Особенности развития, течения и исходов субарахноидального кровоизлияния при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Петрова Екатерина Валенуровна

  • Петрова Екатерина Валенуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 200
Петрова Екатерина Валенуровна. Особенности развития, течения и исходов субарахноидального кровоизлияния при дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Екатерина Валенуровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Субарахноидальное кровоизлияние как междисциплинарная патология

1.2 Неврологические аспекты субарахноидального кровоизлияния

1.3 Сосудистый спазм, его причины и осложнения

1.4 Роль дисплазии соединительной ткани в формировании интракраниальных аневризм и развитии других неврологических нарушений

1.4.1 Значение анатомо-функциональных факторов в развитии сосудистой церебральной патологии

1.4.2 Психовегетативные и астенические расстройства как ранние клинические неврологические проявления дисплазии соединительной ткани

1.4.3 Когнитивные и эмоционально-личностные расстройства у больных с субарахноидальным кровоизлиянием

1.5 Роль оценки качества жизни у больных с субарах-ноидальным кровоизлиянием

1.6 Инструментальная и лабораторная диагностика дисплазии

соединительной ткани

ГЛАВА 2МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методологические подходы и характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинический неврологический метод

2.2.2 Метод оценки соединительнотканных дисплазий

2.2.3 Методы оценки психовегетативных, астенических расстройств, когнитивных функций, психоэмоционального статуса и качества жизни

2.2.4 Метод транскраниальной допплерографии

2.2.5 Метод компьютерной томографии

2.2.6 Лабораторные методы исследования

2.2.7 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ СУБАРАХНОИДАЛЬНОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ

3.1 Общая характеристика больных с субарахноидальным кровоизлиянием

3.2 Значение сосудистого спазма в клиническом течении

субарахноидального кровоизлияния

ГЛАВА 4 РОЛЬ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В РАЗВИТИИ, ТЕЧЕНИИ И ИСХОДАХ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ

4.1 Дисплазия соединительной ткани как фактор риска субарахноидального кровоизлияния

4.2 Оценка диспластических фенотипов и сосудистых факторов риска у родственников пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием

4.3 Психовегетативные и астенические расстройства у больных субарахноидальным кровоизлиянием как ранние клинические неврологические проявления дисплазии соединительной ткани

4.4 Когнитивные и психоэмоциональные нарушения с оценкой качества жизни у больных субарахноидальным крово-излиянием с

недифференцированной дисплазией соединительной ткани

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

5.1 Характеристика группы пациентов субарахноидальным кровоизлиянием молодого возраста в условиях недифференцированной дисплазии соединительной ткани с высоким уровнем стигматизации

5.2 Характеристика группы пациентов субарахноидальным кровоизлиянием молодого возраста в условиях недифференцированной дисплазии соединительной ткани с низким уровнем стигматизации

5.3 Характеристика группы пациентов субарахноидальным кровоизлиянием среднего возраста

5.4 Характеристика старшей возрастной группы пациентов субарахноидальным кровоизлиянием

5.5 Результаты анализа отношения шансов и моделирование прогноза исхода субарахноидального кровоизлияния методом логистической регрессии

5.6 Моделирование прогноза неблагоприятного исхода субарахноидального

кровоизлияния методом логистической регрессии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Классификация тяжести состояния при субарахноидальном кровоизлиянии W. Hunt и R. Hess (Hunt W., Hess R.,

1968)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Количественная оценка нарушений

сознания по шкале комы GLASGOW

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) C. M. Fisher, J. P. Kistler, J. M. Davis (1980)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Шкала неврологических расстройств

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Шкала Рэнкина для оценки степени

инвалидизации

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное) Фенотипические признаки НДСТ по

Фоминой Л. А. в модификации Клеменова А. В. (2015)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное) Описание субъективной шкалы оценки астении (MFI-20) и инструкция к ней

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития, течения и исходов субарахноидального кровоизлияния при дисплазии соединительной ткани»

Актуальность избранной темы

Субарахноидальное кровоизлияние (САК) является одной из частых и наиболее тяжелых форм цереброваскулярной патологии, на долю которого приходится 10 % от числа всех острых нарушений мозгового кровообращения [57; 58; 59; 61; 88; 146; 239; 240].

Самым распространенным вариантом возникновения САК является аневризматический и потому он,в основном, изучается в рамках нейрохирургической тематики. Об этом свидетельствует большое количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе, посвященных нейрохирургическому пособию и его исходам [60; 63; 106; 107; 184; 201; 202; 245; 246; 247]. Изучение больных, которым по различным причинам оперативное лечение не проводилось, остается вне зоны фокуса внимания, и на вопросы о предрасполагающих факторах и механизмах возникновения САК у этой категории больных, особенностей его течения, прогноза и исходов в литературных источниках ответа нет. Нам встретились единичные работы, посвященные этим вопросам [54; 61; 146; 178]. Именно изучение группы неоперированных больных САК на сегодняшний день относится к разряду междисциплинарных проблем, представляя особый как научный, так и практический интерес для неврологов, поскольку причинный фактор возникновения аневризмы у лиц молодого возраста остается в состоянии изучения. В литературе последних лет описываются изменения церебральных сосудов с идиопатическим расширением стенки артерий эластического типа с формированием аневризмы, патологической извитостью, петлеобразованием [26; 61; 125; 126; 167; 171], что наблюдается в структуре системного диспластического процесса. Именно своевременная оценка клинических проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) может помочь ранней диагностике с определением особенностей течения, исходов и прогноза развития САК с определением дальнейшей правильной тактики ведения

пациентов и созданием полноценной системы профилактических мер [5; 7; 8; 21; 26; 46; 87; 88; 89; 118; 121; 191; 192; 193; 194; 240]. Недостаточная изученность данного вопроса влечет за собой необходимость дальнейшего исследования.

Степень разработанности темы диссертации

В литературных источниках имеются единичные работы, посвященные анализу предрасполагающих факторов и механизмов возникновения САК у лиц молодого возраста [54; 145; 146; 170; 178]. Вопросы тактики ведения группы неоперированных больных САК на сегодняшний день относятся к разряду междисциплинарных проблем, представляя особый, как научный, так и практический интерес для неврологов, поскольку причинный фактор возникновения аневризмы у лиц молодого возраста остается в состоянии изучения. В литературе последних лет описываются изменения церебральных сосудов с идиопатическим расширением стенки артерий эластического типа с формированием аневризмы, патологической извитостью, петлеобразованием [26; 36; 125; 134; 139; 144; 162; 171], что наблюдается в структуре системного диспластического процесса. Именно своевременная оценка клинических проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) может помочь ранней диагностике с определением особенностей течения, исходов и прогноза развития САК с определением дальнейшей правильной тактики ведения пациентов и созданием полноценной системы профилактических мер [7; 9; 26; 28; 45; 46; 89; 90; 121; 191; 193; 194; 240]. Недостаточная изученность данного вопроса влечет за собой необходимость дальнейшего исследования.

Цель исследования

Выявление факторов риска возникновения субарахноидального кровоизлияния в разных возрастных группах с определением их прогностической значимости и создание клинико-математической модели для решения лечебно-профилактических и экспертных вопросов.

Задачи

1. Установить основные и дополнительные факторы риска возникновения субарахноидального кровоизлияния в разных возрастных группах.

2. Изучить значение внешних и внутренних фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани с определением уровня стигматизации у больных с субарахноидальным кровоизлиянием.

3. Оценить клинические проявления субарахноидального кровоизлияния у больных с разным уровнем стигматизации в разных возрастных группах.

4. Установить связь между клиническими, лабораторными и инструментальными данными у больных субарахноидальным кровоизлиянием в условиях недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

5. Изучить исходы субарахноидального кровоизлияния с оценкой качества жизни в разных возрастных группах с созданием прогностической модели.

Научная новизна

В результате изучения факторов риска возникновения субарахноидального кровоизлияния в разных возрастных группах с применением единого клинико-диагностического алгоритма впервые:

- систематизированы и охарактеризованы основные и дополнительные факторы риска возникновения субарахноидального кровоизлияния в разных возрастных группах;

- установлено значение внешних и внутренних фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у больных с субарахноидальным кровоизлиянием;

- показано значение уровня стигматизации у больных субарахноидальным кровоизлиянием в возникновении, течении и исходах болезни;

- определено значение количественных и качественных нарушений краниовертебрального перехода (КВП) и особенностей диспластического строения сосудов головного мозга у больных молодого возраста с

субарахноидальным кровоизлиянием;

- установлена связь между клиническими, лабораторными и инструментальными данными у больных с субарахноидальным кровоизлиянием в условиях недифференцированной дисплазии соединительной ткани;

- изучены особенности психовегетативных, астенических и когнитивных нарушений у больных субарахноидальным кровоизлиянием в разных возрастных группах с определением их влияния на качество жизни;

- на основе полученных данных создана прогностическая модель возникновения, течения и исходов субарахноидального кровоизлияния в разных возрастных группах с определением значения недифференцированной дисплазии соединительной ткани у лиц молодого возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены новые данные, позволившие дополнить существующее представление о причинных факторах возникновения субарахноидального кровоизлияния, его течении и исходах в разных возрастных группах.

Установлена прогностическая значимость своевременного выявления внешних, висцеральных и краниоцефальных фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у лиц молодого возраста, что позволит правильно оценить начальные проявления заболевания и определить тактику ведения пациентов.

Созданный прогностический алгоритм позволил создать группы риска возникновения САК. В связи с низким качеством жизни пациентов после перенесенного САК полученные результаты позволят разработать теоретически обоснованные рекомендации по профилактике, диспансеризации и системной реабилитации данной категории больных. Основные положения работы могут быть включены в программу преподавания курса неврологии на учебных кафедрах и кафедрах ФУВ медицинских образовательных учреждений, а также использоваться в диагностическом и лечебном процессах сосудистых отделений.

Методология и методы диссертационного исследования

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами, в рамках разработанного клинико-диагностического алгоритма обследовано 165 пациентов. Объект исследования - группа пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием, находившихся на лечении в Региональном сосудистом центре № 1 города Новосибирска в период с 2013 по 2017 годы. Предмет исследования - данные комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования больных субарахноидальным кровоизлиянием. Достоверность полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Прогностическое значение для развития, течения и исходов субарахноидального кровоизлияния имеют клиническая степень тяжести заболевания, выраженность и сроки возникновения сосудистого спазма, подтвержденные транскраниальной допплерографией, глубина и динамика неврологических расстройств, сопоставимая с данными КТ-признаков, выявление маркеров деградации коллагена в условиях клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

2. У лиц молодого возраста субарахноидальное кровоизлияние имеет аневризматическое происхождение, в основе которого лежат конституционально-анатомические и функциональные нарушения, характерные для системного диспластического процесса: количественные и качественные изменения краниовертебрального перехода в сочетании с аномалией развития ромбовидного мозга, гипопластическое строение сосудов головного мозга, незамкнутый Виллизиев круг.

3. Установлено прогностическое значение внешних и висцеральных фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани с определением уровня стигматизации в разных возрастных группах у больных с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием с оценкой тяжести сосудистого процесса.

4. Исходы субарахноидального кровоизлияния у лиц молодого возраста со снижением качества жизни определяют выраженность психовегетативных нарушений, симптоматической органической астении, когнитивных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств.

5. Результатом выполненной работы явилось создание клинико-математической прогностической модели оценки индивидуального риска возникновения, течения и исходов субарахноидального кровоизлияния аневризматической этиологии.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов выполненного исследования подтверждена достаточным объемом исходных данных (165 пациентов), современными методами клинического и инструментально-лабораторного обследования, современными и корректными методами статистической обработки.

Апробация работы

Основные положения, результаты и выводы выполненного исследования представлены и обсуждены на: 4-й Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученных Авиценна. (Новосибирск,

2013); конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2013, 2014); 5-й Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученных Авиценна (Новосибирск,

2014); 7-й Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученных Авиценна (Новосибирск, 2016); 20-й Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции: Интегративная медицина (Ленинск-Кузнецк, 2016); Всероссийской научно-практической конференция «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2017); 12-й Международнойконференции «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Москва, 2017).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные вопросы неврологии и психиатрии» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2018).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с утвержденным направлением научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России по теме: «Клинико-патогенетическая характеристика наследственных,

демиелинизирующих и сосудистых заболеваний центральной нервной системы, методы профилактики и лечения дегенеративных заболеваний нервной системы, в том числе, сопровождающихся когнитивными нарушениями», номер государственной регистрации АААА-А15-115120910169-8.

Внедрение результатов исследования

Основные научные теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в результате выполненного исследования, внедрены в клиническую практику отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра № 1 ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1» и в учебный процесс на кафедре неврологии и на кафедре клинической неврологии и нейрогериартрии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, три главы результатов собственных исследований), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Список литературы представлен 247 источниками, из которых 123 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 51 таблицы и 8 рисунков.

Личный вклад автора

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, разработка дизайна, постановка научных задач, сбор и систематизация первичного материала, включая клиническое обследование, анализ историй болезни и амбулаторных карт, анкетирование и психологическое тестирование больных, анализ статистической обработки полученного материала выполнены лично автором. В соавторстве подготовлены публикации по основным положениям диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Субарахноидальное кровоизлияние как междисциплинарная патология

Субарахноидальное кровоизлияние (САК) является достаточно частой и тяжелой формой нарушения мозгового кровообращения. По частоте встречаемости САК занимает третье место после ишемических инсультов и паренхиматозного кровоизлияния и составляет 10 % от всех форм острых нарушений мозгового кровообращения [22; 88]. Наибольшую распространенность представляет вариант САК аневризматической этиологии - 50-70 %. Артериальная гипертензия и атеросклероз в качестве причинных факторов в современной ангионеврологии рассматриваются все реже и составляют около 15-20 % [54; 60; 106; 107]. В остальных случаях это заболевания крови, артериит и др. Нередко также установить причину САК не удается [62; 63; 144; 182; 206; 233]. Стратегия лечения САК во многом определяется причинами его возникновения. Поскольку аневризматическое происхождение САК является наиболее частым, хирургическое лечение является приоритетным направлением [28; 63]. Это продиктовано высоким риском развития повторного эпизода в течение двух первых недель после кровоизлияния и опасностью летального исхода. В настоящее время разработаны принципы хирургического лечения аневризм головного мозга [60; 63; 134]. Основными факторами, которые необходимо учитывать при хирургическом лечении, являются: тяжесть состояния больного; распространенность и интенсивность САК, наличие, локализация и объем внутримозговой гематомы; количество крови в желудочках; степень гидроцефалии; наличие дислокации мозга; наличие и распространенность вазоспазма; сопутствующие заболевания; возраст больного [63; 208; 219; 220; 242; 246; 247].

Однако течение заболевания часто осложняется развитием ишемии мозга вследствие сосудистого спазма (СС), что заставляет отказаться от оперативного

лечения в остром периоде. В этом случае в лечебно-диагностическом процессе принимают участие не только нейрохирурги, а также врачи и ученые самых разных специальностей: реаниматологи, терапевты, неврологи, нейрофизиологи, рентгенологи, иммунологи, генетики и другие, что позволяет говорить о мультидисциплинарном подходе при ведении этой категориипациентов с САК [28; 60; 61; 74; 75; 83; 106; 107; 131; 134; 182; 202; 218].

1.2 Неврологические аспекты субарахноидального кровоизлияния

Группа неоперированных больных с САК на сегодняшний день представляет особый интерес, относится к разряду междисциплинарных, поскольку основная ответственность в этом случае лежит на неврологической службе. При ведении больных с САК учитывают как массивность кровоизлияния, так и его сочетание с другими компонентами кровоизлияния, такими как паренхиматозное пропитывание, прорыв крови в желудочковую систему, а также сопутствующие сосудистые факторы риска (СФР). С учетом клинических признаков тяжесть САК оценивают с использованием классификации Hunt & Hess (Hunt W., Hess R., 1968) [177], количество излившейся крови и распространенность САК - с помощью критерия Фишера (C. M. Fisher, 1980) [163], используя данные КТ. Наиболее распространенным и изученным сосудистым фактором риска является артериальная гипертензия (АГ). Следует помнить, что наряду с развитием неврологической симптоматики, САК может сопровождаться висцеровегетативными нарушениями [131; 182]. Например, при САК нередко фиксируют повышение артериального давления как реакцию на стрессовое состояние. Эта реакция считается компенсаторной, поскольку позволяет поддерживать необходимый уровень перфузионного давления в условиях внутричерепной гипертензии (ВЧГ). Необходимо помнить, что АГ, как сосудистый фактор риска, протекает с поражением органов-мишений и может самостоятельно являться причиной развития САК [88; 210].

Тактика ведения пациентов с САК, в случае отказа от операции по разным

причинам, нередко зависит от тяжести и распространенности сосудистого спазма.

1.3 Сосудистый спазм, его причины и осложнения

Одним из наиболее тяжелых и частых осложнений САК является сосудистый спазм, который развивается исключительно при разрывах аневризм и практически не наблюдается при разрывах артериовенозных мальформаций и САК иной этиологии. Сосудистый спазм является основной причиной неблагоприятных исходов заболевания у пациентов с разрывами артериальных аневризм головного мозга. Однако механизмы развития СС у данной категории больных до конца не определены.

Достаточно долго считалось, что длительное присутствие сгустков крови в субарахноидальном пространстве затрудняет циркуляцию цереброспинальной жидкости и нарушает трофику сосудистой стенки артерий и нервной ткани, то есть основной причиной развития инфарктов головного мозга при СС является недостаточный приток крови через суженные артерии [61; 62; 155]. Было также установлено, что чем большее количество крови находится в ликворе, тем выше вероятность развития спазма, что подтверждается клиническими наблюдениями [61; 62; 151; 152; 200; 245]. Однако сегодня показано [201; 202], что СС при субтракционной дигитальной панангиографии выявляют у 70 % пациентов с САК, и только у 30 % из них развивается клинически значимая ишемия головного мозга. Интересны наблюдения, указывающие, что у некоторых больных ишемическое поражение может происходить при отсутствии СС [131; 146; 150; 203; 217; 227]. Современные исследования показали, что патогенез СС и связанных с ним ишемических изменений сложен и многообразен. Пусковым фактором развития СС является внутриклеточное повышение Са2+ в гладкомышечных клетках (ГМК) и нейронах, которое обусловлено повышением внутричерепного давления (ВЧД), воздействием биологически активных веществ (БАВ) на нейроны, регулирующие сосудистый тонус в ГМК, а также развитием воспалительной реакции в субарахноидальном пространстве вследствие САК [60;

61; 62; 63; 115; 139; 145; 154; 178; 230]. В 1982 году I. Р. Карр [195] предложил в развитии СС выделять две стадии. Первая (острая) возникает сразу после САК, вторая (поздняя) развивается через несколько дней после разрыва артериальной аневризмы. В развитии раннего сосудистого спазма, возникшего в результате разрыва аневризмы, большую роль играет резкое повышение внутричерепного давления.

Развитие внутричерепной гипертензии приводит к остро возникшей гипоперфузии [61; 62], что клинически может манифестировать кратковременной утратой сознания [20; 143]. Снижение поступления кислорода и глюкозы к веществу головного мозга способствует уменьшению синтеза АТФ, что в свою очередь способствует прогрессированию патобиохимического каскада с развитием деполяризации нейронов и ГМК, которая через цепь реакций приводит к спазму дистальных сегментов церебральных артерий, повреждению вещества головного мозга с развитием отека. Именно этот механизм, по мнению ряда авторов, является основой острой фазы СС и определяет тяжесть течения нетравматического САК [147; 154; 178; 179; 200]. На развитие острого СС могут оказывать влияние также биологически активные вещества, которые могут провоцировать деполяризацию ГМК и Са2+-зависимое сокращение сосудистой стенки [147; 154; 172;178; 230].

В развитии позднего (продолженного) СС главную роль играет увеличение БАВ, связанное с процессом распада излившейся крови [244]. Чем интенсивнее базальное кровоизлияние, тем чаще возникает сосудистый спазм и тем выраженнее ишемические изменения в мозговой ткани, обусловленные спазмом [57; 61]. Вследствие САК в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) появляется большое количество различных веществ: серотонин и его метаболиты, катехоламины, гистамин, ангиотензин, простагландины и тромбоксан А2, продукты распада эритроцитов, тромбин, продукты распада фибриногена, эндотелиин, ангиотензин-2, увеличение которых через цепь последовательных биохимических процессов ведет к повышению внутриклеточного Са2+, снижению энергоемкости клетки, деполяризации плазматической мембраны, активации

перекисного окисления липидов и, как следствие, апоптозу и некрозу нейронов [57; 58; 59; 60; 63]. Причиной спазма может быть непосредственное воздействие гемоглобина и оксигемоглобина на сосудистую стенку [244]. Длительное присутствие сгустков крови в субарахноидальном пространстве затрудняет циркуляцию ЦСЖ и нарушает трофику сосудистой стенки артерий и нервной ткани [138; 155; 160]. Однако, многие из перечисленных факторов не могут оказывать длительное воздействие на стенку сосуда из-за недостаточной концентрации их в ЦСЖ или относительно небольшого полупериода жизни. Из этого следует, что чем большее количество крови находится в ЦСЖ, тем выше вероятность развития спазма, что подтверждается клиническими наблюдениями [62; 151; 152].

В настоящее время широко обсуждается роль воспаления в развитии и поддержании вазоспазма с развитием ишемии [19; 61; 226]. Первые клинические признаки сосудистого спазма у большинства больных появляются на 3-4 сутки после разрыва аневризмы и достигают максимума на 7-14 сутки заболевания. В течение первых 14 суток сосудистый спазм выявляется у 50 % больных с тяжестью состояния II степени по W. Hunt и R. Hees (1968), у 57 % больных с тяжестью состояния III степени, у 81 % с тяжестью состояния IV степени и у всех больных, тяжесть состояния которых соответствует V степени.

Таким образом, становится очевидным, что СС может значительно утяжелять общее состояние пациента, лежит в основе органической неврологической симптоматики, изменяет сроки оперативного лечения аневризмы, а нередко и вовсе препятствует таковому, и переводит САК из разряда нейрохирургической проблемы в неврологическую.

1.4 Роль дисплазии соединительной ткани в формировании интракраниальных аневризм и развитии других неврологических нарушений

Уникальность структуры и функций соединительной ткани создает условия

для возникновения большого числа ее аномалий и заболеваний, вследствие мутагенных влияний неблагоприятных факторов внешней среды в перинатальном периоде [34; 35; 36; 89; 90; 113; 126; 216]. На современном этапе большинство авторов считает, что основной причиной развития дисплазии соединительной ткани (ДСТ) являются изменения темпов синтеза и сборки коллагена и эластина, синтез незрелого коллагена, нарушение структуры коллагеновых и эластиновых волокон вследствие их недостаточной поперечной сшивки [21; 160; 219]. Это объясняет тот факт, что при НДСТ дефекты соединительной ткани в своих проявлениях весьма разнообразны.Основной характеристикой НДСТ является широкий спектр клинических проявлений без определенной четкой клинической картины [9; 17; 38; 167; 171; 175; 186; 193; 194]. Поскольку фенотипические проявления НДСТ чрезвычайно вариабельны, многообразны и индивидуализированы, они с трудом поддаются какой-либо унификации, а их клиническое и прогностическое значение определяется не только степенью выраженности, но и набором сочетаний диспластикозависимых изменений, что обусловило использование термина «недифференцированная дисплазия соединительной ткани» [89; 91]. ДСТ приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений со стороны висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением. При ДСТ наблюдаются весьма разнообразные клинические проявления, т. к. универсальных патологических повреждений соединительной ткани не существует [29; 39; 41; 90; 132; 167; 171; 175; 186; 193; 194]. Своевременную постановку диагноза НДСТ существенно затрудняет одна из основополагающих характеристик этой патологии как дисморфогенетического феномена - фенотипические признаки ДСТ при рождении могут иметь очень незначительную выраженность или даже отсутствовать [34; 37; 40; 41; 45; 46; 89].