Эмболизация церебральных аневризм в остром периоде геморрагического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Берестов Вадим Вячеславович

  • Берестов Вадим Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Берестов Вадим Вячеславович. Эмболизация церебральных аневризм в остром периоде геморрагического инсульта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берестов Вадим Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие данные

1.2 Виды, формы церебральных аневризм и их локализация

1.3 Риск естественного течения заболевания

1.4 Клиническое течение аневризматического кровоизлияния

1.5 Хирургическое лечение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика исследования

2.2 Использованные статистические методы

2.3 Логистика пациентов

2.4 Клинический осмотр

2.5 Инструментальная диагностика

Люмбальная пункция

Компьютерная томография (КТ)

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Дигитальная субтракционная церебральная ангиография (ЦАГ)

2.6 Анестезиологическое обеспечение

2.7 Дезагрегантная и антикоагулянтная терапия:

2.8 Техника эндоваскулярной эмболизации церебральной аневризмы

2.9 Осложнения эндоваскулярного лечения церебральных аневризм

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ГРУППЫ ПАЦИЕНТОВ

3.1 Характеристика общей группы пациентов

3.2 Группы и Propensity Score Matching (PSM)

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ В ГРУППАХ PSM

4.1 Анатомические результаты

Однофакторный анализ радикальности

Осложнения

4.2 Клинические результаты

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВМ - артерио-венозная мальформация

ВББ - вертебробазилярный бассейн

ВГА - верхняя гипофизарная артерия

ВМА - верхняя мозжечковая артерия

ВПШ - вентрикуло-перитонеальный шунт

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДИ - доверительный интервал

ДКТЧ - декомпрессионная трепанация черепа

ЗМА - задняя мозговая артерия

ЗНМА - задняя нижняя мозжечковая артерия

ЗСА - задняя соединительная артерия

КПТЧ - костно-пластическая трепанация черепа

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НВД - наружний вентрикуляный дренаж

НХО - нейрохирургическое отделение

ОА - основная артерия

офт - офтальмический сегмент внутренней сонной артерии

ПА - позвоночная артерия

ПСА - передняя соединительная артерия

ПХА - передняя хороидальная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СМА - средняя мозговая артерия

ТКДС - транскраниальная доплероскопия

ЦАГ - церебральная ангиография

ЦАиНХ - центр Ангионеврологии и Нейрохирургии

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

GOS - Glasgow Outcome Scale (шкала исходов Глазго)

Н&Н - Hunt-Hess

ISAT — International Subarachnoid Aneurysm Trial (международное исследование

субарахноидальных аневризматических кровоизлияний) mRS - modified Rankin Scale (модифицированная шкала Рэнкина) OR - odds ratio (отношение шансов - ОШ) PSM - Propensity Score Matching RR - Raymond-Roy

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмболизация церебральных аневризм в остром периоде геморрагического инсульта»

Актуальность темы

Аневризма сосудов головного мозга представляет собой локальное упорядоченное в виде мешка или веретенообразной формы расширение стенки артерии.

Церебральные аневризмы составляют 0,2%-9,9% от общего количества сосудистой патологии головного мозга [1]. В популяции прижизненно выявляемая частота аневризматической патологии составляет 1%, по данным же аутопсий встречаемость аневризм достигает 7,9%. Такая разница обусловлена в частности определенным количеством «немых» неразорвавшихся аневризм, отношение которых к «симптомным» разорвавшимся аневризмам составляет 3:54:5 [2]. Разрыв церебральной аневризмы является причиной 75-80% всех нетравматических интракраниальных кровоизлияний с частотой 12 (в Мире) - 14 (в России) случаев на 100 000 населения в год [3]. Интракраниальные кровоизлияния являются причиной глубокой инвалидности в 10%-20% случаев. Смертность при внутричерепном кровоизлиянии достигает 32%-67% [4], [5]. Аневризмы чаще выявляют выявляют у женщин, чем у мужчин в соотношении 1,6:1-1,7:1 [6], а клинические исходы разрыва аневризм у женщин хуже, чем у мужчин [7].

данные международного исследования по проблеме хирургического лечения неразорвавшихся аневризм (ISUIA - International Study of Unruptured Intracranial Aneurysms) [8] показали, что к факторам риска разрыва аневризм относятся ее размер и расположение. Возраст пациентов не влияет на частоту разрыва аневризм. Аневризмы передних отделов Виллизиева артериального круга головного мозга размером до 7 мм имеют ежегодный риск разрыва менее 1%, от 7 до 12 мм — 2,6%, от 13 до 24 мм — 14,5%, более 25 мм — 40%. Риск разрыва аневризм вертебробазилярного бассейна выше; менее 7 мм — 2,5%, от 7 до 12 мм — 14,5%, от 13 до 24 мм — 18,4%, более 25 мм — 50%.

Примерно 10-15% больных умирают от аневризматического кровоизлияния до оказания им медицинской помощи. Летальность в течение первых 2-3 недель после разрыва аневризмы (острый период) колеблется от 20 до 46%, инвалидами становятся около 20-30% пациентов. Риск повторного разрыва аневризмы в течение первых 2 недель достигает 20-30%, в течение 1 месяца — 33%, в течение 6 месяцев — 50%. Далее риск повторного разрыва аневризм значительно снижен и составляет примерно 3% в год. Летальность от повторного разрыва аневризм очень высокая и достигает 68-70% [9], [10].

Учитывая крайне высокие риски и худший прогноз повторного разрыва аневризм в остром периоде геморрагического инсульта (3 недели), рекомендуется агрессивная хирургическая тактика с выключением аневризмы из кровотока в максимально сжатые сроки. Для этого используются микрохирургическое клипирование шейки аневризмы и эндоваскулярная эмболизация аневризматического мешка [11].

Оба этих метода имеют свои достоинства и недостатки и могут прекрасно дополнять друг друга. Вопрос о выборе метода лечения аневризм дискутабелен и зависит от множества факторов, таких как тяжесть состояния больного, анатомические особенности аневризмы, ее локализация, наличие гематом или вентрикулярного компонента кровоизлияния, сроков поступления больного в специализированный стационар [12].

Международное исследование субарахноидальных аневризматических кровоизлияний, проведенное A. Molyneux в 2002 году (ISAT — International Subarachnoid Aneurysm Trial) [13] и посвященное сравнительной оценке микрохирургического и эндоваскулярного методов лечения аневризм, постановило, что у пациентов после эндоваскулярного лечения церебральных аневризм имеется целый ряд преимуществ, по сравнению с пациентами, перенесшими клипирование аневризм [8]. Послеоперационная летальность составила 23,5% при эндоваскулярном лечении и 30,9% при микрохирургическом. Хорошие функциональные исходы зарегистрированы в 74,6% наблюдений после эмболизации и 63,6% - после клипирования, при этом радикальность

эндоваскулярного и микрохиругического выключения аневризм сопоставимы (92,5% эндоваскулярно, 96,4% микрохирургически). Риск повторного кровоизлияния был низким как при открытом, так и при эндоваскулярном вмешательствах (0,2% и 0,6% соответственно).

Больным в тяжелом состоянии, обусловленном выраженным вазоспазмом, микрохирургическая операция, как правило, противопоказана, так как результаты ее сопоставимы или даже хуже, чем результаты естественного течения заболевания. Эндоваскулярная же операция в тяжелом состоянии больных (тяжесть состояния III-V по шкале Hunt-Hess) наоборот, должна быть выполнена, так как она дает возможность не только малотравматично выключить аневризму из кровотока, но и провести химическую или баллонную ангиопластику вазоспазма. При этом даже частичное выключение аневризмы из кровотока позволяет предотвратить повторное кровоизлияние в остром периоде геморрагического инсульта.

Суть эндоваскулярного метода состоит в постепенном концентрическом заполнении аневризматического мешка отделяемыми металлическими спиралями, которые служат каркасом для формирования внутри аневризмы тромба. Этот комплекс спирали-тромб полностью облитерирует просвет аневризмы, предотвращая ее разрыв.

Аневризмы, широко сообщающиеся с просветом несущей артерии, являются сложным вопросом для эндоваскулярного лечения, ввиду трудности создания устойчивого каркаса для спиралей, риска пролабирования витков спиралей в просвет несущей артерии. Именно аневризмы с широкой шейкой являлись причиной разработки ассистирующих методик: баллон-ассистенции и стент-ассистенции. Данные конкурентные методики позволяют добиться благоприятных результатов лечения пациентов практически с любой анатомией церебральных сосудов и конфигурацией аневризм.

В условиях острого периода разрыва аневризмы необходимость применения баллон-ассистирующей методики в настоящее время не вызывает сомнения, так как данная методика позволяет не только удержать формируемый клубок

спиралей внутри аневризматического мешка, но и позволяет контролировать объем кровоизлияния и эффективно закрывать дефект сосудистой стенки при интраоперационном разрыве аневризмы (риск которого очень высок в остром периоде). Однако возможность использования интракраниальных стентов в остром периоде геморрагического инсульта (самораскрывающиеся стенты вне острого периода разрыва доказанно повышают радикальность эмболизации аневризм и снижают риск реканализации) многими авторами подвергается сомнению в связи с высоким риском повышения тяжести интракраниального кровоизлияния при назначении двойной антиагрегантной терапии [15]. Последние годы появляется все больше публикации эффективного использования стент-ассистирующей методики эндоваскулярной эмболизации аневризм сосудов головного мозга в остром периоде интракраниального кровоизлияния, но эти исследования не обладают необходимой доказательной базой и имеют неоднозначные результаты. В связи с этим рутинное использование стент-ассистенции при эмболизации сложных церебральных аневризм в клинической практике в настоящее время невозможно.

Степень разработанности темы:

В настоящее время не существует единого стандарта, регламентирующего использование всех возможных ассистирующих методик эмболизации церебральных аневризм отделяемыми микроспиралями в остром периоде геморрагического инсульта. Использование только баллон-ассистенции в условиях сложной церебральной ангиоархитектоники не позволяет добиться высокой радикальности эндоваскулярного лечения остро разорвавшихся церебральных аневризм.

Цель исследования:

Улучшение результатов эндоваскулярного лечения церебральных аневризм в остром периоде геморрагического инсульта путем сравнения эффективности и безопасности стент-ассистенции с баллон-ассистенцией для расширения выбора ассистирующей методики эмболизации аневризм отделяемыми микроспиралями.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на радикальность лечения церебральных аневризм в остром периоде геморрагического инсульта.

2. Сравнить радикальность стент-ассистированной и баллон-ассистированной эмболизации церебральных аневризм.

3. Провести анализ интраоперационных и послеоперационных осложнений ассистированной эмболизации церебральных аневризм.

4. Сравнить клиническое состояние пациентов после эмболизаций церебральных аневризм, выполненных в остром периоде их разрыва, в завистимости от выбора ассистирующей методики.

Научная новизна:

В работе на основании анализа большой ретроспективной базы данных пациентов с церебральными аневризмами в остром периоде геморрагического инсульта изучена эффективность и безопасность различных методов эмболизации церебральных аневризм. Произведено сравнение влияния баллон-ассистенции и стент-ассистенции на радикальность и клиническую эффективность эндоваскулярного лечения.

Впервые доказаны эффективность и безопасность применения стент-ассистенции в остром периоде разрыва церебральных аневризм, определены условия имплантации интракраниального стента и приведены рекомендации использования стент-ассистирующей методики. Впервые разработан алгоритм

оптимального использования дезагрегантных препаратов при имплантации стента в остром периоде интракраниального кровоизлияния.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые определены анамнестические и операционные факторы, оказывающие влияние на радикальность эндоваскулярного лечения пациентов с церебральными аневризм в остром периоде геморрагического инсульта. Расширены возможности рентгенэндоваскулярного метода лечения пациентов с аневризмами сосудов головного мозга, внедрена в практику стент-ассистированная эмболизация аневризм в остром периоде разрыва. Определены условия применения стент-ассистированной эмболизации аневризм отделяемыми спиралями в остром периоде интракраниального кровоизлияния, доказана эффективность применения стент-ассистенции в случаях неблагоприятной анатомии аневризмы и несущей артерии. Разработан алгоритм оптимальной дезагрегантной терапии при имплантации стента в остром периоде разрыва церебральной аневризмы.

Методология и методы диссертационного исследования

Дизайн работы основан на ретроспективном анализе 234 наблюдений лечения пациентов с церебральными аневризмами на базе Центра Ангионеврологии и Нейрохирургии ФГБУ «НМИЦ им.ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России. Проведен анализ клинико-инструментальных методов обследования, анатомических и клинических результатов.

Положения выносимые на защиту

1. Использование интракраниальных стентов при эмболизации церебральных аневризм в остром периоде их разрыва обеспечивает увеличение частоты

тотальных окклюзий аневризм и таким образом повышает радикальность лечения пациентов по сравнению с использованием баллонных катетеров.

2. Применение стент-ассистенции для эмболизации церебральных аневризм в остром периоде интракраниального кровоизлияния не приводит к увеличению частоты и тяжести интраоперационных и послеоперационных осложнений по сравнению с использованием баллон-ассистенции.

3. Клиническое состояние пациентов после стент-ассистированных эмболизаций церебральных аневризм, выполненных в остром периоде геморрагического инсульта, не хуже клинического состояния пациентов после баллон-ассистированных эмболизаций.

Степень достоверности и личный вклад автора

Работа построена на достоверных фактах и согласуется с современными представлениями и опубликованными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с литературными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Автор сформулировал цели и задачи исследования, самостоятельно собрал и изучил данные литературы, составил программу исследования, выполнил сбор и обработку материалов, провел их обобщение и анализ полученных результатов. Автор диссертационной работы самостоятельно выполнил 110 (47,0%) эндоваскулярных оперативных вмешательств, в 60 операциях (25,6%) участвовал в качестве первого ассистента. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 80%, в статистическую обработку материала - 80%, в обобщение и анализ результатов исследования -100%.

Апробация результатов:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, Россия, 2012-2021), XVII ежегодном съезде нейроинтервенционных хирургов (БКИБ, Сан-Франциско, США, 2020), XIII ежегодной конференции Европейского общества минимально инвазивных нейрохирургов (ЕБЫШТ, Ницца, Франция, 2021). Работа прошла экспертную комиссию ФГБУ «НМИЦ им.ак. Е.Н. Мешалкина» Минзрава РФ.

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные результаты используются в клинической работе ФГБУ «НМИЦ им.ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, сосудистого центра ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1», МЦ ДВФУ на о. Русский, отделения РХМДиЛ КГБУЗ «Краевая клиническая больница». Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу подготовки клинических ординаторов и профессиональной переподготовки врачей по рентген-эндоваскулярной диагностике и лечению.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ в виде статей и тезисов на съездах, конференциях и симпозиумах, из них в рецензируемых научных изданиях - 8, в том числе в международных базах данных - 8.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,

включающего 109 источников (из них 17 отечественных и 92 иностранных). Работа иллюстрирована 15 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Общие данные

Аневризма сосудов головного мозга представляет собой локальное упорядоченное в виде мешка или веретенообразной формы расширение стенки артерии.

По разработанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1995 году международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ 10) церебральные аневризмы относятся к категории цереброваскулярные болезни (160-169) и занимают группы 160 (субарахноидальное кровоизлияние), 161 (внутримозговое кровоизлияние), 162 (другое нетравматическое внутричерепное кровоизлияние), 167.1 (церебральная аневризма без разрыва).

Церебральные аневризмы составляют 0,2%-9,9% от общего количества сосудистой патологии головного мозга [16]. В популяции прижизненно выявляемая частота аневризматической патологии составляет 1%, по данным же аутопсий встречаемость аневризм достигает 7,9%. Такая разница обусловлена определенным количеством «немых» неразорвавшихся аневризм, отношение которых к «симптомным» разорвавшимся аневризмам составляет 3:5-4:5 [17]. Разрыв церебральной аневризмы является самой частой причиной нетравматического интракраниального кровоизлияния с частотой 12 (в Мире) - 14 (в России) случаев на 100 000 населения [3]. Интракраниальные кровоизлияния являются причиной глубокой инвалидности в 10%-20% случаев. Смертность при внутричерепном кровоизлиянии достигает 32%-67%. Аневризмы чаще выявляют выявляют у женщин, чем у мужчин в соотношении 1,6:1 —1,7:1 [6], причем клинические результаты разрыва аневризмы у женщин хуже чем у мужчин [7].

Точная патофизиология образования церебральных полностью не определена. Среди важных причин, предопределяющих развитие аневризм, выделяют структурные изменения артерий, гемодинамический фактор, механическое повреждение стенки сосуда [18]. Так замечено, что аневризмы имеют тенденцию возникать в местах изгибов несущих артерий, местах отхождения крупных ветвей или в тех местах, как должен был бы продолжаться сосуд, если бы он не имел изгиба [19]. Имеются также данные о генетической детерминированности развития некоторых аневризм. Так синдром Элерса-Данло (тип IV), синдром Марфана, нейрофиброматоз (тип I), аутосомно-доминантная поликистозная почечная болезнь ассоциируются с высоким риском формирования аневризм[20]. Также проведен ряд серьезных исследований, подтверждающих роль системной патологии соединительной ткани в генез формирования и разрыва интракраниальных аневризм [21], а также влияние системных воспалительных реакций в формировании аневризматической патологии [1].

В детском возрасте проявляются только 2% аневризм [22]. В ряде случаев выявляются семьи с более высокой частотой встречаемости аневризм, чем в целом в популяции. Разрыв «семейных аневризм» ассоциируется с более высокой смертностью и более тяжелыми осложнениями. В Финляндии около 10% церебральных аневризм носят семейный характер [23].

Первые упоминания об аневризмах относятся к периоду древнего Египта. В папирусе Эберса (XVI век до н.э.) найдено упоминание об «сосудистых опухолях», которые можно трактовать в настоящее время как аневризмы. Сам термин «аневризма» (расширение) предложил K.Galen во II веке н.э. T.Bonet из Франции в 1679 году и R.Wiseman из Англии в 1696 году предположили, что аневризмы являются причиной субарахноиидального кровоизлияния, а G.Morgagni в 1725 году описал «расширение» обеих задних мозговых артерий, что, вероятно, является первым описанием фузиформных аневризм головного мозга. Он же считал, что разрыв подобного расширения церебральной артерии является причиной субарахноидального кровоизлияния. В 1819 году Serres из Франции провел несколько аутопсийных наблюдений разорвавшихся аневризм и

разграничил внутричерепные кровоизлияния на субарахноидальные и внутримозговые. В 1852 году Вгт1юп из Англии доложил о 52 наблюдениях церебральных аневризм, описанных в литературе, и определил наиболее частые их симптомы. В 1881 году военный врач А.И. Васильев впервые в России дал прижизненное описание разрыва аневризмы СМА, а в 1886 году подтвердил свой диагноз на секции [4].

1.2 Виды, формы церебральных аневризм и их локализация

По форме аневризматического мешка выделяют мешотчатые и фузиформные (веретенообразные) аневризмы, их соотношение в популяции составляет 50:1.

Мешотчатая аневризма представляет собой выпячивание внутреннего слоя сосудистой стенки в виде мешка вследствие эксцентрического нарушения строения локальной части сосуда (Рисунок 1). Аневризматический мешок при этом состоит из шейки (зачастую сохраняет трёхслойное строение стенки артерии), тела (представлено соединительной тканью и фрагментами миофиламентов) и купола (имеет только эндотелиальный слой). Аневризматический мешок чаще всего представлен сферической или овальной формой, реже имеет неправильное или дольчатое строение. На основном мешке могут быть дочерние локальные тонкостенные выпячивания — дивертикулы, стенка которых наиболее тонка, буквально прозрачна [4].

Рисунок 1 - Реканализация мешотчатой аневризмы М1 сегмента правой средней мозговой артерии

Веретенообразные (фузиформные) аневризмы представляют собой протяженное нарушение строения всего диаметра сосудистой стенки и соответствующее неправильной формы расширение просвета артерии (Рисунок 2). Такие аневризмы также могут иметь локальные мешотчатые расширения и дочерние выпячивания -дивертикулы.

Рисунок 2 - Фузиформная аневризма М1 сегмента левой средней мозговой артерии

Отдельно можно выделить блистерные аневризмы (полукруглые линзовидные выбухания, у которых диаметр шейки превышает диаметр аневризматического мешка) и гигантские аневризмы (сочетают в себе особенности фузиформных и мешотчатых аневризм - протяженное сегментарное поражение сосудистой стенки и значительный по размерам аневризматический мешок).

По размеру аневризмы делятся на милиарные (до 3 мм в диаметре), средние (3-15 мм), большие (16-25 мм) и гигантские (более 25 мм)[4].

От аневризм следует отличать конусовидное расширение устьев дочерних артерий, чаще всего наблюдаемое в месте отхождения задней соединительной или передней хороидальной артерий от супраклиноидного отдела внутренней сонной артерии. Эта структура имеет полноценную сосудистую стенку и не может являться причиной кровоизлияния.

Согласно мировой статистике чаще аневризмы располагаются в области передней соединительной артерии (46%), интракраниального сегмента внутренней сонной артерии (22%), на проксимальных сегментах средней мозговой артерии (19%) и на дистальных сегментах передней мозговой артерии (3%). Локализация аневризм в вертебро-базилярном бассейне (ВББ) встречается в 3-5% наблюдений, причем в области бифуркации основной артерии или устья задней нижней мозжечковой артерии (ЗНМА) аневризмы встречаются в 2% случаев. При наличии двух и более аневризм у одного человека говорят о множественном характере аневризматической болезни, что наблюдается в 15% случаев [24].

По расположению относительно основного ствола несущей артерии и ее дочерних ветвей целесообразно выделять аневризмы боковой стенки сосуда (без ветви в области аневризмы, такие аневризмы чаще всего носят диссекционный характер), аневризмы в области отхождения боковой артерии меньшего калибра и аневризмы в области деления несушей артерии на дочерние ветви -бифуркационные аневризмы [4].

1.3 Риск естественного течения заболевания

Естественное течение аневризматической болезни может быть незаметно для пациента, тогда говорят о «немых» (или бессимптомных) аневризмах. В других случаях аневризматический мешок оказывает компрессионное воздействие на вещество головного мозга или проксимальные отделы черепно-мозговых нервов -«псевдотуморозное» течение заболевания. Но наиболее грозным вариантом является геморрагический тип течения, когда происходит разрыв аневризматического мешка с формированием интракраниального кровоизлияния различной интенсивности [3].

Любая аневризма может вызвать внутричерепное кровоизлияние. Разрыв внутричерепных аневризм составляет 75-80% нетравматических (спонтанных) интракраниальных кровоизлияний [5]. Как правило, она становится причиной такого кровоизлияния у лиц в возрасте от 40 до 60 лет [25]. Частота разрыва аневризм варьирует с 3 на 100 000 населения (среди лиц до 30 лет) до 30 на 100 000 населения (среди лиц старше 60 лет)[26][27]. Аневризмы чаще выявляют выявляют у женщин, чем у мужчин в соотношении 1,6:1 —1,7:1 [6], причем клинические результаты разрыва аневризмы у женщин хуже чем у мужчин [7].

По данным международного исследования по проблеме хирургического лечения неразорвавшихся аневризм (ISUIA - International Study of Unruptured Intracranial Aneurysms), проведенного D.O. Wiebers в 2002-2003 годах, было выявлено, что к основным факторам риска разрыва аневризм относятся ее размер и расположение [2]. Согласно этому исследованию аневризмы передних отделов Виллизиева артериального круга головного мозга размером до 7 мм имеют ежегодный риск разрыва менее 1%, от 7-12 мм —2,6%, от 13-24 мм —14,5% и более 25 мм —40%. Риск разрыва аневризм вертебробазилярного бассейна (ВББ) выше; менее 7 мм —2,5%, от 7-12 мм —14,5%, от 13-24 мм —18,4% и более 25 мм —50% [8]. К повышению риска разрыва может привести также артериальная гипертензия, алкоголизм и избыточная масса тела. И хотя риск разрыва

аневризмы повышается с увеличением ее размера, средний размер разорвавшихся аневризм составляет 5,3 мм в соответствии с пропорционально большим количеством малых и средних аневризм [28], [29].

1.4 Клиническое течение аневризматического кровоизлияния

Острым периодом интракраниального кровоизлияния многими авторами принято считать 21 день (3 недели) после разрыва аневризмы [30]. Важен этот период тем, что в этот период протекают основные патологические процессы, запущенные излившейся из аневризмы кровью (отек головного мозга, дислокация гематомой, окклюзионная гидроцефалия, вазоспазм и другие). В конце острого периода эти процессы купируются или переходят в хроническую форму (арезорбтивная гидроцефалия, констриктивная ангиопатия). Затем наступает так называемый холодный период кровоизлияния, который характеризуют аневризмоносительство и возможные остаточные нарушения соматического и неврологического состояния пациента [31].

Согласно клиническим рекомендациям 2020 года по лечению геморрагического инсульта острый период продлевается до 31 дня после разрыва и разбивается дополнительно на острейший период (до 72 часов, то есть до возникновения констриктивной ангиопатии), собственно острый период (3-14 суток после разрыва, период прогнозируемого ухудшения состояния пациентов), и подострый период (15-31 суток, период регресса основных осложнений кровоизлияния) [32].

В эндоваскулярной нейрохирургии активное стационарное лечение пациентов с аневризматическим интракраниальным кровоизлиянием продолжается чаще в 21-дневный период, основываясь при этом на периоде максимального риска повторного разрыва аневризмы и периоде развития и регресса рефлекторного спазма церебральных сосудов [31].

Согласно патогенетической картине заболевания при разрыве аневризмы кровь из сосудистой системы под большим давлением поступает под паутинную

оболочку (субарахноидальное кровоизлияние - САК) и распространяется по базальным цистернам, проникает в борозды конвекситальной поверхности мозга, межполушарную и латеральные щели. Она попадает также в цистерны задней черепной ямки (ЗЧЯ) и далее в спинномозговой канал. В зависимости от интенсивности кровотечения из аневризмы субарахноидальное кровоизлияние может быть локальным (вблизи разорвавшейся аневризмы) или диффузным (заполняет все субарахноидальные пространства) . При разрушении мозговой ткани в области кровоизлияния возникают участки паренхиматозного кровоизлияния в виде пропитывания мозгового вещества кровью или формирования гематомы в веществе мозга (субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние) (Рисунок 3). В случае значительного поступления крови в субарахноидальное пространство возможен рефлюкс крови в желудочковую систему через апертуры IV желудочка: срединную (отверстие Мажанди) и латеральные (отверстия Лушки) и далее через водопровод мозга в III и боковые желудочки. Возможно прямое проникновение крови в желудочки мозга через поврежденную терминальную пластинку. При значительном паренхиматозном кровоизлиянии возможен также прорыв гематомы в желудочки мозга (субарахноидально-паренхиматозно-вентрикулярное кровоизлияние).