучия, которое характерно для большей части населения, экономические меры не являются решающими, так как в динамике демографических процессов (рождаемости) гораздо большую роль играют не экономические меры, а потребность в детях. Самое главное — это возродить ценность семьи и детей на уровне государственной политики и повысить репродуктивные желания семей. Согласно расчетам ГМЕР, выполненным для Республики Башкортостан, потенциал рождаемости в начале XXI в. достаточно высок, но используется он менее, чем на треть, что объясняется значительной ролью внутрисемейного регулирования числа рождений и интервалов между ними, что, в свою очередь, доказывает, что подавляющее большинство населения перешло на внутрисемейный (индивидуальный) контроль рождаемости, что разрушилась слитность брачного, сексуального и репродуктивного поведения. При сложившихся тенденциях развития демографических процессов в ближайшей перспективе в стране возможно еще большее сокращение рождаемости. Чтобы избежать этого, при разработке мер демографической политики, направленных на повышение рождаемости, необходимо учитывать соотношение факторов демографической структуры и репродуктивного поведения в их совокупном влиянии на уровень рождаемости, более активно воздействовать на репродуктивное поведение, способное увеличить степень реализации имеющегося репродуктивного потенциала населения. Для повышения потребности в детях помимо увеличения размеров пособий семьям с детьми, введения новых пособий необходима качественная перестройка системы ценностей российского общества, сложившейся в трансформационный период, по принципу: приоритет — г^енность семьи с несколькими детьми; нормы детности — среднедетность.

9. На наш взгляд, наиболее вероятным может оказаться средний вариант прогноза Госкомстата РФ - при условии, что демографическая политика будет нацелена не только на материальное стимулирование рождаемости, имеющее достаточно сложные и неоднозначные последствия и во многих случаях порождающее иждивенчество, но и на реальную помощь тем семьям с детьми, которые действительно в ней нуждаются, а также на повышение потребности в детях и создание условий для максимально полной реализации, этой потребности. Кроме того, основываясь в качестве желаемого типа репродуктивного поведения на трех-четырехдетной модели семьи, материальные меры, демографической политики- должны стимулировать рождение именно трех-четырех детей, а не абстрактно многодетные семьи, поскольку последнее чревато неограниченным, повышением рождаемости^ в маргинальных слоях российского общества. Таким, образом, необходима 4 дифференциация пособий на детей по порядку их рождения: пособия на третьего-четвертого ребенка должны быть больше примерно в два раза, чем на второго и в четыре раза больше, чем на первого, но на пятого и последующих детей размер пособий должен снижаться. Другой не менее важный момент — пособия семьям, имеющим детей, ограничиваются достижением ребенком возраста полутора лет, после чего семьи сталкиваются с существенным ухудшением материального положения.

10. Огромная роль в решении демографических проблем принадлежит информационной политике государства. До сих пор средства массовой информации не переориентированы на пропаганду семейных ценностей, позитивного восприятия семей с тремя-четырьмя детьми.

11. Потенциал научного сообщества в современных условиях недостаточно используется при решении демографических проблем на государственном (региональном) уровне. Необходимо учитывать мнение ученых-демографов относительно текущих и будущих процессов воспроизводства населения, а для решения демографических задач использовать научный подход. Учитывая изменения в демографических процессах, в частности, сокращение рождаемости, концепция демографической политики и соответствующие ей программы демографического развития России и ее регионов должны опираться на научно обоснованные выводы, а меры по повышению рождаемости должны разрабатываться на основе углубленных исследований демографических процессов.