Соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Ахметгалеева, Зульфия Мансуровна

  • Ахметгалеева, Зульфия Мансуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 164
Ахметгалеева, Зульфия Мансуровна. Соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кемерово. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметгалеева, Зульфия Мансуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЮНОСТЬ КАК ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ СТИЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ

1.1. Развитие личности в юношеский период

1.2. Система личностных конструктов как основа использования 20 семантически различных стилей социальной перцепции

1.3. Становление стилей социальной перцепции в юношеском возрасте

ГЛАВА 2. УРОВНИ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОСТИИ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

2.1. Варианты развития личностной рефлексии в юношеском возрасте

2.2. Семантика стилей социальной перцепции как отражение уровней 53 развития рефлексивности личности в юности

2.3. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и 62 стилей социальной перцепции при разных вариантах развития рефлексивности личности в юношеском возрасте

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ РЕФЛЕКСИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ И СЕМАНТИКИ СТИЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Описание методов и процедуры исследования соотношения 72 рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции юношей и девушек

3.2. Исследование семантики стилей социальной перцепции как 94 отражения уровней развития рефлексивности личности в юношеском возрасте

3.3. Исследование особенностей структурной организации 114 когнитивной сферы в области межличностных взаимоотношений

лиц с выделенными стилями социальной перцепции

3.4. Исследование предсказательных возможностей системы 120 конструктов и индивидуально-психологических особенностей лиц

с выделенными стилями социальной перцепции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

В ходе формирования личности центральным является процесс развития, обогащения, уточнения и иерархизации системы личностных конструктов. Знание особенностей функционирования и развития системы конструктов дает еще одну возможность реконструировать сознание человека, понять и предсказать логику его действий и поступков, а также активно вмешиваться в эти процессы. В юности предоставляется последняя возможность целенаправленной работы по формированию сознания молодых людей.

Актуальность. Современная культура предлагает массу вариантов для реализации возможностей личности. Для успешной самореализации в современном обществе человеку необходимо, прежде всего, иметь четкое представление об окружающем мире, о себе и людях, находящихся с ним рядом. Именно в юношеском возрасте активно формируется мировоззрение, принимаются жизненные ориентиры, в этот период закрепляется отношение к действительности, реализующееся в способах выделения, оценки и прогнозирования событий и явлений, а также в способах организации своего поведения.

Изучение когнитивных стилей, которые, по мнению ряда авторов, являются детерминантами поведения человека, выводит нас на фундаментальные проблемы мировосприятия человека, а изучение стилей социальной перцепции - на проблему построения субъектом образа социального мира и способов взаимодействия с ним. Кроме того, юношеское сознание сензитивно к целенаправленным воздействиям, в дальнейшем жизнь молодых людей выстраивается по принципу самоорганизации. При этом неосознанность некоторых личностных свойств может привести к их неуправляемости, и как следствие - неконструктивности поведения.

Несмотря на признание единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев), их взаимосвязь в отечественной психологии остается мало изученной. Исследования содержания индивидуального сознания ведутся в рамках субъективной психосемантики (О.В. Митина, В.Ф. Петренко). Особенности развития внутреннего мира и самосознания в юности изучали

Л.И. Божович, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. Юность - это период интенсивного развития личностной рефлексии. Механизмом развития личностной рефлексии является содержательное изменение, расширение и обогащение системы личностных конструктов (Kelly G., 1955; БинасВ.А., 2000; Дубровина И.В., 1989), однако работ, описывающих развитие субъективной семантики в юности крайне мало (Курбатова Т.Н., 2000). Еще меньше работ, совмещающих в себе эмпирическое исследование качеств, проявляющихся в поведении на инструментальном уровне, и свойств системы субъективных значений (Шмелев А.Г., 2002; Южанинова А.Л., 1988). В данной работе рассматриваются уровни развития рефлексивности личности в юности через изучение особенностей субъективной семантики юношей и девушек, а также взаимосвязи свойств системы индивидуальных значений с индивидуально-психологическими особенностями юношей и девушек.

В настоящем исследовании система субъективных значений во взаимоотношениях с другими людьми рассматривается в контексте социальной перцепции. Стиль социальной перцепции можно рассматривать в рамках когнитивного стиля как устойчивый способ восприятия и оценки себя и других людей. Понятие стиля является для данного случая эвристичным, так как стиль деятельности представляет собой интегральную характеристику индивидуальности (В.В. Белоус, Е.А. Климов, B.C. Мерлин) и позволяет объединить в одном эмпирическом исследовании изучение семантики социальной перцепции и инструментальных свойств личности. Изучение стилей социальной перцепции как системы личностных конструктов (Д. Баннистер, Дж. Келли, И.Н. Козлова, Ф. Франселла) в нашей работе стало возможным в рамках синергетического подхода (О.В. Митина, В.Ф. Петренко, A.M. Улановский).

Цель исследования - выявить соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте.

Объектом исследования являются показатели рефлексии личности и стили социальной перцепции в юношеском возрасте.

Предметом исследования является соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования состоит из трех основных предположений:

1. В юности существуют семантически различные стили социальной перцепции. Семантика стилей социальной перцепции отражает уровень развития рефлексивности личности в юношеском возрасте: преобладание в описании себя и других людей психологических характеристик является признаком более высокого уровня развития рефлексивности личности.

2. Семантически различные стили социальной перцепции имеют разный тип структурной организации. Семантически однородные стили социальной перцепции стабильны, интегрированы; для смешанного по своему содержанию стиля социальной перцепции характерно ослабление имеющихся структурных связей.

3. Разные стили социальной перцепции с различной успешностью позволяют предсказывать поведение других людей. Стили социальной перцепции, характеризующиеся интегрированностью и разнообразием системы личностных конструктов, обладают большей предсказательной способностью.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности развития личности в юношеском возрасте, определяющие становление семантики стилей социальной перцепции;

2. Рассмотреть уровни развития рефлексивности личности в юношеском возрасте; проанализировать возможности определения уровней развития рефлексивности через семантику стилей социальной перцепции и их взаимосвязи с индивидуально-психологическими особенностями личности;

3. Провести анализ вариантов развития личностной рефлексии и форм ее репрезентации в семантике стилей социальной перцепции:

а) выделить группы испытуемых, имеющих семантически отличающиеся стили социальной перцепции и описать их;

б) сравнить особенности рефлексивности членов выделенных групп;

в) выявить особенности структурной организации когнитивной сферы в области межличностных взаимоотношений членов выделенных групп;

г) выявить и описать взаимосвязи между свойствами категориальной системы индивидуального сознания и особенностями рефлексивности юношей и девушек; оценить способности стилей социальной перцепции предсказывать поведение других людей и организовывать свое поведение в зависимости от их интегрированности, описать характер выявленных взаимосвязей.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория личностных конструктов Дж. Келли (Kelly G., 1955), рассматривающая личностное развитие как обогащение, уточнение и иерархизацию системы личностных конструктов и продолжаемая в работах В.Ф. Петренко, О.В. Митиной; концепция культурно-исторического развития (J1.C. Выготский); принцип детерминизма (C.J1. Рубинштейн); подходы к исследованию развития внутреннего мира и самосознания (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, В.И. Слободчиков); концепция образа мира (А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев); концепция индивидуального стиля деятельности (В.В. Белоус, A.B. Либин, B.C. Мерлин); исследования когнитивных стилей (И.Г. Скотникова, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова, А.Л. Южанинова).

Особенности объекта и предмета исследования определили специфику исследовательских методов. Для диагностики особенностей стилей социальной перцепции была использована техника репертуарных решеток, позволяющая дать представление об уровне развития личностной рефлексии. При первичном анализе формальных и содержательных характеристик системы личностных конструктов использован метод контент-анализа. Обработка протоколов проводилась с использованием компьютерного психодиагностического пакета «Репертуарные решетки Келли. Версия 1.1.» (В.И. Похилько, H.H. Страхов).

В качестве методов, диагностирующих предсказательные возможности системы конструктов и особенности личности при различных вариантах системы личностных конструктов, мы использовали 1)тест смысложизненных ори-ентаций (СЖО, Д.А. Леонтьев, русскоязычная модификация методики «Purpose

in life» Дж. Крамбо, JI. Махолик), определяющий общую осмысленность жизни как интегральный показатель личности; 2) форму СМОЛ теста MMPI, адаптированную В.П. Зайцевым, в качестве инструмента диагностики актуального психического состояния и работы механизмов социально-психической адаптации как результирующей эффективного взаимодействия с социальным миром; 3) тест для измерения уровня самоактуализации личности CAT (адаптация опросника личностных ориентаций Э. Шострома, выполненная Ю.Я. Алешиной, Л.Я. Гозманом и М.В. Крозом).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов исследования, охватывающих различные стороны исследуемого предмета, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. В качестве методов математической статистики использовались описательная статистика, кластерный, регрессионный анализ, корреляционный анализ (по Пирсону), сравнительный анализ поперечных срезов и выделенных групп (t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни). Математико-статистическая обработка проводилась с использованием программ «Statistica 5.5», «Easy statistics» (Иванов В.И., 2003).

В исследовании приняли участие 220 юношей и девушек в возрасте 15-19 лет, учащихся 1-4 курсов техникума (Среднетехнический факультет Кемеровского технологического института пищевой промышленности). Группы каждого возрастного среза были выровнены по половому признаку.

Новизна работы. В настоящей работе впервые исследовано соотношение стилей социальной перцепции и рефлексивности личности в юношеском возрасте, а также прослежено соотношение осмысленности жизни, уровня самоактуализации и особенностей социальной перцепции. Выделены и описаны уровни развития рефлексивности личности в юности, отраженные в особенностях семантики стилей социальной перцепции. Дополнены существующие классификации личностных конструктов. Эмпирически доказано, что интегрирован-

ность системы конструктов в юности обеспечивает ее большую способность к предсказанию и проявляется в ее семантической однородности; семантически промежуточная категориальная система индивидуального сознания отличается слабой интегрированностью («рыхлостью» системы конструктов) и обладает меньшими предсказательными возможностями. На основе эмпирических данных показан творческий цикл, описанный Дж. Келли и заключающийся в «пульсации» системы конструктов, переходящей от состояния расслабления к состоянию сжатия и обратно, и обеспечивающей ее обогащение, уточнение и иерархизацию, что и составляет суть развития личности.

Показан процесс интеграции образа социального мира с механизмами смыслополагания, происходящий благодаря развитию рефлексии в юности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В юношеском возрасте существуют семантически различные стили социальной перцепции, отражающие уровни развития рефлексивности личности: «поведенческий», «маргинальный», «рефлексивный». Возрастание уровня рефлексивности личности в юности происходит от «поведенческого» к «рефлексивному» стилю социальной перцепции через «маргинальный». «Маргинальный» стиль социальной перцепции является семантически промежуточным между «поведенческим» и «рефлексивным».

2. «Поведенческий» и «рефлексивный» стили социальной перцепции являются стабильными, интегрированными, «маргинальный» - промежуточный, открытый для изменений стиль социальной перцепции.

3. В юности способность системы личностных конструктов к предсказанию событий связана с ее интегрированностью, упорядоченностью. «Маргинальный» стиль социальной перцепции обладает меньшей предсказательной способностью, чем «поведенческий» и «рефлексивный» стили.

4. Особенности семантики и организации систем личностных конструктов членов каждой из групп проявляются на инструментальном уровне. Лица с выделенными стилями социальной перцепции обладают разными индивидуально-психологическими особенностями.

5. В процессе развития личности, проявляющемся в возрастании рефлексивности стиля социальной перцепции, образ социального мира становится все более связанным с механизмами смыслополагания.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ фасилитации личностного развития в юношеский период, а также дают возможность лучшего понимания лиц с семантически разными стилями социальной перцепции и могут служить основой для разработки рекомендаций по эффективному взаимодействию с ними.

Теоретическая значимость. Описанные варианты развития личностной рефлексии, отраженные в семантике стилей социальной перцепции, уточняют общие представления о психологических закономерностях развития личности в юношеский период. В результате исследования получены сведения, которые дополняют теоретические представления о сущности стилей социальной перцепции.

Апробация диссертации. Результаты настоящей научной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004); Пятой международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», ИНИОНРАН (Москва, 2004); I всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Психология познания: исследовательские традиции и новые подходы», ИПРАН (Москва, 2005); заседании кафедры педагогической психологии МГППУ. Основное содержание освещено в 15 публикациях.

Структура диссертации. Материалы работы изложены на 164 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации без списка литературы и приложений 141 страница. Библиография содержит 171 источник. В тексте содержится 15 иллюстраций и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. ЮНОСТЬ КАК ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ СТИЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ

1.1. Развитие личности в юношеский период

Юность - это особый жизненный этап, когда осуществляется переход из мира детства в мир взрослых и, соответственно, на месте психики, свойственной ребенку, развивается внутренний мир, свойственный взрослому человеку. По определению, данному М. Кле, юность - период жизни, лежащий между детством и взрослостью (1997, с. 120). И.С. Кон также определяет юность как «фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной ответственной взрослости, что предполагает, с одной стороны завершение физического развития, в частности полового созревания, а с другой - достижение социальной зрелости» (1989, с. 7).

Возраст, описываемый данными определениями, включают в себя как подростковый, так и юношеский периоды. Многие авторы (И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, Э. Эриксон) склонны объединять эти два этапа жизненного пути в один, другие, напротив, различают их и выделяют различные цели и ситуации развития данных возрастов (III, Бюлер, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, ДБ. Эльконин). Основное отличие между этими возрастными периодами заключается в том, что для подросткового возраста характерно бурное физическое развитие, а в юношеский период молодые люди вступают, достигнув половой зрелости.

A.A. Реан с соавторами (2003), несмотря на то, что разница между подростковым и юношеским возрастом условна, приводят следующие различия между подростковым и юношеским возрастом:

- в когнитивной сфере отмечается прогрессирующее развитие теоретического мышления. Юноши уже мыслят логически и в состоянии заниматься теоретическими рассуждениями и самоанализом. Они с еще большей легкостью, чем подростки могут размышлять на нравственные, политические и другие темы. В связи с развитием абстрактно-логического мышления, молодые люди все чаще начинают вести разговоры об отвлеченных предметах, о которых они ничего не знают (например, об устройстве мироздания (с. 208));

- в аффективной сфере исчезает «подростковый комплекс» эмоциональности, включающий в себя перепады настроения, импульсивность. Чувственность молодого человека теряет свою эмоциональную напряженность и существует уже на спокойном эмоциональном фоне. В этом возрасте у юношей и девушек возникает более точное регулирование чувств, в частности, более совершенное владение выражением своих чувств и настроений. Также происходит закрепление эмоциональной направленности личности и эмоциональной культуры (с. 216);

- в мотивационной сфере у юношей на первый план выходят мотивы, связанные с жизненным планом, намерениями в будущем, мировоззрением и самоопределением (С. 221);

- самосознание характеризуется все большим развитием способности к рефлексии и постепенной переориентацией с внешних оценок (оценок, данных другими людьми) на внутренние. Самооценка юношей становится все более обобщенной. Оценочные суждения направлены на нахождение ответа на вопрос, каков юноша в глазах окружающих, на сколько он отличается от них и насколько он близок к своему идеалу (с. 228-231).

Д.И. Фельдштейн, объединяя оба эти этапа жизненного пути личности в юность, тем не менее, выделяет первый период (старший школьный возраст 15-17 лет) и второй период (17-21 год) (2005, с. 341). B.C. Мухина, выделяя юность в отдельный возрастной период, указывает ее границы от 15-16 до 21-25 лет, одновременно ссылаясь на их условность (2003, с. 420). На основе выделения ведущего типа деятельности - учебной, Е.Ф. Рыбалко относит юность к школьному периоду (1990, с. 214), Д.Б. Эльконин, относя к ранней юности возраст 15-17 лет, в качестве ведущего типа деятельности этого периода называет учебно-профессиональную.

Определяя границы молодости, О.В. Хухлаева говорит о возрасте 16-17 лет как о периоде, «когда приобретается первичная социализация» (2002, с. 10). В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев характеризуют юность как «синтез личностного способа бытия» и обозначают границы возраста от 13,5 до 18 лет (2000, с. 303). Они характеризуют юность как завершающий этап первичной социализации, период самоопределения, характерными приобретениями юности являются формирование жизненных планов и открытие своего внутреннего мира в его индивидуальной целостности и уникальности (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000). Кульминацион-

ным моментом личностного развития ступени, которую В.И. Слободчиков и Г.А. Цукерман обозначают как «персонализация» (ее последний период - юность 13-18 лет), является появление способности к саморазвитию (1996, с. 43). На этой ступени партнером по взаимодействию с ребенком был общественный взрослый, на следующей ступени - индивидуализации - партнером молодого человека становится человечество (там же, с. 44). Ее первый период В.И. Слободчиков и Г.А. Цукерман определяют как «кризис юности» - 17-21 год. Учитывая вышеизложенное, мы принимаем за границы юности возрастные рамки от 15 до 19 лет.

Достижение пубертата знаменует вступление в отрочество, универсальная точка отсчета которого определяется биологическим созреванием: в течение относительно короткого периода, в среднем 4 лет, в организме произойдут глубокие изменения - и тело приобретёт свои окончательные половые особенности. Хоть процесс возмужания происходит у юных с различной скоростью и разным путем, все же основная проблема в установлении продолжительности отрочества и юности в ходе индивидуального развития состоит в определении их конца. Юность заканчивается с вхождением человека в мир взрослых, однако, по крайней мере, в нашем обществе, достижение взрослого статуса не имеет точных, общепринятых критериев.

О маргинальное™ юношей и девушек говорят И.С. Кон (1989, с. 36), С.И. Розум (Реан A.A., 2003, с. 238-239) и Д.И. Фельдштейн (2005, с. 362). В это время молодой человек пребывает между двумя социальными мирами - миром детей и миром взрослых; переходя из первого во второй, он не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому. Оба мира предъявляют к нему противоречивые требования и ожидания, что может приводить к конфликтным ситуациям, ухудшению адаптации. Оставаясь в той же самой социальной среде, юноши и девушки оказываются в сфере крайне неопределенных взаимоотношений - «вроде все как всегда» и в тоже время все иначе. Изменение значения людей в жизненном мире юношей и девушек может происходить достаточно болезненно. Часто маргинальность в этом возрасте приводит к появлению особой субкультуры, в которую молодые люди вступают с целью обретения утраченного чувства принадлежности к социальной группе.

Переход от юности к взрослости представляет, скорее, усложняющийся процесс, за которым стоит важный период индивидуального развития. Можно выде-

лить определенное число событий, которыми отмечен этот переход: окончание учебы, включение в рынок труда, уход из родительского дома, нахождение партнера и создание собственной семьи. Однако порядок этих событий и время их протекания меняются в ходе истории. Достижение взрослого статуса также меняется в зависимости от эпохи и культуры; в нашем обществе оно не институализировано и определяется по смутным, изменчивым и нормативным критериям.

Вслед за Л.С. Выготским К.Н. Поливанова определяет понятие «возраст» через представление о социальной ситуации развития (2000, с. 13). Определяя социальную ситуацию развития, она приводит следующую его цитату: «это совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной». Отношения со значимыми другими, деятельность, сложившаяся в ходе взаимодействия с ними, служат отправной точкой для всех изменений, происходящих в данном возрасте.

К.Н. Поливанова рассматривает социальную ситуацию развития в контексте идей Л.С. Выготского о соотношении реальной и идеальной форм. Эта идея состоит в том, что ребенок черпает образцы или образы из мира идеальных (высших) форм - мира человеческой культуры. Идеальные образы сравниваются с собственными действиями ребенка. Это сравнение и есть источник развития. Следует также отметить возрастание важности идеального Я в структуре Я-концепции в юности; в юношеском возрасте особенно сильно актуализируется проблема несовпадения реального Я и идеального Я. По мнению И.С. Кона это несовпадение вполне нормальное (Кон И.С., 1989). Роль взрослого в этом случае заключается в посредничестве между ребенком и миром высших, идеальных, культурных форм. Взрослый служит примером, задает образцы действия, которые ребенок в процессе своего развития осваивает.

Итак, юность - период перехода к самостоятельной взрослой жизни. Это определяет промежуточное положение молодых людей - между миром взрослых и миром детей. Диапазон социальных ролей и интересов в этот период расширяется, меняется их качество, появляется все большее количество взрослых ролей с большими требованиями к самостоятельности и ответственности молодых людей.

На основе выделения ведущего типа деятельности - учебной, Е.Ф. Рыбалко

относит юность к школьному периоду (Рыбалко Е.Ф., 1990, с. 214). Она подчеркивает, что, прежде всего, это "этап интенсивного социального развития психики, ее основных подструктур" (там же, с. 183) и утверждает, что психическое развитие в этот период имеет социально детерминированный характер.

В основе классификации возрастных периодов Д.Б. Эльконина лежит ступенчатая смена следующих видов ведущей деятельности: непосредственно-эмоциональное общение, предметно-манипулятивное действие, ролевая игра, учебная деятельность, интимно-личностное общение и учебно-профессиональная деятельность. Переход от эпохи к эпохе характеризуется кризисом, который определяется возникновением несоответствия между актуальными задачами деятельности и существующими возможностями ребенка (Эльконин ДБ., 1994). Ведущей деятельностью по ДБ. Эльконину в юности является учебно-профессиональная деятельность. Кроме того, выделяя в качестве ведущей деятельности в юности, наряду с учебно-профессиональной, интимно-личностное общение, Д.Б. Эльконин отмечает, что в отношениях между сверстниками воспроизводятся те отношения, которые существуют среди взрослых людей. В процессе общения происходит углубленная ориентация в нормах этих отношений и их освоение (там же). Раскрывая роль личного общения, он говорит о формировании личных смыслов жизни, заключающихся, по его мнению, в оформлении общих взглядов на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее.

А.Г. Асмолов, освещая вопрос периодизации психического развития, отмечает, что наиболее интенсивное развитие самосознания порождается интимно-личностным общением как ведущим типом деятельности юношеского возраста (2001, с. 371). В юности круг социального взаимодействия молодых людей расширяется. Юноши и девушки начинают взаимодействовать с взрослыми наравне, им открываются новые, неизведанные ранее пласты человеческой культуры. Кроме того, это время активного овладения профессиональными знаниями и навыками. Открывающаяся временная перспектива приводит к размышлениям о себе и своих возможностях наряду с пониманием своего места и назначения в жизни, т.е. происходит формирование системы конструктов.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ахметгалеева, Зульфия Мансуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа направлена на теоретическое и эмпирическое изучение соотношения рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте.

В представленном диссертационном исследовании осуществлена попытка целостного познания человека, попытка осмыслить феномены психической жизни человека, описываемые с помощью разных терминов и понятий в отдельных отраслях психологической науки: психологии рефлексии, интегральной психологии, психосемантике. Человек рассматривается нами как субъект деятельности; регуляция деятельности, в свою очередь, может быть рассмотрена с точки зрения рефлексивного контроля (А.В. Карпов, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, Г.Н. Солнцева, С.Ю.Степанов, А.А.Тюков), индивидуального стиля деятельности (В.В.Белоус, А.В. Либин, B.C. Мерлин), теории личностных конструктов (Дж. Келли), вероятностного прогнозирования (В.А. Иванников, И.М. Фейгенберг, Л.А. Александрова).

Осознание человеком себя и действительности или рефлексия, как необходимые условия регуляции деятельности, в тоже время являются процессом порождения его собственного сознания (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Чесно-кова). Исследования содержания индивидуального сознания ведутся в рамках субъективной психосемантики (О.В. Митина, В.Ф. Петренко, С.С. Смагина, А.Г. Шмелев), теории личностных конструктов (Дж. Келли). Орудием высшего регулятивного контроля служат понятие или конструкт (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, И.Н. Козлова, Дж. Келли), в тоже самое время составляющие «живую ткань» сознания. Изучение особенностей организации понятий (конструктов) в систему стало возможным в рамках синергетического подхода (О.В.Митина, В.Ф.Петренко,

A.M. Улановский) и исследования когнитивной сложности (Т.Н. Курбатова,

B.Ф.Петренко, В.И. Похилько, М.А.Холодная, И.П.Шкуратова, А.Г.Шмелев, В. Bannister, J. Bieri).

Мы исходили из того, что рефлексивная деятельность, деятельность по построению индивидуальной картины социального мира является по своей сути познавательной. В основу работы был положен стилевой подход, позволяющий объединить исследование семантики стилей социальной перцепции, являющихся отражением уровня рефлексивности личности, и ее инструментальных свойств.

Становление стилей социальной перцепции в юношеском возрасте является важной особенностью развития когнитивной сферы юношей и девушек. В юности естественным образом происходит процесс преобразования системы личностных конструктов на основе приобщения юных к миру взрослых, этот возраст отвечает всем условиям, необходимым для формирования новых конструктов. Во-первых, юность - это период проб и исканий, для формирования новых конструктов должна быть создана атмосфера экспериментирования. Во-вторых, расширение социальных связей молодых людей, вовлечение во взрослые виды деятельности обеспечивает им приобретение нового опыта- обеспечение новыми элементами. И, в-третьих, реакция окружающих, а также постоянная рефлексия на пробы себя в новой роли, успех и ошибки дают юным пищу для размышлений, возможность продолжать поиски себя - создание возможности проверки конструктов, предоставляя необходимую для этого информацию. Формирование новой системы конструктов для молодых людей означает обладание иным сознанием- сознанием взрослого человека, а также использование стилей социальной перцепции, свойственных взрослым людям.

Проведенные исследования позволяют нам сделать следующие основные выводы:

1. В юности существуют семантически отличающиеся друг от друга стили социальной перцепции, отражающие варианты развития личностной рефлексии: 1) направленный на внешние проявления психической деятельности - «поведенческий» стиль социальной перцепции; 2) на оценку себя и других людей по собственно психологическим характеристикам, кроющимся за внешними поступками-«рефлексивный» стиль социальной перцепции; 3) промежуточный «маргинальный» стиль социальной перцепции, находящийся на стыке двух первых стилей и испытывающий их противоречивое влияние.

2. «Маргинальный» стиль социальной перцепции, являясь промежуточным по содержанию, наиболее открыт для изменений. Это обеспечивается слабой интегрированностью системы конструктов и большим числом употребляемых конструктов по сравнению с «поведенческим» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции. Уровень креативности лиц с «маргинальным» стилем социальной перцепции связан с «рыхлостью», подвижностью системы конструктов.

3. Предсказательная функция системы конструктов и адаптивность репертуара поведенческих тактик самой личности связаны со структурной организацией системы (когнитивной сложностью) и основывается на ее упорядоченности и интегрированное™, а также смысловом богатстве.

4. Сложность категориальной системы индивидуального сознания в области межличностных взаимоотношений у юношей и девушек с «рефлексивным» стилем социальной перцепции ведет к большим психическим затратам в решении жизненных проблем. У таких лиц повышается пессимизм, снижаются показатели субъективного ощущения контролируемости жизни. Лиц с «поведенческим» стилем социальной перцепции, менее склонных к интроспекции, можно характеризовать как людей действия.

5. При повышении степени рефлексивности стиля социальной перцепции структурные особенности восприятия социального мира становятся все более связанными с механизмами смыслополагания и общей осмысленностью жизни. Осмысленность жизни у лиц с «маргинальным» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции связана с интегрированностью, упорядоченностью системы конструктов, у лиц с «поведенческим» стилем социальной перцепции такие взаимосвязи отсутствуют. При этом содержательные особенности восприятия социального мира имеют разные взаимосвязи с показателями осмысленности жизни в выделенных группах.

6. У лиц со стабильными «поведенческим» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции степень дифференцированное™ в сфере межличностных взаимоотношений связана с особенностями, влияющими на социально-психологическую адаптированность, а у лиц с переходным «маргинальным» стилем социальной перцепции - с особенностями самоактуализации.

7. «Пульсация» системы конструктов, переходящая от состояния расслабления к состоянию сжатия и обратно и обеспечивающая ее обогащение, уточнение и иерархизацию, составляет суть развития личности (Kelly, 1955). В силу наибольшей открытости «маргинального» стиля социальной перцепции для изменений и наибольшего числа членов данной группы, такие лица наиболее подвержены формирующему сознание и личность влиянию социума (как позитивному, так и негативному). Так как основная задача возрастного развития в юности заключается в самоопределении, формировании базовых механизмов самодетерминации личности, то выявленные варианты развития личностной рефлексии можно рассматривать одновременно как отражение этого развития и его инструмент, опосредующий формирующее воздействие, идущее извне, и направляющий дальнейшие процессы развития личности.