Эндоскопические методы лечения хронического лучевого проктита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гришина Елена Александровна

  • Гришина Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Гришина Елена Александровна. Эндоскопические методы лечения хронического лучевого проктита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришина Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методы лечения хронического лучевого проктита. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Клинический материал и методы обследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Общеклинические методы обследования

2.3.2. Специальные методы обследования

2.4. Аппаратно-инструментальное обеспечение

2.5. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. Эндоскопическая классификация поражений слизистой при неосложненных формах хронического лучевого проктита

ГЛАВА 4. Методики эндоскопического лечения пациентов с хроническим лучевым проктитом

4.1. Особенности предоперационной диагностики и анестезиологического обеспечения

4.2. Методика аргоноплазменной коагуляции

4.3. Методика радиочастотной абляции

ГЛАВА 5. Изменения слизистой прямой кишки на этапах лечения 71 ГЛАВА 6. Результаты эндоскопического лечения пациентов с

хроническим лучевым проктитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

3D-CRT - 3D conformal radiation therapy

EORTC - European Organization for Research and Treatment of Cancer

IMRT - Intensity Modulated Radiation Therapy

RTOG - Radiation Therapy Oncology Group

RTD - Rectal Telangiectasia Density

5-АСК - 5-аминосалициловая кислота

АПК - аргоноплазменная коагуляция

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ГБО - гипербарическая оксигенация

ГКС - глюкокортикостероиды

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЛТ - лучевая терапия

ОЛП - острый лучевой проктит

РЧА - радиочастотная абляция

СОД - суммарная очаговая доза

ХЛП - хронический лучевой проктит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические методы лечения хронического лучевого проктита»

Введение

На сегодняшний день лучевая терапия является одним из основных методов комплексного лечения злокачественных образований, который применяется примерно у 60% пациентов с онкологическими заболеваниями органов малого таза (Beels, L., 2012). Несмотря на то что современное оборудование позволяет фокусировать излучение на органах-мишенях в целевой точке приложения, полностью избежать лучевого повреждения прилегающих здоровых органов и тканей, расположенных на пути прохождения лучей, не представляется возможным. Как следствие, развитие лучевых повреждений встречается достаточно часто (Sarin, A., 2013).

Хронический лучевой проктит (ХЛП) - одно из наиболее частых осложнений лучевой терапии в лечении онкологических заболеваний органов малого таза, он развивается в 2-20 % от всех наблюдений в зависимости от типа и дозы облучения (Porouhan, P., 2019). В основе заболевания лежит непосредственное радиационное повреждение прямой и дистальной частей сигмовидной кишки, расположенных в полости малого таза.

Радиационные повреждения стенки прямой и сигмовидной кишки подразделяют на острую и хроническую формы. Острые формы развиваются и протекают непосредственно во время проведения лучевой терапии, что в некоторых случаях, при нарастании клинической симптоматики, может приводить к прекращению курса лучевой терапии (Do, N.L., 2011).

Хроническая форма заболевания развивается не ранее чем через 3 месяца после завершения лечения. В результате патологической трансформации тканей в слизистой оболочке кишки происходят процессы перестройки микроциркуляторного русла с формированием телеангиоэктазий, которые являются источником кровотечения.

Заболевание в течение нескольких лет может протекать бессимптомно. В международной литературе описаны случаи манифестации болезни через 20 и более лет после окончания лучевой терапии (Weiner, J.P., 2016).

На начальном этапе пациентов могут беспокоить незначительные ректаль-

4

ные кровотечения, которые носят периодический характер и могут протекать под маской геморроидальных. С течением времени интенсивность и частота возникновения кровотечений увеличиваются. В ряде случаев степень выраженности кровопотери является основанием для срочной госпитализации в стационар и переливания компонентов крови (Tagkalidis, P.P., 2001). Длительное персистирующее течение заболевания с нарастающими явлениями хронической анемии приводит к существенному снижению качества жизни. Несмотря на излеченный онкологический процесс, развивается новое заболевание, которое плохо поддается диагностике и лечению.

Одной из особенностей лечения пациентов с хроническим лучевым проктитом является позднее обращение за медицинской помощью и, как следствие, поздняя диагностика истинной причины кровотечения и позднее проведение адекватного лечения. Даже при установлении диагноза большая часть больных получает только консервативную терапию, которая является малоэффективной (Lenz, L., 2016). Бесперспективность консервативной терапии и развитие осложнений при прогрессировании заболевания нередко приводят к необходимости применения хирургических методов лечения, направленных на отключение или резекцию кишки. Хирургическое лечение, по сути, является методом отчаяния и значительно усугубляет качество дальнейшей жизни пациентов (Robertson, I., 2005).

Методики эндоскопического лечения направлены на деструкцию патологических сосудистых сплетений, являющихся источником кровотечения. Несмотря на кажущуюся простоту их применения, фоновые трофические нарушения стенки кишки могут явиться предпосылкой развития глубоких некротических изменений тканей, формирования длительно незаживающих язв и свищевых сообщений с окружающими полыми органами (влагалище, мочевой пузырь) (Peng, Y, 2018). Подходы к эндоскопическому лечению должны иметь взвешенный характер, сочетая в себе принципы максимально бережного воздействия и минимизации рисков развития

осложнений. По всей видимости, эти обстоятельства послужили причиной

5

того, что, несмотря на распространенность заболевания, эндоскопическое лечение не получило столь широкого применения. Совершенствование устоявшихся и развитие новых эндоскопических методов щадящей локальной деструкции слизистой позволяют вновь обратить внимание на лечение этой сложной категории больных. Такие технологии, как радиочастотная абляция и щадящие методики аргоноплазменной коагуляции, получили широкое распространение в лечении пищевода Барретта и в настоящее время рассматриваются в качестве перспективных для использования в лечении кровотечений, обусловленных хроническим лучевым проктитом. Первые публикации с ограниченным числом наблюдений показывают довольно оптимистические результаты. Основной задачей нашего исследования является сравнительная оценка эффективности и безопасности современных методов локальной деструкции слизистой в лечении больных ХЛП.

В соответствии с вышеизложенным, целью исследования являлось улучшение результатов лечения пациентов с хроническим лучевым проктитом путем усовершенствования и внедрения современных методов эндоскопической локальной деструкции слизистой, направленных на устранение очагов патологических ангиодисплазий, являющихся источником кровотечения.

Задачи исследования

1. Разработать эндоскопическую классификацию поражения слизистой прямой кишки и балльную шкалу клинической оценки степени выраженности кровотечения при неосложненных формах хронического лучевого проктита.

2. Усовершенствовать методику и технику выполнения аргоноплазменной коагуляции и радиочастотной абляции в лечении пациентов с хроническим лучевым проктитом.

3. Оценить изменения слизистой прямой кишки на этапах лечения пациентов с хроническим лучевым проктитом.

6

4. Оценить сравнительные результаты применения радиочастотной абляции и модифицированной методики аргоноплазменной коагуляции в лечении хронического лучевого проктита.

5. Разработать протокол эндоскопического лечения хронического лучевого проктита с определением приоритетов применения различных методов в зависимости от степени и распространенности поражения.

Объекты и объемы исследования

В работе проводится анализ результатов лечения пациентов с установленным диагнозом: поздние лучевые повреждения прямой кишки в виде хронического лучевого проктита за период времени с 2020 по 2022 год.

Тип исследования

Сравнительное, проспективное, рандомизированное, одноцентровое.

Научная новизна исследования

1. Разработана эндоскопическая классификация поражения слизистой прямой кишки при неосложненных формах хронического лучевого проктита.

2. Разработана балльная шкала клинической оценки степени выраженности кровотечения при неосложненных формах хронического лучевого проктита.

3. Изучены изменения слизистой прямой кишки при хроническом лучевом проктите на этапах эндоскопического лечения.

4. Выполнена сравнительная оценка результатов применения радиочастотной абляции и модифицированной методики аргоноплазменной коагуляции в лечении хронического лучевого проктита.

Практическая значимость исследования

1. В ходе научной работы усовершенствованы и внедрены в клиническую практику методики и техника выполнения аргоноплазменной коагуляции и радиочастотной абляции слизистой в лечении хронического лучевого проктита, осложненного кровотечением.

2. Определены показания для выбора метода эндоскопического лечения пациентов с хроническим лучевым проктитом в зависимости от степени поражения слизистой прямой кишки.

3. Разработан алгоритм комплексного лечения хронического лучевого проктита с применением эндоскопических технологий и определены приоритеты применения различных методов в зависимости от степени и распространенности поражения.

Публикации

1. Гришина, Е.А. Эндоскопические методы лечения хронического лучевого проктита / Е.А. Гришина, К.В. Шишин, И.Ю. Недолужко, Н.А. Куруш-кина, Л.В. Шумкина, А.В. Леонтьев // Тазовая хирургия и онкология. -2020. - № 10(3-4). - С. 65-72.

2. Леонтьев, А.В. Применение эндоскопической радиочастотной абляции в лечении хронического лучевого проктита: опыт МКНЦ им. А.С. Логинова / А.В. Леонтьев, Е.А. Гришина, К.В. Шишин, М.А. Данилов, И.Е. Хатьков // Эндоскопическая хирургия. - 2022. - № 28(1). -С. 20-25.

3. Леонтьев, А.В. Опыт применения аргоноплазменной коагуляции в лечении пациентов с хроническим лучевым проктитом / А.В. Леонтьев, Е.А. Гришина, К.В. Шишин, М.А. Данилов // Доказательная гастроэнтерология. - 2021. - № 10(2). - С. 5-11.

4. Леонтьев, А.В. Гипербарическая оксигенация при рецидивирующих ректальных кровотечениях на фоне лучевого проктита / А.В. Леонтьев, О.А.

Левина, Е.А. Гришина, М.А. Данилов, К.В. Шишин, А.В. Бабкина //

8

Журнал им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь». -2022. - № 11(1). - С. 186-190.

5. Гришина, Е.А. Применение радиочастотной абляции слизистой прямой кишки в лечении хронического лучевого проктита (клиническое наблюдение) / Е.А. Гришина, К.В. Шишин, А.В. Леонтьев, И.И. Хворова // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2020. - № 4. - С. 44-48.

6. Леонтьев А.В. Способ лечения хронического лучевого проктита / А.В. Леонтьев, К.В. Шишин, Е.А. Гришина, М.А. Данилов, Г.С. Михайлянц // Патент на изобретение № 2763985.

Объем и структура работы

Работа изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, посвященных изложению материалов и методов, а также результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками, 18 диаграммами и 17 таблицами.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЛУЧЕВОГО ПРОКТИТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Онкологические заболевания до сих пор остаются основной причиной смертности во всем мире. Ежегодно в мире регистрируется 12,7 млн новых случаев заболевания. В настоящее время достигнут прогресс в раннем выявлении и лечении онкологических заболеваний. Успешные методы лечения состоят в комплексном подходе, включающем в себя хирургическое вмешательство, химиотерапию, иммунотерапию, гормональную, а также лучевую терапию. У 50% всех больных, страдающих онкологическими заболеваниями, применяется лучевая терапия. Во время ее проведения используется ионизирующее излучение, способное повреждать ДНК клеток, предотвращая их последующее деление, что приводит к их гибели. Несмотря на то что воздействие ионизирующего излучения направлено на опухолевые ткани, в зону поражения также попадают здоровые ткани, лежащие на пути его проведения [27, 83, 93].

В 1911 году Мария Кюри получила Нобелевскую премию за исследование радия и возможность его использования с целью облучения тканей. С этих пор лучевая терапия получила новый толчок в развитии и стала успешно применяться в лечении злокачественных новообразований, в том числе и онкологических заболеваний тазовой локализации.

Существуют различные виды лучевой терапии: дистанционные (внешние), контактные (брахитерапия) и системные методы воздействия. При проведении брахитерапии источник излучения располагается внутри пораженного органа или в непосредственной близости от него. Преимуществом этого метода является возможность обеспечения максимального облучения опухолевой ткани. В некоторых случаях лучевая нагрузка может достигать 90 Гр. По некоторым данным, частота осложнений после брахи-терапии значительно ниже по сравнению с внешним облучением [57]. В нашей стране этот метод широко не распространен ввиду недостаточного

количества оборудования и специалистов.

10

Системная лучевая терапия заключается в пероральном или внутривенном введении препаратов, содержащих в себе радиоактивные изотопы, избирательно накапливающиеся в органах-мишенях.

Внешняя лучевая терапия получила наибольшее распространение. Использование новейших методов трехмерной конформной лучевой терапии (3D-CRT) и модулированной по интенсивности лучевой терапии (IMRT - Intensity Modulated Radiation Therapy) позволяет создать максимально однородное дозное распределение, соответствующее по форме облучаемой опухоли. Тем самым максимальная доза излучения распределяется непосредственно на опухолевую ткань при минимальном поражении здоровых тканей [27, 74, 83].

Однако, несмотря на значительный прогресс в лечении злокачественных заболеваний при помощи лучевой терапии, полностью избежать лучевой нагрузки на окружающие органы и ткани невозможно. Последствия лучевой терапии являются причиной развития достаточно частых осложнений - лучевых повреждений здоровых органов. Под лучевыми повреждениями понимают патологические изменения в органах и тканях, которые развиваются в результате воздействия на них ионизирующего излучения при проведении лучевой терапии [6, 7, 13, 36].

Осложнения непосредственно связаны с локализацией очага опухолевого поражения. Выделяют общую лучевую реакцию, а также лучевые изменения тканей: лучевой дерматит, мукозит, проктит, цистит, вагинит, лучевую пневмонию, изменения компонентов кровеносной системы и т.д.

Осложнения связаны не только с непосредственным воздействием облучения, но и с интоксикацией вследствие распада опухолевых клеток. Развитие осложнений напрямую зависит от выбранной методики лучевой терапии, особенностей распределения лучевой нагрузки, дозы облучения, разовой или суммарной, частоты проведения сеансов лечения, а также от индивидуальной чувствительности пациента к лучевым нагрузкам [1, 3, 4, 5, 24, 79, 97, 98].

Выбор дозы менее 45 Гр редко связан с отсроченными побочными эффектами в прямой кишке, тогда как дозы выше 70 Гр могут вызывать серьезные повреждения [22]. Исходное состояние здоровых органов, одновременное проведение химиотерапии, а также ранее перенесенные заболевания также имеют существенное значение при проведении лечения. Хронические заболевания, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хронический колит, являются факторами риска развития лучевых поражений [2, 42, 45, 49, 58, 88, 89].

Также к факторам риска развития осложнений следует отнести отдельную группу пациентов, страдающих системными заболеваниями соединительной ткани. У этих пациентов определяются изменение структуры сосудистой стенки и патофизиологические особенности соединительной ткани, при которых возрастает частота и тяжесть лучевых повреждений. A. Lin и соавторы проанализировали группу пациентов с ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и склеродермией, которым проводили лучевую терапию. Авторы выявили более высокую частоту развития поздних лучевых осложнений (29,1% и 14% в контрольной группе (р = 0,001) [59].

В исследовании A.K. Bryant в качестве фактора риска развития лучевых осложнений выявил недостаточность глутатиона у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Глутатион является линейным трипептидом с сульфгидриль-ной группой, в состав которого входят L-глутамин, L-цистеин и глицин. Недостаточность глутатиона приводит к повреждению митохондрий и гибели клеток, в результате чего усиливаются окислительные процессы в пораженных органах, что обуславливает повышенный риск развития хронического лучевого проктита. Данной группе пациентов требуется проведение лучевой терапии в более низких дозах [17].

Злокачественные новообразования органов малого таза, включая рак

предстательной железы, анального канала, прямой кишки и шейки матки,

относятся к числу наиболее часто выявляемых злокачественных новообра-

12

зований во всем мире [37, 44]. С учетом фиксированного положения органов в малом тазу, в том числе прямой кишки, здоровые ткани подвергаются наиболее высокому риску повреждения вследствие ионизирующего излучения [8, 9, 26, 34, 37].

Среди лучевых повреждений прямой кишки следует выделять острую и хроническую формы. Острый лучевой проктит (ОЛП) развивается на фоне проведения лучевой терапии в первые 3 месяца после ее начала и подвергается обратному развитию после ее окончания. ОЛП связан с местными воспалительными изменениями слизистой оболочки прямой кишки. Наиболее частые проявления - тенезмы, боль, диарея, незначительные кровотечения, обильные выделения слизи из прямой кишки [27, 90].

Клинические проявления хронического лучевого проктита (ХЛП) появляются не ранее чем через 3 месяца после окончания лучевой терапии. Частота его развития составляет от 5 до 20% [40, 53]. При этом продолжительность латентного периода может достигать 30 лет [60, 98] (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные особенности острого и хронического лучевого проктита

Острый лучевой проктит Хронический лучевой проктит

Развитие симптомов На фоне лечения От 3 месяцев после курса ЛТ до нескольких лет

Частота развития 50-100% 2-20%

Основные симптомы Диарея, ложные позывы на дефекацию, боль в области прямой кишки Кровотечения из прямой кишки

Редкие симптомы Массивное ректальное кровотечение Стриктура, язвенный дефект, фистула, перфорация

Гистология Наличие воспалительного инфильтрата Изменение сосудистой стенки без воспалительного компонента

Лечение Медикаментозное, прерывание курса лучевой терапии Медикаментозное, эндоскопическое, хирургическое

Пусковые механизмы развития ХЛП инициируются непосредственным воздействием прямого ионизирующего излучения на слизистую оболочку прямой кишки. Эпителий прямой кишки относится к тканям с быстрой пролиферацией, которые являются наиболее предрасположенными к последствиям радиационного поражения [96, 100]. Запускается прямой ра-диационно-опосредованный механизм повреждения тканей, который действует на клеточную дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), ингибируя транскрипцию и предотвращая клеточную репликацию. Происходит разрыв цепей ДНК и клеточной мембраны. Непрямой механизм повреждения начинается с выработки ионов, связывающихся с молекулами воды. Образуются радикалы гидроксильной группы, запускается окислительный процесс, приводящий к повреждению тканей. В подслизистом слое активируется цитокиновая система, приводящая к постепенной атрофии эпителия, развитию фиброза, хронической ишемии слизистой оболочки и прогрессирующему облитерирующему эндартерииту. В результате описанных изменений образуются аномальные сосудистые сплетения - телеангиоэктазии

[31].

Симптомы, характерные для ХЛП, включают в себя диарею, тенез-мы, недержание мочи и боли в области прямой кишки. При непосредственном вовлечении в зону облучения анального сфинктера могут наблюдаться явления анальной инконтиненции разной степени выраженности [12, 39].

Самым частым и наиболее клинически значимым симптомом ХЛП является ректальное кровотечение, которое резко ухудшает качество жизни пациентов. Кровотечения возникают при механическом повреждений рых-

лой ишемизированной слизистой и телеангиоэктазий плотным каловым содержимым. Степень выраженности кровопотери имеет индивидуальный характер. Хронические малоинтенсивные кровотечения могут приводить к стойкой железодефицитной анемии. Значительно реже интенсивные кровотечения могут сопровождаться выраженным снижением гемоглобина крови и требуют проведения гемотрансфузии [91].

Симптомы ХЛП являются неспецифичными. В сложных дифференциально-диагностических ситуациях для подтверждения диагноза необходимо проводить морфологическое исследование измененных тканей с целью исключения других заболеваний прямой кишки (инфекционный колит или воспалительные заболевания кишки). Забор биоптатов слизистой следует производить по задней и боковым стенкам кишки. Не следует проводить биопсию тканей в зоне выраженных изменений с целью профилактики массивного кровотечения, а также развития язв, эрозий и впоследствии свищевого хода [20, 35, 94].

При морфологическом исследовании выявляются расширенные и извилистые капилляры слизистой оболочки, выстланные эндотелиальными клетками с выступающими ядрами и окруженные манжетой из гиалинизи-рованной собственной пластинки, фиброз собственной пластинки, разная степень повреждения эпителия, деформация крипт. В случаях с обильным забором тканей могут быть обнаружены фиброз или склероз подслизистых артерий, атипичные звездчатые фибробласты и подслизистый фиброз [35, 65].

Классификации хронического лучевого проктита основаны на оценке эндоскопических изменений и клинической картины заболевания. В конце 30-х годов прошлого столетия Н.Е. Bacon на основании данных ректоскопии создал классификацию лучевого проктита, в которой выделил три основные стадии его проявления: гиперемия, язва и стриктура [12].

В 1953 году L.E. Sherman предложил эндоскопическую классификацию повреждений на основе данных ректоскопии.

15

1. Эритема, единичные телеангиоэктазии, отек слизистой оболочки прямой кишки.

2. Язвы с трудноотделяемым струпом на фоне гиперемированной и отечной слизистой оболочки.

3. Стриктура на фоне изъязвления слизистой оболочки.

4. Стриктура на фоне язвенного поражения с формированием ректо-вагинального свища или кишечной перфорации [87].

Следует отметить, что эндоскопические классификации являются достаточно скудными и позволяют получить представление только о степени тяжести поражения кишки, но не дают представления о распространенности поражения, что, безусловно, не позволяет их использовать для оценки эффективности эндоскопического лечения. Тем более что основной точкой приложения для эндоскопического лечения являются компенсированные формы заболевания с преимущественным наличием телеангиоэктазий без деструктивного поражения кишки.

На сегодняшний день для клинической оценки повреждений прямой кишки используют шкалу степени выраженности постлучевого проктита RTOG (Radiation Therapy Oncology Group) /EORTC (European Organization for Research and Treatment of Cancer) (1995) (табл. 2). Необходимо отметить, что данная классификация предполагается как для острой, так и для хронической формы лучевого проктита [25].

Таблица 2

Шкала оценки тяжести лучевого проктита RTOG/EORTC, 1995

Степень тяжести Клинические проявления

0 Без проявлений

1 Легкая диарея (<5 раз в день), редкие спазмы, не требующие приема анальгетиков, незначительные выделения из прямой кишки

2 Диарея (> 5 раз в день), значительные выделения слизи и непо-

стоянные кровотечения

3 Обильные кровотечения, требующие хирургического вмешательства, наличие стриктуры

4 Некроз стенки кишки, перфорация, образование свищей

5 Летальный исход, связанный с проявлениями заболевания

Клиническая диагностика ХЛП подчас вызывает определенные трудности. При развитии заболевания в отдаленный период времени после проведенного курса лучевой терапии в первую очередь необходимо исключить рецидив основного заболевания. Также при подозрении на ХЛП необходимо собрать подробный анамнез, включая факторы риска развития колитов другой этиологии. В частности, проведение массивной антибактериальной терапии, которая может сопровождаться чрезмерным ростом Clostridium difficile, или длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Также следует собрать эпидемиологический анамнез для исключения паразитарных инфекций, таких как амебиаз или лямблиоз. Немаловажным является исключение инфекций, передающихся половым путем, таких как Neisseria gonorrhea или вирус простого герпеса [78].

Стандартным методом диагностики ХЛП является эндоскопическое исследование прямой и сигмовидной кишки. По совокупности клинических проявлений, данных анамнеза и результатов эндоскопического исследования можно определить степень и тяжесть заболевания [55].

При проведении колоноскопии на протяжении прямой кишки выявляется отек, бледность слизистой, спонтанная и контактная кровоточивость даже при малейшей инсуфляции воздухом. Характерным признаком является наличие телеангиоэктазий, расположенных преимущественно по передней стенке, из которых на момент осмотра может определяться поступление свежей крови [38, 68].

При тяжелой форме лучевого проктита выявляются клинически значимые стриктуры, язвенные дефекты, которые могут иметь как локальный, так и распространенный характер, а также отличаться по глубине поражения: от поверхностных плоскостных дефектов до глубоких язв с образованием наружных и внутренних свищей [26, 40].

K.D. Chi с соавторами в 2005 году по данным эндоскопического исследования разработали классификацию степени тяжести лучевого проктита, основанную на анализе степени выраженности трех основных факторов: площадь поражения, количество телеангиоэктазий, а также наличие свежей крови на момент проведения ректоскопии [19, 103].

Система оценки степени выраженности телеангиоэктазий (Rectal Telangiectasia Density (RTD) Grading Scale) основана на том, что увеличение количества патологических сосудов, а также образование сливающихся телеангиоэктазий приводят к более высокому риску развития кровотечения. Классификация позволяет выделить 4 степени поражения:

• 0-я степень - нормальная слизистая оболочка прямой кишки;

• 1-я степень - в просвете прямой кишки определяется менее 10 отдельных телеангиоэктазий;

• 2-я степень - один участок сливающихся телеангиоэктазий и/или 10 отдельных телеангиоэктазий по всей поверхности слизистой;

• 3-я степень - два и более участка сливных телеангиоэктазий.

Предложенная классификация является наиболее приближенной к

практическому использованию, однако акцентирует только степень выраженности сосудистых изменений и также не дает представления о распространенности поражения.