Конструирование репродуктивных установок: феноменологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Хадиева, Лейсан Габдрахмановна

  • Хадиева, Лейсан Габдрахмановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 157
Хадиева, Лейсан Габдрахмановна. Конструирование репродуктивных установок: феноменологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Казань. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хадиева, Лейсан Габдрахмановна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ

УСТАНОВОК

1.1. Репродуктивные установки в предметном поле социологии

1.2. Конструкционистский подход к изучению репродуктивных установок

Глава II. УРОВНИ КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ

УСТАНОВОК

2.1. Конструирование общественного мнения о демографических проблемах научным сообществом

2.2. Репродуктивные установки как символическая реальность

2.3. Поведенческая составляющая репродуктивных установок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование репродуктивных установок: феноменологический анализ»

Актуальность темы исследования. Демографические процессы в России развиваются в контексте общемировых, присущих развитым странам изменений. Однако демографическая ситуация в России отличается особой остротой, связанной не только со сверхнизкой рождаемостью, но и с высоким уровнем смертности (16,1 на 1000 населения), в том числе младенческой (11 на 1000 родившихся). Потери населения России за период 1990-2005 гг., по мнению экспертов, составили от 4, 191 млн. до 10, 5 млн. человек1. Согласно пессимистическому прогнозу Госкомстата РФ, население страны к концу 2050 г. может уменьшиться на 30% и составить 101, 9 млн жителей, а по прогнозу статистиков, общая численность постоянного населения страны у с нынешних 142, 7 млн человек уменьшится к 2020 г. до 131 млн человек .

В Послании Президента России 2006 года демографическая проблема названа ключевой, угрожающей существованию нации . В настоящее время социально-демографические процессы носят деструктивный характер (превышение уровня смертности над уровнем рождаемости, преобладание раз-водимости над брачностыо, высокий уровень детской смертности, неудовлетворительное состояние здоровья в репродуктивных возрастах, наркотизация

1 См.: Web-сайт Государственного комитета по статистике.

2 Дзюбан В.В. Демографические проблемы и прогноз динамики развития демографической ситуации в России / В.В. Дзюбан //Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России».- Т.5. - М.: Альфа-М, 2006. - С. 106-107.

3 См.: Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2006. 11 мая. (http://www.rg.ru/2006/05/ll/poslanie-dok.html) и алкоголизация молодежи, нарастающая депопуляция) и представляют собой угрозу национальной безопасности.

Однако в демографическом развитии важны не только количественные аспекты, но и качественные: население страны пересматривает главные жизненные ценности — семейные. Меняются социальные нормы детности, снижается ценность детей в структуре социальных ценностей. Изучение этих тенденций с учетом социокультурных особенностей российского общества способно не только дать более широкие представления о репродуктивных установках и поведении россиян, но и прогнозировать динамику их изменений на ближайшее будущее.

Теоретическая актуальность обращения к проблеме репродуктивных установок на российском материале связана с необходимостью формирования в отечественной социологии иных методологических подходов, которые позволили бы не только описывать, объяснять, но и интерпретировать демографические процессы. Важно привлекать социологические концепции, с помощью которых можно исследовать репродуктивные установки с позиций качественных подходов, в том числе сквозь призму феноменологического анализа.

Изучение процесса конструирования репродуктивных установок россиян, выявление механизмов, лежащих в его основе представляется сегодня одним из наиболее актуальных предметов научного анализа.

Объект исследования - репродуктивные установки как социальный феномен. Предмет исследования - процесс конструирования репродуктивных установок в трансформирующемся российском обществе.

Исходя из авторского замысла, целью данной работы является феноменологическое изучение конструирования репродуктивных установок.

Путь к достижению цели автор видит в решении следующих задач: определить и рассмотреть основные социологические теории репродуктивных установок и репродуктивного поведения; выявить особенности конструкционистского подхода в его феноменологической версии в изучении репродуктивных установок; изучить феномен репродуктивных установок как непосредственный предмет конструирования, в котором различаются устойчивые сферы, уровни, их неразрывные связи и отношения; представить процесс конструирования общественного мнения о демографических проблемах экспертным сообществом; определить способы конструирования репродуктивных установок как символической реальности; выявить специфику поведенческой составляющей репродуктивных установок с позиций количественной и качественной методологии.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы по данной проблематике. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.

Первое направление научных исследований объединяет работы в рамках социальной демографии. Общий анализ демографических процессов (характеристик) принадлежит исследованиям A.A. Авдеева, Е.М. Андреева, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, И.А. Гундарова, JI.E. Дар-ского, В.В. Елизарова, С.П. Ермакова, О.Д. Захаровой, А.Я. Кваши, В.М. Медкова, В.В. Переведенцева, М.Н. Руткевича, JI.JI. Рыбаковского, Б.Ц. Ур-ланиса и др1.

1 См., например: Авдеев A.A. Демографические аспекты планирования семьи / A.A. Авдеев / Рождаемость: социологические и демографические аспекты. - М., 1988; Борисов В.А. Депопуляция в России: причины и следствия, пути преодоления / В.А. Борисов // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы. - М., 1999; Валентей Д.И. Основы демографии: Учебное пособие / Д.И. Валентей, А.Я. Кваша. - М., 1989; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее / А.Г. Вишневский. - М., 1982; Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления / И.А. Гундаров. - М., 2001; Дарский JI.E. Проблема изучения факторов рождаемости / JI.E. Дарский / Рождаемость. - М., 1976; Медков В.М. Демография: Учебник. - М., 2003; Рыбаковский JI.JI. Демографическое будущее России / JI.JI. Рыбаковский, О.Д. Захарова Н.В. Тарасова, А.Г.

Второе направление исследований представлено социологией семьи или фамилистикой (А.И. Антонов, В.Н Архангельский, В.А. Борисов, А.Г. Волков, Т.А. Гурко, C.B. Захаров, О.М Здравомыслова, JI.B. Карцева, М.С. Мацковский, В.М. Медков, A.B. Синельникова, А.Г. Харчев и др.1).

Третье направление составляют работы, посвященные анализу феноменологического подхода, ставшего базовым для нашего исследования. Это работы Е.М. Бабосова, П.П. Гайденко, A.A. Грицанова, А.Н. Елсукова, Л.Г. Ионина, Ф. Корюоф, С.А. Кошарного, Б.С. Сивиринова и др. .

В четвертую группу объединяются работы, представляющие собой эмпирические исследования репродуктивных установок. Видное место среди них занимают исследования, выполненные с использованием количественных методов (С.Т. Алиева, В.Ю. Альбицкий, В.Г. Бадина, О.Н. Безрукова, В. Бодрова, С.Н. Варламова, И.М. Волков, JI.B. Гаврилов, М.Г. Газазян, В.А. Галкина, P.P. Галлямов, Г.С. Гончарова, Т.А. Долбик-Воробей, Р.И. Зинуро-ва, Г.Р. Зиякова, А.Г. Иванов, М.А. Клупт, A.A. Кузьмин, З.С. Лунева, В.М. Медков, И. Назарова, A.B. Носкова, H.A. Романович, H.H. Седова, A.C. Смирнов, A.B. Узик, М.Н. Халкечев, A.B. Хардиков, Е.И. Шарапова, А.И. Юсупова и др.3.

Гришанова / ИСИ РАН. - Саранск, 2000; Урланис, Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР / Б.Ц. Урланис. - М., 1963 и др.

1 См., например: Антонов А.И. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. -М., 1996.Антонов А.И. Судьба семьи в России XXI века: Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. - М., 2000; Борисов В.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления / В.А. Борисов // Семья в России. - 1995.-№ 1-2; Карцева JI.B. Российская семья на рубеже двух веков /JI.B. Карцева. - Казань, 2001; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы, методологии и методики / М.С. Мацковский. - М., 1989; Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки /А.Г. Харчев / М., 2003 и др.

2См., например: Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум в интерпретации Эдмунда Гуссерля / П.П. Гайденко // Вопросы философии. - 1992. - № 7; История социологии: Учеб. пособие / А.Н. Елсуков, Е.М. Бабосов, В.А. Грицанов и др. -Минск, 2000; Корюоф, Ф. Новые социологии / Ф. Коркюф. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2002; Сивиринов, Б.С. О феноменологической интерпретации социальной реальности / Б.С. Сивиринов // Социол. исслед. - 2004. - №8 и ДР

См.: например: Альбицкий В.Ю. Репродуктивное здоровье и поведение женщин России / В.Ю. Альбицкий, А.Н. Юсупова, Е.И. Шарапова, И.М. Волков. - Казань, 2001;

В последние годы заметен интерес исследователей к качественным исследованиям семьи и брака, основанных на феноменологическом подходе. Исследования в этом направлении проводятся преподавателями, аспирантами и студентами кафедры социологии семьи МГУ под руководством профессора А.И. Антонова. Выбирая в качестве объектов исследований женские романы, телесериалы, анекдоты, семейные портреты и пр., авторы выявляют кардинальное изменение всей символики семейного образа, образа детства. Отметим работы А. Галкиной, Е.А. Киселевой, O.J1. Лебедь, E.H. Новоселовой, В.М. Медкова, М.В. Медковой, И.А. Проневской

Безрукова, О.Н. Репродуктивные мотивации женщин / О.Н. Безрукова // Социол. исслед. - 2000. - № 12; Бодрова В.В. Репродуктивное поведение как фактор депопуляции в России / В.В. Бодрова // Социол. исслед. - 2002. - № 6; Варламова С.Н. Семья и дети в жизненных установках россиян / С.Н. Варламова, A.B. Носкова, H.H. Седова // Социол. исслед. - 2006. - № 11; Гаврилова JI.B. Репродуктивное поведение населения Российской Федерации в современных условиях / J1.B. Гаврилова. - М., 2000; Долбик-Воробей Т.А. Современное восприятие студенческой молодежью брака и рождаемости / Т.А. Долбик-Воробей // Социол. исслед. - 2003. - № 11; Зинурова Р.И. Особенности репродуктивного поведения в российских регионах / Р.И. Зинурова // Социол. исслед. - 2005. - № 3; Иванов А.Г. Особенности формирования семьи и репродуктивных установок молодежи / А.Г. Иванов // Здравоохранение Российской Федерации. - 2004. - № 4; Медков В. М. Репродуктивная мотивация и цели демографической политики (по материалам социолого-демографического исследования «Россия-2000») / В.М. Медков // Политика народонаселения: настоящее и будущее. - М., 2005; Назарова И. Преемственность поколений в многодетной семье: репродуктивные установки и социализация подростков / И. Назарова // Рубеж. Альманах социальных исследований. - 2000. - №15; Репродуктивные установки и поведение взрослого населения России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1998. - № 5; Семья в кризисном обществе / Под. ред. М.С. Мацковского. Институт социологии РАН . - М., 1993 и др.

1 См.: Галкина А. Различные аспекты исследования семейных образов в СМИ и рекламных сообщениях / А. Галкина // Вестник Московского университета. - Серия 18. Социология и политология. - 2000. - № 4; Киселева Е.А. Образ семьи в детской советской поэзии 20 века / Е.А. Киселева // Материалы международной научной конференции «Ломоносов-2003» / Сб. статей аспирантов. Т. 2. - М.: МАКС-Пресс, 2003; Лебедь О.Л. Социологический портрет современной семьи (на материале массовой народной культуры) / О.Л. Лебедь // Социол. исслед. - 1994. - № 4; Лебедь О. Социологический анализ современного музыкального радиоэфира / О. Лебедь, Е. Куликова, 10. Дубина // Социол. исслед. - 2002. - № 3; Лебедь, О.Л. О чем расскажет частушка? (Опыт социологического анализа телевизионных программ на примере «Эх, Семеновна!») / О.Л. Лебедь // Вестник МГУ. - Серия 18 - 2003. -№1; Медков В.М. Мир детства в современных детских сказках / В.М. Медков // Вестник МГУ. Вып. 18. - Социология и политология. - 2003. - №1; Медкова, М.В. Имидж семьи в рекламе на телевидении / М.В. Медкова, И.В. Проневская // Вестник Московского университета. - Серия 18. Социология и политология. - 2000. -№ 4; Медкова М.В. Семьи звезд шоу-бизнеса (контент-анализ материалов прессы / М.В. Медкова // Молодежь в информационном пространстве, Ломоносов-2001. - М., 2001; Но

Большое значение также имеют работы, посвященные анализу качественных методов прикладного социологического исследования. Большую помощь в написании исследования оказали работы С.А. Белановского, A.C. Готлиб, И.П. Кисилевой, Е.В. Масленникова, В.В. Чередниченко В.А. Ядова и др.1

Завершая обзор литературы, отметим, что проблема конструирования репродуктивных установок в контексте феноменологической перспективы является пока малоизученной. Анализ репродуктивных установок до сих пор осуществляется в рамках позитивистской парадигмы. Ввиду того, что проблема конструирования репродуктивных установок не стала темой специального исследования, восполнение указанного пробела представляется актуальным.

В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы следующие общенаучные принципы и методы познания: системный подход, позволивший рассмотреть уровни конструирования репродуктивных установок в их целостности и взаимосвязи; историзм, предполагающий изучать всякое явление в его развитии, конкретной обусловленности и индивидуальности; логико-теоретический - в изучении категориального аппарата, внутренней структуры изучаемых концепций и подходов в исследовании репродуктивных установок. Сходства и отличия в концептуальных построениях выявлялись при опоре на компаративный анализ. Проблематика, связанная с изучением репродуктивных установок, потребовала использования комплексного подхода (междисциплинарного синтеза), обравоселова E.H. Частушка как объект историко-социологического анализа // Российское общество и социология в XXI веке: Социальные вызовы и альтернативы /Междунар. на-уч.конф. «Ломоносов-2003. Сб. ст. студ. - М., 2003 и др.

Белановский С.А. Глубокое интервью / С.А. Белановский. - М, 2001; Готлиб, A.C. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты / А. Готлиб. - Самара, 2004; Кисилева И.П. Информативно-целевой анализ текста свободного интервью / И.П. Кисилева // Социол. исслед. -1994. - №3; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. - М., 2003 и др. щения к идеям и приемам исследований таких наук, как демография, психология, социология.

В качестве базового теоретического подхода при изучении проблемы конструирования репродуктивных установок выступает феноменологический. Для понимания сущности конструирования репродуктивных установок использовался семиотический подход, органически дополняющий социальный конструкционизм.

Диссертант опирался:

- на труды представителей феноменологической социологии знания (П. Бергер и Т. Лукман1), которые легли в основу методологии анализа репродуктивных установок как порождения объективной, символической и субъективной реальности, изучения процесса и механизмов их конструирования;

- на исследования представителей феноменологического подхода (Э. Гуссерль, А. Щюц ), в которых было обосновано, что наиболее полно и последовательно человеческая субъективность реализуется в мире повседневности;

- на достижения семиотической науки (труды Р. Барта, Ч.С. Пирса, Ф. Де Соссюра3), в которых содержится анализ сущности и конструкции образов;

- на исследования отечественных (А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков ) и зарубежных (У. Томас и Ф. Знанецкий1 и др.) авторов, их определение сущности и характера репродуктивной установки.

1 Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995.

2 Гуссерль Э. Идея феноменологии /Э. Гуссерль / Фауст и Заратустра. - СПб., 2001; Гуссерль Э. Феноменология / Э. Гуссерль //Логос. - 1991. - № 1; Щютц, А. Структура повседневного мышления / А. Щютц // Социально-политические исследования. -1988. -№ 8; Щюц, А. Смысловая структура повседневного мира. Очерки по феноменологической социологии / А. Щюц. - М., 2003.

3 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. - М., 1994; Барт, Р. Основы семиологии / Французская семиотика: от структурализма к постструктурализму / Р. Барт. - М., 2000; Пирс Ч. Из работы «Элементы логики. Grammatica speculative // Семиотика: Антология / Сост. Ю.С. Степанов. - М., 2001; Соссюр Ф. Труды по языкознанию. - М., 1997.

В качестве основных социологических методов эмпирической части работы использовался вторичный анализ данных, представленных в прикладных исследованиях российских социологов, качественный контент-анализ экспертного знания, анкетный опрос, глубокое интервью, семиотическое исследование.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:

- данные социальной статистики;

- интернет-сайты, посвященные проблемам демографической политики;

- материалы российских социологических исследований по проблемам репродуктивного поведения и установок;

- результаты прикладных исследований кафедры социологии семьи и демографии МГУ по выявлению роли СМИ и массовой культуры в формировании образа семьи;

- материалы авторского контент-аналитического исследования экспертного знания, в котором эмпирическим объектом выступали написанные специалистами-учеными тексты (научные статьи, доклады, выступления на «круглых столах», опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Российский демографический журнал», «Demoscope weekly», «De-mografia.ru» за последние 10 лет);

- материалы анкетного опроса студенческой молодежи ряда казанских вузов (КГТУ, КГФЭИ, ТИСБИ). В качестве целевой группы для проведения социологического исследования была выбрана возрастная когорта не моложе 21 года - 272 студента 5 курса. Самыми старшими по возрасту оказались 25-летние (15% от опрашиваемых). Репрезентативность выборки строилась по трем критериям: пол, возраст и распределение учащихся на горожан и сельских жителей;

1 Thomas W.J. The Polish Peasant in Europe and America / W.J. Thomas, E. Znaniecki. -Vol. 1.-Cambridge, 1918.

- данные глубокого интервью с семейными парами. Объектом эмпирического исследования стали 17 пар (по 6 супружеских пар в группах -многодетных и малодетных и 5 — бездетных);

- результаты семиотического исследования образа семьи. Эмпирической основой исследования стали рисунки, выполненные студентами разных вузов г. Казани (всего 92 рисунка).

Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, опорой на научные (количественные и качественные) методы анализа.

Научная новизна работы определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными результатами на теоретическом и эмпирическом уровнях:

- впервые дан комплексный анализ процесса конструирования репродуктивных установок с позиций феноменологической социологии;

- предложена авторская интерпретация понятия «репродуктивные установки» в контексте методологии социального конструкционизма;

- разработана трехуровневая модель конструирования репродуктивных установок: конструирование социальных норм репродукции (репродуктивная установка как объективная реальность); конструирование знаково-символических информационных систем (репродуктивная установка как символическая реальность); конструирование модели репродуктивного поведения (поведенческая составляющая репродуктивных установок как субъективная реальность);

- разработана методика эмпирического социологического исследования репродуктивных установок, базирующаяся на сочетании количественных и качественных методов;

- впервые предметом качественного социологического исследования стала риторика групп ученых-экспертов по демографическим проблемам, представленная в опубликованных ими научных сообщениях;

- представлен семиотический анализ репродуктивных установок как символической реальности;

- репродуктивные установки рассмотрены как социальный конструкт, а не как объективная реальность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение методологии феноменологической социологии открывает новое направление исследования репродуктивных установок: позволяет избежать психологизации данного феномена, свойственного позитивистской социологии, рассмотреть репродуктивные установки как результат коллективного истолкования повседневной жизни. В контексте феноменологической перспективы акцент делается на исследовании репродуктивных установок с точки зрения действующего индивида, который в состоянии определять и переопределять ситуацию и действовать в соответствии со своими представлениями о ней.

2. Феноменологическое исследование в отличие от позитивистского опирается на изучение типичных обыденных представлений по поводу репродуктивных намерений самих участников «семейной драмы». Репродуктивные установки в такой интерпретации представляют собой субъективное отношение к ценности детей (или отказа от них), являющееся продуктом взаимосогласования смыслов и значений между действующими индивидами. Это — социальный конструкт, оформление которого происходит за счет интерпретации и переинтерпретации репродуктивных смыслов самими заинтересованными в этом индивидами.

3. Конструирование репродуктивных установок является сложносо-ставным процессом, в котором различаются три уровня его репрезентации:

1) общественное мнение о демографических процессах, конструируемое экспертным сообществом; 2) репродуктивная установка как символическая реальность (знаково-символические системы); 3) модель репродуктивного поведения.

4. Для выявления специфики конструирования репродуктивной установки на уровне объективной реальности (конструирование социальных норм воспроизводства) было применено качественное контент-аналитическое исследование экспертного знания, в ходе которого была изучена риторика групп экспертов по данной проблеме, представленная в их опубликованных текстах. Феноменологический анализ экспертного знания позволил подвергнуть сомнению тезис об его объективности, увидеть в нем отражение личного восприятия проблемы учеными-демографами. Ученые конструируют субъективные социальные нормы рождаемости, оформляя их в теоретические рамки, стремясь тем самым придать им статус объективных.

5. Упорядочивание различных теоретических конструктов, следуя логике феноменологического анализа Т. Лукмана и П. Бергера, происходит в процессе наполнения их общими значениями и смыслами. В этом плане репродуктивные установки можно рассматривать и как знаково-символические информационные системы, которые в массовом сознании приобретают форму различных символов и условных знаков.

Репродуктивные нормы все меньше определяются реальными потребностями и все больше становятся функциями образа семьи, образа родителей, образа ребенка, конструируемыми масс-медиа. Именно средства массовой информации «выбрасывают» образ на рынок и делают его инструментом воздействия на общественное сознание. Проведенное семиотическое исследование позволило придти к выводу, что репродуктивные установки следует рассматривать как социальный конструкт, как зависимые от человеческой интерпретации, как систему знаков. Люди активно участвуют в конструировании смысла репродуктивных установок согласно сложному взаимодействию кодов, которые они могут и не осознавать.

6. Эмпирическое исследование поведенческой составляющей репродуктивных установок, основанное на выявлении мнений самого населения о репродуктивных планах, потребностях в детях, факторах, влияющих на выбор определенного количества детей в семье и т.д., позволило заключить, что количество детей в семье является результатом согласования репродуктивных установок супругов.

Определена связь между характером жизненных целей и репродуктивными ориентациями студенческой молодежи; обнаружено, что ценность семьи занимает ведущие позиции, но при этом ценность высокого материального положения имеет более высокий статус, чем ценность детей.

Анализ материалов глубокого интервью дал основание для вывода, что каждая последующая брачная когорта имеет сформированный в процессе семейной социализации средний уровень потребности в детях, который представляет собой предел возможной рождаемости для данной когорты. Поэтому установку на рождение двоих и более детей следует ожидать от тех, кто прошел социализацию в двухдетной и трехдетной семье. Для повышения рождаемости надо прежде всего повысить ценности детства.

7. Репродуктивные установки являются результатом коллективного истолкования повседневной жизни самих заинтересованных индивидов; их следует рассматривать как социальный конструкт, а не как объективную реальность.

Научно-практическая значимость диссертации. Выдвинутые в диссертации теоретические положения представляют собой определенное приращение знания в области социологии семьи; они могут служить концептуальной основой для дальнейшей разработки конструкционистского подхода к изучению репродуктивных установок. Основные положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при разработке курсов по методологии социологического исследования, социальной демографии, социологии массовых коммуникаций. Они окажут помощь исследователям, работающим в смежных отраслях знания - демографам, социальным психологам, журналистам и др. Из содержания диссертации можно извлечь практические рекомендации, полезные для разработчиков демографических концепций и доктрин.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 10 научных публикациях, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ, в выступлениях на итоговых научных конференциях КГТУ (2003-2006 гг.), на меэ/срегио-нальных научных конференциях: «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (Казань, 2003), «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004), «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань, 2005), на всероссийских научных конференциях: Первые казанские социологические чтения «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2005), «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань, 2006).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Хадиева, Лейсан Габдрахмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая актуальность обращения к проблеме репродуктивных установок на российском материале связана с необходимостью формирования в отечественной социологии новых методологических подходов, которые позволили бы не только описывать, объяснять, но и интерпретировать демографические процессы. В данной работе был привлечен социологический подход, с помощью которого можно исследовать феномен «репродуктивные установки» с позиций качественной методологии — феноменологический анализ. Предметом научного исследования стали процессы конструирования репродуктивных установок россиян, выявление механизмов, лежащих в его основе.

Феноменологическая социология, развитая в трудах Э. Гуссерля, А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана, позволяет объяснить репродуктивные установки без всякой ссылки на социальные нормы, поскольку содержит только их интерпретацию. Главное для феноменологической социологии - то, каким образом люди создают или видоизменяют различные регулярные и долговременные социальные практики, а не просто реагируют на их существование. Это изучение социального с точки зрения действующего индивида, который определяет ситуацию и действует в соответствии со своими интерпретациями, тем самым конструирует ее.

Применение методологии социального конструкционизма, разработанной П. Бергером и Т. Лукманом, придало особое направление исследовательскому интересу к репродуктивным установкам, позволило избежать психологизации данного феномена, свойственного позитивистской социологии. Репродуктивные установки в диссертации были определены как субъективное отношение к ценности детей (или отказа от них), являющееся продуктом взаимосогласования смыслов и значений меэ/сду действующими индивидами. Это - социальный конструкт, оформление которого происходит за счет интерпретации и переинтерпретации репродуктивных смыслов самими заинтересованными в этом индивидами.

Структура репродуктивных установок (когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты) была подвергнута социально-кон-струкционистской интерпретации. Когнитивная сторона репродуктивных установок в содержательной части была определена как комплекс социальных норм, включающих в себя прежде всего научные нормы. Это социальные механизмы конструирования, которые условно можно считать объективно существующими для людей и социальных групп. Их назначение в том, что они создают некие устойчивые образцы, стандарты, правила социального взаимодействия, в рамках которых функционирует и развивается общество, осуществляют контроль за репродуктивным поведением.

Содержанием второй, аффективной стороны репродуктивной установки можно считать знаково-символические системы, которые выражаются через смысловые и образные категории (например, «образ детства», «образ семьи», «образ родителей», «образ ребенка»), которые в массовом сознании приобретают форму различных символов или условных знаков. Значение образов семьи, детности и т.д. как символической реальности состоит в том, что они устанавливают рамки восприятия репродуктивных норм, тем самым обеспечивая интеграцию разрозненных представлений, способствуя обретению всем обществом общего смысла. Отдельные практики, в том числе и репродуктивные, легитимируются благодаря их включению во всеобъемлющий смысловой мир.

Осмысление репродуктивных установок в том числе как знаково-символической реальности потребовало применения специфических методов исследований самих образных форм, чтобы минимизировать смещения их смысловых границ. Поэтому в исследовании применялся семиотический подход (Р. Барт, Ф. Де Соссюр, Ч. Пирс) в качестве дополнительного к социальному конструкционизму, который дал возможность не только выразить предмет исследования в символической форме, но и выявить его особенности в имеющейся знаковой культуре человека.

В качестве третьего компонента репродуктивной установки была выделена поведенческая модель, то есть модель репродуктивного поведения. На наш взгляд, важно разграничить понятие «репродуктивное поведение» и «модель репродуктивного поведения». Первое из них представляет собой более широкое понятие, включающее в себя категорию «репродуктивная установка», частью которой выступает поведенческая модель. Она представляет собой по сути алгоритм, реализующийся в двухступенчатой схеме, где первая ступень - это представление об идеальном числе детей, а вторая -трансформационная, на которой происходит коррекция представлений о желаемом числе детей. Модель репродуктивного поведения отражает в терминологии П. Бергера и Т. Лукмана процесс интернализации, то есть процесс взаимного согласования, перенимания от других индивидов определенных значений относительно репродуктивных установок, благодаря чему они становятся субъективно значимым для самого человека.

На методологической базе социального конструкционизма П. Бергера и Т. Лукмана была разработана стратегия социологического исследования, которая направлена на: 1) анализ экспертной оценки социальных норм рождаемости, репродуктивного поведения и установок; 2) исследование репродуктивных установок как символической реальности; 3) изучение поведенческой составляющей репродуктивных установок.

Впервые предметом качественного социологического исследования стала риторика групп ученых-экспертов по демографическим проблемам, представленная в опубликованных ими научных сообщениях.

Для определения специфики научного контекста конструирования репродуктивных норм была разработана методика качественного контент-аналитического исследования экспертного знания. Основой анализа стала не количественная обработка значительного массива информации, а содержательная интерпретация уникального материала - риторики экспертов по демографическим проблемам.

Результаты контент-аналитического исследования экспертного знания показали, что российские специалисты-демографы и социологи-фамилисты придерживаются двух конкурирующих между собой парадигм, в основе которых различное видение проблем, касающихся общей оценки демографической ситуации; причин демографического кризиса; восприятия современных норм рождаемости (как идеальных, так и реальных); путей выхода из демографического кризиса; прогноза на будущее.

Мнения экспертов демонстрируют несогласованность позиций, прежде всего, в восприятии сущности и причин демографического кризиса. Так, для сторонников школы «демографического перехода» характерно рассмотрение этой проблемы в контексте глобальных процессов модернизации общества. Представители школы институционального кризиса семьи делают акцент на поведенческом аспекте исследования этой проблемы и обращают внимание на изменение системы ценностей самой семьи.

Анализ текстовых сообщений показал, что для сторонников школы «демографического перехода» характерна позиция, в основе которой пассивное приспособление к новой ситуации убыли населения. В то время как представители школы «кризиса семьи» занимают активную позицию, стремясь переориентировать общественное мнение, обеспечить восприятие более высоких норм рождаемости.

Основные разногласия между экспертами по проблеме государственной демографической политики заключаются в ее оценках как актуальной, либо как опасной с акцентуацией на ее манипулятивной сущности. Их позиции вариируют и в выборе объектов, на которые должен быть направлен комплекс мер, и в обосновании способов ее осуществления.

Подобная несогласованность теоретических и идеологических позиций представителей двух ведущих научных школ в изучении проблем демографии, на наш взгляд, затрудняет выработку национальной программы действий, обоснования ее принципиальных концептуальных положений, которые можно было бы положить в основу государственной демографической политики.

Проведенное эмпирическое исследования выявило значимость субъективной составляющей любой экспертной оценки. Феноменологический анализ позволил подвергнуть сомнению тезис о ее объективности, увидеть в ней отражение личного восприятия проблемы учеными-демографами. Они конструируют субъективные социальные нормы рождаемости, оформляя их в теоретические рамки, стремясь тем самым придать им статус объективных.

Упорядочивание различных теоретических конструктов, следуя логике феноменологического анализа Т.Лукмана и П. Бергера, происходит в процессе наполнения их общими значениями и смыслами. В этом плане репродуктивные установки можно рассматривать и как знаково-символические информационные системы, которые в массовом сознании приобретают форму различных символов и условных знаков.

Осуществляя феноменологический анализ репродуктивных установок как символической реальности, мы исходили из идеи, что репродуктивные нормы сегодня все меньше определяются реальными потребностями и все больше становятся функциями образа семьи, образа родителей, образа ребенка, конструируемыми масс-медиа. СМИ играют огромную роль в конструировании этих образов, продвижению их на масс-медийном рынке, оформлению их в качестве инструмента воздействия на общественное сознание. Поскольку позитивные и негативные образы конструируются с помощью языка, знаков, в работе была отведена важная роль семиотическому анализу.

В рамках исследования был осуществлен вторичный анализ социологических исследований, осуществленных кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ под руководством профессора А.И. Антонова, целью которых являлось выявление роли СМИ и массовой культуры в формировании общественного мнения по демографическим проблемам. Специфика рассматриваемого исследовательского проекта состоит в применении не только количественных, но и качественных методов, т.е. в рамках анализа документов (текстов) качественные показатели (такие, например, как оценочные суждения, символы и пр.) имели не только статистическую, а в первую очередь смысловую значимость.

Для реализации целей нашего исследования имело большое значение то, что авторами указанного проекта были продемонстрированы возможности применения феноменологической методологии в изучении образов семьи, используя информацию культурологического характера: литературу (прозу и поэзию), произведения живописи, СМИ (пресса и телевидение), фольклор. Исследователям удалось представить во многом уникальный материал, позволяющий выявить социально-символические интерпретации СМИ, живописи, поэзии, фольклора и продемонстрировать, каким образом этими субъектами влияния конструируются символы и образы семейной жизни, влияющие на репродуктивные установки населения.

Поскольку в вышеуказанном проекте не ставилось специальной задачи выявление стереотипов, символов, лежащих в основе репродуктивной установки как знаково-символические системы, мы попытались углубить наше представление об аффективной составляющей репродуктивной установки с помощью прикладного социологического исследования, специфика которого состояла в ориентации на семиотическое исследование рисунков. В качестве объекта исследования выступили рисунки студентов казанских вузов на тему «Моя будущая семья». Была разработана процедура семиотического исследования, определена система кодирования, включавшая ряд семейных ценностей, релевантных для репродуктивных установок (нормы детности, любовь, материальное благополучие, межпоколенные связи, внутрисемейная интеграция, образовательные и воспитательные ценности); дана интерпретация образов семьи, родителей, ребенка, а также символов достатка, укрепляющих семью.

Проведенное семиотическое исследование позволило сформулировать вывод о том, что репродуктивные установки студентов имеют в своей основе двухдетную модель семьи, определяющим фактором которой является представление о супружеской любви и материальном достатке. Выявлен диапазон оценки детности: с одной стороны, налицо всеобщее признание семьи как детной, с другой - восприятие материальных обстоятельств в числе важнейших условий и факторов деторождения. Заметна идеализация этого образа, его не связанность с конкретными социальными ролями, действиями, уход от проблем социализации детей. Примененная методика дает возможность реальной оценки ситуации с детностью на основе анализа тенденций смещения символических приоритетов.

Семиотическое исследование позволило нам придти к выводу, что репродуктивные установки следует рассматривать как конструкт, как зависимые от человеческой интерпретации, как систему знаков. Использование семиотики в дальнейших исследованиях поможет нам понять, что значение репродуктивных установок нельзя отыскать в каких-либо сообщениях, текстах, что значение не «дано» нам - люди активно создают его согласно сложному взаимодействию кодов, которых они могут и не осознавать.

В заключительном разделе работы проанализирована третья составляющая репродуктивной установки, в качестве которой выделена модель репродуктивного поведения, представляющая собой по сути алгоритм, реализующийся в двухступенчатой схеме, где первая ступень - это представление об идеальном числе детей, а вторая - трансформационная, на которой происходит коррекция представлений о желаемом числе детей. Было осуществлено эмпирическое исследование данного уровня конструирования репродуктивных установок с применением количественных и качественных методов исследования. Основой послужили вторичный анализ социологических исследований, два авторских исследования: анкетный опрос и глубокое интервью.

Вторичный анализ социологических исследований, проведенных российскими социологами, показал, что в основе депопуляции лежат не социально-экономические проблемы российского общества последних пятнадцати лет, а значительное снижение репродуктивных установок в современном поколении женщин репродуктивного возраста. По данным исследований, проведенных в России за это время среднее желаемое число детей неуклонно уменьшалось и на сегодняшний день эталоном семьи вне зависимости от пола, возраста, материального положения и уровня образования россиян, выступает двухдетная семья, а доля тех, кто собирается ограничить свою семью одним ребенком резко увеличилась.

Учитывая то, что для выявления тенденций динамики населения и составления прогнозов демографического развития России важным является детальный анализ репродуктивных установок молодежи, от которых зависят перспективы демографических процессов, в рамках данной работы было проведено индивидуальное анкетное исследование репродуктивных установок студентов казанских вузов по трем квотируемым признакам (пол, поселенческий фактор (городские и сельские студенты), возраст).

Результаты проведенного исследования позволили выявить оценки своего уровня жизни, которые дают сами респонденты, проследить влияние на репродуктивные установки таких факторов, как изменение социально-экономических условий, трансформация половой морали и др.

Было уделено внимание изучению динамики жизненных целей молодежи, выявлению связи между характером их жизненных целей и репродуктивными ориентациями, обнаружено, что у студенческой молодежи и сегодня ценность семьи занимает ведущие позиции. Вместе с тем было выявлено, что ценность высокого материального положения оказалась более высокой, чем ценность детей.

При опросе были определены значительные социокультурные различия в репродуктивных установках по признаку распределения студентов на горожан и сельчан: для городских студентов дети в рейтинге ценностей занимают третье место (после семьи и высокооплачиваемой и интересной работы), для сельчан - на втором (тоже после семьи), ценность высокого материального положения оказалась лишь на четвертой позиции.

Динамика репродуктивных установок была прослежена на примере представлений молодежи о таком социальном феномене, как внебрачная рождаемость. Исследование позволило выявить две противоположные тенденций: с одной стороны, в сознании молодежи уже глубоко укоренились идеи равноправия статуса внебрачного ребенка и права матери на рождение ребенка вне брака, с другой - в них проявляется давление традиционного стереотипа, в основе которого восприятие этого факта как отклоняющегося от социальной нормы.

По результатам проведенного исследования не подтвердилась наша гипотеза, что уровень материального достатка в семье является важнейшим фактором, влияющим на репродуктивные установки. Этот вывод совпал с мнением многих демографов, обративших внимание на наличие обратной связи между уровнем материального благосостояния и количеством детей в семье, что подтверждается демографической ситуацией в самых экономически благополучных странах. Поэтому речь должна идти не столько об уровне материального благополучия как факторе, влияющим на репродуктивные установки, сколько о восприятии индивидами и семьей своего уровня жизни.

Особенности выборки не позволили сравнить особенности предпочтений детности старшего и младшего поколений. Поэтому важно было более глубоко исследовать сферу внутрисемейного выбора модели репродуктивного поведения. Было предпринято дополнительное углубленное интервьюирование 17 семейных пар, где взгляд на проблему детности мог быть осуществлен с позиций повседневной внутрисемейной жизни. Ключевое значение для формирования выборки имела детность семьи (бездетная, малодетная, многодетная), поселенческий фактор (городские и сельские семьи), уровень образования, возраст опрашиваемых (молодые супружеские пары, пожилые, среднего возраста), уровень ежемесячного дохода.

В исследовании предполагалась проверка мнений экспертов и данных анкетного опроса, касающихся проблем информированности населения о проблеме депопуляции и факторов, влияющие на репродуктивные установки.

Глубокое интервью позволило выявить, что согласование репродуктивных ориентаций супругов является ведущим фактором формирования репродуктивных установок в семье. В исследовании не получило подтверждения утверждение экспертов о том, что население мало информировано об опасности проблемы депопуляции. Проведенное интервью показало, что информанты вполне осознают сложность и специфику демографической ситуации и даже бездетные пары имеют установку на рождение детей, количество которых напрямую связывается с осмыслением опыта родителей или социальной среды.

Важнейшим выводом исследования стал тезис, что количество детей в семье является результатом согласования репродуктивных установок супругов. Исследование не выявило значительной корреляции между уровнем материального положения семьи и количеством планируемых ею детей. Скорее наоборот — их число выше в семьях, где доход ниже. Была возможность убедиться, что каждая последующая брачная когорта имеет сформированный в процессе семейной социализации средний уровень потребности в детях, который образует по сути потолок возможной рождаемости для данной когорты. Поэтому установку на рождение двоих и более детей следует ожидать от тех, кто вырос в аналогичной семье и чтобы выросла рождаемость завтра, надо сегодня повысить ценности детства.

Проведенные эмпирические исследования репродуктивных установок на всех трех уровнях их репрезентации дают нам основание утверждать, что репродуктивные установки являются результатом коллективного истолкования повседневной жизни самих заинтересованных индивидов. Мы привели различные примеры, подтверждающие возможность рассмотрения их как социального конструкта, а не как объективной реальности.