Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Морозов, Виталий Валерьевич

  • Морозов, Виталий Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 291
Морозов, Виталий Валерьевич. Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2004. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морозов, Виталий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Способы и механизмы лимфотропной терапии, сферы применения в современной медицине.

1.1.1. Классификация способов и средств воздействия на функции лимфатической системы.

1.1.2. Регионарная лимфотропная терапия.

1.1.3. Применение методик регионарной лимфотропной терапии в клинической практике.

1.2. Рассеянный склероз. Современные аспекты этиологии и патогенеза рассеянного склероза. Стандарты лечения.

1.3. Желчнокаменная болезнь. Хирургическое лечение, течение послеоперационного периода. Осложнения.

1.4. Лимфедема нижних конечностей. Распространенность, этиология, патогенез. Известные методы терапии в регионе пораженной конечности.

1.5.Резюме.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Экспериментальные объекты и методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.2.1. Клиническая характеристика больных рассеянным склерозом.

2.2.2. Клиническая характеристика больных желчнокаменной болезнью.

2.2.3. Клиническая характеристика больных лимфедемой нижних конечностей. ^

2.3. Методики лимфотропной и эфферентной терапии. 78 2.3.1. Методика катетеризации круглой связки печени и лимфотропного введения препаратов.

2.3.2. Методика межостистых лимфотропных лимфостимули-рующих инъекций.

2.3.3. Методика сегментарных лимфотропных лимфостимули-рующих инъекций.

2.3.4.Методика проведения модифицированного плазмафереза.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Реолимфовазография нижних конечностей.

2.4.2. Регистрация неврологического статуса.

2.4.3. Общий анализ периферической крови.

2.4.4.Расчет лейкоцитарного индекса интоксикации. 104 2.4.5.0пределение уровня мочевины. 105 2.4.6.Определение уровня молекул средней массы (МСМ).

2.4.7.Тепловизионное исследование (ТВИ).

2.4.8. Реолимфовазография печени. 107 2.4.9.0ценка уровня болевых ощущений по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). 108 2.4.10.Антропометрическое исследование.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Теоретическое и экспериментальное обоснование метода межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций.

Глава 4. Лимфотропные и эфферентные технологии в коррекции функциональных нарушений лимфатического и венозного коллекторов в регионах печени и нижних конечностей у больных рассеянным склерозом. 141 4.1.Особенности гемолимфоциркуляции в регионе печени у больных рассеянным склерозом и эффективность различных способов лечения в коррекции имеющихся нарушений. 141 4.2.0собенности гемолимфоциркуляции в регионе нижних конечностей у больных рассеянным склерозом и эффективность различных способов лечения в коррекции имеющихся нарушений.

4.3.Динамика неврологического статуса пациентов с рассеянным склерозом при различных способах лечения.

Глава 5. Изменения гемолимфоциркуляции в регионе печени после операции на желчевыводящих путях и желчном пузыре под влиянием транслимфатической терапии.

5.1. Состояние гемолимфоциркуляции в регионе печени у больных ЖКБ при применении различных методов лимфотропной терапии в послеоперационном периоде.

5.2. Особенности течения эндотоксикоза у больных после холеци-стэктомии при применении различных методов лимфотропной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике»

Актуальность проблемы. При развитии любого патологического процесса лимфатическая система является одной из самых активных, но и уязвимых систем организма. Нарушения в лимфатической системе, неадекватность ее функций влияют на развитие и исход заболеваний (Левин Ю.М., 1986). Соответственно, коррекция этих нарушений, а также оптимизация неадекватных функций лимфатической системы являются важными принципами лечебной медицины. Исходя из многообразия функций лимфатической системы, лимфотропная терапия может иметь различные цели и назначения, но в конечном итоге она сводится к трем направлениям: лимфостимуляция, лимфопротекция и лимфокоррекция (Бородин Ю.И. и соавт., 1997).

В настоящее время практически во всех областях лечебной медицины применяются методы лимфотропной терапии. Однако в большинстве существующих методик основным направлением является медикаментозное насыщение лимфатической системы с целью создания наиболее эффективной концентрации лекарственных веществ в органе-мишени (Бородин Ю.И. и соавт., 2001; Foldi М., 2001). Следует отметить, что, несмотря на то, что разработка методов, влияющих на состояние лимфатического русла, начата достаточно давно (Огнев Б.В., 1971; Панченков Р.Т. и соавт., 1984; Левин Ю.М., 1996), на настоящий момент сообщения о применении методик лимфотропной терапии остаются немногочисленными и разрозненными. Кроме того, большинство методик лимфотропной терапии по-прежнему применяется только в специализированных центрах (King В., 2003).

В результате выполненного анализа востребованности методик лимфотропной терапии и результатов их применения было определено, что основными моментами, сдерживающими активное внедрение методов клинической лимфологии в широкую практику, являются: отсутствие систематизированного подхода к определению показаний и выбору вида лимфотропной терапии; отсутствие универсальных методик, которые бы реализовали прицельность и адресность лимфотропной терапии на уровне региона пораженного органа или системы; отсутствие отчетливых критериев функционального состояния лимфатического региона и эффективности проводимой лимфотропной терапии. Кроме того, следует учитывать, что в условиях течения патологического процесса лимфатическая система, как правило, вырабатывает часть своего функционального ресурса, ограничивая тем самым адаптационные возможности организма. Следовательно, требуется не только стимуляция дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы, но и ее «подкрепление», протезирование. Наиболее доступными и эффективными в этом свете видятся методы эфферентной терапии. Подобное состояние проблемы и представляемые пути ее решения определили направленность настоящего исследования.

Цель:

Патогенетическое обоснование, разработка технологий и средств транслимфатической коррекции и эфферентной терапии нарушений гемо-лимфоциркуляции при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей.

Задачи:

1. Выявить особенности распространения контрастных веществ при их введении в межостистую связку позвоночника у людей и в экспериментах на животных.

2. Изучить состояние гемолимфоциркуляции у больных рассеянным склерозом в регионах печени и нижних конечностей с помощью реолим-фовазографии.

3. Патогенетически обосновать и разработать методику коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей при рассеянном склерозе на основе сочетанного воздействия регионарной лимфотропной терапии и модифицированного плазмафереза.

4. Изучить состояние гемолимфоциркуляции у больных желчнокаменной болезнью в регионе печени с помощью реолимфовазографии.

5. Оценить влияние на нарушения гемолимфоциркуляции в регионе печени межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций у больных желчнокаменной болезнью в послеоперационном периоде.

6. Создать способ сегментарной лимфостимуляпии и регионарного обезболивания у больных лимфедемой нижних конечностей.

7. Разработать комплексную программу диагностики состояния гемолимфоциркуляции и эффективности проводимой коррекции при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей.

8. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей и динамики неврологических нарушений при использовании эфферентной, лимфотропной терапии и традиционных способов лечения рассеянного склероза.

9. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионе печени и динамики клинико-лабораторных показателей эндотоксикоза при использовании межостистых инъекций и традиционных способов ведения послеоперационного периода у больных желчнокаменной болезнью.

10. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионе нижних конечностей и купирования болевого синдрома при лимфедеме нижних конечностей в условиях применения традиционных способов лечения и сегментарных инъекций.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей при рассеянном склерозе, которые заключаются в наличии признаков венозной недостаточности при компенсированном состоянии дренажной функции лимфатической системы, находящейся в функциональном напряжении.

Положительное лимфомодулирующее влияние межостистых инъекций лимфотропной смеси лекарственных веществ на состояние гемолимфоциркуляции при рассеянном склерозе заключается в купировании лимфатического отека печени и стимуляции дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы на уровне данного лимфатического региона.

В лимфатическом регионе нижних конечностей при рассеянном склерозе реализуется ограниченное лимфостимулирующее действие межостистых инъекций на уровне голени и стопы за счет недостаточности «насосной» функции венозного и лимфатического коллекторов на вышележащих уровнях.

В исследовании впервые показано, что у больных желчнокаменной болезнью в послеоперационном периоде имеется лимфатический стаз в печени и снижение дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы в печени при компенсированном увеличении нагрузки на венозный компонент гемолимфоциркуляции.

Выявляемые нарушения гемолимфоциркуляции в печени у больных желчнокаменной болезнью под влиянием межостистых инъекций лимфотропной смеси лекарственных веществ разрешаются. Происходит увеличение скоростных и уменьшение резистивных характеристик венозного и лимфатического оттока, что свидетельствует о лимфостимуляции и восстановлении дренажа в лимфатическом регионе печени после лапароскопической холецистэктомии.

Влияние межостистых и сегментарных лимфотропных лимфостиму-лирующих инъекций при лимфедеме нижних конечностей на состояние гемолимфоциркуляции в нижних конечностях носит схожий характер, -достигается эффект лимфостимуляции при отсутствии положительного влияния на венозную недостаточность.

Вышеперечисленные данные освещают дополнительные аспекты патогенеза рассеянного склероза, желчнокаменной болезни и лимфедемы нижних конечностей, заключающиеся в выраженных нарушениях гемо-лимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей, что находит отражение в степени тяжести клинических проявлений указанных заболеваний.

Впервые проведенная сравнительная оценка эффективности различных методов коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни, лимфедеме нижних конечностей обосновывает преимущество новой технологии транслимфатической коррекции перед традиционными методами лечения.

Практическая значимость. Методика сочетанного применения регионарной лимфостимуляции и эфферентной терапии при рассеянном склерозе позволяет эффективно корригировать нарушения гемолимфоциркуляции в регионе печени и нижних конечностей, существенно улучшить результаты лечения при использовании в неврологической практике.

Методика регионарной лимфостимуляции и лимфотропной терапии при желчнокаменной болезни позволяет быстро нормализовать функции лимфовенозного коллектора, купировать воспалительный процесс и осуществлять профилактику гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде после холецистэктомии.

Способ регионарной лимфостимуляции и обезболивания при лимфедеме нижних конечностей с помощью сегментарных лимфотропных лим-фостимулирующих инъекций позволяет осуществить коррекцию имеющихся нарушений лимфатического оттока на уровне голени и стопы пораженной конечности.

Предложенные комплексные программы диагностики при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей вносят в клиническую практику дополнительные качественные и количественные критерии состояния гемолимфоциркуляции и эффективности проводимой коррекции.

Новые методики регионарной лимфотропной терапии являются простыми в исполнении, могут выполняться врачами анестезиологами-реаниматологами без дополнительного обучения, безопасны для пациентов (не было зарегистрировано осложнений, связанных с выполнением межостистых и сегментарных инъекций), значительно уменьшают затраты на лечение за счет сокращения сроков стационарного лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. При рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей существуют нарушения гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей, имеющие качественные и количественные отличительные особенности при каждом заболевании.

2. Универсальным принципом реализации лечебного эффекта транслимфатической коррекции и эфферентной терапии является коррекция нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе пораженного органа путем стимуляции, приводящая к потенцированию дренажной и де-токсикационной функции лимфатической системы на уровне данного лимфатического региона.

3. Корригирующее влияние на функциональное состояние лимфатического региона, подвергнувшегося влиянию патологического агента, при выполнении межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций обеспечивается топографией введения, путями распространения и действием лекарственных средств, входящих в состав рецептуры инъецируемого комплекса лекарственных веществ.

4. Использование методики модифицированного плазмафереза в сочетании с межостистыми лимфотропными лимфостимулирующими инъекциями обладает положительным влиянием на имеющиеся нарушения гемолимфоциркуляции и неврологического статуса при рассеянном склерозе.

5. Введение медикаментозных препаратов в межостистую связку позвоночника за счет особенностей распространения обеспечивает купирование воспалительной реакции и профилактику гнойно-воспалительных осложнений у больных после выполнения холецистэктомии, реализацию как системного, так и регионарного анальгетического лечебного эффекта при лимфедеме нижних конечностей.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Морозов, Виталий Валерьевич

Выводы:

1. Введенные в межостистую связку позвоночника контрастные вещества распространяются по интерстициальному пространству, лимфатическим сосудам связочного аппарата вверх и вниз по позвоночному столбу на два сегмента, затем - в направлении позвоночного канала к спинномозговым корешкам, образованиям вегетативной нервной системы, лимфатическим узлам, расположенным на передней поверхности позвоночного столба, далее по лимфатическим афферентным сосудам в направлении к грудному протоку.

2. У больных рассеянным склерозом за счет недостаточности дре-нажно-детоксикационной функции лимфатической системы существует лимфатический отек в регионе печени, компенсированный за счет венозного компонента микроциркуляции в регионе печени, что подтверждено уменьшением кинетического сопротивления венозному оттоку на 9,3 % и увеличением кинетического сопротивления лимфооттоку на 16,7 % по сравнению с группой «относительно здоровых» людей.

3. У больных рассеянным склерозом в лимфатическом регионе нижних конечностей имеется компенсированное напряжение дренажной функции лимфатической системы, что доказывается увеличением скорости лимфооттока на уровне голени на 56,9 % и снижением кинетического сопротивления лимфооттоку на уровне стопы на 42 % в сравнении с группой «относительно здоровых» людей.

4. Разработанная методика межостистых инъекций в сочетании с модифицированным плазмаферезом является патогенетически направленной за счет корригирующего влияния на нарушения гемолимфоциркуляции. Это подтверждается увеличением скорости и объема лимфооттока, уменьшением сопротивления лимфооттоку в печени; увеличением скорости и объема лимфооттока на уровне голени; увеличением скорости и объема лимфооттока на уровне стопы по отношению к исходным данным.

5. У больных желчнокаменной болезнью в регионе печени имеется лимфатический стаз, угнетение дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы при компенсаторном увеличении нагрузки на венозный компонент гемолимфоциркуляции в регионе печени. Это подтверждается снижением скорости лимфооттока на 34 % и объема лимфооттока на 30 %, увеличением сопротивления лимфооттоку на 27 %, скорости венозного оттока на 28 % и объема венозного оттока на 25 % в сравнении с группой «относительно здоровых» людей.

6. Коррекция нарушений гемолимфоциркуляции у больных желчнокаменной болезнью в послеоперационном периоде под влиянием межостистых инъекций проявляется в увеличении скорости и объема лимфооттока, уменьшении сопротивления лимфооттоку, увеличении скорости и объема венозного оттока, уменьшении сопротивления венозному оттоку в сравнении с исходными данными.

7. Сочетание методики сегментарной лимфостимуляции и обезболивания с ультрафиолетовым облучением аутокрови при лимфедеме нижних конечностей позволяет улучшить результаты лечения, что подтверждается повышением скорости и объема лимфооттока, объема венозного оттока, уменьшением скорости венозного оттока, снижением разности суммарных объемов здоровой и пораженной конечностей и интенсивности боли по сравнению с исходными данными.

8. Разработанная комплексная программа диагностики функционального состояния лимфатического региона печени и (или) нижних конечностей при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей, дополнительно включающая в себя проведение реолимфовазографии и тепловизионного исследования, позволяет оценить состояние гемолимфоциркуляции в указанных регионах, составить план лечения в соответствии с выявленными нарушениями и оценить эффективность того или иного метода регионарной лимфотропной терапии.

9. Применение модифицированного плазмафереза и межостистых инъекций в сравнении с традиционными способами лечения рассеянного склероза позволяет более эффективно корригировать нарушения гемолимфоциркуляции в регионе печени и нижних конечностей, достичь более выраженной положительной динамики неврологических нарушений, улучшить качество жизни больных (тяжесть состояния больных в балльном выражении ниже на 19 %) и добиться экономии средств за счет сокращения сроков стационарного лечения (в среднем на 6 суток).

10. Результаты коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионе печени у больных желчнокаменной болезнью лучше при использовании межостистых инъекций в сравнении с традиционными методиками. Применение межостистых инъекций позволяет более быстро по сравнению с традиционными способами лечения купировать явления интоксикации (лизис субфебрилитета, нормализация лейкоцитоза и лейкоцитарного индекса интоксикации на 1,5 суток раньше) и воспалительной реакции (снижение термоасимметрии на 85 %).

11. Применение сегментарных инъекций в сочетании с ультрафиолетовым облучением аутокрови в сравнении с традиционными методиками лечения более эффективно за счет положительного влияния на состояние гемолимфоциркуляции, более выраженного купирования отека (снижение разности суммарных объемов здоровой и пораженной конечностей на 26 %) и болевого синдрома (снижение интенсивности боли по визуально-аналоговой шкале на 52 %).

Практические рекомендации:

1. При рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни, лимфеде-ме нижних конечностей для диагностики функционального состояния лимфатического региона печени и (или) нижних конечностей, прогнозирования перспектив использования и оценки эффективности того или иного метода регионарной лимфотропной терапии следует применять ре-олимфовазографию и тепловизионное исследование. Минимум используемых показателей реолимфовазографии для решения перечисленных задач составляет определение скоростных, объемных и резистивных параметров лимфатического и венозного оттока.

2. Показаниями к назначению межостистых и сегментарных лимфотропных лимфостимулирующих инъекций следует считать нарушения лимфатического и венозного оттока в исследуемом лимфатическом регионе нижних конечностей и (или) печени при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни, лимфедеме нижних конечностей.

3. Противопоказаниями к назначению межостистых и сегментарных лимфотропных лимфостимулирующих инъекций следует считать: непереносимость какого-либо препарата, входящего в состав лекарственной смеси; местные гнойные процессы в области выполнения инъекций. Относительными противопоказаниями следует считать крайние степени тяжести заболеваний, декомпенсированное функциональное состояние лимфатического региона.

4. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе печени при рассеянном склерозе следует назначать три межостистые лимфотропные лимфостимулирующие инъекции с интервалом 48 часов. В состав комплексной лекарственной смеси необходимо включать: лидокаин 100 мг, дексаметазон 4 мг, лидазу 32 ед, 10% раствор глюкозы в качестве наполнителя и растворителя. Уровень выполнения межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций ThVIII — LI.

5. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе нижних конечностей при рассеянном склерозе следует назначать три межостистые лимфотропные лимфостимулирующие инъекции с интервалом 48 часов. В состав комплексной лекарственной смеси необходимо включать: лидокаин 100 мг, дексаметазон 4 мг, лида-зу 32 ед, 10% раствор глюкозы в качестве наполнителя и растворителя. Уровень выполнения межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций LI — L V.

6. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе печени при желчнокаменной болезни и профилактики гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии следует назначать три межостистые лимфотропные лимфостимулирующие инъекции с интервалом 48 часов. В состав комплексной лекарственной смеси необходимо включать: лидокаин 100 мг, дексаметазон 4 мг, лидазу 32 ед, цефтриабол 1 г, 10% раствор глюкозы в качестве наполнителя и растворителя. Уровень выполнения межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций Th VIII -LI.

7. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе нижних конечностей и лечения хронического болевого синдрома при лимфедеме нижних конечностей следует назначать три сегментарные лимфотропные лимфостимулирующие инъекции с интервалом 48 часов. В состав комплексной лекарственной смеси необходимо включать: лидазу 32 ед, лидокаин 100 мг, актовегин 200 мг, трамал 50 мг, 10% раствор глюкозы в качестве наполнителя и растворителя.