Развитие творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мукина, Александра Николаевна

  • Мукина, Александра Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 252
Мукина, Александра Николаевна. Развитие творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2008. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мукина, Александра Николаевна

А

Глава I. Развитие творческого мышления младших школьников как психологическая проблема

1.1.Основные исследования проблемы творческого мышления в зарубежной психологии.

1.2.Проблема развития творческого мышления в отечественной психологии.

1.3.Развитие творческого мышления у младших школьников в условиях клубной деятельности.

Выводы.

Глава И. Организация программы развития творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности

2.1. Эмпирическая база исследования и критерии и методы оценки развития творческого мышления у младших школьников.

2.2. Содержание и организация констатирующего этапа исследования.

2.3.Система организации преобразующего эксперимента в условиях клубной деятельности.

Выводы.

Глава III. Психологические особенности развития творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности

3.1. Состояние проявления творческого мышления у младших школьников на констатирующем этапе исследования.

3.2. Динамика показателей творческого мышления у младших школьников в условиях преобразующего эксперимента.

3.3. Особенности связей вербального и образного творческого мышления с личностными и социально — психологическими характеристиками младших школьников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности»

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена важной, но малоизученной проблемой развития творческого мышления учащихся начальных классов в условиях внутришкольной клубной деятельности. Вместе с тем, положение о том, что клуб как форма воспитания, обладает большим потенциалом воздействия на социальное и личностное развитие детей, теоретически обосновано во многих работах отечественных психологов и педагогов (Е.В.Трио дин, 1987; Н.В.Алдошина, 2000; О. С. Газман, 2002; Н. Ф. Голованова, 2002; и

ДР-)

В отечественной психолого - педагогической литературе понятием «творческое мышление» чаще всего описывается психический процесс, для которого характерны создание субъективно нового продукта и новообразования в самой познавательной деятельности (А. В. Петровский, 1990; М. Г. Яро-шевский, 1990). Кроме этого, исследователи выявляют вербальное и образное творческое мышление, а также особые факторы (высокую эмоциональность, социальный статус, уровень тревожности), взаимосвязанные с проявлением творческости личности (Э.Д. Телегина, 1975; А. Н. Лук, 1977; О. К. Тихомиров,2002). Получены многочисленные данные о возрастных особенностях детей с высокими творческими возможностями (Г.С.Сухобская, 1967; А. В. Запорожец, 1986; В.А.Крутецкий,1986; Н.Б.Шумакова, 1991; Е.И.Щебланова, 1998; Е.А.Вяхирева, 2000; А. А. Венгер, 1982; 2001; Т.А.Барышева,2002; О.Е.Озерова, 2005; и др.). Однако исследований, посвященных изучению вербального и образного творческого мышления, а также личностных и социально — психологических характеристик обычных, без особых проявлений одаренности школьников в условиях внутришкольной клубной деятельности явно недостаточно.

Безусловная необходимость актуализации творческого потенциала современных детей связана с задачей организации образовательного процесса начальной школы. Творческая самореализация учащихся декларируется практически во всех официальных документах школьного обучения и воспитания, однако учебные предметы практически не ориентированы на развитие творческого мышления обычного ребенка. Вместе с тем, систематическая клубная деятельность младших школьников остается без внимания исследователей.

На практике чаще всего традиционная система обучения, в основном, не оставляет места для развития творческого мышления детей, поэтому эта задача «перекладывается» на систему дополнительного образования. Однако не у всех учащихся есть возможность посещать кружки, Дома Детского Творчества, художественные и музыкальные школы. Часто и родители не осознают необходимость и значимость такой систематической работы, так как, в первую очередь, беспокоятся о здоровье и оценках школьников.

Таким образом, в современной образовательной системе обнаруживается достаточно серьезное противоречие между декларациями о необходимости развития творческого мышления всех детей уже в начальной школе и реальным состоянием процессов обучения и воспитания. Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило выбор темы «Развитие творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности».

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование психолого - педагогических условий, необходимых для развития вербального и образного творческого мышления учащихся начальной школы в ситуации внутришкольной клубной деятельности как составной части образовательного процесса в начальной школе.

Объектом исследования выступает образовательный процесс в современной начальной школе.

Предмет исследования - творческое мышление учащихся начальных классов в ситуации внутришкольной клубной деятельности.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что:

Процесс развития творческого мышления младших школьников будет эффективным, если:

- его педагогическая организация учитывает интегральность и специфику когнитивных структурных компонентов творческого мышления (беглость, гибкость, оригинальность, самостоятельность);

- в качестве ведущей организационной формы внутришкольной вне-учебной деятельности используется клубное общение разновозрастного состава учащихся начальной школы и обеспечивается сотрудничество всех участников учебно-воспитательного процесса (учителя, родители, дети).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать проблему соотношения понятий креативности и творческого мышления, рассмотреть отечественные и зарубежные подходы к изучению структуры творческого мышления.

2. Раскрыть значение внеучебной внутришкольной работы в начальных классах.

3. Провести анализ современной традиционной образовательной системы на предмет выявления потенциала развития творческого мышления младших школьников.

4. Отобрать комплекс диагностических методик для определения проявления творческого мышления, личностных и социально — психологических характеристик детей.

5. Рассмотреть особенности проявления творческого мышления учащихся начальной школы.

6. Разработать и апробировать экспериментальную модель клубной деятельности, способствующую развитию творческого мышления учащихся.

7. Осуществить диагностику вербального и образного творческого мышления, личностных и социально — психологических характеристик школьников.

8. Раскрыть взаимосвязь личностных и социально-психологических характеристик (тревожности, самооценки, социального статуса в группе) младших школьников с их вербальным и образным творческим мышлением.

9. Определить эффективность влияния специально организованных психолого — педагогических условий на развитие творческого мышления детей младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения:

- теории личности, деятельности и общения (Б. Г. Ананьев; JL И. Божович; JL С. Выготский; А. Н. Леонтьев);

- о психическом развитии ребенка (Б. Г. Ананьев; JI. И.Божович; JL С. Выготский; Н. А. Менчинская; Ж. Пиаже; С.Л.Рубинштейн; В.Штерн);

- о развитии младшего школьника как субъекта учебной деятельности (Г.И. Вергелес; Л. А. Матвеева; А. И. Раев)

- о креативности как сложном психическом образовании (Т. А. Барышева; К. Роджерс; Е. P. Torrance); о природе творческого мышления (Д.Б. Богоявленская; А.В.Брушлинский; Л.А. Венгер; J. P. Guilford; Н.С. Лейтес; A.M. Матюшкин;

A. Я. Пономарев; Б. М.Теплов; B.C. Юркевич);

- о педагогических основах социализации личности ребенка (О.С.Газман; Н. Ф. Голованова; И. С. Кон; М. Мид; А.В.Мудрик);

- о личностно - ориентированном образовании (Ш. А. Амонашвили;

B.А.Караковский; А. П. Тряпицына; Н. Е. Щуркова);

- о методологии психодиагностического исследования (А. Анастази; А.А.Бодалев; В.Н. Дружинин; С. Н. Костромина; В.М. Минияров; Л. Н. Соб-чик).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд исследовательских методов: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: включенное наблюдение, психолого - педагогический эксперимент, психодиагностические методы, анализ школьной документации; методы математической обработки данных (первичная обработка, дисперсионный анализ

ANOVA с повторными измерениями, корреляционный анализ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом современных представлений о творческом мышлении младших школьников; системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования; выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и применением методов обработки данных с использованием программы SPSS 15.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые получены результаты, раскрывающие эффективность влияния специально организованных психолого - педагогических условий внутри-школьной клубной деятельности (учет интегральности и специфики когнитивных структурных компонентов творческого мышления - беглости, гибкости, оригинальности, самостоятельности; клубное общение разновозрастного состава учащихся начальной школы; сотрудничество всех участников учебно-воспитательного процесса) на развитие творческого мышления детей младшего школьного возраста.

2. Предпринято исследование взаимосвязи вербального и образного творческого мышления учащихся начальной школы с их личностными и социально — психологическими характеристиками в ситуации внутришкольной внеучебной деятельности.

3. Разработана и реализована модель клубной деятельности и воспитательных ситуаций, необходимая для развития творческого мышления детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данное обоснование психолого-педагогических условий клубной деятельности дополняет современные взгляды о психологическом потенциале педагогической системы клубной деятельности и обогащает психологические представления о возможности развития творческого мышления учащихся начальных классов в ситуациях внеучебной деятельности. В результате исследования расширены данные об особенностях проявления творческого мышления младших школьников (низкая вариативность, ситуативность, неадекватность ответов, потребность в общении) в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленная поэтапная психолого — педагогическая модель клубной деятельности младших школьников направлена на развитие творческого мышления учащихся. Данная модель, прошедшая верификацию, может быть использована в практике работы образовательных учреждений, при изучении курсов педагогической психологии, теории и технологии воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в условиях внутришкольной клубной деятельности обеспечивает интегральность и специфику развития компонентов творческого мышления и создает условия для свободного общения учащихся.

2. В условиях педагогически организованных ситуаций (актуализации опыта творческого мышления, развитии творческого мышления, закреплении опыта творческого мышления) активизируется вербальное и образное творческое мышления, и преобразуются личностные и социально - психологические характеристики детей.

3. В процессе целенаправленного развития творческого мышления младших школьников происходит интеграция связей личностных и социально-психологических характеристик (тревожности, самооценки, социального статуса в группе) детей с вербальным и образным творческим мышлением вследствие соблюдения таких психолого - педагогических условий организации внутришкольной клубной деятельности, как: учет интегральности и специфики когнитивных структурных компонентов творческого мышления (беглость, гибкость, оригинальность, самостоятельность); использование клубного общения разновозрастного состава учащихся начальной школы, сотрудничество всех участников учебно-воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Санкт - Петербургского государственного университета (2005-2008), на педагогических советах и заседаниях методического объединения Сиверской гимназии (Ленинградская область). Материалы исследования докладывались на научно — практических конференциях «Ананьевские чтения - 2005» и «Ананьевские чтения - 2007». Результаты теоретического и эмпирического исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором. Предложенная программа используется при организации внеурочной деятельности младших школьников в Сиверской гимназии (Ленинградская область).

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Текст, изложенный на 169 страницах, иллюстрирован 12 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 227 наименований, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мукина, Александра Николаевна

Выводы по третьей главе:

1. Анализ учебных программ для начальной школы, проведенный в рамках констатирующего этапа исследования, показал, что задачи развития творческого мышления младших школьников в той или иной форме предполагаются в таких предметах как технология, музыка, рисование, чтение. Несмотря на то, что традиционная классно - урочная система обучения декларирует развитие творческого мышления учащихся, учебные программы больше направлены на совершенствование самостоятельности мышления, а не беглости, гибкости и оригинальности.

2. Учителя начальной школы заинтересованы в развитии творческого мышления детей, однако они не обладают достаточными знаниями о сущности и структуре творческого мышления, что мешает им в полной мере говорить об особенностях творческого ребенка. Педагоги нуждаются в специальных методических рекомендациях, как осуществлять работу, направленную на развитие творческого мышления детей.

3. Родители младших школьников полагают, что работа по развитию творческого мышления детей в начальной школе необходима. Также родители выделяют внеклассную деятельность в качестве основной формы работы над данной проблемой.

4. Изучение исходного уровня проявления творческого мышления у младших школьников с помощью критерия и - Манна Уитни на констатирующем этапе исследования в экспериментальной и контрольной группах выявило равные показатели беглости, гибкости, оригинальности, самостоятельности и социально — психологических характеристик учащихся начальной школы.

5. Сравнение проявления творческого мышления на констатирующем и контрольном этапах исследования в экспериментальной и контрольной группах проводилось с помощью Т - критерия Вилкоксона. Были получены значимые различия в проявлении когнитивных показателей творческого мышления и социально - психологических характеристиках учащихся начальной школы данных выборок.

6. Статистическая обработка данных с помощью дисперсионного анализа АИОУА с повторными измерениями показала статистически достоверные различия в изменении (динамике) проявления творческого мышления между учащимися экспериментальной и контрольной групп (достоверность на уровне р<0,05), Созданные психолого - педагогические условия для развития творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности были больше направлены на развитие именно вербального творческого мышления. Динамика развития творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности проявляется в реализации воспитательных ситуаций от ситуаций «актуализации» к ситуациям «развития» и «закрепления» творческого мышления в поведении детей младшего школьного возраста.

7. Исследование связей показателей вербального и образного творческого мышления с социально - психологическими характеристиками младших школьников выявило те компоненты тревожности и самооценки, которые занимают ведущее место при развитии творческого мышления учащихся начальной школы: «авторитет среди сверстников», «страх общения с учителями», «страх несоответствовать ожиданиям окружающих».

8. Используемая экспериментальная программа внеклассных занятий для учащихся начальной школы свидетельствует о том, что система клубной деятельности позволяет детям младшего школьного возраста проявлять и развивать творческое мышление. В экспериментальной группе произошло увеличение количества учащихся, которые проявили высокий уровень беглости, гибкости, оригинальности и самостоятельности, а также проявили интерес к взаимодействию со сверстниками, учителями и родителями.

9. Мнение педагогов о проведенной психолого — педагогической работе, направленной на развитие творческого мышления младших школьников в экспериментальной группе, подтвердило, что прогресс в развитии детей оказался очень заметным даже в учебной деятельности на уроках. Результаты эксперимента стали проявляться в общении младших школьников. Учащиеся, которые в начале учебного года старались избегать групповых форм работы, стали обращаться к другим ребятам за помощью, охотнее включались в коллективную деятельность. Педагоги отметили, что дети стали менее агрессивны, тревожны, у них повысилась успеваемость по ряду предметов школьной программы. Большинство учителей почувствовали интерес к данной работе и со стороны родителей.

10. Повторное исследование взглядов родителей на проблему развития творческого мышления их детей показало, что большинство отметило положительные изменения у детей: самостоятельно принятые решения необычных проблем, аргументация своей точки зрения, проявление активности и решительности. Ожидания от систематической работы по развитию творческого мышления у родителей подтвердились. Следовательно, полученные данные позволяют утверждать, что психолого — педагогическая система, в центре которой находится свободное общение и взаимодействие детей, учителей и родителей в условиях клубной деятельности, способствует развитию творческого мышления младших школьников.

11. Констатирующий эксперимент позволил выделить особенности проявления творческого мышления учащихся начальных классов: низкая вариативность (воспроизведение ответов в пределах максимум двух категорий); ситуативность (зависимость проявления творческости от обстановки, обстоятельств, а не от жизненного опыта и знаний); неадекватность ответов (повторяющиеся, очевидные способы решения поставленных задач); общительность (желание поделиться своими ответами со всем классом). Однако на контрольном этапе исследования, после проведения преобразующего этапа, у учащихся экспериментальной группы были отмечены качественные преобразования, которые касались особенностей проявления их творческого мышления: ситуативность творческого мышления учащихся снизилась; низкая вариативность ответов стала приобретать черты более разностороннего мышления; реакции детей на необычные вопросы и ситуации стали более адекватными.

12. Творческая деятельность и свободное общение в условиях клуба позволили младшим школьникам по - новому оценить себя и свои способности. Именно систематическая внеклассная деятельность помогла детям почувствовать себя значимыми и нужными для других людей, что повлекло за собой положительные изменения самооценки. Анализ результатов эксперимента позволит обосновать эффективность развития творческого мышления младших школьников в условиях клубной деятельности.

Заключение

Большой объем научных исследований, посвященных изучению творческого мышления детей, свидетельствует о том, что проблема развития твор-ческости подрастающего поколения является актуальной для современного общества. Однако современная система начального образования в основном направлена на овладение стандартными знаниями, умениями и навыками, на типовые способы решения задач. Поэтому возникает вопрос о поиске наиболее эффективных путей развития творческого мышления детей в образовательном процессе начальной школы.

Развитие творческого мышления младших школьников в процессе внеурочного воспитания, в клубной деятельности, является невостребованным направлением в системе современного начального образования.

В процессе выполнения диссертационного исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза. Так, было изучено понятие «творческое мышление» и сформулировано рабочее определение; выявлено структурно — функциональное единство четырех компонентов (беглости, гибкости, оригинальности и самостоятельности), каждый из которых обладает функциональной заданностью; отмечены социально - психологические характеристики, взаимосвязанные с когнитивными компонентами творческого мышления; обозначены стадии творческого процесса и основные факторы развития творческого мышления учащихся начальной школы.

Анализ традиционной учебной программы начальной школы показал, не все компоненты структуры творческого мышления развиваются в учебной деятельности традиционного содержания обучения: предметы естественно -научного, гуманитарного и математического циклов больше направлены на совершенствование самостоятельности, а не беглости, гибкости и оригинальности. Задачи развития творческого мышления младших школьников в той или иной форме реализуются в таких предметах как технология, музыка, рисование, чтение. Таким образом, изучение состояние проблемы развития творческого мышления у младших школьников доказало актуальность ее исследования и необходимость создания в современной начальной школе целенаправленной системы, ориентированной на развитие творческости учащихся.

Выделены особенности проявления творческого мышления учащихся начальных классов: низкая вариативность (воспроизведение ответов в пределах максимум двух категорий); ситуативность (зависимость проявления творческости от обстановки, обстоятельств, а не от жизненного опыта и знаний); неадекватность ответов (повторяющиеся, очевидные способы решения поставленных задач.

Предложенная и апробированная модель развития творческого мышления учащихся начальных классов в условиях клубной деятельности включает в себя следующие структурные блоки: целевой (развитие в единстве всех структурных компонентов творческого мышления), содержательный (создание условий для свободного общения), диагностический (выявление когнитивных компонентов творческого мышления, личностных и социально — психологических характеристик школьников), технологический (система педагогических операций и коммуникаций).

Выявленная динамика проявления когнитивных компонентов творческого мышления детей младшего школьного возраста указывает на то, что в экспериментальной выборке заметно увеличение вербального и образного творческого мышления практически по всем компонентам, однако по показателю самостоятельность отмечена тенденция к изменениям. В контрольной группе отмечена незначительная динамика по показателям «вербальная беглость», «образная беглость» и «образная гибкость».

Анализ изменений самооценки детей показывает, что по всем параметрам в экспериментальной выборке произошел значительный положительный сдвиг. В контрольной группе была выявлена отрицательная динамика проявления практически всех компонентов самооценки младших школьников, а по показателям «внешность», «ум» «уверенность в себе» заметна лишь тенденция к положительной динамике.

Результаты анализа показателей школьной тревожности указывают на то, в каждой группе направленность динамики разная. По показателям школьной тревожности у учащихся экспериментальной группы снизился уровень проявления тревожности. Для школьников контрольной группы характерно увеличение показателей проявления «страха самовыражения», «страха несоответствия ожиданиям окружающих», «страха проверки знаний».

Обнаружен статистически не значимый сдвиг показателя «социометрический статус» в обеих выборках. В экспериментальной группе расширилось «поле» межличностного взаимодействия: увеличилось число контактов между учащимися разных классов. В контрольной группе взаимодействие осталось на внутриклассном уровне.

Выявлено, что в процессе целенаправленного развития вербального и образного творческого мышления младших школьников происходит интеграция личностных и социально - психологических характеристик детей: самооценки, тревожности. Данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что в условиях внутришкольной клубной деятельности, направленной на развитие творческого мышления учащихся, ведущее место занимают компоненты тревожности и самооценки: «авторитет среди сверстников», «страх общения с учителями», «страх несоответствовать ожиданиям окружающих».

Экспериментальная система клубной деятельности, в центре которой находится свободное общение и взаимодействие детей, учителей и родителей, способствует развитию творческого мышления младших школьников. В экспериментальной группе, с которой была реализована программа клуба, отмечено увеличение количества детей, активно проявляющих творчество и в процессе учебной деятельности в классе, учащиеся актуализировали такие отношения, где присутствует дружеская поддержка, свободное общение по интересам, сотрудничество и сотворчество. Развитие творческого мышления младших школьников обеспечило преодоление тревожности детей и перестроило систему их межличностных отношений. Полученная позитивная динамика показателей творческого мышления доказывает эффективность разработанных психолого — педагогических условий. Результаты позволяют рекомендовать экспериментально проверенную модель организации развития творческого мышления младших школьников в ситуациях клубной деятельности и использовать ее в образовательном процессе начальной школы, в воспитательной практике режима продленного дня.

В качестве совершенствования процесса развития творческого мышления младших школьников может быть предложено осуществление практических рекомендаций:

Потребность в общении и совместной деятельности является источником активности личности ребенка. Поэтому данные категории необходимо учитывать при развитии творческого мышления детей. Педагогический механизм развития творческого мышления детей состоит в том, что педагог должен организовать свободное взаимодействие детей друг с другом, в результате чего у младших школьников проявляется приобретенный ранее опыт продуктивного мышления; развивается не только творческость, но и самооценка детей, снижается уровень тревожности, меняются социальные роли в группе.

Клубная деятельность, в ходе которой расширяются общие познавательные интересы детей и обогащаются их взаимоотношения, является результативной формой воспитания и развития творческого мышления детей. Поэтому педагогам необходимо обратить внимание на использование данной воспитательной формы работы уже в начальной школе.

Следует использовать предложенную нами структурную модель организации развития творческого мышления младших школьников в условиях клуба, так как ее содержательное наполнение и технологическая реализация доказали необходимость и целесообразность использования специальной программы.

Важной особенностью системы клубной деятельности младших школьников является сотрудничество детей, родителей и учителей, что способствует углублению и расширению совместной деятельности и общения. Важными условиями, необходимыми для стимуляции творческого мышления, являются стимулирование ответственности и независимости, акцентирование самостоятельности в наблюдениях, внимание со стороны родителей и учителей к интересам детей.

Педагогически целесообразно использовать в клубной деятельности ситуации педагогически организованного развития творческого мышления детей, что вызывает эмоционально — положительную реакцию школьников к выполняемой деятельности. Одним из средств развития творческого мышления учащихся начальной школы является система воспитательных ситуаций актуализации (раскрытие накопленного младшими школьниками опыта проявления творческого мышления, проявляющегося в выявлении одного компонента или нескольких компонентов творческого мышления); развития (организация свободного взаимодействия детей друг с другом) закрепления (проявление творческости детьми не только в условиях внеклассной деятельности, но и в условиях общения с товарищами, близкими, значимыми взрослыми).

В организации процесса развития творческого мышления учащихся начальных классов также необходимо предусмотреть реализацию условия учета многоуровневой структуры творческого мышления в содержании всей работы, что способствовало сведению различных компонентов в единый психологический процесс. В структурно функциональной модели творческого мышления в качестве когнитивных компонентов выделяется беглость (способность человека давать большое количество ответов за единицу времени); гибкость (способность человека к быстрому переключению от одной категории ответов к другой); оригинальность (способность давать необычные ответы); самостоятельность выполнения задания (способность человека работать без помощи посторонних). Среди социально - психологических компонентов стоит обращать внимание на единство специфических качеств личности: самооценка, тревожность, социальный статус младшего школьника. Развитие творческого мышления учащихся должно представлять собой раскрытие накопленного детьми опыта проявления творческого мышления, проявляющегося в выявлении одного компонента или нескольких компонентов сразу.

Полученные результаты позволяют рекомендовать экспериментально проведенную структурную модель организации развития творческого мышления младших школьников в процессе клубной деятельности и использовать ее в образовательном процессе начальной школы, в воспитательной практике режима продленного дня. Материалы и результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в работе образовательных учреждений, а также при изучении курсов теории и технологии воспитания, педагогической психологии.

Выполненное нами исследование не исчерпывает всего содержания поставленных проблем и дает возможность наметить ряд перспективных направлений: изучение особенностей проявления компонентов творческого мышления в зависимости от тендерных и возрастных отличий детей, в зависимости от типа образовательного учреждения.