Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Орлов, Филипп Александрович

  • Орлов, Филипп Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 272
Орлов, Филипп Александрович. Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией различного генеза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 272 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орлов, Филипп Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность артериальной гипертензии. %

1.2. Особенности поражения сердца при эссенциальной артериальной гипертензии.

1.3. Особенности поражения сердца при артериальной гипертензии, связанной с заболеванием почек.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1 Клинические показатели у больных гипертонической болезнью.

3.2 Частота выявления, основные факторы риска и эхокардиографи-ческие особенности гипертрофии миокарда левого желудочка сердца у больных гипертонической болезнью.

3.3 Основные биохимические и гормональные показатели у больных гипертонической болезнью и их влияние на ремоделирование миокарда.

3.4 Основные гемодинамичсское показатели у больных гипертонической болезнью и их влияние на развитие ремоделирования миокарда.

3.5. Показатели толерантности к физической нагрузке у больных гипертонической болезнью и их связь с развитием гипертрофии левого желудочка.

3.6. Оценка функционального состояния синусового узла и проводящей системы сердца у больных гипертонической болезнью и связь этих показателей с развитием гипертрофии левого желудочка.

3.7. Характер и особенности выявленных нарушений ритма сердца у больных гипертонической болезнью, по данным мониторирования ЭКГ по Холтеру и их связь с наличием гипертрофии левого жеудочка.

3.8. Особенности выявления относительной коронарной недостаточности при гипертонической болезни и влияние гипертрофии левого желудочка на ее развитие.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ НЕФРОГЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИ-ПЕРТЕНЗИЕЙ БЕЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ 98 4.1 Клинические показатели у больных хронической болезнью почек с сохраненной функцией почек.

4.2 Частота выявления, основные факторы риска и эхокардиографи-ческие особенности формирования гипертрофии миокарда левого желудочка сердца у больных хронической болезнью почек с сохраненной функцией почек.

4.3 Основные биохимические и гормональные показатели у больных хронической болезнью почек с сохраненной функцией почек и их влияние на ремоделирование миокарда.

4.4 Основные гемодинамическое показатели у больных хронической болезнью почек с сохраненной функцией почек и их влияние на развитие ремоделирования миокарда.

4.5. Показатели толерантности к физической нагрузке у больных хронической болезнью почек с сохраненной функцией почек и их связь с развитием гипертрофии левого желудочка.

4.6. Оценка функционального состояния синусового узла и проводящей системы сердца у больных хронической болезнью почек с сохраненной функцией и связь этих показателей с развитием гипертрофии левого желудочка

4.7. Характер и особенности выявленных нарушений ритма сердца у больных хронической болезнью почек с сохраненной функцией почек, по данным мониторирования ЭКГ по Холтеру и их связь с наличием гипертрофии левого желудочка.

4.8. Особенности выявления безболевой ишемии миокарда у больных хронической болезнью почек с сохраненной функцией почек и влияние гипертрофии левого желудочка на ее развитие.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ НЕФРОГЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИ-ПЕРТЕНЗИЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

5.1 Клинические показатели у больных с заболеваниями почек и хронической почечной недостаточностью.

5.2 Частота выявления, основные факторы риска и эхокардиографи-ческие особенности формирования гипертрофии миокарда левого желудочка сердца у больных хронической болезнью почек с хронической почечной недостаточностью

5.3 Основные показатели клинического анализа крови, биохимические и гормональные исследования у больных хронической болезнью почек с хронической почечной недостаточностью и их влияние на ремоделирование миокарда.

5.4 Основные гемодинамическое показатели у больных хронической болезнью почек с хронической почечной недостаточностью и их влияние на развитие ремоделирования миокарда.

5.5. Показатели толерантности к физической нагрузке у больных хронической болезнью почек с хронической почечной недостаточностью и их связь с развитием гипертрофии левого желудочка.

5.6. Оценка функционального состояния синусового узла и проводящей системы сердца у больных хронической болезнью почек с хронической почечной недостаточностью и связь этих показателей с развитием гипертрофии левого желудочка.

5.7. Характер и особенности выявленных нарушений ритма сердца у больных хронической болезнью почек с хронической почечной недостаточностью по данным мониторирования ЭКГ по Холтеру и их связь с наличием гипертрофии левого желудочка.

5.8. Особенности выявления безболевой ишемии миокарда у больных хронической болезнью почек с хронической почечной недостаточностью и влияние гипертрофии левого желудочка на ее развитие.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НЕФРОГЕННОГО ГЕНЕЗА

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗ А.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 197 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 218 ВЫВОДЫ 221 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 223 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АТС антигипертензивные средства

АД артериальное давление

АДГ антидиуретический гормон

АКТГ адренокортикотропный гормон

АРП активность ренина плазмы

АС аритмии сердца

БИМ безболевая ишемия миокарда

ВВФСУ ' время восстановления функции синусового узла

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВС внезапная смерть

ВСАП время синоатриального проведения

ВЭМ велоэргометрия

ГБ гипертоническая болезнь

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДДЛЖ диастолическая дисфункция левого желудочка

ДТ ЗСЛЖ диастолическая толщина задней стенки левого желудочка

ДТ МЖП диастолическая толщина межжелудочковой перегородки

ЖА желудочковые аритмии

ЖЭ желудочковые экстрасистолы

ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка

ИАПФ ингибитор апгиотензинпревращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

КВВФСУ коррегированное время восстановления функции синусового узла

КДД конечный диастолический диаметр

КДД ЛЖ конечное диастолическое давление в левом желудочке

КДО конечный диастолический объем

КСД конечный систолический диаметр

КСО конечный систолический объем

ЛЖ левый желудочек лп левое предсердие

MA мерцательная аритмия

МЖП межжелудочковая перегородка

ММЛЖ масса миокарда левого желудочка мок минутный объем кровообращения

НРС нарушения ритма сердца опсс общее периферическое сосудистое сопротивление

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РПЗ ренопаренхиматозные заболевания

САГ симптоматическая артериальная гипертензия

САД систолическое артериальное давление

САС симпатоадреналовая система

СВЭ суправентрикулярные экстрасистолы

СДЛА систолическое давление в легочной артерии

СИ сердечный индекс

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СМАД суточное мониторирование артериального давления

ССС сердечно-сосудистая система

СУ зслж систолическое утолщение задней стенки левого желудочка

СУ МЖП систолическое утолщение межжелудочковой перегородки

ТПРГ тетраполярная реография ттг тиреотропный гормон

ТФН толерантность к физической нагрузке тз трийодтиронин

T4 тироксин

УИ ударный индекс

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ХБП хроническая болезнь почек

ХМ ЭКГ холтеровское мониторирование ЭКГ

ХПН хроническая почечная недостаточность хсн хроническая сердечная недостаточность чпэс 7 чреспищеводная стимуляция предсердий чсс частота сердечных сокращений энм электрическая нестабильность миокарда

ЭРПАВС эффективный рефрактерный период АВ-соединения

ЭФИ электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ эхокардиография

Ссг клиренс эндогенного креатинина

NYHA классификация недостаточности кровообращения Нью

Йоркской ассоциации кардиологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией различного генеза»

Актуальность тоемы

Повышение артериального давления (АД) и связанные с ним осложнения продолжают оставаться одной из главных проблем современной медицины, несмотря на значительные успехи в терапии этого состояния. Предложение в 1911 г. Е. Frank термина «артериальная гипертензия» (АГ) открыло широкую и продолжительную по времени дискуссию, вызванную сложностью количественной характеристики данного понятия. Клиническое значение артериальной гипертензии определяется не только констатацией собственно превышения уровня нормального артериального давления, но и структурированием на основе этого процесса сложного комплекса явлений, протекающих на органном уровне и определяющих соответствующую симптоматику. Современное понимание АГ предусматривает включение в нее состояний, кардинальным признаком которых служит повышение АД со 120/80 до 140/90 мм рт.ст. и выше, причем превышение данного уровня должно быть зафиксировано не менее 3 раз и не являться ситуационным.

Развитие первичной (эссенциальной) или вторичной (симптоматической) АГ предопределено сложным взаимодействием гемодинамических, нейрогумо-ральных и иного рода факторов. В результате состояние, начинающееся как функциональное расстройство, влечет за собой специфические изменения в органах, трансформируясь из фактора риска в тяжелую соматическую патологию. Характерная особенность симптоматических («вторичных») АГ заключается в определенности и четком доминировании ведущего механизма повышения и закрепления на том или ином уровне повышения артериального давления, патогенетической обусловленности первого природой заболевания. Другими словами, отсутствие автономности гипертензивного процесса, его явная или скрытая «вто-ричность» определяют специфику данной группы заболеваний.

Летом 2003 г. были приняты новые рекомендации Европейского общества по артериальной гипертонии и Европейского общества кардиологов. С момента выхода последних европейских рекомендаций прошло 4 года, за это время произошло существенное расширение наших знаний о различных аспектах патогенеза, диагностики и лечения АГ. Наиболее крупными исследованиями, завершившимися на указанный период времени, являются исследования PROGRESS и ALLHAT [456].

В большинстве стран мира имеются национальные программы по борьбе с АГ. Так, в США осуществление 20-летней программы (1972-1992) привело к снижению смертности от нарушения мозгового кровообращения (НМК) на 56%, от ИБС на 40% [3, 26, 29, 56]. С начала 2000 г. под руководством Московской ассоциации кардиологов такая программа существует и в России [18, 102].

Общеизвестно, что наиболее частыми формами АГ является эссенциальная артериальная гипертензия (или гипертоническая болезнь), а также повышение артериального давления, связанное с хронической болезнью почек (ХБП). Патогенез АГ в последнем случае часто зависит от тяжести течения заболевания, развития склерозирующего процесса в клубочках, ишемии клеток юкста-гломерулярного аппарата и наличия осложнений, связанных с развитием почечной недостаточности. Ренопаренхиматозные АГ обусловливают до 14% всех случаев АГ и по частоте занимают второе место после гипертонической болезни [78, 113, 118, 458].

Интерес к изучению кардиоренальных взаимодействий и их роли в патогенезе заболеваний человека, особенно возросший в последние два десятилетия, определяется не только детальной расшифровкой значения ряда ключевых нейро-гормональных систем, прежде всего ренин-ангиотензин-альдостероновой (РА-АС), а также натрийуретических пептидов, но и появлением новых классов лекарственных препаратов, эффективно подавляющих их избыточную активацию и, благодаря этому, улучшающих не только клиническое течение, но и, что особенно важно, прогноз хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и по3 чек. Вместе с тем Е.М. Тареев в знаменитой монографии «Нефриты», изданной еще в 1958 г., использовал термин «кардиоренальная недостаточность», указывая, что течение хронической уремии значительно ускоряет присоединение сердечной недостаточности. Тогда можно говорить о кардиоренальной недостаточности, правда с меньшим кардиальным компонентом, чем при злокачественной гипертонии»^, 210, 235].

Сегодня очевидно, что для болезней, ранее считавшихся исключительно «почечными», характерны разнообразные сердечно-сосудистые осложнения. В свою очередь, у кардиологического больного нередко можно наблюдать признаки поражения почек, иногда весьма выраженные и трудно корригируемые. Наконец, сегодня не вызывает сомнения общность факторов риска и прогрессирования хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек. В связи с этим многие лечебные стратегии оказываются одинаково полезными как для исходно кардиологического, так и для нефрологического больного.

Повышенное артериальное давление предрасполагает к развитию сердечнососудистых заболеваний, осложнениями которых чаще всего являются инфаркт миокарда, мозговой инсульт, фатальные нарушения ритма сердца, формирование недостаточности кровообращения, хронической почечной недостаточности [6, 8, 11, 14, 268]. Ожидаемая продолжительность жизни нелеченных больных с АГ на 4-16 лет меньше, чем у лиц с нормальным АД [182, 198, 211, 384, 472]. Важнейшим органом-мишенью при АГ становится сердце. При гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) значительно повышается риск возникновения кардиова-скулярных осложнений у больных АГ [202, 235, 476, 478]. В настоящее время установлено, что не только увеличение массы миокарда ЛЖ, но и тип его геометрических изменений определяет риск смертности больных от сердечно-сосудистых осложнений [2, 9, 203, 351]. Ремоделирование левого желудочка сердца при АГ, возникающее в ответ на повреждающую перегрузку давлением и/или объемом, включает: прогрессирующее увеличение массы миокарда, дилатацию полости, а также изменение геометрических характеристик.

Изучение особенностей течения АГ на ранних ее стадиях будет способствовать выявлению предикторов развития осложнений болезни, в связи с этим изучение особенностей течения артериальной гипертензии при различных типах АГ представляется наиболее актуальной задачей.

Существенную роль в диагностике и лечении многих заболеваний в настоящее время стала играть т.н. «медицина доказательств» [132, 134]. В клинической практике все чаще применяются методы математического моделирования (факторный, дискриминантный, регрессионный анализы) [57, 112]. Назрела необходимость количественно взвесить вклад различных клинических, биохимических, гормональных и инструментальных показателей в синдром АГ, с помощью математического моделирования выработать прогноз течения болезни, наметить пути профилактики осложнений. Естественно, что определение прогноза течения АГ - трудная задача, поскольку необходимо учитывать большое количество различных факторов [117, 133]. Комплексному решению этой проблемы и посвящено настоящее исследование.

Цель работы: в интересах улучшения прогнозирования сердечнососудистых осложнений и их целенаправленной профилактики у больных с повышенным артериальным давлением исследовать особенности ремоделирования миокарда при эссенциальной и ренальной артериальной гипертензии (с наличием и без хронической почечной недостаточности) и взаимосвязь изменений геометрии сердца с развитием сердечно-сосудистых осложнений.

Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления патологического ремоделирования миокарда в зависимости от нозологической формы, проявляющейся повышенным артериальным давлением (гипертоническая болезнь, хроническая болезнь почек с наличием и без хронической почечной недостаточности), а также влияние степени утраты почечных функций на выраженность гипертрофии левого желудочка.

2. Определить возможность косвенной оценки наличия патологического ремоделирования миокарда у пациентов в группах исследования путем изучения взаимосвязей развития ГЛЖ с отдельными клинико-инструментальными и лабораторными проявлениями заболеваний, протекающих с артериальной гипертен-зией.

3. Дать сравнительную характеристику структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных эссенциальной артериальной гипертензией и артериальной гипертензией при хронической болезни почек с наличием и без хронической почечной недостаточности.

4. С помощью метода факторного анализа математическим путем выделить основные симптомокомплексы, свойственные больным артериальной гипертензией в рамках рассматриваемых нозологических форм и сопоставить их клиническое значение, с учетом весовых коэффициентов, в плане влияния на развитие сердечно-сосудистых осложнений.

5. Используя регрессионный и дискриминантный анализ, обосновать подходы к прогнозированию развития сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертензий различного генеза.

6. На основании методов математического анализа разработать количественные показатели степени выраженности ремоделирования миокарда левого желудочка, являющиеся критическими в отношении ожидаемого развития сердечнососудистых осложнений.

Научная новизна

1. На основании комплексного исследования больных, страдающих артериальной гипертензией различного генеза, с использованием высокоинформативных функциональных методов: эхокардиография, велоэргометрия, тетраполярная реография с тахоосциллографией, холтеровским мониторированием ЭКГ и АД, чреспищеводной электростимуляцией предсердий; биохимические и гормональные исследования; методы математического моделирования, - автором выявлена высокая частота развития патологического ремоделирования миокарда. Максимальная частота развития патологического ремоделирования миокарда отмечалась при АГ нефрогенного генеза с хронической почечной недостаточностью.

2. Соискателем впервые установлено, что при эссенциальной артериальной гипертензии и у больных артериальной гипертензией нефрогенного генеза с сохраненной функцией почек наиболее характерным вариантом патологического ремоделирования сердца является концентрическая модель ГЛЖ, а у больных АГ с хронической болезнью почек, течение которой осложнилось развитием ХПН, наиболее частой геометрической моделью является эксцентрическая гипертрофия миокарда.

3. Во всех исследованных группах выявлена зависимость развития ГЛЖ от ряда клинико-инструментальных показателей (длительность АГ, наличие изменений сосудов глазного дна, уровень систолического и диастолического АД, альдо-стерона плазмы крови).

4. Доказано, что развитие концентрической ГЛЖ больше сопряжено с увеличением суточного количества суправентрикулярных и особенно желудочковых нарушений ритма сердца, а при эксцентрической ГЛЖ превалировали явления относительной коронарной недостаточности при суточном мониторировании ЭКГ и нагрузочных пробах на фоне интактных коронарных артерий.

5. Установлена степень ремоделирования миокарда, являющаяся «критической» в отношении развития угрожающих жизни аритмий и бессимптомной ишемии миокарда. Подобного рода исследование выполнено впервые.

6. Автором обоснована необходимость проведения факторного математического анализа при проведении комплексного обследования больных с различным генезом артериальной гипертензии в целях выявления характерных симпто-мокомплексов при каждом типе АГ, позволяющих глубже охватить все аспекты патологического ремоделирования миокарда.

7. С помощью регрессионных уравнений и дискриминантного анализа автором доказана возможность (с высокой долей вероятности) математического прогнозирования различных сердечно-сосудистых осложнений при получении данных обследования, которое доступно как в специализированном стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Практическая значимость Комплексное клинико-инструментальное обследование больных АГ с применением факторного анализа позволяет разделить их на группы с различной степенью выраженности патологического ремоделирования миокарда, изучить особенности его формирования в каждой группе. Это позволит индивидуализировать проводимую терапию и в конечном итоге снизить смертность и ипвалидизацию больных от основных сердечно-сосудистых осложнений. Применение уравнений дискриминантной регрессии для прогнозирования возможных сердечнососудистых осложнений при АГ различного генеза позволит более целенаправленно проводить их профилактику у данных лиц. Проведение обследования позволяющего провести последующую математическую обработку, доступно для врачей как в стационаре, так и для амбулаторного звена.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в повседневной работе кардиологических отделений ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени акад. Н.Н. Бурденко», в амбулаторной практике врачей терапевтов, кардиологов, отделения функциональный диагностики ФГУ «12 Лечебно - диагностический центр Минобороны России».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Ремоделирование сердца является частым спутником синдрома артериальной гипертензии различного генеза и включает в себя прогрессирующее увеличение массы миокарда левого желудочка, увеличение полостей сердца, а также изменение его геометрических характеристик.

Тип геометрических изменений сердца зависит от вида артериальной гипертензии, наличия или отсутствия хронической почечной недостаточности.

При всех видах АГ наличие ГЛЖ напрямую ассоциируется с уровнем артериального давления, длительностью АГ, наличием изменений сосудов глазного дна (ангиопатией), уровнем различных гормонов, толщиной стенок ЛЖ и объемными показателями ЛЖ.

Патологическое ремоделирование миокарда при АГ сопровождается высокой частотой электрической нестабильности миокарда в виде разнообразных нарушений ритма сердца и проявлениями относительной коронарной недостаточности при интактных коронарных артериях.

Проведение факторного математического анализа позволяет сгруппировать многочисленные признаки, входящие в состав корреляционной матрицы, в факторы составляющие которых идентичны понятию «синдрома болезни».

Применение уравнений прогнозирования позволяет с большой долей вероятности рассчитать возможность развития основных сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Острый коронарный синдром: современные принципы диагностики и лечения» (21 октября 1999 г.); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Л. Мясникова, (Санкт-Петербург, 18-19 ноября 1999 г.); научно-практической конференции 5-го Центрального военного клинического госпиталя ВВС (Красногорск, 1999 г.); 3-й юбилейной конференции 574-го Военного клинического госпиталя «Неотложные состояния в медицине»; XII Международной конференции по космической биологии и аэрокосмической медицине (Москва, 2002); научной конференции НИИ им. Н.В. Склифосовского «Современные возможности и новые подходы в лечении и профилактике гипертонических кризов» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов» (Москва, 27-28 мая 2004 г.); научно-практической конференции «Новые возможности и современные взгляды на диагностику больных в условиях Лечебно-диагностического Центра» (30 ноября 2004 г); научно-практической конференции, посвященной 30-летию 52-го Консультативно - диагностического центра МО РФ «Актуальные вопросы амбулаторно-поликлинической помощи» (2004); на заседании научно-методического совета ФГУ «12-й Лечебно - диагностический Центр» Минобороны России (май 2005 г.); ФГУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» (май 2008 г.); заседании Московского городского терапевтического общества (8 февраля 2006 г., 17 апреля 2008 г.) Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГВКГ им.Н.Н. Бурденко, тема диссертационного исследования утверждена на научно-методическом совете госпиталя в 22 марта 2006 года (протокол №1) и основана на клиническом материале ГВКГ им.Н.Н. Бурденко и 12-го ЛДЦ МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, из них 7 в центральных журналах, издана монография, методические рекомендации, получен патент на изобретение № 2226085 на способ нормализации нарушений ритма сердца при АГ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Орлов, Филипп Александрович

ВЫВОДЫ

1. Для пациентов с артериальной гипертензией, независимо от нозологической формы, в рамках которой она проявляется (ГБ, ХБП с наличием и без ХПН), характерна высокая частота гипертонического ремоделирования левого желудочка сердца. Наиболее часто она выявляется при наличии ХПН (69,2%), значимо реже при гипертонической болезни (57,2%) и ХБП без ХПН (56,6%), причем при хронической болезни почек выявление патологического ремоделирования миокарда имеет прямую корреляционную зависимость от степени утраты почечных функций (г = 0,69).

2. У больных ГБ, ХБП с наличием и без ХПН развитие ГЛЖ имеет прямые корреляционные связи с длительностью АГ (г = 0,78, г = 0,68, г = 0,59), уровнем систолического артериального давления (г = 0,91, г = 0,72, г = 0,57), наличием изменений сосудов глазного дна (г = 0,73, г =0,75, г = 0,81), уровнем альдостерона плазмы крови (r=0,64, г = 0,67, г = 0,69), толщиной стенок ЛЖ по данным ЭхоКГ (г = 0,78, г = 0,59, г =0,56). У больных ХБП с ХПН наличие ГЛЖ также имеет прямую зависимость с конечным диастолическим объемом ЛЖ (г = 0,89), что позволяет использовать каждый из названных показателей для суждения о наличии патологического ремоделирования миокарда у пациента.

3. Для больных с гипертонической болезнью наиболее типичной является концентрическая гипертрофия ЛЖ, выявляемая в 74,6% случаев. В свою очередь, эксцентрическая модель ГЛЖ наиболее часто (64,4%) выявляется у пациентов с ХБП при наличии у них ХПН. Вышеназванные структурные различия обуславливают и большую частоту проявлений электрической нестабильности миокарда у больных ГБ в виде различных нарушений сердечного ритма при ХМЭКГ (87,3 против 60% у больных ХБП с сохраненной функцией почек и 52,3% у больных ХБП с ХПН). В свою очередь, электрокардиографические признаки безболевой ишемии миокарда, выявляемые при электрической стимуляции предсердий, чаще выявляются при ХБП с ХПН (24,6 против 20,0% у больных ХБП с сохраненной функцией почек и 18,8% у больных гипертонической болезнью), что при отсутствии у них подтвержденного коронарного атеросклероза может говорить о вкладе эксцентрической гипертрофии ЛЖ в формирование относительной коронарной недостаточности в данной группе больных АГ.

4. Из всей совокупности признаков, характеризующих клинико-функциональное состояние больных артериальной гипертензией различного генеза, метод факторного анализа позволяет выделить десять ведущих симптомоком-плексов, описывающих 55% использованной дисперсии, что составляет 84% всей дисперсии, описываемой общим числом факторов. Весовые значения каждого из этих факторов и их среднее значение различны у больных гипертонической болезнью, ХБП без и с ХПН. Так, у больных гипертонической болезнью преобладает симптомокомплекс, характеризующий «аритмический синдром», а у больных ХБП с ХПН преобладает сочетание признаков, характеризующее проявление относительной коронарной недостаточности.

5. Для прогнозирования выраженности желудочковых нарушений ритма сердца при ГБ ведущими показателями, необходимыми для включения в регрессионное уравнение, являются: корригированное время восстановления функции синусового узла, содержание натрия плазмы крови, АД систолическое, уровень тироксина, ММЛЖ. Для прогнозирования суточного количества желудочковых экстрасистол при ХБП с сохраненной функцией почек необходимо включить в уравнение уровень тироксина, альдостерона, холестерина и триглицеридов плазмы крови, продолжительность сегмента PQ, длительность АГ, диастолическую толщину МЖП, систолический объем ЛЖ, максимальное число импульсов при ЧПЭС ЭФИ, а также уровень АД систолического. В уравнение прогнозирования количества желудочковых экстрасистол в сутки при ХБП с ХПН входят уровень трийодтиронина, креатинина плазмы крови, мощность выполненной нагрузки на велоэргометре, АД систолическое на высоте нагрузки, ММЛЖ, корригированное время восстановления функции синусового узла, диастолическая толщина ЗСЛЖ, индекс ММЛЖ, систолическое давление в легочной артерии, общее периферическое сосудистое сопротивление, систолическое утолщение МЖП и продолжительность сегмента QRS.

6. В дискриминантное уравнение для прогнозирования бессимптомной ишемии миокарда у больных ГБ необходимо включить уровень холестерина, триглицеридов, адренокортикотропного гормона, калия, натрия плазмы крови, фактор наличия отягощенной наследственности по АГ, диастолическую толщину МЖП, периферическое сопротивление, систолический объем, систолическое утолщение МЖП, размеры левого предсердия и АД систолическое. У больных ХБП с сохраненной функцией почек развитие признаков относительной коронарной недостаточности будет зависеть от продолжительности сегмента PQ, QRS и QT, эффективного рефрактерного периода ABC, индекса ММЛЖ, содержания липопротеидов, пре-(3-липопротеидов и кортизола плазмы крови, систолической толщины ЗСЛЖ, наличия рентгенологических признаков ГЛЖ и отягощенной наследственности по АГ и диастолического объема ЛЖ. У больных ХБП с ХПН в уравнение прогнозирования развития относительной коронарной недостаточности необходимо включить частоту сердечных сокращений на высоте нагрузки, диастолическую толщину МЖП, АД систолическое, диастолическое и среднее, продолжительность сегмента QRS и QT, наличие отягощенной наследственности по АГ, рентгенологические признаки ГЛЖ, длительность АГ, общее периферическое сосудистое сопротивление, возраст, систолический объем ЛЖ.

7. Уравнения прогнозирования основных сердечно-сосудистых осложнений у больных эссенциальной АГ и у больных АГ, обусловленной ренопаренхиматозными заболеваниями почек без признаков почечной недостаточности, имеют линейную зависимость, а у больных АГ, обусловленной ренопаренхиматозными заболеваниями почек с хронической почечной недостаточностью, - логарифмическую.

8. При сопоставлении массы миокарда левого желудочка и суточного количества желудочковых нарушений ритма у больных АГ можно видеть, что «критической» в отношении развития частой желудочковой экстрасистолии при ГБ является масса миокарда левого желудочка более 190 г, а критической в отношении развития безболевой ишемии миокарда у больных ХБП с ХПН является развитие гипертрофии левого желудочка с массой миокарда более 200 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота развития ремоделирования миокарда левого желудочка у больных АГ различного генеза и влияние ее на развитие сердечно-сосудистых осложнений, требует систематического эхокардиографического и электрокардиографического контроля у данной категории пациентов.

2. Наличие достоверной корреляционной зависимости между наличием патологического ремоделирования миокарда и длительностью артериальной ги-пертензии, а также степенью ее выраженности, является основанием для как можно более раннего начала гипотензивной терапии с подбором адекватной дозировки.

3. Высокая частота выявления нарушений ритма сердца у пациентов с концентрической ГЛЖ, свойственной больным с гипертонической болезнью, делает оправданным назначения им гипотензивных препаратов, обладающих одновременно и антиаритмическим действием. (Р~адреноблокаторы, недигидропири-дииовые антагонисты кальция), в то время как наличие проявлений относительной коронарной недостаточности у больных с эксцентрической гипертрофией миокарда левого желудочка делает оправданным включение в комплексную терапию АГ препаратов, уменьшающих пред и постнагрузку на миокард (дигидро-пиридиновые антагонисты кальция). Особенное значение эти рекомендации приобретают при выявлении у больных АГ «критической» массы миокарда левого желудочка.

4. Выявление в нашем исследовании влияния активности РААС (гипе-ральдостеронизма) на формирование патологического ремоделирования миокарда делает обоснованным использование у больных с АГ независимо от ее генеза, ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II.

5. Проведение математической обработки данных анамнеза лабораторных и инструментальных методов обследования существенно повышает их диагностическую ценность и позволяет предсказывать и предупреждать возможные осложнения.

6. Использование дискриминантных уравнений позволит сформировать группы больных с высоким риском осложненного течения АГ для последующего диспансерного наблюдения, поможет индивидуализировать профилактику осложнений.

7. Учитывая высокую частоту выявления преходящих критериев ишемии миокарда во время сеанса гемодиализа, целесообразно сочетать его с ЭКГ-мониторированием.