Интратекальная фибринолитическая терапия в профилактике сосудистого спазма при нетравматическом субарахноидальном кровоизлиянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Бахарев Евгений Юрьевич

  • Бахарев Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 130
Бахарев Евгений Юрьевич. Интратекальная фибринолитическая терапия в профилактике сосудистого спазма при нетравматическом субарахноидальном кровоизлиянии: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахарев Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблемы изучения церебрального сосудистого спазма при разрыве аневризм сосудов головного мозга и основные подходы к его терапии (обзор литературы)

1.1 Патофизиологические и морфологические характеристики сосудистого спазма при нетравматических субарахноидальных кровоизлияниях

1.2 Экспериментальные модели сосудистого спазма

1.3 Санация базальных цистерн как способ профилактики сосудистого спазма и вторичной ишемии мозга

1.4 Интратекальное применение фибринолитиков для профилактики сосудистого

спазма

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Экспериментальная часть исследования

2.1.1 Общая характеристика экспериментальных исследуемых групп животных

2.1.2 Анестезия

2.1.3 Методики моделирования сосудистого спазма у крыс

2.1.3.1 Способ установки микрокатетера в затылочную цистерну с последующим двукратным введением крови (группы 1, 2, 4, 5, 6, 7)

2.1.3.2 Методика санации цереброспинальной жидкости у крыс (группы 8, 9)

2.1.4 Методика клинической оценки животных

2.1.5 Методика подготовки и оценки морфологического материала

2.2 Материалы и методы клинической части исследования

2.2.1 Общая характеристика больных

2.2.2 Методы обследования пациентов

2.2.3 Методика интратекального введения фибринолитиков

2.2.4 Оценка результатов лечения

2.3 Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО СПАЗМА У КРЫС

3.1 Общая характеристика модели сосудистого спазма у крыс (анализ групп 1,2,3,4)

3.1.1 Исключение животных из основного морфологического анализа

3.1.2 Верификация кровоизлияния

3.1.3 Неврологический статус животных

3.1.4 Морфологическое строение стенки базиллярной артерии крысы в норме

3.1.5 Динамика и характер морфологических изменений базиллярной артерии крысы, возникающие при спазме

3.1.6 Особенности методики забора артериальной и венозной аутокрови у крыс

3.2 Морфологическая шкала оценки выраженности сосудистого спазма у крыс

3.3 Морфологические изменения в веществе головного мозга и сосудах

микроциркуляторного русла у крыс при СС

Заключение к главе

ГЛАВА 4. САНАЦИЯ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ СОСУДИСТОГО СПАЗМА У КРЫС

4.1 Сравнение спазмогенного эффекта человеческой крови и венозной аутокрови у крыс (анализ групп 5,6)

4.2 Модификация модели сосудистого спазма для проведения санации цереброспинальной жидкости

4.3 Исключение животных из основного морфологического анализа

4.4 Влияние интратекального использования фортеплазе на выраженность

морфологических изменений

Заключение к главе

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРАТЕКАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФОРТЕПЛАЗЕ У ПАЦИЕНТОВ С МАССИВНЫМ БАЗАЛЬНЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЕМ

ВСЛЕДСТВИЕ РАЗРЫВА АНЕВРИЗМ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интратекальная фибринолитическая терапия в профилактике сосудистого спазма при нетравматическом субарахноидальном кровоизлиянии»

Актуальность

Сосудистый спазм и вторичные ишемические изменения головного мозга при разрывах аневризм сосудов головного мозга являются одними из наиболее грозных осложнений нетравматического субарахноидального кровоизлияния [9, 10, 12, 65,

73, 74]. Основной причиной развития СС является кровь, попавшая в базальные цистерны вследствие разрыва АА, и продукты ее распада [10, 12, 65, 73, 74]. На сегодняшний момент существует множество различных методик борьбы с СС (применение блокаторов кальциевых каналов, индуцированная гипертензия, химио-, и баллонная ангиопластика), однако ни один из предложенных способов не позволяет полностью побороть данное осложнение кровоизлияния [12, 65, 66,

74, 95]. Механизмы развития этого процесса — патофизиология СС — во многом остаются неизученными и не имеют подробного описания. Вышеперечисленное диктует необходимость изучения СС в эксперименте [10, 12, 73].

Создание экспериментальной модели для изучения СС и поиска способов его профилактики и лечения является серьезной проблемой, т.к. патофизиология этого процесса у различных животных и человека может значительно отличаться. Наиболее филогенетически близкими к человеку являются модели СС, предложенные на обезьянах. Но крайняя дороговизна животных, высокая требовательность к условиям содержания, трудность в разведении значительно ограничивают исследования в данном направлении [80, 98]. Необходимость создания широкоприменимой доступной модели СС, которая бы повторяла патофизиологию изменений при спазме у человека, является крайне актуальной в настоящий момент. В связи с вышеперечисленными сложностями в последние 1520 лет на первый план выходят «небольшие» модели (крысы, кролики), т.к. относительная простота содержания и разведения этих животных делает их более доступными для экспериментов in vivo [98]. Во многих работах была

продемонстрирована схожесть патоморфологических изменений у крыс при моделировании сосудистого спазма с изменениями, возникающими у человека [10, 33, 76, 135]. Таким образом, нетребовательность к условиям содержания, простота разведения, относительно невысокая стоимость лабораторных белых крыс делают эту модель перспективной для изучения СС.

Скорейшее удаление крови из субарахноидальных цистерн является патогенетически обоснованным способом профилактики развития СС. Эффективность интраоперационного удаления сгустков крови может снижать выраженность СС, однако данная манипуляция в острейшем периоде кровоизлияния может увеличивать травматичность операции за счет повреждения мелких перфорирующих артерий [70, 124]. Ряд работ показал эффективность санации цереброспинальной жидкости [64, 81, 99, 104], в том числе с использованием фибринолитических препаратов [36, 50, 61] для снижения выраженности СС и улучшения исходов лечения больных с разрывом артериальных аневризм. Так, поясничное дренирование входит в рекомендательный протокол по лечению пациентов с разрывом аневризм в Республике Корея, интратекальное применение тканевого активатора плазминогена и урокиназы рекомендовано выполнять у пациентов с разрывом аневризм в Японии [66, 95]. Однако имеются данные и о неэффективности раннего удаления крови для профилактики СС [20, 94, 111]. Таким образом, в настоящий момент нет единого мнения о необходимости санации ЦСЖ в остром периоде кровоизлияния, конкретных рекомендаций о показаниях, противопоказаниях, способах санации ЦСЖ, необходимости использования фибринолитических препаратов и выборе конкретного фибринолитика.

В клинической практике используют большое количество различных фибринолитических средств, которые отличаются избирательным фибринолитическим и фибриногенолитическим эффектом. Наиболее безопасными и эффективными являются препараты III поколения (альтеплаза, тенектеплаза, фортеплазе), которые обладают высоким фибринолитическим эффектом (т.е. участвуют в лизисе фибрина в уже сформированном тромбе) и низким

фибриногенолитическим эффектом (т.е. не разрушают фибриноген плазмы крови). По данным ряда исследований, рекомбинантная неиммуногенная стафилокиназа (фортеплазе) при сравнении с другими фибринолитиками, в том числе рекомбинантным тканевым активатором плазминогена (альтеплаза, тенектеплаза), обладает наиболее селективным фибринолитическим эффектом [39, 139].

Таким образом, создание экспериментальной модели СС для оценки эффективности интратекального использования фибринолитиков в эксперименте позволит оценить доклиническую эффективность методики интратекального фибринолиза. Дальнейшее применение фибринолитической терапии в клинической практике может снизить частоту развития сосудистого спазма и улучшить исход лечения пациентов с разрывом аневризм сосудов головного мозга.

Цель исследования

Оценить эффективность проведения интратекальной фибринолитической терапии с использованием фортеплазе для профилактики церебрального сосудистого спазма в эксперименте in vivo и возможность его интратекального применения в клинической практике.

Задачи исследования

1. Разработать модель нетравматического субарахноидального кровоизлияния у крыс в эксперименте.

2. Оценить морфологические изменения интракраниальных артерий и вещества головного мозга, возникающие при сосудистом спазме у крыс в ходе моделирования субарахноидального кровоизлияния.

3. Разработать методику оценки выраженности морфологических изменений при сосудистом спазме у крыс.

4. Оценить эффективность санации цереброспинальной жидкости для профилактики сосудистого спазма в эксперименте in vivo с использованием фортеплазе.

5. Оценить первый клинический опыт использования интратекальной фибринолитической терапии с применением фортеплазе у пациентов в остром периоде массивного базального субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва интракраниальных аневризм.

Научная новизна

1. Дана характеристика морфологических изменения интракраниальных артерий и вещества головного мозга у крыс при экспериментальном моделировании субарахноидального кровоизлияния.

2. Проведено доклиническое исследование эффективности интратекального использования фортеплазе для уменьшения выраженности сосудистого спазма при субарахноидальном кровоизлиянии в эксперименте у крыс.

3. Продемонстрирован первый клинический опыт применения интратекальной фибринолитической терапии с использованием фортеплазе у пациентов с выраженным САК вследствие разрыва АА.

Практическая значимость

1. Разработана экспериментальная модель сосудистого спазма у крыс, которая может быть использована для изучения морфологических особенностей сосудистого спазма и вещества головного мозга при субарахноидальном кровоизлиянии, доклинической оценки эффективности способов профилактики и лечения СС.

2. Предложена шкала морфологической оценки выраженности сосудистого спазма у крысы, которая позволяет на основе анализа выраженности качественных морфологических признаков проводить количественную оценку выраженности сосудистого спазма. Данная шкала может быть использована в дальнейших исследования по изучению морфологии СС у крыс.

3. Разработана методика санации субарахноидального пространства у крыс с использованием фортеплазе, которая снижает выраженность СС в эксперименте.

4. Показана возможность интратекального применения фортеплазе у пациентов в остром периоде массивного САК вследствие разрыва АА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Двукратное введение аутокрови в затылочную цистерну крысы приводит к развитию морфологических признаков СС.

2. Венозная и артериальная аутокровь обладают одинаковым спазмогенным эффектом на модели двукратного введения крови в затылочную цистерну крысы.

3. Использование венозной аутокрови для моделирования СС в эксперименте является более технически простым и менее травматичным для лабораторных животных.

4. Интратекальное применение фортеплазе уменьшает выраженность СС и нарушений микроциркуляции на уровне капиллярного русла по данным морфологического анализа на модели нетравматического субарахноидального кровоизлияния у крыс.

5. Интратекальное применение фортеплазе у пациентов с выраженным базальным кровоизлиянием из аневризм сосудов головного мозга (более 15 б. по A. Hijdra) позволяет санировать базальные цистерны от крови. При трехкратном применении фортеплазе имеется тенденция к снижению частоты симптомного СС и улучшению исхода лечения. Применение фортеплазе не сопровождалось внутричерепными инфекционными, геморрагическими или другими осложнениями.

Апробация работы

Результаты работы доложены на 16 научно-практических конференциях: VII съезде нейрохирургов России, (Казань, 2-6 июня 2015г.); European Association of Neurological Societies, (Madrid, October 18-21 2015); XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-

Петербург, 13-15 апреля 2016г.); VI ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия», (Нижний Новгород, 18-20 мая 2016 г.); III конференции «Хирургия нарушений мозгового кровообращения», (Горно-Алтайск, 23-26 июня 2016г.); European Association of Neurological Societies, (Athens, September 4-8 2016); XVI Всероссийской научно-практической конференция «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2017г.); VII ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия», (Санкт-Петербург, 29-30 июня 2017 г.); European Association of Neurological Societies, (Venice, October 1-5 2017); International Conference of Cerebrovascular Surgery, (Nagoya, 27-29 October 2017); I Российско-Китайском нейрохирургическом Конгрессе, (Уфа, 18-20 октября 2017г.); Международном конгрессе Рунейно-Евразнейро, (Москва, 21-22 декабря 2017г.); на «Нейрошколе», (Ростов-на-Дону, 9 апреля 2018г.); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2018г.); VIII ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия», (Москва, 31 мая -1 июня 2018г.); European Association of Neurological Societies, (Bruxelles, October 21-25 2018).

Внедрение работы

Разработанная экспериментальная модель СС используется в научной работе на базе экспериментальной лаборатории отделения неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Предложенная методика интратекального применения фортеплазе у пациентов с массивным кровоизлиянием вследствие разрыва аневризм сосудов головного мозга используется в клинической работе отделения неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Данные экспериментальной и клинической части работы используются при обучении врачей, ординаторов и студентов в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Публикации по теме работы

По теме работы опубликовано 22 печатные работы в виде статей, тезисов, методических рекомендаций, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы, состоящего из 141 источника (13 отечественных и 128 зарубежных публикаций) и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 27 рисунков.

12

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО СПАЗМА ПРИ РАЗРЫВЕ АНЕВРИЗМ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патофизиологические и морфологические характеристики сосудистого спазма при нетравматических субарахноидальных кровоизлияниях

Эпидемиология. Частота аневризматического САК, по данным литературы, в различных странах составляет от 1 до 22,5 случаев на 100 000 населения в год [12, 65, 66, 73, 74]. В Российской Федерации разрывы аневризмы в качестве причины САК диагностируют с частотой 6-19,4 случаев на 100 000 населения в год [5, 10, 12, 13]. Летальность у пациентов вследствие САК может колебаться в пределах 2560% [12, 65, 66, 74]. В остром периоде кровоизлияния повторный разрыв аневризмы и развитие СС и вторичной ишемии мозга являются основными причинами ухудшения состояния и определяют столь высокую частоту неблагоприятного исхода [5, 12, 65, 66, 73, 74].

Риск повторного кровоизлияния из аневризмы составляет в первые 24 часа с момента разрыва аневризмы составляет 4%, в первые две недели — 25-30%, в первые 6 месяцев может доходить до 50% [10, 65, 66, 74]. Повторное кровоизлияние аневризмы сопровождается крайне высокой частотой летальности и грубой инвалидизации пациентов [11, 12, 65, 73, 74]. Таким образом, своевременное выключение аневризмы из кровотока должно быть выполнено как можно раньше, что позволит предотвратить повторное кровоизлияние [12, 13, 65, 66, 74, 95].

СС и вторичная ишемия мозга являются основными причинами ухудшения состояния и неблагоприятного исхода у пациентов, оперированных по поводу разрыва АА [10, 11, 12, 32, 65, 66, 73, 74]. На сегодня предложено большое

количество различных способов борьбы с СС (индуцированная гипертензия, применение антагонистов кальция, баллонная и химиоангиопластика), однако ни одна методика не позволяет полностью предупредить развитие ишемических осложнений [4, 65, 66, 74, 95]. Это диктует необходимость изучения спазма и активного поиска средств для борьбы с этим грозным осложнением.

Патофизиология субарахноидального кровоизлияния. Патогенез аневризматического САК является предметом активного изучения, и многие звенья патогенеза не имеют подробного описания до настоящего времени. Принято выделять два периода в развитии САК: раннее повреждение головного мозга, возникающее в первые трое суток от кровоизлияния, и отсроченные (сосудистый спазм, констриктивно-стенотическая ангиопатия, отсроченный ишемический неврологический дефицит), которые развиваются после четвертых суток с момента кровоизлияния [23, 67, 140]. Основные звенья патогенеза раннего повреждения мозга и развития сосудистого спазма представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Звенья патогенеза развития раннего повреждения мозга и сосудистого спазма

Механизм патогенеза Период кровоизлияния

Ранний (первые 72 часа) Отсроченный (после 72 часов)

1 Дополнительный объем крови в субарахноидальном пространстве Токсическое воздействие крови и продуктов ее распада

2 Блокада ликворных пространств и нарушение ликвородинамики Нарушение баланса вне- и внутриклеточных ионов Са2+

3 Повышение ВЧД и падение ЦПД Рефрактерное стойкое сокращение ГМК

4 Нарушение функционирования гематоэнцефалического барьера Асептическое воспаление всех слоев стенки артерии

5 Нарушение ауторегуляции мозгового кровотока Повреждение эндотелия

6 Генерализованное нарушение электрической активности Микротромбообразование

7 Нарушение электролитного баланса нейронов и ЦСЖ, Нарушение баланса вазоконстрикторных и вазодилятирующих систем (N0, эндотелин)

8 Непосредственная механическая травма паренхимы мозга в момент кровоизлияния

9 Рефлекторный спазм артерий в ответ на механическое воздействие и повреждение сосудистой стенки

Выраженность ранних изменений определяет исходную тяжесть состояния больного сразу после кровоизлияния и в момент поступления в стационар. В случае, если изменения в острейшем периоде кровоизлияния были компенсированы, что позволяло выполнить выключение аневризмы из кровотока, дальнейшая тяжесть течения заболевания во многом определяется развитием сосудистого спазма и отсроченной церебральной ишемией.

Этиология и патогенез сосудистого спазма. Церебральный СС вследствие аневризматического САК — комплекс специфических патофизиологических и морфологических изменений всех слоев стенки интракраниальных артерий, которые возникают под воздействием излившейся в субарахноидальное пространство крови и продуктов ее распада.

Развитие СС не всегда сопровождается развитием клинической симптоматики, в связи с чем принято выделять инструментальный спазм (выявленный по данным инструментальных методов исследования) и симптомный СС. Мировым сообществом принято считать симптомным такой спазм, в результате которого происходит возникновение очаговой неврологической симптоматики или снижение уровня бодрствования на 2 и более баллов по ШКГ, длящееся более 1 часа, и не связанное непосредственно с выключением аневризмы или другой причиной [140].

Достоверно известно о зависимости между массивностью субарахноидального кровоизлияния и частотой развития симптомного СС. Наиболее распространенной шкалой выраженности субарахноидального кровоизлияния является предиктивная шкала С. М. Fisher и соавт. (1980), согласно которой выделяют 4 степени массивности кровоизлияния [71]. При 3 и 4 степени СС развивается чаще. Однако четвертая степень по C.M. Fisher является очень разнородной группой, т.к. в нее включены пациенты с наличием внутрижелудочкового кровоизлияния или внутримозговой гематомы, что само по себе может значительно влиять на исход лечения и прогноз.

Более детально оценить выраженность базального субарахноидального кровоизлияния позволяет классификация А. Hijdra и соавт. (1990) [72]. Авторы предложили оценивать выраженность кровоизлияния в 10 цистернах основания мозга по трехбальной методике (от 0 до 30 баллов соответственно).

В оригинальной статье A. Hijdra и соавт. (1990) авторами также была предложена оценка массивности внутрижелудочкового кровоизлияния по трехбальной шкале для каждого желудочка (максимум 12 баллов) в сумме к базальному кровоизлиянию. Таким образом, авторы одновременно предложили 2

шкалы: от 0 до 30 баллов (субарахноидальное кровоизлияние) и модифицированная от 0 до 42 баллов (субарахноидальное+вентрикулярное кровоизлияние) [72].

Достоверность шкалы A. Hijdra была неоднократно продемонстрирована в различных работах. Так, по данным A. G. van Norden с соавт. (2006) выраженность кровоизлияния по классификации A. Hijdra является достоверным предиктором неблагоприятного исхода и развития отсроченной церебральной ишемии [85]. Выраженность базального САК по A. Hijdra 21 балл и более (из 30 возможных) или по модифицированной шкале 29 баллов и более (из 42 возможных) увеличивает вероятность развития неблагоприятного исхода до

42-56% [85]. По данным P. Woo с соавт. (2016), выраженность кровоизлияния по модифицированной классификации A. Hijdra более 22 баллов (из 42 возможных) сопровождается развитием неблагоприятного исхода в течение 6 месяцев в 69% случаев, а при выраженности кровоизлияния более 29 баллов — в 100% случаев [43]. По данным J. S. Bretz с соавт. (2017), выраженность кровоизлияния более 21 балла из 30 возможных приводила к неблагоприятному исходу в 59,7% случаев. [129]. По данным Т. А. Шатохина (2016), выраженность САК более 20 баллов (из 30 возможных) по A. Hijdra является независимым фактором развития неблагоприятного исхода в 42-73% случаев [13]. По данным В. В. Крылова с соавт. (2015), летальность у пациентов с массивным САК, оперированных в первые трое суток после кровоизлияния составила 47,5% [1]. Таким образом, пациенты с выраженным САК составляют наиболее тяжелую группу пациентов, и решение проблемы СС у этих больных является наиболее актуальным.

В основе развития отсроченной ишемии мозга и СС лежат изменения всех слоев стенки артерии, возникающие под воздействием крови, попавшей в субарахноидальное пространство [10, 12, 73, 130].

Сосудистый спазм при САК аневризматической этиологии имеет двухфазный характер развития [125]:

1. первая фаза — рефлекторная, связана с механическим раздражением стенки сосуда излившейся кровью и воздействием нейрогуморальных вазоконстрикторных веществ (серотонин, катехоламины, компоненты

простациклин-тромбоксановой системы и т.д.); наблюдается в первые несколько часов с момента кровоизлияния.

2. вторая фаза — отсроченная, связана с возникающей реакцией всех слоев стенки артерии под воздействием излившейся в субарахноидальное пространство крови и продуктов ее распада; в этой фазе наблюдают стойкое уменьшение просвета интракраниальных сосудов.

Отсроченная фаза СС развивается после трех суток от кровоизлияния, достигает максимальной выраженности на 7-10 сутки и разрешается в течение последующих нескольких недель [10, 12, 67, 73, 74, 130]. Далее мы будем говорить преимущественно об отсроченной фазе СС, которая и является основной причиной церебральной ишемии и неблагоприятного исхода у пациентов с САК

Кровь, попавшая в субарахноидальное пространство при кровоизлиянии, является основной этиологической причиной развития СС. Судя по всему, в крови содержится ряд веществ, которые запускают каскад процессов, приводящих к развитию СС. К этим веществам относят оксигемоглобин, катехоламины, эндотелин, ионы Са2+, серотонин, ангиотензин [10, 12, 73, 136].

Считается, что в основе развития СС лежит нарушение функционирования Са2+-зависимых мембранных каналов, что приводит к увеличению внутриклеточной концентрации кальция. Ионы Са2+ в ГМК активируют кальцийзависимую протеинкиназу, которая фосфорилирует миозин с формированием активного актин-миозинового комплекса, и в результате приводит к стойкому сокращению ГМК и спазму сосудов головного мозга [5, 6, 7, 10, 12, 23, 49, 60, 73, 130, 136].

Имеются данные о вкладе воспалительного процесса в развитие отсроченной церебральной ишемии. Ряд работ продемонстрировал признаки асептического воспаления в субарахноидальном пространстве, которое сопровождается выбросом вазоактивных веществ, воспалительной инфильтрацией сосудистой стенки и последующим фиброзом всех слоев стенки артерии [10, 22, 83].

В ряде работ продемонстрировано нарушение функционирования эндотелиоцитов, снижение концентрации оксида азота (N0) и повышение

концентрации эндотелина, что приводит к нарушению нормального физиологического механизма поддержания сосудистого тонуса и стойкому рефрактерному к медикаментозной терапии спазму гладкой мускулатуры артерий [37, 38, 114].

Описаны характерные нарушения микроциркуляции и микротромбозы в сосудах головного мозга, которые возникают в ответ на повреждение интимы и приводят к нарушению тока крови и микроинфарктам вещества мозга [31, 78, 100].

Судя по всему, СС при САК имеет уникальный сложный механизм развития с вовлечением различных звеньев патогенеза, что требует дальнейшего изучения и комплексного терапевтического подхода.

Морфологические изменения при СС. Морфологические изменения, возникающие при СС, составляют комплекс специфических изменений всех слоев стенки артерии, которые были впервые описаны еще в 60-70-х годах XX века [44, 45].

M. Crompton с соавт. (1964) проанализировали аутопсийный материал 159 пациентов, умерших в остром периоде кровоизлияния (пациенты, умершие в первые сутки от кровоизлияния были исключены) [45]. Авторы проанализировали влияние различных факторов на частоту развития инфаркта мозга. Была отмечена связь между выраженностью субарахноидального кровоизлияния и частотой инфаркта мозга. Авторы предложили гипотезу о ведущей роли механической компрессии интракраниальных артерий субарахноидальной гематомой, в особенности мелких артериол и перфорантов, что и приводит к развитию инфаркта. В интракраниальных сосудах (как в артериях, так и в венах) были выявлены некротические изменения всех слоев сосудистой стенки, субэндотелиальная лейкоцитарная инфильтрация.

L. Conway с соавт. (1972) представили результаты морфологического исследования 12 аутопсий пациентов, перенесших субарахноидальное кровоизлияние в сроки от 1 дня до 15 месяцев [44]. Авторы выявили специфическое утолщение интимы и сужение просвета сосудов у всех пациентов, начиная с 4-х суток после кровоизлияния. Данные изменения сохранялись до 15 месяцев после

эпизода кровоизлияния. Также авторы наблюдали корреляцию между количеством гемосидерина и гематоидина в адвентиции, выраженностью интимальных изменений в непосредственной близости от кровоизлияния и инфарктом мозга в зоне кровоснабжения данного сосуда.

М. Mizukami с соавт. (1976) после анализа аутопсийного материала 6 пациентов выделили специфические изменения интракраниальных артерий в зависимости от срока с момента кровоизлияния [90]. У пациентов, скончавшихся в первые 24 часа, наблюдали развитие СС, связанного непосредственно с сокращением ГМК. В сроки до 14 суток от разрыва АА наблюдали утолщение средней оболочки артерий, сморщивание ВЭМ и пристеночное эндотелиальное тромбообразование, что приводило к значимому уменьшению просвета сосуда. После 14 суток наблюдали некроз ГМК и фиброзно-склеротические процессы в области интимы и средней оболочки сосудов.

J. Huges с соавт. (1978) проанализировали 20 аутопсий пациентов, скончавшихся от субарахноидального кровоизлияния или его последствий и осложнений, которые перенесли СС [77]. Среди 12 пациентов, скончавшихся в первые три недели от момента кровоизлияния, у всех больных отмечались специфические патологические изменения всех слоев стенки артерии магистральных мозговых артерий:

- в адвентиции изменения были минимальными и включали в себя отечность, макрофагально-лимфоцитарную клеточную инфильтрацию;

- в мышечной оболочке изменения были наиболее выраженными, отмечалось ее утолщение, некроз и внутриклеточный отек ГМК, нарушение структуры миофибрилл, макрофагальную инфильтрацию;

- в ВЭМ наблюдали сморщивание, прерывистость контура и разрывы;

- в интиме наблюдали набухание и сморщивание эндотелиоцитов, отслойку и сморщивание интимы от ВЭМ, пристеночное тромбоообразование, причем в сосудах мелкого калибра (артериолы, капилляры) эти изменения были более выраженными.

У восьми пациентов, скончавшихся после трех недель от эпизода кровоизлияния в дополнение к вышеперечисленным изменениям, наблюдали выраженные фиброзно-заместительные процессы преимущественно в гладкомышечном слое и интиме.