Особенности рефлексивности творческого мышления младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Попрядухина, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попрядухина, Наталья Григорьевна
Введение
Глава 1 . Рефлексивность творческого мышления младших школьников как психологическая проблема
1.1. Теоретические основы исследования рефлексии в философии и психологии
1.2. Особенности рефлексивности творческого мышления
1.3. Проблема развития рефлексивности творческого мышления в младшем школьном возрасте
Глава 2 . Организация и методы экспериментально-психологического исследования
2.1. Организация и конкретные задачи исследования
2.2. Методы и методики экспериментально-психологического исследования
Глава 3 . Экспериментально-психологическое исследование рефлексивности творческого мышления учащихся младшего школьного возраста
3.1. Динамика рефлексивности творческого мышления младших школьников
3.2. Особенности взаимосвязи рефлексивности и уровня развития творческого мышления младших школьников
3.3. Программа и результаты формирующего эксперимента 118 Заключение 140 Библиография 145 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рефлексивности творческого мышления младших школьников»
Актуальность исследования определяется тем, что в современном обществе резко повысились требования к творческой активности личности. Соответственно одной из важнейших задач педагогической психологии является совершенствование учебно-воспитательного процесса, его направленность на развитие творческого мышления учащихся. Актуальность этой проблемы еще более обостряется применительно к младшему школьному возрасту, когда закладываются основы и, формируются механизмы творческой мыслительной деятельности. Формирование у учащихся творческого мышления предполагает учет результатов психологического исследования его особенностей и механизмов, начиная с первых дней обучения ребенка в школе. Проблеме развития творческого мышления в младшем школьном возрасте посвящены работы П.П.Блонского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, А.З.Зака, Я.А.Пономарева, Э.Д.Телегиной и других исследователей. Однако некоторые аспекты этой проблемы остаются недостаточно разработанными. В частности к ним относится проблема рефлексии творческого мышления и ее развития в младшем школьном возрасте.
Исследование рефлексии как отражения субъектом собственных процессов в сознании, самопознании своих внутренних психических актов и состояний проводится в рамках общей, педагогической, социальной и инженерной психологии при решении различных проблем: строения сознания и механизмов развития личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), продуктивного понимания и мышления (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, и др.), формирования и диагностики теоретического мышления (В.В. Давыдов, А.З. Зак, и др.), организации способов коммуникации при совместной деятельности в малых группах (B.JI. Данилова, A.B. Петровский, JI.A. Петровская и др.), оптимизации процесса взаимопонимания людей в общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.), повышения эффективности принятия решений (В.К. Зарецкий, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, и др.).
Традиционно рефлексия рассматривалась как объяснительный принцип организации и развития психических процессов. Теоретически вопрос о роли рефлексии в психическом развитии разрабатывался Л.С.Выготским, считавшим, что «новые типы связей и соотношений функций предполагают в качестве своей основы рефлексию, отражение собственных процессов в сознании» (32,с.26), а также и С.Л. Рубинштейном, указывающим что «возникновение сознания связано с выделением из жизни и непосредственного переживания рефлексии на окружающий мир и на самого себя.» (153, с.48).
Во многих исследованиях рефлексия рассматривается как особый психологический предмет, для изучения которого были разработаны специальные методы. Эффективность использования этих методов при решении ряда прикладных задач в области педагогической (В.В.Давыдов, А.З. Зак, Л.Н.Максимов и др.), возрастной (П.Я.Гальперин, В.Л. Данилова, П.В. Новиков и др.), социальной (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Петровский и др.) психологии свидетельствуют об органичной связи психологии рефлексии с уже существующими психологическими традициями и о возрастающем влиянии изучения рефлексии на развитие личности в современных условиях.
Проблема рефлексии в мышлении разрабатывалась в исследованиях
B.В.Давыдова, А.З.Зака, В.К.Зарецкого, Л.Н.Максимова, И.Н.Семенова,
C.Ю.Степанова и других. Однако в аспекте изучения особенностей и развития мышления младших школьников, данная проблема разработана недостаточно полно во всех аспектах, например, это относится к изучению уровней развития рефлексивных действий, расширению их видового разнообразия, динамике как перехода от использования отдельных рефлексивных приемов к их расширению, увеличению видового разнообразия, т.е. формированию рефлексивности мышления как его устойчивому качеству. Проблема рефлексивности мышления разрабатывалась в ряде исследований (И.Н.Семенов, И.В.Байер, А.В.Лосев, и др.). В этих исследованиях было показано, что при закреплении разнотиповых рефлексивных приемов и процессов при решении мыслительных задач происходит их закрепление и функционирование как психического мыслительного свойства личности, что в дальнейшем обеспечивает устойчивое применение субъектом рефлексивных приемов при решении широкого класса задач. В этом случае можно говорить о формировании рефлексивности мышления. Однако в возрастном аспекте проблема формирования рефлексивности мышления, выявления особенностей рефлексивности мышления остается недостаточно разработанной, в частности это относится к младшему школьному возрасту.
Недостаточная разработанность проблемы и её значимость для теории и практики начального обучения обусловили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы особенности и динамика рефлексивности творческого мышления младших школьников, а также в чем заключаются психологические условия формирования рефлексивных приемов, обеспечивающих эффективность творческого мышления. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объектом исследования является творческое мышление учащихся младшего школьного возраста, а его предметом - особенности рефлексивности творческого мышления.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях, что: 1) Переход от нерефлексивного мышления к рефлексивному, а также динамика рефлексивности мышления, заключающаяся в расширении видов рефлексии и переходе от формальной рефлексии к содержательной, обусловливает повышение уровня и продуктивности творческого мышления младших школьников. 2) Целенаправленное формирование рефлексивности мышления в процессе учебно-познавательной деятельности младших школьников выступает как условие более интенсивного развития творческого мышления.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагают постановку и решение следующих задач:
1) провести теоретический анализ изучения проблемы рефлексивности творческого мышления у младших школьников;
2) выявить основные виды рефлексии творческого мышления у учащихся младшего школьного возраста и описать их своеобразие;
3) изучить динамику рефлексивности творческого мышления у детей от 1-го к 4-му классу;
4) выявить особенности взаимосвязи рефлексивности и уровней развития творческого мышления младших школьников;
5) разработать методические рекомендации для учителей и школьных психологов по развитию у младших школьников рефлексивности творческого мышления.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования выявлены новые закономерности, раскрывающие влияние рефлексии на развитие творческого мышления младших школьников, в частности впервые:
1) разработаны концептуальные представления о рефлексивности творческого мышления применительно к учащимся младшего школьного возраста;
2) определены типы соотношения рефлексивности и уровня развития творческого мышления младших школьников; 3) выявлены психологические механизмы взаимосвязи рефлексивности творческого мышления и повышения уровня его развития; 4) разработаны приемы развития рефлексивности творческого мышления и показана возможность их применения в учебно-познавательном процессе.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в углублении знаний о природе и механизмах творческого мышления, повышении его продуктивности на основе овладения субъектом рефлексивными приемами.
Практическое значение исследования. Показана возможность развития рефлексивности творческого мышления у учащихся младшего школьного возраста посредством реализации в учебно-познавательном процессе специальной программы, включающей использование рефлексивных приемов мыслительной деятельности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение продуктов творческой деятельности учащихся младшего школьного возраста; констатирующий эксперимент, предполагающий выявление особенностей рефлексивности творческого мышления младших школьников при решении ими специально подобранных заданий; формирующий эксперимент, предполагающий внедрение специальной программы по развитию рефлексивности творческого мышления и сравнение полученных результатов с результатами констатирующего эксперимента; статистическая обработка материалов исследования.
Достоверность результатов определялась комплексным использованием различных методик исследования, а также использованием методов математической статистики при обработке полученных данных.
Базой исследования были общеобразовательные школы №6 и №16 г. Орска, Оренбургской области.
Исследование проводилось в течение 1998-2001гг. и в своем развитии прошло три этапа.
На первом этапе (1998-1999гг.) был проведен анализ философской и психолого - педагогической литературы по теме исследования, определены его проблемы, гипотезы и задачи.
На втором этапе (1999-2001гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на выявление особенностей рефлексивности творческого мышления и изучение наиболее эффективных условий формирования у учащихся младшего школьного возраста.
На третьем этапе (2001г.) были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Положения, выносимые на защиту.
Основными видами рефлексии творческого мышления младших школьников, формируемой как овладение способами контроля и оценки собственных мыслительных действий являются: вербальная и невербальная; формальная и содержательная рефлексия. Динамика рефлексивности творческого мышления в младшем школьном возрасте отражает, во-первых, переход от нерефлексивного мышления к рефлексивному; во-вторых, увеличение от 1 к 4 классу числа учащихся, владеющих всеми видами рефлексивных действий и устойчиво применяющих их в процессе творческого мышления.
Рефлексивность мышления выступает как психологический механизм формирования творческого мышления младших школьников и повышения его продуктивности. Увеличение значений показателей всех основных психологических характеристик творческого мышления - беглости, гибкости, и оригинальности, определяющее переход от низкого к среднему и высокому уровням творческого мышления коррелирует с расширением видового разнообразия рефлексивных приемов и переходом от формальной рефлексии к содержательной.
Целенаправленное формирование в процессе учебно-познавательной деятельности рефлексивности творческого мышления младших школьников, отражающей овладение учащимися способами контроля и оценки осуществляемых на вербальном и невербальном уровнях всех основных структурных компонентов мыслительной деятельности выступает как условие более интенсивного и гармоничного развития творческого мышления в младшем школьном возрасте.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Попрядухина, Наталья Григорьевна
Заключение
Настоящее исследование было посвящено определению особенностей рефлексивности творческого мышления младших школьников и выявлению условий ее формирования в процессе учебно-познавательной деятельности.
Теоретический анализ этой проблемы показал ее большое значение для решения таких актуальных вопросов современной начальной школы, как эффективное усвоение учебного материала, формирование знаний, умений и навыков, развитие обоснованности и последовательности мыслительной деятельности у младших школьников, а также развитие активности и самостоятельности мышления, формирование рефлексивности творческого мышления как одного из его основных свойств.
Анализ и обобщение исследований по проблемам развития творческого мышления в обучении и развития рефлексивности творческого мышления позволили выявить систему условий и факторов эффективного развития этих процессов. К ним, в первую очередь относятся тип и методы обучения, особенности формирования знаний, особенности построения учебного материала в учебниках и учебных пособиях, организация деятельности учителя по управлению умственной деятельностью учащихся, соответствие формируемых мыслительных действий основным компонентам творческой мыслительной деятельности и ряд других. На основании анализа психологической литературы было показано, что процессы усвоения учебного материала и формирования творческого мышления, с одной стороны, взаимообусловлены, с другой, противоречивы. Их взаимообусловленность определяется тем, что, творческое мышление опирается на имеющиеся у субъекта знания и, соответственно, расширяет его возможности к их дальнейшему усвоению и самостоятельному приобретению. Противоречивость же этих процессов определяется тем, что психологические условия их формирования существенно различаются. Овладение знаниями требует четкой последовательности, поэтапной и системной организации деятельности, включающей усвоение правил и алгоритмов. Формирование же творческих компонентов мышления основано на отходе от жестких правил, на индивидуализации обучения, стимулировании и поощрении оригинальных ответов и решений.
Одним из аспектов управления развитием этих процессов в обучении и оптимизации форм и типов их соотношения является учет возрастных особенностей развития рефлексии и творческого мышления. Анализ психологической литературы показал, что учет возрастных особенностей в организации процессов развития мышления в обучении далеко не всегда имеет место. При этом в недостаточной степени учитываются и особенности рефлексивности творческого мышления на разных возрастных стадиях развития детей. В значительной степени это связано с недостаточной степенью разработки данной проблемы.
В младшем школьном возрасте учет диалектической связи процессов усвоения знаний и развития рефлексивности творческого мышления становится особенно актуальным, так как в этот период жизни детей рефлексия формируется как одно из главных личностных новообразований, что в свою очередь усиливает активность развития как рефлексии так и творческих компоненты мышления, между которыми устанавливается система взаимосвязей. Рефлексивные процессы, формируемые в младшем школьном возрасте, позволяют сделать процессы усвоения знаний и мышления управляемыми и саморегулируемыми, что существенно расширяет познавательные и творческие возможности субъекта.
На основе теоретического анализа проблемы было сформулировано предположение о том, что при специальной организации учебно-познавательной деятельности в ее соответствии с основными структурными компонентами творческого мышления происходит более интенсивное и гармоничное развитие рефлексивности творческого мышления младших школьников, что повышает его эффективность в целом.
В ходе констатирующего эксперимента были выявлены особенности развития рефлексивности творческого мышления от первого к четвертому классу, установлена динамика этого процесса и выявлены особенности взаимосвязи и взаимовлияния рефлексии и творческих компонентов мышления. Было показано, что в младшем школьном возрасте уровень развития творческого мышления взаимосвязан с уровнем развития рефлексии.
На основании теоретического анализа проблемы формирования рефлексивности творческого мышления младших школьников и результатов констатирующего эксперимента, была разработана и реализована программа формирующего эксперимента.
Результаты формирующего эксперимента показали, что целенаправленное развитие рефлексивности мышления выступает как фактор повышения его творческого содержания и эффективности. Была доказана, таким образом, регулирующая функция рефлексии в творческом мышлении и определены пути и возможности ее формирования как одного из основных свойств. Специальная организация учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на формирование рефлексивности творческого мышления, выступила как условие эффективного развития творческого мышления в младшем школьном возрасте.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Теоретический анализ проблемы показал, что проблема рефлексивности творческого мышления разрабатывается как в общепсихологическом, так и в возрастном аспектах. Рефлексивность рассматривается как важный механизм развития творческого мышления. Однако вопросы относительно влияния различных видов рефлексии и рефлексивности как комплексной характеристики мышления в целом на уровень развития и продуктивность творческого мышления разработаны недостаточно. Это особенно важно применительно к младшему школьному возрасту, в связи с тем, что в этом возрасте рефлексия является центральным личностным новообразованием.
По результатам анализа основных показателей творческого мышления -беглости, гибкости, оригинальности и гибкости от оригинальности были выявлены учащиеся с разным уровнем развития творческого мышления: низким, средним и высоким, и определены различия по количеству учащихся с разным уровнем развития творческого мышления у учащихся 1-4 классов.
Характерной особенностью динамики творческого мышления является неравномерное развитие его отдельных компонентов. Беглость, гибкость и оригинальность мышления, проявляемые учащимися при решении творческих заданий, особенно интенсивно развиваются при переходе от 1 ко 2 и 3 классу, после чего происходит замедление темпов в их развитии. Сравнение значений основных показателей творческого мышления младших школьников при выполнении вербальных и невербальных заданий показало, что невербальная форма мышления превалирует над вербальной.
Было показано, что у учащихся начальных классов творческое мышление может функционировать как нерефлексивное и как рефлексивное. При этом были выявлены различные виды рефлексии: вербальная и невербальная; формальная и содержательная и показано, что развитие рефлексивности мышления идет в направлении расширения видового разнообразия и увеличения места вербальной и содержательной рефлексии. Динамика рефлексивности творческого мышления в младшем школьном возрасте отражает, во-первых, переход от нерефлексивного мышления к рефлексивному; во-вторых, увеличение от 1 к 4 классу числа учащихся, владеющих всеми видами рефлексивных действий.
Рефлексивность мышления выступает как психологический механизм формирования творческого мышления младших школьников и повышения его продуктивности. Увеличение значений показателей всех основных психологических характеристик творческого мышления - беглости, гибкости, и оригинальности, определяющее переход от низкого к среднему и высокому уровням творческого мышления коррелирует с расширением видового разнообразия рефлексивных приемов и переходом от формальной рефлексии к содержательной.
Анализ психологических факторов и условий развития рефлексивности творческого мышления в процессе учебно-познавательной деятельности младших школьников показал, что применяемые рефлексивные приемы не в полной степени соответствуют структуре творческого мышления, вследствие чего переход от формальной к содержательной рефлексии осуществляется не у всех школьников или осуществляется с задержкой, что негативно отражается на развитии творческого мышления. Целенаправленное формирование в процессе учебно-познавательной деятельности рефлексивности творческого мышления младших школьников, отражающей овладение учащимися способами контроля и оценки осуществляемых на вербальном и невербальном уровнях всех основных структурных компонентов мыслительной деятельности выступает как условие более интенсивного и гармоничного развития творческого мышления в младшем школьном возрасте.