Педагогические условия формирования социальной рефлексии младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сподаренко, Елена Валерьевна

  • Сподаренко, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Сподаренко, Елена Валерьевна. Педагогические условия формирования социальной рефлексии младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сподаренко, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Формирование социальной рефлексии младших школьников как научно-педагогическая проблема.

1.1. Сущность и специфика социальной рефлексии личности.

1.2. Возрастные особенности формирования социальной рефлексии младшего школьника.

Глава 2. Воспитательная деятельность как фактор формирования социальной рефлексии учащихся начальной школы.

2.1. Организация воспитательной среды начальной школы как фактор формирования социальной рефлексии личности.

2.2. Гарденотерапия в системе формирования социальной рефлексии младших школьников.

2.3. Педагогическая программа развития социальной рефлексивности младших школьников в процессе ухода за растениями (гарденотерапии).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования социальной рефлексии младших школьников»

Актуальность исследования социальной рефлексии определяется необходимостью поиска новых подходов к воспитанию личности, обеспечивающих предпосылки для развития активности, креативности, социальной мобильности, особенно на ранних этапах социализации. Одной из важных задач развития социальной рефлексии является выработка у личности навыков согласования целей общества, целей индивида, а также способов педагогического обеспечения регуляции общественных устремлений индивидов.

При этом необходимо подчеркнуть, что формирование рефлексивности сопровождает весь процесс социализации личности. Однако младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом для формирования и развития основ осознанного рефлексивного поведения, формирования типологических характеристик рефлексии. Именно на этом этапе онтогенеза закладывается фундамент последующего социального поведения личности, её самоопределения и самореализации в процессе социального взаимодействия.

Педагогический процесс формирования рефлексии предполагает полноценную реализацию субъектных свойств его участников. Перенос акцента с развития когнитивных аспектов рефлексии на социальные, т.е. духовно-смысловые, ценностные в своей основе, составляет одну из наиболее сложных задач воспитания. Эта задача фокусируется в понятии «формирование социальной рефлексии» и становится одним из основных условий подлинного развития сущностных потенций человека, достижения им уровня самоактуализации или стремления к поиску и нахождению уникальных смыслов, скрытых в каждой жизненной ситуации.

Фокусируя свое внимание на проблеме формирования социальной рефлексии младших школьников, мы считаем приоритетным обращение к ценностно-смысловой сфере ребенка, развитие которой позволяет ему выступать 3 в роли подлинного субъекта не только своей жизни, но и социального бытия. Именно это придает деятельности педагога начальной школы характер, прежде всего, воспитательный, а не только организационный, обучающий или какой-либо другой.

Научно-педагогическое осмысление проблем формирования социальной рефлексии на современном этапе обусловлено наличием противоречий:

• между возрастающим разнородным влиянием общества на личность учащихся начальных классов и недостаточной готовностью школы эффективно реализовывать социализирующую функцию, обеспечивающую в том числе формирование рефлексивных качеств личности учащихся;

• между потребностью начальной школы в широком внедрении личностно-ориентированных технологий и отсутствием необходимой теоретической основы для раскрытия перспектив внутреннего роста, резервов индивидуального развития личности, в том числе с позиций рефлексивного подхода;

• между стремлением системы начального образования к построению внеклассной воспитательной работы на основе рефлексивной программы, рефлексивного типа управления воспитательным процессом и недостаточной разработанностью технологии этого процесса;

• между потребностью практики в расширении арсенала педагогических средств, оказывающих положительное воздействие на формирование культуры рефлексии младших школьников, и слабой инновационной активностью педагогов начального образования.

Эти противоречия фокусируются в основной проблеме данного диссертационного исследования, которая выражается в вопросе о том, какими педагогическими условиями должно быть обеспечено гармоничное формирование и эффективное развитие социальной рефлексии младших школьников.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной гуманитаристике имеются многочисленные примеры продуктивного анализа рефлексии.

В отечественной философии второй половины XX столетия проблематика рефлексии была рассмотрена в работах М.К. Мамардашвили, изучавшего рефлексию на основе неклассического идеала рациональности; Э.В. Ильенкова, который в контексте анализа гегелевской философии раскрыл объективность рефлексии («объективность рефлексии как вне головы положенную данность»); Г.П. Щедровицкого, обосновавшего представление о рефлексии как «о смене позиций», раскрывшего сущность репрезентации рефлексии, обосновал возможность реализации практики рефлексии в организационно-деятельностных играх.

Философскую феноменологическую разработку проблем рефлексии на основе исследования её темпоральных и конститутивных характеристик осуществили В.И. Молчанова, В.В. Калиниченко, Н.В. Мотрошилова. В работах В.М. Розина раскрыты культурно-исторический и психологический аспекты рефлексии. О.И. Генисаретский обосновал функционирование рефлексии в проектировании, программировании, автопоезисе.

Психологическое исследование рефлексии ориентировано на анализ отражения субъектом собственных процессов в сознании, самопознании своих внутренних психических актов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн). В рамках общей, педагогической, социальной психологии изучаются строение сознания и механизмы развития личности (И.С. Кон, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн и др.); продуктивное понимание и мышление (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.); формирование и диагностика теоретического мышления (В.В. Давыдов, А.З. Зак и др.).

Особую группу работ составляют социально-психологические исследования, в которых рассмотрена организация способов коммуникации при 5 совместной деятельности в малых группах (B.JI. Данилова, A.B. Петровский, JI.A. Петровская и др.); специфика взаимопонимания людей в общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.), в том числе на уровне диссертационного исследования1.

Психолого-педагогическая разработка проблематики рефлексии имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, позволяющий интерпретировать понятие «рефлексии» в широком поле научных подходов (философского, психологического, педагогического, социокультурного и др.). Так, например, исследователями обосновывались системодеятельностные детерминанты рефлексии личности (В.В. Давыдов); системная взаимосвязь рефлексии и способностей (В .П. Зинченко); этические аспекты рефлексии в историко-философской интерпретации, в том числе вопросы рефлексивной формализации, этики и самосознания (В.А. Лефевр); социально рефлексивные детерминанты самосознания, концепция «социальных эстафет» (В.А. Розов); и др. Развитие междисциплинарных исследований свидетельствует о возрастающем влиянии изучения рефлексии на развитие личности в современных условиях.

В отечественной психологической науке активно разрабатываются проблемы рефлексивной психологии, рефлексивно-гуманистической психологии л сотворчества (Н.Г. Алексеев, И.С. Ладенко, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов) . Это направление характеризуется попыткой постичь специфику развития и реализации феноменов высшего уровня психики человека - его рефлексивно-инновационных возможностей (С.Ю. Степанов), рефлексивно-творческого потенциала (С.Ю. Степанов, Е.З. Кремер), творческой уникальности человека (Е.П. Варламова), жизнетворчества (A.C. Сухоруков), сотворчества (A.B. Овсянников) и др.

1 См.: Килошенко М.И. Рефлексия невербального поведения в социальной перцепции: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - СПб., 1994. - 16 е.; Ковалева Н.Б. Развитие и организация рефлексивных методов в совместном решении творческих задач: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1994. - 19 е.; Малисова И.Ю. Рефлексивный и коммуникативный компоненты межличностного понимания: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1995. - 24 е.; и др.

2 См.: Семенов И.Н. Рефлексивная психология и педагогика творческого мышления / И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов; М-во образования Украины, Запорож. гос. ун-т.- Запорожье: ЗГУ, 1992.-223 е.; и др.

Принципиальные подходы к педагогическому изучению социальной рефлексии сформулированы в работах Б.З. Вульфова и его последователей3, к числу которых принадлежит и автор данного диссертационного исследования.

Педагогические аспекты изучения рефлексии ориентированы в основном на особенности мышления. Так, исследуется развитие основ рефлексивного мышления школьников в процессе учебной деятельности (В.В. Давыдов, A.A. Зубченко, В.А. Львовский В.В., Рубцова и др.). При этом рефлексия активно рассматривается в связи с задачами профессиональной подготовки педагогических кадров (JI.M. Митин, Н.З. Кузьмин, A.A. Реан, Б.З. Вульфов, C.B. Кондратьева, В.А. Кривошеев и др.).

Особенности развития рефлексии рассматривались также в контексте возрастной педагогики и психологии, изучению специфики рефлексии в младшем школьном возрасте посвящены отдельные диссертационные работы (Г.И. Катрич, Н.И. Люрья, Э.А. Дударева О.П. Болотникова и др.)4.

На фоне столь обстоятельной разработки проблем рефлексии в целом достаточно мало внимания исследователи уделяли частным характеристикам личностной рефлексии. Социальная рефлексия при этом является одним из наименее исследованных проявлений личностной рефлексии. Здесь можно выделить лишь несколько специальных диссертационных исследований,

3 Вульфов Б.З. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы: Содерж. и методика деятельности / Вульфов Борис Зиновьевич, Поташник Марк Матусович. - М.: Просвещение, 1983. - 207 е.; Вульфов Б.З. Рефлексия: педагогические возможности управления/ Б.З. Вульфов // Вестн. Ун-та Рос. акад. образования. -1998. -Ы 2. - С. 3-10; Вульфов Б.З. Педагогика рефлексии: Взгляд на проф. подгот. учителя / Б.З. Вульфов, В.Н. Харькин. - М.: Магистр, 1995. - 111 с.

4 Катрич Г.И. Становление рефлексивной самооценки в младшем школьном возрасте: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1994. - 21 е.; Люрья Н.И. Психологические особенности развития рефлексивного знания в дошкольном и младшем школьном возрасте: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1997. - 21 е.; Новиков П.В. Развитие рефлексии у младших школьников: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1998. - 17 е.; Дударева Э.А. Психолого-педагогический мониторинг воспитания рефлексии младших школьников в процессе обучения русскому языку. - Екатеринбург, 2003. - 22 е.; Болотникова О.П. Развитие рефлексивных действий как условие становления личностных новообразований младшего школьного возраста: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 2003. - 24 с. и др. выполненных по социальной философии5 и педагогической психологии6, общей педагогике7.

Социальный аспект формирования рефлексии хорошо вписывается в контекст социально-педагогических исследований, изучающих теорию и практику гармонизации взаимодействия человека и социума, подготовки к нему, что нашло отражение в работах видных отечественных педагогов JI.B. Мардахаева, A.B. Мудрика, Ф.А. Мустаевой, И.А. Липского, Л.Е. Никитиной и др. Социально-культурный контекст формирования социальной рефлексии определяется задачами повышения эффективности воспитания личности средствами культуры, в условиях досуга, что нашло отражение в работах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, А.П. Маркова, Н.Ф. Максютина, Ю.С. Моздоковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.).

Вместе с тем формирование социальной рефлексии младших школьников специально не рассматривалось, а также в этой связи не изучался арсенал педагогических средств природосообразного воспитания, в том числе гарденотерапия - инновационная педагогическая технология- воспитания и коррекции личностного развития на основе работы с растениями.

5 Напр.: Ковшов Е.М. Социальная рефлексия: Структура, формы и функции: Дис. д-ра филос. наук. -Саратов, 1999. - 271 е.; Парамонов Д.О. Рефлексия: Экспликация генезиса понятия: Дис. . канд.филос.наук: 09.00.01. - Ростов-на-Дону, 2001. - 231 с.

6 Напр.: Диков М.Н. Рефлексия внешних действий как интегральный показатель психологической готовности детей к обучению в школе: Дис. . канд. психол. наук: 19.00.07. - М., 1994. - 173 е.; Порядухина Н.Г. Особенности рефлексивности творческого мышления* младших школьников: Дис. канд. психол. наук: 19.00.07. - М., 2002. - 176 е.; Бортникова Л.Г. Динамика развития рефлексивности и обоснованности самооценки в зависимости от особенностей внутренней позиции школьника: (Мл. шк. и подростковый возраст): Автореф. дис. канд. психол. наук: 19.00.07. - М., 2000. - 18 е.; и др.

7 Звенигородская Г.П. Теория и практика рефлексивного образования на основе феноменологического подхода: Автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.01. - Хабаровск, 2002. - 39 е.; Белозерцева Т.В. Педагогическая технология формирования рефлексии школьников в процессе обучения: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. - Челябинск, 2000. - 22 е.; Рослякова Н.И. Педагогические условия развития рефлексии у детей старшего дошкольного возраста: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. -Краснодар, 1999. - 16 с.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной рефлексии младших школьников, в том числе на основе использования развивающих средств работы с растениями.

Объект исследования — педагогический процесс формирования социальной рефлексии младших школьников.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование социальной рефлексии младших школьников.

Обозначенные тема, цель, объект и предмет исследования обусловили решение следующих задач:

• раскрыть структуру и сущностные признаки процесса формирования социальной рефлексии личности;

• выявить критерии и показатели формирования социальной рефлексии;

• определить возрастные особенности формирования социальной рефлексии младшего школьника;

• раскрыть педагогический потенциал гарденотерапии как развивающего компонента воспитательной системы начальной школы по формированию социальной рефлексии младших школьников;

• определить и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование социальной рефлексии младших школьников в процессе ухода за растениями.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, предполагающую, что формирование социальной рефлексии младших школьников будет успешным, если в педагогическом процессе начальной школы будут обеспечены:

• целостность условий эндогенной и экзогенной гармонизации социальной рефлексии младших школьников, обеспечивающая психолого-педагогическую поддержку личностного развития, основанную на принципах гуманизма, природосообразности, антропологического подхода к обучению и воспитанию в школе;

• система средств обучения и воспитания, нацеленных на формирование социальной рефлексии младших школьников в соответствии с её структурой и механизмами реализации (самоанализ, самомотивация, самоорганизация, самооценка);

• широкий познавательный диапазон внеклассной деятельности младших школьников с опорой на их интерес к игровым элементам обучения, формирования развивающего педагогического пространства;

• взаимосвязь и взаимообусловленность художественного, трудового и нравственного воспитания с целью формирования эмпатии, отзывчивости, сензитивности, ассертивности, ответственности и других духовно-нравственных качеств личности, создающих предпосылки для формирования и развития структурных компонентов социальной рефлексии (когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты и рефлексия эффективности социального взаимодействия); • педагогические условия для включения детей в природосообразную игровую и творческую деятельность, направленную на раскрытие их эмоционально-чувственных возможностей, духовно-творческих способностей и дарований, что обеспечивает постепенный перевод рефлексивности школьников с природного, биологического материала на социальную ситуацию развития ребенка.

Методологической, основой» для педагогического анализа социальной рефлексии выступают выводы о системообразующей функции рефлексии («новые типы связей и отношений функций предполагают в качестве своей основы рефлексию, отражение собственных процессов в сознании» -JI.C. Выготский); о дифференцирующей функции рефлексии в процессе становления сознания («возникновение сознания' связано с выделением из жизни и непосредственного переживания рефлексии на окружающий мир и на самого себя» - C.JL Рубинштейн), а также философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания, в частности следующие методологические положения: концентрация внимания на человеке как базовой ценности, стремление максимально учесть весь комплекс человекознания* в формировании разносторонней и гармонично развитой личности; системность, целостность, субъектность, интегративность организации деятельности и формирования личности; учет принципов гуманизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности; развития-образования в контексте культуры - и природосообразного воспитания личности. Эти методологические идеи всесторонне раскрыты в трудах отечественных философов Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, C.JI. Франка, П.А. Флоренского и др.; психологов К.А. Абульхановой-Славской-Н.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, B.JI. Доценко, В'.П. Зинченко, В.Н. Мясищева и др.; педагогов Ю:П. Азарова, Б.М. Бим-Бада, Б.А. Битинаса, Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, Б.С. Гершунского, B.C. Ильина, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, З.А. Мальковой, Э.И. Медведь, A.B. Мудрика, И.А. Липского, Л.И. Новиковой, Н.Ф. Радионовой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Д.И. Фельдштейна, Н.Е. Щурковой и др.

Теоретической основой исследования является концепция рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики сотворчества (Н.Г. Алексеев, И.С. Ладенко, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Е.П. Варламова, И.В. Байер,

11

A.A. Криулина, Н.Б. Ковалева, O.A. Полищук, Е.Б. Петрушихина, ЕЛ. Яковлева), а также рефлексивной педагогики (Б.З. Вульфов и др.), осмысляющей процесс становления рефлексивно-творческого потенциала личности как субъекта жизнетворчества, сотворчества, самореализации. В концепции рефлексивного воспитания творческие переосмысляются фундаментальные педагогические идеи формирования школьного и общественного коллектива и воспитания через коллектив (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, К.Д. Радина. В.Я. Чудновский, М.И. Шилова и др.).

Особую группу теоретических источников составляют исследования по экологической психологии и педагогике, которые обосновывают выбранный автором диссертации арсенал педагогических средств природосообразного воспитания - гарденотерапия (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.).

Для решения поставленной проблемы был определен комплекс методов исследования, соответствующих цели, задачам, предмету и объекту исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и педагогической литературы, исследований рефлексивной сферы младших школьников, анкетирование, наблюдение, беседа, самооценка и экспертная оценка, эксперимент, проектирование моделей гарденотерапии в начальной школе, организация и проведение эксперимента и изучение результатов деятельности учеников младших классов, внедрение результатов, исследования в педагогическую практику.

База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы № 478 и ГОУ ЦО № 1421 Юго-Восточного административного округа г. Москвы. В констатирующем эксперименте приняли участие 316 учеников начального звена школ, 119 учителей начальных классов, 220 родителей младших школьников образовательных учреждений Юго-Восточного административного округа г. Москвы (анкетирование проводилось в ходе организационно-методических мероприятий, проводимых в округе). Формирующая часть опытно-экспериментальной работы была локализирована на двух классах начальной школы, в которых диссертантка работала в качестве учителя начальных классов.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2002-2007 гг. в три этапа:

- первый этап (2002-2004 гг.) - разработка и проведение методик на выявление уровня сформированности социальной рефлексии у младших школьников; подбор методического материала для проведения цикла внеклассных занятий с применением методов гарденотерапии;

- второй этап (2004-2006 гг.) - реализация на практике гипотетически выстроенной модели процесса формирования социальной рефлексии у младших школьников;

- третий этап (2006-2007 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, их диссертационное оформление.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• уточнена педагогическая сущность и специфика понятия «социальная рефлексия младших школьников», позволившая обосновать систему критериев и показателей воспитательной деятельности;

• выявлены и обоснованы педагогические условия формирования социальной рефлексии младших школьников;

• обоснована возможность применения педагогического потенциала гарденотерапии в решении комплексной задачи формирования социальной рефлексии личности младшего школьника;

• разработаны специализированные приемы развития рефлексивности в работе с растениями (метод гарденотерапии);

• разработана инновационная педагогическая программа формирования социальной рефлексии младших школьников

-г, средствами гарденотерапии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнен и дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику формирования социальной рефлексивности личности в условиях образовательного пространства начальной школы;

• разработано педагогическое представление о структуре социальной рефлексии, позволяющее технологично выстраивать педагогический процесс её формирования;

• выявлены возрастные особенности формирования социальной рефлексии личности;

• - выявлена и обоснована система педагогических условий формирования социальной рефлексии, в которой обеспечено сочетание эндогенных и экзогенных условий;

• обоснованы критерии и показатели, определяющие уровень, сформированности социальной рефлексии младших школьников;

• теоретически обоснована и разработана педагогическая программа формирования социальной рефлексии учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и обоснованы оригинальные теоретические подходы и методические рекомендации, способствующие гармоничному формированию социальной рефлексии* младших школьников; развитию • у них потребностей в самоанализе, самоконтроле, проектированию собственной деятельности. Эти выводы могут быть использованы в процессе' организации воспитательной деятельности в условиях начальной школы, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и научно-методический инструментарий внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждений образования г. Москвы и других городов России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия автора в многочисленных научно-практических конференциях (в том числе на всероссийских конференциях: VII Конференция по проблемам университетского образования «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность» (Москва, 20-21 мая 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительном образовании школьников» (Москва, 8-9 сентября 2005 г.) и др.). Результаты диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях автора, в том числе в двух статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований по педагогике и психологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли учителя начальных классов, продолжительным характером работы, позволяющим в ходе лонгитюдного исследования наблюдать в динамике количественные и качественные изменения рефлексивной сферы учащихся; широким использованием сравнительного метода при анализе экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная рефлексии личности - это способ осознания личностью действия межличностных (в том числе межгрупповых) социокультурных механизмов любой целесообразной деятельности (социально-философский признак), а также результат целенаправленной воспитательной деятельности, которая обеспечивает доминирование ценностно-смысловых механизмов над гносеологическими, что выражается в осознании мотивов и целей субъектами

15 социальной деятельности (педагогический признак):. Проблема рефлексии имеет две стороны: становление рефлексии как понятия в истории мысли, овладение рефлексией как особого рода интеллектуальной способностью. В педагогике оба этих аспекта дополняются проблемой средств и условий овладения рефлексией, позволяющих развить её в процессе целенаправленного воспитания.

2. Структура рефлексии, которая целостно описывает основные виды рефлексии социальных взаимодействий личности, включает в себя следующие компоненты: когнитивный компонент (механизм реализации - самоанализ); мотивационный компонент (механизм реализации — самомотивация); деятелъностный компонент (механизм реализации - самоорганизация); осмысление эффективности социального взаимодействия(механизмреализации - самооценка). ^

3; Специфика формирования социальной рефлексии в младшем, школьном возрасте определяется неравномерностью развития физиологических,, психических и социальных^ процессов; ростом мотивации социально ответственного поведения и становлением субъектных: качеств личности; возникновением дифференцированной системы, социальных отношений;, стремительным развитием- процессов самопознания^ самоопределения, самоактуализации и самоутверждения; Наиболее сензитивным периодом? для формирования социальной рефлексии учащихся младших классов выступает третий класс. Именно к этому периоду ребенок впервые оказывается способным, осознать себя как. субъекта социального взаимодействия, его знаний уже вполне достаточно, чтобы сделать верные выводы о своей роли в тех или, иных процессах. Его система, ценностей в большеймере, чем в дошкольном детстве, становится похожей на аксиологические системы взрослых.

4. Эффективной педагогической технологией формирования рефлексивности младших школьников выступает приобщение его к миру

16 растений (гарденотерапия) на основе комплексного воздействия на познавательные потребности, эмоционально-чувственную сферу, эстетические чувства и сферу социальной компетентности личности детей. Выделяются следующие параметры педагогического потенциала гарденотерапии: природосообразный; системодеятельностный, коммуникативный диалогический), познавательный, коррекционный, творческий (креативный). Благодаря им гарденотерапия позволяет реализовать задачи целостного и гармоничного развития личности, формирует субъективное отношение человека к миру и самому себе, активизирует рефлексивность, в том числе спроецированную в пространство социального взаимодействия ребенка, которое в начальной школе впервые для ребенка раскрывается во всем многообразии.

5. Педагогические условия формирования-социальной рефлексии-младших школьников средствами работы с растениями обеспечивается целостностью, с одной стороны, условий экзогенной гармонизации социальной рефлексии -воспитательная среда гарденотерапии — предметно-пространственное окружение школьника, поведенческая- среда, событийное и информационное окружение школьника, а с другой - условий эндогенной гармонизации процесса формирования рефлексии младших школьников, которые создают предпосылки для выработки и реализации навыков использования внутренних ресурсов в развитии социальной рефлексии, прежде всего, на основе наделения субъектностью природных объектов (анимизм, антропоморфизм, персонификация, субъектификация).

6. Эффективное воспитательное воздействие на процесс формирования социальной рефлексии младших школьников осуществляется на основе органичного сочетания экзогенных и эндогенных условий, которые позволяют в процессе гарденотерапии постепенно переводить рефлексивность школьников с природного, биологического материала на социальную ситуацию развития ребенка - его влияние на внешний мир, ответственность, умение взаимодействовать с окружающими и т.д. При этом приоритетными являются следующие стратегии педагогической работы: стратегия на эмоционально-ценностное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс на уровне эмпатического понимания и ценностно-смыслового восприятия окружающего мира; стратегия на создание творческой атмосферы и реализацию креативного стиля управления учебно-воспитательным процессом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сподаренко, Елена Валерьевна

Выводы из второй главы

1. Констатирующая часть опытно-экспериментальной работы показала, что основными возрастными особенностями, определяющими формирование социальной рефлексии в младшем школьном возрасте, являются: неравномерность развития физиологических, психических и социальных процессов; рост мотивации социально ответственного поведения и становление субъектных качеств личности; возникновение дифференцированной системы социальных отношений; стремительное развитие процессов самопознания, самоопределения, самоактуализации и самоутверждения. Наиболее сензитивным периодом для формирования социальной рефлексии учащихся младших классов выступает третий класс. Именно к этому периоду ребенок впервые оказывается способным осознать себя как субъекта социального взаимодействия, его знаний уже вполне достаточно, чтобы сделать верные выводы о своей роли в тех или иных процессах. Его система ценностей в большей мере, чем в дошкольном детстве становится похожей на аксиологические системы взрослых.

2. Гарденотерапия — это педагогическая технология приобщения ребенка к миру растений на основе комплексного воздействия на познавательные потребности, эмоционально-чувственную сферу, эстетические чувства и сферу социальной компетентности личности детей. Выделяются следующие параметры педагогического потенциала гарденотерапии: природосообразный; системодеятельностный, коммуникативный (диалогический), познавательный, коррекционный творческий (креативный). Благодаря им гарденотерапия позволяет реализовать задачи целостного и гармоничного развития личности, формирует субъективное отношение человека к миру и самому себе, активизирует рефлексивность, в том числе спроецированную в пространство социального взаимодействия ребенка, которое в начальной школе впервые для ребенка раскрывается во всем многообразии.

3. Педагогические условия формирования социальной рефлексии младших школьников средствами гарденотерапии представляют собой целостность двух типов условий: а) Условия экзогенной гармонизации социальной рефлексии -воспитательная среда гарденотерапии - предметно-пространственное окружение школьника, поведенческая- среда, событийное и информационное окружение школьника; б) Условия эндогенной гармонизации процесса формирования социальной рефлексии младших школьников, которые создают предпосылки для выработки и реализации навыков использования внутренних ресурсов в развитии социальной рефлексии, прежде всего, на основе наделения .субъектностью природных объектов (анимизм, антропоморфизм, персонификация, субъектификация).

4. Эффективное воспитательное воздействие на процесс формирования социальной рефлексии младших школьников осуществляется на основе органичного сочетания экзогенных и эндогенных условий, которые позволяют в процессе гарденотерапии постепенно переводить рефлексивность школьников с природного, биологического материала на социальную ситуацию развития ребенка - его влияние на внешний мир, ответственность, умение взаимодействовать с окружающими и т.д. При этом приоритетными являются следующие стратегии педагогической работы: , 1. Стратегия на эмоционально-ценностное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс на уровне эмпатического понимания и ценностно-смыслового восприятия окружающего мира; 2. Стратегия на создание творческой атмосферы и реализацию креативного стиля управления учебно-воспитательным процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы проведенного диссертационного исследования без сомнения высока, ибо определяется необходимостью осмысления того, как и по каким законам формируется рефлексивно-творческая личность, способная стать активным участником социального взаимодействия, основанного на органичном сочетании интеллектуальных, нравственно-этических и эмоционально-чувственных проявлений личности.

Актуальность обращения к проблеме развития социальной рефлексии также определяется- потребностью в преодолении дезинтеграции российского общества, что является важным условием дальнейшего социально-экономического развития страны. Однако преодоление дезинтеграции возможно не только и не столько через борьбу и социальное противостояние, а с помощью социальной рефлексии. От социальной рефлексии в данном случае требуется найти пути практического согласования инновационного и традиционного, а также разработать теоретическую основу интеграции общественных сил как новаторских, так и консервативных. С этим связана актуальная проблема, стоящая перед всем корпусом гуманитарного знания, осмысляющего сущность феномена рефлексии, а также специфику ее развития на разных этапах социализации, в различных развивающих системах.

Без культуры рефлексии невозможно решить проблему творческого долгожительства личности, формирования ее мотивации к самообучению, самосовершенствованию. Для более глубокого понимания рефлексии ее необходимо рассматривать на реальных социальных группах, объединенных значимой совместной деятельностью, осуществляемой в профессионально значимых жизненных ситуациях.

Изучение становления социальной рефлексии младших школьников имеет важное значение для прогноза устойчивости личности в ситуациях цивилизационных перемен, усиления темпов общественной жизни,

159 возрастающих требований к креативным качествам субъектов социальных изменений.

В диссертации подчеркнуто, что значение развития рефлексивности существенно возрастает именно в младшем школьном возрасте. Это важно по двум обстоятельствам. Во-первых, потому, что активное формирование рефлексивности возможно в течение сравнительно небольшого промежутка времени, что делает младший школьный возраст сензитивным периодом для формирования социальной рефлексивности. Во-вторых, неиспользованные возможности формирования социальной рефлексии в этом возрастном периоде имеют серьезные негативные последствия для последующего когнитивного и социального развития.

Научный анализ сущности социальной рефлексии показал, что в современной литературе имеются как минимум три группы различных пониманий и определений рефлексии:

• психологические определения, в которых под рефлексией понимается размышление о своем психологическом состоянии, критический анализ своих переживаний;

• логико-гносеологические определения, которые выражают либо исследования познавательного акта, либо принцип человеческого мышления, направленный на осмысление собственных форм и предпосылок, предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания;

• социально-философские определения, содержанием которых является либо самосознание системы, являющееся элементом самой системы и фактором ее развития, либо понимается шире как интеллект системы, отражающий не только саму систему, но и взаимодействующие с ней системы.

Многообразие определений обусловлено неоднородностью и многослойностью рефлексивного сознания личности. л

На основе достаточно широкого ареала источников, отражающих современный уровень научного осмысления проблемы социальной рефлексивности, сделан вывод о том, что при определении социальной рефлексии могут быть выделены как минимум два признака:

1. Социально-философский признак, раскрывающий социальную рефлексию личности как способ осознания личностью действия межличностных (в том числе межгрупповых) социокультурных механизмов любой целесообразной деятельности.

2. Педагогический признак, раскрывающий социальную рефлексию личности как результат целенаправленной воспитательной деятельности, которая обеспечивает доминирование ценностно-смысловых механизмов над гносеологическими, что выражается в осознании мотивов и целей' субъектами социальной деятельности.

Последовательная социальная рефлексия действий, деятельности, бытия выступает ведущим способом самоопределения личности, побуждением к которому служат оценивание результатов ситуативного поведения, анализ результатов и последствий самостоятельной деятельности, установление ограничений на собственные замыслы в процессе рефлексии их реализации.

Кроме того, рефлексия служит ключом к реализации, средством интенсификации интеллектуальных функций (мышления, понимания, мыслекоммуникации, мыследействия).

В процессе воспитания наряду с процессом передачи знаний происходит и другой процесс - передачи способов личностной рефлексии. Образование становится той сферой, в которой создаются прецеденты и образцы рефлексии и самодетерминированного поведения личности.

Таким образом, в диссертации было обосновано утверждение о том, что рефлексия является одним из ведущих средств, обеспечивающих выбор личностью своей жизненной позиции, целей и, как следствие, возможностей самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, обретения и проявления свободы.

На основе результатов' педагогической операционализации понятия «социальная рефлексии» нами было разработано научное представление о ее структуре, которая целостно описывает основные виды рефлексии социальных взаимодействий личности, включает в себя следующие компоненты:

1. Когнитивный компонент социальной рефлексии (механизм реализации — самоанализ):

• понимание внешних проблем-обстоятельств в - социальном взаимодействии;

• * проектирование социального взаимодействия;

• понимание собственных проблем, затрудняющих социальное взаимодействие;

• ценностно-смысловая ориентировка в системах социального взаимодействия;

• знание источников для самостоятельного поиска ответов на вопросы-проблемы социального взаимодействия.

2. Мотивационный компонент социальной рефлексии (механизм реализации - самомотивация):

• осознание личностью собственных желаний, ценностей и потребностей в осуществлении социального действия;

• соотнесение собственных мотивов и целей с целями других участников социального взаимодействия;

• наличие осознанной иерархии мотивов и целей социального взаимодействия.

3. Деятельностный компонент социальной рефлексии (механизм реализации - самоорганизация):

• осознание цели социального взаимодействия;

• осознание собственной роли и способы участия в системе групповой, межгрупповой деятельности; • осознание ролевой (социально-психологической структуры) деятельности группы;

• осознанное применение средств регуляции социального взаимодействия.

4. Рефлексия эффективности социального взаимодействия (механизм реализации — самооценка):

• идентификация личности с реализованным ею смыслом;

• многомерность самооценки;

• процессуальная самооценка (оценивание результатов с учетом средств его достижения);

• открытость в отношениях с участниками образовательного процесса.

Разработанная'нами структура социальной рефлексии, включающая в себя. как минимум четыре компонента, дает возможность для создания специальных диагностических средств, которые можно, применить в учебно-воспитательном^ процессе в, ходе комплексной оценки результатов социализации учащихся различных возрастных групп, изменяя в сторону усложнения или упрощения диагностический инструментарий. Поэтому исключительно важной становится задача разработки и опытной апробации системы критериев, показателей и индикаторов социальной рефлексии.

Гарденотерапия - это педагогическая технология приобщения ребенка к миру растений на основе комплексного воздействия на познавательные потребности, эмоционально-чувственную сферу, эстетические чувства и сферу социальной компетентности личности детей. Выделяются следующие параметры педагогического потенциала гарденотерапии: природосообразный; системодеятельностный, коммуникативный (диалогический), познавательный, коррекционный творческий (креативный). Благодаря им гарденотерапия позволяет реализовать задачи целостного и гармоничного развития личности, формирует субъективное отношение человека к миру и самому себе, активизирует рефлексивность, в том числе спроецированную в пространство социального взаимодействия ребенка, которое в начальной школе впервые: для ребенка раскрывается во всем многообразии.

Педагогические условия формирования социальной рефлексии младших школьников средствами гарденотерапии представляют собой целостность двух типов условий: а) Условия экзогенной гармонизации социальной рефлексии -воспитательная среда гарденотерапии; - предметно-пространственное окружение школьника^ поведенческая среда, событийное и информационное окружение школьника; б) Условия эндогенной гармонизации процесса формирования-социальной рефлексии младших школьников,, которые создают предпосылки для выработки и реализации навыков использования- внутренних ресурсов в развитии социальной рефлексии,, прежде всего, на основе наделения субъектностыю природных объектов (анимизм, антропоморфизм, персонификация, субъектификация).

Эффективное воспитательное воздействие на процесс формирования-социальной рефлексии младших школьников осуществляется? на. основе: органичного сочетания* экзогенных и эндогенных условий, которые, позволяют в-процессе гарденотерапии постепенно переводить рефлексивность школьников, с природного, биологического материала на социальную* ситуацию - развития ребенка - его влияние на внешний мир, ответственность, умение взаимодействовать с окружающими и т.д. При этом приоритетными являются: следующие стратегии педагогической работы: 1. Стратегия на эмоционально-ценностное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс на: уровне эмпатического понимания и ценностно-смыслового восприятия окружающего мира; 2. Стратегия на создание творческой атмосферы и реализацию креативного стиля управления учебно-воспитательным процессом. I

Диагностический инструментарий, примененный, нами в. ходе изучения процесса формирования социальной рефлексии — это лишь часть нашего эксперимента. Основная задача данного этапа исследования состояла в том, чтобы доказать саму возможность целенаправленного педагогического воздействия на сферу социальной- рефлексии, создания педагогических условий, способствующих оптимальному её развитию. Поэтому мы разработали модель педагогических условий, способствующих развитию социальной рефлексии, и реализовали ее в ходе педагогического эксперимента.

По итогам констатирующего эксперимента диссертанткой была разработана инновационная педагогическая программа рефлексивного развития младших школьников «Живая- ветвь», в которой реализуется комплекс педагогических средств гарденотерапии. Разработка программы включала определение содержания педагогической деятельности; поиск педагогических технологий, методов, приёмов, форм воспитательного процесса; моделирование педагогического пространства рефлексивного развития и определение его основных качественных характеристик.

Реализованные в программе методы и формы организации внеклассной работы - творческие, проблемные задания, логико-поисковые задания, эссе - в значительной мере были ориентированы на активную самостоятельную деятельность учеников. Формы внеклассной' работы с детьми младшего школьного возраста, примененные в программе, обеспечивают учет возрастных особенностей учащихся, их интересов и склонностей.

В диссертации показано, что содержанием занятий гарденотерапии выступает процесс освоения мира комнатных растений, а через него формирование социально-рефлексивных навыков. Гарденотерапия дает богатый материал для активного включения детей в проблемные ситуации, когда необходимо анализировать, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи. Экспериментальная программа гарденотерапии была построена таким образом, чтобы осуществлять деятельностный подход к обучению.

Нами обоснован вывод о том, что способность к рефлексии, - это способность понять, чего хочет, что видит, думает, чувствует и ожидает другой человек.

Культура рефлексии - это уровень развития самосознания, который предполагает умение понимать собственное психическое состояние, управлять

165 им, воздействуя на себя как на другого, и позволяет расширить возможности познания мира в себе и себя в этом мире.

Таким образом, современные подходы (философский, психологический, педагогический, эргономический) создают основу для установления тесной внутренней взаимосвязи рефлексии и культуры. Наличие культуры может являться внутренним условием развития рефлексии. В структуре личности рефлексивный компонент является основой ее дальнейшего внутреннего роста, резервом индивидуального развития.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование социальной рефлексии в воспитательной работе начальной школы может быть достигнуто при соблюдении ряда педагогических условий:

• условия экзогенной гармонизации социальной рефлексии воспитательная среда гарденотерапии - предметно-пространственное окружение школьника, поведенческая среда, событийное и информационное окружение школьника;

• условия эндогенной гармонизации процесса формирования социальной рефлексии младших школьников, которые создают предпосылки для выработки и реализации навыков использования внутренних ресурсов в развитии социальной рефлексии, прежде всего, на основе наделения субъектностью природных объектов (анимизм, антропоморфизм, персонификация, субъектификация).

Эффективное воспитательное воздействие на процесс формирования социальной рефлексии младших школьников осуществляется на основе органичного сочетания экзогенных и эндогенных условий, которые позволяют в процессе гарденотерапии постепенно переводить рефлексивность школьников с природного, биологического материала на социальную ситуацию развития ребенка - его влияние на внешний мир, ответственность, умение взаимодействовать с окружающими и т.д. При этом приоритетными являются следующие стратегии педагогической работы: 1. Стратегия на эмоционально

166 ценностное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс на уровне эмпатического понимания и ценностно-смыслового восприятия окружающего мира; 2. Стратегия на создание творческой атмосферы и реализацию креативного стиля управления учебно-воспитательным процессом.

Проведенное исследование доказало, что включение учащихся во внеучебные специально организованные виды природосообразной деятельности способствует развитию социальной рефлексивности личности.

В результате эксперимента произошло явное изменение в распределении учащихся по уровням сформированности социальной рефлексивности в лучшую сторону. Уменьшилось число детей с низким уровнем сформированности социальной рефлексии, больше учащихся проявили высокий и средний уровни сформированности этого качества личности.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи были решены, и выводы, полученные при их решении, позволили доказать правомерность исходной гипотезы, в которой предполагалось создание в воспитательном процессе начальной школы целостной системы эндогенной и экзогенной гармонизации социальной рефлексии младших школьников, обеспечивающей психолого-педагогическую поддержку личностного развития, основанную на принципах гуманизма, природосообразности, антропологического подхода к обучению и воспитанию в школе. Предложенная диссертанткой авторская программа гарденотерапии существенно расширяет познавательный диапазон внеклассной деятельности младших школьников с опорой на их интерес к игровым элементам обучения, формирования развивающего педагогического пространства, а также обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность художественного, трудового и нравственного воспитания с целью формирования эмпатии, отзывчивости, сензитивности, ассертивности, ответственности и других духовно-нравственных качеств личности, создающих предпосылки для формирования и развития структурных компонентов социальной рефлексии -самоанализ, самомотивацию, самоорганизацию, самооценку в сфере социального взаимодействия.

Направленность воспитательной работы начальной школы на природосообразную игровую и творческую деятельность создает мощные предпосылки для формирования рефлексивности, раскрытия эмоционально-чувственных возможностей, духовно-творческих способностей и дарований детей.

В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат необходимой характеристикой общей цели формирования социальной рефлексивности младших школьников и не претендуют на исчерпывающий анализ данного феномена. Вместе с тем проведенное нами исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло перспективы для дальнейшего изучения рефлексивной сферы учащихся в зависимости от особенностей учебной и внеучебной деятельности. Так, большое поле исследовательской и практической деятельности открывается в связи с необходимостью реализации стратегических целей национального проекта «Образование», призванного качественно улучшить процесс подготовки к осознанной социальной жизни новых поколений россиян.