Ближайшие и отдаленные результаты хирургической реваскуляризации головного мозга у пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Штадлер Владислав Дмитриевич

  • Штадлер Владислав Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Штадлер Владислав Дмитриевич. Ближайшие и отдаленные результаты хирургической реваскуляризации головного мозга у пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штадлер Владислав Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ ПРИ НЕТРАВМАТИЧЕСКОМ СУБАРАХНОИДАЛЬНОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗРЫВА

ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Концепция отсроченной церебральной ишемии

1.1.1 Патогенез

1.1.2 Нарушение оксигенации и перфузии головного мозга

1.1.3 Предикторы отсроченной церебральной ишемии

1.1.4 Подходы к терапии

1.1.5 Отдаленные последствия

1.2 Применение реваскуляризирующих вмешательств

1.3 Заключение к главе 1 35 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методика хирургического вмешательства

2.3 Клинико-неврологическое обследование пациентов

2.4 Инструментальные методы обследования пациентов

2.4.1 Компьютерная томография головного мозга

2.4.2 Компьютерно-томографическая ангиография сосудов головного мозга

2.4.3 Однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга

2.4.4 Эхокардиография

2.4.5 Ультразвуковое триплексное исследование брахиоцефальных сосудов

2.4.6 Транскраниальное дуплексное исследование

2.4.7 Транскраниальная допплерография с нагрузочными функциональными пробами

2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВОТОКА

3.1 Моделирование взаимосвязи параметров макро- и микрогемодинамики

3.2 Расчет необходимого объемного кровотока по шунту

3.3 Заключение к главе 3 62 ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У ПАЦИЕНТОВ С АНЕВРИЗМАТИЧЕСКИМ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЕМ

4.1 Сравнение исследуемых групп пациентов по изучаемым признакам

4.2 Летальность, выживаемость и отдаленные функциональные исходы

4.3 Морфофункциональные исходы

4.4 Функциональные, когнитивные и социальные исходы

4.5 Заключение к главе 4 83 ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ И ПЕРФУЗИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКУЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

5.1 Последствия субарахноидального кровоизлияния для микроциркуляторного русла головного мозга

5.2 Сопоставление параметров церебральной макро- и микрогемодинамики

5.3 Практическое применение модели взаимосвязи параметров мозгового кровотока

5.4 Алгоритм применения хирургической реваскуляризации головного мозга у пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием

5.5 Заключение к главе 5 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные результаты хирургической реваскуляризации головного мозга у пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием»

Актуальность

Лечение пациентов с ОНМК остается важной социально-экономической проблемой современной медицины. Нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние составляет 2,9% в структуре ОНМК, а заболеваемость среди населения старше 25 лет составляет 8,5 на 100 тыс. населения [1, 33]. Главной причиной нетравматического САК является разрыв интракраниальных аневризм. В 2018 году опубликованы данные ретроспективного исследования работы 22 нейрохирургических отделений региональных сосудистых центров Российской Федерации, наиболее активно занимающихся сосудистой патологией головного мозга, проводившегося в рамках Российского исследования хирургии аневризм (РИХА; Russian Aneurismal Surgery Trial - RAST). За год в этих центрах прооперировано 3160 пациентов по поводу аневризм головного мозга. Результаты анализа продемонстрировали лучшие исходы хирургии аневризм в стационарах с высокой хирургической активностью (свыше 100 операций в год по поводу аневризм), где развиты как микрохирургическая, так и эндоваскулярная методики [24, 31]. Несмотря на совершенствование хирургии и методов интенсивной терапии, а также на низкую распространенность этого заболевания, летальность остается достаточно высокой, однако более значимым социально-экономическим показателем является высокий уровень инвалидизации в трудоспособном возрасте [81, 82, 98].

Важнейшим фактором неблагоприятного исхода при САК является формирование ишемии головного мозга [29, 83]. Одним из малоизученных способов борьбы с церебральной ишемией вследствие аневризматического САК является хирургическая реваскуляризация головного мозга. На сегодняшний день проведено небольшое количество исследований, где авторы подчеркивают эффективность данного метода [17, 18, 28, 30, 32, 43, 44, 73, 74, 130], однако все

эти работы отличаются малой выборкой и отсутствием контрольных групп. В 2018 году, на базе НИИ СП им. Н.В. Склифософского был предложен и внедрен алгоритм отбора и лечения больных с аневризматическим САК для проведения реваскуляризирующих вмешательств [18]. В настоящее время эффективность такого алгоритма до конца не установлена, так как не получены данные об отдаленных исходах у этих пациентов. Все это требует проведения новых исследований в свете современных представлений о церебральной ишемии головного мозга, обусловленной САК вследствие разрыва церебральных аневризм.

Цель исследования

Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургической реваскуляризации головного мозга в остром периоде церебральной ишемии у пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием.

Задачи исследования:

1. Оценить госпитальную летальность, выживаемость, ближайшие и отдаленные функциональные исходы, а также трудовую и социальную реабилитацию у пациентов, которым была выполнена хирургическая реваскуляризация головного мозга в остром периоде церебральной ишемии на фоне аневризматического САК.

2. Уточнить зависимость между параметрами макро- и микрогемодинамики головного мозга у пациентов, перенесших аневризматическое САК.

3. Выявить факторы неблагоприятных ближайших и отдаленных исходов у пациентов, которым была выполнена хирургическая реваскуляризация головного мозга в остром периоде церебральной ишемии на фоне аневризматического САК.

4. Уточнить алгоритм отбора на проведение реваскуляризирующих вмешательств, а также выбор функционального типа ЭИКШ головного мозга для пациентов с аневризматическим САК в остром периоде церебральной ишемии.

Научная новизна

1. Выполнено аналитическое сравнение по эпидемиологическим, инструментальным и социальным критериям в ближайшем и отдаленном периоде когорты пациентов с наложенными ЭИКШ с когортой пациентов без наложения шунта в остром периоде САК.

2. Предложена гемодинамическая модель изменения ОК от показателей сердечного выброса до показателей перфузии в бассейне СМА, основанная на аппроксимирующей степенной функции типа:

F(x) = ахь

где а и Ь - коэффициенты, рассчитываемые на основании значений Qмoк, QocА, Qcl, Qмl для каждой стороны по данным УЗТИ и QcвF по данным ОФЭКТ головного мозга.

3. Предложена формула для расчета необходимого ОК по экстра-интракраниальному шунту:

Qш = а х 4Ь - Ом

где Ош - необходимый ОК по анастомозу; Ом1 - ОК в М1 с ипсилатеральной стороны от планируемого вмешательства; а и Ь - коэффициенты, рассчитываемые на основании значений Омок, Ооса, и QкcвF, что позволит выбрать один из функциональных типов ЭИКШ у пациентов с острой церебральной ишемией на фоне аневризматического САК.

4. Уточнены показания и противопоказания к наложению ЭИКШ, алгоритм диагностики и лечения пациентов с аневризматическим САК.

5. Получены новые данные о патофизиологии церебрального кровотока у больных перенесших аневризматическое САК по данным ОФЭКТ головного мозга, функциональной ТКДГ и гемодинамической модели изменения церебрального ОК.

Практическая значимость

1. Уточнены показания и противопоказания к реваскуляризации головного мозга для пациентов с острой церебральной ишемией на фоне аневризматического САК.

2. Уточнен диагностический алгоритм для проведения реваскуляризирующих вмешательств пациентам с острой церебральной ишемией на фоне аневризматического САК.

3. Уточнен выбор функционального типа ЭИКШ для пациентов с острой церебральной ишемией на фоне аневризматического САК.

4. Определен прогноз госпитальной летальности у пациентов, которым в остром периоде САК наложен ЭИКШ, а также изменение загруженности операционных и коечного фонда клиники по сравнению с пациентами без наложения ЭИКШ.

Положения, выносимые на защиту

1. Наложение ЭИКШ в остром периоде САК пациентам старше 18 лет, тяжестью состояния по шкале Hunt-Hess 3 - 4, сроками кровоизлияния 1 - 10 сутки, степенью кровоизлияния по шкале Fisher 1 - 3, наличием церебральных перфузионных нарушений снижает госпитальную летальность и увеличивает выживаемость, а также улучшает ближайшие и отдаленные функциональные исходы.

2. Зависимость между параметрами церебральной макро- и микрогемодинамики можно описать математически, что позволяет моделировать патологические процессы, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга у пациентов с аневризматическим САК, а также рассчитывать необходимый объем реваскуляризирующего вмешательства.

3. Главными факторами неблагоприятных исходов в ближайшем и отдаленном периодах у пациентов после хирургической реваскуляризации головного мозга в остром периоде САК остаются тяжесть (Hunt-Hess 4) и степень (Fisher 3) кровоизлияния, а также формирование очагов ишемии по данным КТ головного мозга, что опосредовано развитием вазоспазма с ЛСК по СМА более 240 см/с, и пожилой возраст пациентов на момент разрыва церебральной аневризмы.

4. Наложение ЭИКШ в остром периоде САК пациентам старше 18 лет, тяжестью состояния по шкале Hunt-Hess 3 - 4, сроками кровоизлияния 1 - 10 сутки,

степенью кровоизлияния по шкале Fisher 1-3 следует проводить после дополнительных перфузионных исследований мозгового кровотока с целью верификации гипоперфузии в зоне планируемой реваскуляризации, а также после определения ОК по магистральным церебральным сосудам с целью расчета необходимого объема хирургической реваскуляризации головного мозга.

Степень достоверности и личный вклад автора

Проведено ретроспективное когортное исследование выборки из 115 пациентов с аневризматическим САК, степенью кровоизлияния по шкале Fisher 1 -3, тяжестью кровоизлияния по шкале Hunt-Hess 3 - 4 и возрастом от 21 до 70 лет, части из которых (n = 55) выполнено симультанное наложение ЭИКШ после выключение аневризмы из кровотока. Выбран уровень значимости 95% - ошибка первого рода (а = 0,05). При средней точности и мощности исследования 80% -ошибка второго рода (ß = 0,2), необходимое количество пациентов составило 100 (метод расчета M. Bland). Автор работы принимал непосредственное участие в обследовании пациентов. Автором впервые предложена и апробирована методика расчета необходимого объемного кровотока по ЭИКШ. Математическая часть настоящей работы проведена в лаборатории медицинских компьютерных систем отдела микроэлектроники НИИ ядерной физики ФГБОУ ВО Московского государственного университета МЗ РФ совместно с заведующим лабораторией медицинских компьютерных систем отдела микроэлектроники, к.т.н. Гавриловым Андреем Васильевичем.

Автор единолично участвовал в создании и заполнении электронной базы данных, анализе, статистической обработке и обобщении клинического материала, полученного при лечении пациентов в остром периоде кровоизлияния.

Апробация результатов

Материалы диссертации апробированы и обсуждены на II Всероссийской конференции молодых нейрохирургов (15.06.2021, г. Москва), IX Всероссийском съезде нейрохирургов (15.06.2021 - 18.06.2021, г. Москва), «Неврологических

чтениях в Перми» Межрегиональной, ежегодной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры неврологии ФГБОУ ВО «ПГМУ им. Е.А. Вагнера» (21.10.2021 - 23.10.2021, г. Пермь), Всероссийском нейрохирургическом Форуме (15.06.2022 - 17.06.2022, г. Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертации внедрены в работу нейрохирургических отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского г. Москва. Материалы диссертационной работы вошли в лекционный курс научного отделения нейрохирургии НИИ СП Н.В. Склифосовского, кафедры нейрохирургии и нейрореанимации ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка сокращений, списка литературы, который содержит 152 источника (из них 34 отечественных и 118 зарубежных), 5 приложений. Текст диссертации изложен на 153 страницах печатного текста, включая 12 таблиц, 45 рисунков.

ГЛАВА 1. ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ ПРИ НЕТРАВМАТИЧЕСКОМ СУБАРАХНОИДАЛЬНОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗРЫВА ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Концепция отсроченной церебральной ишемии

Отсроченная церебральная ишемия является наиболее важной предотвратимой причиной плохих клинико-неврологических исходов у пациентов, которые пережили аневризматическое САК [77]. Частота развития ОЦИ среди больных достигает 30% и связана с тяжестью первичного кровоизлияния, при котором происходит массивное проникновение крови в субарахноидальные и цистернальные пространства [21, 106, 131]. В классическом представлении, ишемическое повреждение головного мозга при данном заболевании возникает вследствие стойкого рефрактерного спазма магистральных церебральных сосудов, что ухудшает локальную перфузию в бассейне спазмированной артерии. Однако, M.R. Crompton и соавт. в 1964 г. показали, что бассейн спазмированной артерии может не совпадать с зонами инфарктов головного мозга [56]. Позднее R. Dhar и соавт. в 2012 г. выявили, что региональная гипоперфузия чаще развивалась в зоне кровоснабщения артерий без спазма [126]. По данным R.L. Macdonald и соавт. (2009-2010 гг.) применение антагониста рецепторов эндотелина (клазосентан) у пациентов с нетравматическим САК позволило купировать сосудистый спазм и поддерживать мозговой кровоток выше ишемического порога [51, 120]. Однако устранение вазоспазма не привело к улучшению клинических исходов и не повлияло на летальность. Подобные результаты позволили предположить об иных причинах, определяющих повреждение головного мозга вследствие аневризматического САК.

Новый подход предложили J.A. Frontera и соавт. в 2009 г., когда установили связь исходов у больных с САК с 4 вариантами определений последствий: «симптомный вазоспазм» как появление очагового неврологического дефицита

или угнетение сознания, являющееся следствием спазма церебральных сосудов при других исключенных церебральных патологиях; «отсроченная церебральная ишемия» как «симптомный вазоспазм» и/или появление очага/очагов инфаркта по данным КТ или МРТ головного мозга; «ангиографический спазм» как спазм церебральных артерий, выявленный на ЦАГ или КАГ; «спазм по ТКДГ» как увеличение средней ЛСК по любой лоцируемой церебральной артерии более 120 см/с. Авторы пришли к выводу, что концепция «отсроченной церебральной ишемии» имеет наилучшую связь с негативными исходами [60].

В дальнейшем, в 2010 году, международной исследовательской группой было вынесено предложение определений: «отсроченная церебральная ишемия» -возникновение очагового неврологического дефицита или угнетение уровня бодрствования на 2 балла по ШКГ, которые длятся не менее 1 часа, не связаны с выключением аневризмы из кровотока и не могут быть отнесены к другим причинам, выявленным по данным КТ или МРТ головного мозга; «церебральный вазоспазм» - сужение просвета крупных церебральных артерий, выявленных по данным КАГ, ЦАГ, МРАГ; «инфаркт головного мозга» - гибель ткани головного мозга, видимая на КТ или МРТ в течение 6 недель после САК или на последнем сканировании, выполненном перед смертью, в течение 6 недель после САК, но отсутствует от 24 до 48 часов после выключения аневризмы из кровотока. Таким образом, морфологические и клинические проявления были разобщены, а «отсроченная церебральная ишемия» рекомендована в качестве основного исхода аневризматического САК [61], наряду с ШИГ и mRs [36, 55].

1.1.1 Патогенез

За последние годы были получены многочисленные данные, подтверждающие многофакторный и сложный патогенез ОЦИ. Спазм крупных артерий головного мозга все еще играет большую роль, но в причинную структуру ОЦИ были добавлены микроциркуляторная дисфункция с нарушением ауторегуляции мозгового кровотока, микротромбозы и распространяющаяся корковая деполяризация. Большое значение имеет выраженность раннего

повреждения головного мозга, которое в первые часы после кровоизлияния запускает «глиальную активацию», эндотелиальную дисфункцию и воспалительные каскады в поврежденном головном мозге. Возникающие процессы некроза и апоптоза, а также эндотелиальная дисфункция, приводят к гибели нейронов и отеку головного мозга [77].

В период раннего церебрального повреждения происходит активация симпатоадреналовой системы и выброс большого количества стрессовых гормонов, что может привести к формированию 3 основных системных синдромов: синдрому системного воспалительного ответа [92], нейрогенному отеку легких [49, 109, 123] и стрессовой кардиомиопатии Такоцубо [22, 97, 137]. Такие системные проявления, наряду с глобальной церебральной ишемией, являются причиной высокой летальности в первые несколько суток от разрыва интракраниальных аневризм [133].

К ведущим факторам, активирующим патологические биохимические каскады в головном мозге, относят нарушение метаболизма внеклеточного оксигемоглобина [128]. Устранение внеклеточного гемоглобина в кровеносных сосудах происходит вследствие присоединения к нему гаптоглобина, который позволяет макрофагам распознать этот комплекс и утилизировать его без образования свободных радикалов кислорода [146, 128]. При аневризматическом кровоизлиянии часть эритроцитов, попадая в субарахноидальное пространство, успевает лизироваться макрофагами, а другая часть разрушается, высвобождая огромное количество оксигемоглобина, который не может полностью утилизироваться из-за недостаточного содержания гаптоглобина в цереброспинальной жидкости [141]. В результате в субарахноидальном пространстве образуются свободные радикалы кислорода, которые активируют провоспалительный, прокоагулянтый каскады, приводя к оксидативному стрессу и эндотелиальной дисфункции [128, 146]. Известно, что 2 генотип гаптоглобина является важным предиктором неблагоприятного исхода, из-за его худшего антиоксидантного действия и низкого сродства к гемоглобину [84 - 86].

В настоящее время, кроме сосудистого спазма, выделяют 4 основных механизма формирования отсроченной церебральной ишемии [75, 78, 142]:

- Распространяющаяся корковая деполяризация

- Воспаление нервной ткани

- Микроциркуляторные нарушения

- Микротромбозы

Распространяющаяся корковая деполяризация представляет собой нарушение ионных градиентов в нервных клетках в ответ на энергетический дефицит и определяется, как диффузная, медленно распространяющаяся волна деполяризации по данным электрокортикографии [99, 100]. Подобные паттерны замедления ритма электрической активности мозга находили Н.С. Куксова и соавт. (2011-2012 гг.) по данным электроэнцефалографии у больных с аневризматическим САК [15, 16]. В результате энергетического дефицита на фоне глобальной церебральной ишемии перестают работать энергозависимые мембранные ионные помпы, происходит увеличение внутриклеточных концентраций натрия и кальция. Падение разницы потенциалов между внутренней и внешней сторонами клеточной мембраны является причиной перехода нейронов в состояние рефрактерности. За натрием в клетку устремляется вода, а в ответ на повышение внутриклеточного кальция происходит выброс большого количества нейромедиаторов, в частности глутамата, который вызывает еще большую деполяризацию постсинаптических мембран, что приводит к еще большему выбросу глутамата, замыкая тем самым порочный круг [66, 133]. Главным проявлением распространяющейся корковой деполяризации, помимо отека тел нейронов и их отростков, является инверсия нервно-сосудистой связи, которая обеспечивает увеличение регионарного мозгового кровотока в ответ на увеличение активности нервной ткани, поддерживая тем самым адекватный уровень перфузии. В результате энергозатраты нейронов на фоне выраженной деполяризации достигают максимальных значений, но при этом возникает парадоксальная вазоконстрикция, приводящая к гипоперфузии коры головного мозга и энергетическому дефициту [77]. Инверсия нервно-сосудистой связи происходит стадийно. Сначала

развивается стадия гиперемии, затем олигемии, а при активации нейронов прогрессирует снижение мозгового кровотока [66, 143]. J.P. Dreier и соавт. в 2006 г. показали, что распространяющаяся корковая деполяризация коррелирует с формированием церебральной ишемии вне зависимости от вазоспазма [63]. Распространяющаяся корковая деполяризация в некоторых случаях обнаруживается уже через 40 минут после кровоизлияния, продолжая нарастать при развивающихся микроциркуляторных нарушениях [66, 71].

Воспаление нервной ткани возникает при разрушении гематоэнцефалического барьера вследствие ишемического повреждения нейронов и нейроглии, а также опосредовано процессами свободнорадикального окисления. В результате, в субарахноидальное и интерстициальное пространства, в стенки сосудов мозга мигрирует большое количество клеток иммунной системы, выбрасывающих огромное количество медиаторов воспаления. Активируется микроглия, увеличивается количество лейкоцитов в периферической крови [93]. В цереброспинальной жидкости появляются высокие концентрации интерликина-1 и 6, С-реактивного белка, которые являются модуляторами воспалительного ответа. Повышение их концентрации считают предиктором формирования ОЦИ [72, 78, 94, 135, 136]. Все это приводит к усугублению микроциркуляторных нарушений из-за активации прокоагулянтного пути, тромбоцитов, дезактивации фибринолитических ферментов, а также выброса вазоконстрикторных веществ, в частности эндотелина-1, который вырабатывается мигрирующими в очаг воспаления мононуклеарами - моноцитами и лимфоцитами [51, 120].

Микроциркуляторные нарушения проявляются срывом механизмов ауторегуляции мозгового кровотока [75, 78, 142]. Ауторегуляция мозгового кровотока направлена на поддержание стабильного кровоснабжения мозга в физиологическом диапазоне ЦПД 50-150 мм рт. ст. за счет рефлекторной вазодилатации или вазоконстрикции [152]. После аневризматического САК артериолы теряют способность к изменению диаметра из-за нарушения регуляции тонуса гладкомышечных клеток. Мозговой кровоток начинает полностью зависеть от колебаний ЦПД, которое может снижаться при повышении ВЧД [5, 150]. Все это

происходит на фоне прогрессирования процессов перекисного окисления в субарахноидальном и интерстициальном пространствах головного мозга. В результате усиливается сосудосуживающее влияние простагландинов. Мигрирующие в область разрушенного ГЭБ иммунные клетки выбрасывают вазоконстрикторные факторы, потенцирующие спазм сосудов. Постепенно истощаются резервы эндотелиального оксида азота, как одного из наиболее сильных вазодилатирующих агентов. Доминирование вазоконстрикторных факторов приводит к спазму церебральных артериол и артерий, усугубляя гипоксическое повреждение мозга [4, 13, 41, 132].

Микротромбозы на уровне капилляров и артериол головного мозга являются еще одним механизмом формирования церебральной ишемии при аневризматическом САК. S. Suzuki и соавт. в 1983 г. одними из первых указали, что образование микротромбов в системе кровоснабжения мозга является причиной его ишемического повреждения [129]. Экспериментальные исследования на животных подтвердили эту гипотезу [104]. При аневризматическом САК в дистальных участках артериального русла возникают гемодинамические предпосылки к тромбообразованию за счет морфологических изменений капилляров и артериол, просвет которых становится деформированным из-за отека окружающих тканей, неконтролируемого спазма артериол, а также из-за изменения морфологии эндотелиальных клеток [132]. На фоне продолжающегося оксидативного стресса, нарастающей эндотелиальной дисфункции, а также нейровоспаления происходит активация факторов прокоагулянтного пути и тромбоцитов, нарушается работа фибринолитического каскада. Совокупность этих причин приводит к образованию микротромбов в дистальных отделах артериального русла головного мозга и, как следствие, к отсроченному церебральному повреждению [75, 78, 104, 105, 142].

Патологические процессы, возникающие в ответ на САК, тесно взаимосвязаны и могут потенцировать друг друга, приводя к формированию очагов инфаркта в головном мозге (рисунок 1).

Примечание: ВЧД - внутричерепное давление, ЦПД - центральное перфузионное давление, МК - мозговой кровоток, ССВО - синдром системного воспалительного ответа.

Рисунок 1 - Патогенез церебральной ишемии при субарахноидальном

кровоизлиянии

Современные подходы к лечению пациентов с разрывом интракраниальных аневризм направлены на профилактику и устранение ОЦИ [3, 59, 68, 112, 139]. Большое внимание уделяют разработке методов, препятствующих формированию

распространяющейся корковой деполяризации, нейровоспаления, нарушений микроциркуляции и микротромбозов. Однако основной задачей интенсивной терапии таких пациентов остается поддержание адекватной оксигенации и перфузии головного мозга в остром периоде САК.

1.1.2 Нарушение оксигенации и перфузии головного мозга

В основе нормального церебрального метаболизма лежит физиологическое равновесие между потреблением кислорода в головном мозге и перфузионными параметрами мозгового кровотока. Грубые нарушения этого взаимодействия у пациентов с нетравматическим САК вследствие разрыва интракраниальных аневризм приводит к формированию отсроченной церебральной ишемии.

Важнейшим показателем определяющим церебральную оксигенацию является церебральный уровень метаболизма кислорода (CMRO2), который измеряется как объем кислорода необходимый 100 граммам вещества головного мозга за 1 минуту. «Золотой стандарт» определения CMRO2 - ПЭТ, менее точные результаты получают по данным МРТ, расчетных методов диагностики [50, 124]. Нормальные значения CMRO2 для здоровых людей варьируют от 2,54 мл/мин/100г до 4,76 мл/мин/100г [42]. Основным показателем перфузии является объемный мозговой кровоток (CBF), который отражает способность микроциркуляторного русла головного мозга обеспечивать адекватный уровень доставки кислорода и измеряется как объем крови, который проходит через 100 грамм вещества мозга за 1 минуту [147]. Нормальные значения CBF для белого вещества мозга составляют 20-25 мл/мин/100г, для серого вещества - 55-70 мл/мин/100г, средние значения -46-55 мл/мин/100г. «Золотым стандартом» диагностики CBF также является ПЭТ [53].

Зависимость между церебральным уровнем метаболизма кислорода (CMRO2) и объемным мозговым кровотоком (CBF) выведена на основании расчета потока-диффузии Рэнкина-Крона (рисунок 2). Чем выше CBF, тем менее эффективным она становится для поддержания CMRO2, что связано со снижением фракции экстракции кислорода (O2EF). O2EF напрямую зависит от градиента парциального

давления кислорода в ткани и в артериальной крови, а также от скорости прохождения эритроцитов вдоль капилляра [57, 127]. P.T. Fox и M.E. Raichle в 1986 г. при помощи ПЭТ установили, что соматосенсорная стимуляция вызывает больший прирост CBF, когда CMRO2 остается практически на прежнем уровне, доказав при этом наличие биофизического предела гиперемии как средства удовлетворения метаболических потребностей нервной ткани в кислороде [76].

CBF

(мл/мин/100г)

Рисунок 2 - Зависимость между церебральным уровнем метаболизма кислорода (CMRO2) и объемным мозговым кровотоком (CBF)