Особенности реакций на лучевую терапию у онкологических больных. подвергшихся хроническому аварийному облучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Мозерова Екатерина Яковлевна

  • Мозерова Екатерина Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 137
Мозерова Екатерина Яковлевна. Особенности реакций на лучевую терапию у онкологических больных. подвергшихся хроническому аварийному облучению: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мозерова Екатерина Яковлевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ТКАНЕЙ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕАКЦИИ ТКАНЕЙ НА РАДИАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАКЦИЙ НОРМАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ НА ЛУЧЕВУЮ ТЕРАПИЮ У ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМ РАДИАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ В АНАМНЕЗЕ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В ЗДОРОВЫХ ТКАНЯХ В ПОДГРУППЕ ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВЫ И ШЕИ С

ХРОНИЧЕСКИМ РАДИАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ В АНАМНЕЗЕ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В ЗДОРОВЫХ ТКАНЯХ В ПОДГРУППЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО С ХРОНИЧЕСКИМ РАДИАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ В АНАМНЕЗЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПФ - аденозин-превращающий фермент

АЭС - атомная электростанция

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВУРС - Восточно-Уральский Радиоактивный След

Гр - Грей

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота Зв - Зиверт

ИИ - ионизирующее излучение ККМ - красный костный мозг КТ - компьютерная томография ЛКМ - линейно-квадратичная модель ЛПЭ - линейная передача энергии ЛТ - лучевая терапия

МД БД - медико-дозиметрическая база данных

МКРЗ — Международная комиссия по радиологической защите

МТ - мягкие ткани

ОКРТ - оригинальная когорта реки Теча

РКРТ - расширенная когорта реки Теча

ПО - производственное объединение

СОД - суммарная очаговая доза

РОД - разовая очаговая доза

ХЛС - хронический лучевой синдром

ХРВ - хроническое радиационное воздействие

IGRT - Image-guided radiation therapy (лучевая терапия, управляемая изображениями)

IMPT - Intensity Modulated Proton Therapy (модулированная по интенсивности протонная терапия)

IMRT - Intensity Modulated Radiation Therapy (лучевая терапия с модуляцией интенсивности пучка)

NCI - National Cancer Institute (Национальный Институт рака, США)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакций на лучевую терапию у онкологических больных. подвергшихся хроническому аварийному облучению»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Характерной чертой состояния здоровья населения на современном этапе является стойкая тенденция к росту онкологической заболеваемости во всем мире [18]. В Российской Федерации прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями с 2001 г. по 2011 г. составил 18% [11]. При этом лучевая терапия продолжает оставаться одним из основных методов лечения онкологических заболеваний [18]. Лучевая терапия, как в самостоятельном варианте, так и в составе комбинированного и комплексного лечения требуется примерно половине всех онкологических больных [39]. Кроме того, отмечается повышение частоты применения лучевой терапии для таких локализаций, как рак предстательной железы, рак молочной железы [182], рак легкого [97, 183].

Важной особенностью развития лучевой терапии в XXI веке, помимо совершенствования радиологической аппаратуры, становится индивидуальный подход к пациенту и радиобиологическое обоснование лечения [57, 92, 117, 163].

Другой важной чертой современности является возрастающее влияние ионизирующего излучения на организм человека за счет медицинского, техногенного, профессионального воздействия.

Улучшение технической оснащенности медицинских учреждений, появление новых диагностических методик и повышение доступности высокотехнологичных радиологических исследований обусловливают воздействие малых доз радиации на значительные по численности группы людей. За счет медицинских радиологических процедур коллективные эффективные дозы для населения развитых стран за последние десятилетия резко возросли [31, 103]. В США годовая эффективная доза от медицинских источников радиации на душу населения увеличилась в 6 раз - с 0,5 мЗв в 1980 г. до 3,0 мЗв в 2006 г. [162]. Так, Fazel R. et а1. заключили, что медицинские диагностические процедуры обеспечивают дополнительно 20 мЗв/год к кумулятивным

эффективным дозам для 4 миллионов американцев [82]. Показано повышение риска развития рака, обусловленного медицинскими рентгенодиагностическими процедурами [24, 66]. Рост числа рентгенодиагностических процедур, выполняемых детям, также увеличивает риск радиационно-индуцированных солидных раков и лейкозов [139, 157, 219]. Установлено наличие повреждений ДНК лейкоцитов периферической крови у пациентов, подвергшихся компьютерной томографии и ангиографии [40, 141].

Значительную группу составляют лица, подвергающиеся воздействию радиации в результате профессиональной деятельности. Отмечен ряд генотоксических эффектов у медицинского персонала, контактирующего с источниками ионизирующего излучения при проведении лучевой терапии и рентгенодиагностических процедур: повышенная частота хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови [203, 207], повышенное содержание микроядер в хромосомах лимфоцитов периферической крови [77]. Воздействие космической радиации продемонстрировано повышением частоты хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови пилотов и космонавтов [19, 70]. Исследование обширной когорты работников ядерной отрасли выявило дозозависимый риск развития злокачественных новообразований [169]. Анализ, проведенный Jacob P. et al., демонстрирует, что риск для лиц, профессионально контактирующих с ионизирующим излучением не ниже рисков для лиц, переживших атомную бомбардировку [120]. Современные данные также свидетельствуют о повышенном риске смерти от рака легкого, ассоциированного с воздействием радона. Особую группу риска составляют шахтеры урановых шахт [127, 138].

Исследования лиц, переживших атомную бомбардировку, являются источником первостепенной важности для количественной оценки рисков, лежащих в основе радиационной безопасности. С учетом большой численности данной когорты и длительного периода наблюдения имеется возможность определения дозовой зависимости и избыточных рисков [189]. По данным Preston

6

Э.Ь. et а!., с радиационным воздействием в данной группе связаны 5% смертей от солидных раков. В диапазоне от 0 до 150 мЗв избыточный риск для солидного рака носит линейную зависимость [188]. Показано повышение заболеваемости лейкозом, а также солидным раком - легкого, молочной железы, желудка, щитовидной железы [214].

Санкционированный сброс радиоактивных отходов комбинатом «Маяк» в реку Теча в 1949-1956 гг. стал причиной одной из первых серьезных экологических катастроф на территории Российской Федерации, последствия которой наблюдаются и в настоящее время [16]. В результате загрязнения реки Теча люди, жившие в населенных пунктах, расположенных на берегах этой реки, подвергались действию различных уровней радиации в течение продолжительного периода времени [7].

Для членов когорты реки Теча установлено дозозависимое повышение риска развития солидных злокачественных новообразований. Избыточный относительный риск на 1 Гр составил 0,61 (95%ДИ=0,04-1,27, р=0,03). По оценкам исследователей, около 2% случаев заболеваний раком обусловлены радиационным воздействием [211].

В когорте реки Теча установлен значимый временный тренд повышения заболеваемости раком молочной железы с 1956 по 2004 гг. по сравнению с данными заболеваемости в Российской Федерации. Показана значимая (р=0,01) линейная зависимость доза-эффект. По оценкам исследователей, 12% из 109 выявленных случаев рака молочной железы обусловлены радиационным воздействием [180].

Взрыв в хранилище жидких радиоактивных отходов ПО «Маяк» в 1957 г. привел к формированию Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) и облучению населения, проживающего на загрязненной территории. Отмечено повышение показателя онкологической смертности в когорте ВУРС [13]. При анализе отдаленных медицинских эффектов у населения Восточно-Уральского

радиоактивного следа с использованием индивидуализированных органных доз, рассчитанных по дозиметрической системе TRDS-2009, показано, что избыточный относительный риск смерти от солидных злокачественных новообразований на единицу дозы при продолжительном радиационном воздействии низких и средних уровней доз (< 1 Гр) сопоставим с таковым при высоких (>1 Гр) уровнях острого облучения [12].

В результате аварии на Чернобыльской АЭС миллионы человек подверглись воздействию ионизирующего излучения. При этом средняя эффективная доза для ликвидаторов последствий аварии составила 117 мЗв, а для жителей загрязненных территорий - 9 мЗв [8]. В когорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечено дозозависимое повышение риска развития рака щитовидной железы [130, 181], лейкемии [119]. Установлено повышение частоты рака щитовидной железы у детей, проживающих на территориях, загрязненных

I вследствие Чернобыльской аварии [255].

Даже современные ядерные технологии не обеспечивают полную радиационную безопасность населения, проживающего вблизи объектов ядерной промышленности. События на атомной станции Фукусима в 2011 г. привели к

Л

радиоактивному загрязнению обширной территории - до 900 кБк/м по цезию-137 [134]. Установлено, что дозы для щитовидной железы у детей в возрасте 1 года, проживавших в районе АЭС, могли достигать 500 мЗв [215].

Таким образом, в настоящее время значительные по численности группы людей подвергаются радиационному воздействию и имеют повышенный риск развития злокачественных новообразований. При проведении лучевой терапии по поводу онкологического заболевания у таких пациентов необходимо учитывать возможные особенности реакций здоровых тканей на облучение, обусловленное предыдущими воздействиями, наличием различных инкорпорированных в органах и в тканях радионуклидов, что может привести к изменениям индивидуальной радиочувствительности.

Поэтому, особенно важной является работа, посвященная исследованию на организменном уровне особенностей ответа на локальное лучевое воздействие (в данном случае, лучевую терапию) у онкологических больных, ранее подвергшихся хроническому аварийному облучению, и определению факторов, которые могут оказать влияние на частоту и выраженность токсических эффектов лучевой терапии в здоровых тканях.

Оптимизация планов лучевой терапии с учетом особенностей индивидуальной радиочувствительности позволит обеспечить адекватное лучевое лечение и уменьшить частоту и выраженность радиационных эффектов в облучаемых тканях, таким образом, улучшив качество жизни онкологических больных.

Цель исследования

Выявление особенностей токсических эффектов лучевой терапии у больных злокачественными новообразованиями, ранее подвергшихся хроническому облучению, для оптимизации проводимого лечения.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и степень тяжести реакций здоровых тканей на лучевую терапию у онкологических больных с хроническим радиационным воздействием в анамнезе, по сравнению с ранее не облучавшимися больными.

2. Провести сравнительный анализ гематологических показателей у онкологических больных с хроническим радиационным воздействием в анамнезе и пациентов, ранее не облучавшихся.

3. Оценить влияние радиационных и нерадиационных факторов на частоту и тяжесть реакций здоровых тканей на лучевую терапию у больных раком легкого и опухолями головы и шеи с хроническим радиационным воздействием в анамнезе.

Научная новизна

Впервые оценены объективные данные, характеризующие особенности реакций здоровых тканей на лучевую терапию, гематологические показатели у пациентов со злокачественными новообразованиями, ранее подвергавшихся хроническому радиационному воздействию. Впервые на клиническом уровне проанализирована роль хронического облучения в реализации эффектов лучевой терапии в здоровых тканях. Установлено отсутствие значимых различий в частоте и степени тяжести реакций здоровых тканей на лучевую терапию у онкологических больных с хроническим радиационным воздействием в анамнезе по сравнению с ранее не облучавшимися больными.

Практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при планировании лучевой терапии больным злокачественными образованиями, ранее подвергавшихся хроническому радиационному воздействию, даны рекомендации по контролю гематологических показателей у данной группы пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота и степень тяжести токсических эффектов лучевой терапии не отличаются у онкологических больных, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, и у ранее необлученных больных.

2. Гематологические показатели (исходные и в процессе лучевой терапии) у онкологических больных с радиационным воздействием в анамнезе зависят от параметров хронического облучения.

3. Факторы, влияющие на частоту и тяжесть токсических эффектов лучевой терапии в здоровых тканях у больных с хроническим радиационным воздействием в анамнезе, не отличаются от таковых у ранее необлученных больных.

Внедрение результатов работы

Результаты данной работы внедрены в учебно-педагогическую деятельность кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет»; в научно-практическую работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» и клиники Федерального государственного бюджетного учреждения науки Уральского научно-практического центра радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФГБУН УНПЦ РМ ФМБА) России.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию биологического факультета ФГОУ ВПО «ЧелГУ» (Челябинск, 2013), IV международной (XI итоговой) научно-практической конференции молодых ученых ГБОУ ВПО «ЮУГМУ» (Челябинск, 2013), XVII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2013), Международной научной конференции «Радиобиологические основы лучевой терапии опухолей» (Москва, 2013).

Апробация диссертации состоялась 10 ноября 2015 года на заседании кафедры Онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, 28 таблицами. Список литературы включает 257 источников, из них 19 отечественных и 238 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ТКАНЕЙ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕАКЦИИ ТКАНЕЙ НА РАДИАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проблема радиочувствительности является одной из ключевых в радиобиологии [20], а выявление факторов, влияющих на радиочувствительность, имеет важнейшее значение для радиационной медицины.

Особенности реакций здоровых тканей на лучевую терапию являются клиническими проявлениями изменений радиочувствительности.

В любой группе пациентов, получающих идентичный курс лучевой терапии, можно наблюдать определенный диапазон реакций здоровых тканей на облучение. Довольно долго продолжаются споры о том, являются ли различия в реакциях детерминированной вариабельностью радиочувствительности [112] или случайной (стохастической) изменчивостью индукции и процесса повреждения [42, 171]. Так, Safwat А. еt а1. [204] показали, что вариабельность показателей от пациента к пациенту на 81-90% связана с пациент-обусловленными факторами. Оставшиеся 10-19% обусловлены стохастическими эффектами [171].

Приводится анализ литературных данных, описывающих различия и особенности реакций здоровых тканей на воздействие ионизирующего излучения, а также факторов, оказывающих влияние на изменения радиочувствительности.

1.1. Эндогенные факторы, определяющие радиочувствительность 1.1.1. Правило Бергонье-Трибондо

Еще в 1906 г. французские ученые Жан Бергонье и Луи Трибондо

сформулировали правило, согласно которому радиочувствительность клеток

прямо пропорциональна пролиферативной активности и обратно

пропорциональна степени дифференцировки [20, 59]. Несмотря на ряд

13

необходимых поправок, это правило актуально до настоящего момента. Позже было доказано, что наиболее чувствительными к ионизирующему излучению являются недифференцированные клетки, которые хорошо кровоснабжаются, быстро делятся и имеют активный метаболизм. В организме человека наиболее радиочувствительными являются половые клетки, лимфоидная ткань, гемопоэтическая ткань, эпителий гастроинтестинального тракта. Радиорезистентными являются клетки костной ткани, печени, почек, а также хрящевая, мышечная, нервная ткани [20].

1.1.2. Прогнозирование радиочувствительности с точки зрения линейно-

квадратичной модели

Теория выживаемости клеток под воздействием ионизирующего излучения, с учетом репарируемых и необратимых повреждений ДНК, лежит в основе линейно-квадратичной модели (ЛКМ). Применение ЛКМ предполагает использование отношения а/р, где а характеризует внутреннюю радиочувствительность клетки и соответствует одномишенной и одноударной гибели клеток, а в характеризует сублетальные повреждения клеток [149]. ЛКМ является наиболее часто используемым универсальным инструментом для количественного прогнозирования зависимостей доза/фракционирование в лучевой терапии [28, 160]. Клинически и экспериментально установлено, что отношение а/р имеет определенное значение для каждого типа ткани (нормальной или опухоли), включенных в объем облучения, характеризуя реакции тканей на облучение.

Для рано реагирующих тканей - быстро пролиферирующих эпителиальных и большинства опухолевых тканей, в которых реакции возникают в процессе облучения и от нескольких дней до недель после облучения, отношение а/р лежит в диапазоне 7-20 Гр, в то время как поздно реагирующие ткани, повреждения которых проявляются в период от нескольких месяцев до нескольких лет после облучения, характеризуются значениями а/р, находящимися в диапазоне от 0,5 до

6 Гр. В частности, при проведении лучевой терапии опухолей головы и шеи, мукозит развивается у 85-100% пациентов, что является наглядным подтверждением реализации линейно-квадратичной модели на практике [49, 80, 84].

1.1.3. Роль архитектуры органов и тканей

Помимо пролиферативной активности, одну из главных ролей в развитии реакции на облучение играет архитектура органов и тканей. Толерантные дозы в значительной мере определяются структурой функциональных субъединиц -групп клеток, способных структурно или функционально регенерировать без утраты специфических функций. При параллельной организации субъединиц, например нефронов почек или альвеол легких, органы способны выдержать инактивацию многих функциональных субъединиц без клинических признаков поражения, так как имеют значительный резерв и компенсируются оставшимися компонентами [251]. Симуляция локального повреждения тканей показала возможность легочных альвеол регенерировать из единственной выжившей стволовой клетки [202]. Органы с последовательной организацией, такие как спинной мозг, кишечник, кровеносные сосуды, даже при поражении одной субъединицы могут демонстрировать серьезные повреждения и четко отвечают представлениям о пороговом действии излучения [4, 126]. Корреляции между параметрами доза-объем зависят от архитектуры органа. В органах с последовательной организацией влияние максимальной дозы на исход значимо выше, чем в органах с параллельной структурой [201]. Принятие во внимание биологических характеристик облучаемых тканей позволяет адекватнее оценить распределение дозы и прогнозировать эффект лучевой терапии [21].

1.1.4. Генетические предикторы радиочувствительности

Существенное количество исследований поддерживают гипотезу о значимости

генетического компонента в наблюдаемой вариабельности реакций нормальных

тканей на лучевую терапию у различных пациентов. Возможность генетической

15

обусловленности индивидуального повышения радиочувствительности была оценена при изучении лиц с синдромом Дауна - одной из самых частых хромосомных патологий. Установлено, что лимфоциты периферической крови данной группы пациентов демонстрируют существенно большее число хромосомных аберраций после воздействия ионизирующего излучения [213].

Достижения в области генотипирования обеспечивают беспрецедентные возможности определения генетических предпосылок радиочувствительности тканей [106, 192, 195, 232]. На основании успешных исследований всего генома человека определены кандидатные гены, с наибольшей вероятностью влияющие на ответ тканей [136, 177]. Полиморфизм ряда генов может коррелировать с частотой острых кожных реакций на лучевую терапию у пациенток с раком молочной железы [224]. Получены данные исследований, посвященных непосредственно связи генетических изменений и частоты/тяжести реакций здоровых тканей на облучение. Особое внимание в настоящее время отводится изучению однонуклеотидного полиморфизма [26, 115, 132]. Варианты гена LIN28B, согласно Wen J. et al., могут быть предиктивными биомаркерами для развития лучевого пульмонита у больных раком легкого [245]. Полиморфизм гена NEIL1 может позволить предсказать радиационно-индуцированную токсичность у больных раком пищевода [53]. Langsenlehner T. et al. описывают радиопротективную роль полиморфизма XRCC1 Arg280His при раке предстательной железы [146]. Показано, что у пациентов с тяжелыми поздними лучевыми повреждениями наблюдается 4 и более однонуклеотидных полиморфизма в кандидатных генах, а также индуцированный низкими дозами облучения апоптоз CD8 in vitro [34]. Важная роль в реакциях клеток на воздействие излучения отводится гену TP53, мутации которого связаны с изменением процессов репарации ДНК, толерантностью клеток к повреждению ДНК и радиорезистентностью [98, 223]. Talbot C.J. et al. установили связь между полиморфизмом гена TNFa и риском развития постлучевой индурации молочной

железы, телеангиоэктазии, общей токсичности, подтвердив свои данные обширными когортными исследованиями 2036 пациенток [222].

1.1.5. Клеточно-молекулярные предикторы радиочувствительности

Кроме выделения отдельных генов, ответственных за радиочувствительность, важная роль принадлежит установлению связи между радиационными повреждениями отдельных групп клеток in vitro и последующим изменением радиочувствительности тканей. Предлагается рассматривать фибробласты как возможную модель прогнозирования радиочувствительности [87]. Andreassen C.N. et al. [29] при анализе генов, экспрессируемых фибробластами больных опухолями головы и шеи, после облучения (3 фракции с РОД=3,5 Гр) in vitro смогли выявить пациентов с высоким риском развития тяжелого фиброза. Реакция лимфоцитов периферической крови на облучение рассматривается предиктором ранних и поздних лучевых повреждений: целым рядом авторов предлагается учитывать апоптоз CD4 и CD8 лимфоцитов в качестве быстрого и достоверного метода для оценки радиочувствительности [44, 86, 105]. Так, Schnarr K. et al. [210] отмечали статистически значимую зависимость между апоптотическим ответом лимфоцитов на облучение в дозе 8 Гр и степенью тяжести поздней токсичности при лучевой терапии рака предстательной железы. Повышение количества хроматидных разрывов следствие облучения in vitro лимфоцитов в G2-фазе, Terzoudi GI et al. предлагают рассматривать в качестве маркера индивидуальной радиочувствительности [225]. Анализ роли отдельных белков [144] является многообещающим подходом в определении индивидуальной радиочувствительности. Среди цитокинов, вовлеченных в процесс формирования лучевых осложнений, TGF-ß1 играет ключевую роль. Представлены данные, указывающие на возможность предотвращения повреждения нормальных тканей путем воздействия на TGF-ß1 [30]. Повышение содержания плазменного TGF-ß1 во время лучевой терапии может рассматриваться в качестве предиктора радиационно-индуцированной легочной токсичности [257].

1.1.6. Роль изменений иммунного статуса

Отдельного внимания заслуживает оценка радиочувствительности у особой группы пациентов, характеризующихся изменениями иммунного статуса - ВИЧ-инфицированных больных, сообщения о радиационно-обусловленной токсичности у которых начали появляться в литературе вскоре после открытия вируса иммунодефицита человека. Уже в 80-х годах исследователи сообщали о тяжелых мукозитах у ВИЧ-инфицированных больных саркомой Капоши, получавших лучевую терапию [61, 174]. Тяжелые мукозиты и нарушение функции слюнных желез были отмечены на дозах от 7,5 до 27 Гр, обычно не вызывающих выраженных изменений у неинфицированных лиц [62]. Тем не менее, применение современной радиотерапевтической техники позволяет проводить облучение ВИЧ-инфицированным больным опухолями головы и шеи без усиления токсичности [205]. В свою очередь, Doyen J. et al. показали значимую предиктивную роль ВИЧ-статуса в развитии местных поздних осложнений у пациентов с анальным раком [174]. Baeyens A. et al. [36] при микроядерном анализе выявили повышенную радиочувствительность Т-лимфоцитов ВИЧ-инфицированных лиц, предполагая возможное усиление токсичности лучевой терапии у данной группы больных.

1.1.7. Роль возраста пациента

Возраст пациента может влиять на тяжесть и частоту возникновения явлений лучевой токсичности, как за счет наличия сопутствующих заболеваний, снижения адаптационных возможностей организма, так и за счет радиобиологических изменений. Более ранние данные свидетельствуют о значимой роли возраста в развитии радиационных эффектов в здоровых тканях. В качестве одного из возможных объяснений данного факта предполагается повышение радиочувствительности с возрастом за счет снижения активности механизмов репарации ДНК [90]. Jampolis S. et al. еще в 1977 г. отметили существенную зависимость толерантности облучения от возраста: 70% пациенток с

гинекологическим раком, тяжело переносивших лучевую терапию, были старше 60 лет [122]. Schild S.E. et al. отметили более выраженную потерю массы тела, повышение пульмональной токсичности и ухудшение общего статуса у пациентов старше 70 лет [209]. Однако более поздние исследования [145, 200, 254] не выявили особенностей в протекании реакций здоровых тканей на облучение у пожилых пациентов, при отсутствии у них сопутствующей патологии и хорошем общем статусе. Тяжесть сопутствующей патологии существенно влияет на самочувствие пациента в процессе лучевой терапии и объясняет различия в результатах лечения у разных пациентов пожилого возраста [221]. Результаты мультицентрового исследования [51] позволяют авторам сделать вывод о приемлемой переносимости и токсичности лучевой терапии у больных старше 90 лет без тяжелой сопутствующей патологии. Современные техники лучевой терапии, в частности, управляемая изображением лучевая терапия (IGRT), позволяют проводить лечение больным старше 70 лет без усиления явлений острой и поздней токсичности по сравнению с более молодыми пациентами [173]. Huang S.H. et al. при исследовании 2312 пациентов с опухолями головы и шеи отметили отсутствие различий в показателях завершенности лечения, количестве перерывов и смертности, обусловленной лечением, у пациентов разных возрастов [116]. Тем не менее, с увеличением возраста отмечается нарастание частоты и тяжести клинических проявлений острой токсичности при одновременной химиолучевой терапии [147]. По данным Gondi V. et al [91] возраст выступал в качестве независимого предиктора поздних лучевых повреждений у больных раком шейки матки. Возраст оказался одним из важнейших предикторов частоты лучевых пульмонитов при лучевой терапии рака легкого [237].