Лечение и профилактика лучевых реакций гидрогелевым материалом с деринатом у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Коробкова, Анна Юрьевна

  • Коробкова, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 121
Коробкова, Анна Юрьевна. Лечение и профилактика лучевых реакций гидрогелевым материалом с деринатом у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробкова, Анна Юрьевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы 10 Глава II. Материалы и методы

2.1 Характеристика больных

2.2. Методики лучевой терапии

2.3 Профилактика и лечение лучевых реакций

2.4. Сведения о методах исследования

2.5 Оценка эффективности лечения и профилактики 58 Глава III. Анализ клинических наблюдений, лечения и профилактики лучевых реакций

3.1 Частота лучевых реакций у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов

3.2 Результаты лечения и профилактики лучевых циститов

3.3 Результаты лечения и профилактики лучевых ректитов у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов

3.4 Результаты лечения и профилактики лучевых эпителиитов влагалища

у больных раком женских половых органов 73 Глава IV. Обсуждение результатов использования гидрогелевого материала «Колетекс-гель-ДНК» для лечения и профилактики лучевых

циститов, ректитов, эпителиитов влагалища

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АОА - антиоксидантная активность

БАД - биологически активные добавки

ГФ - гиперфракционирование

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ДФ - динамическое фракционирование

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КТ - компьютерная томография

КФ - классическое фракционирование

ЛТ - лучевая терапия

MP - местнораспространненный рак

ПХТ - полихимиотерапия

РИФ - радиационно - индуцированный фиброз

РОД - разовая очаговая доза

РТМ - рак тела матки

РШМ - рак шейки матки

РЯ - рак яичников

СЛТ - сочетанная лучевая терапия

СОД - суммарная очаговая доза

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХЛЛ - химиолучевое лечение

ХЛТ - химиолучевая терапия

5-ФУ - 5-Фторурацил

IGRT - Image guided radiotherapy (лучевая терапия под

визуальным контролем) IMRT - Intensity-modulated radiation therapy (лучевая терапия с модулированной интенсивностью)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика лучевых реакций гидрогелевым материалом с деринатом у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов»

Введение Актуальность

В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост числа больных злокачественными новообразованиями женских половых органов. Данный термин собирательный и включают в себя такие заболевания как рак шейки (РШМ), тела матки (РТМ), влагалища, вульвы и рак яичников (РЯ).

Ведущим методом лечения больных злокачественными новообразованиями женских половых органов является комбинированный, важный компонент которого составляет лучевая терапия. У 75% больных раком шейки матки лучевая терапия применяется в качестве самостоятельного метода лечения. Важным этапом терапии больных I - II стадий рака эндометрия является послеоперационное облучение. У 18% -20% пациенток, страдающих раком эндометрия, лучевая терапия применяется как самостоятельный и единственный метод лечения, что связано с распространенностью процесса и сопутствующими заболеваниями. Среди больных раком вульвы часто встречаются тяжелые сопутствующие заболевания (ИБС, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь и т.д.). В этих условиях лучевая терапия становится единственным методом лечения.

При проведении лучевой терапии как в самостоятельном плане, так и в комбинации с другими методами у 80% пациентов развиваются лучевые реакции со стороны влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки, что приводит к существенному снижению качества жизни, к вынужденным перерывам в лечении и, как следствие, к ухудшению его результатов. Для купирования лучевых реакций требуется дорогостоящее лечение, увеличивается количество материальных затрат, увеличивается число койко-дней и дней реабилитации, что препятствует и быстрой

социальной адаптации.

Осложнения лучевой терапии бывают нередко столь выражены, что вынуждают прервать лечение от 3 до 16 дней.

В исследовании Т. Herrmann и соавт. (1994) проанализировано влияние незапланированного перерыва в лучевой терапии на результаты пятилетней общей выживаемости. Было оценено 192 пациента. Перерывы в лучевой терапии привели к снижению показателей частоты пятилетней выживаемости.

О влиянии перерыва на безрецидивную выживаемость сообщили R.Suwmski и соавт. (2003). Был проведен анализ 868 пациентов, которым проводилась лучевая терапия. Перерывы до 6 дней не влияли на безрецидивную выживаемость, более длинные перерывы снижали частоту безрецидивной выживаемости на 1 - 2 % за день перерыва в J1T, что существенно ухудшало результаты лечения, а значит и показатели общей и безрецидивной выживаемости [115].

Лучевые реакции слизистой прямой кишки неизбежны при использовании ионизирующего излучения. Данные о поражении прямой кишки при дистанционной лучевой терапии широко варьируют, что, очевидно, связано с выбором интенсивности поражения. Так, некоторые авторы учитывают только тяжелые и осложненные лучевые повреждения, частота которых колеблется от 0,4% до 11%. Другие исследователи регистрируют лучевые реакции с частотой от 14% до 63%. Общеизвестно, что риск лучевых реакций и осложнений закономерно возрастает в процессе лечения по мере увеличения суммарной очаговой дозы. Суммарная очаговая доза излучения до 20Гр вызывает ректиты у 9 %, более бОГр у 39,3% больных. Поэтому уделяется особое внимание методикам лечения ранних (легкой и средней степени тяжести) лучевых повреждений прямой кишки.

Осложнения со стороны мочевыделительной системы наблюдаются у

4% - 12,5%, а по данным отдельных авторов - у 28% пациенток. Циститы III степени тяжести выявляют в 2,2-3% случаев. Развитие лучевых циститов зависит не только от величины очаговой дозы и длительности облучения, но также от индивидуальной чувствительности организмов и сопутствующей инфекции.

Лучевые реакции на слизистых оболочках влагалища и коже могут развиться при подведении СОД 16 - 18Гр, а при наращивании дозы до 30 -40Гр они есть практически у всех пациенток. Ранние реакции могут быть обусловлены наличием сопутствующего воспаления слизистой оболочки влагалища, сахарным диабетом, дерматитом, токсико-аллергическими реакциями и т.д.

Несмотря на множество исследований, касающихся применения традиционных методик профилактики лучевых реакций, лазеролечения, озонотерапии и т.д. в данной области, снизить частоту и тяжесть лучевых реакций и осложнений со стороны слизистых мочевого пузыря, влагалища и прямой кишки не удается.

Таким образом, разработка новых, более эффективных способов профилактики и лечения лучевых реакций и осложнений, адресной доставки препаратов к слизистым мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища является крайне важной медико-социальной задачей.

Цель исследования - улучшить переносимость лучевого лечения у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов при использовании гидрогелевого материала «Колетекс-гель-ДНК» за счет снижения частоты и степени выраженности лучевых реакций и обеспечить проведение курса лучевой терапии без перерыва.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) Разработать методики использования гидрогелевого наноматериала «Колетекс-гель-ДНК» для лечения лучевых реакций у больных раком

женских половых органов.

2) Изучить характер и частоту возникновения лучевых реакций при терапии сопровождения с использованием «Колетекс-гель-ДНК» в сравнении с традиционными препаратами.

3) Оценить эффективность лечения лучевых реакций препаратом «Колетекс-гель-ДНК» у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов.

4) Доказать возможность объективной оценки течения лучевых реакций по данным цитологического исследования у пациенток раком женских половых органов.

5) Оценить переносимость лучевого лечения по степени выраженности лучевого эпителиита, цистита и ректита.

6) Разработать рекомендации к применению «Колетекс-гель-ДНК» в клинике в качестве профилактики и лечения лучевых реакций со стороны слизистой мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища.

Научная новизна исследования Впервые изучена возможность профилактики и лечения лучевых реакций со стороны слизистой оболочки мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища путем использования нового отечественного гидрогелевого наноматериала «Колетекс-гель-ДНК» за счет длительного аппликационного подведения лекарств к нормальным тканям в зоне облучения. Достигнуто достоверное снижение частоты и степени выраженности лучевых эпителиитов влагалища, циститов и ректитов.

Впервые проведена сравнительная оценка применения «Колетекс-гель-ДНК» и стандартных методик лечения лучевых реакций при проведении облучения у больных злокачественными новообразованиями женских половых органов.

Впервые были разработаны критерии цитологической оценки степени интенсивности лучевых реакций слизистой оболочки влагалища

при различных вариантах терапии сопровождения курса лучевой терапии.

Практическая значимость проведенной работы заключена в следующем:

1. Внедрен в клиническую практику новый отечественный гидрогелевый наноматериал «Колетекс-гель-ДНК» для лечения и профилактики лучевых реакций со стороны слизистой оболочки мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища у пациенток злокачественными новообразованиями женских половых органов.

2. Использование гидрогелевого материала «Колетекс-гель-ДНК» позволяет предупредить развитие лучевых реакций, снизить степень их выраженности, избежать незапланированных перерывов курса лучевой терапии.

3. Включение материала «Колетекс-гель-ДНК» в терапию сопровождения лучевых реакций слизистых оболочек мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища позволяет сократить сроки купирования указанных осложнений, снизить материальные затраты на стационарное лечение и амбулаторную реабилитацию онкогинекологических больных.

4. Предложены методики применения «Колетекс-гель-ДНК» для лечения лучевых реакций у пациентов злокачественными заболеваниями женских половых органов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение материала «Колетекс-гель-ДНК» позволяет снизить частоту и степень выраженности эпителиита слизистой оболочки влагалища, лучевого цистита и лучевого ректита при проведении лучевой терапии у онкогинекологических больных в сравнении с традиционным способом профилактики лучевых реакций.

2. Использование материала «Колетекс-гель-ДНК» обеспечивает непрерывность курса лучевой терапии.

3. «Колетекс-гель-ДНК» позволяет удлинить время до

возникновения лучевых реакций, сократить сроки их купирования.

8

4. «Колетекс-гель-ДНК» обладает хорошей переносимостью и не вызывает аллергических реакций.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования нашли применение в работе Онкологического центра НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД» (клиническая база кафедры онкологии и лучевой терапии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ) и отдел лучевой терапии ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011г.); Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2012г.); VIII Российской научно-практической онкологической конференции «Модниковские чтения» (Ульяновск, 2012г), Радиология - 2013 (Москва 2013г).

Апробация диссертации состоялась 23.05.13г на межотделенческой конференции в ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» совместно с кафедрой онкологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 72 отечественных и 50 иностранных источников.

Глава I. Литературный обзор

Рак шейки матки занимает ведущее место в структуре женской онкологической заболеваемости и смертности, по частоте встречаемости находится на 6 месте в РФ, что составляет 5,2% [10,17,27,57,59,64]. По последним опубликованным данным в отечественной и зарубежной литературе 5 - летняя выживаемость у больных РШМ составляет 65% и варьирует от 15-80% в зависимости от степени распространения опухолевого процесса [21, 27, 65, 83]. В этиологии РШМ значительную роль играют экзогенные факторы, среди которых особое значение занимают особенности сексуальной функции. У больных РШМ отмечают более ранее начало половой жизни, кроме того риск заболевания возрастает по мере увеличения числа сексуальных партнеров. Важное значение у больных раком шейки матки отводится частоте нахождения антител к вирусу простого герпеса серотипа 2, цитомегаловируса, а также к вирусам папилломы человека типов 16 и 18 [21,120].

В 90% - 95% опухоль шейки матки имеет гистологическое строение плоскоклеточного рака, 5% - 10% - аденокарциномы [7,49, 103].

Анализ онкологической ситуации последнего десятилетия в России свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости раком эндометрия, который к 2008 году занял второе место среди всех злокачественных опухолей репродуктивной системы женщины [10, 27, 44, 65].

В большинстве случаев риск развития рака эндометрия ассоциируется с различными формами предопухолевой патологии: гиперплазией эндометрия-81,3%, дисфункцией на фоне поликистоза яичников - 25%, полипом эндометрия - 5,3%, миомой матки - 1,6% - 8%. В последнее время отмечается существенное увеличение местно-распространенных форм РЭ, что во многом связано с неэффективными мероприятиями диспансеризации и первичной диагностики [1,81, 84, 100].

Аденокарцинома составляет 90% всех злокачественных опухолей

эндометрия, в 1 %-плоскоклеточный рак, около 10% - опухоль смешанного строения [1, 12, 98, 100].

Рак вульвы является одной из редких злокачественных опухолей женских половых органов. В РФ заболеваемость данной патологией не превышает 2-3 случая на 100 000 женщин, с небольшими географическими колебаниями и составляет 2,5% - 5% от всех онкогинекологических заболеваний, уступая по частоте только раку шейки матки, тела матки и яичников [7, 41].

Рак вульвы - это злокачественная опухоль, которая встречается чаще всего у женщин пожилого и старческого возраста. Средний возраст больных инвазивным раком вульвы соответствует 65 - 70 лет. Так как большинство больных раком вульвы старше 65 лет, следовательно, с увеличением продолжительности жизни в популяции будет расти заболеваемость раком вульвы. Следует отметить, что средний возраст больных лейкоплакией и краурозом вульвы, на фоне которых чаще всего возникает рак, на 10 лет меньше, чем у больных со злокачественной опухолью вульвы.

Смертность от рака вульвы низкая - 0,5 на 100 000. По данным SEER-9 (Surveillance Epidemiology and End Results), пятилетняя выживаемость больных раком вульвы в США составила 67,9%. Такие же показатели по данным Швейцарии и Норвегии. Пятилетняя выживаемость в РФ больных раком вульвы и влагалища не превышала 52,2%, аналогичный показатель и в Европе.

У больных раком вульвы, средний возраст которых составляет более 65 лет, встречаются часто тяжелые сопутствующие заболевания (ИБС, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь и т.д.), что ограничивает возможность проведения хирургического вмешательства и лучевая терапия становится единственным методом лечения [77,119].

Рак влагалища встречается примерно 1% - 2% случаев от всех

злокачественных образований женских половых органов. В несколько раз чаще наблюдаются метастатическое поражение влагалища. Средний возраст больных раком влагалища составляет 62 - 65 лет [77].

В возникновении рака влагалища играют важную роль экзогенные факторы: вирусная инфекция HPV и HPV-2, дисплазия разных степеней.

Рак яичников, который также относится к опухолям женских половых органов, является особой нозологической формой среди всех опухолей женской половой сферы, как по течению заболевания, так и по выбору лечебной тактики. Лучевая терапия при раке яичников применяется редко, что позволило нам не включать данную категорию пациенток в исследование [12, 56, 99].

В лечении злокачественных новообразований женских половых органов лучевая терапия занимает ведущую роль, как в сочетании с хирургическим лечением, химиотерапией, так и в самостоятельном плане.

Как известно, главной задачей лучевого лечения является подведение к опухоли необходимой для ее регрессии дозы ионизирующего излучения при минимальных повреждениях нормальных тканей, расположенных вблизи облучаемого очага.

С начала 80 годов XX века отмечено бурное развитие компьютерной техники и получение томографических (объемных - 3D) изображений с помощью рентгеновских компьютерных томографов, а впоследствии и на основе ядерно-магнитного резонанса. Компьютерная томография внесла важный вклад в диагностику первичных опухолей. KT - изображения идеально подходят и для планирования лучевой терапии, поскольку они формируются в поперечных сечениях и обеспечивают детальную визуализацию опухоли и прилегающих к ней органов, а также позволяют очертить их контур, что необходимо для адекватной дозиметрии. Это дает возможность формировать зону повышенных доз более приближенной по форме к опухоли, при этом уменьшить нагрузку на здоровые органы.

Использование трехмерной модели мишени, применение большого количества полей облучения, расчет дозы со всех направлений пучка и в разных плоскостях позволяет максимально приблизить величину дозы лучевой терапии к целевому объему при контроле допустимых лучевых нагрузок [92,121]. Это, так называемая, конформная лучевая терапия. В мировой практике конформная терапия применяется достаточно давно, однако в России не везде еще есть необходимое техническое оснащение для ее повсеместного применения.

Дальнейшим развитием конформной лучевой терапии стала, так называемая, IMRT терапия - лучевая терапия с модулированным по интенсивности пучком (Intensity- Modulated Radiation Therapy). Она отличается от конформной лучевой терапии более сложным подходом: разные углы облучения, интенсивность пучков может изменяться благодаря изменению формы коллиматора[86].

Десять лет назад было замечено, что при некоторых локализациях (кишечник, мочевой пузырь, легкие и другие внутренние органы) расположение опухоли может заметно изменяться в процессе лечения, даже во время сеанса лучевой терапии. Причиной этого являются движения тела пациента, связанное с дыханием, естественными процессами в кишечнике, системе мочеиспускания. Тучные пациенты в течение курса лечения могут сильно худеть, при этом меняется расположение всех органов относительно внешних меток [48,72,93,121]. Поэтому на медицинских ускорителях внедряются устройства оперативного получения изображения облучаемых объемов пациента[32]. Все эти методики направлены на повышение контроля за точностью расположения опухоли и снижение лучевого воздействия на здоровые органы и ткани. Однако, их применение требует дорогостоящего оборудования и они только начинают внедряться в нашей стране.

В настоящее время при лучевой терапии рассматриваются два направления для улучшения результатов лечения - усиление воздействия на патологический очаг и зоны метастазирования и защиту окружающих здоровых органов и тканей. В основном все новые разработки и методики ЛТ направлены на усиление воздействия на патологический очаг и зоны метастазирования.

Для усиления воздействия на патологический очаг и зоны метастазирования используют различные режимы фракционирования и величины суммарной очаговой зоны[43,97].

Чрезвычайно важным результатом применения нетрадиционных режимов фракционирования является возможность эскалации суммарной очаговой дозы на 15%, что естественно сопровождается увеличением эффективности лечения при отсутствии значительного роста числа лучевых реакций [6,9,23,108].

Определение понятия "традиционных" режимов облучения неодинаково в разных странах. В России при радикальной программе лечения, традиционным считается фракционирование по 1,8 - 2Гр один раз в день, 5 раз в неделю до суммарных доз, которые определяются морфологической структурой опухоли и толерантностью нормальных тканей, и обычно варьирует пределах 60 - 70Гр [32,34,35,39]. Эволюция проблемы фракционирования, помимо поиска оптимального режима проведения ЛТ при различных злокачественных новообразованиях, во многом отражает вопросы технической оснащенности, укомплектованности кадрами и финансирования.

В настоящее время в практике используются следующие нетрадиционные режимы фракционирования:

• гипофракционирование - применяются более крупные, по сравнению с классическим режимом, разовые фракции (4 - 5Гр), при этом общее количество фракций уменьшено;

• гиперфракционирование - применяются меньшие по сравнению с "классическими" разовые очаговые дозы (1 - 1,2Гр), подводящиеся несколько раз в день, общее число фракций увеличено;

• непрерывное ускоренное гиперфракционирование (вариант гиперфракционирования) - величина фракций приближена х классическим (1,5 - 2 Гр), подводятся 2 или более раз в день, что позволяет уменьшить общее время лечения;

• динамическое фракционирование предполагает сочетание конвенциальной схемы с гиперфракционированием, гипофракционирования с гиперфракционированием и т.д., т.е. величина разовой очаговой дозы меняется во время курса облучения;

• расщепленный курс - обычно два укороченных курса, чаще в режиме классического фракционирования, с перерывом в облучении на половине суммарной дозы (2-3 недели).

В зависимости от характера фракционирования в клинической практике дозолимитирующими факторами могут служить либо ранние реакции, либо отсроченные последствия лечения (поздние лучевые осложнения). При этом установлено, что отсроченные эффекты более чувствительны к изменениям разовой очаговой дозы, подводимой за фракцию, а ранние реакции более чувствительны к колебаниям уровня аккумуляции дозы. При адекватно подобранном варианте дробления дозы без каких-либо дополнительных затрат можно добиться существенного повышения повреждения опухоли с одновременной защитой окружающих тканей [51].

Риск лучевых реакций возрастает по мере увеличения суммарной поглощенной дозы или разовой очаговой дозы[20, 87, 93].

C.J.Wang проанализировал результаты лечения больных РШМ. Пациентки были рандомизированы в две группы, которые отличались схемами брахитерапии. Брахитерапия - контактная лучевая терапия.

Больным первой группы брахитерапия выполнялась с РОД = 7,2Гр, 3 фракции. Пациенткам второй группы она проводилась с РОД = 4,8 Гр, 5 фракций. Количество проктитов составило 49,7% в первой группе и 32,7% во второй группе соответственно.

С.А.Регег в своем исследовании показал, что главным фактором, который влияет на развитие осложнений, является суммарная очаговая доза. Автор отмечает увеличение количества лучевых реакций со стороны мочевого пузыря с 3% до 5% при увеличении СОД выше 75 Гр [105].

Следовательно, для достижения наилучшего результата к опухоли необходимо подвести радикальную дозу, поэтому возникновение выраженных лучевых реакций неизбежно.

Несмотря на имеющиеся достижения современной

радиотерапевтической аппаратуры и предпринимаемые профилактические мероприятия, избежать вредного воздействия излучения на здоровые ткани и окружающие органы не удается. Частота местных лучевых реакций, по данным ряда авторов, составляет от 17% до 50% со стороны слизистой мочевого пузыря, прямой кишки и влагалища[2, 18, 31, 54, 79, 96]. Некоторые авторы учитывают только тяжелые, осложненные лучевые повреждения, частота которых колеблется от 0,4% до 11%. Другие исследователи регистрируют лучевые реакции с частотой от 14% до 63%. Общеизвестно, что риск лучевых реакций и осложнений закономерно возрастает по мере увеличения суммарной очаговой дозы. Суммарная очаговая доза излучения до 20Гр вызывает ректиты у 9 %, более бОГр - у 39,3% больных. Поэтому уделяется особое внимание мерам профилактики и лечения ранних, легкой и средней степени тяжести лучевых повреждений прямой кишки. Осложнения со стороны мочевыделительной системы наблюдаются у 4% - 12,5%, а по данным отдельных авторов - у 28% пациенток. Циститы III степени тяжести выявляются в 2,2% - 3% случаев. Развитие лучевых циститов зависит не только от величины очаговой дозы и

длительности облучения, а также от индивидуальной чувствительности организмов и сопутствующей инфекции.

Лучевые реакции на слизистых оболочках влагалища и коже могут развиться при подведении СОД 16-18 Гр, а при наращивании дозы до 30 -40Гр они есть практически у всех пациенток. Ранние реакции могут быть обусловлены наличием сопутствующего воспаления слизистой оболочки влагалища, сахарным диабетом, дерматитом, токсико-аллергическими реакциями и т.д.

Снизить частоту и тяжесть лучевых реакций со стороны нормальных тканей, обеспечив тем самым возможность лучевого лечения без перерывов - один из способов повышения онкологических результатов.

Совершенствование методов облучения направлено на изыскание способов, позволяющих подводить к опухоли высокие дозы излучения и возможно меньше повреждать нормальные ткани. Основными причинами развития данных лучевых реакций и осложнений, помимо погрешности в планировании и проведении лучевой терапии, ряд авторов считает, также и использование доз, заведомо превышающих толерантность здоровых тканей[70].

В связи с этим важно знать значение минимально и максимально толерантных доз для органов и тканей, попадающих в зону радиационного воздействия во время лучевой терапии. Минимальная толерантная доза -это доза ионизирующего излучения при подведении которой возможно возникновение не более 5% тяжелых осложнений в течение 5 лет после лечения. Максимальная толерантная доза - это доза, при получении которой регистрируется 50% тяжелых осложнений в течение 5 лет после лечения.

Все органы и ткани чувствительны к ионизирующему излучению в разной степени. Это свойство принято называть радиочувствительностью. Наиболее чувствительны к облучению половые железы, кроветворная

ткань, эпителий кишечника, хрусталик глаза. При проведении лучевой терапии необходимо учитывать толерантность окружающих опухоль нормальных тканей. Для каждого органа и ткани определена доза облучения, при превышении которой развивается лучевое повреждение. Органы и ткани с низкими значениями толерантной дозы называются в лучевой терапии критическими[86].

Чувствительность любой злокачественной опухоли к излучению зависит от специфических особенностей составляющих ее клеток и в первую очередь от радиочувствительности ткани, из которой опухоль произошла.

В зависимости от происхождения по степени радиочувствительности все опухоли делят на 3 большие группы:

1 группа - опухоли высокой степени радиочувствительности. Сюда относят опухоли из кроветворной ткани - гемобластозы, включающие в себя лейкозы и злокачественные лимфомы, опухоли из половых клеток -семиномы, эмбриональные раки яичка, опухоли тимуса - тимомы, одну из наиболее злокачественных опухолей - мелкоклеточный рак легкого, недифференцированные раки, а также большинство опухолей, встречающихся в детском возрасте, типа нейробластомы, опухоли Вильмса или нефробластомы, саркома Юинга.