Развитие мышления детей младшего школьного возраста в процессе индивидуально-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Харченова, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Харченова, Ирина Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Развитие мышления детей младшего школьного возраста в процессе индивидуально-ориентированного обучения как психологическая проблема.
1.2. Младший школьник как субъект индивидуально-ориентированного обучения.
1.3. Психологическое обеспечение индивидуально-ориентированного обучения младших школьников.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО
ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Активизация самостоятельной деятельности учащихся.
2.2. Нивелирование тревожности младших школьников.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мышления детей младшего школьного возраста в процессе индивидуально-ориентированного обучения»
Актуальность исследования. Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности является значимой проблемой в образовании на данный момент. Это связано с тем, что в наше время возросла потребность в тех людях, которые смогут быстро адаптироваться в учебном, а затем и в трудовом коллективе, проявляя самостоятельность и инициативу в работе.
В младшем школьном возрасте происходит становление личности ребёнка. Все психические образования, которые будут сформированы в этом возрасте, являются базисными для развития ребёнка, сохраняясь в своих главных особенностях на все последующие годы, и оказывают существенное влияние на дальнейшее развитие человека.
Одним из таких психических образований является умственное развитие учащихся, которое в значительной степени оказывает влияние на успешность обучения. Поэтому школа в настоящее время ставит перед собой задачу не только дать знания учащимся по различным предметам, но и создать такие условия в процессе обучения, которые способствовали бы их умственному развитию.
Умственные возможности детей изначально различны. А те требования, которые предъявляются к учащимся в школах, не всегда учитывают эти возможности, и как следствие этого, является возникновение трудностей в усвоении и выполнении учебной деятельности школьниками, что в свою очередь накладывает отпечаток на все стороны развития личности учащихся: эмоциональную, потребностно-мотивационную, волевую, характерологическую. Усвоение знаний, в первую очередь, осуществляется с помощью такого психического процесса как мышление. Уровень логического мышления младших школьников помогает им понять основные законы и связи в процессе обучения, усвоить конкретные факты и систематизировать полученные знания по предмету, а также установить взаимосвязи между полученными знаниями по другим предметам и практикой. Все свои знания в процессе жизнедеятельности ребёнок получает благодаря мышлению. На реализацию психологических закономерностей развития личности младшего школьника, в том числе и его мышления, направлены различные подходы в обучении, одним из которых является индивидуально-ориентированное обучение (А.А.Ярулов).
Актуальность проблемы обусловлена целым рядом противоречий между:
- всё более возрастающими требованиями со стороны общества к формированию творческой, активной, самостоятельной личности и традиционными подходами в обучении;
- групповой формой организации обучения школьников в традиционном образовательном процессе и индивидуальным характером развития мыслительных операций, самостоятельности и гибкости мышления учащихся.
- потребностями учащихся в развитии свои возможностей самостоятельного мышления и особенностями организации учебного процесса в современной школе ориентированного на функционирование памяти.
Разрешение существующих противоречий посредством использования индивидуально-ориентированного обучения составляет проблему нашего исследования и придаёт ей актуальность и практическую значимость.
В современной психолого-педагогической литературе накоплен определенный научный потенциал для решения данной проблемы. Так, вопросы развития мышления учащихся в образовательном процессе отражены в работах по изучению: проблемного обучения (М.И.Махмутова, А.М.Матюшкина, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернер и другие); развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.В.Эльконин, Л.В.Занков и другие); поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); индивидуального подхода в обучении (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, И.Т.Огородникова, М.И.Махмутова, В.И.Гладких, М.Д.Сонина, Н.Э.Унт, Е.С.Рабунский, Н.В.Промоторова и другие); индивидуально-ориентированного обучения (В.С.Мухина, А.А.Ярулов, В.С.Мерлин, Е.А.Климов,
Ю.А.Самарин и другие); теории связывающие психическое развитие с обучением и воспитанием (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А. В. Запорожец, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие).
На данный момент существуют различные технологии обучения, каждая из которых стремится решить свои педагогические задачи, но не учитывает при этом индивидуальные особенности ребёнка. Одним из таких видов обучения, который может быть предложен, является индивидуально-ориентированное обучение, предложенное А.А.Яруловым, с успехом зарекомендовавшее себя при внедрении в процесс обучения.
Данное обучение делает упор на субъективно-успешную, интересную и привлекательную для ребёнка область знания или деятельность, которая оказывает активное влияние на становление его личности, позволяет развиваться его интересам, уверенности в своих силах, способностям.
Эти исследования позволили подойти к рассмотрению проблемы индивидуального подхода к учащимся в обучении на ином уровне, с учётом новых направлений в дидактике и психологии развития. Развитие мышления детей младшего школьного возраста при индивидуально-ориентированном подходе в обучении требует дальнейшего изучения, поскольку этот вопрос не получил достаточного обоснования. Отсюда вытекает необходимость исследования темы «Развитие мышления детей младшего школьного возраста в процессе индивидуально-ориентированного обучения».
Цель работы: выявление психологических условий развития мышления детей младшего школьного возраста в процессе индивидуально-ориентированного обучения.
Объект исследования: мышление младшего школьника как субъекта индивидуально-ориентированного обучения.
Предмет исследования: условия, определяющие эффективность развития мышления младшего школьника в процессе индивидуально-ориентированного обучения.
В основу исследования была положена следующая гипотеза:
Развитие мышления детей младшего школьного возраста будет более эффективным, если создать условия, способствующие успешной адаптации детей к образовательному процессу посредством индивидуально-ориентированных учебных планов; активизации самостоятельной деятельности учащихся посредством индивидуально-ориентированного обучения; нивелированию тревожности учащихся младших классов, посредством индивидуально-ориентированного обучения.
Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы нами были сформулированы следующие задачи:
1 .Рассмотреть организацию индивидуально-ориентированного обучения младшего школьника как психолого-педагогическую проблему.
2.Охарактеризовать младшего школьника как субъекта индивидуально-ориентированного обучения.
3. Разработать психологическое обеспечение развития мышления у детей младшего школьного возраста в процессе индивидуально-ориентированного обучения.
4.Провести опытно-экспериментальную работу по реализации условий, обеспечивающих индивидуально-ориентированное обучение детей младшего школьного возраста.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды, отражающие: технологию построения индивидуально-ориентированного обучения (В.С.Мухина, А.А.Ярулов и другие), которая позволила выделить основные условия, при которых происходит развитие мышления у школьников младших классов; принципы психолого-педагогической теории (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А. В. Запорожец, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская,
С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие), которые помогли раскрыть связь психического развития с обучением и воспитанием; концепцию формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и другие), которая легла в основу создания индивидуально-ориентированных учебных планов для детей младшего школьного возраста; концепцию активизации учебного процесса (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, И.Т.Огородникова, М.И.Махмутова), которая позволила определить наиболее оптимальные методы и формы работы с учащимися в процессе индивидуально-ориентированного обучения; исследования в области развития мышления (В.В.Давыдов, Д.В.Эльконин, Л.С.Выготский, А.А.Смирнов, А.Н.Леонтьев, В.В.Гузеева, З.И.Калмыкова, Т.В.Косма, А.Валлон и других), которые помогли определить такие условия, которые в максимальной степени способствовали бы проявлению самостоятельности и активности мышления учащихся, а также продвижению их в умственном развитии;-(Э.Ф.Замбицявичене), которое помогло определить общий уровень умственного развития учащихся; (А.З.Зак), которое помогло диагностировать уровень сформированности теоретического анализа и внутреннего плана действий у учащихся; исследования в области эмоционального развития (С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, О.К.Тихомиров, Л.В.Путляева и другие), позволившие выявить связь мышления с аффективной стороной школьников.
Методы исследования: общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование процесса), так и частно-научные (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос, анкетирование, экспериментальная работа), статистический анализ (процентная выраженность, средние арифметические значения, корреляционный анализ по Спирману, оценка достоверности различий с использованием критерия U Манна-Уитни).
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явилось Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №13 «ЭДЕЛЬВЕЙС» г.Минусинска, работающего с использованием индивидуально-ориентированного обучения и Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4». Исследование проводилось с 2000 по 2005 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2000-2003 гг.) - была изучена психологическая и педагогическая литература по теме исследования. Разрабатывалась теоретико-методологическая основа внедрения индивидуально-ориентированного обучения младших школьников.
На втором этапе (2003-2004 гг.) - уточнялись теоретические позиции исследования, конкретизировались задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась программа эксперимента и методики исследовательской работы.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - осуществлялась исследовательская работа. Проводилась проверка и подтверждение выводов о влиянии индивидуально-ориентированного обучения в начальном образовании на развитие мышления у младших школьников. Проводился анализ и обобщение научного материала, полученного в ходе эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Индивидуально-ориентированное обучение позволяет обеспечить развитие мышления через предоставление широких возможностей для успешной деятельности учащихся, так как ориентировано на учет своеобразия психики и личности индивида. В нем заложены механизмы, позволяющие учитывать морфофизиологические особенности, темперамент, специфику интересов, качеств перцептивных процессов и интеллекта, потребностей и способностей индивида.
2. Внедрение индивидуально-ориентированных учебных планов в образовательный процесс выступает психологическим условием развития мышления детей младшего школьного возраста, поскольку обеспечивает возможность каждому учащемуся выбрать уровень и темп усвоения учебного материала в зависимости от своих желаний и самочувствия на основе развития самостоятельности и гибкости мышления.
3. Активизация самостоятельной деятельности учащихся выступает психологическим условием развития мышления детей младшего школьного возраста, поскольку приводит к способности самостоятельно и критически мыслить, развитию исследовательских умений, творческому подходу к изучению учебного материала на основе развития умения обобщать, распознавать, применять свои знания на практике.
4. Нивелирование тревожности учащихся младших классов выступает психологическим условием развития мышления детей младшего школьного возраста, поскольку способствует более продуктивному развитию мышления на основе снижения уровня тревожности у школьников за счет преобразования их собственной деятельности.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
1.Ha основе результатов теоретических и экспериментальных исследований развития мышления у детей младшего школьного возраста в процессе индивидуально-ориентированного обучения уточнено понятие индивидуально-ориентированного обучения посредством следующих существенных признаков: «субъект», «индивидуальные особенности личности», «межличностные взаимоотношения», «индивидуально-ориентированные учебные планы» и т.д.
2.В структуре психологического обеспечения исследуемого процесса обучения выявлены и обоснованы психологические условия развития мышления у детей младшего школьного возраста: внедрение индивидуально-ориентированных учебных планов в образовательный процесс; активизация самостоятельной деятельности учащихся; нивелирование уровня тревожности младших школьников.
3.Разработана экспериментальная программа по изучению уровня проявления самостоятельности у детей младшего школьного возраста, включающая в себя анкеты с вопросами для учителей, учеников и их родителей, которые позволяют оценить степень проявления самостоятельности мышления младших школьников в процессе обучения.
4.Разработаны новые формы индивидуально-ориентированных учебных планов для учащихся начальной школы, которые характеризуются знанием возрастного развития детей младшего школьного возраста и позволяют учесть специфику организации учебного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы условия индивидуально-ориентированного обучения, при которых идет более динамичное развитие личности ребёнка младшего школьного возраста и его психических процессов, в частности - мышления, что обогащает теорию психологии развития, раздел «Младший школьный возраст».
Практическая значимость диссертации заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических условий развития мышления в процессе организации индивидуально-ориентированного обучения с детьми младшего школьного возраста. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для внедрения в практику индивидуально-ориентированного обучения с целью повышения уровня развития мышления у детей.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования многократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей и преподавателей педагогического колледжа г.Минусинска. Материалы исследования апробированы на годичных научно-методических конференциях Красноярского края: «Практика внедрения индивидуально-ориентированной системы обучения», «Проблемы и достижения в разработке и реализации индивидуальных образовательных программ педагогов и учащихся» (г.Красноярск, 2001-2004); а также на научно-практической конференции «Подготовка специалистов в современных условиях: ценности, цели, результаты» (г.Минусинск, 2002).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс базовых образовательных учреждений: Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №13 «ЭДЕЛЬВЕЙС» (г.Минусинск, Красноярский край), Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 им.А.С.Пушкина» (г.Минусинск, Красноярский край); Муниципальное образовательное учреждение Маломинусинская средняя общеобразовательная школа №7 (село Малая Минуса, Красноярский край)
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Харченова, Ирина Степановна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Управляя умственной деятельностью учащихся в процессе обучения, мы тем самым способствуем формированию у них системы умственных действий. С одной стороны управление умственной деятельностью может проявляться в виде регуляции процесса за счет адаптации к изменившимся условиям. Адаптация к индивидуально-ориентированному обучению у детей проходит более успешно за счет внедрения индивидуально-ориентированных учебных планов.
Индивидуально-ориентированные учебные планы являются основой индивидуально-ориентированного обучения.
Работая по планам, дети учатся анализировать свои действия в процессе выполнения упражнений, а также весь учебный материал, предложенный им, общаться с учителями и одноклассниками, обобщать и делать выводы, самостоятельности, дисциплинированности, а также при работе с планами у школьников снижается уровень тревожности.
Родители, опираясь на индивидуально-ориентированные учебные планы, имеют возможность контролировать весь учебный процесс, а также оказывать помощь при выполнении домашних заданий.
Использование индивидуально-ориентированных учебных планов в образовательном процессе способствует развитию такого личностного качества у школьников как самостоятельность и формированию важнейших новообразований, таких как рефлексия, произвольность, внутренний план действий. Ставя перед собой цель выполнить все задания-фрагменты на уроке, учащиеся прилагают усилия для её достижения, тем самым происходит формирование произвольности поведения. Поэтапное формирование умственных действий заложено уже в самой форме плана, где одно задание сменяется другим, от задания по образцу до заданий творческого уровня. Используя рефлексию на уроке, школьники учатся оценивать собственные действия, анализировать содержание и процесс своей мыслительной деятельности. Внутренний план действия и рефлексия являются одними из основных компонентов теоретического мышления, формирование которого начинается в младшем школьном возрасте. Оно, в свою очередь, создает основу для саморегулирования умственной деятельности.
Индивидуально-ориентированные учебные планы способствуют развитию умения общаться как с учителями, так и с одноклассниками. При этом используются разнообразные формы общения, от совместного изучения нового материала до индивидуального консультирования. В процессе такого общения развиваются речь, мышление, эмоции и т.д. На уроках применяется минимум давления на учащихся со стороны методов обучения, что включает детей в ситуацию выбора и самостоятельного принятия решения.
С другой стороны управление умственной деятельностью может носить характер целенаправленного развития мышления у учащихся.
Индивидуально-ориентированное обучение способствует общему умственному развитию учащихся, их мыслительных процессов, таких как анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, а также гибкости и самостоятельности мышления.
Благодаря самостоятельности ученики учатся управлять своим мышлением: ставить исследовательские цели, выдвигать гипотезы причинно-следственных зависимостей, рассматривать известные им факты с позиций выдвинутых ими гипотез, что и соответствует определению самостоятельности мышления, под которым понимается умение увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему, попытаться решить их.
Индивидуально-ориентированное обучение предоставляет также возможность оптимального сохранения и развития здоровья детей.
Оно не только оптимизирует образовательный процесс, но изменяет неблагоприятные тенденции личностного развития, то есть снижает невротические проявления у учащихся.
Так как высокоэффективной можно считать такую систему обучения, которая, прежде всего, способствует сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, обеспечивает их благополучие в процессе обучения, их психически комфортное каждодневное состояние, то такой системой может, по нашему убеждению, стать индивидуально-ориентированное обучение, предложенное А.А.Яруловым.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Индивидуально-ориентированное обучение представляет собой адаптированную классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого учащегося.
Организация индивидуально-ориентированного обучения представляет собой создание специального образовательного пространства с реализацией соответствующих условий с целью развития мышления у детей младшего школьного возраста, а также разрешения противоречий между групповой формой организации обучения в традиционной школе и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков учащимися; природной любознательностью ребенка и его нежеланием учиться; индивидуальными особенностями детей и ориентацией учителя на среднего ученика.
Минусинское Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №13 «ЭДЕЛЬВЕЙС» является первой начальной школой, применяющей индивидуально-ориентированное обучение, педагогическое обеспечение которого включает в себя три структурных компонента: содержательный (связан с необходимостью формирования и развития физических, коммуникативных и интеллектуальных способностей); операционально-деятельностный (связан со стратегией обогащения учебно-воспитательного процесса на основе создания выявленных и обоснованных психологических условий; оценочно-регулятивный (связан с определением различного уровня признаков и критериев оценки исследуемого процесса, который также позволяет оценить эффективность работы учащихся).
Опытно-экспериментальная работа была организована на базе данного учебного заведения и включала в себя три этапа, в ходе которых реализовы-вались те или иные условия, выявленные нами в теоретической части исследования, а также их совокупность (на каждом последующем этапе реализо-вывались все предыдущие условия).
В результате первого этапа работы можно сделать вывод о том, что внедрение индивидуально-ориентированных учебных планов в образовательный процесс обеспечивает возможность усвоения материала в своем темпе, в зависимости от своих индивидуальных особенностей. Это способствует развитию такого личностного качества как самостоятельность, которое направлено на активизацию мыслительной деятельности у школьников, что, в свою очередь, влияет и на развитие самостоятельности мышления у них и является одним из условий исследуемого процесса.
Второй этап работы показал, что активизация самостоятельной деятельности учащихся также является условием эффективной организации обучения детей младшего школьного возраста и оказывает влияние на развитие мышления, поскольку оно в совокупности с первым способствовало развитию творческого подхода к изучению учебного материала, а также проявлению самостоятельности и гибкости мышления у учащихся.
В целом, по третьему этапу можно сделать вывод о том, что нивелирование тревожности младших школьников также является условием организуемого процесса, которое в совокупности с предыдущими повлияло в большей степени на эмоционально-мотивационную и поведенческую, а также на когнитивную сферы личности детей, в том числе и на развитие такого процесса как мышление.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа по реализации психологических условий, выявленных нами в теоретической части исследования, позволила выполнить практические задачи нашего исследования и полностью подтвердить его гипотезу.